Управление рисками платежных систем Большаков Александр Александрович

Управление рисками платежных систем
<
Управление рисками платежных систем Управление рисками платежных систем Управление рисками платежных систем Управление рисками платежных систем Управление рисками платежных систем Управление рисками платежных систем Управление рисками платежных систем Управление рисками платежных систем Управление рисками платежных систем
>



Большаков Александр Александрович. Управление рисками платежных систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 СПб., 2005 176 с. РГБ ОД, 61:05-8/3846

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОСТРОЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ 9

1.1. Развитие платежной системы России 9

1.2. Зарубежный опыт управления рисками платежных систем 23

1.3. Анализ методических подходов к оценке рисков платежных систем 45

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ 61

2.1. Платежные системы: структура, особенности 61

2.2. Виды рисков платежной системы, их классификация, особенности проявления 78

2.3. Методические положения по управлению рисками платежных систем 90

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКА РОССИИ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ 119

3.1. Платежная система Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу ее особенности 119

3.2. Риски и способы управления ими в платежной системе Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу 128

3.3. Направления повышения эффективности управления рисками платежной системы Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие банковской системы Российской Федерации на современном этапе характеризуется как относительно стабильное, что, прежде всего, связано с благоприятной экономической конъюнктурой в стране и на международных сырьевых рынках. На протяжении последних лет наблюдается постоянный рост экономики страны и вместе с ним рост денежных доходов населения.

В этих условиях чрезвычайно важное значение приобретает эффективная платежная система, способная в полной мере реализовать экономические возможности субъектов расчетов и обеспечить функционирование межбанковских рынков, денежных рынков и рынков капитала. Платежная система России включает в себя платежную систему Банка России и три вида частных платежных систем: платежные системы кредитных организаций по корреспондентским счетам, внутрибанковские платежные системы, платежные системы расчетных небанковских кредитных организаций. Доминирующее положение на рынке по объему проводимых платежей (60,5%) занимает платежная система Банка России, осуществляющая расчеты на валовой основе в рублях. Платежная система России развивается динамично и в целом обеспечивает потребности физических и юридических лиц в расчетных услугах. Объем безналичных платежей, проведенных через платежную систему в валюте Российской Федерации, составил в 2004 году 223,9 трлн. руб., увеличившись за год на 18,6%.

Платежная система, являясь связующим звеном для осуществления операций, в то же время обладает потенциально сильным системным эффектом, вследствие чего различные потрясения могут распространяться на всю национальную финансовую систему. В связи с этим необходимо постоянно совершенствовать эффективность платежных систем в отношении контроля рисков и устойчивости систем к внешним потрясениям. Управление каждым

отдельным видом риска платежной системы преследует глобальную цель -минимизацию системного риска. Контролируя системный риск, современные платежные системы поддерживают финансовую стабильность и способствуют нормальному функционированию экономики в целом, а в частности повышают степень доверия к банковской системе.

Состояние изученности проблемы. Управление рисками платежных систем целесообразно рассматривать в качестве отдельного направления в риск-менеджменте. При этом не все аспекты этого процесса освещены в достаточной степени. Отдельные вопросы организации платежных систем, специфики проведения расчетов, проявления некоторых видов рисков платежных систем рассмотрены в трудах зарубежных специалистов: П. Роуза, Дж. Ф. Синки, мл., Р. Лерой Миллера и Д. Ван Хуза, К. Спонга. Проблемы состояния и развития российских платежных систем затрагивались в трудах Г.Н. Белоглазовой, М.П. Березиной, О.В. Гончарук, Т.П. Загорской, О.И. Лаврушина, М.В. Образцова, Л.В. Парафило, Н.А. Савинской, П.В. Токарева и др.

Указанные работы имеют большое теоретическое и практическое значение. В диссертационных работах и в материалах периодических изданий были исследованы важные, но отдельные вопросы, посвященные платежным системам: проблемы некоторых составляющих платежной системы России, таких как межбанковские, межфилиальные, клиринговые расчеты, анализ преимущественно финансовых видов рисков и способов управления ими. В большинстве случаев эти вопросы рассматриваются изолировано друг от друга, и процесс системного управления рисками платежных систем не подвергался специальному исследованию.

В связи с этим комплексная разработка вопросов, раскрывающих содержание процесса управления рисками платежных систем, его особенностей и перспектив применительно к современным российским условиям имеет как научное, так и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования

является разработка научно обоснованных методических положений и практических рекомендаций по управлению рисками платежной системы.

Поставленная в работе цель определила следующие задачи исследования:

провести анализ построения платежных систем в России и за рубежом, выявить тенденции их развития;

проанализировать методические подходы к оценке рисков платежных систем и методов управления ими;

проанализировать и классифицировать виды рисков, сопровождающих функционирование современных платежных систем;

разработать методические положения по управлению рисками платежных систем;

разработать рекомендации по повышению эффективности управления рисками платежной системы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере управления рисками платежных систем.

Объектом исследования являются платежные системы, формы и принципы их организации в России и за рубежом.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов по теории банковского менеджмента, платежных систем, организации работы центрального банка. Методология исследования основана на принципах диалектической логики. В ходе изучения проблемы управления рисками платежных систем применялись методы системного анализа теоретического и практического материала, статистические и логико-вероятностные методы.

Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по организации электронных расчетов, материалы Банка России, Банка Международных Расчетов, Европейского Центрального Банка и Федеральной Резервной Системы США, статистические данные Госкомстата РФ и Международного Валютного Фонда.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

выявлены и обобщены классификационные признаки, наиболее полно характеризующие аспекты функционирования платежных систем, что позволило выделить виды и степень воздействия рисков на каждый тип систем;

обобщены и классифицированы риски, сопровождающие проведение расчетов через платежные системы, с точки зрения среды их возникновения и степени воздействия на систему;

уточнены общие принципы управления рисками в кредитных организациях, основные из которых: распределение ответственности руководящих органов за процесс управления рисками, контроль стратегии управления рисками, публичное раскрытие информации об управлении рисками, что является необходимым при разработке методических положений по управлению рисками в платежной системе;

разработаны методические положения по управлению рисками платежных систем, включающие в себя: определение и характеристику этапов управления рисками; математический алгоритм разрешения ситуаций платежного затора и замкнутого круга; многофакторную эконометрическую модель для измерения уровня операционного риска на основе дискриминантного анализа; инструмент хеджирования операционного риска;

обоснованы направления повышения эффективности управления рисками платежной системы Банка России.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут использоваться участниками и операторами действующих платежных систем для повышения эффективности процесса управления рисками, а также при разработке правил и процедур, построении новых платежных систем. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий как по теоретическим, так по прикладным учебным дисциплинам банковского профиля, а также непосредственно в учебном процессе — на лекциях, семинарских и практических занятиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и

рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на V и VI межвузовских научно-практических конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2003-2004 гг.) в Санкт-Петербурге.

Методические положения и рекомендации, разработанные в диссертации, использованы в практической работе Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу и ряда российских банков.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации - «Построение и управление рисками платежных систем» - проанализировано построение и тенденции развития платежной системы России, обобщен опыт построения и управления рисками платежных систем стран «Группы десяти», проанализированы методические подходы к оценке рисков платежных систем и управления ими.

Во второй главе — «Методические основы управления рисками платежных систем» - классифицированы платежные системы, выявлены их особенности, определены структуры; обобщены и классифицированы риски, сопровождающие проведение расчетов через платежные системы, каждому виду риска дано определение, раскрыты формы проявления рисков, определены взаимозависимости рисков; разработаны методические положения по управлению рисками в платежных системах, включающие в себя: определение и характеристику этапов управления рисками, определение принципов, применяемых в процессе управления кредитным риском, математический алгоритм разрешения ситуации платежного затора и замкнутого круга, определение цели правового регулирования сферы платежных услуг, многофакторную эконометрическую модель измерения уровня операционного

риска на основе дискриминантного анализа, инструмент хеджирования операционного риска.

В третьей главе — «Рекомендации по совершенствованию управления рисками платежной системы Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу» - проанализированы тенденции развития и обобщен опыт формирования региональной компоненты платежной системы Банка России, систематизированы методы управления рисками платежной системы Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу, обоснованы направления повышения эффективности управления рисками в платежной системе Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах общим объемом 1,3 п.л.

Развитие платежной системы России

Должным образом функционирующая платежная система увеличивает стабильность финансовой системы, снижает операционные издержки в экономике, повышает эффективность использования финансовых ресурсов и ликвидность финансового рынка, а также способствует проведению денежно-кредитной политики. Вследствие этого центральные банки заинтересованы в обеспечении надежности и повышении эффективности функционирования платежных систем как части их ответственности за денежную единицу (продвижение её использования как средства обмена) и общей заботы о финансовой стабильности.

В рамках осуществления вышеуказанных задач на Банк России возложены следующие функции: установление правил расчетов на территории Российской Федерации, монопольное осуществление эмиссии наличных денег и организация налично-денежного обращения. Банк России также является кредитором последней инстанции для кредитных организаций и организует систему их рефинансирования.

Об особом месте Банк России в платежной системе говорит то, что он является не только участником и оператором платежной системы, но и координирует и регулирует расчетные отношения, осуществляет мониторинг деятельности частных платежных систем, определяя основные принципы их функционирования, устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов. Кроме того, Банк России разрабатывает порядок составления и представления статистической отчетности, характеризующей платежную систему, с целью повышения ее прозрачности, а также осуществления контроля деятельности кредитных организаций на рынке расчетных услуг.

Платежная система России прошла в своем становлении ряд преобразований, таких как открытие кредитными организациями корреспондентских счетов в Банке России и других кредитных организациях для проведения межбанковских расчетов, создание частных клиринговых учреждений, расчетных центров организованного рынка ценных бумаг в виде небанковских кредитных организаций, развитие электронных технологий совершения платежей, внедрение розничных платежей с применением платежных карт и предоплаченных финансовых продуктов.

В настоящее время межбанковские расчеты осуществляются через следующие платежные системы (данные на 01.01.2005 г.): платежную систему Банка России (60,5%) от общего объема и 47,6% от общего количества платежей); платежные системы кредитных организаций по корреспондентским счетам, открытым в других кредитных организациях (4,9% от общего объема и 3,2% от общего количества платежей); внутрибанковские платежные системы (33,2% от общего объема и 48,8% от общего количества платежей);

платежные системы расчетных небанковских кредитных организаций (1,4% от общего объема и 0,4 % от общего количества платежей).

Платежная система Банка России и частные платежные системы действуют на основании Гражданского кодекса Российской Федерации (ПС РФ) [2] и федеральных законов Российской Федерации, основными из которых являются законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» [3] и «О банках и банковской деятельности» [4]. Необходимо отметить, что данные законодательные акты не устанавливают правила функционирования платежных систем России и ответственность участников. Правила осуществления операций в различных платежных системах определяются нормативными актами Банка России, ответственность участников расчетов регулируется договорами между участниками и операторами платежных систем. Обязанностью Банка России также является информирование банковского сообщества и общественности об изменениях, вносимых в нормативные акты, и дополнениях к ним, а также о принимаемых решениях в направлении технической модификации платежной системы России.

Участниками платежной системы России являются учреждения Банка России, кредитные организации (банковские и небанковские) и их филиалы. По состоянию на 01.01.2005 г. участниками платежной системы являлись 941 учреждение, 1302 кредитные организации и 3238 филиала.

Клиентам-юридическим и физическим лицам для осуществления безналичных расчетов открываются счета в кредитных организациях, а в отдельных случаях, установленных законодательством, юридическим лицам открываются счета в учреждениях Банка России.

Каждой кредитной организации для осуществления расчетов через платежную систему Банка России в обязательном порядке открывается корреспондентский счет в учреждении Банка России.

Кредитная организация также вправе открыть корреспондентский субсчет своему филиалу. Многофилиальные кредитные организации для осуществления расчетов между филиалами открывают специальные счета межфилиальных расчетов. Процедуры, регламентирующие проведение расчетов внутри кредитной организации по счетам межфилиальных расчетов, отражаются во внутрибанковских Правилах построения расчетной системы кредитной организации. В соответствии с требованиями Положения Банка России от 03.10.2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» [7] внутрибанковские правила должны представлять собой рабочий документ, используемый в работе служащими кредитной организации, участвующими в проведении расчетных операций. Наличие такого документа, обязательного для исполнения всеми работниками, обеспечивает организацию проведения расчетов и определяет порядок их действий в различных, в том числе, внештатных ситуациях.

Платежные системы: структура, особенности

Анализ зарубежного и отечественного опыта построения платежных систем позволяет выделить ряд классификационных признаков систем. Платежные системы могут функционировать в различных сегментах как финансового, так и нефинансового рынка, и использовать для расчетов различные финансовые активы. Управление платежными системами может осуществляться как частным капиталом, так и государством, при этом системы могут быть как одно-, так и двухуровневые, т.е. с прямым или аффилированным участием. Также платежные системы могут использовать различные технологии обработки платежей и отличаться друг от друга по форме проведения расчетов и моделям обработки платежей.

Приведенная в табл. 2.1 классификация платежных систем наиболее полно охватывает аспекты их деятельности и содержит признаки, присущие тем или иным системам. Развитие электронных технологий и осуществление расчетов в режиме реального времени совершенствует платежные системы и обеспечивает более эффективное обслуживание экономик развитых стран. Более того, сегодня можно говорить о совмещении черт разных платежных систем, присущих каждой в отдельности, и о появлении нового типа «гибридных» систем.

Платежная система Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу ее особенности

Инфраструктура Санкт-Петербургской региональной платежной системы представлена учреждениями Банка России (УБР), банками Санкт-Петербурга (кредитными организациями), филиалами банков, зарегистрированных в других регионах (филиалами кредитных организаций), расчетными небанковскими кредитными организациями и полевыми учреждениями Банка России.

По состоянию на 01.01.2005 г. региональная компонента платежной системы Банка России включает Головной расчетно-кассовый центр, Левашовский расчетно-кассовый центр и Кассовый центр. В целях обеспечения эффективности обслуживания и наиболее благоприятного регламента проведения платежей, каждое УБР имеет свою специализацию: в ГРКЦ открыты корреспондентские счета всех кредитных организаций (филиалов), зарегистрированных на территории города, и других клиентов (в том числе, Управления федерального казначейства, Комитета финансов Санкт-Петербурга, муниципальных образований); Левашовский РКЦ осуществляет расчетное и кассовое обслуживание бюджетных учреждений и других клиентов (в том числе, отделений федерального казначейства, Комитета финансов Санкт-Петербурга, муниципальных образований);

Кассовый центр специализируется на кассовом обслуживании кредитных организаций (филиалов).

В регионе осуществляется централизованная обработка учетно 120 операционной информации расчетно-кассовых центров Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу на коллективном центре обработки информации (КЦОИ). Начиная с августа 2004 года, КЦОИ успешно осуществляет в режиме промышленной эксплуатации обработку учетно-операционной информации подразделений расчетной сети трех регионов: Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу, Главного управления Банка России по Вологодской области и Главного управления Банка России по Тверской области. При этом обработка учетно-операционной информации осуществляется независимо для каждого из регионов в составе единого вычислительного комплекса КЦОИ.

Кроме того, на территории города функционируют 2 полевых учреждения Банка России - «Набережное» и «Флагманское», которые по телекоммуникационным каналам связи подключены к системе внутрирегиональных электронных расчетов Главного управления, а так же к системе межрегиональных электронных расчетов Банка России.

По состоянию на 01.01.2005 г. в учреждениях Банка России на территории региона обслуживаются 215 клиентов (на 01.01.2004 г. - 204), в том числе: 44 действующие кредитные организации Санкт-Петербурга, из них 3 НКО (на 01.01.2004 г. - 43 кредитные организации, из них 3 НКО); 82 филиала иногородних кредитных организаций (на 01.01.2004 г. - 74); 89 прочих клиентов (на 01.01.2004 г. - 87).

Переход на промышленную обработку учетно-операционной информации нескольких регионов на КЦОИ, стал значимым этапом развития не только региональной компоненты, но и всей платежной системы Банка России.