Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Бюджетирование и необходимость совершенствования управления рисками нефинансовых организаций 12
1.1. Сущность бюджетирования и его место в системе финансового планирования организации 12
1.2. Необходимость совершенствования и взаимосвязь бюджетирования и управления рисками нефинансовых организаций 31
1.3. Анализ сложившейся практики бюджетирования в российских организациях 45
Глава 2. Риск-ориентированное бюджетирование как инструмент управления рисками нефинансовых организаций 56
2.1. Требования, предъявляемые к бюджетированию как инструменту финансового планирования 56
2.2. Управление рисками нефинансовых организаций с помощью бюджетирования 71
2.3. Основные модели бюджетирования, учитывающие особенности управления рисками нефинансовых организаций 78
Глава 3. Разработка и обоснование выбора модели бюджетирования нефинансовых организаций 91
3.1. Требования к функциональным возможностям модели бюджетирования 91
3.2. Обоснование выбора модели бюджетирования нефинансовых организаций в современных условиях 97
3.3. Методика по построению риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях 113
Заключение 128
Библиографический список 138
Приложения 152
- Сущность бюджетирования и его место в системе финансового планирования организации
- Анализ сложившейся практики бюджетирования в российских организациях
- Основные модели бюджетирования, учитывающие особенности управления рисками нефинансовых организаций
- Методика по построению риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики, характеризуемое возрастанием финансовой неопределенности, предъявляет новые требования к управлению финансами организации.
В нефинансовых организациях финансовое планирование и управление рисками должны развиваться сопряженно. В отличие от финансовых организаций, которые управляют финансами и рисками в значительной степени в соответствии с рекомендациями регуляторов, нефинансовые организации, выбранные в качестве объекта исследования, осуществляют эти процессы самостоятельно.
Мировая практика и отечественный опыт бюджетирования показывают, что логика развития управления финансами организаций в части финансового планирования предполагает усиление взаимосвязи с внешним и внутренним управлением рисками.
Инструментом, способным установить взаимосвязь между финансовым планированием и управлением рисками организации, является бюджетирование.
Однако, современное состояние исследований в указанной предметной области не вооружает практиков рекомендациями, которые позволяли бы оценить существующую в организации модель бюджетирования, перестроить бюджетирование должным образом, установить эффективные связи между системами, службами, процессами и процедурами бюджетирования и управления рисками.
Вышеизложенное подтверждает актуальность диссертационного исследования и служит основанием для выбора темы исследования «Бюджетирование и управление рисками нефинансовых организаций».
Степень научной разработанности проблемы. В современной отечественной и зарубежной литературе проблемам бюджетирования и управления рисками в организации уделяется большое внимание, однако, изучение этих вопросов ведется изолированно друг от друга.
Анализ теории и практики управления финансами организации убеждает в необходимости того, чтобы бюжетирование и управление рисками нефинансовых организаций исследовались не изолированно, во взаимосвязи друг с другом.
Отдельные вопросы бюджетирования и управления рисками нефинансовых организаций достаточно хорошо изучены русскоязычными и зарубежными специалистами. Среди зарубежных ученых, ориентированных на исследование проблемы финансового планирования, в том числе бюджетирования, наиболее известны: Ли Ченг Ф., Брейли Р., Майерс С., Бригхэм Ю., Гапенски Л., Джай К. Шим, Джойл Г. Сигел.
В русскоязычной литературе вопросы финансового планирования, в том числе бюджетирования, освещены в работах Алексеевой М. М., Адамова Н. А., Берга М. Л., Басовского Л. Е, Бочарова В. В., Бланка И. А., Владымцева Н. В., Воробьева П. В., Горемыкина В. А., Гришановой О. А., Кондратовой И. Г., Леонтьева В. Е., Лихачевой О. Н., Макашиной О. В., Патрушевой Е. Г., Сваталовой Ю. С., Соколова Ю. А., Цупко Е. В., Щиборща К. В. и др.
Среди зарубежных ученых, ориентированных на управление рисками организаций, наиболее известен Хэмптон Дж.
В русскоязычной экономической литературе проблема управления рисками организации наиболее обстоятельно исследована в работах таких авторов, как Абчук В. А., Альгин А. П., Амосова Н. А., Балабанов И. Т., Валдайцев С. В., Вяткин В. Н., Гамза В. А., Грабовой П. Г., Екатеринославский Ю. Ю., Качалов Р. М., Клейнер Г. Б., Лапуста М. Г., Романов В. С., Хохлов Н. В. и др.
Проблемы бюджетирования и управления рисками находятся в поле деятельности нормативных актов, а также ряда организаций (Международной Организации по Стандартизации в документе ISO/IEC, Европейской ассоциации риск менеджеров, Института Риск Менеджмента (IRM), Ассоциации Риск Менеджмента и Страхования (AIRMIC), Национального Форума Риск Менеджмента в Общественном Секторе и др.).
Однако, несмотря на обилие экономической литературы по проблематике бюджетирования и управления рисками организаций, вопросы взаимосвязи между ними изучены недостаточно. Изучение экономической литературы и практического опыта осуществления бюджетирования и управления рисками нефинансовых организаций позволяет заключить, что в указанной предметной области есть большое количество неразработанных вопросов и в теоретическом, и в методическом, и в прикладном отношении.
В теоретическом отношении остаются неразработанными следующие вопросы: не выделены признаки, позволяющие определить тип бюджетирования в организации; не выделены критерии целесообразности внедрения бюджетирования в организации; не разработан категориальный аппарат риск-ориентированного бюджетирования, отсутствует его общепринятое определение; не исследовано взаимодействие бюджетирования как инструмента финансового планирования и управления рисками организации; не решен вопрос обоснования величины временных интервалов при проектном бюджетировании, нацеленном на учет рисков; отсутствует классификация моделей бюджетирования в организациях.
В методическом отношении: отсутствуют методики определения стоимости внедрения бюджетирования и оформление его как регламентированных и документированных процедур для нефинансовых организаций; не разработаны методики учета рисков организации; отсутствует методика оценки стоимости «перевода» (трансформации) существующего типа бюджетирования организации в риск-ориентированное бюджетирование.
В прикладном отношении: нефинансовые организации не вооружены обоснованием и методическими указаниями по выбору модели бюджетирования и оптимизации существующей модели; не решены вопросы экспертизы качества предлагаемой к внедрению модели бюджетирования и внедренной модели бюджетирования.
Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость и, вместе с тем, недостаточная проработанность в российских условиях предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории финансового менеджмента в части установления взаимосвязи между бюджетированием и управлением рисками нефинансовых организаций и экономические разработки по построению риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Определить сущность бюджетирования и его место в системе финансового планирования организации.
2. Доказать необходимость выявления и совершенствования взаимосвязи бюджетирования и управления рисками в нефинансовых организациях.
3. Проанализировать сложившуюся практику бюджетирования в российских нефинансовых организациях.
4. Выделить новые требования, предъявляемые к бюджетированию как инструменту финансового планирования, в условиях возрастания финансовой неопределенности.
5. Выявить возможности бюджетирования по управлению рисками нефинансовых организаций.
6. Дополнить классификацию моделей бюджетирования за счет отражения в бюджетах и отчетах об их исполнении затрат на упраление рисками и поступлений от защитных мер.
7. Определить требования к функциональным возможностям различных моделей бюджетирования в нефинансовых организациях и обосновать логику выбора модели бюджетирования в условиях возрастания финансовой неопределенности.
8. Разработать предложения по построению риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях.
Предметом исследования является бюджетирование как инструмент финансового планирования во взаимосвязи с управлением рисками в нефинансовых организациях.
Объект исследования — нефинансовые организации Российской Федерации.
Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области финансового планирования и управления рисками, прикладные работы по исследуемым проблемам, действующее законодательство РФ. В диссертации широко использованы материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной экономической литературе, научно-технической и периодической печати, материалы компьютерной сети Internet.
Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания, в том числе анализ и синтез, метод научной абстракции, системного и ситуационного анализа, методы экономико-математического моделирования, статистические методы, методы экспертных оценок.
Информационной основой работы явились государственные нормативные акты и другие нормативные документы РФ, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и научных совещаний, научные издания, специальные периодические издания, источники и материалы, размещенные на сайтах Internet, а также первичные эмпирические данные и информационно-аналитические материалы, собранные и обработанные в процессе выполнения диссертационного исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит: п. 3.13. «Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории финансового менеджмента в части финансового планирования за счет учета взаимосвязи бюджетирования и управления рисками нефинансовых организаций.
К числу результатов диссертационного исследования, обладающих, по мнению автора, научной новизной, и выносимых на защиту, можно отнести следующее:
1. Предложен и обоснован авторский подход к исследованию бюджетирования в нефинансовых организациях, отличающийся: учетом новых требований, предъявляемых к бюджетированию; особенностями деятельности нефинансовых организаций; необходимостью и возможностью синхронизации бюджетирования и управления рисками в понятийном, аналитическом, учетном и программно-техническом отношении.
2. Выявлены новые требования, предъявляемые к бюджетированию в нефинансовых организациях в условиях возрастания финансовой неопределенности, к числу которых отнесена необходимость:
— сопряжения и согласования процессов и процедур бюджетирования и риск-менеджмента;
— учета рисков нефинансовых организаций, ее подразделений, видов деятельности в процессе бюджетирования;
— отражения в процессе бюджетирования доходов, расходов и упущенной выгоды организации, связанных с отклонением, принятием рисков и управлением ими или отказом от него;
— совершенствования существующей системы сводных и операционных бюджетов нефинансовых организаций за счет более полного учета оценки рисков и стоимости управления ими.
3. Дано авторское определение риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях, под которым понимается особый вид бюджетирования, учитывающий, помимо прочего, риски организации, ее подразделений, видов деятельности и отражающий денежные потоки организации, связанные с управлением рисками или отказом от него, на основе вариативности принимаемых решений и, в случае необходимости, корректировки отдельных бюджетов и сводного бюджета организации при выявлении новых существенных рисков в процессе исполнения ранее утвержденного бюджета организации.
4. Выявлены признаки риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях, к числу которых, помимо общеизвестных характеристик «традиционного» бюджетирования, отнесены:
— наличие процедуры оценки стоимости мероприятий по управлению рисками и стоимости отказа от управления;
— своевременное получение информации о результатах мониторинга рисков и их рискообразующих факторов от службы риск-менеджмента и оперативное реагирование на нее;
— наличие процедуры оптимизации стоимости мероприятий по управлению рисками и другие;
— наличие процедуры мониторинга рисков и их рискообразующих факторов;
— привлечение к составлению бюджетов риск-менеджеров.
Выявленные признаки позволяют диагностировать тип и состояние системы бюджетирования в организации и помогают выбирать схему внедрения или перехода к риск-ориентированному бюджетированию.
5. Разработана модель риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях, отличающаяся от «традиционных» наиболее полным учетом рисков нефинансовых организаций; осуществлением процедур отбора методов управления рисками на базе учета стоимости управления ими или отказом от него; возможностью оптимизировать отношение вероятных доходов и расходов организации, связанных с рисками. Модель отличается от «традиционной» наличием отдельного бюджета по управлению рисками нефинансовой организации.
6. Обоснована необходимость формирования бюджета управления рисками нефинансовых организаций, а также разработан порядок включения данного бюджета в головной (сводный) бюджет нефинансовых организаций.
Практическая ценность результатов исследования. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения экономических разработок и рекомендаций автора для формирования риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях, что позволяет усовершенствовать существующие системы управления рисками и методы финансового планирования деятельности нефинансовых организаций и обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества на рынке.
Внедрение результатов диссертационного исследования в части разработки модели учета рисков нефинансовых организаций и мероприятий по управлению ими (посредством разработки бюджета по управлению рисками) в процессе бюджетирования, а также в части выявления факторов, влияющих на эффективность риск-ориентированного бюджетирования, показало, что позитивную динамику имеет ряд показателей, таких как: выручка, ликвидность, рентабельность и др. Кроме того, результаты диссертационного исследования показали, что в ряде крупных нефинансовых организаций, положительным моментом является минимизация негативных последствий рисковых событий.
Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку на международных и межвузовских научно-практических конференциях: International research and practice conference «European Science and Technology», Wiesbaden, Germany (2012); Международная научная конференция «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (СПбГУЭФ-2008, 2009); Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в XXI-м столетии», Санкт-Петербург (2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Разработка и управление социально-экономическими инновациями», Иваново (2008); Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», Ярославль (2005); Научная конференция фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете», Иваново (2004, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика», Ярославль (2004).
Основные положения диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» при проведении занятий по дисциплинам «Финансовое планирование», «Финансы организаций», «Управление рисками» для студентов направления, специальности, профиля «Финансы и кредит».
Результаты диссертационного исследования апробированы и приняты к внедрению ряда крупных нефинансовых организаций г. Иваново (ОАО «ДСК», ООО «ЖСК», ООО «М–Сервис»), что подтверждено документально.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 3,36 п. л. (вклад автора — 3,24 п. л), из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (общим объемом 1,63 п. л., авт. — 1,51 п. л.).
Объём и структура диссертационной работы. Цель исследования и поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Сущность бюджетирования и его место в системе финансового планирования организации
Одной из главных функций управления организацией является планирование ее деятельности с последующим контролем реализации принятых планов. Необходимо отметить, что если в условиях социалистической системы управления основой методологии планирования являлась его централизация по принципу «сверху вниз», то для планирования в рыночных условиях характерно планирование согласованной работы всех подразделений организации в соответствии с её целями, планирование эффективного поступления и использования активов организации, что обеспечивает динамичное развитие бизнеса. Существенное возрастание роли финансового планирования в условиях рыночных отношений связано с тем, что потенциальные инвесторы решаются на финансирование организации, только тщательно взвесив все возможные риски, и останавливаются на предполагаемом варианте производства конкурентоспособной продукции на основе поиска, оценки и отбора всех возможных альтернатив оптимального использования ограниченного количества ресурсов.
Понятие финансового планирования настолько обширно, что достаточно трудно подобрать краткое и точное определение этому процессу. Поэтому начнем с наиболее распространенных в литературе определений финансового планирования.
Понятие «финансовое планирование» широко освещается в отечественной и зарубежной литературе1. Под финансовым планированием понимают «процесс анализа дивидендной, финансовой и инвестиционной политики, прогнозирования их результатов и воздействия на экономическое окружение компании и принятия решения о допустимом уровне риска и выборе проектов»2, «процесс, состоящий из: анализа инвестиционных возможностей и возможностей текущего финансирования, которыми располагает организация; прогнозирования последствий текущих решений, чтобы избежать неожиданностей в будущем; обоснования выбранного варианта из ряда возможных решений для включения его в окончательный план; оценки результатов, достигнутых корпорацией, в соответствии с параметрами, установленными в финансовом плане»3, «часть общего процесса планирования на предприятии, в нем используется информация маркетинговых исследований, организационного, производственного и других планов, при этом финансовое планирование подчиняется миссии предприятия и его общей стратегии»4. Такие авторы как: О. Н. Лихачева, М. В. Романовский, основное внимание в определении уделяют объектам финансового планирования и относят к ним: «движение финансовых ресурсов; финансовые отношения, возникающие при формировании, распределении и использовании финансовых ресурсов; стоимостные пропорции, образуемые в результате распределения финансовых ресурсов»5; «разновидность управленческой деятельности, направленная на обеспечение сбалансированности движения материальных и денежных потоков предприятия, обеспечение ликвидности, платежеспособности и роста рентабельности собственного капитала»6.
В указанных определениях финансового планирования в определенной мере отражена его сущность, однако, на наш взгляд, эти определения отражали бы сущность в полной мере, если бы у авторов в определении финансового планирования присутствовала привязка к стратегии и миссии организации.
Считаем критически важным указывать в определении финансового планирования его сопряженность с показателями эффективности (KPI), чего нет в изученных дефинициях .
Ряд определений, в частности у авторов9 Ли Ченга Ф, Д. И. Финнерти, О. Н. Лихачевой, М. В. Романовского, Е. Станиславчика не отражают вариативности финансового планирования.
По нашему мнению, финансовое планирование — это разновидность управленческой деятельности, являющаяся частью общего процесса планирования, формирующая особые финансовые отношения и включающая в себя: анализ и оценку финансовой политики, прогнозирование результатов от воздействий на экономическое окружение организации, обоснование выбранного варианта из ряда возможных решений для включения его в окончательный план, достижение заданных параметров и предполагающая сопряженность с миссией и стратегией организации, находящейся в зоне приемлемого риска.
Одним из главных инструментов финансового планирования является бюджетирование. Существенное возрастание роли бюджетирования в современных условиях связано с тем, что потенциальные инвесторы решаются на финансирование организации, только тщательно взвесив все возможные риски и останавливаются на предполагаемом варианте производства конкурентоспособной продукции на основе поиска, оценки и отбора всех возможных альтернатив оптимального использования ограниченного количества ресурсов.
Понятие и сущность бюджетирования освещена в следующих рабо Анализ сущности бюджетирования позволяет выделить следующие классификационные признаки бюджетирования: бюджетирование как процесс; бюдетирование как инструмент управления; бюджетирование как часть финансового планирования и др.:
— «... процесс разработки конкретных бюджетов в соответствии с целями оперативного планирования ...» ; «... это процесс построения и исполнения бюджета компании на основе бюджетов отдельных подразделений»12; «... процесс подготовки, организации и контроля бюджетов с целью разработки и принятия оптимальных управленческих решений»13;
— «является составной частью финансового планирования, т. е. процесса определения будущих действий по формированию и использованию финансовых ресурсов...» и представляет собой «...способ (технологию) управления финансами организации, систему краткосрочного планирования, учета и контроля ресурсов и результатов деятельности организации, заключающуюся в построении и исполнении бюджетов организации»15; «технологию управления бизнесом на всех уровнях компании, обеспечивающую достижение ее стратегических целей с помощью бюджетов на основе сбалансированных финансовых показателей»16; «управленческую технологию, способную перевести долгосрочные и среднесрочные планы компании в плоскость их реализации» ; систему «согласованного управления подразделениями предприятия в условиях динамично изменяющегося, диверсифицированного бизнеса...»18;
— «одним из инструментов управления деятельностью предприятий»19; «одним из наиболее эффективных инструментов современного пла-нирования» ; «особым инструментом управления, сущность которого можно определить как интегрированную систему составления бюджетов, текущего контроля за исполнением принятых бюджетов, учета отклонений фактиче- ,. ских показателей от бюджетных и анализа причин существенных отклонений»21, т. е. акцент делается на характеристику бюджетирования как инстру- .г мента финансового планирования и управления.
Необходимо отметить, что помимо распространенного термина «бюджетирование» встречается термин «бюджетинг» , что, однако, не изме- няет общепринятого смысла и означает составление бюджета, сметы.
Анализ сложившейся практики бюджетирования в российских организациях
На сегодняшний день бюджетирование уже прочно вошло в практику управления финансами организаций. Во многих организациях уже внедрены и успешно применяются методики бюджетирования. При внедрении методик бюджетирования важно учитывать, что универсальных правил, процедур и методов, описанных в литературе или нормативных актах, не существует. Каждая организация в определенной степени уникальна, поэтому процесс внедрения методик бюджетирования — это процесс сугубо творческий.
В соответствии с Методическими рекомендациями по реформе предприятий (организаций), утвержденными Министерством экономики РФ70, можно предложить следующую последовательность принятия решений в системе управления финансами:
1. Разработка долгосрочной стратегии (бизнес-плана). Определение исходных данных, используемых при составлении прогноза основного бюджета, а также системы их пороговых значений и возможных отклонений.
2. Расчет и выбор варианта годового бюджета, соответствующего краткосрочным задачам и стратегическим целям планирования организации.
3. Формирование квартальных (месячных) планов продаж, балансов и прогнозов денежных потоков организации. При этом предполагается разрабатывать бюджет как на уровне организации в целом, так и по отдельным подразделениям и службам.
Формализуя систему управления финансами организаций, Министерство экономики РФ при рассмотрении вопросов, отражающих процесс бюджетирования, ограничилось изложением только общего теоретического материала. В результате этого появились индивидуальные методики бюджетирования для каждой конкретной организации, зависящие как от объекта бюджетирования, так и от возможностей хозяйствующего субъекта в части использования экономико-математического аппарата, современной вычислительной техники и стандартного программного обеспечения.
Поскольку финансовое положение организации фиксируется в формате трех основных отчетов: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, определяющих систему координат для экономической оценки результатов деятельности организации, наиболее эффективный финансовый менеджмент возможен только на основе бюджетирования хозяйственной деятельности организации, позволяющего увязы-вать воедино все указанные формы отчетности .
Переход от текущего значения к прогнозному, как правило, сопровождается изменением прибыльности, платежеспособности и экономического потенциала хозяйствующего субъекта. В этой связи организация должна четко позиционировать себя в указанных финансовых рамках, прогнозируя финансовое состояние, находя тем самым приемлемые соотношения между указанными величинами. Следует отметить, что логика построения бюджетов хозяйствующего субъекта должна быть основана, прежде всего, на утвержденных Министерством финансов РФ формах публичной бухгалтерской отчетности организации. При этом необходимо учитывать, что на формирование статей бюджета доходов и расходов существенно влияют положения учетной политики организации . Так, бюджет доходов и расходов соответствует отчету о прибылях и убытках (форма № 2) и определяет экономическую эффективность деятельности.
В целом, поскольку практический аспект использования бюджета в качестве инструмента финансового планирования и управления организациями Министерством экономики РФ детально не разработан, представляется целесообразным обобщить результаты существующих исследований зарубежных и российских экономистов в данной области, а также опыт собственной работы по постановке системы бюджетирования в организации.
Рассматривая структуру генерального (основного) бюджета нефинансовых организаций, экономисты, работающие в данном направлении, выделяют две его составляющие. Ими являются операционный (текущий, периодический, оперативный) и финансовый бюджеты. По определению Дж. К. Шима и Дж. Г. Сигела, операционный бюджет — это «... бюджет, отражающий данные по основной деятельности: прогнозы по выручке, чистую прибыль, расходы на организацию продаж, административные расходы и другие издержки...» , а финансовый бюджет представляет собой «... бюджет, который показывает результаты финансовых решений предприятия ...»74. Финансовый бюджет включает в себя прогноз балансового отчета, отражающего «... эффект от воздействия запланированных действий и капиталовложений на состояние активов, обязательств и собственного капитала ...», прогноз отчета о движении денежных средств и бюджет капиталовложений. По данной концепции бюджетный отчет о прибылях и убытках включается в операционный бюджет.
Ряд авторов, таких как В. В. Ковалева , О. Н. Волковой , В. М. Семенова77 и др., относят бюджет доходов и расходов (прогнозный отчет о прибылях и убытках) в состав финансового бюджета.
Переходя к изучению бюджетирования можно выделить единообразие в определении основных бюджетных таблиц, а также методологии их формирования. В целом, на основе предложенной западными экономистами общей схемы бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности промышленной или торговой организации, а также организации сферы услуг, разработаны частные системы бюджетов.
Бюджетирование, как правило, начинается с формирования бюджета продаж, в котором обычно представлено свыше 80—90 % доходов экономического субъекта.
На основе бюджета продаж рассчитывается бюджет производства (в том числе и в натуральном выражении), который определяет базу для разработки бюджетов материальных затрат, расходов на оплату труда и накладных расходов. Затем эти бюджеты формируют плановую себестоимость производства продукции. Для торговой организации на этом этапе разрабатывается бюджет закупок и прогноз себестоимости реализованных товаров, а для организации сферы услуг — бюджеты трудовых затрат, накладных расходов, а также бюджет коммерческих и управленческих расходов.
Бюджет, отражающий, так называемые, расходы периода (коммерческие и управленческие затраты), формируется для любой организации и рассматривается большинством авторов. Отсутствие в некоторых источниках упоминания об этом бюджете объясняется тем, что вопрос бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности организаций, как правило, исследуется в общем, без детализации, что затрудняет положение экономистов-практиков. Вместе с этим предлагается многообразие бюджетов, охватывающих различные моменты функционирования экономического субъекта: бюджет переходящих запасов, бюджет потребления энергии, бюджет ремонтов, бюджет амортизации, бюджет погашения кредитов и займов, бюджет кредиторской задолженности и т. п.
Основные модели бюджетирования, учитывающие особенности управления рисками нефинансовых организаций
Классификации моделей бюджетирования, которые может выбрать организация в настоящее время остаются малоизученными. В связи с этим представляется целесообразным исследовать модели бюджетирования.
Анализ сложившейся практики бюджетирования позволил выделить основные модели бюджетирования и дать их классификацию:
1. Модель бюджетирования в зависимости от направленности, целевой установки:
— Модель норматив-ориентированного бюджетирования. Данная модель бюджетирования предполагает наличие:
- во-первых, функциональных бюджетов (закупок, прямых производственных расходов, производства, продаж, ремонта, расчетов и т. п);
- во-вторых, операционных бюджетов нефинансовых организаций, измеряющих вклад каждого центра финансовой ответственности (ЦФО) в конечный финансовый результат. При формировании операционных бюджетов определяются бюджетные статьи, которые будут вестись в рамках конкретного ЦФО, и сотрудники организаций (на уровне должностей), которые будут нести ответственность за планирование бюджета и/или исполнение по каждой статье бюджета;
- в-третьих, сводного бюджета нефинансовых организаций состоящего из операционных, финансовых и инвестиционных бюджетов. Финансовые бюджеты в рамках данной модели состоят из: бюджета доходов и расходов, бюджета движения денежных средств и бюджета по балансовому листу. Таким образом, необходимым условием для корректного формирования сводных бюджетов является охват функциональными и операционными бюджетами всех областей деятельности и подразделений, то есть учет всех операций, оказывающих влияние на начисление доходов и расходов, а также на движение денежных средств и прочих активов и соответствующих им обязательств.
— Модель риск-ориентированного бюджетирования. Данная модель бюджетирования, помимо описания функциональных, операционных бюдже тов предполагает учет и включение в сводный «риск-ориентированный бюд жет» стоимости мероприятий по управлению рисками нефинансовых органи заций за счет учета и включения стоимости мероприятий по управлению рисками в сводный бюджет нефинансовых организаций.
В рамках данной модели бюджетирования возможны два варианта учета и включения стоимости мероприятий по управлению рисками нефинансовых организаций в сводном бюджете организаций:
- во-первых, учет и включение стоимости мероприятий по управлению рисками нефинансовых организаций в составе существующих операционных бюджетов, в качестве отдельных статей данных бюджетов;
- во-вторых, учет и включение стоимости мероприятий по управлению рисками нефинансовых организаций в сводный бюджет организаций за счет формирования отдельного бюджета по управлению рисками нефинансовых организаций. Нам представляется целесообразным, что отдельный бюджет по управлению рисками нефинансовых организаций должен входить в состав финансовых бюджетов организаций. Таким образом, нами была дополнена классификация финансовых бюджетов нефинансовых организаций.
2. Модель бюджетирования в зависимости от наличия практики внедрения бюджетирования в нефинансовых организациях:
— Модель бюджетирования нефинансовых организаций, в которых бюджетирование внедряется впервые. Данная модель бюджетирования при суща организациям, масштабы деятельности которых не велики, сущест вующая методика планирования в которых удовлетворяет потребностям управления организацией и которые финансово не готовы для постановки бюджетирования, в связи с высокозатратностью внедрения бюджетирования, при том, что для получения результата от внедрения бюджетирования требуется определенный временной лаг.
— Модель бюджетирования, которая внедряется на базе существующей модели бюджетирования. Данная модель описывает несколько случаев практики внедрения бюджетирования.
Первая модель бюджетирования характерна для нефинансовых организаций в которых бюджетирования нет, однако, внедрение бюджетирования обеспечит дальнейшее развитие организаций. Потребность во внедрении бюджетирования выявляется при помощи финансового анализа организаций и сводится к повышению результативности и финансовой устойчивости организации. Данная модель позволяет нефинансовым организациям: составлять реальные прогнозы финансово-хозяйственной деятельности; вовремя обнаруживать наиболее узкие места в управлении организациями; быстро подсчитать экономические последствия при возможных отклонениях от намеченного плана; координировать работу структурных подразделений и служб на достижение поставленных целей; повышать управляемость нефинансовых организаций.
Вторая модель бюджетирования характерна для нефинансовых организаций, в которых бюджетирование внедрено и успешно работает, однако, для дальнейшего развития организации необходима смена модели бюджетирования с «номатив-ориентированной» на «риск-ориентированную», в связи с тем, что одно из основных требований, предъявляемых к бюджетированию в современных условиях - нацеленность на управление рисками нефинансовых организаций.
Смена модели бюджетирования позволяет нефинансовым организациям перейти на более «зрелую» стадию своего развития, что в современных условиях является жизненно необходимым для организаций.
3. В зависимости от характера внедрения модели бюджетирования выделены:
— Директивная модель бюджетирования, подразумевает, что постановка бюджетирования осуществляется «сверху», что может быть характерно для организаций входящих в холдинг. Главная особенность данной модели заключается в обязательном характере внедрения. Модель бюджетирования предусматривает безусловное выполнение ранее утвержденных бюджетов. Обязательные условия — это контроль и стимулирование выполнения бюджета. Модель предусматривает: установление адресных заданий и распределение необходимых для их выполнения ресурсов среди исполнителей бюджета; бюджетное финансирование; установление лимитов капитальных вложений, фондов материально-технических ресурсов и государственных заказов. В рамках данной модели обязательства по материально-техническому обеспечению выполнения бюджетных показателей возлагаются на основных разработчиков бюджета.
— Индикативная модель бюджетирования подразумевающая, что бюджетирование осуществляется в среднесрочной (от одного года до трех лет) или долгосрочной (свыше трех лет) перспективе. Данная модель предусматривает возможность пересмотра бюджета. В рамках данной модели показатели индикативного бюджета являются обязательными, так как их невыполнение делает невозможным решение поставленных бюджетом задач.
4. В зависимости от централизации бюджетирования.
— Централизованная модель бюджетирования, наиболее характерная для холдингов, подразумевает постановку бюджетирования в нефинансовых организациях, входящих в холдинг, на базе «общей» модели бюджетирова ния, которая принята за основу в головной организации холдинга. В рамках данной модели подразумевается, что во всех организациях холдинга внедре ние бюджетирования, как правило, заключается в заполнении бюджетных форм (таблиц), спущенных «сверху».
В связи с вышеизложенным данная модель имеет следующие недостатки: отсутствие в нефинансовых организациях, принимающих «спускаемую сверху» модель внедрения бюджетирования, регламентов бюджетирования, в связи с чем может возникнуть ситуация, при которой интересы служб пересекаются, а полномочия дублируются. Как следствие, малорезуль-тативность внедрения бюджетирования.
Методика по построению риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях
Для того, чтобы построить в нефинансовых организациях риск-ориентированное бюджетирование необходимо:
— разработать макет бюджета Управления рисками нефинансовых организаций (табл. 10);
— разработать правила (стандарты) для внедрения или перехода к риск-ориентированному бюджетированию. В основе разработки правил (стандартов) постановки риск-ориентированного бюджетирования мы взяли алгоритм, в основе которого лежат федеральные стандарты (правила) аудиторскои деятельности , в части описания элементов системы внутреннего контроля.
Под элементами системы риск-ориентированного бюджетирования мы понимаем:
— Среду функционирования системы риск-ориентированного бюджетирования, которая включает позицию, осведомленность и действия представителей собственника и руководства нефинансовых организаций относительно системы риск-ориентрованного бюджетирования, а также понимание значения такой системы для деятельности организаций.
Среда функционирования системы риск-ориентированного бюджетирования оказывает влияние на сознательность сотрудников. Она является основой для результативной системы риск-ориентированного бюджетирования, обеспечивающей поддержание дисциплины и порядка.
Среда функционирования системы риск-ориентированного бюджетирования включает следующие элементы:
— Доведение до всеобщего сведения и поддержание принципа честности и других этических ценностей. Результативность риск-ориентированного бюджетирования не может быть обеспечена при отсутствии честности и других этических ценностей у сотрудников, осуществляющих управленческие и иные функции. Честность и другие этические ценности являются существенными элементами, оказывающими влияние на результативность риск-ориентированного бюджетирования. Честность и другие этические ценности определяются этическими и поведенческими стандартами, действующими в нефинансовых организациях, и тем, как они доводятся до всеобщего сведения и применяются на практике. Это включает действия руководства, направленные на устранение или уменьшение факторов, которые могли бы побудить персонал к совершению нечестных, незаконных или неэтичных поступков, а также доведение до сознания персонала ценностных и поведенческих стандартов организации с помощью распоряжений руководства, кодекса поведения, а также личного примера.
— Профессионализм (компетентность сотрудников) — это профессиональные знания и навыки, необходимые для выполнения задач, которые определяют суть деятельности конкретного работника. Приверженность профессионализму отражает мнение руководства об уровне профессиональных знаний, необходимом для выполнения соответствующих видов работ, и о том, каким образом этот уровень устанавливается в качестве квалификационных требований.
— Руководство нефинансовых организаций в значительной степени оказывают влияние на сознательность сотрудников организаций в отношении риск-ориентированного бюджетирования. Характерными особенностями, ко торые должны быть присущи руководству организаций, являются: их незави симость; их опыт и статус; масштабы их вовлечения в деятельность и надзор за деятельностью нефинансовых организаций; уместность (надлежащий ха рактер) их действий; особенности информации, которую они получают.
Полномочия руководства организаций устанавливаются в регламентах деятельности и инструкциях или рекомендациях, составленных для них. Одной из важных функций руководства нефинансовых организаций является надзор за эффективностью и работоспособностью системы риск-ориентированного бюджетирования, привлечение внимания и принятие необходимых мер в случае обнаружения серьезных недостатков этой системы.
— Компетентность и стиль работы руководства нефинансовых организаций имеют широкий диапазон характеристик. К таким характеристикам могут относиться следующие: подход руководства организаций к выявлению рисков хозяйственной деятельности и управлению ими; позиция и действия руководства в отношении составления финансовой (бухгалтерской) отчетности (осмотрительность при выборе принципов учета и разумный подход к подготовке оценочных показателей); подходы руководства к обработке информации, учетным функциям и кадровой политике.
— Организационная структура нефинансовых организаций представляет собой систему, в рамках которой планируется, осуществляется, контролируется и отслеживается деятельность организаций для достижения стоящих перед ней задач потребностями организаций. Надлежащий характер организационной структуры нефинансовых организаций зависит в том числе от характера и масштабов ее деятельности.
— Кадровая политика и практика в отношении сотрудников нефинансовых организаций подразумевают: набор; адаптацию (инструктаж при приеме на работу); подготовку; обучение; оценку; консультирование; продвижение по службе; вознаграждение сотрудников.
Например, при наборе наиболее квалифицированных сотрудников критериями являются базовое образование, предшествующее опыту работы, последние достижения, честность и этичное поведение. Такие критерии должны демонстрировать стремление нефинансовых организаций к найму компетентных и заслуживающих доверия сотрудников.
Политика в области обучения, которая приобщает сотрудника к его деятельности в организациях и его ответственности, а также такие практические мероприятия, как обучение на семинарах, должны наглядно отражать ожидаемый уровень качества выполняемой работы и стандарты поведения.
Служебный рост сотрудников, осуществляемый в результате периодической оценки работы, должен демонстрировать приверженность нефинансовых организаций продвижению по службе квалифицированного персонала на более высокие уровни ответственности.
Организации, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, могут применять элементы среды функционирования системы риск-ориентированного бюджетирования, отличающиеся от тех, которые применяют организации более крупного масштаба.
Например, они могут не иметь письменно оформленного кодекса поведения, но вместо этого поддерживать соответствующие нормы этического поведения с помощью устного общения и примера руководства.
Процесс оценки рисков нефинансовых организаций, представляющий собой процесс выявления и, по возможности, устранения рисков хозяйственной деятельности, а также их возможных последствий. Для целей финансовой (бухгалтерской) отчетности важен вопрос, каким образом в процессе оценки рисков руководство нефинансовых организаций выявляет риски, имеющие отношение к финансовой (бухгалтерской) отчетности, определяет их значение, оценивает вероятность их возникновения и принимает решение относительно того, как управлять ими.
Риски нефинансовых организаций, имеющие отношение к финансовой (бухгалтерской) отчетности, могут быть связаны как с внешними, так и с внутренними событиями и обстоятельствами, которые могут возникнуть и отрицательным образом повлиять на способность нефинансовых организаций инициировать, отражать в учете, обрабатывать и включать в отчетность данные, соответствующие предпосылкам подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности. При выявлении возможных рисков нефинансовых организаций руководство рассматривает степень их важности, вероятность их возникновения и способы управления ими. Руководство может составлять планы, программы, осуществлять соответствующие действия для устранения этих рисков или принять решение игнорировать риски организаций из-за дороговизны возможных средств управления в отношении этих рисков либо по другим причинам. Риски нефинансовых организаций могут возникать или изменяться вследствие следующих обстоятельств:
— изменения в окружении нефинансовых организаций (макроэкономические изменения, в том числе связанные с изменениями в нормативной среде, могут привести к изменениям в конкурентном давлении и к значительным изменениям рисков);
— новый персонал (новые сотрудники могут иметь иную точку зрения на систему риск-ориентированного бюджетирования или иные приоритеты);
— внедрение новых или изменение уже применяемых информационных систем (значительные и быстрые изменения в информационных системах могут изменить и риски, связанные с с риск-ориентированным бюджетированием);
— быстрый рост и развитие нефинансовых организаций (действующие средства управления финансами организаций могут не справиться с возросшим объемом операций и способствовать росту риска их несоответствия новым условиям деятельности)