Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инвестиционная деятельность в Российской Федерации на этапе экономического роста 11
1.1. Инвестиции как фактор экономического роста 11
1.2. Характеристика и проблемы инвестиционной деятельности в Российской Федерации 24
1.3. Роль государственного регулирования инвестиционной деятельности 37
Глава 2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в моноотраслевом регионе 55
2.1. Государственное регулирование инвестиций как необходимое условие сбалансированного развития моноотраслевого региона
2.2. Особенности государственного регулирования инвестиционного процесса в Республике Саха (Якутия) 73
2.3. Сущность банков развития и особенности их деятельности как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности... 87
Глава 3. Региональный банк развития как инструмент регулирования инвестиционной деятельности в Республике Саха (Якутия) 109
3.1. Организационно-экономические основы создания и функционирования регионального банка развития в Республике Саха (Якутия) 109
3.2. Обоснование приоритетных направлений деятельности регионального банка развития 132
Заключение 151
Приложение 1. Приоритетные отрасли экономики Республики Саха
(Якутия)....... 157
Список использованной литературы 162
- Инвестиции как фактор экономического роста
- Государственное регулирование инвестиций как необходимое условие сбалансированного развития моноотраслевого региона
- Организационно-экономические основы создания и функционирования регионального банка развития в Республике Саха (Якутия)
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время проблема обеспечения экономического роста в Российской Федерации является одной из главных задач государства. Среди многих проблем, от решения которых зависят темпы экономического роста и сбалансированное развитие экономики, выделяется проблема отраслевой и территориальной дифференциации экономики России. Эта проблема отражается в показателях развития регионов, достигших значительного роста промышленного производства, связанного с развитием одной, в основном добывающей сырье отрасли, в то время как по всем другим параметрам (особенно развитию социального и инфраструктурного секторов) регионы относятся к отстающим. Моноспециализация экономики таких регионов, концентрация развития всей экономики на одной ресурсодобывающей отрасли неизбежно приводят к риску дестабилизации экономики регионов в случае неблагоприятных изменений в основной отрасли. Поэтому в настоящее время основной задачей моноотраслевых регионов является обеспечение сбалансированного развития отраслей экономики с целью улучшения социально-экономических условий жизни населения.
Сбалансированное развитие экономики моноотраслевых регионов возможно достичь за счет значительных инвестиционных вложений в отрасли, не связанные с добычей природного сырья, являющейся специализацией региона. В настоящее время данные отрасли не генерируют достаточный для инвестирования объем собственных средств. Банковский сектор не способен удовлетворить инвестиционный спрос данных отраслей из-за отсутствия долгосрочных и стабильных ресурсов. Средства частных инвесторов, в том числе иностранных, не могут достичь необходимых для инвестирования объемов из-за низкой инвестиционной привлекательности и высоких рисков вложения в данные отрасли. При этом общий потенциал, инвестиций, выраженный в объемах сбережений населения и субъектов хозяйствования, вполне сопоставим с инвестиционными потребностями экономики страны.
4 Поэтому необходимой становится активизация государственного регулирования инвестиционной деятельности, одной из задач которого является направление инвестиций в отрасли, обеспечивающие сбалансированное развитие экономики моноотраслевых регионов.
Мировая практика государственного регулирования инвестиций в период проведения масштабных преобразований экономики показывает, что одним из самых распространенных и эффективных методов активизации инвестиционной деятельности является создание государственных кредитных организаций, специализирующихся на долгосрочном инвестиционном кредитовании приоритетных отраслей экономики. Одной из распространенных форм таких кредитных организаций выступает банк развития. Отсутствие научно-обоснованного подхода к использованию банков развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности и реальная потребность активизации государственного участия в инвестиционном процессе в моноотраслевых регионах обусловили актуальность темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. В работе автором предпринята попытка обобщить наиболее существенные теоретические и практические вопросы, касающиеся инвестиционной деятельности в России, государственного регулирования инвестиционной деятельности, а также роли банков развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности. Вопросу о роли инвестиций в обеспечении экономического роста уделено внимание многих ученых и экономистов, начиная с основ экономической теории, и заканчивая обсуждением проблем современного экономического роста России такими авторами как Л. Абалкин, А. Гранберг, Е. Ясин, А. Белоусов, Е. Гайдар, А. Илларионов, Э. Райхлин, М. Узяков. При этом если роль инвестиций в экономическом росте определяется всеми как безусловная, то степень участия государства в экономике, и в инвестиционной деятельности в частности, является одной из самых дискуссионных проблем. Государственное участие в становлении экономики
5 различных зарубежных стран рассмотрено в работах Г. Анулова и С. Лыкова. Создание и функционирование банков развития представлены в качестве предмета работ следующих авторов: Л. Таранкова, Б. Тупов, А. Тюрина, А. Соколов. В новейшей экономической литературе имеется мало работ, посвященных определению роли и форм государственного участия в финансировании инвестиций через банки развития. Автором использованы работы отечественных авторов и некоторые доступные работы зарубежных авторов, в которых анализируется данный вопрос. Следует отметить, что региональный аспект экономических проблем стал актуальным предметом работ экономистов и ученых в недавнее время, чем и объясняется ограниченный круг работ в настоящее время. Особое внимание развитию экономики регионов уделяется в работах таких авторов как Г. Гутман, А. Мироедов, С. Федин, Е. Губанова, А. Маршалова, А. Новоселов, Е. Егоров, Т. Гаврильева. Проблемам банковского инвестиционного кредитования, региональных банковских систем посвящены работы А. Садвакасова, А. Сагдиева, А. Саркисянца, Е. Дворецкой, Л. Сушковой.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является развитие методологии государственного регулирования инвестиционной деятельности и разработка организационно-экономических основ создания и функционирования государственных банков развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности в моноотраслевых регионах.
Поставленная цель определила следующие задачи:
изучить теоретические вопросы сущности инвестиций как фактора экономического роста и дать оценку инвестициям и их роли в современном экономическом росте и его обеспечении в дальнейшем;
дать характеристику инвестиционной деятельности в России и на ее основе выявить проблемы, препятствующие количественному и качественному росту инвестиций;
изучить существующие в экономической теории подходы к определению роли государства в экономике, и в осуществлении инвестиционной политики в частности, и обосновать необходимость активизации государственного регулирования инвестиционной деятельности;
на основе изучения опыта зарубежных стран рассмотреть вопросы использования государственных методов регулирования в осуществлении инвестиционной деятельности на разных этапах становления рыночной экономики;
определить значение моноотраслевых регионов в экономике России и на основе анализа региональных особенностей экономики и инвестиционной деятельности в Республике Саха (Якутия) обосновать необходимость обеспечения сбалансированного развития отраслей экономики данного региона;
определить сущность банков развития, их роль в становлении рыночной экономики и особенности деятельности в зарубежных странах, выделить и обобщить основные принципы деятельности банков развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности;
раскрыть основные этапы создания и организационно-экономические основы функционирования регионального банка развития с учетом региональных особенностей экономики и инвестиционной деятельности в Республике Саха (Якутия), а также зарубежного опыта;
обосновать приоритетные направления деятельности регионального банка развития Республики Саха (Якутия).
Объектом исследования является государственное регулирование инвестиционной деятельности в моноотраслевом регионе и региональный банк развития как инструмент такого регулирования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе осуществления инвестиционной деятельности в России и в том числе в моноотраслевом регионе.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологической основой являются общенаучные методы
7 исследования, системный анализ, методы экономического анализа, экспертных оценок и методы экономико-статистического анализа, что позволило обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составляют теоретические положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых и экономистов, по проблемам обеспечения экономического роста, инвестициям, роли государственного участия в экономике и в осуществлении инвестиционной деятельности, региональной экономики, банковского дела. В работе использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и других субъектов федерации, результаты мониторинга Банка России, а также материалы периодической печати, научных конференций, данные Госкомстата РФ, Республики Саха (Якутия), бухгалтерская и финансовая отчетность кредитных организаций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке организационно-экономических основ создания и функционирования регионального банка развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности в моноотраслевом регионе. На защиту выносятся следующие научные результаты:
на основе анализа инвестиционной деятельности в Российской Федерации в отраслевом и региональном разрезах выявлены факторы, обосновывающие необходимость активизации государственного регулирования инвестиционной деятельности;
доказано, что использование конкретных методов государственного регулирования инвестиционной деятельности зависит от степени развития рыночной экономики и конкретных задач государства на определенном этапе;
обоснована необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности приоритетных отраслей моноотраслевых регионов для обеспечения сбалансированного развития экономики с целью улучшения социально-экономических условий жизни населения;
выделены и обобщены региональные особенности Республики Саха (Якутия) как моноотраслевого региона, а также выявлены проблемы региональной экономики и государственного регулирования инвестиционного процесса в регионе;
систематизированы и обобщены подходы к определению банка развития как специальной кредитной организации, предложена собственная формулировка данного понятия, а также классификация организаций финансирования развития по различным критериям;
определены особенности и основные принципы деятельности банков развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности на основе анализа деятельности банков развития различных зарубежных стран;
предложена схема этапов создания и организационно-экономические основы функционирования регионального банка развития в моноотраслевом регионе (Республике Саха (Якутия));
выявлены проблемы, препятствующие созданию регионального банка развития в Республике Саха (Якутия): отсутствие законодательной и нормативно-правовой базы, определяющей специальные нормы регулирования создания и функционирования банков с государственным участием и выполняющих государственные задачи; ограниченность ресурсов республиканского бюджета, направляемых на инвестиционные расходы; неразвитость внутрирегионального фондового рынка; монополизация регионального банковского рынка со стороны филиалов инорегиональных банков и Сбербанка РФ;
уточнена методика определения приоритетных отраслей развития экономики региона и на ее основе выявлены основные приоритетные направления деятельности регионального банка развития в Республике Саха (Якутия); . , '
- даны практические рекомендации по созданию и функционированию регионального банка развития в моноотраслевом регионе - Республике Саха (Якутия).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным подходом к изучению проблемы государственного регулирования инвестиционной деятельности путем распределения инвестиционных ресурсов через банки развития. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при решении проблем управления экономикой в регионах для обеспечения сбалансированного развития моноотраслевого региона с целью улучшения социально-экономических условий жизни населения.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использованы автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях в 2000- 2003 гг. в г. Москве и г. Санкт-Петербурге.
Структура диссертации отражает общий замысел и логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.
Во введении обоснована актуальность и степень изученности выбранной темы, определены основная цель и задачи исследования, раскрыты предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость предложений и выводов, сформулированных в работе.
В первой главе «Инвестиционная деятельность в Российской Федерации на этапе экономического роста» определена сущность инвестиций как фактора экономического роста, выявлены проблемы, препятствующие росту инвестиций, а также обоснована необходимость активизации государственного регулирования инвестиционной деятельности, проведен анализ методов и форм государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Во второй главе «Государственное регулирование инвестиционной деятельности в моноотраслевом регионе» определено значение моноотраслевых регионов в экономике России, обоснована необходимость обеспечения сбалансированного развития отраслей этих регионов и активизации
10 инвестиционной деятельности, проведен анализ региональных особенностей Республики Саха (Якутия) как моноотраслевого региона, определена сущность банков развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности.
В третьей главе «Региональный банк развития как инструмент регулирования инвестиционной деятельности в Республике Саха (Якутия)» раскрыты основные этапы создания и организационно-экономические основы функционирования регионального банка развития Республики Саха (Якутия) и обоснованы приоритетные направления его деятельности.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения.
Инвестиции как фактор экономического роста
Одной из актуальных проблем современной российской экономики является обеспечение экономического роста. Изучение этой проблемы в экономической науке осуществляется в рамках самостоятельной теории с конца 30-х годов XX столетия, хотя понятие экономического роста восходит к трудам экономистов XVIII-XIX вв. (Ж.Б. Сэя, И.Г. фон Тютена и др.). Современные теории экономического роста сформировались на основе неоклассической теории и неокейнсианской теории.
Неоклассическая теория экономического роста основывается на принципах совершенности и саморегулируемости рыночной системы, которая самостоятельно обеспечивает автоматическое равенство спроса и предложения на рынке. По мнению сторонников неоклассической теории на рынке капиталов сбережения полностью инвестируются, а на рынке ресурсов факторы производства полностью взаимозаменяемы. По мнению критиков, основной недостаток данной теории заключается в том, что на практике совершенных рынков не существует, и даже для развитой рыночной экономики присуще общее неравенство. Свое современное развитие неоклассическая теория получила в концепции монетаризма. Концепция монетаризма основана на решающем влиянии денежного фактора на рост производства и ограничении государственного вмешательства.
Кейнсианская теория, в отличие от неоклассической, исследует несовершенный рынок, которому не присуще автоматическое регулирование равенства спроса и предложения, равенство сбережений и инвестиций. Несовершенство рынка преодолевается внешним относительно рыночной системы влиянием - вмешательством государства в рыночные процессы. По мнению Кейнса, экономический рост, выраженный в росте реального национального дохода, в первую очередь зависит от движения эффективного спроса и его составляющих: потребительского и инвестиционного спроса, от распределения дохода между потреблением и накоплением. Именно с ростом потребления Кейнс связывал рост производства, а сбережения являлись фактором, сдерживающим рост («парадокс бережливости»). Но данное утверждение оправданно для богатых промышленно развитых стран, где экономический рост сдерживается из-за низкого совокупного спроса. Мировой опыт показывает, что в странах с переходной экономикой, кризис и депрессия вызваны не отсутствием спроса, а другими причинами, поэтому в этих странах сокращение сбережений не может обеспечить экономический рост.
В дальнейшем основы кейнсианской концепции были модифицированы получившими большую популярность в послевоенный период неокейнсианскими моделями экономического роста, выдвинутыми английским экономистом Р. Харродом и американскими — Е. Домаром и Э. Хансеном. Экономическая теория Харрода, дополненная Домаром, анализирует длительный период устойчивого экономического роста, темпы которого зависят от доли накопления в национальном доходе и капиталоемкости продукции. Вопросы циклического развития рыночной экономики от подъемов к спадам разрабатывались в динамической теории цикла Э. Хансеном.
Экономический кризис 1973-1975 гг. способствовал формированию посткеинсианства, в основу которого заложена зависимость темпов роста общественного продукта от распределения национального дохода.
В СССР в 30-е гг. XX столетия сформировались и господствовали до 60-х гг. представления о том, что высокие темпы развития объективно присущи плановой экономике, а также о неограниченности ресурсов сырья и рабочей силы. Данный подход предопределял экстенсивный путь развития экономики. В 60 - 70 гг. в развитии теорий экономического роста произошли перемены в части необходимости использования научно-технического прогресса, ограниченности ресурсов и перехода на интенсивный рост производства. В начале 80-х гг. советская экономическая теория выдвинула теорию нового качества экономического роста. Согласно этой теории, ускорение означает не только повышение темпов экономического развития, но и снижение трудовых, капитальных и текущих затрат на базе ресурсосберегающих технологий, создание продукции с высокими потребительскими свойствами, социальную переориентацию экономического роста, исключающую «остаточный» принцип выделения средств на развитие социальной сферы. Однако практически на протяжении трех последних десятилетий в СССР происходило затухание темпов роста основных народнохозяйственных показателей и, вместе с тем, проблема перехода к интенсивному типу экономического роста не была решена.
В современной экономической теории под экономическим ростом понимаются долговременные изменения естественного уровня реального объема. производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале [42, с.263].
Государственное регулирование инвестиций как необходимое условие сбалансированного развития моноотраслевого региона
Россия является страной с огромной региональной дифференциацией по уровню социально-экономического развития. Общий уровень инвестиционных вложений всей страны является результатом активизации инвестиционной деятельности в регионах. Особенно очевидны существующие недостатки и неразвитость рыночных механизмов в регулировании и распределении инвестиций в региональном разрезе.
Проанализируем ряд российских регионов, которые входят в число регионов-лидеров по объему произведенного валового регионального продукта (ВРП). В таблице 11 показаны результаты ранжирования российских регионов по уровню произведенного ВРП, промышленного производства и инвестициям в основной капитал [58, с.34]. Данные таблицы показывают, что регионы-лидеры по объему произведенного ВРП и объему промышленного производства лидируют и по объему инвестиций в основной капитал. Совокупный объем произведенного ВРП первых двадцати регионов-лидеров составляет 67,9% всего ВВП страны, 63% всего объема промышленного производства, 67% всего объема инвестиций в основной капитал. По вышеуказанным показателям, рассчитанным на душу населения, список регионов-лидеров существенно изменяется. В первые двадцать регионов вошли как регионы из списка лидеров по валовым показателям ВРП, промышленного производства и инвестициям (Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Республика Татарстан, Челябинская область, Пермская область), так и регионы, не вошедшие в первый список (Эвенкийский АО, Ненецкий АО, Таймырский (Долгано-Ненецкий АО), Чукотский АО, Сахалинская область, Корякский АО, Магаданская область, Амурская область, Вологодская область, Липецкая область, Ленинградская область, Мурманская область, Свердловская область, Хабаровский край, Томская область, Камчатская область, Республики Калмыкия, Карелия, Коми). Регионы, вошедшие как в список регионов -лидеров по валовым показателям, так и в список регионов-лидеров по показателям, рассчитанным на душу населения, имеют наибольшее значение для развития всей экономики страны.
Согласно распределению регионов по специализации экономики, в число регионов-лидеров входят регионы с дифференцированной экономикой (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Пермская область) и моноотраслевые регионы с выраженной внешней экспортной специализацией (Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край, Челябинская область, Республика Саха (Якутия)). Моноотраслевые регионы специализируются в основном на добыче определенного природного сырья, реализуемого на экспорт.
Необходимо отметить, что моноспециализация данных российских регионов на производстве одного вида продукции является следствием проводимой в СССР экономической политики. Регулирование экономики всей страны происходило централизованно, регионы не имели самостоятельных рычагов и стимулов к развитию отраслей, не относящихся к отраслям общегосударственной значимости. Причиной моноспециализированности экономики регионов являлась ориентация на господствующий в советское время сугубо экономический подход к территориальному развитию. Экономический подход был сформулирован в 20-30-х годах 20 века и предполагал развитие в регионах отраслей производства с целью получения экономического эффекта в масштабах всего народного хозяйства страны, причем без учета уровня развития в самом регионе социальной сферы и безопасности производства [31, с. 13]. В результате чего, в ряде регионов высокий промышленный потенциал сочетается с низкими показателями социально-экономических условий жизни населения, неразвитостью социальной сферы и отраслей, не связанных с основной отраслью.
Организационно-экономические основы создания и функционирования регионального банка развития в Республике Саха (Якутия)
На фоне богатого и эффективного опыта функционирования банков развития практически во всех странах мира, необходимо проанализировать проблемы становления системы банков развития в Российской Федерации.
Первые шаги по созданию банка развития, специализирующегося на долгосрочном финансировании инвестиций в условиях рыночной экономики, были осуществлены при создании Российского банка развития в 1999 году.
В Финансово-кредитном энциклопедическом словаре дано следующие определение Российского банка развития: «Российский банк развития -финансовый институт, призванный реализовать механизм объединения государственных и частных финансовых ресурсов среднесрочного и долгосрочного характера для поддержки экономической политики Правительства Российской Федерации, обеспечения структурных изменений в национальной экономике, модернизации предприятий, содействия инновациям, повышения качества и конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на внутреннем и мировом рынках» [67, с.857].
Участие государства в данном банке осуществляется через Российский Фонд Федерального Имущества согласно ст. 128 Федерального закона от 22.02.1999 г. «О федеральном бюджете на 1999 год» в размере не менее 75% плюс 1 акция уставного капитала. Источником формирования уставного капитала стали средства федерального Бюджета развития 1999 года в размере 375 млн. рублей и отчисления в фонды банка 2,5% доходов от приватизации государственной собственности.
Основная цель деятельности Российского банка развития - практическое содействие реализации государственной инвестиционной политики путем кредитования реального сектора экономики по приоритетным отраслям, определенным Правительством РФ, с использованием передовых банковских технологий, позволяющих минимизировать риски инвестиционного кредитования.
Российский банк развития осуществляет следующие функции:
- обслуживание (аккумулирование средств и финансирование проектов) инвестиционных проектов, включенных или в Бюджет развития или в перечень проектов, предлагаемых для реализации с оказанием государственной поддержки;
- экспертиза проектов, предлагаемых к реализации за счет средств Бюджета развития и средств иных источников, находящихся в ведении и распоряжении банка;
- поддержка экспорта высокотехнологичной продукции;
- развитие производства импортозамещающей продукции;
- поддержка инвестиционных и иных проектов в реальном секторе экономики путем выдачи банковских гарантий и использования других финансово-правовых инструментов;
- развитие финансового лизинга машин и оборудования;
- кредитование организаций реального сектора экономики, испытывающих временный недостаток оборотных средств, при условии одновременного осуществления банком расчетно-кассового обслуживания этих организаций;
- подготовка предложений по проведению инвестиционной политики в Российской Федерации, представляемых Правительству Российской Федерации и Банку России;
- проведение совместной деятельности с международными и иностранными финансовыми институтами.