Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы российского рынка межбанковского кредитования
1.1. Характеристики рынка МБК 9
1.2. Этапы и особенности развития российского рынка межбанковского кредитования
1.3. Предпосылки принятия рациональных решений при межбанковском кредитовании
1.4. Методические аспектьг.рационализация принятия решений при межбанковском кредитовании
Глава 2. Методическое обеспечение процессов межбанковского кредитования
2.1. Дистанционный анализ банка - контрагента: основные проблемы и пути их решения 32
2.2. Оценка рисков межбанковских кредитов и соответствующих залогов
2.3. Процедуры принятия решений об установлении лимита на необеспеченные кредитные линии
2.4. Внутренний анализ состояния банка 82
2.4.1. Постановка проблемы 82
2.4.2. Исходные условия организации в банке эффективного стоимостного анализа
2.4.3. Объект и аппарат стоимостного анализа 104
2.4.4. Методика проведения стоимостного анализа 105
2.5. Технологии управления банком,активами и пассивами, управление гэпом
Глава 3. Организационное обеспечение управления межбанковскими операциями
3.1. Оптимизация организационной структуры банка для качественного управления его активами и пассивами
3.2. Планирование и организация работы подразделений банка, осуществляющих межбанковское кредитование
Заключение 146
Библиография 149
Приложения 153
- Характеристики рынка МБК
- Дистанционный анализ банка - контрагента: основные проблемы и пути их решения
- Оптимизация организационной структуры банка для качественного управления его активами и пассивами
Введение к работе
Реформирование российской экономики, ее перевод на рыночные основы предполагает активизацию и преобразование деятельности финансовых институтов, прежде всего коммерческих банков. Не случайно после известных событий августа 1998г. правительство и Центральный банк РФ в числе мер, призванных стабилизировать социально-экономическое положение в стране, в качестве приоритетной задачи выделили "безотлагательные действия, направленные на формирование жизнеспособных банковских институтов, эффективно и устойчиво функционирующих в современной рыночной экономике и обеспечивающих кредитование ее реального сектора"1.
Реформирование реально сложившейся российской банковской системы, ломка стереотипов исключительно спекулятивной активности коммерческих банков требуют решения ряда далеко не простых проблем. Так, переход к более широкому кредитованию реального сектора экономики страны требует, в частности, решения ряда задач внутреннего управления банковской деятельностью, связанных как с обеспечением приемлемой доходности активных операций, так и регулированием ликвидности. Одним из аспектов решения данных задач является разработка информационно-аналитических технологий принятия решений в процессе межбанковского кредитования, в частности, применения в банках операционно-структурного анализа.
В условиях кризиса банковской системы России падает доходность различных финансовых инструментов, падает маржа банковских услуг и продуктов, снижается их рентабельность. В этих условиях особенно
1 Об утверждении заявления правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации о политике экономической и финансовой стабилизации: Постановление правительства РФ №851 от 20 июля 1998г.
актуальной становится проблема снижения издержек и затратности услуг, повышения эффективности банковских продуктов, контроль за эффективностью.
Оценить издержки банка и возможности их снижения можно с помощью стоимостного анализа. При этом важно, чтобы сам анализ обходился как можно дешевле и проводился с использованием по возможности упрощенной процедуры, что позволит внедрить и эффективно применять его в реальном масштабе времени. Следовательно, разработка технологий операционно-стоимостного анализа наряду с другими банковскими аналитическими технологиями (внутрибанковского контроля и учета, управления рисками и т.д.) является вопросом выживаемости банка в кризисных условиях, а потому приобретает первостепенное значение среди других аналитических технологий. Решение всех вопросов проблемы управления банковскими рисками, включая построение соответствующих прогнозов, также базируется на применении технологии стоимостного анализа. Некоторые из таких вопросов разработаны в трудах А. Алтуняна, М. Лопаткина, Ю. Масленченкова, Е. Шпилевской .
Не менее важна правильная оценка заемщика и предлагаемого им залога, что достигается с помощью средств дистанционного анализа. Данная проблема подробно проработана в трудах Ю. Масленченкова, а также таких отечественных исследователей, как О. Грядовая, С. Кумок и др. Дистанционный анализ предполагает изучение всех аспектов деятельности кредитной организации - контрагента, в т.ч. выявление в ней негативных тенденций на базе официальной отчетности организации. На основе такого исследования принимаются управленческие решения о выделении лимитов и их размерах, о возможной срочности проведения операций сданной кредитной организацией.
Указанные проблемы органично дополняются проблемой построения эффективной организационной структуры банка, определения функций подразделений банка, участвующих в процессе межбанковского
кредитования, и организации их выполнения. Проблемы построения оптимальных организационных структур банков разрабатывает ряд отечественных экономистов1, однако в целом это направление отечественной экономической мысли пока не получило надлежащего развития и требует проведения широких и углубленных специальных исследований, в том числе применительно к межбанковским кредитным операциям.
Предметом диссертационного исследования является совокупность условий и факторов, определяющих принятие российскими коммерческими банками рациональных управленческих решений на современном этапе относительно меры, способов и процедур участия в межбанковских кредитных отношениях.
Объектом исследования является практика подготовки и принятия коммерческими банками, действующими в условиях переходной экономики, решений в процессе межбанковского кредитования.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа опыта отечественных и зарубежных банков выработать организационно-экономический механизм принятия оптимальных решений в отношении политики межбанковского кредитования и управления денежными потоками банка в целом и в части отдельных его операций на межбанковском кредитном рынке с учетом необходимости обеспечения доходности деятельности и поддержания ликвидности банка как института, имеющего особое социальное значение.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
- решить задачу рационального механизма принятия решений при межбанковском кредитовании в зависимости от изменения условий внешней среды для банка-кредитора;
1 См., напр.: Банковская система России. Настольная книга банкира. В 3-х кн. - М.: ДеКА, 1995, книга 1, глава 7; Масленченков Ю.С. Технология и организация работы банка. -M.: ДеКА, 1998.
провести дистанционный анализ кредитной организации для решения задач, связанных с выделением кредитных лимитов на межбанковские операции;
классифицировать залоги, разработать алгоритм выработки решений относительно необеспеченной кредитной линии;
определить взаимосвязь между решением об открытии кредитной линии и рисками межбанковских операций, а также использования различных залоговых схем;
провести внутренний анализ банка для определения себестоимости оказываемых им услуг, для чего:
= разработать классификатор банковских услуг;
= адаптировать банковские бухгалтерские счета к целям операционно-стоимостного анализа;
= разработать методический аппарат стоимостного анализа, а также управления активами и пассивами, управления гэпом;
- предложить схему построения организационно-технологической
структуры банка, отвечающей задачам управления активами и пассивами;
разработать алгоритм работы подразделений банка, осуществляющих процесс межбанковского кредитования.
Теоретической и методологической основой диссертации являются имеющие теоретическое и методологическое значение положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов по вопросам, связанным с предметом диссертационного исследования.
При раскрытии темы автор опирался на нормативно-правовые документы Центрального банка РФ, годовые отчеты коммерческих банков, статистические и аналитические материалы Банка России и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
разработана и исследована классификация этапности развития рынка межбанковского кредитования, показаны основные проблемы и особенности развития данного рынка в нашей стране и за рубежом, на основе которых сформулированы задачи рационализации принятия решений при межбанковском кредитовании в зависимости от изменения условий внешней среды для банка - кредитора;
сформулированы и классифицированы цели и задачи стоимостной политики банков, которые позволяют решать вопросы, связанные с технологией ценообразования продуктового ряда банка, а также решать вопросы эффективности работы подразделений банка, участвующих в межбанковском кредитовании, и обеспечивать возможность управления банковскими расходами;
разработана методика дистанционного анализа банков - контрагентов для целей межбанковского кредитования. Методика позволяет эффективно проводить анализ контрагентов, исследовать основные параметры контрагентов, с высокой степенью достоверности представлять финансово-экономическое состояние контрагента для определения возможности его кредитования и параметров выделяемых на него лимитов;
классифицированы услуги банков для решения задач, связанных с построением системы операционно-стоимостного анализа, разработаны схемы создания классификаторов таких услуг. Данные классификации и схемы создания классификаторов услуг необходимы не только для проведения операционно-стоимостного анализа банка, но и для оптимизации структуры и алгоритмов работы банковских подразделений;
определена степень влияния различных факторов на разработку и эффективность проведения банком стоимостной политики. Определение таких факторов позволяет в данной технологии минимизировать затраты, связанные с введением в деловой оборот кредитной организации операционно-стоимостного анализа;
разработана технология оценки банка с точки зрения возможностей
минимизации рисков межбанковского кредитования. Это позволяет идентифицировать риски при межбанковском кредитовании и учитывать их при разработке и эволюции технологии оценки банка; разработана схема организации служб банка, участвующих в межбанковском кредитовании. Данные алгоритмы позволяют предложенные методики использовать в единой технологии межбанковского кредитования в рамках производственной деятельности участвующих в процессе подразделений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке технологии по оптимизации процессов управления, связанных с политикой межбанковского кредитования и усиления степени ее эффективности в банковском бизнесе. Разработанная технология дает возможность принимать рациональные решения в процессе межбанковского кредитования в зависимости от изменения условий внешней среды для банка кредитора.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях автора объемом 2,6 п.л., в выступлениях на семинаре и конференциях (1997г., 1999г.), а также в программе курса "Управленческий учет", который автор читает студентам кафедры управления банковской деятельностью Государственного университета управления.
Основные положения диссертации и вытекающие из них практические рекомендации используются рядом московских коммерческих банков (МДМ-банк, банк "Российский кредит" и др.) для разработки общей стратегии и выбора оптимальной методики дистанционного исследования банков -контрагентов, внутреннего стоимостного анализа эффективности оказания банковских услуг и работы подразделений, определения внутрибанковских правил и процедур реализации избранной политики управления процессами межбанковского кредитования.
Характеристики рынка МБК
Проблема формирования рыночных отношений в России поставила перед всеми субъектами банковской системы принципиально новые задачи, связанные с перспективами их развития. Новые экономические реалии диктуют банковским организациям необходимость самостоятельной разработки концепции и стратегии своего развития, оценки имеющихся ресурсов и влияния внешней среды. Это приводит к существенному усложнению функции управления, а вместе с ней методов рационального принятия решений в рамках поставленных задач.
Для правильного управления процессами на рынке межбанковского кредитования необходимо выявить особенности этого рынка, его взаимосвязь с макро- и микроэкономическими процессами, происходящими между всеми субъектами хозяйствования.
Несомненно, что межбанковский рынок есть часть денежного (финансового) рынка, имея в виду под последним совокупность отношений, содержанием которых является самостоятельное (без встречного движения товаров) и возмездное движение денег как специфического предмета купли-продажи. С учетом этого межбанковский рынок в целом определяется в литературе максимально широко как часть финансового рынка, на котором деньги как своеобразный товар совершают указанное самостоятельное движение между банками (кредитными организациями). Такое его определение в соответствии с которым межбанковский финансовый рынок включает в себя любые межбанковские операции возмездного характера в любых деньгах, нуждается в определенном уточнении.
Прежде всего из всей указанной совокупности отношений и операций следует выделить те из них, что связаны с кредитованием (включая кредиты и депозиты). Межбанковский кредитный рынок, как и любой другой сегмент денежного кредитного рынка, представляет собой форму движения ссудного капитала, когда одна из сторон отношения (кредитор) предоставляет другой стороне (заемщику) деньги на определенный срок с условием возврата эквивалентной стоимости с оплатой этой услуги в виде процента. Срочность, возвратность и платность - принципиальные характеристики любого кредита, в т.ч. межбанковского. В то же время следует подчеркнуть, что межбанковский кредит - это дорогой источник получения банками -заемщиками дополнительных ресурсов, к тому же предоставляемых, как правило, на небольшие (короткие и сверхкороткие) сроки.
Предоставляя кредиты своим клиентам, банки выполняют роль финансовых посредников, принимающих деньги вкладчиков и предоставляющих их заемщикам. Очевидно, что значимое различие в сроках, на которые средства привлекаются и размещаются, приводит банки к потере ликвидности. Следовательно, необходим некий рынок, на котором банки могли бы компенсировать такую потерю на непродолжительное время. Таким рынком для них стал рынок межбанковских кредитов.
Дистанционный анализ банка - контрагента: основные проблемы и пути их решения
Как уже отмечалось в первой главе диссертации, одним из основных методов, позволяющих принять рациональное решение при межбанковском кредитовании, является метод дистанционного анализа банка -контрагента. Разработка данного метода связана с особенностями и проблемами рынка российского межбанковского кредитования, суть которых была раскрыта в главе 1.
Под дистанционным анализом в целях настоящей работы понимается применение в процессе межбанковского кредитования технологии изучения финансово-экономического состояния контрагентов банка, призванной в итоге оценить возможность открытия на банки - контрагенты необеспеченных кредитных линий. При этом предполагается, что для оценки текущего состояния таких банков используется фундаментальный анализ, а динамические характеристики и тенденции в их деятельности определяются с помощью технического анализа.
Изучение различных составляющих проблемы дистанционного анализа одними банками других банков в целях организации межбанковского кредитования занимает важное место в трудах многих отечественных специалистов (И. Аргунов, О. Грядовая, С. Кумок), но наиболее полно и широко они раскрываются в работах Ю. Масленченкова.
Однако приходится заметить, что указанный анализ в целях межбанковского кредитования необходимо проводить с учетом текущей ликвидности банка, сбалансированности его активов и пассивов по срокам и объемам (что также сильно влияет на ликвидность и устойчивость банка), что для тех же целей необходимо анализировать "рисковость" активов, а также учитывать влияние на ликвидность банка иных разнообразных факторов. Поэтому схема структурирования баланса банка по методике Ю. Масленченкова нуждается в модификации.
При техническом анализе используются балансы банков - партнеров за последние 6 месяцев, отчеты о прибылях и убытках (форма №2), дополнительно запрашивается ряд приложений (нормативы, внебалансовые счета и т.д.) и расшифровки отдельных счетов за рассматриваемый период, а также заверенное аудиторское заключение.
Технический анализ целесообразно проводить по следующей схеме. Во-первых, необходимо агрегировать статьи баланса по активам, пассивам, собственному капиталу ("очищается" от иммобилизации и других статей, реально снижающих его). В отличие от модели агрегирования статей баланса, предложенной Ю. Масленченковым1, это позволяет разбивать баланс по статьям ликвидности и срочности, что в свою очередь дает возможность сделать достаточно глубокий анализ сбалансированности активов и пассивов и ликвидности, что абсолютно необходимо для принятия решений, связанных с межбанковским кредитованием. Во-вторых, с использованием полученного агрегированного баланса проводится коэффициентный анализ, учитывающий такие аспекты деятельности банка, как качество активов, уровень ликвидности, достаточности капитала, эффективности работы, устойчивости. Для всех коэффициентов определяются оптимальные значения.
Оптимизация организационной структуры банка для качественного управления его активами и пассивами
Как было показано в предыдущих главах, создание единой технологии управления процессами межбанковского кредитования связано с построением оптимальной организационной структуры подразделений банка, участвующих в межбанковском кредитовании, и выработкой алгоритмов их деятельности. Оптимизация организационной структуры банка проводится по результатам операционно-стоимостного анализа, на основе которого исследуется эффективность работы его подразделений.
Проблема построения оптимальных организационных структур банков поднималась в работах ряда авторов. Однако российские специалисты пока мало внимания уделяют развитию новых организационных структур банков, таких, как казначейство, создаваемых для регулирования платежной и валютной позиции. Между тем необходимость иметь в банке такое подразделение диктуется требованиями современного российского финансового рынка, переводом все большим количеством банков своих основных подразделений на хозрасчетные основы работы, что дает им возможность в условиях финансовых кризисов строить свою деятельность более гибко и маневренно. Исходя из этого в диссертации делается попытка обосновать основные функции и задачи казначейства в составе банка, а также показать алгоритмы его работы.
Как отмечалось ранее, основной целью участия в процессах межбанковского кредитования является поддержание банками своей ликвидности - сбалансированности активов и пассивов по срокам, объемам и видам валют. С учетом этого для эффективного участия в указанных процессах банку необходимо иметь, на взгляд автора, следующий ряд подразделений (служб).
1. Казначейство, которое должно управлять входящими и выходящими межбанковскими денежными потоками (кредитами), а также отслеживать платежно-валютные позиции банка, вести соответствующие переговоров и заключать договоры.
Работа казначейства ведется исходя из трех положений:
- сформулированного ранее тезиса о том, что все участвующие в привлечении и размещении денег подразделения банка могут продавать свои ресурсы друг другу;
- контролирует ход и результаты выполнения соответствующих операций казначейство, исходя в целом из необходимости поддержания общей платежно-валютной позиции банка;
- регулирование, которое проводит казначейство, происходит в основном за счет возможностей внутрибанковского рынка - торговли ресурсами между подразделениями, а также за счет операций на внешнем рынке.
Формируемый в рамках казначейства внутренний механизм распределения и перераспределения ресурсов на платной основе между подразделениями банка расширяет их возможности управлять своими денежными потоками, дает им возможность более широко маневрировать в случае непредвиденных ситуаций на финансовых рынках.