Основные направления формирования системы банковского потребительского кредитования в современной Абхазии с учетом российского опыта Озган Ева Константиновна

Основные направления формирования системы банковского потребительского кредитования в современной Абхазии с учетом российского опыта
<
Основные направления формирования системы банковского потребительского кредитования в современной Абхазии с учетом российского опыта Основные направления формирования системы банковского потребительского кредитования в современной Абхазии с учетом российского опыта Основные направления формирования системы банковского потребительского кредитования в современной Абхазии с учетом российского опыта Основные направления формирования системы банковского потребительского кредитования в современной Абхазии с учетом российского опыта Основные направления формирования системы банковского потребительского кредитования в современной Абхазии с учетом российского опыта Основные направления формирования системы банковского потребительского кредитования в современной Абхазии с учетом российского опыта Основные направления формирования системы банковского потребительского кредитования в современной Абхазии с учетом российского опыта Основные направления формирования системы банковского потребительского кредитования в современной Абхазии с учетом российского опыта Основные направления формирования системы банковского потребительского кредитования в современной Абхазии с учетом российского опыта
>



Озган Ева Константиновна. Основные направления формирования системы банковского потребительского кредитования в современной Абхазии с учетом российского опыта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10, 08.00.14.- Москва, 2006.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1249

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РОЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РЕШЕНИИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В СОВРЕМЕННОЙ АБХАЗИИ 9

1.1. Социально-экономическое развитие Республики Абхазия на современном этапе 9

1.2. Место и роль банковского сектора в экономической системе Абхазии 20

1.3 Проблемы развития потребительского кредитования в банках Абхазии 35

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ БАНКОВСКОГО

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ 50

2.1. Современный рынок банковского потребительского кредитования в России 50

2.2. Законодательные основы и нормативное регулирование потребительского кредитования в России 74

2.3. Организация системы кредитного процесса в российских банках 82

2.4. Анализ оценки доходности потребительского кредитования в российских коммерческих банках 94

2.5. Анализ и оценка рисков потребительского кредитования 98

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В БАНКАХ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ 119

3,1. Общие направления совершенствования банковского сектора Абхазии 119

3.2 .Условия внедрения российского опыта розничного кредитования в банковскую практику Абхазии 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЯ ...154

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективно функционирующая банковская система - важная составляющая зрелого общества, сильного государства, атрибут экономической независимости, политического суверенитета и национальной безопасности. Именно поэтому формирование национальной банковской системы, соответствующей потребностям и масштабам Абхазии, выступает на современном этапе важнейшим фактором укрепления Республики, основой ее экономического развития.

Современное состояние и перспективы развития банковской системы Абхазии необходимо рассматривать в контексте общей трансформации экономики. Трудности трансформационного периода главным образом были обусловлены тем, что начальный этап перехода к рыночной экономике по времени совпал с войной 1992-1993 гг. между Грузией и Абхазией, нанесшей народному хозяйству Республики значительный материальный ущерб. В результате экономика Абхазии оказалась отброшенной на многие годы назад, в республике прекратили свое существование многие предприятия и учреждения.

Рыночная трансформация абхазской экономики привела к росту влияния внешнего фактора экономического развития, обусловленного необходимостью восстановления разрушенной войной национальной экономики на основе развития ее внешнеэкономических связей, прежде всего с Россией, которая рассматривается народом и официальными властями республики в качестве стратегического партнера.

Несмотря на высокие темпы роста экономики в последние годы, которые в первую очередь обусловлены эффектом низкого стартового уровня, Абхазия сталкивается с комплексом нерешенных социально-экономических проблем, среди которых особое место занимает низкий уровень жизни населения.

В связи с этим для современной Абхазии большое значение имеет развитие банковского розничного кредитования, которое должно способствовать улучшению социального положения населения республики.

Однако развитие потребительского кредитования в Абхазии во многом сдерживается целым рядом факторов. С одной стороны, кредиторы не заинтересованы и не готовы работать с мелкими заемщиками из-за высокого риска невозврата кредита, отсутствия эффективного кредитного менеджмента, слабой кредитной инфраструктуры, недостаточного информационного, методического и кадрового обеспечения банков. С другой стороны, потенциальные заемщики, испытывая потребность в денежных средствах, не стремятся получить кредиты из-за их дороговизны и краткосрочности. В этих условиях назрела необходимость формирования эффективной системы потребительского кредитования банками Абхазии, способствующей экономическому, политическому и социальному развитию республики.

В этой связи, на наш взгляд, методологической основой для формирования системы потребительского кредитования в Абхазии может послужить теоретическое и практическое исследование фундаментальных основ потребительского кредитования, опыта российских банков в этой сфере деятельности и его адаптация к условиям Абхазии. Это обусловлено тем, что потребности развития российской банковской системы породили значительную индустрию банковского образования и консалтинга. Потребности этой индустрии удовлетворялись и удовлетворяются из двух источников: адаптации опыта работы банков к условиям рыночной экономики и адаптации опыта работы зарубежных банков к российским условиям.

Поэтому разработка теоретических, методологических и практических подходов к формированию системы потребительского кредитования банками Абхазии является актуальной задачей, решение которой позволит преодолеть ряд социальных проблем в Республике.

Основная цель диссертационного исследования - разработать рекомендации по методологии выстраивания системы потребительского

кредитования в банковском секторе Абхазии на основе оценки опыта российских банков и возможностей, которые ими не реализованы в данной сфере деятельности.

Для достижения цели диссертации автором ставились следующие задачи:

  1. проанализировать макроэкономические условия функционирования банковской системы Абхазии и обосновать необходимость развития банковского потребительского кредитования в Республике на современном этапе;

  2. выявить проблемы и противоречия формирования рынка потребительского кредитования в Абхазии, а также недостатки его организации;

  3. определить теоретические основы и организационные механизмы системы потребительского кредитования;

  4. сформулировать условия функционирования и развития системы потребительского кредитования в России и выявить на этой основе готовность банковского сектора Абхазии к развитию этого сегмента банковской деятельности;

  5. провести анализ применимости методологических разработок и механизмов потребительского кредитования, действующих в российской банковской практике, к условиям Абхазии;

  6. разработать и предложить банкам Абхазии механизм формирования эффективной системы потребительского кредитования.

  7. разработать рекомендации по совершенствованию деятельности российских банков в сфере розничного кредитования.

Объектом исследования выступает сектор розничного банковского кредитования.

Предметом исследования является банковское управление процессом потребительского кредитования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу исследования положены принципы общенаучной методологии, включающие

комплексный системный подход, методы сравнительного анализа и синтеза, методы абстрактно-логической оценки. В зависимости от характера решаемых задач использовались также математические и статистические методы анализа.

Теоретические основы исследования опираются на работы зарубежных и российских ученых в области макроэкономики, банковского менеджмента, теории и практики управления рисками банковской деятельности.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют законодательные акты Российской Федерации и Республики Абхазия, нормативные документы Центрального Банка РФ и Национального Банка РА, документы Базельского Комитета по банковскому надзору, МВФ и Всемирного банка.

Для информационной поддержки положений и выводов диссертации автором использованы материалы баз данных Центрального Банка РФ, отдельных коммерческих банков, информационно-аналитические материалы Кабинета Министров РА и Национального Банка РА.

В процессе работы над диссертацией использовались материалы периодических изданий и специализированных интернет-сайтов. Научная новизна исследования состоит в следующем:

на основе анализа социально-экономических условий развития современной Абхазии обоснована необходимость развития потребительского кредитования в банковском секторе Республики Абхазии (по специальностям 08.00.14 и 08.00,10);

выявлены основные закономерности и противоречия современного периода развития кредитных отношений в банковском секторе Абхазии и намечены пути их практического решения на основе систематизации аналитического материала по вопросам развития банковского сектора Республики (по специальности 08.00.10);

выявлены условия применения современных банковских технологий в области потребительского кредитования к банковской практике Абхазии (по специальности 08.00.10);

разработаны основные направления и меры регулирования банковского сектора Абхазии (по специальности 08,00.10);

разработаны рекомендации по совершенствованию процесса потребительского кредитования и формированию системы кредитования банками Абхазии с учетом российской банковской практики и макроэкономических условий Абхазии (по специальностям 08.00.10 и 08.00.14);

выработаны некоторые рекомендации по оптимизации процесса розничного кредитования, которые могут быть использованы как в современной российской банковской практике, так и в деятельности банков Абхазии (по специальностям 08.00.10 и 08.00.14).

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования содержащихся в работе рекомендаций при разработке и реализации мер, направленных на формирование системы потребительского кредитования в кредитных организациях (применительно к Республике Абхазия), а также при подготовке законодательных и нормативных материалов органами, регулирующими банковскую систему РА.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания следующих дисциплин: «Денежное обращение и кредит», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело».

Структура диссертации. Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 6 рисунков, 12 таблиц и 7 приложений.

Во введении аргументированы выбор темы и ее актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, определена его теоретико-методологическая основа, показаны научная новизна и практическая значимость для формирования системы банковского потребительского кредитования.

В первой главе диссертации рассмотрены макроэкономические аспекты развития Абхазии на современном этапе, состояние банковской системы

Абхазии и проблемы ее функционирования, доказана необходимость развития потребительского кредитования в Абхазии с целью повышения уровня жизни населения и последовательного преобразования банковского сектора. Выявлены проблемы развития потребительского кредитования в банковском секторе Абхазии.

Во второй главе рассмотрены теоретические аспекты потребительского кредитования, вопросы банковского законодательства в области потребительского кредитования, проведена оценка состояния российского рынка потребительского кредитования, исследованы основные направления системы потребительского кредитования в России, в частности: организационные аспекты, материально-техническая база и финансовый механизм потребительского кредитования.

В третьей главе предложены основные направления развития потребительского кредитования в банковском секторе Абхазии и перспективы формирования эффективной системы потребительского кредитования в условиях последовательного преобразования банковского сектора республики и внедрения российского опыта к условиям Абхазии.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Социально-экономическое развитие Республики Абхазия на современном этапе

В XXI век Абхазия вступила, не завершив этапа политических и социально-экономических преобразований. Трудности трансформационного периода сказались на ней весьма болезненно в связи с тем, что начальный этап перехода к рыночной экономике по времени совпал с войной 1992-1993 гг. между Грузией и Абхазией, нанесшей народному хозяйству республики значительный материальный ущерб. Согласно оценкам комиссии, специально созданной Правительством Республики Абхазия, по состоянию на 1 января 1995г. сумма общего материального ущерба, нанесенного республике вооруженным конфликтом, составила около 11,3 млрд. долл. США, из них транспортной инфраструктуре - 2,15 млрд. долл., агропромышленному комплексу - 0,6 млрд. долл., строительному комплексу - 0,5 млрд. долл.1

Таким образом, учитывая, что средний годовой объем ВВП современной Абхазии составляет по оценкам экспертов, около 200 млн. долл., ущерб, нанесенный республике войной, более чем в 50 раз превышает объем валового внутреннего продукта. В связи с этим экономика Абхазии оказалась отброшенной на многие годы назад. Распад единого народнохозяйственного комплекса и вооруженный грузино-абхазский конфликт привели к тому, что в республике прекратили свое существование многие предприятия и учреждения, а уцелевшие от военных действий требуют значительных затрат для восстановления и технического обновления. Другим фактором, негативно влияющим на экономическое развитие Абхазии, является незавершенность политического урегулирования грузино-абхазского конфликта и, как следствие.

Как отмечается в Государственной программе социально-экономического развития Республики Абхазия на 2000-2010 гг. «Абхазия - в XXI век» «процесс восстановления экономики Республики Абхазия происходит в сложной политической обстановке, что, естественно, негативно отражается на темпах восстановительных работ, Положение усугубляется осуществляемой в отношении Абхазии экономической блокадой со стороны стран СНГ, а также дефицитом денежных и материальных ресурсов, политической и экономической изолированностью от внешнего мира...»

Однако де-факто Республика Абхазия в настоящее время - независимое государство со своей конституцией, законодательной, судебной и исполнительной властью. В республике осуществляется собственная экономическая политика, направленная на укрепление политической независимости государства, свидетельством чему является наличие собственных экономических законов в области прав собственности, налоговой и бюджетной систем, предпринимательской, банковской, инвестиционной и других видов деятельности. Но при этом развитие Абхазии находится под непосредственным влиянием процессов, происходящих вокруг нее, прежде всего в Российской Федерации. Зависимость абхазской экономики от этого фактора еще больше усиливается на фоне использования российского рубля в качестве официального универсального платежного средства. Абхазия осталась в едином с Россией рублевом пространстве, хотя официальной договоренности с Россией по этому поводу не имеется.

Согласно статье 27 Закона «О Национальном банке Республики Абхазия (Банке Абхазии)» от 4 января 1999 г., «официальной денежной единицей (валютой) Республики Абхазия являются российский рубль и доллар США.

Абхазия в XXI век». Государственная программа социально-экономического развития Республики Абхазия на 2000-2010гг.// «Республика Абхазия». Введение на территории Республики Абхазия других денежных единиц и выпуск суррогатов запрещаются, если иное не установлено соответствующим законом Республики Абхазия». При этом доллар США не может быть использован в качестве средства платежа в системе рыночной торговли.

Было бы неправильно считать, что использование иностранной валюты в качестве официального платежного средства, ограничивая возможности монетарной политики, только негативно сказывается на абхазской экономике. Не стоит забывать и о положительных моментах, связанных с политикой полной долларизации экономики. Очевидно, в случае введения национальной валюты слишком высоки были бы затраты на ее выпуск и трансакционные издержки по ее обслуживанию и обменным операциям.

Вместе с тем, преимуществом Абхазии, в области проводимых ею экономических преобразований, является учет тех недостатков, которые имели место при осуществлении этих реформ в России. Государственные власти и органы управления РА стремятся максимально избежать их повторения и минимизировать их негативные последствия. На переходном этапе в руках государства остаются основные богатства, принадлежащие всему народу Абхазии. В соответствии с конституцией РА земля является достоянием народа и не подлежит продаже.

С началом становления национальной социально-экономической системы в Абхазии стратегической задачей Правительства Республики является формирование предпосылок для ускоренного экономического развития страны, которые в дальнейшем дадут возможность значительно повысить уровень жизни населения.

class2 УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ БАНКОВСКОГО

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ class2

Современный рынок банковского потребительского кредитования в России

Если обратится к статистическим данным, то станет ясно - кредитование физических лиц является самым быстрорастущим сектором банковского бизнеса в России. Последние четыре года объем выданных ссуд удваивался ежегодно. По данным Банка России по состоянию на 1 декабря 2004 года объемы кредитования физических лиц составляли 573 266 млн. руб. А уже в марте 2005 года, по оценке Центра экономических исследований достигли 685 000 млн. руб. На начало 2006 г. по данным ЦБ РФ объем рынка банковского потребительского кредитования составил 1 трлн. 92 млрд. руб.

А сравнение относительных размеров рынка потребительского кредитования за рубежом и в России свидетельствует о значительном потенциале российского рынка. В настоящее время доля кредитов физическим лицам в ВВП крайне мала (3,7 %) по сравнению даже со странами Восточной Европы (П-12,5%), Но по прогнозным оценкам в ближайшие годы эта доля вырастет в 3-4 раза.

Некоторые положительные тенденции развития потребительского кредитования в России наблюдались уже в период с 1996 г, по август 1998 г. Так, в тот период около десяти банков, прежде всего общероссийского масштаба, имели свои программы кредитования физических лиц.

Но затем случился кризис 1998 г. и для тех банков, которые выстояли после него или вновь образовавшихся, уже было крайне сложно привлечь клиента - физическое лицо, поскольку существовала проблема недоверия населения. Население не только не хотело вкладывать свои сбережения, но и брать взаймы у банка. Со временем ситуация менялась и возросший спрос на услуги по кредитованию населения свидетельствовал о том, что кризис 1998 года позади и сформировалась прослойка населения, обладающая доходами, которые позволяют ей выполнять свои обязательства по банковским займам. Такое явление может быть только в стабильно развивающейся экономике.

Бурный рост в сфере потребительского кредитования был вызван совокупным воздействием ряда факторов, среди которых можно выделить следующие:

1) высокие темпы экономического роста в сочетании с постоянно снижающейся инфляцией и растущими денежными доходами сформировали у достаточно широких слоев населения позитивные ожидания относительно собственного будущего материального положения - важнейшие условия для обращения в банк за потребительским кредитом;

2) активная позиция самих банков, осознавших потенциальные выгоды потребительского кредитования;

3) процентные ставки, довольно долго находившиеся на очень высоких уровнях (30% годовых и выше), снизились до относительного приемлемых 18-25% годовых.

В России к потребительским ссудам относят любые виды ссуд, предоставляемые населению, в том числе ссуды на приобретение товаров длительного пользования, ипотечные ссуды, ссуды на неотложные нужды и др.

В отличие от российской трактовки потребительские ссуды в западной банковской практике определяют несколько иначе, а именно: потребительскими называют ссуды, предоставляемые частным заемщикам для приобретения потребительских товаров и оплаты соответствующих услуг. И классификация потребительских кредитов, согласно мировой практике, осуществляется по целевому назначению и по виду кредита (например, кредит, погашаемый в рассрочку или единовременно в конце срока кредитования).

Основы банковской деятельности (Банковское дело). Под. ред. Тагирбекова К.Р.- М.: Инфра - М, 2003. С. 259. 3(1 Банковское дело. Под ред. О.И Лаврушина.- 4- е изд., М.: КНОРУС, 2006. С. 470. В частности, кредиты физическим лицам и семьям могут быть подразделены на две группы:

1. Кредиты, выдаваемые на приобретение новых домов, т.е. кредиты под залог жилых помещений. Под этим общим названием выступают кредиты на покупку домов или на улучшение жилищных условий - обычно это предоставление долгосрочного кредита на 15-30 лет, обеспечиваемого данным имуществом.

2. Кредиты, выдаваемые на финансирование другой деятельности клиента (проведение каникул, образование, приобретение автомобилей, электробытовых приборов и т.д.).

Двумя, перечисленными выше категориями классификация потребительских кредитов не заканчивается, она может быть проведена по ряду других признаков, в том числе по типу заемщика, целевому назначению, срокам и методам погашения, субъектам кредитной сделки (по виду кредитора), видам обеспечения, объему и т.д. (рис. 1).

В российской практике в зависимости от способа погашения потребительские кредиты подразделяется на два вида:

- кредиты, погашаемые в рассрочку;

- кредиты, погашаемые единовременно.

Кредиты без рассрочки платежа имеют важную особенность: по таким кредитам погашение задолженности по ссуде и процентов осуществляется единовременно. Примером таких ссуд могут служить так называемые бриджинг-ссуды, которые выдаются для покупки нового дома частным лицом в сумме разницы стоимости нового и старого дома владельца.

Общие направления совершенствования банковского сектора Абхазии

Внедрение и адаптация современных технологий потребительского кредитования в практику банков Абхазии - крупномасштабный и сложный процесс, требующий существенных материальных, трудовых и временных затрат. Приходиться признать, что в настоящий момент большинство банков не готово к их комплексному внедрению. Поэтому автор считает необходимым остановиться на общих стратегических макропроблемах, без решения которых дальнейшее освоение данных технологий невозможно.

Практика показывает, что сегодня в Абхазии, по сути, отсутствует эффективная система банковского обслуживания, пронизывающая все регионы, все отрасли и сектора экономики, доступная всем предпринимателям и каждому гражданину. Между тем создание такой системы необходимое условие развития экономики страны, так как без банковского сектора принципиально невозможно обойтись, а его вопросы относятся к числу наиболее значимых для общества Абхазии, желающего иметь собственную и современную экономику цивилизованного типа. Последняя вообще невозможна, если в стране не создана надлежащая банковская инфраструктура и если банки не обеспечивают все звенья экономики нормальным внутренним финансовым «кровообращением», нормальными условиями расчетно-платежного обслуживания и кредитования, достаточным объемом денежных ресурсов. Можно назвать следующие основные проблемы, препятствующие нормальному функционированию банков в сегодняшней Абхазии:

1. современная банковская система Абхазии строилась хаотично, в отсутствии какой-либо политики или стратегии;

2. дефицит дешевых ресурсов для кредитования экономики, вызываемый, в НУ частности:

- высокими ставками отчислений в фонды обязательного резервирования, режимом формирования данных фондов;

- отсутствием полноценно работающей системы рефинансирования банков Национальным банком РА;

- ограниченностью источников пополнения долгосрочной ресурсной базы банков;

3. банковская система не является инвестиционно привлекательной сферой, и ее капитализация находится на крайне низком уровне;

4. неразвитая инфраструктура и неконкурентный характер банковского рынка;

5. неблагоприятные условия для долгосрочного кредитования экономики;

6. высокие риски кредитования;

7. слабая юридическая защита законных прав и интересов кредиторов;

8. значительные затраты и низкая рентабельность банковской деятельности;

9. низкая доступность банковских услуг для населения и предпринимателей и т.д.

Как известно уровень развития банковского сектора отражает степень развития экономики, уровень монетизации экономики, состояние финансовой сферы, системы налогообложения и правового регулирования. Поэтому и банковское сообщество, и государство в равной степени заинтересованы в решении банковских проблем, однако справиться с ними в одиночку, не научившись конструктивно взаимодействовать, основываясь на принципах социального партнерства, не под силу ни власти, ни капиталу. Свое отношение к банкам и их проблемам должно изменить, прежде всего, государство, а его роль в решении указанных проблем должна быть повышена. Необходимо активное организующее воздействие государства на рынок, в том числе банковских услуг, на основе долгосрочного целеполагания. Все последние годы государственная политика в банковской сфере была большей частью ситуативной. Государство не ставило перед банковской сферой системных народно-хозяйственных задач, сконцентрировав внимание на создании законодательных основ формирования банковской системы. В результате экономика приобрела такую уникальную для современного мира черту, как отсутствие генеральных тенденций развития (рынок нельзя считать целью развития, он нужен для чего-то, а не сам по себе).

На наш взгляд, в Абхазии необходимо разработать «Стратегию развития банковского сектора РА» рассчитанную на среднесрочную перспективу (5 лет), взяв за основу «Стратегию развития банковского сектора РФ на 2004 г и на период до 2008 г»

В качестве основных целей развития банковского сектора необходимо выделить:

повышение общеэкономической эффективности осуществляемых банковским сектором функций по аккумулированию денежных средств населения, предприятий и их трансформации в кредиты и инвестиции;

укрепление функциональной роли банков в экономике Республики;

повышение устойчивости и капитализации банковского сектора Абхазия до уровня, способного обеспечить потребности экономики и населения в банковских услугах;

предотвращение использования кредитных организаций в недобросовестной коммерческой деятельности;

развитие конкурентной среды, рыночной дисциплины и транспарентности в деятельности кредитных организаций;

укрепление доверия к банковскому сектору со стороны инвесторов, кредиторов, вкладчиков, в первую очередь населения.

Необходимо также наметить направления, по которым Правительством РА и Банком Абхазии будет осуществляться решение вышеуказанных задач.

В сфере правового регулирования необходимо обеспечить дальнейшее совершенствование правовых условий функционирования кредитных организаций в соответствии с международно-признанными нормами, в частности определенными в документе Базельского комитета по банковскому надзору «Основополагающие принципы эффективного банковского надзора», в том числе: - укрепить права кредиторов, в первую очередь залоговые.

Законодательство Абхазии делает первые шаги в области регулирования залоговых отношений. Так, в 2004 году был принят Закон РА «О залоге», а в 2005 году Народное Собрание РА приняло в первом чтении Гражданский кодекс РА. Конечно, этого недостаточно. Настоятельно необходимы такие законодательные акты, как Земельный кодекс, закон о регистрации прав на недвижимость и др.;

- обеспечить совершенствование правовых механизмов ликвидации кредитных организаций, у которых отозваны лицензии на совершение банковских операций;

- укрепить нормативные механизмы конкуренции и предотвращения действий по ограничению свободы коммерческой деятельности в банковской сфере;

- создать условия для применения в банковском деле современных электронных технологий;

- продолжить работу по совершенствованию системы налогообложения банковской деятельности и другие.

В сфере укрепления роли банков в системе финансового посредничества требуется:

- принятие мер по повышению открытости предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов на основе раскрытия информации о финансовом состоянии и хозяйственной деятельности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;

- развитие инструментов рефинансирования и управления ликвидностью;

- наращивание долгосрочной ресурсной базы.