Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Золотарев Евгений Владиирович

Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях
<
Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях
>




Золотарев Евгений Владиирович. Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Золотарев Евгений Владиирович;[Место защиты: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации].- Москва, 2014.- 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного и банковского контроля в рамках системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма 12

1.1 Понятие системы ПОД/ФТ и ее основные элементы 12

1.2 Характеристика процесса легализации преступных доходов как отдельной совокупности экономических отношений 33

1.3 Анализ предпосылок и факторов легализации преступных доходов как особого вида теневых рыночных процессов 49

Глава 2. Анализ современной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) 56

2.1 Исследование российской практики ПОД/ФТ и роль в ней кредитных организаций 56

2.2 Особенности организации зарубежных систем ПОД/ФТ 69

2.3 Оценка эффективности российской системы ПОД/ФТ 96

Глава 3. Развитие российской системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) 104

3.1 Современные тенденции развития механизмов внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ 104

3.2 Создание типовой модели реализации механизма автоматизированного контроля в целях ПОД/ФТ в кредитных организациях 116

3.3 Совершенствование организационно-методического и нормативно-правового обеспечения функционирования системы ПОД/ФТ 133

Заключение 150

Список использованной литературы 161

Характеристика процесса легализации преступных доходов как отдельной совокупности экономических отношений

В настоящее время в мировом банковском сообществе как никогда остро стоит проблема противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Данная проблема является одной из самых обсуждаемых на многих международных встречах, посвященных развитию современной экономики, однако несмотря на это точных данных об объеме легализуемых доходов, полученных преступным путем, не существует. Ряд экспертов считает, что он превышает 2 трлн долларов США. Так, по оценке Международного валютного фонда (МВФ), эта сумма составляет 2 % от мирового ВВП, то есть около 2,1 трлн долларов США [100]. Отмывание доходов – бизнес, занимающий по своим размерам третье место в мире [79]. При этом общий ущерб, наносимый российской экономике и обществу указанными незаконными действиями, сложно поддается оценке по причине их присутствия во многих экономических преступлениях. Так, отмывание денег тесно связано с такими явлениями, как бегство капитала, коррупция, использование российскими компаниями и банками офшорных юрисдикций для сокрытия источника происхождения доходов и уклонения от налогов. В частности, в соответствии с таблицей 1 только за последние десять лет из Российской Федерации было вывезено за рубеж более 250 млрд долларов США.

Источник: составлено автором по данным платежного баланса России за 2003-2012 гг. [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=svs&ch=Par_1597 При этом согласно рисунку 1 самая стабильная статья оттока капитала - это так называемые «сомнительные операции», которые за период с 2003 по 2012 гг. увеличивались и достигли в совокупности 289,5 млрд долларов США. В их число входят сделки, имеющие признаки фиктивности, и связанные с торговлей товарами и услугами, с покупкой/продажей ценных бумаг, предоставлением кредитов и переводами средств на собственные счета за рубежом, целью которых является трансграничное перемещение денежных средств.

По оценкам экспертов, основным мотивом осуществления сомнительных операций является уклонение от налогообложения и легализация преступных доходов, в том числе путем использования оффшорных юрисдикций [109]. Рост интереса у предпринимателей к оффшорным зонам в целях минимизации налогов и использования в преступных схемах подтверждает устойчивая тенденция поступления в Россию капиталов в виде иностранных инвестиций.

В частности, согласно данным таблицы 2 около 36,5 % всех инвестиций в экономику Российской Федерации (в общей сумме более 132 млрд долларов США) пришло из таких офшоров, как: Республика Кипр, Люксембург и Британские и Виргинские острова. Таблица 2 - Иностранные инвестиции в экономику России по основным странам-инвесторам, млн. долларов США

В связи с этим можно сделать вывод, что данные средства в этих странах были вероятнее всего отделены от преступного источника происхождения, легализованы и в дальнейшем внедрены обратно в легитимную экономику России, что нанесло существенный ущерб интересам и безопасности государства.

О масштабах угрозы можно также судить по количеству отозванных у кредитных организаций лицензий на осуществление банковских операций, что отражено на рисунке 2. Так, в Российской Федерации только за период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2013 года лишилось лицензий 138 банков прямо или косвенно участвовавших в отмывании преступных доходов. Вместе с тем благодаря повышению требований к минимальному размеру собственного капитала банков до 90 млн рублей c 2010 года и до 180 млн рублей с 2012 года количество мелких кредитных организаций, как правило, используемых в преступных схемах, значительно сократилось. В 2013 году по результатам проведенных Банком России проверок кредитных организаций на предмет отмывания доходов было отозвано 18 лицензий на осуществление банковских операций, что говорит о возможном вхождении организованных преступных групп в крупный банковский сектор.

Источник: составлено автором по данным Банка России за 2006-2013 гг. [электронный ресурс]. Режим доступа: http://cbr.ru/credit/main.asp

Таким образом, создание эффективной национальной системы противодействия легализации преступных доходов является одной из острых и актуальных проблем Российской Федерации и всего международного сообщества. Без решения этого вопроса невозможно продолжение в стране экономических реформ.

Cистема ПОД/ФТ, как и любая другая система, представляет упорядоченную организацию всех ее элементов, обладающую основными свойствами - целостностью и делимостью, наличием устойчивых связей, организацией, эмерджентностью и иерархичностью. Необходимо также отметить, что система - это прежде всего целостная совокупность ее элементов. Это означает, что, с одной стороны, любая система ПОД/ФТ – единое нераздельное образование и, с другой - в ее составе отчетливо могут быть выделены целостные объекты (элементы): международные организации, контрольно-надзорные ведомства, правоохранительные органы, финансовые посредники и др. При этом конечный состав элементов определяется уровнем организации системы ПОД/ФТ. Так, если рассматривать систему ПОД/ФТ финансовых посредников, например, банков, то ее элементами выступают структурные подразделения по ПОД/ФТ, в том числе ответственный сотрудник банка по ПОД/ФТ, ответственные за разработку и реализацию правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, а также все другие сотрудники кредитной организации и ее руководство.

Кроме того, следует иметь в виду, что элементы существуют лишь в системе. Вне ее это в лучшем случае объекты, обладающие системно значимыми свойствами. Так, например, подразделения банков по ПОД/ФТ неэффективны в пресечении преступлений без двусторонней связи с контрольно-надзорными органами. При вхождении подразделений банков по ПОД/ФТ в надсистему (национальную систему ПОД/ФТ) данные объекты приобретают системноопределенные свойства взамен системнозначимых. В частности, результаты их анализа подозрительных сделок становятся первичной информацией для работы других элементов системы, например, правоохранительных органов.

Как показывает практика, деятельность организаторов отмывочных схем присутствует во многих сферах экономики, но ключевой является кредитно-финансовая (в частности, банковская), которая служит главным каналом движения денежных средств, полученных преступным путем. Для борьбы с этой угрозой возникает необходимость координации и обеспечения механизма совместной работы всех элементов системы ПОД/ФТ независимо от уровня ее организации. Таким образом, для любой системы ПОД/ФТ первичным является свойство целостности. Она представляет собой единое целое, то есть механизм, состоящий из взаимодействующих частей.

При построении системы ПОД/ФТ необходимо также учитывать, что она должна быть эмерджентной, что предполагает наличие таких качеств (свойств), которые присущи системе в целом, но не свойственны ни одному из ее элементов в отдельности. Так, например, ни один из контролирующих органов какой-либо страны не сможет выявлять операции, связанные с отмыванием доходов, без получения необходимой информации от кредитных организаций – других элементов системы. В свою очередь, без работы правоохранительных органов в системе ПОД/ФТ невозможно пресечь деятельность преступной группы, занимающейся отмыванием средств.

Кроме того, любая система должна обладать еще одним важным свойством - иерархичностью, когда каждый ее компонент может рассматриваться как подсистема, а сама система также является элементом некоторой надсистемы.

Анализ предпосылок и факторов легализации преступных доходов как особого вида теневых рыночных процессов

В этих целях компания «А» открывает счета в банке одного из европейских государств с намерением инвестировать «отмытые» деньги в строительство частных домов. Безналичный перевод достаточно затруднителен в связи с отсутствием фактической деятельности на территории иностранного государства и большими рисками попасть в поле зрения местных компетентных органов. Поэтому руководители компании «А» переводят похищенные деньги в дорожные чеки, затем вывозят их за границу, где их обратно и обналичивают. После чего деньги зачисляются на банковские счета, рассчитывая, что реальная деятельность компании «А» в России будет являться достаточным основанием для объяснения происхождения денежных средств. В дальнейшем эти денежные средства инвестировались в недвижимость в Европе, еще более запутывая источники происхождения этого капитала.

Легализация преступных доходов с помощью кредитных схем (в соответствии с рисунком 13). Преступники регистрируют компанию «А» и получают в одном из банков кредит на развитие их бизнеса под залоговое обеспечение своим имуществом, например, полученной преступным путем недвижимостью. После этого указанные лица перечисляют выданные кредитные деньги на свои счета в некотором оффшорном банке (или на счета фирмы-однодневки в качестве оплаты фиктивных услуг) и ликвидируют свою компанию «А», признавая ее банкротом. В свою очередь банку, выдавшему кредит этой фиктивной компании, отходит ее недвижимость в счет покрытия обязательств должника. В итоге происходит обмен полученного преступным путем дохода на легитимный кредит, который теперь имеет якобы легитимный источник происхождения, что позволяет недобросовестным лицам в дальнейшем свободно использовать эти средства в своих целях. 2) Преступное имущество в залог

Источник: составлено автором Рисунок 13 - Легализация преступных доходов с помощью кредитных схем Таким образом, проведенное нами исследование истории возникновения термина «легализация (отмывание) доходов» позволило углубить теоретико-практические представления об экономической и юридической сущности данного явления, а также сформировать и разграничить понятийный аппарат исследования. Кроме того, изучение функциональных моделей формирования преступных схем дает возможность абстрагировать имеющиеся связи в отдельную совокупность экономических отношений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов. Основанный на понимании сущности указанных процессов анализ преступных схем определяет важную практическую роль кредитных организаций в реализации каждой из таких схем. Данный общеструктурный базис, основанный на банке как на неотъемлемом субъекте рассматриваемых процессов, и схожая логика построения преступно-следственных связей позволяют выработать методы совершенствования как всей системы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма, так и отдельных механизмов контроля кредитных организаций в целях ПОД/ФТ. Вместе с тем в процессе разработки таких методов необходимо принимать во внимание, что преступные схемы также продолжают усложняться. Учитывая, что субъектами противоправной деятельности выступают люди, представляется целесообразным в первую очередь исследовать экономическую сущность мотивов и факторов, определяющих деятельность преступников.

В процессе исторического развития рыночного (товарного) хозяйства изменялось понимание рынка, его сущности, изменялся и сам рынок, а его роль в экономике возрастала.

С одной стороны, рынок можно охарактеризовать как место торговли (обмена) товарами и услугами, а с другой стороны, рынок - это совокупность процессов торговли, актов купли-продажи, но уже независимо от места их совершения.

Таким образом, сегодня рынком можно назвать систему экономических отношений между людьми, предприятиями, государствами, опирающуюся на принципы, согласно которым товар или услуга продается, обменивается или покупается на свободной основе, без принуждения, но с соблюдением правил платности. Эта система характеризуется большим количеством ее элементов – субъектов и объектов, с прочными внутренними связями и своими законами.

Данная сущность рынка как самоорганизующейся системы имеет место и в криминальной сфере общества.

В современной мировой экономики все больше выделяется, так называемый, «черный» рынок - часть теневой экономики, связанная с оборотом товаров и услуг, которые в данной стране либо вообще не могут являться предметом легальной продажи (например, люди), либо ограничены в обороте (оружие и боеприпасы, наркотические средства) [67]. Как правило, чёрный рынок тесно связан с контрабандой и часто контролируется организованной преступностью. В некоторых случаях теневые рыночные отношения по поводу перераспределения капиталов полученных от законной и преступной деятельности организуются в систему с устойчивыми связями между ее субъектами, образуя при этом рынок легализации (отмывания) доходов и иного имущества, полученных преступным путем (далее – рынок отмывания денег). Данный рынок, как и любой другой, подчиняется единым экономическим законам.

Основные элементы рынка отмывания денег. При рассмотрении состава рынка как системы экономических отношений логично выделить объекты и субъекты рынка (экономических агентов).

Объектами любого рынка являются товары и деньги. В условиях развитых рыночных отношений в качестве товаров выступает не только производимая продукция (товары и услуги), но и факторы производства (земля, труд, капитал). В качестве денег при этом обычно рассматриваются все финансовые активы, важнейшими из которых являются сами деньги.

В рассматриваемом рынке отмывания денег товаром выступает капитал в легитимной форме, представленный денежными средствами или каким-либо имуществом, а также оказание услуги по приданию законного вида преступному капиталу.

Субъектами рынка являются сами участники рыночных отношений – продавцы и покупатели, в качестве которых могут выступать домашние хозяйства и различные предприятия. Особая роль отводится государству как регулирующему органу всех финансовых отношений. В рынке отмывания денег субъектами являются ОПГ, кредитно-финансовые организации, осуществляющие операции с незаконными денежными средствами, коррумпированные государственные служащие и другие участники преступных схем. Государство и международные органы по противодействию легализации преступных доходов выполняют функции по сдерживанию и установлению цены на товар этого рынка

Особенности организации зарубежных систем ПОД/ФТ

В июне 2000 года ФАТФ опубликовала список стран и территорий, национальные системы ПОД/ФТ которых не соответствовали международным стандартам, что являлось препятствием в установлении эффективного международного сотрудничества в этой сфере. В этот «черный список» вошла и Российская Федерация. Однако нельзя сказать, что в России не велось борьбы с отмыванием денег. В Уголовном Кодексе РФ была соответствующая статья 174, в которой легализация преступных доходов признавалась уголовно-наказуемым преступлением. Также в 1999 году МВД России учредил Межведомственный центр по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов, в задачи которого входило: сбор, анализ и обобщение информации о подозрительных сделках, организационное и информационное обеспечение мероприятий по выявлению и пресечению рассматриваемых преступлений и организация международного сотрудничества в области ПОД/ФТ. В тоже время данный Центр не являлся полноценным национальным ПФР из-за отсутствия соответствующей законодательной базы, ядром которой являлся бы закон о борьбе с отмыванием денег. Принятию соответствующего закона предшествовало большое число острых дискуссий экспертов и поправок к нему, но уже в 2001 году Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» [10], который в дальнейшем был существенно дополнен в 2013 году.

С момента принятия указанного Закона и создания в 2001 году Комитета по финансовому мониторингу (с 2004 года – Федеральная служба по финансовому мониторингу), выполняющего функции ПФР, в России сделан значительный шаг вперед в отношении противодействия отмыванию денег. В июне 2002 года Россия была исключена из «черного списка» ФАТФ, что стало оценкой всех тех усилий и шагов, которые были предприняты в нашей стране в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов. С 2003 года Россия является членом ФАТФ

Сегодня при вступлении России во Всемирную торговую организацию и отмене многих таможенных ограничений риски вывода преступного капитала за границу с целью его отмывания значительно увеличились, а следовательно, возросла и роль организации эффективной национальной системы ПОД/ФТ.

Национальная система ПОД/ФТ при ее рассмотрении на макроуровне подразделяется на две подсистемы - финансового мониторинга (первичного и государственного) и правоохранительной деятельности.

Финансовый мониторинг как подсистема российской системы ПОД/ФТ. На уровне финансового мониторинга решаются основные задачи по предупреждению, выявлению легализации преступных доходов, недопущения операций по финансированию терроризма. Учитывая, что в Российской Федерации субъектами финансового мониторинга выступают все финансовые посредники, определенные законодательством, а также уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие последующую проверку представленных посредниками сведений, представляется целесообразным для дальнейшего анализа представить финансовый мониторинг в качестве системы, состоящей из двух блоков – первичного мониторинга (финансовых посредников) и последующего мониторинга (Федеральной службы по финансовому мониторингу, далее - Росфинмониторинг).

Кроме того, организациями первичного мониторинга, предоставляющими информацию в Росфинмониторинг, могут быть: адвокаты, нотариусы и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских или юридических услуг [10].

Таким образом, можно сделать вывод, что основным критерием для включения организации в число субъектов первичного финансового мониторинга является вид ее деятельности. Именно организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, являются фундаментом национальной системы ПОД/ФТ, в рамках которой в инициативном или обязательном порядке направляют в Росфинмониторинг сведения об операциях с денежными средствами и иным имуществом, которые с высокой долей вероятности говорят об отмывании денег. Например, инициативное (необязательное) информирование Росфинмониторинга осуществляется финансовыми посредниками по сомнительным операциям, основными признаками которых являются [24]: - запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели; - несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации; - выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных действующим законодательством; - иные подозрительные обстоятельства, позволяющие предположить, что операции осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Полный список признаков, указывающих на необычный характер сделки, представлен в приложении А.

Как показывает практика, к подобным сомнительным операциям, безусловно, относятся операции по обналичиванию денежных средств в крупных и особо крупных размерах, осуществляемые через кредитные и иные организации отдельными юридическими и физическими лицами. Самостоятельный учет и анализ проведения подобных сделок, регулярное обновление реестра схем выявленных сомнительных операций, позволяют каждому законопослушному банку не только своевременно и без репутационных рисков предоставлять информацию в уполномоченный орган, но и вырабатывать собственные, основанные на действующем законодательстве, эффективные меры противодействия.

Создание типовой модели реализации механизма автоматизированного контроля в целях ПОД/ФТ в кредитных организациях

Другим популярным продуктом на рынке автоматизированных систем ПОД/ФТ выступает американская система Oracle Mantas. На сегодняшний день ПОД/ФТ решение компании Oracle внедрено в крупнейших банках мира. Так, в настоящее время 5 из 11 ведущих банков (Deutsche Bank AG, ABN AMRO Bank N.V., Credit Suisse Group, Barclays Bank, Citibank N.A.), заложивших основные директивы по противодействию отмыванию преступных доходов в документе «Вольфсбергские принципы», используют Oracle Mantas в качестве основной ПОД/ФТ-платформы. В ОАО «Сбербанк России» с 2010 года в качестве автоматизированной ПОД/ФТ системы также выступает Oracle Mantas.

Возможности системы Oracle Mantas: - консолидация, очистка и интеграция любых типов данных об операциях и клиентах кредитной организации, полученных из разных источников; - использование сложных моделей выявления преступных схем и сомнительных операций; - проведение расследований подозрительных инцидентов; - создание отчетов о выявленных сомнительных операциях и направление ответственному сотруднику банка или в ПФР страны.

Oracle Mantas состоит из трех основных блоков: модуль KYC («Знай своего клиента»), модуль Hotscan (работа с «черными списками») и AML-ядро (для противодействия легализации и выявления мошеннических операций).

Модуль KYC отвечает за идентификацию клиентов банка. Так, в момент заведения карточки клиента или открытия счета в KYC передается вся необходимая информация о клиенте, которая в дальнейшем проходит проверку в публичных источниках, «черных списках» и внутренних базах данных кредитной организации. Полученные от внутренних или внешних источников сведения могут быть приложены к аналитическим отчетам или сохранены в хранилище документов банка.. Здесь же решается задача отнесения клиента к группе риска: эта информация может быть загружена из системы риск-менеджмента или определена модулем KYC в соответствии с заданными настройками. В зависимости от присвоенного уровня риска к клиенту будет применяться различный ряд проверок. Чем выше уровень, тем чаще будет производиться переоценка риска для данного клиента.

Модуль HotScan предназначен для работы с «черными списками» лиц и организаций причастных к противоправной деятельности: при этом у банка есть возможность использовать как собственные «черные списки», так и списки различных правительственных и международных организаций. В зависимости от требований банка автоматическое сканирование на наличие в «черном списке» может выполняться на любом из этапов обслуживания клиента: в момент сохранения его сведений, при изменении клиентской информации, в процессе периодического сканирования клиентской базы данных, мониторинга платежных сообщений и т.д. Более того, при наличии подозрений сотрудник банка может выполнить проверку клиента в любой момент времени. Все предупреждения HotScan направляет в соответствующую экранную форму, где ответственный сотрудник может просмотреть их и принять необходимые действия. Что же касается объемов, то HotScan может обрабатывать в режиме реального времени более 720 000 платежных сообщений в час.

Основным функциональным блоком системы Oracle Mantas выступает AML-ядро, которое обрабатывает и анализирует поступающие данные о клиентах и их операциях, а также сохраняет их в централизованном хранилище. В процессе проведения анализа к этим данным системой применяются специальные сценарии сложные логические модели, позволяющие выявить подозрительное поведение клиента банка или возможное «отмывание» преступных доходов. Именно сценарии дают банку возможность выполнять комплексный мониторинг операций и счетов в разрезе продуктов и направлений его деятельности. В системе есть специальный конструктор, который позволяет кредитным организациям создавать новые сценарии или вносить изменения в существующие без затрат на перепрограммирование. В настоящий момент в системе имеется более 300 сценариев, которые можно применять в следующих областях: обслуживание юридических и физических лиц, брокерские операции, инвестиционные банковские услуги и контроль сотрудников банка. Однако основной отличительной особенностью Oracle Mantas является ее возможность проводить расследование случаев отмывания преступных доходов. Так, для того, чтобы инициировать расследование, система заводит новое дело при обнаружении подозрительного поведения, называемого инцидентом. Кроме того, Oracle Mantas позволяет объединить несколько однотипных инцидентов в единое делопроизводство. Для расследования инцидентов система Mantas содержит набор отчетов и специфических инструментов, таких, например, как анализ связей клиента, позволяющий идентифицировать все счета, вовлеченные в его сделки, всех корреспондентов, банки и т.п. Для анализа связей строится сеть, визуально показывающая направление движения средств и связи между корреспондентами. В зависимости от результатов расследования система может автоматически сформировать отчет для последующей отправки в соответствующий орган по финансовому мониторингу, закрыть дело или подготовить о них отчет.

Еще одним известным решением на рынке автоматизированных систем ПОД/ФТ является программное обеспечение Detica NetReveal AML английской компании BAE Systems Detica. Данный продукт используется в более чем 100 крупнейших финансовых организаций мира, в том числе в ОАО «Банк ВТБ», в канадской корпорации Home Capital Group Inc. и во французском страховом холдинге AXA Group. Так, 10 сентября 2010 г. ОАО «Банк ВТБ» подписал с IBM (США) соглашение о внедрении автоматизированной системы ПОД/ФТ на базе решения данного разработчика [126]. В январе 2012 года AXA Group заключил соглашение [123] об использовании сервиса Detica NetReveal для предотвращения мошенничества со страховыми претензиями, а также реализации мер ПОД/ФТ. По оценкам экспертов холдинга, используя данное решение, AXA может выиграть на ускорении бизнес-процессов и создании отчетностей, которые будут стандартными для всех подразделений транснационального бизнеса AXA. Основные возможности Detica NetReveal AML:

Таким образом, внедрение в кредитные организации автоматизированных систем ПОД/ФТ позволяет значительно упростить внутренний контроль в целях ПОД/ФТ, снизить затраты на персонал подразделений по ПОД/ФТ и, вместе с тем, существенно повысить качество финансового мониторинга. Кроме того, сокращаются регуляторные и репутационные риски, как отдельных банков, так и всей страны в целом.