Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Банковские риски в деятельности коммерческого банка 12
1.1. Основные тенденции развития банковской системы России на современном этапе 12
1.2. Состояние правовой базы по оценке и управлению банковскими рисками на современном этапе 32
1.3. Теоретические аспекты типовых банковских рисков 39
Глава 2. Система управления банковскими рисками при проведении кредитных операций 64
2.1. Состав, структура и задачи системы управления банковскими рисками .64
2.2. Методы оценки банковских рисков 101
2.3. Методы противодействия банковским рискам 130
Глава 3. Совершенствование системы управления банковскими рисками 143
3.1. Пути совершенствования системы управления банковскими рисками.. 143
3.2. Совершенствование методического обеспечения по оценке банковских рисков и противодействию им 158
3.2.1. Усовершенствование методики оценки платежеспособности заемщика 160
3.2.2. Метод корректировки процентных ставок с учетом уровня риска... 165
Заключение 171
Библиография 181
Приложения 187
Приложение 1. Перечень и содержание внутренних документов банка, регламентирующих проведение кредитных операций 187
- Основные тенденции развития банковской системы России на современном этапе
- Состав, структура и задачи системы управления банковскими рисками
- Пути совершенствования системы управления банковскими рисками..
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Банковская система имеет важнейшее значение для рыночной экономики, поскольку благодаря её посреднической функции происходит распределение финансовых ресурсов между хозяйствующими субъектами. Несмотря на то, что в современной России банковская система всё ещё находится в процессе становления и сильно уступает банковским системам развитых стран, за последнее десятилетие роль российских банков в финансовой сфере заметно повысилась. Актуальность исследования деятельности российских банков при осуществлении кредитных операций определяется дефицитом информационного и методического обеспечения по оценке банковских рисков. Отсутствие обобщённого опыта и комплексных научных исследований в сфере управления банковскими рисками, как системными, так и несистемными, негативно сказывается на деятельности коммерческих банков.
В условиях мирового финансового кризиса, затронувшего Россию с 2008 года, проблемы управления банковскими рисками приобретают особую актуальность. Только 35 российских банков вошли в список крупнейших кредитных организаций мираі. Все остальные российские банки (более 1000) относятся к категории средних и мелких. По данным авторитетного международного рейтингового агентства Standard & Poor's, в настоящее время
1 По данным журнала The Banker, 2008, July.
з более 80% банков России либо вообще не имеют системы управления рисками,
либо их системы не соответствуют международным стандартам.
Таким образом, современные тенденции в эволюции российской банковской системы определяют необходимость решения теоретических, методических и ряда практических проблем в данной сфере. Основной тенденцией развития банковской системы России в части управления рисками является увеличение темпов передачи рисков в силу интеграции национальных экономик - то есть, уровень современных рисков увеличивается.
Управление рисками становится неотъемлемым элементом организации банковского бизнеса. Принимая во внимание постепенную интеграцию России в общемировое экономическое пространство и более тесное взаимодействие с развитыми странами Европы1, можно с уверенностью констатировать окончательное закрепление задачи по управлению рисками в качестве неотъемлемого элемента банковского менеджмента. Совершенствование системы управления банковскими рисками является в настоящее время одной из важнейших задач в рамках развития российской банковской системы.
При этом ключевая роль в системе управления банковскими рисками принадлежит рискам при проведении кредитных операций, так как на их долю приходится 59% от совокупных активов банковского сектора России по состоянию на 01.01.2009 . Осуществляя кредитные операции, коммерческие банки снабжают финансовыми ресурсами отрасли народного хозяйства, а также увеличивают объём денежной массы, что, в конечном итоге, способствует
1 Афанасьев М П. Европеизация России. BusinessWeek (Россия), 2006, №5, с.62.
2 Собственные расчеты автора по данным Обзоров банковского сектора РФ.
экономическому росту. Соответственно, возможные убытки по кредитным операциям могут привести к угрожающим последствиям для экономики в целом, что подтверждается кризисом на ипотечном рынке США, произошедшим летом 2007 года, который обернулся серьёзными финансовыми проблемами для многих государств, включая Россию. Поэтому в диссертационном исследовании автор сфокусировался на рисках при проведении кредитных операций.
Степень разработанности темы исследования. В последние годы уделяется значительное внимание вопросам управления банковскими рисками. Впервые серьёзно взглянуть на них российское экономическое сообщество заставил кризис межбанковского кредитования 1995 года, позднее - кризис 1998 года, начавшийся с государственного дефолта и сопровождавшийся банкротством ряда банков. Его уроки и привели к пониманию о необходимости эффективно функционирующей системы управления рисками как процесса принятия и выполнения управленческих решений, направленных на снижение отрицательного эффекта, обусловленного влиянием случайных событий.
Повышенное внимание к данному вопросу привело к закреплению отдельных принципов построения систем управления рисками в Соглашениях Базельского комитета по банковскому надзору1.
Базельский комитет по банковскому надзору - комитет органов банковского надзора, созданный управляющими центральными банками стран Группы десяти (G-10) в 1975г. В его состав входят высокопоставленные представители органов банковского надзора и центральных банков Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Люксембурга, Нидерландов, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании, США,
Значимость формирования системы управления банковскими рисками в условиях развития отечественной банковской системы способствует повышенному интересу к ней со стороны многих исследователей.
Тем не менее, отдельные аспекты управления банковскими рисками до сих пор остаются не до конца исследованными. В частности, не в полной мере определена структура задач процесса управления банковскими рисками при проведении, кредитных операций, решаемых с помощью элементов системы управления банковскими рисками, методическое обеспечение по управлению банковскими рисками нуждается в совершенствовании.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка подходов по совершенствованию системы управления банковскими рисками при проведении кредитных операций. Для достижения данной цели нами были поставлены перед собой следующие задачи:
усовершенствовать процесс управления рисками при проведении кредитных операций посредством выделения его фаз, включающих основные этапы, а также на основе анализа содержания задач, решаемых элементами структуры системы управления банковскими рисками, разработать подходы к совершенствованию организационной структуры коммерческого банка;
выработать конкретные пути совершенствования системы управления банковскими рисками в современных условиях ужесточения конкуренции в банковском бизнесе между банками без государственного участия в капитале;
б - разработать подходы к совершенствованию существующей
внутрибанковской методологической базы, регламентирующей
методы оценки банковских рисков и противодействия им.
Объект исследования - кредитные операции российских коммерческих банков в условиях финансовой интеграции и глобализации.
Предмет исследования - процесс управления рисками в деятельности российских коммерческих банков при проведении кредитных операций, внутрибанковская методологическая база, регламентирующая методы оценки рисков и противодействию им.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках п. 9.17. «Совершенствование системы управления рисками российских банков» Специальности 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК.
Методологическая и теоретическая основа исследования представляет собой теоретические положения современной экономической теории, содержащиеся в работах ведущих зарубежных и отечественных ученых и специалистов-практиков, касающихся теории и практики управления рисками.
Различным аспектам экономических вопросов, связанных с управлением рисками, посвящены труды таких российских учёных-экономистов, как А.Р.Алавердов, М.П.Афанасьев, А.В.Беляков, Н.И.Валенцова, Н.П.Воеводская, В.А.Гамза, Е.Ф.Жуков, С.Н.Кабушкин, О.И.Лаврушин, А.А.Лобанов, А.И.Ольшаный, М.А.Рогов, Ю.Ю.Русанов, А.Ю.Симановский, К.Р.Тагирбеков,
Е.А.Цветкова, Г.В.Чернова, А.В.Чугунов и другие. В дополнение к ним следует указать широко известных по своим публикациям в России и зарубежных исследователей: С. Брайович Братанович, X. ван Грюнинг, Э. Морсман, К. Рэдхэд, С. Фрост, С. Хьюс.
Кроме того, в ходе исследования были использованы законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие банковскую деятельность, нормативные документы Банка России, касающиеся вопросов управления рисками, документы Базельского комитета по банковскому надзору, статистические данные Росстата и Банка России.
Методы исследования, применяемые в работе для достижения цели и решения поставленных задач, базируются на принципах диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применены следующие методы анализа и синтеза рассматриваемых явлений: аналитический, экспертный, экономико-статистический. Использованные методы исследования экономических явлений и обработки первичной информации в своей совокупности позволяют обеспечить достоверность анализа и обоснованность выводов.
Положения, выносимые на публичную защиту:
- методика оценки платежеспособности заёмщика, основанная на присвоении каждому заёмщику индивидуального рейтинга, разработанная на основе обобщения уже имеющихся методик;
модель корректировки процентных ставок в зависимости от уровня риска, основанная на расчете показателя RaRoCaR и кредитного рейтинга, рассчитанного с помощью предложенной методики;
усовершенствование схемы процесса управления банковскими рисками за счёт выделения начальной и активной фаз, состоящих из нескольких этапов;
предложение по изменению организационной структуры банка за счёт включения в её состав комитета по координации - специального подразделения, напрямую подчинённого руководителю коммерческого банка и обеспечивающего согласованность в работе структурных подразделений банка путём установления между ними межуровневых коммуникаций в процессе управления рисками;
Научная новизна исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования автором получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:
- выделены фазы (начальная и активная) процесса управления
банковскими рисками, включающие его основные этапы; разделение
произведено следующим образом: на начальной фазе разрабатывается
методологическая база, используемая при управлении рисками, в отрыве
от конкретных заёмщиков, а в активной фазе данная методологическая
база применяется в отношении конкретного экономического субъекта;
обосновано предложение по созданию в коммерческом банке комитета по координации — специального подразделения, занимающегося процессом управления банковскими рисками при проведении кредитных операций и обеспечивающего согласованность в работе структурных подразделений банка путём установления между ними межуровневых коммуникаций в процессе управления рисками; помимо организационной функции на комитет возлагается функция разработки и систематизации внутрибанковского методологического обеспечения, регламентирующего управление рисками при проведении кредитных операций;
разработана методика оценки платежеспособности заёмщика, основанная на присвоении каждому заёмщику индивидуального рейтинга, разработанная на основе обобщения уже имеющихся методик; при этом данная методика оценивает как финансовое состояние заёмщика (по пяти аспектам), так и качество обеспечения;
разработана модель корректировки эффективной процентной ставки в зависимости от уровня риска, основанная на расчете показателя RaRoCaR: на основании исторических данных по кредитному портфелю АБ «ОРГРЭСБАНК» (ОАО) разработан метод, позволяющий корректировать процентную ставку в зависимости от уровня риска. Таким образом, в результате рассчитывается, на какую величину необходимо изменить эффективную процентную ставку по кредиту для данного заёмщика при целевом значении RaRoCaR в размере 20%.
Практическая значимость работы.. Практическая значимость проведённого исследования состоит в применении полученных результатов российскими коммерческими банками в своей текущей работе. Результаты исследования улучшают систему управления рисками при осуществлении кредитных операций. Практическое применение результатов данной работы способствует сокращению негативных последствий* рисковых событий для отдельного банка. В частности, практическое значение в исследовании автора имеет усовершенствование подходов- к структуре системы управления банковскими рисками. Также практическое значение имеют рекомендации по созданию структурного элемента* в банке, призванного заниматься координацией в области управления рисками, усовершенствованная; методика оценки платёжеспособности заёмщика и метод корректировки процентной ставки в зависимости от уровняфиска»
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования- в частности, методы, оценки, и; управления кредитным риском, риском ликвидности, общие принципы построения системы управления рисками; а также повышение координации между структурными подразделениями банка в части управления рисками были апробированы в практической деятельности коммерческих банков АБ' «Оргрэсбанк» (ОАО) и АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО). Некоторые аспекты; раскрытия проблем: управления рисками и подходы к их решению положены в основу разработки методического обеспечения деятельности подразделений по управлению рисками вышеуказанных банков. В частности, разработанная методика оценки
11 платежеспособности заёмщиков, а также метод корректировки процентных
ставок с учётом уровня рисков были использованы на практике. Кроме того,
получили одобрение организационные предложения по созданию комитета по
координации и объединению подразделений риск-менеджмента в два блока в
соответствии с фазами управления
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Мошенский А.Б. Перечень и содержание решаемых задач при управлении банковскими кредитными рисками. «Финансы и кредит», №5 (293) 2008. (0,7 п.л. - издание, рекомендованное ВАК).
Мошенский А.Б. Пути совершенствования системы управления кредитными рисками. «Финансы и кредит», №6 (294) 2008. (0,6 п.л. -издание, рекомендованное ВАК).
Мошенский А.Б. Банковские риски: понятие, виды, управление. «Практика международного бизнеса», №2 (35) 2007. (0,4 п.л.)
Мошенский А.Б. Понятие банковских рисков. «Практика международного бизнеса», №3-4 (36) 2007. (0,4 п.л.).
Основные тенденции развития банковской системы России на современном этапе
Коммерческие банки, как элемент банковской системы (далее - БС) России осуществляют регулирование платёжного оборота между хозяйствующими субъектами. Обеспечение банком указанного платёжного оборота основано на следующих основополагающих принципах [28]:
работы в пределах реально имеющихся ресурсов;
полной экономической самостоятельности;
выстраивания своих взаимоотношений с клиентами на основе рыночных отношений;
регулирования своей деятельности на основе экономических методов.
Работа банка в пределах реально имеющихся у него ресурсов означает, что в своей деятельности он должен обеспечивать, во-первых, в целях поддержания своей ликвидности, соответствующее согласование по срокам между привлечениями вкладов и выдачами ссуд, а во-вторых, в целях получения прибыли, согласование цены привлечения ресурсов и доходности их размещения. К банковским ресурсам относят собственные и привлечённые средства, имеющиеся в его распоряжении в целях выполнения банком своей деятельности согласно имеющейся лицензии, выдаваемой Банком России.
Отметим также, что формирование ресурсной базы осуществляется на основе проведения банком пассивных операций.
Полная экономическая самостоятельность означает свободу распоряжения (без чего, кстати, невозможна реализация выше рассмотренного принципа) самим банком как собственными, так и привлекаемыми средствами, своими доходами, остающимися после уплаты налогов. Однако экономическая самостоятельность банка предполагает и экономическую ответственность по его обязательствам не только текущими доходами, но и уставным капиталом. Согласно действующему банковскому законодательству, по своим обязательствам банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которые может быть наложено взыскание. И поскольку весь риск по своим операциям банк берёт на себя, то его акционеры могут потерять все свои капиталы, вложенные в банк, в случае его банкротства. Поэтому, во избежание своего банкротства, банк и должен работать в пределах реально имеющихся у него ресурсов.
Коммерческий банк, являясь элементом БС, функционирующей в рамках рыночных экономических отношений, соответственно и выстраивает свои отношения с клиентами на основе рыночных отношений, с учётом прибыльности, рисков и ликвидности.
Состав, структура и задачи системы управления банковскими рисками
В первой главе диссертации нами отмечалось, что специфика деятельности коммерческого банка обусловлена присутствием фактора риска при проведении им различных, в том числе и кредитных, операций. Поскольку, как показывает банковская практика, большинство финансовых потерь связано с проведением банками именно кредитных операций, то при их проведении вопрос построения эффективной системы управления банковскими рисками является актуальным для каждого коммерческого банка. Именно с помощью такой системы управления, исходя из существа кредитных операций, возможно решение важных задач, таких, например, как:
получение планируемого дохода от проведения кредитных операций;
минимизация финансовых потерь по кредитам;
преодоление ситуаций риска и неопределённости в деятельности банка с наименьшими затратами;
оптимизация использования ограниченных кредитных ресурсов банка.
Успешное решение банком указанных задач напрямую зависит от эффективности и объёмов совершения им кредитных операций, а таюке возможных уровней рисков при управлении ими. Под управлением риском (в независимости от его специфики) обычно понимают процесс принятия и выполнения управленческих решений, направленных на снижение отрицательного эффекта, обусловленного влиянием на коммерческий банк убытков, вызванных случайными событиями [53]. А основой построения системы управления банковскими рисками, как показано в опубликованных в последние годы работах, служит кредитная политика коммерческого банка. Именно стратегия кредитной политики банка определяет основные принципы кредитования, перечень предоставляемых кредитных продуктов, процедуры принятия решения о предоставлении кредитного продукта в целях обеспечения рентабельности, ликвидности и надёжности его функционирования. В то время как тактика кредитной политики определяет совокупность конкретных средств, приёмом и методов, обеспечивающих достижение поставленных целей. При этом стратегия банка в области рисков при осуществлении кредитных операций является одной из составляющих, отметим, важной составляющей его кредитной политики, направленной на решение следующих задач.
Пути совершенствования системы управления банковскими рисками
Исследованная нами выше (п.2.1) система управления банковскими рисками, как по своему составу, так и по перечню и содержанию задач, решаемых соответствующими подсистемами, должна обеспечивать достижение поставленных коммерческим банком целей в рамках проводимой им кредитной политики. При этом эффективность её функционирования определяется тем, насколько успешно система позволяет это сделать применительно к заданным условиям (вид кредитного продукта, кредитная и рисковая политика банка). С другой стороны, при их изменениях, например, при расширении ассортимента кредитных продуктов, система должна обладать потенциальной возможностью адекватного реагирования на них. И в этой связи, как повышение эффективности функционирования системы управления банковскими рисками, так и расширение её возможностей, достижимо только при совершенствовании самой системы. К рассмотрению возможных путей совершенствования мы и переходим.
Очевидно, что совершенствование системы управления банковскими рисками в целом, исходя из лежащего в основе её построения принципа единства, может быть обеспечено путём совершенствования каждого из входящих в состав системы элементов. Объектом управления в рассматриваемой системе являются банковскими риски. И применительно к ним, в контексте совершенствования объекта управления, как одного из элементов системы, следует рассматривать развитие новых форм кредитования в соответствии с потребностями рынка банковских услуг. Развитие же новых форм кредитования представляет собой процесс, направленный на создание так называемых продуктов-новинок, состоящих из следующих этапов.