Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе российской федерации: опыт и пути развития Шаманина Елизавета Ивановна

Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе российской федерации: опыт и пути развития
<
Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе российской федерации: опыт и пути развития Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе российской федерации: опыт и пути развития Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе российской федерации: опыт и пути развития Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе российской федерации: опыт и пути развития Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе российской федерации: опыт и пути развития Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе российской федерации: опыт и пути развития Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе российской федерации: опыт и пути развития Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе российской федерации: опыт и пути развития Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе российской федерации: опыт и пути развития Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе российской федерации: опыт и пути развития Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе российской федерации: опыт и пути развития Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе российской федерации: опыт и пути развития
>



Шаманина Елизавета Ивановна. Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе российской федерации: опыт и пути развития: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Шаманина Елизавета Ивановна;[Место защиты: Государственный университет управления].- Москва, 2015.- 221 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические, правовые и институциональные основы противодействия легализации незаконных доходов в банковской системе Российской Федерации 15

1.1. Место и роль банковского контроля в противодействии легализации незаконных доходов 15

1.2. Институциональные основы российской системы противодействия легализации незаконных доходов: взаимодействие Банка России и Росфинмониторинга в области банковского контроля .41

1.3. Международные стандарты построения системы противодействия легализации незаконных доходов в банковской сфере.. 62

Глава 2. Исследование современной системы противодействия легализации незаконных доходов в банковской системе Российской Федерации .77

2.1. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта организации противодействия легализации незаконных доходов 77

2.2. Анализ современных способов, моделей и экономических схем легализации незаконных доходов в банковской системе .98

2.3. Анализ нормативных требований к построению систем внутреннего контроля кредитных организаций 114

Глава 3. Рекомендации по развитию противодействия легализации незаконных доходов в российской банковской системе 133

3.1. Развитие риск-ориентированного банковского надзора в области противодействия легализации незаконных доходов 133

3.2. Предложения по оценке состояния внутреннего контроля и выявлению риска легализации незаконных доходов в кредитной организации 150

3.3. Рекомендации по построению эффективной системы внутреннего контроля в кредитной организации 157

Заключение 174

Библиографический список использованной литературы

Институциональные основы российской системы противодействия легализации незаконных доходов: взаимодействие Банка России и Росфинмониторинга в области банковского контроля

В основе классификации кредитной организации лежат результаты оценок: капитала, активов, доходности, ликвидности, обязательных нормативов, прозрачности структуры собственности и качества управления.

Одним из важнейших аспектов для оценки качества управления является состояние внутреннего контроля кредитной организации.

Согласно модели COSO 14 внутренний контроль - это процесс, осуществляемый советом директоров, менеджментом и остальным персоналом компании, предназначенный для обеспечения «разумной уверенности» касательно достижения целей в следующих категориях: - эффективность и продуктивность операций; - надежность финансовой отчетности; - соблюдение законов и правил.

Система внутреннего контроля кредитных организаций включает в себя контроль со стороны органов управления за организацией деятельности кредитной организации, функционированием системы управления банковскими рисками и их оценку, контроль за распределением полномочий при совершении банковских операций (сделок), управлением информационными потоками и обеспечением информационной безопасности.

Важным элементом системы внутреннего контроля кредитных организаций является контроль за функционированием системы ПОД/ФТ.

Учитывая изложенное, преимуществами риск-ориентированного надзора, с точки зрения ПОД/ФТ, по нашему мнению, являются следующие: - позволяет оценивать устойчивость банка к рискам в настоящем и прогнозировать риски банка в будущем, обеспечивая текущую и перспективную оценку соответствия надзорным требованиям; - своевременно реагировать на выявленные проблемы путем выработки рекомендаций и корректирующих мер;

Комитет организаций-спонсоров Комиссии Тредвея (The Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission - COSO) - добровольная частная организация, созданная в Соединенных Штатах и предназначенная для выработки соответствующих рекомендаций для корпоративного руководства по важнейшим аспектам организационного управления, деловой этики, финансовой отчетности, внутреннего контроля, управления рисками компаний и противодействия мошенничеству. – уменьшается нагрузка на надзорный орган, поскольку он позволяет избежать многоуровневых и всесторонних проверок операций на предмет соответствия нормам и требованиям, концентрируясь лишь на проверке операций, несущих в себе повышенный риск.

Приоритетное направление риск-ориентированного банковского надзора заключается в независимой оценке политики и деятельности банка в области управления банковскими рисками. При этом цель надзора состоит в том, чтобы ограничить степень рисков, которые необоснованно принимают на себя банки, не предопределяя и не подменяя решения руководства банка.

Под влиянием общемировых тенденций глобализации, быстрого развития информационных и коммуникационных технологий, роста интенсивности денежных потоков, неизбежно растет уязвимость банковской системы перед попытками ее использования в целях легализации (отмывания) незаконных доходов и финансирования терроризма (далее – ОД/ФТ).

В настоящее время работа Банка России по оценке риска ОД/ФТ, а также принятию мер в целях предотвращения использования банковской системы в целях ОД/ФТ является одним из главных направлений риск-ориентированного банковского надзора. Чтобы предотвратить использование банковской системы для финансирования терроризма, Банк России регулярно доводит до сведения кредитных организаций перечни лиц, имеющих отношение к экстремистской деятельности, которые формируются Росфинмониторингом.

Риск-ориентированная надзорная деятельность в области ПОД/ФТ осуществляется Банком России по следующим основным направлениям [28, 30, 31, 50]: – проверка организации в кредитных организациях внутреннего контроля по соблюдению законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ; – проверка соответствия практической деятельности кредитных организаций положениям законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ; проверка соответствия практической деятельности кредитных организаций собственным правилам внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ и программам его осуществления.

В основе этой работы лежит комплексный подход, включающий в себя: разработку и совершенствование методик документарного надзора и инспекционных проверок кредитных организаций по соблюдению ими требований законодательства о ПОД/ФТ; предварительную обработку и анализ данных документарного надзора, включая статистическую отчетность кредитной организации, имеющуюся информацию о кредитной организации, операциях еe клиентов для того, чтобы определить первоочередные направления, которым необходимо уделить повышенное внимание в ходе инспекционной проверки; проведение инспекционной проверки кредитной организации, анализ выявленных нарушений и недостатков и оценку их влияния на результативность принимаемых кредитной организацией мер по ПОД/ФТ, подготовку обобщенной оценки деятельности кредитной организации по обеспечению выполнения требований законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ.

В случае нарушения кредитной организацией требований законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ, Банк России по совокупности выявленных нарушений в зависимости от степени создаваемой ими угрозы интересам кредиторов (вкладчиков) применяет к кредитной организации предупредительные меры воздействия в форме доведения до руководства кредитных организаций информации о недостатках в деятельности кредитной организации, а также принудительные меры воздействия, такие как:

Анализ современных способов, моделей и экономических схем легализации незаконных доходов в банковской системе

Проводимая Банком России политика коснулась как небольших банков, так и крупных, которые долгое время считались относительно надежными, банков с государственным участием и иностранным капиталом.

Отправной точкой нового этапа жизни банковского сектора РФ можно определить 30 сентября 2013 года, день который начался с отзыва лицензии у ОАО «АБ «ПУШКИНО» (рег. № 391) с 23,5 млрд. руб. средств физических лиц. Ранее банки определенные Банком России как социально значимые и системообразующие с рынка не выводились, фонд Агентства страхования вкладов (АСВ) составлял 238,7 млрд. руб., а выплаты вкладчикам по Банку превысили 20,2 млрд. руб.

Окончательно убедиться в том, что идет «целенаправленная расчистка» банковского рынка от сомнительных игроков, финансовый сектор ощутил в конце 2013 года - после отзыва лицензии сначала у «Мастер-Банк» (ОАО) (рег. № 2176) (около 50 млрд. руб.), а потом в один день у АКБ «Инвестбанк» (ОАО) (рег. № 107) (около 40 млрд. руб.), ОАО «Смоленский Банк» (рег. № 2209) и АБ «БПФ» (ЗАО) (рег. № 1677) (около 15 млрд. руб., соответственно).

Итог за первые 3 квартала 2014 года - 43 страховых случая, с объемом страховой ответственности АСВ в размере 154,5 млрд. руб.

Всего с 30 сентября 2013 года по 30 сентября 2014 года лицензии были отозваны у 81 кредитной организации (у 74 - банков и 7 - небанковских кредитных организаций). В течение предыдущих 12 месяцев отзывов было в четыре раза меньше. Так, за сравниваемый период Банк России отозвал 21 лицензию (у 15 -банков и 6 - небанковских кредитных организаций).

Обобщая вышеизложенное, можно считать, что создание мегарегулятора на базе Банка России в большей степени представляет позитивные преобразования на финансовом рынке и в конечном итоге позволит повысить эффективность регулирования и комплексного надзора за финансовыми институтами. Следует отметить, что приоритетами Банка России по регулированию и развитию финансового рынка будут являться: консолидированный надзор, внедрение риск-ориентированного подхода в области ПОД/ФТ, принятие единого закона о банкротстве и внедрение института саморегулирования.

Возвращаясь к реализации функции надзора Росфинмонитрингом, отметим, что ряд авторов (Степашин С.В., Иванов Э.А., Филимонов М.И.,) рассматривают функции Росфинмониторинга и Банка России как «дублирующие» [86].

Кроме того, в ряде зарубежных стран подразделение финансовой разведки является структурным подразделением центрального банка государства, например в Италии (специальный орган Банка Италии, выполняющий функции финансовой разведки – Ufficio Italiano dei Cambi/Servizio Antiriciclaggio (UIC/SAR)) и Армении (Центр финансового мониторинга Центрального банка Армении).

Учитывая изложенное, создание эффективного комплексного надзора за финансовыми институтами в области ПОД/ФТ в рамках мегарегулятора, представляется автору данного исследования направлением дальнейшего развития системы ПОД/ФТ в России.

В рамках осуществления дополнительных функций Росфинмониторинг координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти в сфере ПОД/ФТ, взаимодействует с Банком России (координаторская функция), осуществляет выявление признаков операций (сделок) с денежными средствами или иным имуществом, связанных с ОД/ФТ (методологическая функция), ведет учет организаций, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы (регистрационная функция), самостоятельно принимает нормативные правовые акты в сфере финансового мониторинга и вносит в Правительство РФ проекты федеральных законов, нормативных правовых актов и другие документы, которые касаются вопросов, относящихся к компетенции Росфинмониторинга (нормотворческая функция), представляет РФ в международных организациях по вопросам ПОД/ФТ, а также участвует в разработке и осуществлении соответствующих программ международного сотрудничества, является членом ФАТФ, МАНИВЭЛ20 (международное сотрудничество).

Отдельно отметим, что в рамках осуществления Росфинмониторингом координаторской функции существуют проблемы, связанные с тем, что правовой механизм взаимодействия органов финансового контроля и надзора в законодательстве РФ четко не определен, базы данных органов финансового контроля и надзора ведутся в автономном режиме. Решением данных проблем, по нашему мнению, станет объединение баз данных, ведущихся органами государственной власти, и создание подразделения финансовой разведки на базе единого надзорного органа, что позволит подразделению финансовой разведки получать необходимую информацию в оперативном режиме, взаимодействуя непосредственно с надзорным органом.

Таким образом, в настоящее время Росфинмониторинг представляет собой государственный орган, наделенный специальной компетенцией, осуществляющий функции контроля и надзора в области ПОД/ФТ и выполняющий задачу обеспечения финансовой безопасности государства. Это орган исполнительной власти, действующий от имени государства и наделенный властными полномочиями, выполняющий задачи и функции в сфере ПОД/ФТ с помощью присущих ему форм и методов деятельности.

Росфинмониторинг не входит в систему правоохранительных органов государства, не является субъектом оперативно-розыскной деятельности и, соответственно, обладает иными правомочиями, ограничиваясь использованием контрольно-финансовых методов.

Развитие риск-ориентированного банковского надзора в области противодействия легализации незаконных доходов

Проведенное исследование и сравнение национальных систем ПОД/ФТ позволяет сделать однозначный вывод, что акцент должен быть смещен на внутренний контроль банков.

Во-первых, такие системы ПОД/ФТ повышают результативность работы государственных органов по выявлению в результате мониторинга банковских операций противоправной, общественно опасной деятельности и, соответственно, пресечению этой деятельности. Во-вторых, передовые системы ПОД/ФТ способствуют снижению затрат, расходов в масштабах всей экономики на проведение работы в области ПОД/ФТ за счет достижения максимально полного совмещения, гармонии интересов банковского сектора с интересами государства. Акцент делается на том, чтобы банки самостоятельно и в собственных интересах выстраивали систему внутреннего контроля, нацеленную на управление рисками, связанными с обслуживанием клиентов40.

Таким образом, опыт США и европейских стран может быть использован при решении в России вопроса развития механизмов противодействия легализации незаконных доходов в банковской системе.

Стоит также отметить, что с внедрением экстерриториального американского закона FATCA появляется необходимость пересмотра странами национальных законодательств, в том числе российского, в части информационного обмена налоговых органов и соблюдения банковской тайны. Исходя из того, что большинство стран будет вынуждено согласиться с требованиями экстерриториального закона FATCA, мировую банковскую систему ждет трансформация путем перехода к большей прозрачности.

При этом надо понимать, что недостаточно продуманное и поспешное копирование даже самого передового зарубежного опыта, без предварительной оценки готовности национальных властей и деловых кругов принять эти перемены может привести не к повышению эффективности системы ПОД/ФТ, а наоборот, к отрицательным результатам. Кроме того, отметим, что важным шагом

40 Знали своих клиентов и понимали экономическую природу их бизнеса, проводили должную проверку операций клиентов и отказывались от обслуживания клиентов с сомнительной репутацией и непрозрачной моделью бизнеса. на пути к эффективному функционированию любой системы ПОД/ФТ является понимание экономического содержания процесса легализации (отмывания) незаконных доходов, его проявлений и последствий. Для того, чтобы определить какую информацию следует анализировать в целях контроля за отмыванием незаконных доходов далее будут подробно рассмотрены современные способы, экономические схемы и классификация моделей легализации (отмывания) незаконных доходов в банковской системе.

Анализ современных способов, моделей и экономических схем легализации незаконных доходов в банковской системе.

По оценкам Федеральной службы государственной статистики (Росстат), около четверти экономики в России находится в теневой зоне [167].

Уязвимость банковской системы перед попытками ее использования в целях легализации (отмывания) незаконных доходов очевидна. Причина в том, что субъекты банковской системы сосредоточивают у себя значительное количество высоколиквидных капиталов для оказания широкого спектра услуг. Это обстоятельство создает предпосылки для совершения различного рода операций с использованием денежных средств, приобретенных незаконным путем.

Таким образом, сущность процесса легализации незаконных доходов заключается во введении теневых капиталов в легальный оборот через банковские учреждения, предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

При этом стоит отметить, что существуют определенные сигналы, которые могут свидетельствовать о возможном наличии в настоящее время или в ближайшее будущем проблем в кредитной организации, в том числе о вовлечении кредитной организации в процесс легализации незаконных доходов41:

Шаманина Е.И. Превентивные меры по предотвращению легализации незаконных доходов в банковской системе// Сборник материалов международной научно-практической конференции «Модернизация финансово-кредитных отношений в условиях инновационной экономики», ФГБОУВПО «Государственный университет управления», Москва, 2011. - ненаправление или несвоевременное направление сведений в Росфинмониторинг по операциям, подлежащим обязательному контролю;

Очевидно, что размещение в банковской системе доходов, полученных в результате совершения незаконных действий, имеет для нее крайне негативный характер, угрожает ее устойчивости, интересам добросовестных кредиторов и вкладчиков.

Так, по некоторым опубликованным в официальных источниках данным, ежегодно в мире легализуется от 1 до 3 трлн. долларов США [160].

Следует отметить, что в мировой науке существует много различных точек зрения на модели отмывания денег, включающих в себя различное количество разнородных стадий, этапов и т.д. Далее рассмотрим основные из них более подробно, обобщим наиболее распространенные на сегодняшний день способы легализации (отмывания) незаконных доходов, а также представим процесс отмывания денег, осуществляемый наличным и безналичным путем.

Модель круговорота отмывания денег была предложена швейцарским ученым Цюндом А. во время публичных лекций в высшей школе Сант Галена 9 и 17 июня 1989 г., а позже рассмотрена в опубликованных им статьях[154].

В основе данной модели лежит сходство процесса «отмывания» денег с круговоротом воды в природе. Цюнд А. подразделяет процесс «отмывания» на составляющие, аналогичные составляющей круговорота воды. Указанная модель состоит из структурных компонентов механизма криминальной легализации. В результате выполнения полного цикла (кругооборота) осуществляется «отстирывание грязных денег» и их последующее инвестирование в официальный бизнес

Рекомендации по построению эффективной системы внутреннего контроля в кредитной организации

Рекомендательные стандарты риск-ориентированного банковского надзора должны охватывать те аспекты, которые в силу ограниченных возможностей не могут быть реализованы кредитными организациями. В первую очередь, это касается рекомендаций по внедрению зарубежных методологий с учетом российской специфики, разработке продвинутых механизмов стресс тестирования, организации финансового мониторинга, эффективной мотивации менеджмента.

В целях повышения внимания кредитных организаций к вопросам эффективности реализации внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ с акцентом на риск-ориентированный подход и практическую направленность на прекращение работы с клиентами, осуществляющими сомнительные операции, по нашему мнению, также необходимо модернизировать положения, установленные статьей 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», в части наделения Банка России правом отзывать лицензию на осуществление банковских операций не только за неоднократное нарушение в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 Закона №115-ФЗ, но и за нарушение иных положений Закона №115-ФЗ, а также нормативных актов Банка России в сфере ПОД/ФТ, которые изданы в силу прямого указания Закона №115-ФЗ.

Таким образом, предполагается внести в часть первую статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» следующие изменения, дополнив п. 6 данной статьи следующим содержанием: - «неоднократного в течение одного года нарушения требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и (или) неоднократного в течение одного года нарушения требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с указанным Федеральным законом, в том числе в части организации и (или) осуществления кредитными организациями внутреннего контроля;».

Как показывает практика, кредитные организации, вовлеченные в проведение сомнительных операций, адаптировались к требованиям Закона №115-ФЗ и не допускают нарушений статей 6 и 7 Закона №115-ФЗ. При этом следует принимать во внимание, что с 2001 года в Закон №115-ФЗ было внесено более 20 изменений, значительная часть которых была зафиксирована в иных статьях Закона №115-ФЗ.

Мы полагаем, что с учетом данных изменений Банк России сможет повысить эффективность применяемых мер по отзыву у кредитных организаций лицензии на осуществление банковских операций в случае нарушения ими требований нормативных актов Банка России в сфере ПОД/ФТ, в том числе в части ненадлежащей организации и (или) осуществления внутреннего контроля, что будет являться положительным момент в процессе построения риск-ориентированной национальной системы ПОД/ФТ.

Одновременно, предлагаем внести изменения в статью 13 Закона №115-ФЗ и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие применение к кредитным организациям, нарушившим Закон №115-ФЗ, мер, предусмотренных статьей 74 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», если иное не установлено законом. Связанные изменения предлагаем внести и в ряд статей КоАП РФ. Согласно этим изменениям к кредитным организациям за нарушение требований законодательства о ПОД/ФТ должны будут применяться меры, предусмотренных статьей 74 Закона о Банке России, а не нормы статьи 15.27 КоАП РФ (за исключением нарушений, предусмотренных ч. 1.1 и ч. 4 статьи 15.27 КоАП РФ).

Следствием этих изменений может стать сокращение числа случаев привлечения кредитных организаций к административной ответственности за формальные нарушения законодательства в области ПОД/ФТ, связанные, к примеру, с неточно направленным сообщением об операции, подлежащей обязательному контролю.

Таким образом, по нашему мнению, кредитные организации получат дополнительную мотивацию к выстраиванию риск-ориентированных систем внутреннего контроля, позволяющих предупреждать, выявлять и устранять «подозрительные операции» клиентов.

В свою очередь, повышению качества предоставляемой информации кредитными организациями в уполномоченный орган, а также существенному снижению числа технических нарушений Закона №115-ФЗ по нашему мнению, будут способствовать следующие изменения: - закрепление за кредитными организациями обязанности направлять в уполномоченный орган сведений о движении исключительно денежных средств по сделкам с недвижимостью, по сделкам лизинга и иным сделкам с движимым имуществом, предусмотренным Законом №115-ФЗ, а не о фактах заключения таких сделок; - возможность внесения в п. 3 ст. 7 Закона №115-ФЗ изменений, предусматривающих возможность направления в уполномоченный орган одного сообщения по совокупности однотипных операций, под которыми подразумеваются операции между одними и теми же контрагентами, по одним и тем же реквизитам, с типовым/аналогичным назначением платежа (например, в рамках одного договора).

Кроме того, учитывая наработанный опыт борьбы с ОД/ФТ, мы считаем, что кредитные организации в настоящий момент готовы выступать в качестве активных участников национальной системы ПОД/ФТ. В этих целях, в обозримой перспективе представляется необходимым переход от модели обязательного контроля за указанными в Законе №115-ФЗ операциями к модели риск-ориентированного контроля исключительно за подозрительными операциями с одновременным предоставлением кредитным организациям дополнительных полномочий в целях осуществления действенной борьбы с ОД/ФТ.