Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы развития банковской инвестиционной деятельности на региональном уровне 13
1.1 Сущность и особенности банковской инвестиционной деятельности.. 13
1.2 Инвестиционная политика регионов как основа развития инвестиционной деятельности банков 26
1.3. Управление развитием инвестиционной деятельности региональных банков 43
2 Роль банковского капитала в инвестиционном развитйи региона 60
2.1 Развитие инвестиционного рынка с участием банковских институтов 60
2.2 Гармонизация инвестиционной деятельности банков и региональной инвестиционной политики 73
2.3 Анализ развития деятельности региональных банков во взаимосвязи с инвестиционными потребностями региона 91
3 Формирование системы эффективной инвестиционной деятельности в региональных коммерческих банках 111
3.1 Развитие инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков ца основе создания центра синдицированного кредитования 111
3.2 Управление инвестиционной деятельностью региональных банков на основе системы сбалансированных показателей 120
3.3 Оценка уровня эффективности развития инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков 136
Заключение 161
Список использованных источников 169
- Инвестиционная политика регионов как основа развития инвестиционной деятельности банков
- Гармонизация инвестиционной деятельности банков и региональной инвестиционной политики
- Анализ развития деятельности региональных банков во взаимосвязи с инвестиционными потребностями региона
- Управление инвестиционной деятельностью региональных банков на основе системы сбалансированных показателей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях инвестиционная деятельность региональных коммерческих банков влияет на формирование инвестиционной политики на мезоуровне. Снижение динамики инвестиционных процессов требует от региональных коммерческих банков взвешенного подхода к формированию систем управления инвестиционной деятельностью, оптимизации инвестиционных ресурсов, согласованной и сбалансированной инвестиционной стратегии, полностью соответствующей инвестиционным инициативам и приоритетам региона.
Несмотря на очевидность необходимости согласования инвестиционной деятельности банков с региональной инвестиционной политикой, практическое осуществление этого процесса наталкивается на ряд противоречий системного характера. Во-первых, инвестиционная деятельность региональных банков развивается автономно, опираясь в первую очередь на текущие интересы собственников банка; во-вторых, даже там, где взаимодействие региональных банков с региональными властями налажено, инвестиционные ресурсы региона, и его конкурентные преимущества в инвестиционной сфере не используются в полном объеме для реализации инвестиционной политики. В результате это приводит к экспансии на региональный рынок иностранного банковского капитала и капитала других финансовых структур, полученный доход на вложенный капитал зачастую вывозится из региона и является воплощением в нем дифференциальной ренты региона.
При этом, современная региональная инвестиционная инфраструктура не нацелена на эффективное взаимодействие банков и финансово-кредитных институтов с инвесторами в условиях реализации приоритетных направлений региональной инвестиционной деятельности. Важную роль в формировании эффективного механизма взаимодействия региональных структур и банковского сектора в области инвестиционной деятельности играет система управления, основанная на организационных механизмах синдицированного кредитования и системе сбалансированных показателей, что позволяет повысить уровень эффективности реализации механизма взаимодействия.
В связи с вышеизложенным, возникает острая необходимость разработки концептуальных подходов к управлению инвестиционной деятельностью региональных банков России, адекватных по отношению к процессам модернизации инвестиционных процессов в российской экономике, что делает избранную тему актуальной.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы инвестиционной деятельности банков и ее особенностей реализации в условиях модернизации российской экономики рассматриваются в работах таких российских экономистов как Г.Н. Белоглазова, А.Ц. Гамбоев, В.В. Геращенко, А.Г. Грязнова, Ю.А. Данилевский, Е.Ф. Жуков, С.Г. Золотаренко, А.А. Козлов, В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, Т.В. Парамонова, В.В. Рудько-Селиванов, С.Н. Сахаровский, О.Г. Семенюта, Г.Г. Фетисов, В.И. Хабаров и др.
Значимый вклад в развитие научных представлений о направленности и характере управления инвестиционными процессами внесли представители зарубежных экономических школ, такие как К. Адамс, З. Боди, Дж. Гитман, Х.-У. Дёриг, Э. Долан, Р. Каплан, Дж. Кейнс, Д. Нортон, П. Робертс, Дж. Стиглиц, С. Фишер, Р. Харрод, У. Шарп, М. Портер, Дж. Сакс и другие.
Вопросы стратегического управления инвестиционными процессами в регионе, а также обоснование инструментария государственной инвестиционной политики на мезоуровне нашли отражение в научных трудах Л.И. Абалкина, Ю.П. Анискина, В.С. Барда, Л.Н. Дробышевской, В. И. Кушлина, Л.Я. Мищенко, А.Н. Петрова, С.Ю. Глазьева, С.Н. Трунина, И.Д. Розинского, А.Ю.Чернова, И.А. Бланка, Л.Э. Баринова, А.А. Водянова, А.А. Агеева, Л.Л. Игониной и др.
Несмотря на значительное число научных исследований, и публикаций, посвященных проблеме инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков, тем не менее, вопросам управления инвестиционной банковской деятельностью в условиях формирования и реализации инвестиционной политики регионов не уделено достаточно внимания. В этом случае необходимо рассматривать инвестиционную деятельность банков не только как основное условие формирования инвестиционной политики регионов России, но и как эффективный инфраструктурный комплекс, создающий условия для притока инвестиционных ресурсов. Кроме того, отсутствует организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков с использованием системы синдицированного кредитования и сбалансированного развития инвестиционной деятельности в регионе с учетом наличия и эффективного использования инвестиционных банковских ресурсов.
Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методическом обосновании механизмов развития инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков с учетом инвестиционной политики регионов.
Реализация цели диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- теоретически обосновать сущность и особенности инвестиционной банковской деятельности и уточнить авторское определение инвестиционной деятельности коммерческих банков;
- выявить и разрешить противоречия инвестиционного банковского процесса и воспроизводственной системы региона на основе формирования экономически обоснованной инвестиционной политики банка;
- определить систему управления инвестиционной деятельностью региональных банков, ядром которого является их инвестиционный потенциал;
- предложить новый научный подход к определению уровня реализации инвестиционного потенциала региональных банков;
- провести анализ инвестиционной деятельности региональных банков Краснодарского края;
- обосновать научные подходы к организации системы синдицированного кредитования региональными банками для развития их инвестиционной деятельности;
- разработать и обосновать методы эффективного управления инвестиционной деятельностью региональных коммерческих банков с применением системы сбалансированных показателей;
- предложить способ определения уровня взаимодействия региональной инвестиционной инфраструктуры с региональными банками на основе интегрального показателя.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность региональных коммерческих банков.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных экономистов в области исследования банковской инвестиционной деятельности, как на национальном, так и на региональном уровне. Автором были также проанализированы и использованы в работе законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие банковскую и инвестиционную деятельность.
Методологической основой исследования являлись общие методы системного анализа, статистические, экспертных оценок, горизонтальный и вертикальный анализ, методы общенаучного познания: диалектический, сравнение и описание, анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация и логически познавательное осмысление, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе научных статей, публикаций российских и зарубежных экономистов, экономико-статистических изданий Банка России. Эмпирическую основу исследования составили официальные отчетные данные о состоянии экономики и банковского сектора РФ и статистическая информация Главного управления Банка России по Краснодарскому краю, статистические данные Росстата России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, отчетность кредитных организаций, публикуемая на сайте , а также материалы, опубликованные в научных экономических журналах.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении того, что инвестиционная политика региональных банков является частью инвестиционной стратегии региона, при этом целесообразность инвестиционной деятельности региональных банков зависит не только от наличия инвестиционных ресурсов, но и от эффективности их использования, что достигается гармонизацией интересов региональных коммерческих банков и инвестиционных приоритетов региона.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления об инвестиционной деятельности региональных банков как части региональной инвестиционной политики, о методах и приемах анализа инвестиционной деятельности банковского сектора с точки зрения его системности и могут служить для дальнейшего изучения вопросов формирования, функционирования и перспектив развития инвестиционных процессов в банках. Отдельные положения диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент».
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его теоретических положений, выводов и практических рекомендации для дальнейшего развития инвестиционной деятельности региональных банков, диагностики и анализа инвестиционных процессов в регионах Российской Федерации.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Неоднозначность трактовки дефиниции «инвестиционная деятельность коммерческого банка», сложившаяся в научной экономической литературе, обусловлена различными методологическими подходами к ее определению. С одной стороны, акцентируется внимание на вкладывании средств с целью получения определенной выгоды, с другой, - сама сфера авансирования средств четко не определена и размыта, средства могут быть вложены в любую область экономики: производственную, финансовый сектор, обращение и т.д. Соответственно инвестиции коммерческих банков могут направляться в различные сегменты экономики, включая и те, в которых происходит перераспределение стоимости, не сопровождаемое материальным воплощением. Не умаляя достоинств ранее проведенных исследований, нами дано авторское понимание категории «инвестиционная деятельность коммерческих банков», акцентирующее внимание на ее многоаспектности и многофункциональности.
2. Придание инвестиционной деятельности банка инновационного характера обостряет противоречие между инвестиционными потребностями региональной экономики и ресурсными возможностями региональных банков. По мнению автора, ключевыми направлениями, способствующими достижению желаемого баланса, являются: выделение банкам на конкурсной основе централизованных ресурсов для инвестирования экономического роста в регионе; предоставление гарантий со стороны органов власти региона, компенсация части банковских процентов по кредитам для хозяйствующих субъектов, реализующих приоритетные инвестиционные проекты; формирование коалиций из региональных банков для дальнейшего размещения их синдицированного инвестиционного портфеля.
3. Эффективность уровня использования инвестиционного потенциала региональных банков зависит от доступности для них инвестиционных ресурсов. Выявлено, что на рынке банковских услуг наиболее доступным источником для региональных банков являются средства частных и корпоративных клиентов. Повышение притока и стабильности их остатков, по мнению автора, может быть достигнуто включением депозитов юридических лиц в систему страхования государственной корпорации «Агентство страхования вкладов», что одновременно обеспечит единый подход ко всем клиентам банка. Эффективное использование ресурсов банков в инвестиционных целях требует от регионального банка разработки системы их оценки в основе, которой, лежит расчет показателей, характеризующих степень использования инвестиционных возможностей и учитывающих портфельный подход к структурированию активов. В качестве показателей автором предложено использовать: коэффициент использования кредитного потенциала, свободный кредитный потенциал, инвестиционный потенциал, доля инвестиционного потенциала в свободном кредитном потенциале.
4. Повышение уровня развития инвестиционной деятельности региональных банков зависит от эффективности реализации региональной системы синдицированного кредитования и разработки организационно-экономического механизма ее функционирования. В качестве основного элемента этой системы автором предлагается создание Регионального центра синдицированного кредитования (РЦСК), посредством деятельности которого, включающей анализ заявок предприятий, оценку потенциала региональных инвестиционных проектов, определение условий организации и проведения синдикации, и достигается реализация взаимодействия банковского и реального секторов.
5. Разработка инвестиционной деятельности коммерческих банков базируется на комплексной стратегии развития региона. При этом, при формировании целей инвестиционной деятельности банк должен исходить из своих ресурсных возможностей, инвестиционного потенциала и инвестиционных приоритетов региона. Выявлено, что инвестиционная деятельность банков может быть достаточно эффективной только тогда, когда она базируется на методологии системы сбалансированных показателей.
6. Для оценки инвестиционных ресурсов региональных банков, и эффективности использования их инвестиционного потенциала применяются традиционные системы показателей, не позволяющие измерить инвестиционный ресурс региональной банковской системы в сопоставлении его с региональными потребностями в инвестициях. Решение этой проблемы достигается посредством использования предложенного нами интегрального показателя уровня инвестиционной деятельности региональных банков.
Научная новизна результатов исследования в целом заключается в обосновании методического подхода к развитию инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков, который включает систему синдицированного кредитования, формирование, реализацию и оценку эффективности их инвестиционной стратегии, что позволяет найти баланс между инвестиционными ресурсами региональных банков и потребностями региона. Полученное в работе приращение научного знания представлено следующим образом:
- уточнено определение инвестиционной деятельности коммерческих банков, как совокупности инвестиционных процессов универсальных и специализированных банков, деятельность которых направлена на финансирование инвестиционных проектов с использованием традиционных кредитных продуктов и синдицированных технологий, организацию эмиссии и размещения ценных бумаг на первичном рынке, с целью получения банковской прибыли; авторское определение в отличие от существующих трактовок содержит системный подход к пониманию инвестиционных процессов, связанных с проведением андерайтинга, консалтинго-аналитической деятельности, слияний и поглощений;
- выявлено противоречие между инвестиционным банковским процессом и воспроизводственной системой региона, суть которого заключается в изолированности инвестиционных программ региональных банков от приоритетов регионального развития; представлен механизм участия банковских институтов в формировании стратегии инвестиционного развития региона, который способствует гармонизации интересов участников инвестиционных процессов;
- предложен новый научный подход к определению уровня реализации инвестиционного потенциала региональных банков, который с одной стороны учитывает нормативные требования регулятора, а с другой стороны позволяет рассчитать количественные и качественные параметры;
- обоснованы методы использования системы синдицированного кредитования, как наиболее перспективной формы взаимодействия банковского и регионального секторов экономики с целью повышения уровня реализации инвестиционного потенциала банков и уровня реализации инвестиционных потребностей региона на основе разработанного организационно-экономического механизма открытия центра синдицированного кредитования;
- адаптировано применение системы сбалансированных показателей с целью повышения уровня управляемости инвестиционной деятельностью банков и степени вовлеченности в этот процесс его отдельных структурных подразделений; повышение эффективности инвестиционной стратегии банка достигается путем увязки с набором взаимосвязанных индикаторов инвестиционной деятельности региона;
- разработан интегральный показатель уровня эффективности инвестиционной деятельности региональных банков, который отражает не только достаточность и качество использования инвестиционных ресурсов банков, но и степень релевантности комплексной инвестиционной стратегии региональных банков основным приоритетам социально-экономического развития региона и его комплексной инвестиционной стратегии.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.14. Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне и п.10.4. Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены на всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (г. Ставрополь, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (г. Адлер, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития» (г. Краснодар, 2009 г.), международной научно-практической конференции по экономике «Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития» (г. Воронеж, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (г. Сочи, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» (г. Сочи, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Приоритеты и пути развития экономики и финансов» (г. Сочи, 2010 г.).
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 16 публикациях автора, общим объемом 6,4 п. л. (авт. – 4,3 п. л.)
Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенные цель и задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников из 165 наименований. Работа изложена на 183 страницах компьютерного печатного текста, содержит 23 рисунка и 23 таблицы.
Инвестиционная политика регионов как основа развития инвестиционной деятельности банков
Затратный подход (Шевцов A.B.) определяет инвестиционную деятельность с позиции производимых затрат на макро- и микроэкономическом уровне. Йедостатком данного подхода является игнорирование цели, которую преследуют банковские инвестиции, так как увеличение капитала должно быть направлено на достижение определенных результатов.
С позиции структурного подхода (Петрова Е.В., Сухина Н.Ю., Баяндурян Г.Л., определения авторов «Энциклопедии инвестиционно-банковского дела»), банковская инвестиционная деятельность рассматривается как вложение средств в ценные бумаги, т. е. достаточно узкая трактовка.
Проведенное нами исследование показывает, что в основе данной категории довольно ярко выражено соединение разных методологических моментов.
С одной стороны, акцентируется внимание на вкладывании средств с целью получения определенной выгоды, с другой, - сама сфера авансирования средств четко неопределенна и размыта, средства могут быть вложены в любую1 область экономики: производственную, финансовый сектор, обращение и т.д. Соответственно инвестиции коммерческих банков могут направляться в различнее сферы экономики, включая и те, в которых происходит перераспределение стоимости, не сопровождаемое материальным воплощением.
Все вышеперечисленные определения имеют либо расширенную трактовку инвестиционной деятельности банков, либо сужают ее до операций с ценными бумагами. Очевидно, что такой диапазон в трактовке сущности инвестиционной деятельности банков отражает в себе тенденцию к универсализации деятельности кредитно-финансовых институтов. Поэтому, и самое широкое, и самое узкое определение имеют право на существование. При этом широкое определение описывает деятельность инвестиционных банковских супермаркетов, которые со временем превратятся в инвестиционные банки- лидеры, как диверсифицирующую деятельность за пределы рынков капитала. А самое узкое определение инвестиционной банковской деятельности сводит деятельности банков к посреднической деятельности на рынке долгосрочного ка- пшала - андеррайтингу Однако необходимо отметить, что именно функция андеррайтинга составляет ядро инвестиционной деятельности западных банков.
Несмотря на стремление банковской системы как российской, так и западной к универсализации, внутри самих финансовых институтов сохраняется сфемление к специализации. При этом банки учреждают холдинги и в и\ структуре появляются специализированные инвестиционные институты.
По нашему мнению, под инвестиционной деятельностью коммерческих банков необходимо понимать деятельность универсальных и специализированных коммерческих банков, направленную на: финансирование инвестиционных проектов на кредитной и долевой основе, организацию эмиссии и размещения ценных бумаг на первичном рынке, управление активами, управление инвестиционными компаниями, совершение сделок с недвижимостью, консалтинго-аналитическую деятельность, проведение брокерско-дилерских операций, а также слияния и поглощения, целью которых является извлечение инвестиционного дохода.
Данное авторское определение можно применить к диверсифицированным коммерческим банкам, которые выполняют все перечисленные направления инвестиционной деятельности. Однако существует ряд банков, которые могут специализироваться на одном или нескольких вышеперечисленных направлениях, и в силу незначительных объемов данного вида деятельности в их ор ! ганизацпонной структуре не выделяются подразделения инвестиционной деятельности
Необходимым атрибутом банков, как первой, так и второй группы, являемся, по мнению автора, наличие инвестиционно-банковских подразделений, занимающихся андеррайтингом. Поскольку система андеррайтинга в безусловном порядке включает банковские услуги по обеспечению или гарантированию успешного выпуска и размещения ценных бумаг, то будучи андеррайтером, банк: - осуществляет продажу ценных бумаг в интересах эмитента при первич I ном их размещении с эмиссионного счета клиента в банке; - принимает на себя обязательства по выкупу на свое имя и за свой счет неразмещенной части выпуска; - обязуется формировать ликвидность вторичного рынка и регулярно выставлять двухсторонние котировки на покупку и продажу ценных бумаг с определенным зафиксированным спрэдом. В зависимости от уровня гарантированное размещения ценных бумаг по конкретной эмиссии, андеррайтинг в международной практике принято подразделять на андеррайтинг на базе лучших усилий и на андеррайтинг на основе твердых обязательств. По нашему мнению, андеррайтинг является ядром инвестиционной деятельности банков, так как это направление деятельности увеличивает контроль банка над своими клиентами и рынком ценных бумаг, позволяет повысить доходность. В настоящее время понятием «инвестиционный банк» широко оперируют участники мирового финансового рынка (от представителей широкой публики, до глав государств, членов всевозможных международных организаций и сотрудников финансовых учреждений). Это понятие успешно закрепилось и в публикациях российских СМИ, в экономических научных и деловых кругах на российском финансовом рынке. Поэтому игнорировать это понятие и отрицать возможность анализа этих финансовых институтов и их деятельности пред I ставляется неразумным.
Опираясь на методологические исследования Лаврушина О.И. об экономической сущности банка: «нецелесообразно говорить об особой сущности различных типов банков: инвестиционных, ипотечных, сберегательных и пр. Можно лишь давать конкретные определения этих банков, поскольку они зачастую отличаются как по направлениям деятельности, так и по структуре внутренних подразделений». Мы разделяем точку зрения ученого и считаем, что данные различия существуют в рамках единой сущности банка и определять индивидуально сущность инвестиционного банка было бы ошибочно [49, с.364].
Дать определение универсального банка, равно как и отдельных специализированных банков (например, инвестиционного), не просто. Это происходит по ряду причин. Во-первых, в силу того, что в различных странах сфорхмирова- ны разные финансовые системы, элементы которых могут значительно отличаться друг от друга. Во-вторых, в правовых системах различных стран подобные определения могут трактоваться по-разному, что только усугубляет общую терминологическую путаницу. В-третьих, потому что понятия и термины не являются статическими единицами и модифицируются. То есть происходит некая терминологическая эволюция. Еще труднее обстоит дело с определением терминов, которые существуют в национальной среде или на глобальном уровне только де-факто. Например, так обстоит дело с понятием «инвестиционный банк». Для того чтобы определить это понятие, мы не сможем прибегнуть к правовым определениям, так как они просто отсутствуют в правовых системах большинства стран.
Гармонизация инвестиционной деятельности банков и региональной инвестиционной политики
Прямых инвестиций было вложено больше всего в Дальневосточном ФО, где инвестиционная деятельность банков должна быть направлена на управление недвижимостью. Таким образом, инвестиционная деятельность банков зависит от структуры инвестиций в регионах и прогнозов видов инвестиционной деятельности.
Вторая проблема развития инвестиционной банковской деятельности тесно связана с первой это — недостаточный уровень долгосрочного капитала у региональных банков для развития классических инвестиционных банков в РФ и ее округах.
Основными каналами пополнения инвестиционных ресурсов банка являются следующие: увеличение собственного капитала, аккумуляция сбережений населения; иностранные инвестиции, развитие инструментов рефинансирования Банка России. Рассмотрим доступность каждого из указанных каналов для регионального банка.
Большой проблемой для региональных банков остается низкая капитализация1 российской банковской системы, при этом капитал банков должен быть реальным, сформированным за счет собственных средств акционеров и участников, и структура собственников должна быть максимально прозрачна и ясна.
Собственный капитал банка относится к числу наиболее устойчивых банковских ресурсов и наращивание его величины положительно характеризует менеджмент банка, особенно в условиях кризиса, так как повышает внешнюю устойчивость банка и свидетельствует о долговременных намерениях банка в части активного присутствия на банковском рынке. Также следует отметить, что рост собственного капитала создает основу для масштабных и долгосрочных вложений реальный сектор.
Дополнительный импульс к наращиванию капитала российские банки получили при ужесточении требований к минимальному размеру собственного капитала. Так, согласно поправок, внесенных в статью 11.2 федерального закона №395-Ф3 «О банках и банковской деятельности» (в редакции федерального закона от 28.02.2009 N 28-ФЗ), работающие банки должны иметь по состоянию на 01.01.2010 г. размер собственного капитала не менее 90 млн. руб. [4]. Введение данной нормы в значительной степени отразилось на региональных банках, имеющих исключительно «скромный» капитал. Собственники региональных банков были поставлены перед выбором: либо консолидация капитала с другим банком (банками), либо наращивание уставного капитала.
Традиционными источниками роста собственного капитала являются капитализация прибыли, эмиссионные средства, переоценка основных фондов. К числу наиболее эффективных инструментов увеличения собственного капитала, как правило, относят эмиссионный ресурс (привлечение средств учредителей, акционеров и третьих лиц за счет публичного размещения акций). Ощутимый прирост капитала обеспечит проведение IPO или прямая продажа части акций стратегическому инвестору. Однако, использование данного инструмента доступно только крупным банкам, входящим в первую сотню банков нашего государства, имеющим не только значительную величину чистых активов, но и высокие рейтинги надежности международных рейтинговых агентств. Вероятность проведения 1РО более мелкими банками, к числу которых относятся региональные банки, практически отсутствует.
Региональные банки с иностранным участием, или российские дочерние структуры крупнейших транснациональных банков, имеют преимущество перед другими отечественными банками в части увеличения капитала за счет: роста в уставном капитале долей их иностранных инвесторов или рекапитализации материнскими структурами. Однако, в условиях общей макроэкономической неопределенности, дефиците ликвидности на мировом финансовом рынке в 2008-2009гг. вероятность использования данных источников становится ничтожной.
Роль прибыли как источника роста капитала банка в настоящее время незначительна. В соответствии с данными исследований, проведенных Омельчен- ко А.Н. и Хрусталевым O.E., средняя рентабельность банковского бизнеса в течение 2007-2010 гг. стабильно снижалась и данная тенденция будет сохраняться, так как в посткризисном периоде остаются высокими кредитные риски. Учитывая, что большую часть доходов региональные банки получают от кредитования, то ухудшение качества кредитных портфелей (рост просроченных и реструктурированных ссуд в совокупном объеме ссудной задолженности) оказывает существенное влияние на уровень прибыли в структуре собственных средств [105, с.21]. Так, директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев считает, что невозврат кредитов в 2009 г. составил 4-5% по совокупному портфелю банковского сектора (в 2008г. просроченная задолженность по корпоративным клиентам - 2,2%, а по кредитам населению - к 3,5%). У банков, связанных с государством, потери по кредитному портфелю? несколько ниже, чем по сектору в целом - около 3-4%, отмечает эксперт. Объясняется это наплывом клиентов, среди которых госбанки смогут проводить селекцию; наиболее1 кредитоспособных. У остальных банков, которым достаются менее устойчивые заемщики, просроченная задолженность колеблется на уровне 6-8%, а у организации, специализирующихся на розничном кредитовании, - околоЛ 5-Г8%.,[98.с.4]
Растущий- объем просроченной ссудной? задолженности обязывает банки проводить переоценку кредитного портфеля-и увеличивать резервы на возможные потери по4 ссудам, соответственно; увеличиваются их расходные, статьи и ухудшается финансовый результат. В связи с недооцененностью материальных активов российских банков источник «переоценка основных фондов» может обеспечить заметное повышение капитализации банка. Но банки прибегают к использованию данного источника крайне редко, справедливо считают его. неэффективным,, так как прямого прироста инвестиционных ресурсов не происходит, но при этом пропорционально увеличению стоимости основных средств? .возрастает налогооблагаемая база по налогу на имущество.
В условиях сужения источников привлечения средств (сокращение предложения на межбанковском кредитном рынке, сокращение остатков на расчетных счетах клиентов) аккумуляция сбережений населения становится одним из основных источников формирования кредитно-инвестиционного потенциала банка. Стабильность объемов привлечения средств населения в настоящее время является решающим фактором устойчивого функционирования регионального банка.
Рассматривая данный источник фондирования, следует отметить как негативный фактор для региональных банков - высокая концентрация вкладов населения в десяти крупнейших банках (70%). Например, на долю: Сбербанка России ОАО во вкладах физических лиц в 2009 г. 49,4% (докризиса (на 1.09.2008) он составлял 49,8%)[ 112]. Соответственно малым банкам; тяжело- конкурировать в данном сегменте рынка, проведение ими агрессивной процентной политики контролируется Банком России. Так, согласно письмам Банка России «О работе с банками, устанавливающими процентные ставки по депозитам физических лиц на уровне выше рыночных» № 93-Т от 29.07.2009 г. «О работе с банками, привлекающими вклады физических лиц по ставкам, превышающим рыночные» № 133-Т от 28.10.2009 г., превышение среднего уровня процентных ставок по вкладам (рассчитанного по 10 крупнейшим кредитным организациям) на 1,5 процентных пункта позволяет обеспечить приемлемый уровень конкуренции на рынке вкладов и одновременно умеренный уровень процентного риска, принимаемого банками [15, 16]. В случае если банк превышает рекомендуемый уровень, Банк России рассматривает это как индикатор возможного повышения уровня процентного риска, проводит надзорную работу, направленную на выяснение реального уровня принятых банком рисков.
Анализ развития деятельности региональных банков во взаимосвязи с инвестиционными потребностями региона
Как мы уже отмечали в первой- главе, в настоящее время понятие финансового рынка значительно-расширилось. Теперь это механизм перелива свободных капиталов между отраслями экономики путем увеличения числа участников рынка. Кроме того, в настоящее время.свободные средства используются на рынке в основном не с целью получения или выдачи кредита, а в первую очередь, с целью инвестирования. Инвестирование становится первичным интересом участников, каждый из них стремится помимо традиционных процентов за кредит получить вознаграждение в виде инвестиционного дохода. Таким образом, мы можем смело говорить об инвестиционной направленности финансового рынка.
Более того, в текущих условиях, мы считаем необходимым выделить инвестиционный рынок как сектор финансового рынка. Далее нами- будет дано определение этого рынка, определены основные механизмы его функционирования, оценено его влияние на мировой- финансовый рынок. Исходя из данного анализа, сделаем выводы для инвестиционных банков как. движущей силы инвестиционного рынка.
В общем виде понятие инвестиционного рынка может трактоваться как специфическая форма взаимодействия субъектов инвестиционного процесса, реализующих механизмы спроса и предложения. Инвестиционный рынок представляет собой сложное экономическое явление, которое характеризуется следующими основными элементами: инвестиционный спрос, предложение, цены и конкуренция. Осуществление инвестиционного процесса в рыночной экономике приобретает специфические формы, которые отражают взаимодействие субъектов инвестирования в системе рынка: - наличие диверсифицированного инвестиционного капитала по формам собственности, характеризующегося преобладанием частного капитала; - наличие большого числа участников инвестиционной деятельности, разделение государственных и частных инвестиционных функций в рамках инвестиционного процесса; - функционирование разветвленной системы финансовых посредников, осуществляющих реализацию процессов инвестиционного спроса и предложения; - наличие развитого рынка объектов инвестиционной деятельности, фигурирующих в качестве инвестиционных товаров; - распределение капитала по видам товаров в соответствии привлекательностью того или иного вида инвестиций посредством механизма инвестиционного рынка. Таким образом, инвестиционный рынок является посредником при осуществлении кругооборота инвестиций, в процессе которого происходит преобразование инвестиционных ресурсов (реализуется механизм инвестиционного спроса) в инвестиционные вложения, которые определяют прирост капитальной стоимости (имеет место процесс реализации инвестиционного спроса и предложения). Конъюнктура инвестиционного рынка представляет совокупность факторов, определяющих соотношение спроса и предложения, уровня цен и конкуренции, действующих на инвестиционном рынке. Для инвестиционного рынка, как и для финансового рынка, в целом, характерна цикличность развития, что обусловливает необходимость постоянного анализа текущего состояния с целью выявления основных тенденций развития и прогнозирования будущей конъюнктуры. Выделяют четыре стадии конъюнктурного цикла инвестиционного рынка: подъем, конъюнктурный бум, ослабление и спад конъюнктуры. 1. Подъем конъюнктуры инвестиционного рынка происходит, как прави- г ло, на основании общего повышения деловой активности. Происходит увели- чение спроса на инвестиционные товары, рост цели на них, оживление инвестиционного рынка. 2. Конъюнктурнышбум характеризуется ;резким возрастанием оборотов и числа сделок:, увеличением" предложениями: спроса на инвестиционные товары с опережающим:ростом последнего; повышением, цен: на; объекты инвестирования и доходов .участников рынкам 3. Ослабление конъюнктуры: происходит при?снижении инвестиционной активности вследствие общего спада. На данной стадии спрос на инвестиционные товары практически-полностью удовлетворен, при этом присутствует некоторый избыток их предложения, стабилизуются, а затем снижаются цены на объекты инвестирования, уменьшаются доходы участников рынка., 4. Во время спада конъюнктуры на инвестиционном рынке инвестиционная активность снижается до критически низкого уровня, резко снижаются спрос и предложение на инвестиционные товары, при этом сохраняется превышение предложения. Как следствие снижаются цены на инвестиционные объекты, доходы участников рынка опускаются до минимальных значений, инвестиционная деятельность в большинстве случаев становится убыточной. В процессе функционирования инвестиционного рынка можно: выделить две обособленные формы: первичную - оборот реального капитала и вторичную - обращение финансовых, активов, опосредствующее перераспределение реального капитала. С возрастанием роли НТП все большее значение приобретает инновационный сегмент, инвестиционного рынка, т.е. вложения в-нематериальные активы и высокотехнологичные производства. Исходя из вышесказанного, инвестиционный рынок также может рассматриваться как совокупность двух рынков: реального и финансового инвестирования (рис. 6). При этом, важно заметить, что трансформация инвестиционных товаров в инвестиционные ресурсы осуществляется на инвестиционном рынке на основе действия законов рыночного саморегулирования, а также государственного регулирования.
Управление инвестиционной деятельностью региональных банков на основе системы сбалансированных показателей
Необходимо отметить увеличение в структуре совокупных активов региональных банков доли активов мгновенной ликвидности (остатки наличности в кассе, средства на корреспондентских счетах в Банке России и в банках- корреспондентах). В мировой практике оптимальным считается запас первичных резервов на уровне 5-10%. Запасы высоколиквидных активов региональных банков края составляли по годам исследования: 15,6%; 16,5%; 19,9%; 20,4%; 21,2%; 29,8%. Данный вид активов не приносит банку доход, соответ ственно сокращение их доли является на наш взгляд одним основных направлений оптимизации структуры активов, резервом повышения доходности активных операций. Размещение кредитных ресурсов в разрезе видов деятельности заемщиков широко диверсифицировано. Влияние кризиса на отраслевые предпочтения региональных банков выражаются в следующих изменениях. Так, почти наполовину сократился объем кредитных вложений в строительной сфере, более чем на треть - в обрабатывающих производствах .В то же время заметно возрос объем выдач таким видам деятельности, как транспорт и связь, сельское хозяйство, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг. Основными получателями кредитов оставались предприятия торговли, хотя им было выдано кредитов заметно меньше (на 25%), чем в 2008 году. Несколько возросла (наЛ353%) кредитная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства. Объем выданных ипотечных кредитов сократился в 4 раза (в целом по России - в 4,3 раза). Средневзвешенная-процентная ставка по рублевым кредитам возросла с 13,1 до 14,4% годовых, по кредитам в иностранной валюте - с 10,6 до 13,4% годовых.
Анализ соответствия активов и пассивов банковского сектора Краснодарского края по срокам погашения (таблица 18) проведен по данным ГУ Банка России по Краснодарскому краю. Данные, приведенные в таблице, позволяют сделать вывод о наличии избытка ликвидности, так как приток средств (активы) значительно превышает их отток из банков (выполнение обязательств). Рассчитанный нами коэффициент избытка (дефицита) ликвидности показывает нарастающий рост ликвидности, что свидетельствует об использовании долгосрочных ресурсов на более короткие сроки вложений.
Соответственно расчет показателей ликвидного покрытия и степени использования краткосрочных обязательств в качестве источника формирования долгосрочных активов свидетельствует о наличии устойчивого превышения (избытка) ликвидности по каждой группе срочности. С одной стороны банки понижают эффективность своей работы, но с другой стороны не подвергаются риску ликвидности.
Поскольку инвестиционные вложения предопределяют срочность вложения средств, инвестиционные ресурсы должны представлять наиболее стабильную часть пассивов кредитной организации, а именно, уставный капитал, стабильная часть депозитов физических и юридических лиц, остатки на счетах юридических лиц, средства от выпуска собственных ценных бумаг, формирующих реальные инвестиционные возможности кредитной организации,, а также забалансовые обязательства, выступающие потенциальным источником пополнения инвестиционных ресурсов банка.
Другими словами инвестиционный потенциал банка является одним из факторов долгосрочной перспективы, который может оказаться ограничивающим в процессе кредитования реального сектора, стимулируя конкуренцию.
В этой связи инвестиционный потенциал региональных коммерческих банков представляет собой максимально возможный объем собственных и привлеченных средств, которые они могут эффективно разместить на срок свыше года. В свою очередь управление инвестиционным потенциалом подразумевает определение некоего баланса между привлеченными и размещенными средствами с учетом эффективности и срочности проводимых операций.
Под уровнем реализации инвестиционного потенциала региональных банков следует понимать их способность сформировать и произвести максимальный объем инвестиционных продуктов и услуг в условиях, обеспечивающих наиболее полное использование по времени и продуктивности. Данный показатель характеризует максимально возможную отдачу инвестиционного потенциала, отражая фактическую отдачу инвестиционных ресурсов.
Анализ данных приведенных в таблице 19 показал что в совокупном кредитно-инвестиционном потенциале доля ресурсов, которые могли быть направлены в инвестиционные операции составляет в среднем по годам исследования 30-31 п.п. Коэффициент использования кредитно-инвестиционного потенциала региональных банков имеет устойчивую тенденцию снижения, что на наш взгляд обусловлено и ужесточением нормативных требований регулятора, и отсутствием инструментов для пополнения ликвидности банка, и повышением рискованности кредитно-инвестиционных операций в условиях кризиса в 2008-2009 гг.
Величина свободного кредитно-инвестиционного потенциала ежегодно возрастала и в 2009 г. составляла более 19,1 млрд. руб. Сравнение значений данного показателя со значениями инвестиционной составляющей ресурсной базы региональных банков позволяет предположить, что незадействованные ресурсы могли быть направлены долгосрочные активные операции.