Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1: ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ВЕКСЕЛЬНЫХ
РЫНКОВ: ЗАРУБЕЖНЫЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ 10
1.1. Роль и место вексельного рынка в рыночной системе 10
1.2. Зарубежный опыт формирования и функционирования вексельных рынков 28
1.3. Вексельный рынок в России: участники, сегменты и специфика формирования
1.4. Сравнительный анализ механизмов регулирования вексельных рынков в зарубежных странах и в российской практике 84
ГЛАВА 2: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ВЕКСЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ И ВЕКСЕЛЬНОГО РЫНКА В РОССИИ 102
2.1. Современные тенденции развития зарубежной вексельной практики 102
2.2. Проблемы и перспективы функционирования российского вексельного рынка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140
ПРИЛОЖЕНИЯ 153
- Роль и место вексельного рынка в рыночной системе
- Зарубежный опыт формирования и функционирования вексельных рынков
- Современные тенденции развития зарубежной вексельной практики
Введение к работе
Характерной особенностью развития современного мирового рынка ценных бумаг все больше становится его глобализация, как качественно новый этап процесса интернационализации хозяйственной жизни. Глобализация выражается не только в сближении и сращивании рынков ценных бумаг развитых стран, но и в становлении и втягивании в орбиту мирового рынка ценных бумаг рынков развивающихся стран, а также, в определенной степени, и рынков стран с переходной экономикой.
Формирование основ рыночной экономики в России сопровождается процессом ее интеграции с мировым рынком и усилением влияния последнего на положение дел в экономике и финансах нашей страны. В частности, проводимая политика рыночных преобразований, коренным образом изменившая существовавшие ранее экономические отношения, обусловила востребованность в хозяйственной жизни России многих рыночных инструментов, успешно применяемых в зарубежных странах, в том числе предопределила интенсивное развитие вексельного рынка.
За период с момента появления в 1991г. первого нормативного акта, регламентирующего вексельное обращение в стране, российский вексельный рынок претерпел немалые изменения: векселя получили признание сначала в качестве аналога депозитного сертификата и доходной ценной бумаги, затем в качестве кредитно-расчетного инструмента, а также и в других операциях. Предпринимались попытки решения проблемы неплатежей при помощи организации вексельного обращения. При этом российский вексельный рынок отличается масштабностью, вызванной как территориальными особенностями страны, так и массовостью, бесконтрольностью выпуска данных ценных бумаг, чем было обусловлено переполнение рынка низколиквидными векселями различных эмитентов, по сумме превышающими объем денежной массы, а также динамичностью, предопределенной непрерывным усложнением механизмов, возникновением новых, нетрадиционных способов применения его инструментов.
Отечественными учеными-экономистами неоднократно отмечалась необходимость изучения зарубежного опыта функционирования вексельных рынков. Очевидно,
что единой модели, обеспечивающей успешное функционирование рынка векселей, не существует. На практике нецелесообразно буквально копировать иностранную систему организации и регулирования рынка только потому, что он нормально функционирует в той или иной стране. Тем не менее, особенно актуальным является обобщение, систематизация и критическое переосмысление опыта организации и регулирования вексельных рынков в странах, где их функционирование оказало определенное стимулирующее воздействие на развитие экономики в целом.
Вексельное обращение в России широко применялось в дореволюционное время и в период НЭПа; в условиях плановой экономики векселя фактически использовались
лишь во внешней торговле, и в советской экономической литературе данный вопрос не вызывал научного интереса и потому практически не исследовался.
В последние годы появилось достаточно много разноплановых монографий и статей по тематике векселя и вексельного рынка. В процессе подготовки настоящей работы особенно ценными для диссертанта оказались исследования таких отечественных экономистов, как Я.М. Миркин, А.В. Макеев, Б.Б. Рубцов. Также среди современных российских ученых, работающих в этой области, следует выделить В.А. Белова, А.А. Вишневского, А.В. Волохова, Ф.А. Гудкова, Б.А. Жалнинского, Д.Л. Иванова, В.В. Ильина, Е.А. Козлову, В.Е. Маневича, В.Н. Николкина, Л.А. Новоселову, М.Л. Пятова, В.Н. Савенкова, Е.В. Семенкову, А.А. Фельдмана, Л.П. Хабарову и др. Но в большинстве своем в их исследованиях представлены специфические вопросы той или иной области вексельного обращения (бухгалтерский учет, налогообложение, региональные или отраслевые вексельные программы, теория векселя, рекомендации по использованию векселей и регулированию вексельного обращения и др.), либо даны самые общие разъяснения природы векселя и вексельного права, по своей сути являющиеся расширенным изложением Женевской вексельной конвенции.
Начиная с 1998 г. появился также ряд диссертационных исследований, посвященных вексельной проблематике. В частности, А.Ю. Чаловой проведен комплексный анализ функционирования российского вексельного рынка в 1994-1997г.г.; Р.Н. Аношкиным
предложен собственный вариант механизма регулирования вексельного обращения в России; А.Г. Трищ изучены теоретические аспекты формирования вексельного обращения в переходной экономике; Г.Н. Шиян проанализированы особенности организации вексельного обращения в региональном аспекте и, наконец, ИЛ. Курганским осуществлено исследование вексельного обращения в России, как метода сокращения неплатежей.
Поскольку диссертационное исследование основывается на изучении опыта функционирования зарубежных вексельных рынков, важную роль в формировании взглядов диссертанта сыграли работы иностранных авторов, в частности, таких как W.E.Alexander, TJ.Balino, L.E.Crabbe, M.Diehl, Ch.Enoch, M.Link, J.A.Payne, M.Schoenbeck, R.Schweickert, J.S.G Wilson.
Несмотря на немалый объем имеющихся исследований, степень разработанности проблем функционирования современных вексельных рынков отстает от практических потребностей находящегося в состоянии непрерывного развития и видоизменения рынка векселей; отсутствуют исследования по таким аспектам проблемы, как возможности адаптации зарубежного опыта функционирования вексельных рынков к условиям российской практики, особенности функционирования российского вексельного рынка по сравнению с другими сегментами рынка ценных бумаг до и после кризиса августа 1998 года. Недостаточная теоретическая разработанность, практическая значимость и отсутствие комплексного сравнительного исследования функционирования вексельных рынков зарубежных стран и России и определили необходимость выбора темы настоящей диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования - на основе определения общих черт и специфики функционирования вексельных рынков за рубежом, оценки степени развития и качественного состояния российского вексельного рынка, выявить возможности адаптации зарубежного опыта функционирования и регулирования вексельных рын W V ков к условиям российской практики.
Цель диссертационной работы предопределила и основные задачи исследования: - уточнить роль и место вексельного рынка в рыночной системе;
- выявить общие черты и особенности формирования и функционирования вексельных рынков за рубежом;
- провести сегментацию современного российского вексельного рынка и дать характеристику состояния рынка в разрезе его сегментов;
- определить механизмы регулирования вексельного рынка, используемые в зарубежной практике, и предложить наиболее приемлемый вариант регулирования для российского вексельного рынка;
- выявить основные тенденции развития зарубежной вексельной практики, а также проблемы и перспективы функционирования вексельного рынка России. Предметом исследования является опыт функционирования и регулирования зарубежных вексельных рынков в современных условиях глобализации рынка ценных бумаг и усиления мирохозяйственных связей и проблемы его адаптации к условиям российской практики.
Объектом исследования является функциональная, институциональная структура и механизмы регулирования вексельных рынков за рубежом и в России.
Теоретической основой диссертации послужили появившиеся в последние годы монографии и статьи отечественных экономистов, исследующих проблемы развития вексельного рынка в современной России. При проведении сравнительного анализа функционирования зарубежных вексельных рынков были также изучены и обобщены труды зарубежных экономистов, а также статистические материалы зарубежных стран, в частности, Deutsche Bundesbank: Banken-Statistik, Die Bank, Edition de Banque la France, Euromoney Capital Markets Report, Federal reserve bulletin, Monatsbericht der Dt.Bundesbank. При работе над диссертацией использовались действующие нормативные акты, регламентирующие вексельное обращение, а также инструкции, приказы и письма Центрального Банка России, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Пенсионного Фонда, регулирующие функционирование российского вексельного рынка. Автором были использованы статистические материалы Центрального Банка РФ, данные коммерческих банков. Информационной базой послужили материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященных пробле мам функционирования вексельного рынка в России, проходивших в г. Москве в 1996-1999г.г., а также данные о внебиржевом вексельном рынке, предоставленные информационными агентствами «Финмаркет» и «Росбизнесконсалтинг».
Методологическая база исследования. При написании диссертации использовался современный научный инструментарий комплексного анализа. Данное исследование основывается на системном и диалектическом подходе к рассматриваемым проблемам и исходит из того, что вексельный рынок является органичной составной частью рыночной системы. В качестве инструментария научного исследования в диссертации использовались динамические ряды, группировки, расчет относительных и средних величин, детализация итоговых показателей, сравнительный анализ, обобщения. Это позволило, по мнению автора, обеспечить достоверность и обоснованность выводов, имеющих место в работе.
Научная новизна исследования заключается в выявлении возможности адаптации опыта функционирования и регулирования зарубежных вексельных рынков к сложным и противоречивым условиям российской экономической практики.
В ходе исследования получены следующие научные результаты:
1). Уточнены теоретические подходы к обоснованию места и роли современного вексельного рынка в рыночной системе. Сформулирован перечень функций, выполняемых современным вексельным рынком, среди которых выделены общерыночные, присущие рынку векселей, как рынку по сути, и специфические, характерные только для вексельного рынка.
2). Анализ функционирования зарубежных вексельных рынков позволил раскрыть преимущественную распространенность переводных корпоративных векселей, акцептованных коммерческими банками, что обусловило дополнительное гарантирование своевременности их оплаты, повышение надежности и доверия к ним со стороны рыночных субъектов, а, следовательно, обеспечило прозрачность рынка векселей. Выявлены различия в способах обеспечения ликвидности вексельных рынков зарубежных стран (Германия, США, Франция - ведущая роль учреждений банковской системы; Англия и Республика Корея - эффективная система небанковских учреждений; центральные банки, применяющих операции с векселями в процессе рефинан сирования экономики). Показано, что, несмотря на различия применяемых при этом методов, в практике рассмотренных зарубежных стран в целом были обеспечены основополагающие условия эффективного функционирования их вексельных рынков -прозрачность «первичного» и ликвидность «вторичного» рынка векселей, что позволяет рассматривать последний как зрелый и эффективный рыночный сегмент.
3). Осуществлен сегментарный анализ формирования современного российского вексельного рынка, выявивший его большую востребованность и значимость для экономики России по сравнению с практикой зарубежных стран, обусловленную сохраняющейся остротой кризиса неплатежей; недостаточный уровень его прозрачности, ликвидности и адекватности нормативно-правовой базы; преобладание на нем, в отличие от зарубежной практики, простых векселей. Раскрыта специфика функционирования рынка векселей в условиях кризиса августа 1998г. и в послек-ризисный период, характеризующаяся более высокой степенью его приспособляемости к кризисным условиям, по сравнению с другими сегментами рынка ценных бумаг (государственных ценных бумаг, корпоративных акций).
4). На основе сравнительного анализа опыта регулирования вексельных рынков в зарубежных странах, а также с учетом оценки нынешней ситуации в России, диссертантом предложен собственный вариант корректировки действующего механизма регулирования российского вексельного рынка, заключающийся в приоритетном развитии финансового мониторинга корпоративных рыночных субъектов. Разработаны схемы сбора, аккумуляции и распространения финансовой (Центральным Банком России - ЦБ РФ) и формальной (Ассоциацией участников вексельного рынка - АУВЕР) информации о функционировании участников рынка.
5). Выявлены перспективные тенденции развития зарубежных вексельных рынков в условиях глобализации и дематериализации ценных бумаг, заключающиеся в трансформации традиционных векселей в коммерческие и еврокоммерческие бумаги. В связи с усилением мирохозяйственных связей раскрыта неизбежность влияния тенденций мирового рынка ценных бумаг на российский вексельный рынок. Вместе с тем, обоснована необходимость эволюции вексельного рынка в России, повышения уровня его прозрачности, ликвидности и организованности, а не прямого перехода к практике его трансформации по аналогии с современными тенденциями в зарубежной практике.
KJ w
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут способствовать повышению эффективности функционирования российской экономики путем более полного использования зарубежного опыта формирования и регулирования вексельного рынка. Результаты и рекомендации настоящей работы могут быть применены Центральным Банком России в процессе совершенствования инструментов рефинансирования экономики посредством осуществления операций по переучету корпоративных векселей; саморегулируемыми организациями, например, Ассоциацией участников вексельного рынка (АУВЕР) при разработке программ регу лирования вексельного рынка в современной российской экономике; в практической деятельности участников вексельного рынка, в частности, коммерческих банков; а также могут быть внедрены в учебный процесс высших учебных заведений при преподавании ряда экономических дисциплин. Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены
на научных конференциях в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова (СОГУ) в 1996-1998 г.г, докладывались на заседаниях методологических семинаров, проходивших на кафедре «Финансы и кредит» СОГУ в 1998-1999 г.г. Материалы диссертационного исследования используются в процессе подготовки и преподавания учебных дисциплин «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Международная торговля» на кафедре «Международные экономические отношения», а также учебных дисциплин «Рынок ценных бумаг», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело» на кафедре «Финансы и кредит» СОГУ; они были положены в основу опубликованных автором учебного пособия «Фиктивный капитал. Рынок ценных бумаг» (1999г.) и монографии «Современные вексельные рынки: зарубежная и российская практика» (2000г.) Выводы и положения диссертации, касающиеся практики проведения банковских операций с векселями и возникающих при этом рисков, используются в практической деятельности АКБ «Банк Развития Региона» (ОАО).
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 21,17 п.л. (авторский объем составляет 21,02 п.л.), в том числе монография и учебное пособие.
Структура диссертации определена предметом и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
class1 ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ВЕКСЕЛЬНЫХ
РЫНКОВ: ЗАРУБЕЖНЫЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ class1
Роль и место вексельного рынка в рыночной системе
Специфика современной рыночной экономики состоит в усилении востребованности кредитных отношений в воспроизводственном процессе. Одним из ярких проявлений этого процесса является широкое распространение долговых обязательств, цикл движения которых может быть выражен следующим образом: [151, с.22] т-о-д, при этом, Т - О - товар в обмен на долговое обязательство, О - Д - через заранее установленный срок долговое обязательство погашается деньгами. Постепенно, с развитием товарно-денежных отношений долговые обязательства начинают выражать не только взаимосвязь между товарами на рынке, как было показано выше (Т-О-Д), но и отношения денежного капитала (Д-О-Д ).
В связи с этим, под долговым обязательством, как правило, понимают документ, выдаваемый заемщиком кредитору при получении ссуды, по которому заемщик обязуется возвратить кредит в обусловленный срок, а кредитор получает право взыскать его с заемщика по истечении этого срока. [150, с.89]
Возникновение долговых обязательств обусловливается:
- неодинаковой продолжительностью периодов производства и обращения различных товаров, что вызывает потребность в осуществлении купли-продажи товаров с отсрочкой платежа, т.е. в кредит.
- финансовой позицией субъекта рыночных отношений (состояния его баланса, т.е. соотношения доходов и расходов в каждый данный момент времени). Существует 3 разновидности финансовых позиций: равновесная, избыточная и дефицитная. Взаимодействие хозяйствующих субъектов с избыточной и дефицитной финансовыми позициями позволяет осуществлять перевод денежного дохода в долговое обязательство или, наоборот, долгового обязательства в денежную наличность.
Долговые обязательства содержат следующие обязательные элементы: [125, с.ЗЗ]
1. тождественность должника, т.е. ответственность заемщика за возврат кредита при
наступлении срока платежа;
2. сумма долга, которую требуется выплатить заемщику и порядок этого возврата;
3. срок наступления платежа или календарная дата его погашения;
4. указание размера процентных платежей и периодичности их выплаты. Долговые обязательства разделяются на две группы: переуступаемые и непереусту паемые. Различия между ними лежат в правах сторон сделки, в возможностях перепродажи долгового обязательства. Подобное деление следует отличать от долговых обязательств, допускаемых или не допускаемых на вторичный рынок. Переуступаемые долговые обязательства предполагают трансфер от одного лица к другому (т.е. передачу при наличии определенных реквизитов). Непереуступаемые долговые обязательства исключают подобное действие.
Понятие долгового обязательства тесно связано с другим понятием - ценная бумага. Ценные бумаги являются неотъемлемым элементом рыночной экономики. Исторически ценная бумага возникла с развитием товарно-денежных отношений, и представляет собой «символ» денежного капитала или других материальных ценностей, определенный инструмент, позволяющий получить доступ к реальным ценностям или обеспечить переход (движение) этих ценностей от одного рыночного субъекта к другому.
Зарубежный опыт формирования и функционирования вексельных рынков
Рынки векселей сформированы во многих как развитых, так и развивающихся зарубежных странах. Для проведения анализа представляется целесообразным обращение к практике тех стран, в которых функционирование вексельного рынка ока зало определенное стимулирующее воздействие на развитие экономики в целом.
Дать однозначную оценку объемам вексельного рынка не представляется возможным, так как вексель - неэмиссионная ценная бумага и ее выпуск не подлежит регистрации. В связи с этим, а также, учитывая тот факт, что переводные векселя, получившие наибольшее развитие в зарубежных странах, тем или иным образом отражаются в отчетности коммерческих и центральных банков, предлагаемый нами анализ основан преимущественно на статистических сведениях о доле операции с векселями в активах и пассивах банковской системы. КИТАЙ. До 80-х г.г. финансовая сфера китайской экономики характеризовалась существенным отставанием от существовавших международных стандартов, подчиненным положением кредитных институтов по отношению к государственным финансам, неразвитостью инструментов рынка ценных бумаг. [114, с.62] Проведение экономических реформ, провозглашенных в 1978г., предопределило увеличение числа хозяйствующих субъектов внутри страны вследствие развития частного сектора, появления предприятий с участием иностранного капитала и трансформации большинства государственных предприятий в полноценных юридических лиц, а также интенсификацию контактов с мировым хозяйством, рост объемов и диверсификацию форм внешнеэкономической деятельности. В результате данных процессов был отмечен рост степени монетизации экономики, существенное наращивание объемов сделок в денежно-кредитной сфере и пополнение финансово-кредитного инструментария новыми, ранее отсутствовавшими видами операций и
Современные тенденции развития зарубежной вексельной практики
Проведенный нами в 1 главе анализ функционирования современных вексельных рынков за рубежом и в России позволяет утверждать, что они не являются неизменными. Вексельный рынок изменчив, мобилен, что обусловлено непрерывным усложнением его механизмов, возникновением новых способов применения векселей.
Известно, что на современном мировом рынке ценных бумаг присутствуют и оказывают влияние на его дальнейшее развитие две главные особенности: глобализация рынков ценных бумаг, подразумевающая собой «процесс стирания границ между национальными рынками, интеграцию финансовых инструментов, участников рынка, органов регулирования, механизмов торговли ценными бумагами, и.т.п...» [99, с. 111] дематериализация ценных бумаг, т.е. утрата ими формы материального носителя. Переход от бумажной формы ценной бумаги к безбумажной связан: [124] с нарастанием количества обращающихся ценных бумаг, прежде всего таких известных их видов, как акции и облигации. По другим ценным бумагам, число ко-торых сравнительно невелико, документарная форма преобладает, с тем, что многие права, закрепляемые за владельцем ценной бумаги, могут быть реализованы независимо от ее формы. Например, купля-продажа ценной бумаги, выплата дохода по ней и др. могут производиться без наличия самой ценной бумаги в качестве материального носителя выражаемых в ней прав, с тем, что безбумажная форма ценной бумаги может ускорять, упрощать и удешевлять ее обращение в части расчетов, передачи от одного владельца к другому, хранения и учета, налогообложения и т.п. со (лрукіурньши изменениями на рынке ценных бумаг, в частности, с увеличением числа именных ценных бумаг и снижением доли предъявительских ценных бумаг.
Вместе с тем, переход от бумажной формы к бездокументарной неизбежно сопровождается, с одной стороны, утрачиванием ценной бумагой некоторых свойств, связанные с ее материальным носителем, а с другой, приобретением новые качества, возникающих в силу ее «электронного» характера. Таким образом, бумажная и безбумажная формы - это стадии развития ценной бумаги, переход одного ее качества в другое. Строго говоря, это уже не ценная бумага, а электронная форма учета владельцев капитала, обладающих заранее обозначенными правами и соответствующими обязательствами по отношению к пользователю этого капитала.
Рассмотрим тенденции функционирования различных сегментов вексельного рынка в зарубежных странах с учетом вышеназванных условий.
Сегмент казначейских и муниципальных векселей.
Векселя, эмитируемые правительствами стран и муниципалитетами, изначально выпускались в документарной форме, т.е. на бумажных носителях. В последнее десятилетие, в связи с тенденцией к усилению процесса дематериализации ценных бумаг, казначейские и муниципальные векселя в большинстве зарубежных стран эмитируются в виде записей по счетам.
Однако, права, закрепленные за векселем, не могут быть реализованы без наличия самой ценной бумаги, ее материального носителя. Действительно, согласно как Женевской, так и Англо-американской вексельным системам, вексель должен иметь письменную форму и быть подписан лицом, выдавшим его. В законодательстве прямо указывается на то, что "никакое лицо не является обязанным по переводному векселю в качестве векселедержателя, индоссанта или акцептанта, если оно не подписало вексель". [50, с.240]
Следовательно, спорным представляется вопрос об отнесении современных казначейских и муниципальных векселей, эмитируемых преимущественно в бездокументарной форме, к векселям. При этом статистикой не выделяется, какая часть из них эмитирована в бумажной, а какая - в бездокументарной форме. Вместе с тем, выпуски казначейских и муниципальных векселей имеют не индивидуальный, а серийный характер, т.е. по сути, идентичны эмиссионным долговым ценным бумагам.