Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления рисками в коммерческом банке 9
1.1.Сущность и характеристика банковских рисков 9
1.2. Научные подходы к классификации банковских рисков 17
1.3 . Методы оценки кредитного риска коммерческого банка 34
ГЛАВА 2. Оценка состояния и действующего инструментария управления кредитным риском в системе риск - менеджмента 53
2.1. Характеристика кредитной деятельности банковского сектора Российской Федерации 53
2.2. Анализ кредитной политики коммерческого банка и ее влияния на снижение кредитного риска 72
2.3.Основы организации внутреннего контроля по управлению кредитным t риском в коммерческом банке 88
ГЛАВА 3. Совершенствование системы управления кредитным риском в коммерческом банке 103
3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию системы эффективного риск-менеджмента 103
3.2. Методика комплексной оценки риска кредитного портфеля банка 121
3.3. Мероприятия по реализации высокоэффективной системы управления кредитным риском 134
Заключение 151
Библиография 158
- Научные подходы к классификации банковских рисков
- Методы оценки кредитного риска коммерческого банка
- Анализ кредитной политики коммерческого банка и ее влияния на снижение кредитного риска
- Методика комплексной оценки риска кредитного портфеля банка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы разработки теории и практики оценки и управления банковскими рисками, обусловленные усилением неоднозначности и неопределенности явлений и процессов, требуют от банков не разрозненного набора разовых мероприятий, а целенаправленной, планомерной деятельности по управлению рисками. Однако интенсивные изменения и преобразования в банковском секторе оставляют не решенными ряд вопросов, в частности, неоднозначной трактовки банковских рисков, отсутствия единого классификационного подхода, обоснования принципов организации кредитного процесса, разработки методик оценки рисков. Банковский бизнес отличается высокорискован-ностью и подразумевает принятие банком определенных рисков. При этом коммерческие банки, как и вся российская банковская система в целом, призваны олицетворять финансовую устойчивость, надежность и безопасность. Поэтому, деятельность коммерческого банка предполагает необходимость внедрения приемлемых и проверенных методов оценки рисков, определения критериев, позволяющих идентифицировать существующие риски, создания и функционирования отлаженной системы принятия управленческих решений, позволяющих достигнуть оптимального соотношения рисков и доходности банковского бизнеса.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме управления рисками в коммерческих банках посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов. Теоретические и методологические подходы к оценке и управлению банковскими рисками представлены в работах Альгина А.П., Altaian E.I., Амелина Н.Э., Балабанова И.Т., Белотеловой Н.П., Белых Л.П., Бланка И.А., Бунге Н.Х, Ван Грюн X., Волошина И.В., Воронина Д.В., Гамза В.А., Ершова М.Б., Лаврушина О.И., Лукасевича И.Я., Масленченкова Ю.С., Матовни-кова М., Merton R.C., Ong М.К., Пановой Г.С., Потемкина С.А., Севрук В.Т., Со-колинской Н.Э., Супрунович Е.Б., Sinkey Jr., Хандруева А.А., Шеремета А.Д.,
Щербаковой Г.Н., Ширинской Е.Б. и других авторов.
Несмотря на имеющиеся работы по исследуемой проблеме, вопросы эффективного управления рисками в коммерческих банках до сих пор являются дискуссионными и требуют адаптации к современным условиям.
Цель исследования состоит в совершенствовании системы управления кредитным риском коммерческих банков с учетом специфики их операций путем использования современных методов финансового менеджмента и разработке практических рекомендаций для коммерческих банков по выявлению, оценке и мониторингу рисков по операциям кредитования.
Задачи исследования. Реализация поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:
уточнить понятие риски коммерческого банка, исследовать научные подходы к классификации банковских рисков и обосновать её критерии в динамично меняющихся современных условиях функционирования банковского сектора экономики;
предложить последовательность построения системы эффективного риск-менеджмента, которая позволит идентифицировать, измерить и контролировать банковские риски;
дополнить и научно обосновать систему принципов организации кредитного процесса и формирования кредитной политики в части внутри банковского контроля в целях управления кредитным риском;
уточнить принципы и предложить систему организации внутреннего контроля, что будет способствовать созданию механизма раннего реагирования и консолидированного контроля по управлению кредитным риском в коммерческом банке;
разработать и апробировать методику комплексной оценки рисков и предложить практические рекомендации по управлению рисками при осуществлении операций кредитования коммерческими банками, что даёт возможность оптимизировать банковские риски;
- детализировать и обосновать размеры резервов на возможные потери с учетом диверсификации риска и качества ссуды, что позволит учитывать условия конкретной сделки по кредитованию и оптимизировать резервы коммерческого банка.
Научная гипотеза исследования заключается в том, что функционирование коммерческих банков сопровождается возникновением рисков, оказывающих существенное влияние на их ликвидность и финансовое состояние.
Предметом исследования являются финансовые отношения, в процессе осуществления банковской деятельности и возникновении кредитных рисков.
Объектом исследования является кредитная деятельность коммерческих банков.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа проведена в рамках пункта 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков», раздела 9 «Кредит и банковская деятельность», части 1 «Финансы», специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой исследования служит широкий круг работ отечественных и зарубежных экономистов по проблемам оценки и управления рисками в коммерческих банках.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись системный подход, методы обобщения и сравнения, анализа и синтеза, метод группировок, математического моделирования, метод исторического и логического анализа, а также модели управления рисками, применяемые на практике современными российскими и зарубежными банками. Основа диссертационной работы определяется как особенностями объекта исследования, так и синтезом фундаментально - теоретического и конкретно - практического анализа на базе комплексного подхода к управлению рисками банка, который предусматривает рассмотрение управления рисками как с позиций принятия банком оптимизационных управ-
ленческих решений, так и с позиций реализации этих решений через организационную структуру.
Информационной базой исследования послужили нормативно правовые акты и рекомендации, материалы конференций, финансовая отчетность Банка России и коммерческих банков, официальные научные и статистические данные. В процессе исследования автором были проанализированы инструктивно - методические и нормативные документы Банка России по вопросам контроля и регулирования деятельности коммерческих банков, а также материалы Базелъского комитета по банковскому надзору и регулированию.
Научная новизна исследования заключается в формировании и научном обосновании комплекса мероприятий, направленных на совершенствование системы управления кредитными рисками в коммерческих банках.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Раскрыта природа рисков непосредственно связанная с неопределенностью исхода, обусловленной неточностью, неполнотой и недостоверностью сведений о возможных событиях, проведенный анализ классификаций банковских рисков показал, что они не отражают специфику конкретного банка, не характеризуют целостное представление обо всей совокупности рисков, а также не выделяют такие характерные признаки риска, как источник, объект несущий риск и субъект воспринимающий риск. На этой основе уточнено понятие риски коммерческого банка, исследованы научные подходы к классификации банковских рисков и обоснованы ее критерии в динамично меняющихся современных условиях функционирования банковского сектора экономики.
2. Выявлены проблемы внедрения системы риск - менеджмента, такие как стандарты оценки рисков, формальное исполнение требований надзорных органов, конфликт интересов бизнес и риск - менеджеров, не всегда четкая формулировка основной задачи, ориентация риск-менеджмента на покрытие рисков акцио-
нерным капиталом, отсутствие единой методологии оценки рисков. Для решения данных проблем предложена последовательность построения системы эффективного риск-менеджмента, которая позволит идентифицировать, измерить и контролировать банковские риски.
Проанализированы недостатки, возникающие в процессе управления кредитным риском, оказывающие существенное влияние на риск кредитного портфеля, включая чрезмерную концентрацию кредитов, предоставляемых в одной отрасли или секторе хозяйства, существенная доля в портфелях неработающих кредитов, убытки по кредитам, неплатежеспособность и неликвидность. Несмотря на формирование достаточно полной нормативной и законодательной базы, зачастую отсутствует комплексность, что делает необходимым дополнение и научное обоснование системы принципов организации кредитного процесса и формирования кредитной политики в части внутри банковского контроля в целях управления кредитным риском.
Исследованы принципы, заложенные в основу системы внутреннего контроля, обеспечивающие непрерывное действие контрольных механизмов и функций на всех направлениях банковской деятельности и уровнях принятия решений. Учитывая постоянное совершенствование банковской системы, усложнения регламентов и процедур уточнены принципы и предложена система организации внутреннего контроля, что будет способствовать созданию механизма раннего реагирования и консолидированного контроля по управлению кредитным риском в коммерческом банке.
5. Разработана и апробирована методика комплексной оценки рисков и
предложены практические рекомендации по управлению рисками при осуществ
лении операций кредитования коммерческими банками, что дает возможность оп
тимизировать банковские риски в целом. На примере кредитного портфеля с фик
сированным уровнем потерь показана возможность создания системы процедур,
направленных на ограничение или поддержание запланированного уровня риска.
6. Детализированы и обоснованы размеры резервов на возможные потери с учетом диверсификации риска и качества ссуды, что позволит учитывать условия конкретной сделки по кредитованию и оптимизировать резервы коммерческого банка. Указанные резервы обеспечат создание банком более стабильных условий финансовой деятельности и позволят избегать колебаний величины прибыли банков.
Практическая значимость. Основные научные выводы, рекомендации и методические положения выполненного исследования служат основой для совершенствования системы управления рисками в коммерческих банках и могут быть использованы при разработке кредитной политики банка, в частности, с учетом предложений автора может быть сформирован оптимальный кредитный портфель и определены возможные потери по ссудам на основе методики комплексной оценки рисков.
Апробация результатов была проведена в КБ «БФГ-Кредит» (ООО) (Справка № 656 от 15.09.2009г.), ООО КБ «Алмаз-Инвест-Банк» (Справка № 756 от 18.09.2009г.) при реализации банками кредитной политики, формирования обоснованных резервов по ссудной и приравненной к ней задолженности и при осуществлении анализа финансового состояния заемщиков. Ряд теоретических положений, практических рекомендаций и выводов диссертации обсуждался на кафедре, излагался на конференциях, нашел отражение в монографии автора.
Объем публикаций по теме диссертации составляет 7,83 п.л., в том числе лично автора - 7,78 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В соответствии с целью и задачами исследования работа построена следующим образом:
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи. Изложены теоретические и методологические основы, пред-
мет, объект, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В Главе 1 «Теоретико-методологические основы управления рисками в коммерческом банке» представлены результаты анализа научных подходов к классификации банковских рисков, приводится авторская классификация рисков, рассмотрены вопросы управления рисками путем построения системы эффективного банковского риск - менеджмента.
В Главе 2 «Оценка состояния и действующего инструментария управления кредитным риском в системе риск - менеджмента» на основе данных банковской статистики проведен анализ состояния кредитных рисков российских банков за период 2004-2007 годы, определена роль кредитной политики коммерческого банка в снижении рисков. Разработаны основные принципы организации внутреннего контроля по управлению кредитным риском в коммерческом банке.
В Главе 3 «Совершенствование системы управления кредитным риском в коммерческом банке» представлены результаты исследования методов совершенствования системы управления кредитным риском в коммерческом банке. Проанализированы основные методы оценки кредитного риска. Разработана методика комплексной оценки риска кредитного портфеля банка и предложена методика осуществления мониторинга кредитного риска. Представлены основные мероприятия по реализации высокоэффективной системы управления кредитным риском посредством совершенствования системы полномочий и принятия решений по управлению кредитным риском, разработки и внедрения информационной системы, внедрения комплекса мероприятий по регулированию кредитного риска, внедрения системы контроля соблюдения правил и процедур по управлению кредитным риском. Сформулированы рекомендации по применению детализированных размеров расчетного резерва по ссудам II - IV категорий качества.
В Заключении сформулированы основные выводы и практические предложения, выработанные автором по результатам проведенного исследования.
Научные подходы к классификации банковских рисков
Применение методик Базель I и Базель II обеспечивает внедрение единых стандартов ограничения рисков для всех кредитных институтов, однако Базель I первоначально разрабатывался для крупных действующих на международных рынках банков и с течением времени у нормативов Базель I обнаружился ряд недостатков. Например, существует только пять категорий активов, и к большинству кредитов внутри этих категорий предъявляются одинаковые регулятивные требования вне зависимости от кредитного качества заемщиков. Это может создавать для банков отрицательные стимулы к регулятивному арбитражу. Кроме того, не признаются некоторые инструменты смягчения риска, которые получили широкое распространение в последние десять лет. Наличие таких проблем вызвало необходимость серьезного пересмотра этих нормативов. Главная цель Базель II состоит в повышении качества управления рисками в банковском секторе, что должно в свою очередь укрепить стабильность банковской системы в целом посредством радикального изменения режима в области банковского надзора, укрепив стимулы к чувствительной и осмотрительной банковской деятельности по отношению к рискам. Однако от ослабления требований к капиталу больше других выиграет сектор розничного кредитования. Базель II может не затронуть кредитование компаний в том смысле, что большинство из них останутся без рейтинга, если требования к капиталу не изменятся. При кредитовании государств будет иметь место дифференциация по качеству кредита и выбранному подходу к кредитному риску. Кредитование банков потребует более высоких отчислений с капитала.
Рассмотрим принципиальное отличие Базель I от Базель II. Базель I заложил основы для анализа не только количественных, но и качественных характеристик капитала и активов банка. Расширив область рассматриваемых рисков, и включив в методику расчета достаточности капитала характеристики управления, Базель II в количественном формате выразил качественную взаимосвязь таких ключевых направлений анализа эффективности деятельности банка, как прибыль, ликвидность, риски и качество управления.
Принципиальное значение прибыли для банка подталкивает их на неконструктивный путь изолированного анализа данного показателя. Кроме того, ряд методик измерений прибыли позволяет искусственно максимизировать ее значение вследствие игнорирования непрерывности процесса функционирования банка или в результате применения формально математических подходов [61,16]. По Базелю II прибыль — это не просто показатель, который значим сам по себе. Если потенциально высокодоходная операция сопряжена с высоким риском и требует избыточной ликвидности, то она может стать непривлекательной для банка.
К учтенному в Базеле I рыночному риску Базель II добавил методики оценки кредитного и операционного рисков, и создал предпосылки для исследований по учету и оценке всего диапазона рисков, которым подвержена банковская деятельность, в том числе рисков, которые ранее не оценивались количественно (репутационный, стратегический, правовой риск, риск документации и т.д.) [124]. При этом в Базеле II учтен интегральный характер рисков и предложена концепция совместного управления всеми принимаемыми банком рисками для предотвращения ситуаций. Когда уменьшение одного из видов принимаемых рисков влечет не снижение, а увеличение общего профиля риска банка за счет возникновения или роста других рисков.
В Базеле II ликвидность оценивается как условие, имеющее решающее значение для продолжения существования банка. При осуществлении контроля ликвидности следует учитывать непосредственное взаимное влияние ликвидности и капитала. Как ликвидность банка и ликвидность активов, на которых он работает, оказывают влияние на достаточность капитала, так и капитал в стрессовых ситуациях может иметь заметное влияние на удержание ликвидности.
Новый порядок расчета капитала и контроля за его достаточностью предполагает серьезную опору на внутренние модели банка по оценке количественных параметров рисков. Однако Базель II рассматривает оценку рисков не как результат применения математических моделей, а как непрерывный процесс [86,47]. Процесс, в котором моделирование и уточнение настроек используемых моделей позволяет проводить регулярное уточнение лимитов и параметров антикризисных сценариев, и в котором реализуются обязанности и ответственность всех звеньев контура управления, это то что банки должны развивать в своем сообществе.
Изучение структуры Базель II показывает, что одним из его направлений является мониторинг - систематическое наблюдение за финансовым состоянием кредитной организации в целях его оценки, контроля и прогнозирования [49,40]. Сфера деятельности мониторинга согласно Базелю II охватывает кредитный портфель, обеспечение, риски, лимиты, ликвидность, рыночную среду и др.
В Базеле II управленческая отчетность является неотъемлемой частью систем управления рисками. Ответственность руководства банка и принятие соответствующих мер по управлению рисками неразрывно связаны с процессом регулярного и качественного обеспечения руководства информацией. Разработка и совершенствование систем управленческой отчетности мотивируются не только стремлением не отстать от своих конкурентов, но - после Базеля II - и необходимостью выполнять требования надзорных органов. Банки нуждаются в большей внутренней прозрачности, т.к. благодаря ей можно, помимо прочего, существенно улучшить управление рисками.
Традиционные механизмы передачи кредитного риска (CRM), методика CRM позволяет передавать риск от одной стороны (покупателя защиты) другой стороне (провайдеру защиты) за определенную плату, такие как кредитные гарантии или синдицирование и секъюритизация кредитов существуют уже давно [122]. По ныне действующему Соглашению они признаются в некоторой степени и поощряются в форме снижения требований к регулятивному капиталу на основе принципа замещения риска, т.е. кредитоспособность гаранта заменяет кредитоспособность заемщика. Базель-П признает как более широкий круг инструментов, так и более высокий уровень защиты, обеспечиваемый CRM [54].
Методы оценки кредитного риска коммерческого банка
В 2005 году было более благоприятным, чем в 2004 году, по итогам 2006 -2007 года финансовое состояние также было в целом удовлетворительным, однако менее благоприятным, чем в аналогичный период 2005 года. В целом за 2006 -2007 год финансовое положение предприятий ухудшилось. Наиболее благополучным к концу 2007 года было финансовое положение предприятий промышленного производства и связи, тогда как финансовое положение предприятий остальных видов экономической деятельности было отягощено существенными проблемами.
Совокупный капитал (итог баланса) предприятий за 2005-2007 год увеличился и был сбалансирован по срокам привлечения и размещения средств. Предприятия располагали объемом инвестиционных ресурсов (суммарная величина собственного капитала и долгосрочных обязательств), достаточным для формирования инвестиционных активов (внеоборотные активы). Лишь у предприятий строительства и связи по состоянию на конец года объем инвестиционных ресурсов оказался недостаточным для финансирования инвестиционных активов.
Фактический уровень самофинансирования предприятий (удельный вес чистых активов в итоге баланса предприятий), который отражает степень обеспеченности предприятий собственным капиталом с учетом накопленного объема обязательств, был достаточно высоким, однако за 2005 год он несколько снизился и составил к концу периода 69%, а концу следующего года составил 53,8%, однако в 2007 году увеличился и составил 64,0%. Достаточность собственного капитала в качестве инвестиционного ресурса в была характерна для предприятий промышленности и сельского хозяйства [147].
Уровень долговой нагрузки на собственный капитал (соотношение общего объема обязательств к величине собственного капитала предприятий) в целом был умеренный. Заметный рост долговой нагрузки за 2004- 2007г. наблюдался у предприятий оптовой и розничной торговли, строительства, а также транспорта. Приемлемый уровень долговой нагрузки за указанный период года был характерен в большей мере для предприятий промышленного производства и сельского хозяйства. У остальных предприятий уровень долговой нагрузки был значительным. Величина собственного капитала предприятий транспорта и связи обеспечивала их обязательства лишь на 65,7 % в 2004 году и на 87,7% в 2006 году. Объем обязательств превысил собственный капитал предприятий оптовой и розничной торговли в 2,1 раза в 2004 году и в 3,7 раза в 2006 году, а у предприятий строительства — в 2,0 и 3,1 раза.
Привлечение имущественно долгосрочных ресурсов, в том числе банковских кредитов, позволило предприятиям использовать собственные средства, помимо обеспечения прироста инвестиционных активов, также для финансирования текущей деятельности. В результате доля оборотных активов, которые были созданы за счет собственных средств за 2004-2007г, увеличилась с 48,2% до 50,2%. Привлечение преимущественно долгосрочных ресурсов, в том числе банковских кредитов, позволило предприятиям использовать собственные средства, помимо обеспечения прироста инвестиционных активов, также для финансирования текущей деятельности. Объем собственных оборотных средств за 2004-2007 год увеличился на 25%. Не располагали собственными оборотными средствами лишь предприятия строительства, транспорта и связи. Привлечение преимущественно долгосрочных ресурсов, в том числе банковских кредитов в 2004 - 2006 году, позволило предприятиям использовать собственные средства как для обеспечения прироста инвестиционных активов, так и для финансирования текущей деятельности. Однако в силу более быстрого роста оборотных активов (на 16,5%) доля оборотных активов, которые были созданы за счет собственных средств, сократилась с 31,3 до 30,5%.
За исследуемый период состояние расчетов предприятий несколько улучшилось. За 2005 год состояние расчетов предприятий улучшилось за счет заметного сокращения просроченной дебиторской задолженности. Ее рост наблюдался только у предприятий торговли и общественного питания. Несмотря на рост краткосрочной дебиторской задолженности, уровень просроченной дебиторской задолженности в ее объеме снизился за год с 16 до 13%. Снижение уровня просроченной дебиторской задолженности произошло у предприятий всех отраслей, в том числе торговли и общественного питания. В то же время за анализируемый период увеличилась краткосрочная нетто дебиторская позиция предприятий в расчетах, которая отражает отвлечение средств из производства, прежде всего для предприятий промышленности. В 2006 году состояние расчетов предприятий улучшилось за счет сокращения просроченной дебиторской задолженности. Ее уменьшение наблюдалось у предприятий основных видов экономической деятельности, за исключением строительства, а также транспорта и связи. В результате на фоне роста краткосрочной дебиторской задолженности уровень просроченной дебиторской задолженности в ее объеме снизился за анализируемый период с 10,5 до 7,5%. Уровень просроченной дебиторской задолженности снизился у предприятий всех видов экономической деятельности, кроме транспорта. В то же время за 2006-2007 год период увеличилась краткосрочная нетто дебиторская позиция предприятий в расчетах, которая отражает отвлечение средств из производства, прежде всего для предприятий промышленного производства и транспорта.
Выручка предприятий от продажи товаров, работ и услуг за анализируемый период возрастала. Повышение темпов роста выручки предприятий не было достаточным для финансирования затрат предприятий в полном объеме, что способствовало формированию по итогам 2007 года чистого оттока денежных средств. Чистый отток денежных средств у предприятий составил 0,11% от объема выручки, что привело к уменьшению запаса денежных средств на 6,9%. Чистый отток денежных средств наблюдался у предприятий промышленности, у предприятий промышленного производства, а также транспорта и связи, в то время как у предприятий остальных видов экономической деятельности 2004-2007 году в результате чистого притока денежных средств их запас увеличился.
Анализ кредитной политики коммерческого банка и ее влияния на снижение кредитного риска
Различают два подхода к определению потенциальных потерь. Первый подход связывает потенциальные потери исключительно с владением активами. Так, кредиты подвержены риску не возврата, купленная валюта - риску переоценки и т.д., следует отметить, что сами по себе кредиты не имеют процентного риска в том смысле, что от изменения процентных ставок банк не может понести убытки. Стоимость кредитов всегда возрастает, меняется только скорость роста их стоимости.
Второй подход определяет потенциальные потери как возможный отрицательный результат финансовой деятельности банка. Таким образом, он связывает доходы, полученные от активов с расходами на привлечение их финансирующих пассивов. Такой подход является более общий и позволяет учитывать риски изменения не только процентных, но и непроцентных доходов и затрат; риски изменения объемов операционной деятельности банка и пр. Он снимает проблему «искусственного» разделения потерь на ожидаемые и непредвиденные, следует отметить, что при этом кредиты становятся подверженными процентному риску, т.к. снижение ставок по кредитам может привести к отрицательному результату финансовой деятельности банка.
Выходом из следующей методологической непоследовательности и незавершенности является использование полных моделей банковской деятельности. В настоящее время такие модели обычно применяют для прогноза статей баланса банка и отчета о прибылях и убытках, например при составлении бюджетов на будущие периоды [29,54]. Вместе с тем они могут оказаться эффективным инструментом для симуляции рисков путем прогонки различных сценариев. В этом случае непредвиденные потери от всех видов рисков, которым подвергается банк, естественным образом агрегируются в виде одного универсального показателя - вероятности дефолта, неплатежеспособности банковского учреждения, т.е. его кредитного рейтинга. Достоинством использования полных моделей является то, что они позволяют органично учитывать изменения не только процентных ставок, валютных курсов, цен, но и изменения объемов, проводимых банком операций, в соответствии с заданными сценариями.
Риск - менеджер не только выявляет банковские операции подверженные риску, но и оценивает какие риски и в каких размерах может принять на себя банк, а также определить, оправдает ли предполагаемая доходность банковской операции ее рискованность, кроме того, вопрос о возможности принятия рисков решается коллегиально соответствующими органами управления банка, которые возглавляются высшим руководством банка.
Финансовые риски в банках возникают как по активным, так и по пассивным операциям. Это объясняется тем, что с одной стороны банк, вкладывая средства в те или иные активы, принимает на себя определенный риск, связанный с инвестированием вложенных средств (кредитный и инвестиционный риск). С другой стороны, являясь финансовым посредником и работая в основном с привлеченными средствами, банк имеет возникающие обязательства по возврату средств клиентам банка. Нарушение календаря платежей по обязательствам или долгосрочное изъятие денежных средств сопровождается непредвиденными рисками, вызывает необходимость корректировки рисковых активных операций.
Решение проблемы управления лежит в разработке методики управления отдельными видами рисков с целью выявления, локализации, измерения и контроля над тем или иным видом риска с целью минимизации его влияния. При ее формировании учитывается как специфика деятельности коммерческого банка и присущие конкретному банку риски, так и методы их оценки, процедуры управления и контроля для каждого типа риска. Важную роль играет четкое разграничение ответственности и разделение полномочий в процессе идентификации и управления рисками [53,7].
Таким образом, проведенное исследование показало, что риск - менеджмент должен быть ориентирован на решение следующих задач:
1. Обеспечение оптимального соотношения между доходностью банковских операций и их рискованностью. Доходность является одним из важнейших критериев для принятия решения о вложении средств, однако, как правило, высокий доход приносят операции, связанные с высоким риском, а низкий риск сочетается с невысокой доходностью. Обратной стороной риска выступает возможность получения дополнительных доходов, которые служат платой за риск, в то время как ориентация только на минимизацию риска приведет к снижению доходов.
2. Поддержание ликвидности банковских средств на достаточном уровне при оптимизации объема прибыли. Ликвидность представляет собой способность удовлетворить предполагаемую и внезапно создающуюся потребность клиентов в наличных или безналичных денежных средствах в связи с наступлением срока погашения обязательств.
3. Удовлетворение нормам достаточности собственного капитала. В банковской деятельности собственный капитал банка выполняет две важнейшие функции. С одной стороны собственный капитал в случае прекращения деятельности кредитной организации используется для погашения обязательств перед вкладчиками, а с другой, величина собственного капитала заложена в основные нормативные требования, изложенные в нормативных документах Банком России, невыполнение которых ограничивает масштабы проведения активных операций. Можно сказать, что капитал банка уравновешивает риски. В современном риск - менеджменте принят подход, при котором ожидаемые потери (в основном по кредитному портфелю) покрывается за счет резервов, относящихся на расходы банка [7]. Неожидаемые потери должны полностью покрываться за счет собственных средств банка. Поэтому величина капитала оказывает влияние на размер принимаемых банком рисков.
Методика комплексной оценки риска кредитного портфеля банка
Функционирование кредитных организаций осуществляется в условиях повышенной рискованности и подразумевает принятие банком определенных рисков. Из всех рисков, которым подвержены коммерческие банки, кредитный риск является самым значимым из банковских рисков, исходя из анализа макроэкономических показателей деятельности банковского сектора экономики РФ. Проведенная оценка состояния кредитных рисков банковского сектора РФ, приведенная в п.2.1. второй главы исследования позволила сделать вывод, что совокупные потери могут в консервативном сценарии составить 56,1% капитала кредитных организаций, то есть 4,5% ВВП, в пессимистическом сценарии — 60,1% капитала, или 4,9% ВВП. Рост потенциальных потерь по результатам стресс-теста на 01.01.2008 года вызван несколькими факторами: ростом рисков по кредитам нефинансовым организациям и физическим лицам, значительным увеличением риска потери ликвидности (риска оттока привлеченных средств).
Коммерческие банки, как и вся российская банковская система в целом, призваны олицетворять финансовую устойчивость, надежность и безопасность. Поэтому, особенно важным представляется рассмотрение действующего инструментария по управлению кредитным риском. Предложенная автором дополненная и научно обоснованная система принципов организации кредитного процесса и формирования кредитной политики позволит, разделив принципы на две группы - развивающие политику Банка России и принципы, идущие от самого банка и зафиксировав их в кредитной политике банка учитывать специфику того или иного банка и более эффективно осуществлять операции кредитования. Взвешенная и обоснованная организация кредитного процесса и формирование кредитной политики оказывают существенное влияние на снижение кредитного риска и являются основополагающими элементами эффективного функционирования кредитной организации и банковской системы в целом.
Принципы организации внутреннего контроля, изложенные в нормативных документах Банка России и разработанные на их основе кредитными организациями требуют оперативного дополнения в части управления кредитным риском. Поэтому в работе автором уточнены принципы и предложена система организации внутреннего контроля в части задач по управлению кредитным риском. Данные мероприятия предполагают создание системы раннего реагирования (системы предупреждения проблем), основой которой является разработка модели развития ситуации в кредитной организации и существления контроля за деятельностью банка на консолидированной основе, включая анализ рисков, возникающих в рамках взаимоотношений с юридическими и физическими лицами на консолидированной основе, в том числе с некредитными организациями - участниками банковских групп и банковских холдингов, что позволит минимизировать риски и обеспечить контроль построения единого технологического уклада по всем направлениям деятельности банка.
Недостаточность развития теоретической и нормативной базы, и количества научно обоснованных и практически апробированных методов управления рисками в коммерческих банках, применительно к современному этапу развития банковской системы, предопределили разработку механизма оценки и регулирования риска кредитного портфеля банка. Данный механизм реализуется посредством предложенной автором методики комплексной оценки степени риска кредитного портфеля банка. Это математическая процедура для структуризации и иерархического предоставления множества показателей, которая позволит точно оценить и спрогнозировать уровень кредитного риска, так как при максимально возможном определении и прогнозировании уровня риска кредитного портфеля банк может применить адекватные методы регулирования с целью минимизации такого риска, и соответственно повысить качество кредитного портфеля банка.
В целях мониторинга в качестве индикаторов уровня кредитного риска по кредитному портфелю в работе предложены следующие показатели: качества ссуд, качества активов, доли просроченных ссуд, размера резервов на потери по ссудам, максимального размера риска на одного заемщика, концентрации крупных кредитных рисков, концентрации кредитных рисков на акционеров; концентрации кредитных рисков на инсайдеров.
Мероприятия по реализации эффективной системы управления кредитным риском, предложенные в диссертации, включают в себя разработку системы разграничения полномочий и принятия решений между Советом директоров, Правлением банка и службой внутреннего контроля которая по мнению автора, призвана обеспечить надлежащее функционирование управления кредитным риском, придавая ему требуемую гибкость в сочетании с устойчивостью на каждом уровне управления. Внедрение информационной системы для сбора и анализа информации, что позволит обеспечить органы управления банка и руководителей структурных подразделений объемом информации, достаточным для принятия соответствующих управленческих решений.