Формирование интегрированной системы управления банковскими рисками в региональных кредитных организациях Шамрина, Светлана Юрьевна



Шамрина, Светлана Юрьевна. Формирование интегрированной системы управления банковскими рисками в региональных кредитных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Шамрина Светлана Юрьевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. федер. ун-т].- Ставрополь, 2013.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/356

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нелинейная динамика основных процессов и явлений в банковском секторе объективно обусловлена институциональными преобразованиями современного периода. В условиях роста волатильности финансовых рынков, непреодоленных последствий кризиса и нестабильности в мировой экономике, а также совершенствования пруденциального надзора, все более актуальной становится задача минимизации потенциальных потерь финансовых учреждений от проявления различных видов рисков. Особую важность исследуемых процессов приобретает их практическая значимость в рамках банковского сектора, поскольку деятельность кредитных учреждений – заведомо рисковая. Вследствие этого построение интегрированной системы управления рисками превращается из действий, навязанных регулирующими органами, в острую необходимость с целью сохранения банковского бизнеса.

Наибольшую потребность в модернизации собственных систем управления рисками испытывают региональные кредитные организации, которые, помимо привычного конкурентного давления более крупных федеральных банков, ощущают возрастающее влияние со стороны регулятора, выдвигающего все новые требования к величине капитала и качеству активов. Развитие национальных методических подходов к оценке и управлению рисками в соответствии с положениями Базельских Соглашений II и III является новой для российской науки и практики проблемой. В этих условиях важнейшее значение приобретает процессный подход, позволяющий сформировать единые требования к профилю принимаемых рисков, обеспечив при этом благоприятные возможности для оптимизации управленческих процедур по каждому из них.

Решение данной задачи осложняется недостаточной разработкой теоретико-методических вопросов построения интегрированных систем управления рисками, что и определило актуальность проводимого исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические вопросы управления банковскими рисками достаточно полно изучены и освещены в зарубежной и отечественной литературе такими специалистами, как: Е. Н. Болотина, Б. С. Брайович, М. А. Бухтин, Н. И. Валенцева, Х. ван Грюнинг, Е. В. Иода, О. И. Лаврушин, А. А. Лобанов, Л. Л. Мешкова, Ю. Ю. Русанов, Дж. Синки, А. В. Чугунов и др.

Проблемы оценки и минимизации кредитного риска исследованы в трудах В. В. Жарикова, С. Н. Кабушкина, Н. С. Костюченко, Э. М. Морсмана-мл., Г. С. Пановой, М. В. Помазанова, Н. Э. Соколинской, А. Н. Шаталова, Е. П. Шаталовой, И.А. Штыровой и др.

Методические подходы к оценке рыночного и операционного рисков банков нашли отражение в публикациях Т. А. Ефремовой, С. В. Ивлевой, В. А. Лапшина, И. В. Ларионовой, В. Н. Манаевой, Е. И. Мешковой, Р. Г. Ольховой, О. А. Степановой и др.

Высоко оценивая результаты, полученные в вышеназванных работах, следует отметить, что до сих пор ощущается недостаток системных исследований, направленных на изучение особенностей интегрированного управления рисками в региональных кредитных организациях. Незначительное внимание уделяется процедурам оценки и минимизации рисков, не входящих в расчет обязательных нормативов, либо включенных в него сравнительно недавно (операционный риск). На современном этапе, в условиях повсеместного снижения доходности банковских операций, возникла необходимость поиска способов уменьшения стоимости реализуемых в кредитных организациях процессов управления рисками. Вышеназванные аргументы определили актуальность и своевременность диссертационного исследования, посвященного формированию системы интегрированного управления рисками в региональных коммерческих банках, обусловили выбор его темы, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое обоснование подходов к формированию эффективной системы интегрированного риск-менеджмента в региональных банках и разработка рекомендаций по их практической реализации. Достижению поставленной цели способствует решение ряда задач:

изучить сущность банковских рисков, провести их классификацию на основе интегрированного подхода;

выделить основные принципы и этапы управления банковскими рисками;

проанализировать действенность процедур оценки основных банковских рисков (кредитного, рыночного, операционного, риска потери ликвидности), используемых региональными кредитными организациями;

исследовать возможность внедрения в практику региональных банков интегрированной системы управления рисками на основе процессного подхода;

разработать предложения по использованию инновационных технологий управления операционным риском в деятельности региональных кредитных организаций;

сформулировать организационно-методические рекомендации по формированию и реализации в банке системы управления экологическими рисками.

Предметом исследования являются теоретические и методические положения, определяющие особенности построения интегрированной системы управления банковскими рисками.

Объектом исследования выступают кредитные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области риск-менеджмента и банковского дела, законодательные и нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность в России, материалы Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию, научные монографии, статьи в периодических изданиях, методические рекомендации по управлению отдельными видами банковских рисков.

В ходе обработки и изучения накопленных материалов использованы общеэкономические и специальные методы и приемы исследований: системный и структурно-динамический анализ, абстрактно-логический, графический, экспертных оценок, экономико-статистические методы, моделирование, группировка и другие.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ставропольскому краю, официальные отчетные данные кредитных учреждений, материалы научно-практических конференций, информация из периодической экономической печати и официальных Интернет-сайтов, монографические исследования ученых и научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании и научном обосновании комплекса теоретических, методических, организационных и практических рекомендаций по созданию интегрированной системы управления банковскими рисками в региональных кредитных организациях на основе процессного подхода, а также направлений совершенствования отдельных инструментов риск-менеджмента.

Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем:

- представлена авторская интерпретация принципов управления банковскими рисками, к важнейшим из которых отнесены: осознанность принятия рисков, управляемость, независимость, сопоставимость принимаемых рисков с уровнем доходности операций и финансовыми возможностями кредитной организации, экономичность, учет фактора времени проведения операций и общей стратегии банка, возможность передачи рисков, повышающие информационную открытость и значимость риск-менеджмента исходя из корреляции векторов стратегической динамики банка с его текущей финансовой ситуацией;

- доказана целесообразность применения процессного подхода в практике управления рисками региональных кредитных организаций, подтвержденная результатами оптимизации процессов рассмотрения кредитных заявок и экспертизы проектов сектором контроля ликвидности, ориентированного на повышение эффективности риск-менеджмента в коммерческих банках;

- предложен алгоритм оценки потенциальных рисков банковских инноваций, предусматривающий сбор информации о продукте (его соответствии требованиям законодательства, готовности документационного обеспечения, наличии конфликта интересов, процедур контроля и автоматизации процесса), анализ величины возможных потерь, определение итогового уровня операционного риска, практическое использование которого позволит существенно снизить потери при внедрении и продвижении новых банковских услуг;

- сформирована система ключевых индикаторов операционного риска, применение которых на практике способствует установлению наиболее вероятных источников неоправданных потерь, предотвращению их роста и разработке процедур снижения уровня принимаемого риска;

- сформулированы организационно-методические рекомендации по созданию системы управления экологическими рисками, включающие заполнение экологической анкеты, определение отраслевого экологического риска и риска обеспечения, продемонстрировавшие возможность соответствия деятельности региональных кредитных организаций сложившимся в мировой практике требованиям к социально ответственному ведению бизнеса.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- идентифицированы принципы и структура процесса риск-менеджмента, полномерная реализация которых является непременным условием внедрения системы интегрированного управления банковскими рисками (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10);

- выявлены тенденции ретроспективной и текущей динамики рынка банковских услуг Ставропольского края, что позволило охарактеризовать особенности систем управления рисками в региональных банках и оценить степень их эффективности (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10);

- обоснована целесообразность формирования интегрированной системы управления банковскими рисками на основе процессного подхода, предусматривающего рассмотрение риск-менеджмента как набора взаимосвязанных бизнес-процессов (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработана процедура оценки уровня операционного риска новых банковских продуктов, позволяющая существенно снизить вероятность потерь при внедрении банковских инноваций (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10);

- сформирована система мониторинга операционного риска на основе ключевых индикаторов, ориентированная на своевременное выявление и пресечение развития негативных тенденций в деятельности отдельных подразделений кредитной организации (п. 10.16 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложена методика экологической экспертизы кредитных проектов, внедрение которой позволит региональным коммерческим банкам установить отношения с международных финансовыми институтами и существенно снизить стоимость привлекаемых ресурсов (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования разработанных теоретико-методических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих рекомендаций при формировании интегрированной системы управления банковскими рисками в кредитных организациях.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в расширение и углубление научного представления о комплексном управлении рисками и его применении в банковской сфере.

Практическая значимость предложенных подходов, методов и рекомендаций заключается в том, что они способны составить основу механизма разработки и принятия управленческих решений, направленных на внедрение в региональных банках системы риск-менеджмента на основе процессного подхода, а также быть полезными при оптимизации технологий управления отдельными видами банковских рисков. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертационной работе: механизм экспресс-анализа влияния рисков кредитного проекта на ликвидность банка, методика оценки риска новых банковских продуктов, система управления операционным риском на основе ключевых индикаторов, программа экологической экспертизы кредитных проектов. При этом предложенные алгоритмы разработаны в единой нотации и полностью соответствуют требованиям процессного подхода.

Результаты исследования могут представлять практический интерес для субъектов кредитных отношений, а также использоваться как учебно-методический материал в преподавании дисциплин: «Организация деятельности коммерческого банка», «Анализ деятельности коммерческого банка», «Банковские риски», «Банковский менеджмент».

Предложенные в диссертации методические разработки применяются в практической деятельности ОАО «Ставропольпромстройбанк».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на: 75-й научно-практической конференции «Проблемы денежно-кредитного регулирования региональной экономики» (Ставрополь, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления» (Ставрополь, 2011 г.), научно-практической конференции «Учетно-аналитические и финансово-экономические проблемы развития региона» (Ставрополь, 2012 г.). Теоретико-методические положения диссертации докладывались в рамках методических семинаров и научно-практических конференций по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного аграрного университета (2009 – 2013 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 11,34 п.л. (авторских – 3,47 п.л.), в том числе 3 статьи – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (210 наименований) и приложений. Работа иллюстрирована аналитическим материалом 39 таблиц и 27 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, определены объект, предмет исследования, положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования интегрированной системы управления банковскими рисками» изучено понятие риска применительно к банковской деятельности, представлена его классификация по видам, исследованы подходы к интегрированию банковских рисков, систематизированы отечественные и зарубежные методы оценки и управления рисками, регламентированные нормативными документами Банка России и Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию.

Во второй главе «Особенности управления рисками в региональных кредитных организациях» определены тенденции и закономерности развития банковского сектора Ставропольского края, апробированы основные методы оценки риска потери ликвидности, рыночного и операционного рисков, проанализирован уровень принимаемого региональными банками кредитного риска.

В третьей главе «Направления совершенствования системы интегрированного управления рисками в региональных банках» исследована возможность формирования интегрированной системы управления рисками на базе процессного подхода, разработаны инновационные методы управления операционным риском на основе экспресс-анализа новых банковских продуктов и применения системы ключевых индикаторов, предложен механизм экологической экспертизы кредитных проектов.

В заключении приведены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность их практической реализации в деятельности современных банковских учреждений.