Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Золотарев Евгений Владимирович

Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях
<
Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях
>



Золотарев Евгений Владимирович. Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Золотарев Евгений Владимирович;[Место защиты: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации - ФГОБУВПО].- Москва, 2014.- 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного и банковского контроля в рамках системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма 12

1.1 Понятие системы ПОД/ФТ и ее основные элементы 12

1.2 Характеристика процесса легализации преступных доходов как отдельной совокупности экономических отношений 33

1.3 Анализ предпосылок и факторов легализации преступных доходов как особого вида теневых рыночных процессов 49

Глава 2. Анализ современной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) 56

2.1 Исследование российской практики ПОД/ФТ и роль в ней кредитных организаций 56

2.2 Особенности организации зарубежных систем ПОД/ФТ 69

2.3 Оценка эффективности российской системы ПОД/ФТ 96

Глава 3. Развитие российской системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) 104

3.1 Современные тенденции развития механизмов внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ 104

3.2 Создание типовой модели реализации механизма автоматизированного контроля в целях ПОД/ФТ в кредитных организациях 116

3.3 Совершенствование организационно-методического и нормативно-правового обеспечения функционирования системы ПОД/ФТ 133

Заключение 150

Список использованной литературы 161

Приложение А Признаки сомнительных операций 175

Приложение Б Модель нейронной сети в противодействии отмыванию преступных доходов 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация и ускорение

трансграничных перетоков капитала создали условия для активизации

организованной преступности, которая все больше приобретает международный характер. Капитал, полученный криминальными группировками незаконным путем, направляется как для личного обогащения организаторов, так и на поддержание различных направлений их деятельности, самым общественно опасным из которых является террористическое. Вместе с тем меры противодействия преступникам со стороны мирового сообщества сильно ограничивают возможности использования нелегальных доходов. В этой связи у криминальных лиц крайне востребованы различные способы придания законного вида происхождению денежных средств -так называемые операции по отмыванию «грязных» денег.

Сегодня, по оценкам экспертов, ежегодно отмываемые средства составляют уже 1,6 трлн долларов1, а сама деятельность стала самостоятельным, сверхприбыльным и быстро растущим сектором теневой экономики. При этом общий ущерб, наносимый экономике и обществу, очевидно гораздо существеннее по причине присутствия отмывочных схем во многих экономических преступлениях. Легализация доходов тесно связано с такими явлениями, как бегство капитала, коррупция, использование российскими компаниями и банками офшорных юрисдикций для сокрытия источника происхождения доходов и уклонения от налогов. В частности, по данным Банка России только за 2013 год отток капитала из страны составил 59,7 млрд долларов США, из которых на статью платежного баланса России «Сомнительные операции» пришлось более 43 %. Всего же начиная с 2000 года по статье «Сомнительные операции» из России было выведено около 336 млрд долларов США2.

1 Интернет становится доходным сектором для «грязных денег»: интервью президента ФАТФ В.П. Нечаева
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: (дата обращения: 18.04.2014)

2 Рассчитано автором по данным платежного баланса Банка России за период с 2000 по 2013 гг. [Электронный ресурс].
Режим доступа: (дата обращения: 18.04.2014)

В настоящее время для отмывочной деятельности характерно постоянное усложнение преступных схем, ускорение проведения незаконных операций, а также потребность использования транзитных банковских счетов, что приводит к серьезным экономическим и репутационным потерям банков. Общие масштабы данной угрозы для банковского сектора можно охарактеризовать количеством отозванных у кредитных организаций лицензий на осуществление банковских операций. Так, в Российской Федерации в рамках борьбы с отмыванием преступных доходов только за период 2006 – 2013 гг. лишилось лицензий 133 банка, прямо или косвенно участвовавших в данной противоправной деятельности. При этом экономический ущерб страны в лице Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», связанный с отзывом лицензий только у банков ОАО «КБ «Мастер-Банк»», ОАО «АБ «Пушкино», ОАО АКБ «Инвестбанк» и ЗАО АБ «БПФ», участвовавших в проведении сомнительных операций, составил в 2013 году более 91,7 млрд рублей3. Таким образом, механизмы контроля в кредитных организациях должны непрерывно развиваться, чтобы быть способными анализировать возросшие объемы поступающей информации, своевременно выявлять в ней операции, связанные с легализацией преступных доходов, обеспечивать экономическую безопасность банка, содействовать рациональному использованию его ресурсов и достижению стратегических целей. Борьба с отмыванием является одной из актуальных и важнейших задач и для повышения конкурентной способности всей отечественной экономики и усиления позиций страны на международной арене. Все это обусловливает необходимость исследования российской системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) и проблем для последующей выработки направлений ее совершенствования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы противодействия легализации преступных доходов исследуются экономистами и юристами несколько десятилетий. Среди наиболее значимых в этой области следует

3 Рассчитано по данным пресс-релизов Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов»

[Электронный ресурс]. – Режим доступа: (дата обращения: 18.04.2014)

выделить научные работы: Беккера Г.С., Беляева М.К., Гайдара Е.Т., Глинкина С.П.,
Ечмакова С.М., Жубрина Р.В., Зубкова В.А., Ищенко Е.И., Логинова Е.Л.,

Меликьяна Г.Г., Мельникова О.Н., Питера Л., Плисецкого Д.Е., Прошунина М.М., Ревенкова П.В., Робинсона Д, Тимофеева Л.М., Тосуняна Г.А., Улюкаева А.В, Курныкиной О.В., Лаврушина О.И.

Учеными был введен в научную практику термин «отмывание преступных доходов», выявлены общие закономерности организации преступных схем, сформирована их обобщенная модель, а также изучены базовые подходы к организации систем ПОД/ФТ преимущественно с юридической точки зрения.

Вместе с тем анализ работ указанных авторов, международных и
национальных правовых актов показал недостаточную проработанность

понятийного аппарата, выявил ряд нерешенных проблем и содержания системы ПОД/ФТ, имеет место противоречивость в определении ее границ. Требуется развитие исследований основных направлений ПОД/ФТ в кредитных организациях с учетом автоматизации банковских процессов.

Целью исследования является совершенствование национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на основе разработки организационно-методических положений и практических рекомендаций по модернизации в кредитных организациях механизмов противолегализационного контроля.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

1) сформулировать понятие национальной системы ПОД/ФТ, выделить и
охарактеризовать ее элементы, а также уточнить распределенную структуру
международной системы;

  1. исследовать сущность явления «отмывание грязных денег», проанализировать диалектику этого термина и уточнить его дефиницию;

  2. проанализировать теневой рынок отмывания преступных доходов, основные криминальные схемы этой деятельности, их обобщенную модель и уточнить

характер и принципы взаимодействия преступников для предотвращения участия кредитных организаций в данных процессах;

4) исследовать отечественную и зарубежную практику противодействия
отмыванию «грязных» денег, оценить роль кредитных организаций и используемых
ими механизмов контроля;

5) уточнить подходы к оценке эффективности механизмов
противолегализационного контроля в кредитных организациях;

6) разработать программу развития национальной системы ПОД/ФТ,
включающую типовую модель автоматизированного противолегализационного
контроля в кредитных организациях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является кредитно-
финансовая сфера Российской Федерации, а предметом - система противодействия
легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и

финансированию терроризма в российской банковской системе.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическим базисом проведенного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и экспертов по проблемам противодействия легализации преступных доходов как на государственном уровне, так и в рамках систем внутреннего контроля отдельных кредитных организаций. Методология диссертационной работы основана на общих методах научного познания: дедукции и индукции, сравнительного анализа, синтеза теоретического и практического материала. При обработке и систематизации информации применялись методы группировок, классификации, системный и исторический подходы.

Информационно-статистическая база диссертационного исследования

была сформирована на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и других стран, документов ООН, ФАТФ и других международных организаций, данных аудиторских компаний и рейтинговых агентств, информации в изданиях периодической печати и сети Интернет, а также аналитических материалов

по проблемам противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует пп. 2.22, 10.12 и 11.11 Паспорта специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса
теоретических и организационно-методических положений по совершенствованию
национальной системы противодействия легализации преступных доходов на основе
модернизации механизмов контроля и информационно-аналитического

взаимодействия банков с органами государственной власти.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

предложена трехуровневая структура международной системы ПОД/ФТ, а также сформулировано авторское определение национальной системы ПОД/ФТ, под которой понимается сложное распределенное взаимодействие государственных институтов в сфере контроля, надзора, финансового мониторинга и правоохранительной деятельности, а также специальных внутренних подразделений финансовых посредников (агентов), направленная на выявление и пресечение незаконной деятельности, связанной с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, действующая в рамках установленного национального правового поля и международных стандартов.

раскрыта сущность процесса отмывания грязных денег, проведен анализ диалектики этого термина, уточнена его дефиниция и выявлена взаимосвязь этого процесса с финансированием терроризма и незаконным обналичиванием;

- на основе анализа рынка отмывания преступных доходов расширены
теоретические представления о характере и принципах взаимодействия
преступников, а также о факторах, определяющих их деятельность;

- разработаны организационно-методические положения по
совершенствованию национальной системы ПОД/ФТ, которые заключаются в

автоматизации информационно-аналитической деятельности банков и органов государственной власти по обнаружению и пресечению преступных схем, а также в усилении ответственности должностных лиц финансовых посредников и самих преступников;

- в результате изучения и систематизации отечественного и зарубежного
опыта организации национальных систем ПОД/ФТ определена первостепенная роль
банков и их механизмов контроля в национальной системе ПОД/ФТ, а также
выявлены негативные факторы, обосновывающие разработку рекомендаций по
совершенствованию российской системы;

разработаны критерии и показатели эффективности механизмов внутреннего противолегализационного контроля в кредитных организациях и уточнены методические подходы к оценке этого контроля;

разработана программа развития национальной системы ПОД/ФТ на основе внедрения в кредитные организации государственной системы автоматизированного противолегализационного контроля, позволяющей повысить скорость и качество анализа клиентов и их операций, оперативность информирования Росфинмониторинга, а также снизить экономические издержки банков, связанные с реализацией данного контроля.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании и развитии теоретико-методического аппарата, необходимого для выработки направлений борьбы с легализацией (отмыванием) доходов и финансированием терроризма на уровне национальной системы ПОД/ФТ и в рамках отдельных кредитных организаций. В частности, выделение и изучение элементов, принципов и уровней организации систем ПОД/ФТ, а также анализ отечественного и зарубежного опыта в данной сфере позволили разработать теоретически обоснованные пути совершенствования национальной системы ПОД/ФТ и методические положения по организации механизмов контроля в кредитных организациях. Расширение научных представлений об экономических отношениях при отмывании преступных доходов, в том числе об особом сегменте теневого

рынка, позволило выявить факторы, определяющие деятельность преступников, а также сформировать предложения по ее выявлению и нейтрализации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Мероприятия по автоматизации и оценке противолегализационного контроля в кредитных организациях, а также рекомендации по уточнению и дополнению соответствующего законодательства, включенные в разработанную в исследовании программу развития национальной системы ПОД/ФТ, могут быть использованы в деятельности органов государственной власти, Банком России и кредитными организациями.

В частности, автоматизация механизмов внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ посредством внедрения в них специализированной системы позволяет банкам при значительном снижении расходов на контроль ускорить оперативность анализа клиентов и их операций на предмет отмывания, устранить субъективные суждения при их оценке, повысить качество оценки, значительно упростить информационный обмен с Росфинмониторингом, а Банку России осуществлять объективную оценку операций и надзор.

Разработанные специальные критерии и индикаторы эффективности внутреннего противолегализационного контроля в кредитных организациях могут являться дополнительным инструментом при проведении банками внутреннего аудита, аудиторскими фирмами при оценке вероятности вовлечения кредитной организации в осуществление сомнительных операций, а также Банком России при анализе эффективности национальной системы ПОД/ФТ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на IX Научно-практической конференции «Банки. Процессы. Стандарты. Качество» (г. Уфа, Ассоциация российских банков, 21-22 марта 2013 г.), а также на международной научно-практической конференции «Инновации в современном обществе: проблемы формирования и перспективы развития» (г. Волгоград, Региональный центр

социально-экономических и политических исследований «Общественное

содействие», январь 2014 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с научными исследованиями, проводимыми в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в рамках общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг.

При подготовке и проведении семинаров на базе Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ (АТЦ СНГ), посвященных вопросам борьбы с терроризмом и иными проявлениями экстремизма в государствах - участниках СНГ, используется разработанная диссертантом структурная модель международной системы ПОД/ФТ. В деятельность АТЦ СНГ внедрены также авторские подходы по уточнению сущности и дефиниций явлений «отмывание грязных денег», «финансирование терроризма» и «обналичивание» в целях подготовки, обучения и повышения квалификации сотрудников органов государственной безопасности и спецслужб государств-участников СНГ. АТЦ СНГ признаны целесообразными к дальнейшему использованию авторские рекомендации по расширению и унификации единой базы данных лиц и организаций, причастных к экстремистской и террористической деятельности. Выработанные рекомендации по совершенствованию механизмов контроля в кредитных организациях принимаются во внимание АТЦ СНГ при аналитическом и оперативно-техническом обеспечении специальных мероприятий, что положительно сказывается на их эффективности.

Организационно-методические положения о необходимости автоматизации в кредитных организациях процедур внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, включающие применение специализированных систем, внедрены в ОАО «Промсвязьбанк» и позволяют кредитной организации снизить репутационные риски и расходы на противолегализационные мероприятия.

Результаты исследования используются государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» при разработке программного обеспечения, направленного на выявление подозрительных операций, клиентов и их контрагентов, расположенных или зарегистрированных в иностранных юрисдикциях. Кроме того, результаты исследования, посвященные проблемам применения норм Закона США «О налогообложении иностранных счетов» (FATCA), используются Внешэкономбанком в вопросах имплементации FATCA в его внутренние процессы.

Материалы диссертации применяются на практике аудиторской компанией ООО «Норма-Профаудит» при актуализации внутренних положений и стандартов проведения проверок порядка организации противолегализационного контроля в кредитных организациях, что позволяет ей сократить затраты на аудит и при этом повысить его эффективность.

Теоретические аспекты исследования внедрены в учебный процесс кафедры «Банки и банковский менеджмент» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» и преподаются в рамках учебной дисциплины «Банковское дело». Кроме того, основные результаты исследования используются АНОО ВО «Одинцовский гуманитарный университет» в процессе обучения студентов при изучении организации деятельности органа банковского надзора и коммерческих банков.

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,5 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 статьи авторским объемом 2,1 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и два приложения. Работа изложена на 193 листах, содержит 21 рисунок и 5 таблиц. Список литературы включает 129 наименований.

Характеристика процесса легализации преступных доходов как отдельной совокупности экономических отношений

Организованная форма экономических отношений, связанных с проведением финансовых операций, имеющих цель сокрытие источника происхождения денежных средств, возникла в XX веке, по нашему мнению, в связи с общемировой тенденцией перехода от анонимных наличных к безналичным расчетам. Сегодня существует несколько версий происхождения термина «отмывание денег», однако до сих пор ученые, изучающие данный феномен, не пришли к единому мнению по вопросу истории его возникновения. Так, по одному из предположений принято считать, что этот термин появился в США в двадцатые годы XX века, когда американская мафия начала массово использовать автоматизированные прачечные для отмывания наличных денег, заработанных незаконным путём. В начале прошлого столетия в американские организованные преступные группы располагали огромными суммами денежных средств, полученными ими от преступной деятельности: вымогательств, организации проституции, торговли оружием, распространения наркотиков. Но для того чтобы можно было беспрепятственно пользоваться данным преступным капиталом возникла необходимость доказательства законности источников его происхождения. Одним из способов, который использовали преступники, стало смешивание преступных доходов и денежных средств, полученных от легальной коммерческой деятельности. Для этого преступники задействовали свои прачечные, имевшие в то время огромный оборот наличных денег.

Следует отметить, что данную версию поддерживает известный американский экономист и консультант в области ПОД/ФТ Питер Лилли. По его мнению, «…организованные преступные группировки того времени стремились примерно к тому же, к чему стремятся и в наши дни, - отделить плоды преступных деяний от соответствующей им противозаконной деятельности. В этих целях они начинали какое-либо дело с большим кругооборотом наличных денег (например, открывали прачечную или автомойку), вкладывали в него деньги, вырученные в результате нечестных деяний, и получали законную прибыль, оправдывая тем самым (с коммерческой точки зрения) логичность обращения столь крупных денежных средств. И хотя в наши дни термин «отмывание» является синонимом таких слов, как «стирка» и «чистка», в те далекие годы эта связь была обоснована существующими реалиями: преступники в этих целях действительно использовали стиральные машины» [68]. Другой точки зрения придерживается журналист и автор книги «Всемирная прачечная» Джеффри Робинсон, который считает что термин «отмывание денег» впервые появился в печати британской газеты «The Guardian» в период Уотергейтского скандала в 1973 году в связи с незаконным финансированием избирательной кампании Президента США Ричарда Никсона, после которой Никсон сложил свои обязанности. По мнению Д. Робинсона: «…процесс отмывания доходов называется так потому, что такова его суть, а не потому, что Аль Капоне имел сеть прачечных, которые использовал для сокрытия своего дохода, - это всего лишь легенда. Этот глагол очень точно описывает процесс. Грязные деньги, вырученные от незаконной деятельности, «впрыскиваются» в легальные предприятия и через них - в легальную финансовую систему, где они отмываются с помощью стратегии «заметания следов»: перемещаются между подставными компаниями, секретными банковскими счетами и множеством юрисдикций так, чтобы правоохранительные органы не могли отследить их, а потом появляются на противоположном конце, чистые и сияющие, производя впечатление законно заработанной прибыли» [80]. Таким образом, термин «отмывание доходов» появился сравнительно недавно в середине XX века в США и был связан в первую очередь с приданием правомерного вида доходам, полученным от преступной деятельности американской мафии. Постепенно из разговорной речи данный термин проник в официально-деловой стиль и закрепился в законодательствах разных стран. Так, с юридической стороны термин «отмывание денег» впервые был использован в восьмидесятые года прошлого века в США применительно к доходам от наркоторговли и в настоящее время обозначает, в целом, процесс перевода денег от криминальной деятельности в легальные финансовые ресурсы. Согласно формулировке президентской комиссии США по организованной преступности (1984): «Отмывание денег - процесс, посредством которого скрывается существование, незаконное происхождение или незаконное использование доходов и затем эти доходы маскируются таким образом, чтобы казаться имеющими законное происхождение» [127]. В соответствии с Законом США «О борьбе с отмыванием денег» [128], принятом в 1986 году, финансовая операция квалифицируется как отмывочная, если лицо ее совершающее: - знает, что используемые в сделке средства, приносят незаконные доходы; - целенаправленно содействует указанной противоправной деятельности; - осведомлено, что финансовая операция проводится в целях сокрытия характера или источника доходов, маскировки местонахождения, обеспечения конфиденциальности владения или распоряжения доходами; - располагает информацией, что целью сделки является уклонение от предоставления в орган государственной власти необходимых отчетов об операции. Пересылка платежных документов также квалифицируется как отмывание денег при условии незаконного трансграничного характера данной операции, а также если лицо: - осведомлено, что такой документ используется в схеме легализации доходов; - знает, что целью этих действий является сокрытие сведений об источнике доходов, владения или распоряжения ими; - располагает информацией, что целью отправления является уклонение от предоставления в орган государственной власти необходимых отчетов об операции. Венская конвенция ООН 1988 года постановила считать легализацию доходов, полученных от незаконного производства или сбыта наркотических средств, уголовным преступлением. В то же время, преступления, не связанные с оборотом наркотиков, например, уклонение от уплаты налогов, не подпадают под приведенное в Венской конвенции определение преступлений, связанных с отмыванием доходов [1].

Анализ предпосылок и факторов легализации преступных доходов как особого вида теневых рыночных процессов

В процессе исторического развития рыночного (товарного) хозяйства изменялось понимание рынка, его сущности, изменялся и сам рынок, а его роль в экономике возрастала. С одной стороны, рынок можно охарактеризовать как место торговли (обмена) товарами и услугами, а с другой стороны, рынок - это совокупность процессов торговли, актов купли-продажи, но уже независимо от места их совершения. Таким образом, сегодня рынком можно назвать систему экономических отношений между людьми, предприятиями, государствами, опирающуюся на принципы, согласно которым товар или услуга продается, обменивается или покупается на свободной основе, без принуждения, но с соблюдением правил платности. Эта система характеризуется большим количеством ее элементов – субъектов и объектов, с прочными внутренними связями и своими законами. Данная сущность рынка как самоорганизующейся системы имеет место и в криминальной сфере общества.

В современной мировой экономики все больше выделяется, так называемый, «черный» рынок - часть теневой экономики, связанная с оборотом товаров и услуг, которые в данной стране либо вообще не могут являться предметом легальной продажи (например, люди), либо ограничены в обороте (оружие и боеприпасы, наркотические средства) [67]. Как правило, чёрный рынок тесно связан с контрабандой и часто контролируется организованной преступностью. В некоторых случаях теневые рыночные отношения по поводу перераспределения капиталов полученных от законной и преступной деятельности организуются в систему с устойчивыми связями между ее субъектами, образуя при этом рынок легализации (отмывания) доходов и иного имущества, полученных преступным путем (далее – рынок отмывания денег). Данный рынок, как и любой другой, подчиняется единым экономическим законам. Основные элементы рынка отмывания денег. При рассмотрении состава рынка как системы экономических отношений логично выделить объекты и субъекты рынка (экономических агентов). Объектами любого рынка являются товары и деньги. В условиях развитых рыночных отношений в качестве товаров выступает не только производимая продукция (товары и услуги), но и факторы производства (земля, труд, капитал). В качестве денег при этом обычно рассматриваются все финансовые активы, важнейшими из которых являются сами деньги. В рассматриваемом рынке отмывания денег товаром выступает капитал в легитимной форме, представленный денежными средствами или каким-либо имуществом, а также оказание услуги по приданию законного вида преступному капиталу. Субъектами рынка являются сами участники рыночных отношений – продавцы и покупатели, в качестве которых могут выступать домашние хозяйства и различные предприятия. Особая роль отводится государству как регулирующему органу всех финансовых отношений. В рынке отмывания денег субъектами являются ОПГ, кредитно-финансовые организации, осуществляющие операции с незаконными денежными средствами, коррумпированные государственные служащие и другие участники преступных схем. Государство и международные органы по противодействию легализации преступных доходов выполняют функции по сдерживанию и установлению цены на товар этого рынка. Совершенствуя законодательство, создавая систему противодействия отмыванию денег и развивая международные связи с другими странами по совместной борьбе с данным явлением, государство увеличивает себестоимость этого товара (услуги), тем самым прямым образом влияет на его цену. На цену рассматриваемого товара также влияют следующие факторы: - риски, связанные с разоблачением преступной схемы и задержанием всех ее участников; - установленная законодательством страны уголовная или административная ответственность за данные правонарушения; - издержки, связанные с конверсионными операциями, при осуществлении транснациональных схем отмывания денег; - прочие издержки, увеличивающие себестоимость данного товара (услуги). На каждом новом этапе преступной схемы стоимость товара неуклонно растет, так как она аккумулирует в себе все предшествующие риски, издержки и прибыль отдельных преступников или организаций, осуществляющих отмывание преступных доходов. Таким образом, цена легализации преступного капитала определяется совокупностью всех рисков, издержек и прибыли каждого участника преступной цепи, создаваемой для отмывания денег. Любой рынок, независимо от его конкретного вида, основывается на цене, спросе и предложении и конкуренции. В случае с рынком отмывания денег изменение цены на товар, например, при усилении государственной системы противодействия данным преступлениям, вынуждает преступников совершенствовать и усложнять свои противоправные схемы. Спрос на рынке отмывания денег - это потребность в легализации преступного капитала, который необходим преступникам для беспрепятственного осуществления своей хозяйственной деятельности в легитимной экономике. Чем выше ликвидность «грязных» денег в экономике страны или региона, тем ниже спрос на их отмывание, и наоборот.

Особенности организации зарубежных систем ПОД/ФТ

Соединенные штаты Америки, как страна с ведущей экономикой мира, первая столкнулась с угрозой легализации преступных доходов. Это подтолкнуло руководство страны к началу активной деятельности, связанной с созданием системы противодействия выстраиванию различного рода схем, направленных на легализацию доходов, полученных преступным путем. Важнейшим элементом данной системы стала новая законодательная база, регулирующая деятельность финансовых институтов.

Так, в 1970 году был принят Закон о банковской тайне (Bank Secrecy Act, далее – BSA) в целях борьбы с проведением незаконных финансовых операций по отмыванию преступных доходов с использованием скрытых счетов в иностранных банках. Он предусматривает контроль за каждым денежным переводом, превышающим десять тысяч долларов США, а также устанавливает стандарты и требования, предусматривающие гражданскую или уголовную ответственность за их нарушение. Кроме того, для осуществления жесткого контроля со стороны государства за операциями, проводимыми финансовыми институтами в США, создана разветвленная сеть контролирующих организаций, наделенных обширными функциями. Вторым важном шагом по борьбе с легализацией преступных доходов стало принятие в 1986 году закона Money Laundering Control Act, который добавил в список уголовных преступлений деяние, прямо или косвенно относящееся с отмыванием доходов. При этом данный нормативно-правовой акт выделил три отдельных уголовных преступления в области отмывания преступных доходов, а именно: - умышленное оказание служащими кредитных организаций помощи при легализации преступных доходов; - склонение третьих лиц к отмыванию крупных сумм (более ста тысяч долларов США), полученных от незаконной деятельности; - умышленное дробление переводов с целью обойти соответствующие требования BSA. Наказанием за указанные преступления предусмотрен денежный штраф, сумма которого может доходить до полумиллиона долларов США , или выплата в двойном размере суммы "отмытых" доходов с лишением имущества, а также ограничение свободы сроком до 20 лет. В дальнейшем в том же году вступил в силу закон Comprehensive Money Laundering Act, устанавливающий обязанность кредитных организаций проводить работу по учету всей первичной документации по безналичным операциям в сфере торговли и услуг, почтовых и телеграфных денежных переводов, а также банковских, кассовых и туристических дорожных чеков на сумму более трех тысяч долларов США. Закон о борьбе с наркотиками (Anti-Drug Abuse Act), вступивший в силу в 1988 году, ужесточил ответственность, позволив лишать собственности, которая использовалась в незаконных сделках при проведении денежных переводов, их дроблении и вовлечении в них третьих лиц. Данный нормативно-правовой акт позволил Минфину США запрашивать у кредитных учреждений любые дополнительные сведения об операциях клиентов. Закон также предоставил Минфину США полномочия заключать двухсторонние международные соглашения, помогающие отслеживать подозрительные финансовые операции за рубежом. Изданный в 1990 году закон Crime Central Act. Par. 2532 предоставил право Департаменту Казначейства США по контролю и надзору за госбанками - Office of the Controller of the Currency (далее – ОСС) привлекать к осуществлению финансовых проверок и расследований иностранные банки, а также помогать иностранным кредитным организациям в расследовании преступлений в сфере отмывания. В свою очередь законом США 1991 года «О развитии Федеральной корпорации по страхованию депозитов» (Federal Deposit Insurance Corporation Improvement Act) ОСС был также наделен правом предоставлять информацию, полученную в результате проведения расследований по операциям, связанным с легализацией преступных доходов, руководителям кредитных учреждений при условии, что передача сведений не нанесет ущерб экономической безопасности США. Закон Housing and Community Development Act, принятый в 1992 году, ужесточил ответственность кредитных учреждений, осуществляющих отмывочные операции, а также нарушающих предписания BSA не принимать от клиентов деньги с сомнительным источником происхождения. За нарушения данных требований деятельность учреждения и всех его филиалов может быть приостановлена, вплоть до ареста средств на счетах или даже их закрытия.

Директивой 1995 года Presidential Decision Directive (PDD) № 42 деятельность, направленная на легализацию (отмывание) незаконных доходов, признана угрозой национальной безопасности США. В целях недопущения изобретения разного рода отмывочных схем, предлагается в качестве превентивных мер проводить с зарубежными странами-членами ООН переговоры о прекращении деятельности расположенных в их юрисдикции финансовых организаций, используемых для легализации (отмывания) преступных денежных средств. За отказ прекратить деятельность подобных финансовых учреждений предлагается в качестве санкции закрыть этим финансовым учреждениям доступ к финансовой системе США. Кроме этого, данный нормативный акт предлагает осуществлять ряд следующих мер: - отказ в выдаче виз членам преступных группировок и их родственникам, а также подозреваемым в этом; - разработать нормативно-правовой акт, расширяющий возможности американского правительства по сбору доказательств и уголовному преследованию лиц-членов международных организованных преступных групп; - наложение санкций на иностранные правительства, сотрудничающие с международной преступностью или даже не ведущие с ней борьбу. Следующими важными элементами американской системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, являются ее субъекты – федеральные и местные органы власти, осуществляющие финансовый контроль и мониторинг. Так, в Минюсте США с 1984 года имеется постоянная рабочая группа по выявлению подозрительных финансовых сделок с наличными средствами. Данной группой разработан единый для кредитных учреждений США бланк-заявление о подозрительных операциях, а также сформирована система предоставления и анализа таких сведений.

Создание типовой модели реализации механизма автоматизированного контроля в целях ПОД/ФТ в кредитных организациях

Проведенный анализ недостатков российской системы ПОД/ФТ, в том числе субъективного подхода к анализу подозрительных операций, показал необходимость совершенствования механизмов противолегализационного контроля в кредитных организациях посредством их автоматизации, что позволит фиксировать без участия человека все операции и среди них выявлять вероятно связанные отмыванием преступных доходов. Для достижения этой цели рекомендуется гибкая, универсальная и автоматизированная система информирования и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – АИСПОД). Сформулируем основные к ней требования: 1) модульный принцип ее архитектуры, что позволит осуществлять внедрение системы в несколько этапов; 2) масштабируемость – возможность настройки данной системы под конкретную кредитную организацию/РКЦ, исходя из ее размеров и стоящих перед ней задач; 3) гибкость – простая интеграция в существующие системы контроля банков с минимальными трудовыми, временными и материальными издержками; 4) трансформируемость – возможность настраиваться на новые признаки и параметры. Последовательность работы АИСПОД в банке целесообразно разделить на четыре отдельных этапа в соответствии с рисунком 17. На 1 этапе в отношении клиентов кредитной организации системой должна проводиться проверка по ведомственным (государственным) и внутренним спискам лиц, причастных к террористической, экстремисткой и другой противоправной деятельности, и дальнейшее группирование клиентов по степени риска на основе имеющихся параметров и шаблонов, что позволит выбрать необходимую степень финансового контроля над ними. Кроме того, на данном шаге системой АИСПОД должны фиксироваться все осуществляемые клиентами операции. В результате кредитная организация сможет контролировать транзакции одних клиентов отдельно от других, используя соответствующий риску профиль мониторинга. На 2 этапе система задействует целый комплекс действий по выявлению сделок, связанных с легализацией преступных доходов: 1) анализ операций, подлежащих обязательному контролю; 2) анализ транзакций для выявления операций, имеющих отклонения от ожидаемых значений; 3) сопоставление и идентификация преступных схем; 4) исследование поведения клиентов для определения сделок по счетам, которые обычно не свойственны тому или иному лицу; 5) оценка аффилированности организаций и клиентов с преступниками на основе имеющихся в системе моделей и шаблонов. Для этого целесообразно разработать и использовать искусственную нейронную сеть, которая также сможет «самообучаться» обнаружению противоправных действий на основе поступающих в нее оперативных данных. На 3 этапе должен проводиться полный анализ обнаруженной схемы с выведением необходимой информации. Кроме того, у него будет доступ к: - финансовым операциям и объективной информации о клиентах; - графическому отображению выявленных закономерностей; - истории сообщений об угрозе отмывания средств; - сведениям об удачных и неудачных случаях анализа операций по имеющимся моделям и схемам; - визуальному отображению связей между имеющимися счетами. На 4 этапе после полной интеграции с действующей в кредитной организации системой оповещения Росфинмониторинга, АИСПОД позволит создавать файлы отчетности по подозрительным операциям, попадающим под определенные законом критерии. В дальнейшем система автоматически направит их в печатном или электронном виде в соответствующие органы государственной власти. Важный момент заключается в том, что система будет сочетать в себе все преимущества современной нейронной сети (в том числе возможность ее самообучения) и традиционных программ внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ. Так, она сможет обучаться в течение длительного времени для уменьшения количества ошибок при отборе данных для анализа и достижения точных результатов. Теоретико-методические принципы построения модели такой сети для решения нашей задачи представлены в приложении Б.

Для постепенного внедрения АИСПОД в кредитную организацию необходимо ее спроектировать по модульному принципу. Каждый модуль системы должен быть независим от других и выполнять определенную функцию. Для построения системы наиболее рациональным на наш взгляд будет описание задач и возможностей каждого такого модуля.

Прежде всего, необходимо выделение таких элементов: Фильтр блокировки. Система должна эффективно оценивать принадлежность клиентов к преступникам, выявлять их деловое окружение и контрагентов, используя подходы ФАТФ, Вольфсбергские принципы и прочие методы, а затем при подтверждении угроз блокировать операции таких клиентов. Так, например, модуль системы должен позволить банку в автоматическом режиме приостанавливать все мошеннические операции при помощи специальных фильтров, алгоритм которых способен анализировать исходные данные даже при наличии грамматических и логических ошибок и неточностей в запросах.

Модуль группирования. Система будет разбивать клиентов банка по группам риска, опираясь на их демографические, географические и поведенческие особенности. При этом необходимо учитывать, что деление клиентов по ряду признаков должно основываться на внутренних правилах банка. В дальнейшем система даст возможность определять характерный тип поведения клиента со своим счетом, используя следующие эмпирические данные: размер, скорость и объем совершаемых операций. Модуль текущего мониторинга транзакций. Данный компонент должен быть гибким и легко настраиваемым в банке при его внедрении в банке в существующую систему внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ. С помощью этого компонента кредитные организации смогут: а) корректировать АИСПОД, основываясь на категориях клиентов и совершаемых ими операциях; б) использовать базу данных предварительно сконфигурированных шаблонов и правил, которые будут разработаны для выявления фактов отмывания средств. Например, в ней могут быть представлены наиболее частые схемы ОД/ФТ: дробление вкладов, транзитное движение денежных средств, высокая активность клиента после продолжительного отсутствия операций по его счету; в) опираясь на алгоритм системы, разрабатывать и внедрять в нее свои собственные типологии и логические схемы обнаружения таких операций.

В ходе осуществления клиентами финансовых операций система будет в реальном времени анализировать сведения о них, а также объемы и размеры операций по счетам, с целью выявления отклонений от нормальных значений. Это можно реализовать с помощью методов экономического анализа и проведения взаимосвязей между операциями и клиентами. Гибкость этой системы позволит банкам быстро и с легкостью разработать новые способы обнаружения случаев ОД/ФТ и соответствовать изменениям в требованиях Банка России.

Нейронная сеть также является важным звеном в рассматриваемом модуле, которая сможет в автоматическом порядке совершенствовать механизм обнаружения противоправных операций и предотвращать появление ошибочных данных в отчетах, не связанных с отмыванием преступных активов.