Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время становятся всё более очевидными существенные структурные изменения международных финансовых рынков, связанные с тенденциями глобализации, массовой либерализации национальных законодательств, экономической интеграции различных групп стран. В соответствии с этим банковские учреждения сегодня ведут активную деятельность на международном уровне. Они являются активными участниками глобального рынка, находящимися в центре международных финансовых потоков. Стабильность международной финансовой системы во многом зависит от их устойчивости. Данные тенденции предопределяют необходимость вынесения банковского надзора за пределы отдельных стран и построения эффективной системы международного банковского надзора.
Основной целью международного банковского надзора является поддержание стабильности международной финансовой системы и доверия к ней, сокращение, таким образом, риска потерь вкладчиков и прочих кредиторов. Для решения указанных задач в современных условиях необходимо не только тесное взаимодействие отдельных национальных надзорных структур, но и достижение взаимной согласованности национальных норм банковского надзора и их направленности на эффективное регулирование международной банковской деятельности в процессе гармонизации банковского надзора.
Необходимым и актуальным в этих условиях является теоретический анализ международной гармонизации национальных систем банковского надзора. Интересен как анализ опыта стран, достигших определенных успехов в указанном процессе, таких как страны ЕС, так и применимость данного опыта к организации процесса гармонизации банковского надзора внутри группы стран с отличными социально-экономическими показателями, в частности, стран СНГ.
В последние годы на территории СНГ всё интенсивнее проявляются интеграционные процессы. Разрозненность её участников преодолевается в силу понимания необходимости поиска дополнительных конкурентных преимуществ, источников прибыли и повышения капитализации банковских секторов стран-участниц. Происходит либерализация законодательств стран-участниц и снятие всё большего числа экономических ограничений. Банки России усиливают своё присутствие в странах СНГ, следуя за промышленными корпорациями - своими клиентами, стремясь к расширению клиентской базы, к диверсификации и поиску новых выгодных сфер вложения капитала, опережению в данном направлении западных финансовых структур. Всё больше банков других
4 стран-участниц СНГ заявляют о готовности к выходу на российский рынок и осуществлению совместных проектов. Указанные начинания в настоящий момент встречаются с трудностями регулятивного характера, в преодолении которых заинтересованы как сами банки, так и государства. На государственном уровне существует необходимость в системной программе гармонизации банковского надзора с целью обеспечения динамичного развития банковских систем региона, сохранения национальной независимости, роста капитализации банковских секторов стран, повышения их конкурентоспособности на международном рынке банковских услуг.
Важной и актуальной задачей современных научных исследований является поиск модели системы международного банковского надзора для региона СНГ, соответствующей современным международным требованиям, позволяющей добиться эффективности и стабильности финансовых секторов стран-участниц СНГ, и разработка механизмов построения такой модели. Актуальность формирования соответствующей теоретической базы гармонизации банковского надзора, обуславливается также недостатком в отечественной экономической науке исследований, посвященных теории и практике международного банковского надзора на современном этапе его развития.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические исследования и разработка методологических основ гармонизации банковского надзора в настоящее время находятся на начальной стадии, что отражается в недостаточном освещении этих вопросов в научной литературе, как отечественной, так и зарубежной. В то же время отдельным аспектам международной гармонизации банковского надзорного права посвящен ряд научных трудов.
Проблемы развития теоретических и практических аспектов современного банковского дела и банковского надзора рассматриваются в трудах Батыревой СВ., Белоглазовой Г.Н., Жукова Е.Ф., Журавлевой Н.В., Красавиной Л.Н., Козловского В.В., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Молчановой О.А., Парусимовой Н.И., Радковской Н.П., Савинской Н.А., Соколова Ю.А., Селищева А.С., Усоскина В.М., Фетисова Г.Г., Хандруева А.А., Ямпольского М.М., Тавасиева A.M., и других.
Проблемами финансовой глобализации, финансовой интеграции и их влияния на развитие банковской сферы занимались такие зарубежные ученые как Aliber R., Andrae Silvio, Buch Claudia, Eichengreen В., Giannini C, Giovanoli Manganelli Simone, Moosdorf S., Kleinert H., Monnet Cyril, Hartmann Philipp, Hummel D., Kutschker M., Pilbeam K., Robertson R., Romer M., Rousseau P., Rumelt R.P., Skipper Jr., Spicka P., Sylla R., Therborn G., Troberg P., Welfens P. J. J., и др.
Среди российских ученых, занимающихся данной проблематикой, следует назвать Грибову Н. В., Евдокимова А.И., Красавину Л. Н., Круглова В.В., Максимцева И.А., Миркина Я. М., Мишальченко Ю.В., Осьмову М.Н., Фейгина Г.Ф., Фетисова Г. Г., Черковец О. В., Черных СИ. и др.
Важное значение для развития практических аспектов гармонизации банковского надзора в России и СНГ имеют публикации банковских экспертов и практических работников, таких как Козлов А.А., Мехряков В.Д., Моисеев СР., Мурычев А.В., Саркисянц А.Г, Симановский А.,. Тосунян Г.А., Хандруев А., и др. в научных журналах как теоретического, так и прикладного направления.
Тематика банковского регулирования и надзора исследовалась также в работах зарубежных авторов: Дерига Х.-У., Доллана Э.Дж., Коха.У., Маршалла, Роуза П.С, Синки Дж.Ф.мл., Хьюса С, Петера Нобеля, Ф. С. Мышкина.
Такие авторы, как Алексеев П.А., Березина М.П., Вишневский А.А., Евдокимова Н.А., Ерпылеева Н.Ю, Ершов М., Зубов В., Кузнецова Н.П., Оглоблина Е.В., Рогачев А. Ю., Федорова Т.А., Чернова Г.В., Шмелев В.В., Юданов Ю., и среди зарубежных ученых Gruner-Schenk, Hauser Karl Heinz, Jorgens Stefan, Kammel A.D., Royala Pascal и др. в различной степени затрагивают вопросы развития современных банковских систем зарубежных стран, международного надзорного права, гармонизации банковского и финансового надзора. Однако многие проблемы банковского надзора остаются неисследованными, в частности, отсутствует целостная концепция международной гармонизации банковского надзора в условиях финансовой глобализации. Таким образом, изучение теории и методологии гармонизации банковского надзора в условиях интернационализации банковского дела, усиленных процессами финансовой глобализации, приобретает высокую научную и практическую значимость, в том числе и в плане интеграции российской банковской системы в международную финансовую систему при вступлении России в ВТО.
Необходимость теоретического переосмысления роли банковского надзора на современном этапе экономического развития, систематизации накопленного опыта международной гармонизации банковского надзора в условиях глобализации, а также практическая значимость теоретического и методологического обеспечения системного совершенствования банковского надзора в России и СНГ определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование особенностей процесса гармонизации банковского надзора и поиск возможностей использования зарубежного, в частности,
европейского опыта для формирования и реформирования надзорного законодательства России и стран СНГ.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
определить место и значение банковского надзора в современном финансовом мире, а также его роль в поддержании стабильности мировых финансовых рынков;
исследовать необходимость и возможности организации органов надзора на супранациональном уровне;
определить понятие гармонизации международного банковского надзора, выявить ее роль в развитии современного надзорного права;
обобщить опыт европейских надзорных органов в области гармонизации банковского надзора и определить современные тенденции развития надзорной практики в развитых странах;
рассмотреть проблемы и практические затруднения, имеющие место в процессе гармонизации банковского надзора в Европейском Союзе;
сформулировать на основе европейского опыта современные требования к мерам по гармонизации надзорного права;
оценить условия и задачи гармонизации надзорного законодательства на территории стран-участниц СНГ с целью повышения его эффективности;
выявить уровень сотрудничества стран-участниц Содружества в сфере гармонизации национальных надзорных законодательств;
предложить оптимальную модель международной гармонизации банковского надзора для стран СНГ.
Объектом исследования является деятельность национальных органов банковского надзора, в том числе ЦБ РФ, международных организаций, занимающихся вопросами банковского регулирования и надзора.
Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу формирования механизмов регулирования и надзора за деятельностью кредитных институтов на международном уровне в условиях финансовой глобализации и экономической интеграции отдельных стран.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области банковского надзора, международной гармонизации банковского надзора, законодательные и нормативные материалы Банка России, документы Базельского комитета по международному банковскому надзору, Европейской комиссии, Европейского центрального банка, Банка международных расчетов.
В ходе следования автором применялся диалектический метод познания, а также эволюционно-системный подход к анализу экономических ситуаций и явлений с применением принципа единства исторического и логического, методы индукции, дедукции, абстрагирования, сравнительного экономического и экономико-статистического анализа, социологических исследований.
В качестве эмпирической базы использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Европейского Союза, статистические материалы Банка России, Минфина РФ, Федеральной службы государственной статистики, материалы международных организаций, отчеты коммерческих банков, а также данные, опубликованные в изданиях периодической печати.
Область исследования соответствует п. 9.5., п. 9.17 специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», а также п. 3, п. 26 специальности 08.00.14 «Мировая экономика» паспорта специальностей ВАК.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем состоят в следующем:
проведена систематизация основ гармонизации банковского надзора Европейского Союза, в частности, исследовано содержание и отличительные особенности европейской модели гармонизации, выделены 3 фазы гармонизации банковского надзора и рассмотрены их характерные особенности, систематизированы основополагающие правила и принципы современного европейского подхода к гармонизации;
выявлены существенные проблемы и затруднения, характерные для современного процесса международной гармонизации банковского надзора, проведен анализ возможностей современного структурирования международного банковского надзора, в том числе предложены три пары существенных альтернатив в построении системы международного надзора;
дано определение и предложена общая схема процесса международной гармонизации банковского надзора;
даны рекомендации по совершенствованию функционирования механизма банковского надзора в российских условиях, заключающиеся в необходимости осуществления системы мероприятий, направленных на повышение качественных параметров банковского капитала, создание и внедрение в надзорную практику системы раннего реагирования (предупреждения проблем), увеличение прозрачности банковской сферы, улучшение
8 законодательной базы, решение проблемы дефицита квалифицированных кадров;
предложена методика реализации отношений по гармонизации надзорного законодательства в рамках Союза Независимых Государств, в частности предложена схема организации взаимодействия надзорных органов стран-участниц СНГ в ходе процесса гармонизации и, в целом, реформирования надзорного поля СНГ;
разработана модель оптимального взаимодействия стран СНГ в области гармонизации надзорного законодательства. Практическая значимость выводов и рекомендаций
диссертационного исследования заключается в возможности их использования в концептуальной формулировке и стратегическом планировании деятельности Банка России в части реформирования системы банковского регулирования и надзора и достижения высокой степени согласованности с процессом международной гармонизации банковского надзорного права. Содержащиеся в нем конкретные рекомендации позволяют обеспечить проведение системной работы по гармонизации банковского надзора России и стран СНГ и способствовать усилению роли российской банковской системы на мировом финансовом рынке.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретико-методологических положений, которые могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области банковского дела и банковского надзора. Результаты исследования могут быть использованы в программах высшего и дополнительного профессионального образования. Ключевые положения работы применимы в процессе подготовки специалистов в области банковского дела, финансов и кредита. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации найдут применение в соответствующих разделах учебных курсов «Банковское регулирование», «Международное банковское дело», «Банковское дело».
Апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований докладывались на региональных научно-практических конференциях и семинарах (2004-2007 гг.) - на научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-запада» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на международной конференции при поддержке фонда Конрада Аденауэра «Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на Всероссийском научно-практическом форуме молодых ученых и специалистов «Конкурентоспособность -
9 основа стратегического развития России» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.)
Теоретические положения работы использованы автором в процессе проведения учебных занятий по дисциплинам «Банковское дело», «Деньги и кредит» в Санкт-Петербургском Государственном Университете Экономики и Финансов. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,1 п.л.
Структура диссертации. Сформулированные автором цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации - 178 печатных страниц, включая 8 таблиц, 24 приложения и 180 наименований источников.
Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертации, ставятся цели и задачи работы, формулируются объект и предмет исследования.
В первой главе «Теоретические основы гармонизации банковского надзора» анализируется сущность банковского надзора, его роль в современной системе поддержания стабильности финансовых рынков; доказывается необходимость организации банковского надзора на супранациональном уровне, дается определение и рассматривается содержание процесса международной гармонизации банковского надзора.
Во второй главе «Банковский надзор в Европейском Союзе: эволюция и актуальные проблемы» анализируется опыт стран Европейского Союза в сфере гармонизации банковского надзора, в частности выделяются этапы гармонизации надзорного банковского права в Европейском Союзе, рассматриваются инструменты гармонизации, систематизируются основополагающие правила и принципы современного европейского подхода к гармонизации, анализируются проблемы и практические затруднения процесса гармонизации. С учетом практики гармонизации банковского надзора в ЕС выявляются и анализируются возможности современного структурирования системы международного банковского надзора.
В третьей главе «Банковский надзор в России и СНГ: проблемы и перспективы развития» оценивается уровень и тенденции развития банковских и надзорных систем России и других стран-участниц СНГ, выявляются цели гармонизации банковского надзора в рамках СНГ. На основе указанного анализа рассматривается вопрос организации взаимодействия надзорных органов стран-участниц СНГ в ходе процесса гармонизации и, в целом, реформирования надзорного поля СНГ, в частности предлагается методика реализации отношений по гармонизации
10 надзорного законодательства в рамках Союза Независимых Государств. В третьей главе также анализируется возможность применения и адаптации европейского опыта к процессу гармонизации банковского надзора стран СНГ; и на основе проведенного анализа предлагается модель оптимального взаимодействия стран СНГ в области гармонизации надзорного законодательства.
В заключении приводятся основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.