Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения устойчивых и высоких темпов экономического роста является одним из приоритетов развития экономики современной России Решению этой задачи может способствовать эффективное функционирование кредитного рынка, выступающего инструментом внутри- и межотраслевого перелива капиталов и одним из регуляторов развития экономики Согласно проекту Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, в этих целях предполагается повышение доли банковского кредитования реального сектора экономики с 27,4 % от ВВП в 2007 г до 70-75 % в 2015 г и 80-85 % в 2020 г, банковских кредитов в финансировании инвест иций в основной капитал предприятий с 10,2 % в 2007 г до 20 % в 2020 г Для реализации поставленных целей необходимо модернизировать кредитный рынок, разработать долгосрочную стратегию деятельности его профессиональных участников, повысить доступность инновационных кредитных продуктов
Современный российский кредитный рынок, переживающий процесс институционального формирования, характеризующийся высокими рисками и асимметричностью информации, не в полной мере стимулирует производство и реализацию кредитных продуктов инвестиционной направленности из-за отсутствия долгосрочных банковских ресурсов и нацелен на удовлетворение краткосрочных текущих нужд заемщиков Кроме того, проблема эффективного функционирования российского кредитного рынка обостряется влиянием глобализационных процессов, которые усилятся в связи с предстоящим вступлением России в ВТО
В этих условиях перед экономической наукой и хозяйственной практикой стоит задача поиска и разработки механизма активизации капиталотворческой функции кредитного рынка, создания предпосылок для его динамичного развития и повышения конкурентости Именно поэтому в условиях модернизации российской экономики исследование тенденций развития современного кредитного рынка России, факторов, обусловливающих его состояние, а также предпосылок его инновационного функционирования, приобретает особую актуальность, теоретическую и практическую значимость
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические исследования и разработки методологических основ функционирования кредитного рынка осуществлялись как в отечественной, так и зарубежной литературе Отдельные аспекты развития кредитных отношений исследовались представителями классической школы А. Смитом, Д Рикардо, Ж Сэйем, Ф Бастия, Д Мак-Куллохом, Дж Ло, Г Маклеодом и др, которыми были обоснованы натуралистическая и капиталотвор-ческая концепции Вкладом натуралистической школы (А Смит, Д Рикардо) в теорию кредита стало выявление через волатильность уровня процента и прибыли зависимости кредита от производства Сторонники второго направления (Дж Ло, Г Маклеод), подчеркивая относительную самостоятельность кредита, выявили его потенциальные возможности воздействия на развитие производства.
Заслугой К Маркса стало раскрытие двойственного характера кредита, его инвестиционной и спекулятивной сторон, позволяющих как стимулировать, так и сдерживать развитие экономики, обострять и разрешать возникающие на рынке противоречия Дж М Кейнсом обоснованы принципы регулирования экономического развития с помощью кредита как инструмента стимулирования потребительского рынка и производства И Шумпетер развил экспансионистскую теорию кредита, показал что кредит, являясь движущей силой воспроизводства и экономического развития, может способствовать экономическому росту
Проблемами развития и выявления особенностей деятельности на кредитном рынке дореволюционных российских банков занимались М Боголепов, А Гурьев, П Мигулин, 3 Канценеленбаум, Е Ланде и др В исследования, посвященные содержанию социалистического кредита значительный вклад внесли Ю ГТ Авдиянц, М С Атлас, Н Д Барковский, Э Я Брегель, В С Геращенко, 3 С Каценеленбаум, О И Лаврушин, М А Пессель, В И Рыбин, И А Трахтенберг, Ю. Е Шенгер, М М Ямпольский Проблемами развития теоретических и практических аспектов современных форм кредитных отношений, соблюдения границ, законов и принципов кредита в условиях перехода от государственной монополии к банковской автономии на российском кредитном рынке занимаются Г Н Белоглазова, Н И Валенце-ва, Е Ф Жуков, В С Захаров, И К Ключников, Л П Кроливецкая, Л Н Красавина, Г Г Коробова, О И Лаврушин, А В Молчанов, О А Молчанова, Н И Па-русимова, И В Пещанская, А И Полищук, О Л Рогова, О Г Семенюта, В М Усоскин, В А Черненко, В Н Шенаев, Е Б Ширинская и др
Важное значение имеют исследования кредитных отношений в условиях финансовой экономики, проведенные современными зарубежными экономистами - Р Бар, Д У Блэкуэлл, Д Д Ван-Хуз, Р Гильфердинг, X У Дериг, Э Долан, Р Дорн-буш, Д С Кидуэлл, Р Л Миллер, Ф С Мишкин, Р Л Петерсон, Э Роде, Дж Ф Синки, С Фишер, С Фрост, Р Шмалензи и др
Однако многие проблемы кредитного рынка остаются до сих пор не исследованными, в частности, сложившаяся форма рынка, предпосылки его функционирования, факторы формирования спроса и предложения кредитных продуктов, поведение банков как производителей кредитных продуктов В связи с этим возникает необходимость развития теории кредитного рынка, выявления роли его основных субъектов в условиях трансформационной экономики, обострения проблемы ложного выбора и асимметричности информации, а также роста конкуренции со стороны других рынков
Эти обстоятельства обусловили актуальность темы диссертации, предопределили цель и задачи исследования
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ функционирования кредитного рынка и практических рекомендаций по повышению его эффективности в условиях инновационного развития экономики России
Поставленная цель диктовала необходимость решения следующих логически связанных задач
обобщить взгляды ведущих отечественных и зарубежных ученых на природу и функции кредита и кредитного рынка, выявить предпосылки его функционирования,
проследить этапы эволюции кредитного рынка и выявить его институциональную и функциональную структуры,
раскрыть степень реализации функций российским кредитным рынком, обусловленную влиянием экономических, политических и правовых факторов,
определить типичные формы российского кредитного рынка, степень его соответствия современному состоянию рыночной экономики и провести анализ конкурентной среды,
обосновать необходимость взаимообусловленности институциональных и функциональных преобразований российского кредитного рынка, сформулировать рекомендации по его дальнейшему развитию в целях стимулирования экономического роста
Объектом исследования является функционирование российского кредитного рынка
Предметом диссертационного исследования являются кредитные отношения, возникающие между экономическими субъектами рыночной инфраструктуры
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области кредитных отношений, посвященных сущности и функциям кредита и кредитного рынка, его функционированию в условиях рыночной экономики
Методологической основой диссертационного исследования выступили принципы диалектической логики единства исторического и логического, единства и различия формы и содержания, принцип противоречия, определяющий развитие сферы кредитных отношений, принципы экономической теории, в т ч неоклассического, институционального направлений, применялись количественные методы, а также методы группировки, сравнительного и статистического анализа
Информационной базой исследования явились статистические данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики, Банком России, информационно-аналитические материалы ряда коммерческих банков России, аналитические обзоры международных и отечественных информационных и рейтинговых агентств, периодические материалы, посвященные экономическим проблемам, законодательные и нормативные акты Российской Федерации
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08 00 10 -Финансы, денежное обращение и кредит, п п 9 3-94
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в развитии теоретических основ кредитного рынка и выявлении условий для эффективной реализации функций российским кредитным рынком Наиболее существенные научные результаты следующие
- уточнено понятие кредитного рынка как всеобщей формы взаимосвязанных
отношений кредиторов и заемщиков по поводу купли-продажи кредитных продук-
б
тов с учетом спроса и предложения, выявлены экономические и институциональные предпосылки, необходимые для функционирования кредитного рынка,
выявлена структура современного российского кредитного рынка по следующим критериям институциональные участники, занимаемая ими доля рынка, ассортимент продуктов каждого участника, территориальное размещение,
определены модели конкуренции в корпоративном и розничном сегментах российского кредитного рынка, при этом доказано, что в корпоративном сегменте присутствует «размытая» олигополия, в розничном - монополистическая конкуренция,
установлена степень соответствия российского кредитного рынка современному этапу развития рыночной экономики,
выявлены факторы, определяющие инновационное функционирование современного российского кредитного рынка структура и источники кредитных ресурсов, рентабельность предприятий, уровень накоплений, степень доверия между субъектами рынка,
предложен и обоснован комплекс рекомендаций по развитию российского кредитного рынка, обеспечивающего экономический рост преодоление узости ресурсной базы, минимизация рисков, клиентоориентированность стратегий банков, создание системы доверия и механизма частно-государственного партнерства,
Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в дальнейшем развитии теории и методологии анализа кредитного рынка, в соответствии с современными тенденциями его функционирования, а также в разработке рекомендаций по преобразованию российского кредитного рынка и активизации инвестиционной стороны кредита
Рекомендации и предложения сформулированы с учетом возможности их применения в практической деятельности коммерческих банков, ориентированных на клиента, на удовлетворение его предпочтений
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в соответствующих разделах учебных курсов «Финансы и кредит», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело»
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлялись в научных докладах на международных научных конференциях «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2001 - 2007 гг), региональной научно-практической конференции «Финансово-экономические проблемы деятельности организаций в современных условиях» (Оренбург, 2002 г), региональной научно-практической конференции, посвященной 260-летию г Оренбурга «Социально-экономическое развитие г Оренбурга итоги, проблемы, перспективы» (Оренбург, 2003 г), Всероссийской научно-практической конференции «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (Оренбург, 2006 г, 2008 г), межвузовской научно-практической конференции «Финансовые проблемы обеспечения устойчивого роста современной российской экономики» (Гатчина, 2006 г ), на научных семинарах кафедры банковского дела Оренбургского государственного университета
Основные положення диссертационного исследования изложены в 13 научных статьях общим объемом 2,75 п л
Структура работы.