Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность инвестиционной деятельности банков и факторы ее развития 10
1.1. Генезис инвестиционной деятельности банков на финансовом рынке 10
1.2. Инвестиционная деятельность банков в условиях интеграции финансового рынка 24
1.3. Содержание инвестиционно-банковской деятельности и подходы к
трактовке понятийного аппарата 35
Глава II. Основы инвестиционной деятельности российских банков и анализ
современного состояния рынка инвестиционно-банковских услуг 58
2.1. Регулирование деятельности банков на рынке ценных бумаг 58
2.2. Виды инвестиционно-банковской деятельности, их классификация 68
2.3. Состояние и тенденции развития инвестиционно-банковского бизнеса в России 81
Глава III. Основные направления активизации деятельности российских банков в
инвестиционной сфере 106
3.1. Роль банков в становлении и развитии публичной компании 106
3.2. Риски и конфликты интересов в инвестиционно-банковской
деятельности 127
3.3. Влияние мирового финансового кризиса 2008 - 2009 годов на инвестиционную деятельность российских банков 146
Заключение 166
Библиография 176
Приложения 183
- Генезис инвестиционной деятельности банков на финансовом рынке
- Регулирование деятельности банков на рынке ценных бумаг
- Роль банков в становлении и развитии публичной компании
Введение к работе
Актуальность исследования определяется необходимостью уточнения содержания таких категорий как инвестиционная деятельность банков, инвестиционно-банковская деятельность, инвестиционный банк с учетом анализа и обобщения исторического опыта и новых явлений на финансовом рынке и в банковской сфере, связанных с процессами глобализации и эволюции в банковских технологиях; определения места и роли отечественных банков на рынке инвестиционных банковских услуг, тенденций их развития; поиском направлений совершенствования законодательной и регулятивной деятельности государственных органов, способствующих усилению позиций российских банков в сфере инвестиционной деятельности, ее направленности в первую очередь на удовлетворение потребности отечественных промышленных компаний в инвестиционных ресурсах, созданию механизмов, предотвращающих конфликт интересов при осуществлении инвестиционной банковской деятельности и потерю банками финансовой устойчивости.
В диссертации рассматривается инвестиционная деятельность банков в роли финансовых посредников, а также несколько расширен объект исследования за счет включения в него других организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих инвестиционно-банковскую деятельность (компании по ценным бумагам). Как банки, так и указанные компании по ценным бумагам объединены под общим названием «инвестиционный банк».
Выполнение своей миссии - удовлетворение потребностей экономики в инвестиционных ресурсах, банковский сектор в современных условиях решает не столько путем расширения долгосрочного кредитования, сколько путем развития посреднических операций на рынке ценных бумаг. Именно в данном аспекте в диссертации рассмотрено развитие инвестиционной деятельности российских банков на современном этапе.
Степень разработанности проблемы. Теоретическую основу темы инвестиционно-банковской деятельности в основном составляют труды зарубежных
авторов (Р. Геддес, Дэвид С. Кидуэлл, Ричард Л. Петерсон, Дэвид У. Блэкуэлл, Р. Брейли, Ф. Модильяни, У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бэйли, М. Миллер, Г. Маркович, Р. Соллоу, С. Фостер Рид, А. Рид Лажу). Наиболее продуктивным в отечественной науке по данной тематике был период 90-ых годов прошлого века, когда ожидалось, что инвестиционные банки начнут развиваться очень быстрыми темпами: это труд Ю.А. Данилова «Создание и развитие инвестиционного банка в России», лекции Я.М. Миркина по профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, научно-популярная книга В. Д. Миловидова «Современное банковское дело. Опыт США», исследования состояния современных фондовых рынков Б.Б. Рубцовым. После кризиса 1998 года наблюдается снижение интереса к этой теме, исключением является монография Я.М. Миркина "Рынок ценных бумаг: воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития», затрагивающая вопросы развития и проблематику инвестиционно-банковской деятельности в России в послекризисный период. Можно также отметить учебно-практическое пособие Ю.И. Кормоша «Банки на фондовом рынке», актуальное исследование В.В.Булатова «Новая архитектура фондового рынка и финансового, пространства России». Н.Г. Семилютина и Н.Г. Доронина посвятили ряд статей правовым аспектам осуществления инвестиционной деятельности, как на зарубежном, так и на российском рынках. Ряд вопросов теоретического плана: роль ценных бумаг в экономике, участники рынка ценных бумаг, рынок государственного долга и др., которые также входят в круг рассматриваемых проблем, отражены в актуальных трудах Б.И. Алехина, Н.П. Воеводской.
Большой вклад в развитие теоретических и практических вопросов, относящихся к деятельности банков по организации размещения ценных бумаг, внесла СРО «Национальная фондовая ассоциация», реализующая с 2003 года проект «Развитие андеррайтинга в России»: выработаны Стандарты андеррайтинга и система типовых договоров, издано «Руководство по организации эмиссии и обращения корпоративных облигаций», подготовленное коллективом авторов (Я.М. Миркин, СВ. Лосев, Б.Б. Рубцов, И.В. Добашина, З.А. Воробьева).
В последний предкризисный период в связи с всплеском публичных
размещений крупнейших российских эмитентов и активизацией рынка слияний и
поглощений стали появляться статьи и диссертационные исследования
отечественных авторов по данной проблематике: В.Л. Алексеев, А.В. Крючковский, О. Мальцев, М. Ващенко, О. Соснина, Д.Ю. Голубков, Н. Орлова, О. Росновская, С.А. Василенков, И.А. Вишкарева, А.В. Напольное и др. Н.С. Шапран и B.C. Шапран посвятили серию публикаций анализу зарубежной практики инвестиционно-банковских операций.
Недостающий для использования в настоящем исследовании научный материал восполнен за счет анализа корпоративных сайтов ведущих российских банков и инвестиционных компаний, регулирующих органов, бирж, саморегулируемых организаций, аналитических агентств, аналитических отчетов инвестиционных банков и их годовых отчетов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение следующей научной задачи, имеющей существенное значение для экономической отрасли знаний: выявление содержания понятия инвестиционно -банковская деятельность, определение уровня развития и направлений совершенствования инвестиционной деятельности российских кредитных организаций. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
обобщить зарубежный и отечественный теоретический и практический опыт в области инвестиционной деятельности банков;
уточнить понятийный аппарат инвестиционно-банковской деятельности;
- определить основы регулирования и характерные риски инвестиционно-
банковской деятельности;
обосновать рекомендации по совершенствованию регулирования инвестиционно-банковской деятельности;
- определить роль российских банков в становлении и развитии публичных
российских компаний;
- определить текущее состояние, выявить тенденции и направления активизации инвестиционной деятельности российских банков.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются российские банки и компании, занимающиеся инвестиционно-банковской деятельностью. Предмет исследования состоит в определении положения российских банков на рынке инвестиционно-банковских услуг и разработке предложений по развитию их деятельности.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Методологической и теоретической основой исследования послужили положения
современной экономической теории, содержащиеся в работах ведущих зарубежных
и отечественных ученых и специалистов, посвященных основам
функционирования фондовых рынков, банковских систем и кредитных организаций, профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, вопросам финансирования деятельности промышленных предприятий. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки ведущих организаций по банковскому делу и рынку ценных бумаг, законодательные и другие нормативные акты, материалы научных конференций и семинаров, международная практика, рекомендации зарубежных экономистов, ученых и практиков, интернет-сайты аналитических агентств, банков,. компаний, объединений профессиональных участников финансовых рынков.
При проведении исследования использован практический опыт работы соискателя в области методологии надзора за деятельностью российских банков, мониторинга деятельности, правового статуса и финансового состояния участников рынков ММВБ, раскрытия информации и поддержания листинга публичной компании.
В качестве методов исследования использовались системный подход к изучению проблем инвестиционной деятельности кредитных организаций, общенаучные методы и приемы - научная абстракция, исторический и логический анализ теоретического и практического материала, группировки, сравнения, детализация и обобщение и проч.
Положения, выдвигаемые для публичной защиты. В процессе диссертационного исследования сформулированы новые научные положения и рекомендации:
- определение понятия инвестиционно-банковской деятельности, рекомендации
по совершенствованию российского законодательства в области инвестиционно-
банковской деятельности и регулированию деятельности финансовых посредников,
занимающихся инвестиционно-банковской деятельностью;
классификация видов инвестиционно-банковской деятельности,
специфических рисков и конфликтов интересов при ее осуществлении;
- схема взаимодействия российской, публичной компании1 и инвестиционного
банка;
- предложения по основным направлениям активизации деятельности
российских банков в инвестиционной сфере.
Научная новизна результатов исследования заключается в формировании комплекса теоретических положений и практических рекомендаций в недостаточно освещенной в российской- и зарубежной экономической литературе 'области -осуществление банками посреднической инвестиционной деятельности и выработке направлений ее совершенствования в условиях интегрированного финансового рынка. Соискателем получены следующие конкретные результаты, обладающие признаками научной новизны:
- уточнено содержание теоретических понятий инвестиционной деятельности
банков: финансовый посредник, инвестиционная- деятельность, банковская
деятельность, инвестиционно-банковская деятельность, финансовый консультант
(стр. 36,43-45,46, 57);
- определены и классифицированы виды инвестиционно-банковской
деятельности на основе критерия «опосредование движения капитала»(стр. 69);
- проанализированы и классифицированы специфические риски и конфликты
интересов инвестиционно-банковской деятельности (стр. 132,139-141);
- обоснованы направления совершенствования регулирования инвестиционной
деятельности банков и других финансовых посредников и даны рекомендации по
совершенствованию российского законодательства (стр. 57, 61-62,67-68,164);
- предложена схема взаимодействия российской публичной компании и
инвестиционного банка - стратегическое партнерство (стр. 126).
- определены основные направления развития российского инвестиционного
банковского бизнеса (стр. 164-165).
Теоретическая значимость работы заключается в:
- проведении исследования широкого круга вопросов, связанных с
инвестиционной деятельностью банков: генезис инвестиционной деятельности
банков, содержание инвестиционно-банковской деятельности и ее современное
состояние, взаимодействие банков и компаний-эмитентов;
- формулировке ряда теоретических понятий, относящихся к инвестиционной
деятельности банков;
выявлении факторов, определивших развитие инвестиционно-банковской деятельности в условиях интеграции финансового рынка;
классификации видов, конфликтов интересов и рисков инвестиционно-банковской деятельности;
определении тенденций развития инвестиционно-банковского бизнеса в России.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций:
- органами государственной власти для совершенствования российского
законодательства по вопросам банковской и инвестиционно-банковской
деятельности, создания адекватной условиям глобального финансового рынка
системы регулирования и надзора за деятельностью профессиональных участников
финансовых рынков;
- профессиональными сообществами участников финансового рынка и
профессиональными участниками рынка ценных бумаг при разработке новых
подходов и внедрении методических рекомендаций по осуществлению
инвестиционно-банковской деятельности, управлению рисками, функционированию систем внутреннего контроля;
эмитентами эмиссионных ценных бумаг при выработке стратегии выхода на фондовый рынок;
студентами экономических вузов и научными работниками, изучающими проблематику деятельности банков, компаний по ценным бумагам и эмитентов на рынке ценных бумаг.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование вьшолнено в рамках п. 9.10 «Финансовые инновации в банковском секторе» Специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Деньги, кредит, банки» ФГОУ ВПО «Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации», на заседаниях комитетов и конференциях, организуемых СРО «Национальная фондовая ассоциация», а также использовались ОАО «Трубная Металлургическая Компания» в практической деятельности.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в печатных работах общим объемом 2,4 п.л., в том числе две из них общим объемом 2,0 п.л. опубликованы в изданиях, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация общим объемом 196 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, десяти приложений и списка использованной литературы из 98 наименований. Основной текст изложен на 175 страницах, иллюстрирован 11 таблицами и 7 рисунками.
Генезис инвестиционной деятельности банков на финансовом рынке
Банки относятся к финансовым посредникам и исторически выделились в связи с осуществляемыми ими функциями по привлечению средств во вклады с целью предоставления их в кредит. Появившиеся в ХПІ-XV веках в Ломбардии и Тоскане (территория современной Италии) первые банки явились и первым типом финансовых посредников. Очень скоро они стали использовать в своей практике различные виды платежных средств (переводные векселя, аккредитивы, систему безналичных расчетов), а затем и оказывать услуги в области морского страхования. С перемещением мировых финансовых центров в Амстердам, а затем и в Лондон формируется еще один тип специализированных финансовых учреждений под названием торговые (инвестиционные) банки (merchant banks), первым из которых явился основанный в 1762 г. торговцем тканями Фрэнсисом Бэрингом «торговый банк» Baring Brothers, просуществовавший до 1996 г. Английские торговые банки занимались финансированием внешней торговли путем учета переводных векселей, являвшихся основным инструментов расчетов во внешнеторговых операциях, и размещением государственных облигационных займов; лондонские накопительные фонды стали использоваться для долгосрочных инвестиций за границей. Важно отметить, что инвестиционные банки были частными, многие даже семейными. В 1800-х годах доминирующее положение в Европе занимал финансовый дом Ротшильд.
Однако в 16 веке на первой товарной бирже в Антверпене, где размещались государственные ценные бумаги и акции торговых компаний, банки не играли какой-либо заметной роли и компании размещали свои акции самостоятельно.
Радикальный толчок инвестиционно-банковская деятельность в США получила во время гражданской войны 1861-1865 гг., когда были выпущены первые правительственные облигации. В 1850 году был основан Lehman Brothers, а в 1869 году - Goldman Sachs. При этом операции с ценными бумагами осуществляли специализированные компании по ценным бумагам, подобные английским торговым банкам (в США они назывались инвестиционными - investment banks), или биржевые брокерские фирмы. Однако постепенно коммерческие банки начали создавать дочерние компании, которые занимались покупкой-продажей ценных бумаг, а сами банки (либо через брокеров) осуществляли кредитование инвесторов для покупки ими ценных бумаг (маржинальное кредитование), которое достигло огромных масштабов накануне биржевого краха 1929 г. и резко усилило глубину обвала рынка. Банки также активно совершали спекулятивные операции с ценными бумагами и гарантировали спекулятивные выпуски ценных бумаг. Крах на фондовом рынке привел к кризису неплатежей в банковской системе и массовым банкротствам банков - порядка 10 000. Правительство и регулирующие финансовые органы США пришли к заключению, что одной из основных причин кризиса явилось совмещение банками классических банковских операций и деятельности на рынке ценных бумаг. В результате традиция деления банков на коммерческие и инвестиционные (торговые) в 1933 году была закреплена на законодательном уровне Законом о банках (так называемый Закон Гласса-Стигалла (Glass-Steagall Act), принятого с целью снижения рисков коммерческих банков путем ограничения их деятельности на фондовом рынке. Эти ограничения в основном коснулись операций с корпоративными ценными бумагами (инвестирование, брокерско-дилерские операции) и предоставления услуг компаниям-эмитентам по организации и гарантированию (андеррайтингу) размещения их ценных бумаг. Банкам не только запрещалось непосредственно осуществлять такие операции, но и через дочерние и холдинговые структуры, а руководители коммерческих банков не могли быть аффилированными лицами инвестиционных банков.
class2 Основы инвестиционной деятельности российских банков и анализ
современного состояния рынка инвестиционно-банковских услуг class2
Регулирование деятельности банков на рынке ценных бумаг
Формирование современного правового поля инвестиционной деятельности российских банков происходило в короткие сроки, в условиях формирующейся рыночной экономики, отсутствия единой государственной концепции или программы развития фондового рынка и жесткой конкуренции регулирующих органов - Центрального банка РФ и ФКЦБ РФ (в настоящее время ФСФР).
На начальном этапе реформ была ярко выражена тенденция ориентации в развитии фондового рынка на американскую модель и, соответственно, стремление изолировать инвестиционную банковскую деятельность от классической. Одно из ярких подтверждений тому — положения п.9.5. Программы приватизации 1994 г., утвержденной Указом Президента РФ от 24.12.93 №2284 «О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации»: «В целях регулирования развития рынка ценных бумаг установить, что до введения законодательством РФ норм, регулирующих деятельность инвестиционных банков, они не могут выступать покупателями долей участия (паев, акций) приватизируемых предприятий и специализированных инвестиционных фондов приватизации ... не могут иметь в собственности более 10% акций какого-либо акционерного общества, а также не могут иметь в составе своих активов более 5% акций акционерных обществ».
Из выше изложенного можно сделать вывод о том, что предполагалось:
1. создать институт инвестиционного банка;
2. существенно ограничить возможность влияния инвестиционного банка на деятельность промышленных компаний.
Однако процесс реального финансово-экономического развития страны, локомотивом которого явились коммерческие банки, а практически единственным эффективно работающим регулирующим органом - Центральный банк, разрушил эти планы. Больше в нашем законодательстве не было ни одного упоминания об инвестиционном банке, а банковская система имеет универсальный — по немецкому образцу — характер. Такой эволюционный путь развития банковской системы в сторону более прогрессивной модели универсального банка не был гладким и порой дело доходило до судебных разбирательств, что особенно ярко проявилось в борьбе ФКЦБ и ЦБ за право лицензирования деятельности банков на рынке ценных бумаг. До появления Закона о рынке ценных бумаг кредитные организации работали на фондовом рынке на основании лицензии на осуществление банковских операций. Закон определил в качестве лицензирующего органа ФКЦБ и предоставил ей возможность передоверять это право другому регулирующему органу. Такая Генеральная лицензия по лицензированию профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг была выдана Центральному банку ФКЦБ 11 июня 1997 г. сроком на три года. Центральным банком лицензировались следующие виды профессиональной деятельности: брокерская, дилерская, по доверительному управлению ценными бумагами, депозитарная и клиринговая.
Затем ФКЦБ приостановила действие Генеральной лицензии с 1 декабря 1998г. и после затянувшейся на год судебной тяжбы двух регуляторов, далеко не самым благоприятным образом повлиявшей на процесс становления российского фондового рынка, было принято решение перейти после 11 июня 2001 г. к практике лицензирования кредитных организаций в порядке, установленном для всех иных профессиональных участников рынка. В настоящее время профессиональная деятельность банков на рынке ценных бумаг лицензируется ФСФР.
class3 Основные направления активизации деятельности российских банков в
инвестиционной сфере class3
Роль банков в становлении и развитии публичной компании
Привлечение публичных инвестиций в акционерный капитал является одним из способов достижения и удержания компанией стратегических конкурентных преимуществ, таких как:
-завоевание большей доли рынка, нежели это возможно исходя из собственных инвестиционных ресурсов (стратегия интенсивного роста — проникновение на рынок);
-развитие новых направлений бизнеса (стратегия интенсивного роста - развитие рынка или стратегия интегративного роста - вертикальная или горизонтальная интеграция);
-реализация технологического прорыва в существующем бизнесе за счет новейших разработок и исследований (стратегия интенсивного роста - развитие рынка и товара, инновационное лидерство).
В основном публичные размещения акций проводятся компаниями с целью:
- Привлечения денежных средств для расширения бизнеса.
- Уменьшения уровня долговой нагрузки (полученные от продажи акций средства не являются долгом, а увеличивают капитал, их не надо возвращать и при этом не существует твердых обязательств по выплате дивидендов).
В результате ГРО происходит изменение структуры и стоимости капитала компании. Достижение достаточного размера собственного капитала значительно облегчает впоследствии доступ к кредитным ресурсам, снижает средневзвешенную стоимость капитала .Публичное размещение акций компании делает доступным для неё целый ряд других вариантов финансирования собственного бизнеса: эмиссия конвертируемых облигаций; облегчение размещения обыкновенных облигаций компании; финансирование под залог акций и т.д.