Содержание и принципы организации системы страховой защиты от террористических рисков Узлиян Армине Рональдовна




Узлиян Армине Рональдовна. Содержание и принципы организации системы страховой защиты от террористических рисков : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Узлиян Армине Рональдовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Создание адекватной и комплексной системы защиты от терроризма является составной частью государственной политики по обеспечению безопасной жизнедеятельности как граждан и хозяйствующих субъектов, сохранности их имущества, так и социально-экономической стабильности государства в целом. Распространение террористической угрозы в последние годы стало одной из основных причин наступления масштабных катастроф с чрезвычайными экономическими и социальными последствиями. Особенно остро проблема создания комплексной системы защиты от террористических рисков в Российской Федерации обозначилась в 1990-е годы и остается перманентной до настоящего времени. Современные тенденции о численности террористических актов свидетельствуют о возрастании негативных социально-экономических последствий при реализации террористических рисков и необходимости предоставления реальной помощи пострадавшим, оказавшимся в экстремальных условиях. Актуальность решения этой проблемы обусловлена тем, что полноценная компенсация ущерба, нанесенного экономическим субъектам и населению террористическими актами, не только не гарантируется государством, но и не имеет каких-либо иных обязательных механизмов реализации. Кроме того, ни на законодательном, ни на уровне государственного управления, ни в методологии риск-менеджмента не существует единого системного понимания элементов, принципов, методов построения системы защиты населения и хозяйствующих субъектов от террористических рисков.

В Российской Федерации основу защиты от террористических рисков составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года №35-ФЗ и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти. Содержательная направленность данных документов, определяет принципы, организационные основы противодействия терроризму, состав соответствующих органов и мер по предупреждению террористических актов, пресечению организации терроризма и финансирования террористических организаций, оказание материальной помощи в виде компенсации материальных последствий террористических актов. Уровень обязательности и механизмы реализации необходимых действий, и, прежде всего, регулирование отношений по преодолению последствий террористических рисков и полноценному финансированию возмещения вреда, нанесенного определенным категориям лиц, каждое государство устанавливает самостоятельно с учетом международных норм и собственных финансовых возможностей. При этом в качестве существенного дополнительного элемента комплексной системы защиты от террористических рисков во многих странах мира рассматривается и действует страховая защита, предоставляющая различные варианты организации страхования (сострахования, перестрахования), формы страхования (сочетание обязательного и добровольного страхования) и виды страхования (имущественное и личное страхование), где страховыми событиями признаются террористические риски.

Инициатива организации системы страховой защиты от финансовых последствий террористических рисков со стороны субъектов российского страхового рынка не была поддержана на государственном уровне, что, в конечном итоге, не позволило практически реализовать полноценное страхование в этой сфере, связать воедино имеющиеся элементы, а также разработать соответствующие страховые продукты. С другой стороны, в силу ряда причин, к числу которых, например, относят ограниченность статистических данных, катастрофический характер последствий, сопоставимый в ряде случаев с размером ущерба в результате природных и техногенных катастроф, сложность прогнозирования числа, места, времени возникновения событий делают невозможным использование традиционных подходов риск-менеждмента и аналитического аппарата по оценке таких страховых событий как террористические риски.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения роли страхования как составной части комплексной системы защиты от террористических актов и финансового механизма по преодолению последствий реализации террористических рисков.

Степень разработанности научной проблемы

При проведении исследования содержания и принципов организации системы страховой защиты от террористических рисков использованы результаты работ, заключения, статьи и обзоры в области анализа террористических рисков, нормативные документы, касающиеся условий страхования террористических рисков, методические указания по проведению анализа риска опасных производственных объектов, международные соглашения и внутренние законодательные акты, регулирующие вопросы прав на возмещение ущерба жертвам террористических актов.

Большинство работ, посвященных проблемам организации системы страховой защиты от террористических рисков, рассматривают зарубежные страховые рынки, в основном американский и европейский. Это, с одной стороны, позволяет изучить опыт и следить за реформированием созданных систем страховой защиты, с другой стороны, не допускает применения некоторых элементов систем из-за несопоставимости уровней развития страховых рынков с современным состоянием российского страхового рынка.

В исследованиях, рассматривающих проблемы построения российской системы страховой защиты от террористических рисков, в основном, уделяется внимание правовому регулированию отношений и обязательствам, возникающим по вопросам компенсации материального ущерба, а также даются сценарно-аналитические рекомендации по организации системы без достаточного анализа ее адекватности, как в части предмета страховой защиты, т.е. страховых событий, связанных с террористическими рисками, так и в части обоснования финансовых гарантий, необходимых для предоставления полноценной страховой защиты. Поэтому, несмотря на востребованность и высокое научно-практическое значение изучения содержания и принципов организации системы страховой защиты от террористических рисков, комплексный подход к решению этой проблемы в настоящее время в научных исследованиях не получил необходимой реализации.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целями диссертационного исследования являются теоретическое исследование сущности и содержания террористических рисков, определение принципов, организационных форм и методов их страхования, а также разработка практических рекомендаций по формированию адекватной страховой защиты как составной части комплексной системы защиты от террористических рисков и финансированию последствий их реализации.

Реализация указанной цели предусматривает решение следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру исследования:

изучить социально-экономическую природу, сущность террористических рисков и определить их отличительные особенности;

определить финансовые механизмы и условия компенсации последствий террористических рисков;

выявить роль и место страхования в организации комплексной системы защиты от террористических рисков и финансировании последствий их реализации;

обобщить и систематизировать зарубежную и отечественную практику организации страховой защиты, способов финансирования последствий террористических рисков в зависимости от различных социально-экономических условий;

провести типологический анализ национальной системы страховой защиты с учетом особенностей и тенденций развития страхового рынка России;

выявить и обосновать необходимость введения обязательных и добровольных видов страхования террористических рисков в рамках личного, имущественного страхования и страхования ответственности;

исследовать методические особенности страхования террористических рисков, оценить целесообразность применения групп методов прогнозирования и моделирования страховых событий для террористических рисков и обосновать предложения по оценке ожидаемого объема обязательств страховщика при их страховании;

выявить факторы, влияющие на стоимость страховой защиты от террористических рисков и сформулировать предложения по организации системы страховой защиты в составе комплексной системы защиты от террористических рисков.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является система страховых отношений, обеспечивающих полноценную компенсацию возможного ущерба от действия террористических рисков.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования комплексной системы страховой защиты от последствий реализации террористических рисков.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили результаты исследований, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых и экономистов в области страхования и теории риска - Айзенштейна Х.А., Александрова А.А., Алымова Ф., Андреева В., Балакиревой В.Ю., Беровой Д.М., Боброва К.О., Владимировой В.В., Горина В.С., Демурина А., Дюжева Ю.В., Ефимова С.Л., Жилейкина В.А., Ибрагимова И.М., Ищенко Е.П., Клочковой А.В., Коломина Е.В., Корякина В.М., Красавчиковой Л.О., Крюгер О.И., Мальковской М.А., Маслова В., Пфайффер К., Райхер В.К., Романовой М., Трофимова Н.Д., Тулинова В.В., Турбиной К.Е., Трунова И.Л., Федоровой Т.А., Шахова В.В., Шхагапсоева З.Л., Юлдашева Р.Т., Яновой С.Ю.

В работе использованы методы системного анализа теоретического и практического материала; структурного, сценарного и сравнительного анализа; диалектический и исторический подход. При анализе и обработке статистических материалов использовались методы группировки, выборки и другие экономико-статистические методы.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, международные соглашения, конвенции и договоры, законодательные акты зарубежных стран, материалы Госкомстата РФ, сводные данные российских и зарубежных страховых компаний, союзов и ассоциаций страховщиков, информация периодической печати, аналитические и статистические обзоры, правила, программы и условия страхования террористических рисков, используемые в российских и зарубежных страховых компаниях.

В работе использованы данные Министерства внутренних дел РФ, Центра стратегических исследований гражданской защиты МЧС России, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора, Российского антитеррористического страхового пула, Института страховой информации США (Insurance information institute), международных рейтинговых агентств (A.M. Best), Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization – ISO), материалы научно-практических конференций и семинаров.

Структура исследования

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка.

В работе содержится 23 таблицы и 12 диаграмм, 13 схем и два графика, являющихся самостоятельными разработками автора.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его предмет, цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость изученных проблем.

В первой главе излагаются теоретические и методологические основы системы защиты от террористических рисков, раскрывается ее содержание, принципы, методы организации, проводится оценка и классификация террористических рисков, обобщаются правовые основы системы возмещения материального ущерба от террористических рисков с учетом международных норм права.

Во второй главе проводится сравнительный анализ систем организации страховой защиты от террористических рисков в странах мира, выделяются основные признаки каждой из систем, обобщаются данные о реализации одного из типов организации системы страховой защиты путем анализа результатов от операций по страхованию террористических рисков в отдельно взятых странах.

В третьей главе на основе проведенного анализа предлагаются подходы к организации системы страховой защиты в составе комплексной системы защиты от террористических рисков в Российской Федерации, даются рекомендации по определению содержания финансовых элементов комплексной системы защиты и использованию методов по диверсификации террористических рисков.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.