Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и предпосылки развития фундаментального и технического анализов на рынке ценных бумаг 10
1.1. Инвестиционная деятельность на зарубежном фондовом рынке. , 10
1.2. Влияние рисков на возникновение кризисных ситуаций на фондовом рынке 28
1.3. Этапы становления фундаментального и технического анализов 39
Глава 2. Фундаментальный и технический анализы: практические аспекты применения (за рубежом и в России) 47
2.1. Фундаментальный анализ на рынке ценных бумаг 47
2.2. Методы технического анализа и их применение на фондовом рынке 77
2.3. Взаимосвязь и взаимозависимость фундаментального и технического анализов 110
Глава 3. Методы принятия инвестиционного решения в России 124
3.1. Особенности инвестиционной деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке 124
3.2. Модель принятия инвестиционного решения 147
3.3. Пути совершенствования методов фундаментального и технического анализов на рынке ценных бумаг России 159
Заключение 171
Список использованной литературы 180
Приложения... 189
- Инвестиционная деятельность на зарубежном фондовом рынке.
- Фундаментальный анализ на рынке ценных бумаг
- Особенности инвестиционной деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рынок ценных бумаг является важнейшим источником развития экономики, стимулирования промышленного подъема, преодоления инвестиционного кризиса. За последние десятилетия он продолжает расти и развиваться на основе расширения и усложнения операций, эволюции отдельных структурных элементов, несмотря на крупные потрясения последних лет и прежде всего азиатского финансового кризиса 1997 г. Наблюдается устойчивый рост вложений средств институциональных инвесторов экономически развитых стран в ценные бумаги различных эмитентов.
Важная роль рынка ценных бумаг в привлечении инвестиций в экономику страны связывается еще и с тем, что в странах с рыночной экономикой, при достижении определенного уровня развития, именно при помощи механизмов фондового рынка в основном происходят процессы привлечения инвестиций и перераспределения отношений собственности. За счет эмиссии корпоративных ценных бумаг в странах с развитой экономикой финансируется от 10 до 40% общего объема внебюджетных инвестиций, в России же пока менее 1%.[16, с.27]
Вместе с тем, сложность и изменчивость инвестиционной среды и отбывающиеся в ней новые возможности требуют от инвесторов применения более совершенных и точных способов анализа при выборе инвестиционных инструментов для своих портфелей. Основной задачей методов анализа на российском рынке ценных бумаг является оценка эффективности портфельных инвестиций.
Несмотря на динамичный рост фондового рынка страны и достижения пиковых показателей за всю историю развития рынка, суммарная рыночная капитализация отечественных компаний весьма незначительна. Ценные бумаги российских эмитентов по причине их явной недооцененности (акции российских энергосистем, например, в 15 раз дешевле аналогичных акций
4 развивающихся рьшков по показателю отношения рыночной капитализации к годовой выручке от реализации) представляют несомненный интерес для долгосрочных портфельных инвестиций.[113, с.18]
При принятии инвестиционных решений необходимо тщательно изучать экономические условия и проводить оценку степени инвестиционной привлекательности региона, отрасли и собственно организации как основного объекта инвестирования, а также движения цен на рынке, уровня доходности и риски. С помощью методов фундаментального и технического анализов проводиться изучение данных факторов. Технический анализ — это метод прогнозирования цен с помощью рассмотрения графиков движений рьшка за предыдущие периоды времени. Фундаментальный анализ основывается на изучении экономических показателей и политических факторов, а также в изучении исследуемой компании.
Кроме того, необходимость использования зарубежных технологий фундаментального и технического анализов связана, как с ускорением процессов интегрирования российской экономики в мировое хозяйство, так и с тем, что доля операций, осуществляемых по поручению зарубежных инвесторов существенна. Так, на российском фондовом рынке в марте 2004 г. примерно 2/3 сделок совершались иностранными инвесторами, и только 1/3 -следствие роста активности российских портфельных инвесторов. [81, с. 12] Вместе с тем, громадные потери банков и других инвесторов во время кризиса 1998 г. указывают, насколько неэффективны были методы принятия инвестиционных решений, в то время как использование методов фундаментального и технического анализов с большой долей вероятности позволяет делать прогнозы развития ситуации на рынке ценных бумаг.
Поэтому принципиально важным является создание и совершенствование в России развитой системы методов принятия инвестиционных решений, которые дают возможность наиболее эффективно определить направления вложений свободных денежных средств юридических и физических лиц на фондовом рынке и в значительной степени снизить присущие им риски.
Вышесказанное обусловило актуальность темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка направлений совершенствования методов принятия инвестиционного решения и оценка перспектив их развития на основе изучения опыта использования фундаментального и технического анализов на фондовых рынках за рубежом и в России.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи: рассмотреть предпосылки возникновения и развития технологии фундаментального и технического анализов на Западе и в России; раскрыть сущность, функции и роль фундаментального и технического анализов; показать основные этапы его становления и развития; исследовать особенности и механизм применения методов фундаментального и технического анализов на фондовых рынках за рубежом и в России; изучить вопросы соотношения фундаментального и технического анализов при принятии инвестиционных решений, раскрыть их взаимосвязь и взаимозависимость, выявить позитивные и негативные стороны этих методов и определить те их элементы, которые наиболее приемлемы для использования на рынке ценных бумаг современной России; дать характеристику современного состояния рынка ценных бумаг России и раскрыть особенности инвестиционной деятельности профессиональных участников на этом рынке; разработать основы комплексного подхода к формированию портфеля ценных бумаг на фондовом рынке России;
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются основные положения и инструментарий фундаментального и технического анализов, применяемого на современных мировых фондовых рынках и в России.
Объектом исследования являются способы инвестирования и формирования эффективного портфеля ценных бумаг на российском фондовом рынке.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и финансовых рынков.
В отечественной экономической литературе и диссертационных исследованиях вопросы, связанные с развитием и применением фундаментального и технического анализов на фондовых рынках за рубежом и в России, освещены недостаточно полно. Рынку ценных бумаг посвящены научные труды отечественных экономистов, таких как: Л.И.Абалкин, М.Ю.Алексеев, Б.П.Алехин, СБ.Барнгольц, Е.Ф.Жуков, А.Н.Илларионов, В.В.Ковалев, М.В. Кузнецов, О.И.Лаврушин, Я.М.Миркин, А.С.Овчинников, ДКШискулов, Б.Б.Рубцов, А.А.Фельдман, Е.МЛетыркин, А.ДЛДеремет, А.А.Эрлих.
Однако большая часть опубликованных работ либо посвящена какой-то одной проблеме, либо это учебники, рассчитанные на знакомство с базовыми понятиями. Исследований, в которых бы достаточно полно и всесторонне рассматривались вопросы, связанные с методами фундаментального и технического анализов и их адаптации к условиям России, по прежнему мало.
Вместе с тем, проблемам разработки методов фундаментального и технического анализов фондовых рынков на западе посвящены работы таких зарубежных экономистов, как: Дж. Александер, Р.Балан, Г.Брэдни, Дж.Гитман, Т.Демарк, Ч.Х.Доу, Д.Джонк, Р.Колби, Т.Мейерс, Дж.Мэрфи, С.Нисон, РЛрехтер, М.Принг, Э.Рейно, Ф.Хайден, У.Шарп, А.Элдер, Р.Н.Эллиотт.
Диссертационное исследование базируется на изучении и анализе законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов Федеральной комиссии по ценным бумагам1, аналитических и статистических данных Минфина, Госкомстата и зарубежных информационных агентств. 1 ФКЦБ упразднена в соответствии с указом президента РФ №314 от 9 марта 2004 г. " О системе и структуре
Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научной абстракции, классификации, группировки, сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию механизма принятия инвестиционных решений при формировании портфеля ценных бумаг на основе комплексного изучения практики применения методов фундаментального и технического анализов на зарубежных и российских фондовых рынках.
В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие положения: выявлены тенденция резкого увеличения в 90 - х годах рисков на фондовом рынке, как следствие роста вложений инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и банков в высокорисковые активы на рынке ценных бумаг; раскрыто влияние рисков и кризисов на фондовом рынке на ухудшение экономической ситуации за рубежом и в России в течение прошлого столетия; выделены этапы становления фундаментального и технического анализов на зарубежных и российских фондовых рынках, связанные с разработкой теоретических концепций Д.Джонса и Дж. Муди (первый этап), Р.Н. Элиота и С. Нисона (второй этап), У. Шарпа и Дж. Сороса (третий этап), и развитие методов анализа в России работами Н.Д. Кондратьева, А.Ф. Шеремета и А.А. Эрлиха; на основе критической оценки предложены те методы фундаментального и технического анализов, применяемые при принятии инвестиционных решений за рубежом, которые наиболее приемлемы для использования на формирующемся российском фондовом рынке, в частности: индикаторы «индекс относительной силы» и «стохастический осциллятор», федеральных органов исполнительной власти" и ее функции переданы Федеральной службе по финансовым рынкам
8 анализ конъюнктурных факторов, конкуренции и инвестиционной привлекательности отрасли путем сравнения среднеотраслевых показателей; на основе анализа событий азиатского финансового кризиса доказана возможность своевременного выявления признаков наступающего спада с помощью методов технического анализа: уровней поддержки и сопротивления, скользящих средних и показателя объема торгов, использование которых позволило спрогнозировать наступающие негативные последствия на российском фондовом рынке; в результате обобщения опыта зарубежной и российской практики сформулированы пути совершенствования методов принятия инвестиционных решений; использование индикатора «дневной осциллятор» и «индекс относительной силы» для установления точности краткосрочных тенденций и определения долгосрочных тенденций на основе метода недельной скользящей средней на рынке ликвидных ценных бумаг; применение «японских свечей» для формирования портфеля федеральных долговых обязательств; разработана концептуальная модель принятия инвестиционного решения на основе комбинированного использования методов фундаментального и технического анализов на рынке ценных бумаг;
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что оно содержит исследование различных методик и инструментов фундаментального и технического анализов фондовых рынков и предложения по их наиболее эффективному применению на современном российском фондовом рынке. Результаты научной работы могут быть применены основными профессиональными участниками рынка ценных бумаг при формировании инвестиционной стратегии проведения операций на фондовых рынках.
Материалы исследования могут быть использованы учебными заведениями при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по дисциплинам «Рынок ценных бумаг», «Деньги, кредит, банки» «Финансы, денежное обращение и кредит» и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены автором на научной конференции ВЗФЭИ.
Результаты работы апробированы в практической деятельности. Предложенные в диссертации методики и рекомендации по эффективному использованию инструментов фундаментального и технического анализов были использованы в ОАО «Леспромбанк» при формировании стратегии проведения операций на российском фондовом рынке и при осуществлении конкретных арбитражных операций.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в пяти публикациях общим объемом 1,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется целью и основными задачами исследования. Работа изложена на 189 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 11 приложений.
Инвестиционная деятельность на зарубежном фондовом рынке.
Переход нашей страны к рыночной экономике определил собой начало нового этапа в развитии финансового рынка. Функционирование финансовых рынков невозможно без участия посредников, перераспределяющих активы из одной области высокой доходности в другую.
Регулирующая роль фондового рынка по отношению к остальным финансовым рынкам велика, как на зарубежных рынках, так и на развивающихся. Современные фондовые рынки имеют большую взаимозависимость и взаимовлияние. Рост или падение одного рынка сказываться на остальных.
Важное участие на рынке ценных бумаг принимают профессиональные посредники. От принятия основными участниками фондового рынка адекватных рыночным реалиям инвестиционных решений зависит судьба капиталов и развитие экономики в целом.
Поэтому применение методов фундаментального и технического анализов играет важную роль в оценке эффективности инвестиционных вложений и прогнозирования ситуации на рынке.
Функционирование рынка ценных бумаг происходит путем участия профессионалов, обслуживающих его и решающих возникающие задачи. В Федеральном законе от 22 апреля 1996 г. №39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» определенно, что «...профессиональные участники рынка ценных бумаг - это юридические лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей». [2]
Основными профессиональными участниками инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг являются брокеры (посредники при заключении сделок, сами в них не участвующие), дилеры (посредники, участвующие в сделках своим капиталом), управляющие (лица, распоряжающиеся переданными им на доверительное управление ценными бумагами).
По нашему мнению, необходимо рассмотреть на примере зарубежных стран, инвестиционную деятельность главных участников рынка, громадная доля капиталов которых непосредственно формирует финансовые рынки и в частности фондовый рынок.
Анализ деятельности институциональных инвесторов доказал, что их роль в экономике постоянно возрастает. Практически во всех странах наблюдается тенденция роста доли небанковских институциональных инвесторов в ВВП. Наиболее велика доля институциональных инвесторов в ВВП экономически развитых стран. Так, к примеру, только страховые компании занимают от 7 до 19% ВВП в зарубежных странах. [35,с.74]
Высокий рост капиталов институциональных инвесторов, которые во второй половине 20 века превратились в ведущих странах в одних из главных держателей финансовых активов, стал одной из важнейших современных тенденций на рынке ценных бумаг. Свыше 90% инвестируемых средств институциональных инвесторов в промышленно развитых странах приходится на ценные бумаги. Этот тип инвестора полностью преобладает на рынке облигаций и все большую роль играет на рынке акций. Крупнейшие из них -пенсионные фонды, страховые и инвестиционные компании, депозитные институты.
В мире, по степени значимости инвестиционных вложений выделяются такой тип институционального инвестора, как пенсионные фонды. Пенсионные фонды - это самые крупные институциональные инвесторы, инвестиционные активы которых, служат важным источником роста доходов на фондовом рынке, поэтому представляется интересным рассмотреть отдельные моменты функционирования пенсионных фондов в аспекте их инвестиционной деятельности. Присутствие пенсионных фондов на рынке ценных бумаг запада велико. Так, с 1990 по 2001 гг. рост инвестиций в ценные бумаги увеличилось вдвое.
Фундаментальный анализ на рынке ценных бумаг
Наиболее сложным аспектом фондового рынка является вычленение и осознание многочисленных факторов и условий, которые сказываются на ценах. Легких путей к пониманию того, как и почему изменяются цены, нет, так же как нет набора правил, следуя которым можно быстро получить значительную прибыль на рынке. Однако динамика цен часто для инвестора имеет гораздо большее значение, чем дивидендный доход, получаемый по акциям.
Всю совокупность факторов и условий, влияющих на рынок ценных бумаг, можно разделить на две категории. К первой категории относятся основополагающие факторы и условия, формирующие за пределами рынка. Именно они являются основными причинами долгосрочного изменения цен на рынке. Во вторую категорию входят так называемые технические факторы и условия, которые возникают на самом рынке и действуют непродолжительное время. Они также оказывают влияние на цены акций, вне зависимости от наличия тех или иных долгосрочных или основополагающих условий.
Эти две группы факторов иногда действуют в одном направлении, а иногда - в противоположных направлениях. Таким образом, данный рынок может быть в основном устойчивым, но технически «слабым», характеризующимся преобладанием продавцов и понижением цен, и наоборот. Аналогично обе группы факторов одновременно могут обуславливать устойчивость или «слабость» рынка. Исследователь рынка должен всегда четко проводить различия между этими двумя группами факторов.
Многие из этих основополагающих факторов в действительности имеют гораздо большее прямое влияние на рынок, чем обычно предполагается.
Фундаментальный анализ является ведущим направлением в современном анализе акций во многом из-за того, что наиболее крупными игроками на рынке корпоративных ценных бумаг выступают стратегические инвесторы, заинтересованные в приобретении контрольного пакета акций; при покупке ценных бумаг они прежде всего исходят из перспективности компании и из соображений минимальности внешних рисков для инвестирования. Следует признать, что фундаменталистов среди инвесторов большинство. Фундаменталист - это «лицо, которое уверено, что наилучшие результаты от инвестиций можно получить, тщательно изучая отчетность фирмы и состояние отрасли, в которой она функционирует, а также экономики в целом». [72, с. 399]
В связи с тенденцией глобализации рынков капитала международные факторы оказывают существенное влияние, на колебания курсов российских акций. Это такие факторы как конъюнктура мировых цен на сырье (прежде всего на природный газ и сырую нефть), экономические кризисы в отдельных регионах мира (например, «азиатский кризис» 1997 г.), динамика фондового рынка в зарубежных странах (особенно в США). И наконец, на динамику фондовых индексов оказывает воздействие тот факт, что часть инвесторов при принятии инвестиционных решений ориентируется на концепцию «технического анализа».
Измерителем потенциальной доходности финансовых вложений является для инвесторов оцененность ценной бумаги. Традиционный подход к определению оцененности в теории фундаментального анализа состоит в сопоставлении рыночной капитализации компании и его «истинной» стоимости, рассчитываемой чаще всего по методу дисконтированных денежных потоков. Если капитализация компании меньше его «истинной» стоимости, то акции недооценены, если наоборот, то переоценены.
Наряду с оценкой ценной бумаги, определяемой указанным способом, в практике фондового рынка существует еще один вид оценки ценной бумаги: сопоставление рыночной капитализации компании и его выручки от реализации, прибыли, балансовой стоимости активов, производственных показателей (ретроспективных и прогнозных). Если значения оценки по этим показателям ниже среднеотраслевых, то можно говорить о недооцененности ценной бумаги.
Определение инвестиционной привлекательности компании является главной задачей фундаментального анализа (страны, региона, отрасли) по экономическим показателям. Выбрав акции компаний с наибольшей инвестиционной привлекательностью, инвесторы определяют в их числе ценные бумаги с наилучшей ликвидностью, поэтому второй задачей фундаментального анализа является исследование ликвидности ценных бумаг компаний. Анализ развитых фондовых рынков показывает, что средняя величина значения, на которую инвесторы обычно понижают «истинную» стоимость компании из-за недостаточной ликвидности его ценных бумаг, находится в интервале от 30 до 50% [43, с. 85]. Российский рынок корпоративных ценных бумаг вообще характеризуется как «ориентированный на ликвидность» (liquidity driven), что означает максимальную степень заинтересованности инвесторов в высокой ликвидности покупаемых акций. Практически для всех международных фондов, инвестирующих в России, характерны существенные ограничения на ликвидность портфеля: его ликвидная часть («голубые фишки») составляет от 40 до 60% [49, с. 26].
Особенности инвестиционной деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке
Формирование инвестиционного портфеля на фондовом рынке основано на методах фундаментального и технического анализов. При принятии инвестиционного решения применяют две основные стратегии формирования портфеля - активное и пассивное управление. Каждая стратегия использует только свой методологический набор правил и способов управления. В основном пассивный инвестиционный портфель использует фундаментальный анализ, а активное управление - технический анализ.
Применение активного управления пакетом ценных бумаг на фондовом рынке России нашло широкое распространение. Реалии современного рынка ценных бумаг диктует свои методы, приемы и способы работы на фондовом рынке. Важным фактором текущего развития фондового рынка является его относительная неразвитость. Происходит преобладание некоторого набора наиболее ликвидных ценных бумаг, так называемых «голубых фишек», и остальной части рынка, являющейся низко ликвидной и вторичной по отношению к тем оборотам, которые имеют «голубые фишки». Поэтому применение методов технического анализа получило на данный момент преобладающее значение. Связано это, конечно же, с теми спекулятивными тенденциями, которые диктуются работой рынка.
Несмотря на относительную неразвитость и сильную зависимость от политических и психологических факторов российского финансового рынка, технический анализ может быть вполне успешно применен и к нему.
С 1993 г. в России началось интенсивное развитие фондового рынка, в первую очередь рынка государственных ценных бумаг. И это внесло изменения в направление инвестиционной работы коммерческих банков. Принципиальное значение в связи с этим приобрело увеличение объема привлекаемых банковской системой средств и их размещение на внутреннем финансовом рынке. Высокая реальная доходность на финансовых рынках вместе с увеличением доли спекулятивных операций на фондовом рьшке обеспечили высокие доходы крупным банкам.
Однако в результате финансового кризиса 1998 г. банковская система понесла значительные потери. Так, по активной части потери вследствие решений правительства от 17 августа составили 110-120 млрд. руб. вложений в ГКО/ОФЗ, которые оказались замороженными на неопределенный срок, т.е. фактически 17% чистых активов банков из ликвидных мгновенно превратились в просроченную задолженность;6,2-6,3 млрд. руб. вложенных в муниципальные бумаги, квалифицировались как неликвидные активы, поскольку после 17 августа обязательства по своим облигациям смогли выполнять немногие местные органы власти; 23,2 млрд. руб. - прирост просроченной задолженности за август-сентябрь 1998 г. по предоставленным кредитам (компаниям, банкам и местным органам власти)[63].
В результате кризиса активы российских банков сократились почти втрое, капитал - более чем в пять раз. По данным Центрального банка, количество действующих кредитных организаций по состоянию на 1 января 1996 г. составляло 2295, на 1 января 1998 г. - 1697, а на 1 августа 1999 г. - всего 13 90, [25] На сегодняшний день происходит процесс укрупнения банковской системы и увеличение надежности банков. Так, по последним данным на 1 декабря 2002 г. количество действующих кредитных организаций составляло 1332, и на 1 октября 2003 г. количество их осталось неизменным (1330) [26,с.70].
Докризисный период характеризовался вложением полученных и отконвертированньгх в рубли иностранных средств банков в российские активы (ГКО, иные займы государственных органов, ссуды частному сектору, корпоративные акции и облигации), поддерживая таким образом значительную открытую валютную позицию. Чрезвычайно активное присутствие банков на фондовом рынке, явилось следствием тотального банкротства крупнейших банков России[63].
Банки, занимавшие первые строчки рейтинга, вследствие кризиса оказались отброшены на самые последние места (Приложение 8). Среди первой тридцатки банков по нетто-активам на 1 июля 1998 года пять банков имели на начало 1999 г. отрицательный капитал (Инкомбанк, "Империал", Токобанк, Промстройбанк России, Межкомбанк; символическим капиталом в б млн. рублей располагал Мосбизнесбанк) [21,с. 14].