Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методологические аспекты антикризисного финансового управления организацией
1.1 Экономические кризисы на предприятии: сущность, особенности и факторы возникновения
1.2 Механизм и политика антикризисного финансового управления организацией
1.3 Методика диагностики и прогнозирования финансового развития предприятия в системе антикризисного управления
2 Анализ практики антикризисного финансового управления в организациях северо-кавказского федерального округа
2.1 Общие тенденции экономического развития Северо-Кавказского федерального округа
2.2 Анализ эффективности системы антикризисного управления и влияние практики его применения на финансовую устойчивость предприятия
3 Основны направления модернизации механизма антикризисного финансового управления в организациях
3.1 Формирование антикризисной политики управления организацией
3.2 Прогнозирование финансового поведения организации в условиях динамичной среды
3.3 Реализация стратегического подхода в антикризисном финансовом управлении предприятиями
Заключение 175
Список использованных источников
- Механизм и политика антикризисного финансового управления организацией
- Методика диагностики и прогнозирования финансового развития предприятия в системе антикризисного управления
- Анализ эффективности системы антикризисного управления и влияние практики его применения на финансовую устойчивость предприятия
- Прогнозирование финансового поведения организации в условиях динамичной среды
Механизм и политика антикризисного финансового управления организацией
Развитие каждой социально-экономической системы представляет собой циклический процесс, для которого характерна закономерность наступления и разрешения кризисов. При этом, социально-экономическая система, под которой понимается гражданское общество, хозяйствующий субъект (предприятие) или интегрированный сектор бизнеса, имеет две основные тенденции в существовании: функционирование и развитие [9].
Функционирование представляет сохранение функций жизнедеятельности, определяющих целостность системы и ее сущностные характеристики. Развитие есть приобретение нового качества, необходимого для перемен и прогресса, приспособления к новым условиям среды, которое характеризует изменения в предметах, средствах труда и в самом человеке [89, с. 103].
Технологическая основа общественного воспроизводства, обновляясь, провоцирует цикличность, и, в результате, кризисные явления в функционировании системы. Каждый процесс в экономике находится в движении. Преуспевание зачастую сменяется застоем, показатели национального дохода, уровня занятости, темпов роста производства, уровни цены и прибыли снижаются [89, с. 105].
В итоге, достигнув нижней точки, система вновь оживляется. Каждый, более высокий уровень витка спирали истории влечет другую, по своей прогрессии, по сравнению с предыдущим этапом ступень и вновь возникают кризисы, и их протекание складывается с разной степенью остроты и последствий. Типологизация кризисов подразумевает группировку по экономическим, социальным, организационным, психологическим, демографическим, экологическим критериям, распределяемых по структуре отношений в социально-экономической системе, по проблематике ее развития. При этом, разные типы кризисов можно представить в виде цепочки, в которой разрыв одного звена, т. е. появление фактора одного из типов кризиса провоцирует возникновение факторов других. Нас в данном случае будут интересовать дефиниции в области экономических кризисов.
По мнению Э.М. Короткова, сущность экономических кризисов можно свести к отражению острых противоречий в экономике страны или экономическом состоянии отдельной организации. Это кризисы, которые характеризуются, в первую очередь, перепроизводством товаров по отношению к платежеспособному совокупному спросу, падением продаж, противоречиями во взаимоотношениях экономических контрагентов рынка, потерями конкурентных преимуществ и разорением предприятий [89, с. 103].
С приведенным выше толкованием, в сущности, совпадает понятие экономического кризиса, обозначенное В.И. Ореховым, КВ. Балдиным, Н.П. Гапоненко [115, с. 124], а также Е.П. Жарковской, Б.Е. Бродским [75, с. 8], Р.А. Поповым [125, с. 136], согласно которому кризис есть не что иное, как крайнее обострение внутрипроизводственных и социально-экономических противоречий в организации, угрожающее ее стабильности и существованию в целом. Кроме того, авторы добавляют, что экономический кризис возможен на любом предприятии в процессе его функционирования и констатирует о скоплении в ней массы критических и сдерживающих моментов, устранение которых важны для осуществления процесса воспроизводства либо перехода его в новое качество.
На наш взгляд, заслуживает внимания точка зрения В.А. Самородекого, И.А. Хлусова, которые под экономическим кризисом понимают определенный и неизбежный этап в развитии социально-экономической системы, необходимый для устранения напряжения и неравновесия в ней. При этом, по мнению авторов, экономический кризис не следует рассматривать только как явление негативное, приводящее к катастрофе. Он несет в себе позитивный заряд, так как стимулирует переход к новой фазе жизненного цикла предприятия, подрывает устаревшие основы [138, с. 149].
Н.В. Колчина, О.В. Португалова, Е.Ю. Макеева, рассматривая экономический кризис, сводят его сущность к дефициту денежных средств, необходимых для поддержания текущих хозяйственных и финансовых потребностей [161, с.92].
С точки зрения А.Т. Зуба, кризис - это маловероятное событие, способное угрожать жизнедеятельности организации, характеризующееся причинами неопределенности и труднопредсказуемостью последствий, требующее принятия немедленных решений [77, с. 17].
Последние из приведенных определений представляются нам недостаточно глубоко отражающими понятие экономического кризиса. В частности, трактовка Н.В. Колчиной, О.В. Португаловой, Е.Ю. Макеевой, на наш взгляд, является несколько зауженной, не раскрывающей в полной мере сущности исследуемой нами экономической категории. Так, помимо дефицита денежной массы, представленного вышеназванным коллективом ученых в качестве основного критерия наступления кризисной ситуации в организации, по нашему мнению, при исследовании категории экономического кризиса пристального внимания заслуживают: жизненный цикл предприятия (и его стадия в момент наступления кризиса), уровень качества построения финансового механизма, степень профессионализма финансового и корпоративного менеджмента и др., а также внешнеэкономические условия.
Трудно согласиться с рядом моментов определения А.Т. Зуба. Так, например, полагаем, что предприятие есть саморегулируемая, развивающаяся социально-экономическая организация, поэтому кризис не может являться абсолютно маловероятным событием, поскольку представляет собой, скорее, периодически и неизбежно случающееся экономическое явление, имманентное всякой развивающейся системе, по мере накопления сдерживающих факторов, которые по достижению критического объема и вводят предприятие в состояние коллапса, угрозы разрушения. Кроме того, неопределенность причин и труднопредсказуемость последствий, на наш взгляд, скорее, есть общая тенденция непрофессионализма управления, нежели стандартная и неизбежная ситуация.
Исследование мнений отечественных ученых позволяет сформулировать авторское определение экономического кризиса. Экономические кризисы - объективная закономерность, а в условиях периодически повторяющихся колебаний экономических систем мирового и национальных хозяйств, отмеченных современной экономической мыслью как «экономическая цикличность», кризисное состояние предприятий есть характерная тенденция развития каждой социально-экономической системы вне зависимости от масштабов и условий существования. Основным признаком состояния экономического кризиса является накопление негативных внешних и внутренних факторов, которые по мере достижения критической массы представляют собой угрозу жизнестойкости и вводят предприятие в состояние нестабильности. При этом экономический кризис не следует трактовать лишь как негативный момент, поскольку при своевременном фрагментарном или общеорганизационном качественном управлении элементами социально-экономической системы, предприятие подвергается активным изменениям, уничтожению сдерживающих факторов и может перейти на новый, более совершенный уровень развития.
Методика диагностики и прогнозирования финансового развития предприятия в системе антикризисного управления
Обозначенная выше совокупность методологических концепций позволяет сделать вывод о значительном уровне сложности категории диагностики и, соответственно, о необходимости синтезирования всего многообразия походов к диагнозу финансовой деятельности предприятия с целью достижения высокой результативности данного процесса исследования.
Согласимся с Э.М. Коротковым, В.В. Ковалевым, К.В. Балдиным, Е.П. Жарковской, которые характеризуют сущность процесса диагностики как исследовательские процедуры в контексте анализа состояния объекта, предмета, явления или процесса управления, обнаружение в них слабых звеньев и «узких мест»; это не одноразовый акт, а процесс, который осуществляется во времени и в пространстве [89, 84, 115, 22].
При этом О.Г. Дмитриева с соавторами считают, что «...диагностика близка к анализу, однако это не одно и то же. Анализ определяет количественное значение индексов, выявляет отклонение нормативных параметров от нормы. Диагностика же есть агрегирование синтетического заключения о состоянии исследуемого объекта, которое делается на основе различной аналитической информации, ее синтеза и сопоставления. Следовательно, ключевое отличие экономической диагностики от исследования в виде анализа, заключается в ее целевой направленности на выявление отклонений от нормы и обнаружении патологии» [70, с. 199].
Объектом диагностики может быть как сложная, высокоорганизованная динамическая система, так и любой элемент этих систем [118]. Соответственно, в контексте рассматриваемой нами проблемы объектом диагностики будет являться финансовое состояние предприятия. Цель диагностики - установить результирующий диагноз анализа объекта и заключить основные характеристики о его состоянии на дату завершения этого исследования и на перспективу, с тем, чтобы далее можно было провести эффективную коррекцию экономической политики, стратегии и тактики [92].
С точки зрения основ теории финансового менеджмента, постановка диагноза предполагает работу с финансовой информацией, осуществляемую по трем стадиям: группировка и обобщение; обработка материала; анализ [46].
Обращаясь к понятию диагностики в более узком смысле, касательно исследования возможностей проявления финансового кризиса, определим процесс диагностики как систему целевого финансового анализа, направленного на выявление возможных тенденций и негативных последствий кризисного развития предприятия, и в контексте антикризисного управления, имеющей своей конечной целью недопущение банкротства предприятия.
В этой связи под диагностическим анализом финансовой несостоятельности, по мнению Л.И. Ушвицкого, О. А. Алексеевой, А.В. Малеевой, следует понимать вид анализа, который выявляет признаки банкротства и изучает факторы, оказывающие существенное влияние на финансовое состояние хозяйствующего субъекта в определенный период времени, а также предсказывает на основе всестороннего исследования наблюдаемых тенденций возможные последствия [11, с. 13].
Установление финансового диагноза предполагает использование разнообразного арсенала методик финансового анализа, что позволяет всесторонне рассмотреть и оценить различные стороны жизнедеятельности предприятия. На каждом этапе аналитической работы используются финансовые индексы, получаемые при расчетах с использованием основных форм финансовой отчетности. Для более глубокого, детального финансового исследования деятельности применяются специальные формы анализа на основе данных производственного и управленческого учета.
Рассмотрим далее различные методические подходы, выработанные наукой и практикой в России и за рубежом и используемые для диагностики несостоятельности предприятия, выделив в процессе установления диагноза финансового состояния предприятия два направления: - систему финансовой экспресс-диагностики; - фундаментальную диагностику финансового состояния на предмет наличия финансовой несостоятельности предприятия. Обе системы финансовых исследований имеют определенную степень необходимости осуществления, а также различные способы организации, целевой ориентир и методический инструментарий. О чем свидетельствует научное исследование О. А. Алексеевой, О. В. Маслина, которые рекомендуют четко разграничивать диагностирование по указанным выше направлениям, и отмечают следующее: «...если в ходе проведения предварительного экспресс-диагностического анализа не выявляются первичные признаки финансовой несостоятельности, то комплексный анализ не проводится» [12].
Проанализируем более подробно каждое из диагностических направлений (рисунок 1.3). Экспресс-диагностика подразумевает под собой систему регулярной оценки кризисных параметров финансового развития предприятия, осуществляемой на базе данных финансового учета по стандартным алгоритмам анализа, в целях раннего обнаружения негативных тенденций [38, с. 276] и предварительной оценки масштабов его кризисного состояния [164, с. 69].
Анализ эффективности системы антикризисного управления и влияние практики его применения на финансовую устойчивость предприятия
Во многом такая динамика в ООО «Кавказвнешторг» и ОАО «Старт» была обусловлена обеспечением реального инвестирования, которое по мере своего сокращения в 2013 г. привело структуру имущества к более оптимальному соотношению, с точки зрения «золотого» правила финансового менеджмента. На протяжении анализируемого периода величина долговых обязательств имеет менее выраженную, но также понижательную тенденцию и у ОАО «Рычал-Су».
Состав кредиторской задолженности анализируемых предприятий в период 2009-2013 гг. представлен на рисунке 2.11. Наибольший удельный вес в составе долговых обязательств отмечается перед поставщиками и подрядчиками, в динамике за период имеет скачок в сторону увеличения в 2011 г. у всех объектов выборки относительно 2010 г. У каждого предприятия наблюдается наличие задолженности перед бюджетом и персоналом (Приложение К, таблица К.1).
С одной стороны, своевременность оплат кредиторам вступает в противоречие с финансовыми интересами бизнеса: такого рода преднамеренная аккумуляция кредитных средств приводит к увеличению массы внутренней кредиторской задолженности и, в результате, сокращает потребность в кредите и средневзвешенную стоимость капитала. Однако с позиций общеэкономических интересов развития субъекта хозяйствования такого рода задержка оплат внутренним и внешним кредиторам может спровоцировать гораздо большие масштабы отрицательных последствий, поскольку несвоевременная выплата заработной платы персоналу приводит к падению уровня материальной мотивации и производительности труда сотрудников и неизбежно приведет к росту текучести кадров. Уход от системной выплаты налоговых платежей генерирует рост штрафных санкций, ухудшает деловой имидж субъекта хозяйствования [11]. В этой связи, ориентируясь на стратегическое развитие, своевременность выплат, начисленных в составе кредиторской задолженности, принесет хозяйствующему субъекту больше экономических преимуществ, чем сознательная их задержка.
Полагаем, что следует уделять достаточное внимание расчетам с кредиторами, поскольку в противном случае предприятие может потерять доверие своих поставщиков, банков и других кредиторов, а также спровоцирует штрафные санкции по расчетам с контрагентами.
Динамика показателей оборачиваемости кредиторской задолженности анализируемых субъектов отображает высокий уровень расчетов с контрагентами со сроком погашения долговых обязательств до 3 месяцев (Приложение К, таблицы К1-К2.), что является, бесспорно, положительной тенденцией.
Перед финансовой службой предприятия при формулировании финансовой стратегии и тактики бескризисного развития и функционирования должен вставать вопрос об адекватности метода финансового пополнения существующим условиям.
Для комплексной оценки рациональности метода финансирования Л.Т. Гиляровская предлагает воспользоваться интегральным показателем Л.С. Васильевой и М.В. Петровской [61], сформированным из совокупности относительных показателей. Его значение определяется как среднее геометрическое темпов роста частных критериев. Рассмотрим текущую ситуацию 2013 г. относительно предыдущего отчетного периода 2012 г.
Согласно методике Л.С. Васильевой, М.В. Петровской, значение интегрального показателя должно быть выше 1, соответственно, уровень рациональности выбранного способа финансирования достаточно высок. Во всех исследуемых предприятиях интегральные показатели в 2013 г. демонстрируют соответствие требуемому нормативному значению и, следовательно, каждый из рассматриваемых объектов выборки проводит достаточно рациональную политику привлечения финансовых ресурсов (таблица 2.9). Таблица 2.9 - Динамика показателей, характеризующих качество способа финансирования активов предприятий, в 2012-2013 гг. (ИФУ), предлагаемый Грачевым А.В. [66, с.545], как показатель, характеризующий платежеспособность предприятия в статике, наблюдается некоторый финансовый перекос у всех объектов рассматриваемой нами выборки. ИФУ - показатель, призванный отразить остаток собственного капитала в денежной форме, который останется у предприятия для дальнейшего роста и развития, если допустить, что все долги и обязательства будут погашены сразу, на всю сумму и за счет денежных средств, во всех трех наших случаях сигнализирует о недостатке платежных возможностей и, как следствие, об отсутствии абсолютной финансовой устойчивости (Приложение К, таблица К.2 ).
Дивидендная политика, как правило, выбирается каждым предприятием индивидуально, исходя из присущих ему особенностей, целей развития, и должна быть ориентирована на обеспечение финансирования хозяйственной деятельности на должном уровне и максимизацию совокупного дохода акционеров [77]. Если у хозяйствующего субъекта наблюдается снижение рентабельности и инвестиционной активности, а также недостаточно стабильное финансовое положение, дивидендные выплаты должны быть минимальны до достижения оптимальной финансовой ситуации. В выборке анализируемых нами предприятий у открытых акционерных обществ «Рычал-Су» и «Старт» предусматриваются осуществление дивидендных выплат. Однако, в течение рассматриваемого периода 2009-2013 гг. данными хозяйствующими субъектами выплат акционерам общества не проводилось. Очевидно, собственниками принято решение о реинвестировании полученной прибыли в развитие предприятий и нельзя не отметить, что в складывающейся финансово-хозяйственной ситуации для нормализации финансового состояния ОАО «Рычал-Су» и ОАО «Старт» - это наиболее рациональное решение.
Рассмотрение блоков хозяйственной системы в рамках формирования антикризисной финансовой стратегии позволило раскрыть определенные тенденции в развитии исследуемых субъектов хозяйствования, предопределяющие финансовое состояние. При этом, саму динамику ряда финансово-экономических показателей целесообразно также подвергнуть аналитическому сравнению в контексте влияния на устойчивость финансового функционирования [64].
Опираясь на методику А.В. Грачева [66, с.55], проведем сравнительный анализ фактического расположения темпов роста ключевых показателей с эталонными или нормативным расположением и определим, имеются ли отклонения в развитии экономики данных предприятий. Для этого представляется необходимым определить имущество в денежной и неденежной формах.
Имущество в денежной форме (Идф) представляет собой денежные средства предприятия. Имущество в недежной форме (Индф) представляет собой суммарную величину долгосрочных нефинансовых активов (основные средства, незавершенное строительство), долгосрочных финансовых вложений, запасов сырья и материалов, НДС, совокупной дебиторской задолженности, прочих оборотных активов, а также краткосрочных финансовых вложений [66, с. 56].
Прогнозирование финансового поведения организации в условиях динамичной среды
Остановимся подробнее на использовании возможностей матрицы антикризисных стратегий (МАС). Стратегия минимального прироста финансовых ресурсов предприятия в долгосрочной перспективе (одновременное сочетание квадрантов 1-4-7). Особенностью данной стратегии является низкая ресурсная отдача: производимых ресурсов недостаточно для удовлетворения производственных потребностей, что оказывает прямое воздействие на инвестиционный потенциал, который остается низким и значительно ослабляет рыночные возможности организации. В целом для данной антикризисной стратегии характерна низкая эффективность. В то же время, у данной антикризисной стратегии могут быть вариации (преобладание двух любых квадрантов в столбце из трех возможных), что может свидетельствовать об усилении или ослаблении отдельно взятой составляющей в обеспечении устойчивости. Так, например, сочетание 1-7-5 и 1-7-6 символизирует о разной степени усиления рыночных позиций предприятия.
Для стратегии комфортного обеспечения финансовой и рыночной устойчивости (сочетание квадрантов 2-5-8) характерно сбалансированное производство и потребление финансовых ресурсов, высокая отдача используемого капитала, авансированного в активы, значительное инвестирование в операционную деятельность. Данная стратегия является наиболее оптимальной с точки зрения риска: предприятие стремится примерно к пропорциональному инвестиционному ресурсному потреблению, подкрепленному хорошими лидирующими рыночными позициями. По аналогии с предыдущей антикризисной стратегий у данного типа могут быть разновидности. В частности, сочетание 1-5-8 квадрантов говорит о том, что достижение рыночной и инвестиционной эффективности обеспечивается преимущественно за счет заемных источников, тогда как сочетание 3-5-8 говорит о стремлении в большей степени к собственному финансированию. Ситуации 2-8-4 и 2-8-6 являются в некоторой степени противоположными: при одинаковых ресурсных возможностях предприятие либо стремится к сдерживанию рыночных позиций (первый вариант), либо их наращивает (второй вариант).
Более эффективной с точки зрения обеспечения долгосрочной антикризисной стабильности нами видится стратегия комплексного поддержания финансового равновесия. Комплексность в данном случае означает гармоничное распределение финансовых ресурсов с целью одновременного обеспечения доминирующих рыночных позиций, структуры капитала и инвестиционной привлекательности, достаточных для поддержания организацией заданных параметров своего развития. Данная стратегия характеризуется сочетанием 3-6-9 квадрантов. При этом возможны комбинации: 1-6-9 и 2-6-9, соответственно, символизирующие агрессивную и умеренную заемную политику. Варианты 3-9-4 и 3-9-5 в определенной степени являются балансирующими: в ситуации максимальной ресурсной и инвестиционной отдачи предприятие варьирует своими рыночными позициями и, тем, самым контролирует приток капитала с заданным уровнем интенсивности.
Кроме описанных выше антикризисных стратегий возможно также, что антикризисное восстановление будет происходить по так называемой диагонали «пассивного финансирования» (сочетание 7-5-3) и «агрессивного инвестиционного роста» (сочетание 1-5-9). Первый вариант предполагает поддержание инвестиционной активности на минимальном уровне, восходящий уровень рыночного позиционирования и последующее сокращение заемного финансирования. Реализация антикризисной стратегии «агрессивного инвестиционного роста» основана на увеличении инвестиционных возможностей за счет преимущественного заемного финансирования при среднем уровне рыночных ожиданий организации.
Выполним сравнительный анализ антикризисных стратегий предприятий СКФО в соответствии с рассмотренным подходом, используя результаты предыдущих расчетов (таблица 3.24, рисунок 3.11).
Результаты расчетов наглядно демонстрируют, что на протяжении исследуемого периода ООО «Кавказвнешторг» балансирует между стратегиями комфортного обеспечения финансовой и рыночной устойчивости. Предприятие тяготеет к наращиванию рыночных позиций на протяжении 2009-2012 гг., последовательно закрепляя получаемые преимущества (квадранты 2-6-8) и трансформируя их в достижение оптимального ресурсного потребления с ярко выраженным стремлением к наращиванию собственных источников финансирования (квадранты 3-5-8). По итогам 2013 года предприятие заинтересовано в сохранении заданных стратегических позиций, комплексному поддержанию своего финансового равновесия.
Достаточно интересная ситуация на протяжении исследуемого периода прослеживалась в ОАО «Старт». Так, предприятие стремится, скорее, к комплексному поддержанию своего финансового равновесия за счет обеспечения максимальной ресурсной и инвестиционной отдачи. Налицо явное агрессивное варьирование своими рыночными позициями с целью контроля притока поступающего капитала. В то же время, предприятие, осознавая высокую скорость наращивания и потребления финансовых ресурсов, постепенно, на протяжении 2010-2012 гг. предпринимает попытки по достижению комфортного потребления (квадранты 2-4-8) и (квадранты 2-5-8). По итогам 2013 года прослеживается не четко выраженная стратегия агрессивного инвестиционного роста (квадранты 2-5-9).
Устойчивой, содержательной в стратегическом плане, нам видится политика управления своими финансовыми ресурсами в ОАО «Рычал-Су». На протяжении 2009-2013 гг. предприятие следовало стратегии комплексного поддержания своего финансового равновесия (квадранты 3-5-9). Отдельные скачки были заметны в ресурсном плане: предприятию достаточно было в целом собственных ресурсов для обеспечения текущего потребления (обеспечения покрытия операционных затрат).
С практической точки зрения, определенный научно-исследовательский интерес представляет собой моделирование поведения организации в зависимости от избранной антикризисной стратегии. Используя предыдущие результаты расчетов отдельных показателей матрицы антикризисных стратегий, эффективности функционирования финансовых ресурсов исследуемых предприятий, данные Приложения О (таблицы 0.1), выполним прогноз показателей МАС в 2015-2017 гг., результаты занесем в таблицу 3.25, их визуализацию представим на рисунке 3.12. С некоторыми допущениями такой прогноз позволяет сформировать тенденции дальнейшего антикризисного развития либо ухудшения ситуации на предприятии.