Состояние и перспективы развития валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ Ильинский Андрей Игоревич

Состояние и перспективы развития валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ
<
Состояние и перспективы развития валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ Состояние и перспективы развития валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ Состояние и перспективы развития валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ Состояние и перспективы развития валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ Состояние и перспективы развития валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ Состояние и перспективы развития валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ Состояние и перспективы развития валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ Состояние и перспективы развития валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ Состояние и перспективы развития валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ
>



Ильинский Андрей Игоревич. Состояние и перспективы развития валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 1998 195 c. РГБ ОД, 61:98-8/1302-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы и реалии валютно-финансовой интеграции на постсоюзном экономическом пространстве. 12-67

1. Концептуальный подход к теории и практике валютно-финансовой интеграции. 12-27

2. Распад СССР и коллизии его денежной системы. 27-35

3. Анализ развития экономики, состояния финансов и денежного обращения в странах СНГ. 35-58

4. Тенденции развития банковской инфраструктуры. 58-67

Глава II. Возможности создания в СНГ единого финансового пространства. 68-106

1. Интеграционные тенденции в сфере платежных отношений. 68-79 *

2. Оценка перспектив развития взаимных платежно-расчетных отношений стран СНГ. 79-92 3. Пути взаимодействия финансовых рынков. 92-106

Глава III. Предпосылки интеграции валютных и финансовых систем стран СНГ. 107-168

1. Анализ тенденций интернационализации валютных и финансовых систем стран СНГ .

2. Интеграционное взаимодействие России и Белоруссии в условиях становления их Союза. 3. Прогноз перспектив валютной интеграции в СНГ перехода от Платежного союза к Валютному.

4. Формирование транснациональных корпораций, финансово-промышленных групп ( ФПГ ), других форм совместного предпринимательства.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

Введение к работе

Избрав темой диссертации «Состояние и перспективы развития валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ», ее актуальность соискатель видит в том, что в научном плане эта тема по ряду причин исследована не достаточно. Главная из них: ученые России, других республик бывшего СССР не готовили себя к исследованию проблем не существовавшего ближнего зарубежья, не предполагали, что реальностью станет постсоюзное пространство, на котором новые независимые государства создадут свои денежные, финансовые, валютные системы и тем самым отношения между ними будут международными, возникнет проблема валютно-финансовой интеграции.

Разумеется, проблемы теории и практики валютно-финансовой интеграции для исследователей России не являются новыми, неизведанными. Достаточно глубоко они изучены применительно к ЕС, странам Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки.

Но во многом по-новому, сложно и противоречиво эти процессы стали протекать в СНГ, экономика и финансы государств которого совсем недавно составляли единый народнохозяйственный комплекс с общей денежной, финансовой и валютной системами, глубоко интегрированными хозяйственными связями. Теперь, отстаивая свой экономический и валютный суверенитет, эти страны разошлись в организации финансового и денежного хозяйства, в регулирующих их законах и нормативных актах, содержании и темпах проводимых экономических реформ, официально объявив, однако, курс на интеграцию национальных экономик.

Сложилась ситуация, при которой, с одной стороны, нет недостатка в заявлениях высших должностных лиц государств СНГ о приоритетности для них ближнего зарубежья, а, с другой, - интенсивно

наращивается сотрудничество с дальним зарубежьем, что является логическим следствием открытости экономики мировому сообществу, его финансово-кредитным институтам. Поддерживая с ними тесные отношения, некоторые «интеграторы» из СНГ нередко смотрят на происходящие здесь процессы глазами экспертов МВФ, Всемирного банка, «не замечая», а порой игнорируя экономические и политические реалии постсоюзного пространства.

Хотя соответствующих научных институтов, коллективов исследователей в настоящее время уже немало, однако, как представляется, осталось еще много проблем, требующих более углубленной проработки, дополнительного изучения, результаты которого призваны стать научным обеспечением активной внешней политики России, других государств СНГ. Соискатель решил взглянуть на процесс валютно-финансовой интеграции в СНГ собственными глазами, будучи, в определенной мере, участником этого процесса, поработав в коммерческих банках.

Диссертант полностью разделяет обращение к российским исследователям проблем постсоюзного пространства, подписанное видными учеными страны, в котором говорится: «Если вся наша наука переживает кризис, то ее становление в рамках СНГ - вдвойне, так как такого Содружества прежде не существовало и пора, поэтому, выделить изучение проблем диаспоры и интеграции на постсоветском пространстве в приоритетное научное направление». 1).

В этом контексте соискатель и видет актуальность темы, выбранной для написания диссертационной работы. В ней исследованы процессы становления и развития в СНГ валютно-финансовой интеграции, у которой, как выяснилось, много составляющих, в том числе

относящихся к организации взаиморасчетов в условиях введения странами собственных национальных валют. Без их налаживания не возможны даже самые простейшие формы хозяйственного взаимодействия.

Главной целью работы является анализ и обобщение опыта становления в СНГ интеграции в валютно-финансовой сфере и разработка предложений, практическая реализация которых могла бы содействовать развитию этого процесса.

Названная цель работы предопределила ее основные задачи. Они сводятся к тому, чтобы:

- проанализировать, в том числе с теоретических позиций, начавшийся в СНГ интеграционный процесс в валютно-финансовой сфере, в частности, в сравнении с накопленным опытом в других интеграционных объединениях современного мира, прежде всего, в Западной Европе;

- изучить процесс становления в странах СНГ собственных денежных и валютных систем при распаде союзного тоталитарного государства и возникновении между новыми независимыми государствами международных валютно-кредитных и финансовых отношений, основанных на экономическом и валютном суверенитете;

- исследовать условия и особенности формирования в странах СНГ финансовых и валютных рынков в контексте с направлениями проводимых в этих странах экономических реформ, степени их отличий, а, соответственно, - ближайших и долгосрочных перспектив интеграции названных рынков;

- выявить основные тенденции развития в СНГ банковской инфраструктуры с тем, чтобы оценить текущие и долговременные потребности и реальные возможности интеграции в банковской сфере;

- оценить условия формирования в СНГ новой системы взаиморасчетов, основанной на использовании национальных валют, характер проблем становления в Содружестве Платежного союза, в том числе, в аспекте опыта функционирования подобного союза в послевоенной Западной Европе;

- изучить предпосылки создания в СНГ единого финансового пространства, взаимодействия рынков ссудных капиталов и ценных бумаг с учетом объективных закономерностей развития этого процесса и мирового опыта;

- исследовать возможности трансформации Платежного союза стран СНГ в валютный союз с точки зрения потребностей текущих задач их экономической интеграции и долгосрочных перспектив, оценить целесообразность заимствования модели Европейского валютного союза;

- доказать неизбежность разноскоростной интеграции в СНГ с учетом готовности к этому конкретных стран Содружества, исходя из краткосрочного баланса их интересов и долгосрочного выигрыша;

- показать значение «ядра» экономической интеграции в СНГ -Союза России и Белоруссии, проанализировать возможности их эффективного взаимодействия в валютно-финансовой сфере, создания в перспективе единой валюты;

- исследовать процесс становления транснациональных финансово-промышленных групп, других экономических объединений, развития сотрудничества между предпринимательскими структурами как материальной основы укрепления финансовых систем и денежного обращения.

Объект исследования: денежные, финансовые и валютные системы стран СНГ, сосггаетствующие им рынки, шіституциональньїе структуры ( национальные и международные ), финансово-промышленные группы, другие экономические объединения, совокупность национальных

законов, норм и правил валютного регулирования и банковского законодательства, международных соглашений и договоренностей.

Предмет исследования: совокупность денежно-кредитных, валютно-финансовых проблем становления в СНГ рыночных отношений в аспекте условий и предпосылок взаимодействия национальных экономик на международном уровне, развития интеграционных процессов в валютно-финансовой сфере.

Исходной основой исследования явились: законы, указы Президентов, постановления Правительств, иные нормативные акты высших органов государственной власти Российской Федерации, других государств СНГ по хозяйственным, финансовым, кредитным, валютным вопросам, а также указания и инструкции Центрального банка России, Министерства финансов, Министерства экономики, Министерства внешнеэкономических связей и торговли РФ, центральных (национальных) банков других стран СНГ, их экономических министерств и ведомств.

В процессе работы над диссертацией были изучены труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков: Борисова СМ., Бубнова И.Л., Валовой Т.Д., Гринберга Р.С., Дробозиной Л.А., Захарова B.C., Жукова Е.М., Красавиной Л.Н., Лаврушина О.И., Мазанова Г.Г., Потемкина А.И., Павловой Л.П., Пенькова Б.Е., Поляк Г.Б., Соловова В.И., Ситаряна С.А., Сычева Н.Г., Романова А.Н., Хандруева А.А., Шенаева Вл.Н., Шенаева Вяч.Н. (Российская Федерация), Алейникова Г.С. (Белоруссия), Валейко В.П. (Молдавия), Айтбаевой (Казахстан), других отечественных и зарубежных специалистов.

В диссертации широко использованы также научные экономические журналы и газетные издания Российской Федерации, других стран СНГ. Источником фактологического материала, использованного в диссертационной работе, явились официальные

данные Межгосударственного статистического Комитета СНГ, Межгосударственного экономического Комитета СНГ,

Межгосударственного валютного Комитета СНГ, органов государственной статистики стран СНГ, их центральных (национальных) банков, а также отчетность ряда коммерческих банков.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании процесса становления и развития в СНГ интеграционного процесса в валютно-финансовой сфере. Благодаря этому, получены следующие наиболее существенные результаты:

- систематизированы существующие теоретические подходы к определению сущности валютно-финансовой интеграции и объективным предпосылкам ее возникновения, исходя из международного опыта, прежде всего, накопленного в ЕС;

- обобщена практика формирования в странах СНГ финансовых и валютных рынков, выявлены их общие закономерности и специфические особенности, обусловленные несогласованностью основных направлений экономических реформ;

- раскрыты тенденции и противоречия формирования в странах СНГ банковских систем рыночного типа, условия и возможности развития в этом сегменте рыночных отношений интеграционного процесса;

расширены теоретические представления о моделях международных расчетов и платежных союзов в зависимости от места, времени и условий их образования, задач и требований общей внешнеэкономической стратегии государств-участников СНГ;

сформулированы основные предпосылки повышения дееспособности Платежного союза СНГ и возможности его трансформации в Валютный союз;

- показаны пути становления в Содружестве единого финансового пространства, взаимодействия рынков ссудных капиталов и ценных бумаг;

- раскрыт механизм формирования транснациональных финансово-промышленных групп, других экономических объединений с учетом инвестиционной стратегии государств-участников Содружества;

- определены подходы к особенностям валютно-финансовой интеграции в ее «ядре» - Союзе Белоруссии и России, к условиям возможной утраты части валютного суверенитета и создания единой валюты.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы в органах и странах СНГ для дальнейшей отработки механизма их валютно-финансовой интеграции, налаживания сотрудничества в области согласования и координации валютной политики, более углубленного обмена опытом финансовой и банковской работы с целью устранения сложившейся расстыковки хозяйственных и валютно-финансовых механизмов, сдерживающей развитие в Содружестве интеграционного процесса.

Апробация работы. В течение продолжительного времени автор непосредственно участвовал в международных расчетах, работая в коммерческих банках, с основными выводами и предложениями выступал на банковских совещаниях.

Основные положения опубликованы:

- СНГ: финансовые проблемы интеграции. Сборник научных трудов ВЗФЭИ. Экономика и финансы России в современных условиях. М., 1997 г., 0,5 п.л.,

- «Финансовый рынок Белоруссии». Тезисы научно-практической конференции ВЗФЭИ. Роль финансов в стабилизации экономики России. М., 1997 г., 0,4 п.л.,

- Становление в СНГ транснациональных корпораций, ФПГ и других форм совместного предпринимательства. Брошюра. М., 1998 г., 1,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения: набора статистических таблиц, графиков и диаграмм, позволяющих глубже оценить характер и степень проведенного автором исследования.

Концептуальный подход к теории и практике валютно-финансовой интеграции

Процесс возникновения и развития валютно-финансовой интеграции имеет под собой ряд политических и экономических предпосылок. В специальной литературе, ряде диссертационных работ они исследованы достаточно глубоко. Поэтому соискатель не считал целесообразным вновь возвращаться к их выяснению. 1). Диссертант поставил перед собой иные задачи. Их две: первая - «связать» категорию «валютная интеграция» с категорией «финансы»; вторая -избежать абстрагирования теоретических понятий от реальности, в которой проявляются содержание и форма данных категорий.

С позиций теории и практики, возникновение интеграции в валютно-финансовой сфере, как считает диссертант, предполагает создание единого финансового пространства, где активы одинаковой срочности и с одинаковым риском приносят равный доход. С тех же позиций участники валютно-финансовой интеграции оперируют такими понятиями, как: денежная единица (национальная и иностранная); способ расчетов в национальной и иностранной валюте; кредит -внутренний и международный.

Все эти понятия используются в любых международных экономических отношениях. Те, что опосредствуются интеграционными связями, основываются на соответствующих межгосударственных соглашениях и договоренностях, придающих им особую форму, специфические элементы. Поскольку государства СНГ осуществляют курс на интеграцию своих национальных экономик, в документах Содружества, исследованиях и публикациях часто используется термины «валютно-финансовая интеграция». По мнению соискателя, здесь возникает вопрос: имеет ли в СНГ эта интеграция собственное содержание, детерминированное той реальностью, которая здесь существует, или подпадает под стандартную категорию, независимо от того, где зарождается - на Западе Европы или на Востоке, в Евразии или бывшем СССР.

Исследуя тему настоящей диссертации, соискатель обнаружил склонность одних экономистов пользоваться стандартными категориями применительно как к закономерностям западноевропейской интеграции, так и к феноменам СНГ, других - обосновывать специфическое содержание таких категорий в Содружестве, так сказать, остаточное, после исключения того, что здесь пока не обнаруживается.

Диссертант исходит из того, что современное понятие валютно-финансовой интеграции, например, на Западе Европы, сложилось не сразу. Этому предшествовали многочисленные дискуссии, накапливался практический опыт. В результате сформулировано содержание данной разновидности интеграции, которую теперь нередко называют классической. При этом, если страны СНГ стремятся стать полноправными членами ЕС, то их модель взаимной валютно-финансовой интеграции должна быть сходной с западноевропейской, а потому нет необходимости формулировать какой-либо собственный феномен. В иной плоскости, по мнению диссертанта, стоит проблема готовности стран СНГ следовать валютно-финансовой интеграции в ее «выстраданной» на Западе Европы классической форме, сообразуясь со своими экономическими и политическими реалиями. Отсюда вытекает потребность в поэтапной валютно-финансовой интеграции, а не в формулировании ее нового понятия, коренным образом отличного от того, которое применяется на Западе. Видимо, хватит изобретений. В бывшем СССР, других социалистических странах их было и без того много.

В классическом понимании валютно-финансовая интеграция, как неотъемлемая часть экономической интеграции, представляет собой длительный во времени процесс координации валютной и финансовой политики, формирования наднационального механизма валютного регулирования, создания межгосударственных финансовых и валютно-кредитных организаций. Необходимость в валютно-финансовой интеграции обусловлена потребностью усиления взаимозависимости национальных экономик на том этапе экономической интеграции, когда реально возможной стала либерализация движения товаров, капиталов, рабочей силы. Такому движению необходимы валютная и финансовая стабилизация, валютная гармонизация. Последняя означает: сближение структур национальных систем и методов валютной политики; координацию (согласование) целей валютной политики (в том числе путем совместных консультаций), а затем ее унификацию (проведение единой валютной политики).

Интеграционные тенденции в сфере платежных отношений

В современном мире, по существу, нет ни одного региона, где бы интеграция национальных экономик началась так, как на постсоюзном пространстве: от разрушения единого народно-хозяйственного комплекса к восстановлению экономических связей на качественно иной основе, когда это стало делом новых независимых государств, образовавшихся в результате упразднения тоталитарного государства. Как отмечалось в первой главе, одним из следствий этого явился распад единого финансового и валютного пространства. Новые государства отказались от общей для всех денежной единицы, какой был советский рубль, и ввели собственные национальные валюты. Все это, по мнению диссертанта, вместе взятое, предопределило специфику интеграционного сближения экономик стран СНГ, невозможность копирования ими чужого опыта. Перед ними, скорее, встала не интеграционная, а реинтеграционная задача, ибо до распада СССР их экономики были сверхинтегрированными. Для решения этой реинтеграционной задачи важно в определенной последовательности выстроить приоритеты взаимного сотрудничества стран СНГ. Первым, из таких приоритетов, по мнению соискателя, является формирование новой системы взаиморасчетов, основанной на использовании национальных валют, без которой, в рыночной экономике невозможны даже простейшие торговые сделки, а натуральный обмен не совместим с экономикой, где должны господствовать товарно-денежные отношения.

Это побудило страны СНГ в октябре 1994 г. подписать межгосударственное соглашение о создании Платежного союза по модели, не схожей с той, которую в 50-е годы применили в послевоенной Западной Европе. Отступление от нее, подчас, называют просчетом разработчиков концепции Платежного союза.

Главная цель такого союза сформулирована в Соглашении о нем. Она состоит в том, чтобы обеспечить бесперебойность взаиморасчетов в собственных национальных валютах стран СНГ на основе их взаимной конвертируемости, исходя из сложившейся ситуации, когда больше нет общей для всех валюты. Это предполагает создание в СНГ, в отличие от прежней моновалютной, мультивалютной системы.

Соглашение, по существу, официально на межгосударственном уровне закрепило, сложившиеся к 1994 г. на основе двусторонних договоренностей условия взаиморасчетов. К ним относятся: проведение внешнеторговых операций децентрализовано независимыми субъектами рынка, которые самостоятельно вступают в контрактные отношения и договариваются об условиях торговых сделок, включая порядок и формы расчетов;

- осуществление и регулирование платежно-расчетных операций в двустороннем порядке на основе взаимной договоренности между уполномоченными коммерческими банками с каждой стороны;

- свободный выбор торговыми партнерами валюты цены и валюты платежа внешнеторгового контракта любой из двух национальных денежных единиц или другой валюты;

осуществление правительствами и центральными (национальными) банками мер внешнеторгового и валютного регулирования, способствующих развитию на территории их государств полноценного валютного рынка, на котором совершаются операции купли-продажи национальной валюты за национальные валюты других участников Платежного союза и за иные валюты;

обеспечение резидентам государствами-участниками возможности приобретения иностранной валюты в обмен на национальную для текущих операций, а нерезидентам - возможности владеть национальной валютой и использовать ее для оплаты товаров и услуг как в данном государстве, так и для расчетов с третьими странами;

- установление обменного курса национальных валют на основе спроса и предложения на валютных биржах либо на межбанковском валютном рынке;

- применение государствами-участниками согласованного режима использования остатков средств на банковских счетах, принадлежащих нерезидентам.

Анализ тенденций интернационализации валютных и финансовых систем стран СНГ

Как представляется диссертанту, Россия и Белоруссия при успешной реализации Договора о Союзе, могут показать в СНГ пример ускоренного развития интеграционного процесса, в том числе и в валютно-финансовой сфере. Договор и Устав Союза предусматривают создание в перспективе унифицированных денежно-кредитных и валютных систем, финансовых рынков с тем, чтобы обеспечить условия для поэтапного формирования их общей системы с возможным введением в последующем единой валюты. Для этого оба государства намерены выработать и последовательно осуществлять единый подход к развитию денежно-кредитной, валютной и финансовой сфер.

Есть, однако, немало скептиков, которые сомневаются в дееспособности, прежде всего, самого Союза, ибо строится он по принципу: два государства, два президента, два правительства, две валюты, два бюджета. Тормозом к финансовому объединению двух государств, как полагают, являются разные стартовые экономические условия для хозяйственного сближения, свидетельствующие якобы об отсталости Белоруссии по сравнению с Россией, в ее неспособности пока даже «прокормить» саму себя. Диссертант установил, что это утверждение не соответствует данным официальной статистики. Из них видно: Среди 172 стран мира по уровню социально-экономического развития Россия и Белоруссия стоят рядом, занимая соответственно 37-е и 38-е места. 2). Белоруссия была и остается высокоиндустриальным государством. До сих пор 80% тракторного парка России составляют машины, выпущенные Минским тракторным заводом. В горнодобывающей промышленности России более 40% грузов вывозится автомобилями белорусского производства. Удельный вес поставок из Белоруссии в оборонном заказе Российской Федерации составляет 15%. В своей основе это высокотехнологичная продукция. По расчетам составителей Договора о Союзе России и Белоруссии, если не использовать преимущества кооперации с белорусскими предприятиями, тогда на организацию альтернативных производств только в оборонной промышленности Российской Федерации потребуется единовременно выделить около 20 млрд. деноминированных рублей.

К началу 1997 г. Россия оказалась перед жестким кризисом государственных финансов. Потребовался секвестр федерального бюджета. Между тем, в Белоруссии консолидированный бюджет за январь - февраль того же года был выполнен с превышением доходов над расходами в сумме более 433 млрд. рублей.

В бывшем СССР Белоруссия, наряду с Россией, всегда была одной из немногих республик, которая не только не получала дотаций, а пополняла союзный бюджет (ежегодно примерно на сумму, эквивалентную 3 млрд. долл. США).

В Белоруссии сохранен высокий уровень квалификации кадров в науке и на производстве. Сейчас по выработке валового внутреннего продукта на одного работающего республика превосходит средний показатель по СНГ на 25%.

По мнению диссертанта, не правы и те, кто утверждают, что помехой жизнеспособности Союза двух государств станет отсутствие в Белоруссии рыночных реформ. Как представляется соискателю, в этой республике отсутствует не столько сама реформа, сколько скорость ее проведения. Важно при этом учитывать, что Высшим советом Сообщества 2 апреля 1997 г. была утверждена программа синхронизации экономических преобразований, проводимых в двух странах. Принята она и белорусской стороной. Подготовленная экспертами обеих стран программа предусматривает согласованное продвижение к рынку.