Формирование эффективной системы финансирования малого бизнеса путем совершенствования кредитования и развития технологии микрофинансирования Быканова, Наталья Игоревна

Формирование эффективной системы финансирования малого бизнеса путем совершенствования кредитования и развития технологии микрофинансирования
<
Формирование эффективной системы финансирования малого бизнеса путем совершенствования кредитования и развития технологии микрофинансирования Формирование эффективной системы финансирования малого бизнеса путем совершенствования кредитования и развития технологии микрофинансирования Формирование эффективной системы финансирования малого бизнеса путем совершенствования кредитования и развития технологии микрофинансирования Формирование эффективной системы финансирования малого бизнеса путем совершенствования кредитования и развития технологии микрофинансирования Формирование эффективной системы финансирования малого бизнеса путем совершенствования кредитования и развития технологии микрофинансирования Формирование эффективной системы финансирования малого бизнеса путем совершенствования кредитования и развития технологии микрофинансирования Формирование эффективной системы финансирования малого бизнеса путем совершенствования кредитования и развития технологии микрофинансирования Формирование эффективной системы финансирования малого бизнеса путем совершенствования кредитования и развития технологии микрофинансирования Формирование эффективной системы финансирования малого бизнеса путем совершенствования кредитования и развития технологии микрофинансирования Формирование эффективной системы финансирования малого бизнеса путем совершенствования кредитования и развития технологии микрофинансирования Формирование эффективной системы финансирования малого бизнеса путем совершенствования кредитования и развития технологии микрофинансирования Формирование эффективной системы финансирования малого бизнеса путем совершенствования кредитования и развития технологии микрофинансирования
>



Быканова, Наталья Игоревна. Формирование эффективной системы финансирования малого бизнеса путем совершенствования кредитования и развития технологии микрофинансирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Быканова Наталья Игоревна; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Белгород, 2012.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3605

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА. 1. Теоретико-методические основы финансирования предприятий малого бизнеса как особых субъектов рыночной экономики

1.1. Малое предпринимательство, его сущность и роль в развитии современной экономики 10

1.2. Организационно-экономические основы системы финансирования малого бизнеса 25

1.3. Зарубежный опыт функционирования финансовых институтов поддержки малого предпринимательства 38

1.4. Современные проблемы финансирования субъектов малого предпринимательства в России 50

ГЛАВА 2. Современные технологии финансирования малого предпринимательства в российской экономике

2.1. Оценка эффективности государственного регулирования системы финансирования малого предпринимательства 58

2.2. Анализ механизма банковского кредитования субъектов малого предпринимательства 76

2.3. Развитие небанковских институтов кредитования малого бизнеса .94

ГЛАВА.З. Формирование эффективной системы финансирования преприятий малого бизнеса в условиях модернизации национальной экономики

3.1 .Перспективы развития малого предпринимательства в контексте концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года 111

3.2. Направления повышения эффективности банковского кредитования малого бизнеса 126

3.3. Пути совершенствования микрофинансирования как перспективного направления кредитования малого бизнеса в России 138

Заключение 149

Библиографический список 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях углубляющегося международного разделения труда и глобализации мирового хозяйства малое предпринимательство становится производительной силой инновационной экономики, что предполагает возможность и необходимость выработки новых механизмов поддержки и стимулирования инновационных форм деятельности субъектов малого бизнеса на макро-, мезо- и микроуровнях экономики. Низкий уровень финансовой обеспеченности большинства малых предприятий объясняется трудностями, связанными с первоначальным накоплением капитала, поэтому особую значимость для них представляет возможность получения банковского кредита на приемлемых условиях. Следовательно, в современных условиях хозяйствования коммерческие банки, предлагающие бизнесу различные кредитные услуги, должны способствовать развитию малого предпринимательства.

Не менее востребованными, нежели банковский кредит, являются финансовые услуги кредитных кооперативов и иных некредитных организаций, деятельность которых может стать наиболее результативной при продуманной государственной поддержке, оказываемой на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Задача состоит в том, чтобы объединить совокупность разрозненных финансовых организаций, предлагающих бизнесу различные кредитные услуги, в систему во всей их полноте и единстве. Это возможно только в том случае, если будут выстроены устойчивые финансовые отношения между ее различными элементами - банками, микрофинансовыми организациями, лизинговыми компаниями, факторинговыми компаниями и т.д., -направленные на предоставление, а также аккумулирование, рациональное перераспределение и, в конце концов, привлечение финансовых ресурсов. Таким образом, актуальность темы обусловлена решением важной экономической проблемы - формирования и повышения эффективности системы финансирования малого бизнеса в условиях модернизации экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Рост влияния малого бизнеса на развитие мировой хозяйственной системы и признание его особой роли в решении ряда важнейших социально-экономических задач в условиях модернизации экономики обусловили большой интерес к проблемам кредитного обеспечения малых предприятий. Эти проблемы были и остаются предметом исследования многих ведущих российских и зарубежных ученых. Заметный вклад в разработку теоретических аспектов проблемы кредитования предпринимательства в целом внесли Л.И. Абалкин, Г.Н. Белоглазова, П.И. Вахрин, Ф.А. Галанова, Е.Ф. Жуков, А.И. Закиров, В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин., М.Г. Лапуста, А.Г. Поршнев, К.Л. Старостин, B.C. Торкановский, Я.С. Мелкумов. Общие вопросы банковского кредитования малых предприятий нашли отражение в работах Н.И. Кравцовой, М.В. Ключникова, А.И. Картаусова, М.Л. Лишанкского,

4 И.Б. Маслова, Л.М. Морозовой, В.М. Новикова, Е.В. Прокопенко, Т.М. Рыскиной, P.M. Соляновой.

Вопросы государственной финансовой поддержки малого предпринимательства рассматривались такими авторами, как Р.Б. Шестаков, И.А. Новоселова, В.Н. Круглова, И.В. Баранова, А.О. Блинов, Г.Г. Коробова, В.Ю. Морозов, Е.Г. Дедкова, С.С. Правдина. Лизинг, факторинг и венчурный капитал как источники кредитных ресурсов для малых предприятий изучались B.C. Былинкиной, Н.Ю. Ивановой, Д.В. Клисенко, В.М. Савельевым, А.А. Чеченовым.

Актуальность темы и недостаточная научная разработанность вопросов кредитования малого бизнеса определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию эффективной системы финансирования предприятий малого бизнеса в современных условиях развития экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решение следующих задач:

обосновать теоретические положения системы финансирования малого бизнеса и сформировать понятие «система кредитования малого бизнеса»;

выявить основные проблемы, сдерживающие развитие кредитования малого бизнеса;

оценить эффективность государственного регулирования системы финансирования малого бизнеса;

проанализировать банковское и небанковское кредитование малого предпринимательства в России;

разработать основные направления формирования эффективной системы финансирования предприятий малого бизнеса в условиях модернизации национальной экономики.

Область исследования соответствует п. 9.3. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования», п. 9.7. «Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта» специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются система финансирования, деятельность финансовых структур и государственных институтов поддержки субъектов малого предпринимательства.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между кредитными, коммерческими организациями, органами

5 государственной власти и субъектами малого предпринимательства в процессе финансирования.

Теоретической базой исследования явились монографии современных отечественных и зарубежных экономистов по вопросам финансирования и кредитования, публикации в научно-периодической печати, нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, регулирующие кредитные отношения малого предпринимательства.

Информационной базой работы послужили статистические материалы Госкомстата России, Банка России, статистические материалы рейтингового агентства «Эксперт РА», аналитические данные Ресурсного центра малого предпринимательства, данные российских коммерческих банков, исследования Национального института системных проблем малого предпринимательства, Российского Микрофинансового центра, материалы научно-практических конференций, Интернет-ресурсы.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания и системный подход. В ходе диссертационного исследования применялись методы системного, факторного и сравнительного анализа; совокупность методов статистической обработки данных; методы графической интерпретации рассматриваемых явлений и процессов. Анализ статистических данных проведен с применением методов группировки, сравнения и обобщения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что автором систематизированы теоретико-методические основы
формирования системы финансирования субъектов малого

предпринимательства и разработаны рекомендации по повышению ее эффективности в современных условиях модернизации экономики.

Научная новизна подтверждается следующими наиболее значимыми научными результатами, выносимыми на защиту:

  1. обоснованы теоретические положения системы финансирования малого бизнеса и введено понятие «система кредитования малого бизнеса». Систематизирована классификация финансовых институтов как основных элементов системы кредитования малого бизнеса, которая может быть использована при выборе инструментария для решения задач общегосударственной и региональных программ поддержки малого предпринимательства (п. 9.3, п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.10);

  2. выявлены основные проблемы, сдерживающие развитие кредитования малого бизнеса и предложены возможные, с точки зрения предпринимателей и финансовых институтов, пути их решения (п. 9.3 Паспорта специальности 08.00.10);

  3. проведена оценка эффективности государственного регулирования системы финансирования малого предпринимательства с целью обоснования необходимости совершенствования форм финансовой поддержки малого бизнеса (п. 9.3 Паспорта специальности 08.00.10);

  1. на основании данных исследования особенностей банковского и небанковского кредитования малых предприятий выявлены наиболее перспективные направления кредитования для малого бизнеса (п. 9.3 Паспорта специальности 08.00.10);

  2. предложены мероприятия по формированию эффективной системы финансирования малого бизнеса в современных экономических условиях, основанные на совершенствовании банковского кредитования и развитии технологии микрофинансирования как перспективного направления кредитования малого бизнеса (п.9.3, п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.10).

Практическая значимость работы заключается в возможности использования сформулированных в работе выводов, предложений и рекомендаций при разработке общегосударственных мероприятий по поддержке и стимулированию развития малого бизнеса страны, а также банковскими и небанковскими институтами на практике. Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе высшей школы в рамках дисциплин «Деньги, кредит и банки», «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковское дело».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в частности: Международной научной конференции «Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем» (г. Воронеж, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг: теория и практика» (г. Магнитогорск, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационного развития системы бухгалтерского учета, налогообложения и финансов» (г. Елец, 2011г.); Международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (г. Воронеж, 2011 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность ОАО «ТрансКредитБанк» и учебный процесс Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Публикации. Основные положения и научные результаты диссертации изложены в 16 научных статьях, в том числе 4 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России, объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и изложена на 169 страницах, содержит 21 таблицу, 26 рисунков. Общий объем работы с приложениями - 182 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты

научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы финансирования предприятий малого бизнеса как особых субъектов рыночной экономики»

раскрыта сущность категории «малое предпринимательство» с позиции
финансирования малого бизнеса, изучены организационно-экономические
основы формирования системы финансирования малого бизнеса, приведены
результаты обобщения и анализа зарубежного опыта функционирования
финансовых институтов поддержки малого предпринимательства, определены
современные проблемы финансирования субъектов малого

предпринимательства в России.

Во второй главе «Современные технологии финансирования малого предпринимательства в России» оценена эффективность государственного регулирования системы финансирования малого предпринимательства, проведен анализ банковского и небанковского кредитования малого бизнеса с целью определения наиболее перспективных направлений кредитования малого бизнеса.

В третьей главе «Формирование эффективной системы финансирования предприятий малого бизнеса в условиях модернизации национальной экономики» рассмотрены перспективы развития финансирования малого предпринимательства в контексте концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, определены основные направления повышения эффективности банковского кредитования малого бизнеса, а также пути совершенствования технологии микрофинансирования как перспективного направления кредитования малого бизнеса в России.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.

Организационно-экономические основы системы финансирования малого бизнеса

Наличие развитого сектора малого бизнеса является обязательным условием успешного функционирования национальной экономики. В экономически развитых странах малые предприятия выполняют ряд важнейших социально-экономических функций, таких, как обеспечение занятости, формирование конкурентной среды, поддержание социальной стабильности и др. Так, в государствах - членах Евросоюза в секторе малого бизнеса работает порядка 60-70% населения, а в ряде стран этот показатель доходит до 80% (Ирландия, Греция) [188]. Национальные власти высокоразвитых стран придают огромное значение малым предприятиям, так как их владельцы составляют основу среднего класса общества, который служит гарантом стабильного развития государства. Именно с преимущественного развития малого и среднего бизнеса осуществлялся экономический рывок в некогда отсталых странах (Испании, Португалии, Греции, Южной Кореи, Тайване). Сегодня, во многом за счет небольших предприятий, обеспечивается ускоренное развитие экономики Китая.

Однако, понимание сущности малого предпринимательства требует ясного представления о том, какое место оно занимает в рыночной экономике и каковы его отличительные особенности. Малое предпринимательство (далее - МП) представляет многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости, в значительной мере, определяют социально-экономический и даже политический уровни поступательного движения общества. Развитие малого бизнеса является ключом к решению многих вопросов экономического и политического характера, таких как: увеличение числа собственников, а значит, формирование среднего класса - главного гаранта политической стабильности в обществе; рост доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных социальных групп; селекция наиболее энергичных, дееспособных индивидуальностей, для которых малый бизнес становится первичной школой самореализации; создание новых рабочих мест с относительно низкими капитальными затратами, особенно в сфере обслуживания; подготовка кадров за счет использования работников с ограниченным образованием, которые приобретают свою квалификацию по месту работы; разработка и внедрение технологических, технических и организационных новшеств. Стремясь выжить в конкурентной борьбе, малые предприятия чаще склонны идти на риск и осуществлять новые проекты; косвенная стимуляция эффективности производства крупных компаний путем освоения новых рынков, которые крупные предприятия считают недостаточно емкими.

Таким образом, трудно переоценить значимость развития малого бизнеса для нашей страны, где он способен, коренным образом и без существенных капитальных вложений, расширить производство многих потребительских товаров и услуг и обеспечить достижение целевых показателей экономического роста.

Одной из особенностей малого предпринимательства является распространение вторичной занятости, что подчеркивает социальную направленность малого бизнеса, предоставляющего дополнительные источники доходов для населения, наряду с основным местом работы. Доля работающих по совместительству и по договорам подряда составляет 11% от общей численности занятых в малом бизнесе [28,СЛ5]. Эффективность развития малого бизнеса измеряется, прежде всего, ростом жизненного уровня населения, занятого предпринимательской деятельностью. Малое предпринимательство обеспечивает не только занятость населения, динамично создавая новые рабочие места, но и смягчает социальную нагрузку на бюджет. На доходы от малого бизнеса живет почти четверть населения страны.

Существует немало подходов к определению сущности понятия «малое предпринимательство», а общепринятая трактовка варьируется в зависимости от субъективного восприятия автора терминологической трактовки, государственной и отраслевой принадлежности малого предпринимателя и многих других факторов. В научной литературе вместо этого термина часто употребляется термин "малый бизнес". Данные понятия практически тождественны. Отличие состоит лишь в том, что термин "малое предпринимательство" - это юридический термин, поскольку употребляется в нормативных актах за некоторыми исключениями, а "малый бизнес" -экономический термин. Но, в сущности, это одно и то же явление.

С юридической точки зрения, малое предпринимательство представляет собой совокупность микропредприятий и малых предприятий, которые занимаются предпринимательской деятельностью.

С точки зрения экономической теории, под малым предпринимательством понимают такую форму предпринимательства, которая отличается соединением в одном лице собственника и управляющего [50, с.31]. В малом предпринимательстве владелец фирмы, как правило, не только вкладывает собственные средства, не только контролирует направления их использования, но и лично осуществляет руководство всеми основными процессами: маркетингом, привлечением средств и инвестированием, сделками и взаиморасчетами, наймом и увольнением работников и т.д. Он несет все риски и разоряется в случае неудачи. Но зато в случае удачи он один пользуется достигнутыми результатами.

Современные проблемы финансирования субъектов малого предпринимательства в России

Анализ показателей таблицы 5 позволяет отметить общее снижение

количества малых предприятий страны, а также выделить те виды экономической деятельности, в которых даже в условиях кризиса наблюдался рост их числа. К таким видам деятельности относятся, прежде всего, операции с недвижимым имуществом. Несмотря на снижение активности на рынке недвижимости, связанное с прекращением выдачи ипотечных кредитов, в 2009 году значительно выросло число малых предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением различных услуг в этой области. Данную ситуацию можно объяснить активизацией рынка вторичного жилья. Многие владельцы ипотечных кредитов были вынуждены продавать недвижимость, а некоторым определенное снижение цен позволило произвести выгодный обмен жилья.

Еще одним видом экономической деятельности, обеспечившим рост числа малых предприятий в 2009 году, является производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Такую динамику можно связать с реформой жилищно-коммунального хозяйства.

В 2010 году практически во всех отраслях экономики наблюдалась отрицательная динамика численности малых предприятий. Так, наибольшее снижение было зафиксировано в строительстве - 33,5%, рыболовстве и рыбоводстве - 40,7%), добыче полезных ископаемых - 40,4%). Исключением стало здравоохранение и предоставление социальных услуг.

Что касается структуры малых предприятий Российской Федерации по основным видам экономической деятельности, то наиболее многочисленной группой малых предприятий в течение последних трех лет являются предприятия, осуществляющие свою деятельность в сфере оптовой и розничной торговли, а также ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (Рисунок 3). В 2008-2010 гг. их удельный вес составлял около 40% общей массы малых предприятий страны.

Структура количества малых предприятий России в 2010 году в разрезе основных видов экономической деятельности, %

Вторую по численности группу малых предприятий представляют субъекты малого предпринимательства, занятые предоставлением услуг в сфере недвижимого имущества. В 2010 году их удельный вес составлял 22,5%), что на 4,5% выше уровня 2009 года.

Стоит отметить значительный удельный вес малых предприятий в строительной отрасли Российской Федерации. Данные предприятия в течение последних трех лет стабильно занимают около 10-12%» в структуре численного состава малых предприятий страны. Малые предприятия, занятые обрабатывающим производством, также имеют значительный удельный вес в общем количестве малых предприятий. По итогам 2008 года их доля составила 10,7%, а к концу 2010 года- 9,4%.

Однако, несмотря на достигнутый уровень развития малого предпринимательства в России к концу 2010 года, он пока не соответствует пропорциям «золотого сечения», которое демонстрируют страны, продвинувшие развитие своего малого и среднего бизнеса до 50% и выше его доли в ВВП.

Таким образом, анализ основных параметров развития малого предпринимательства в России позволяет сделать следующие выводы.

Модернизация российской экономики предполагает возрастание роли малого бизнеса. Этот сектор является ведущим сектором экономики, и определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового внутреннего продукта страны, способствует решению многих социально-экономических проблем. Малый бизнес обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и кооперацию, без которых немыслима его высокая эффективность. Во-вторых, он способен не только быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться. В-третьих, позволяет создавать атмосферу конкуренции.

Предприятия малого и среднего бизнеса, являясь наиболее мобильными и гибкими, способны в отличие от большинства крупных структур наиболее эффективно адаптироваться в быстро меняющейся экономической ситуации. В последнее время в этом рыночном секторе наблюдается устойчивая тенденция экономического роста, чему во многом способствует высокая оборачиваемость активов, благодаря которой предприятия малого и среднего бизнеса обслуживают процентные выплаты и имеют возможность быстро накапливать прибыль. К плюсам малых и средних предприятий следует отнести невысокий удельный вес постоянных затрат на поддержание бизнеса, достаточную прозрачность и прогнозируемость результатов деятельности. Владельцам малых и средних предприятий свойственно четкое понимание стратегии своего бизнеса и ясное видение конечной цели. К тому же, как правило, данные предприятия не отягощены долгами, способны быстро перестраиваться в соответствии со сложившейся ситуацией, что и дает повод многим банковским аналитикам считать их наиболее перспективным объектом размещения кредитных средств.

Развитие малого бизнеса - чрезвычайно важный элемент экономики регионов и России в целом. Сегодня уже не вызывает сомнения, что малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в современных условиях развития экономики и ограниченности финансовых ресурсов.

. Организационно-экономические основы системы финансирования малого бизнеса

Ведение малого бизнеса имеет свои специфические особенности. В силу того, что малое предприятие имеет небольшие складские запасы и не может экономить из-за малых объемов производства, решение задачи пополнения его оборотных средств и финансирования остается постоянным актуальным вопросом.

Финансирование деятельности именно малого предпринимательства представляет собой обеспечение малого предприятия необходимыми финансовыми ресурсами на всех этапах его функционирования.

В зависимости от источника получения денежных средств финансирование бывает: -внутренним; -внешним. Внутренние финансовые ресурсы образуются в процессе хозяйственной деятельности организаций. В состав внутренних источников финансирования входят прибыль, в том числе внереализационные доходы за вычетом расходов на их осуществление, амортизационные отчисления, средства от страхования деятельности.

Основные формы внешнего финансирования - это получение безвозмездной финансовой помощи из бюджетных и внебюджетных источников, привлечение банковских и небанковских кредитов и т.д. Внешние источники финансирования в свою очередь подразделяются на бюджетные и внебюджетные.

Анализ механизма банковского кредитования субъектов малого предпринимательства

Наименьшие доли занимают такие отрасли, как строительство и сельское хозяйство - 6,28% и 6,42% соответственно. Для увеличения объемов кредитования СМП неторгового сектора ОАО «МСП Банк» реализует кредитный продукт для банков-партнеров «Инвестирование», который направляет на модернизацию субъектами малого бизнеса основных средств, создание материально-технической базы нового предприятия, расширение действующего производства, развитие экспортных операций и импортозамещения. Уже сейчас в рамках данного продукта существенную поддержку получают СМП, занятые в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве.

В структуре кредитного портфеля по срокам кредитования ОАО «МСП Банк» наибольший удельный вес в портфеле кредитов СМП на протяжении последних 4 лет имеют кредиты, предоставленные на срок от 2 до 3 лет. В 2011 году этот показатель составил 57,28%), что на 3,36% меньше- по сравнению в 2010 годом. Это связано с особенностями Программы ОАО «МСП Банк»: до того как были введены в действие новые кредитные продукты, кредиты банкам-партнерам предоставлялись на срок до 3 лет. Доля кредитов, предоставленных на срок свыше 3 лет, составила уже почти 17%, и этот показатель по прогнозам аналитиков Банка будет расти.

Наиболее востребованными на протяжении 2008-2011 гг. являются кредиты от 20 до 50 млн. рублей. Объем таких кредитов занимает почти треть в структуре портфеля Банка. При этом наблюдается тенденция к росту кредитов размером свыше 50 млн. рублей: доля крупных кредитов составила более 18%) в кредитном портфеле. Немногим более пятой части займов предоставлено на сумму от 10 до 20 млн.рублей, а наименьшим спросом пользуются ссуды до 1 млн. рублей.

По состоянию на начало 2012 года средневзвешенная ставка по кредитам, предоставленным банками-партнерами конечным заемщикам по Программе ОАО «МСП Банк» - 12,4% годовых. При этом более 38% этих договоров заключены по ставке 12% годовых и ниже. Снижение ставок с начала реализации Программы составило для банков-партнеров 2,5%, для организаций инфраструктуры — 4,25%. В целом же, по сравнению с 2010 годом, ставка для конечных заемщиков снизилась на 1,15 п.п. Следует отметить, что последнее снижение ставок партнерам произошло в декабре 2011 года [206].

В качестве ключевого направления поддержки СМП в 2012 году «МСП Банк» определил поддержание неторгового и инновационного сектора экономики, мероприятия по модернизации производственных мощностей, внедрению энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, построению эффективного диалога с предпринимателями, повышению уровня бизнес-образования СМП (разработке и реализации новых совместных программ обучения, в т. ч. очного обучения); создание аналитического центра ОАО «МСП Банк» с целью консолидации информации о развитии сегмента МП и подготовки предложений для системных решений по совершенствованию мер поддержки малого и среднего предпринимательства в России.

ОАО «МСП Банк» будет и дальше разрабатывать рыночные инструменты привлечения средств как российских, так и зарубежных инвесторов на развитие СМП. В планы Банка входит и дальнейшее активное взаимодействие с федеральными и региональными органами власти, участие в совместных проектах в целях разработки механизма предоставления особых условий предприятиям, имеющим особую значимость для развития регионов.

Подводя итог, нужно сказать, что поддержка малого бизнеса через систему государственного управления в России начала своё активное развитие только в последние 5-7 лет. В связи с этим, отдельные элементы инфраструктуры государственной поддержки МП функционируют недостаточно эффективно, что остро ставит вопрос о решении проблем в этой системе, столь значимой для его развития в российской экономики.

Исследование механизма государственной поддержки субъектов малого предпринимательства Российским Банком Развития («МСП Банк») через банки-партнеры показало, что при распределении региональных лимитов по федеральным округам учитывается лишь количество субъектов малого предпринимательства, зарегистрированное на территории конкретного субъекта РФ. Это в свою очередь не учитывает реальные потребности малого бизнеса в разных регионах, ведет к неравномерному распределению государственных финансовых средств.

Государственная поддержка малого предпринимательства через Банк развития и его дочернюю структуру - «МСП Банк» - лишь один из многих существующих аспектов поддержки этого крайне важного для страны сегмента экономики. Но от того, насколько эта поддержка будет эффективна, зависит, как быстро предпринимательство станет мотором развития российской экономики.

Направления повышения эффективности банковского кредитования малого бизнеса

Таким образом, рассмотрев и проанализировав деятельность ОАО «МСП Банк» по поддержке субъектов малого предпринимательства, предлагаем следующие мероприятия по развитию системы государственной поддержки при кредитовании субъектов малого предпринимательства.

1. ОАО «МСП Банк» целесообразно продолжить работу по финансированию организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и разработке новых кредитных продуктов в зависимости от потребностей организаций инфраструктуры в регионах, а региональным органам власти при этом необходимо активизировать участие в Программе, реализуемой Банком за счет предоставления гарантий со стороны субъектов РФ за партнеров ОАО «МСП Банк».

2. Актуальным считаем рефинансирование ОАО «МСП Банк» кредитов СМП, выданных региональными банками, которые не являются партнерами Банка, что явится новым вариантом усиления кредитных связей банковского вектора и СМП. Это важно, поскольку требования, предъявляемые Банком к Банкам-партнерам, являются достаточно жесткими и фактически отсекают от участия в Программе Банка малые и средне региональные банки, которые являются «локомотивом» в кредитовании СМП. В этой связи Банку необходимо смягчить критерии отбора банков-партнеров, в частности, не применять к ним рейтинги долгосрочной кредитоспособности и понизить требования к уровню их собственного капитала.

3. ОАО «МСП Банк» необходимо пересмотреть практику распределения средств по федеральным округам на основе зарегистрированного на территории конкретного субъекта РФ количества малых предприятий, что не учитывает реальные потребности малого и среднего бизнеса в ресурсах в разных регионах.

4. Расширение взаимодействия с региональными фондами поддержки предпринимательства в части увеличения доли гарантированного займа с 50% до 75% организациям, которые участвуют в программе «МСП Банка».

Из государственных мер наиболее эффективными, по оценкам экспертов, будут меры по общему выходу российской экономики из кризиса. 31% опрошенных полагают, что наиболее актуальной государственной мерой, которая могла бы помочь рынку кредитования СМП выйти из кризиса, является разделение рисков. Это коррелирует с мнением 57% считающих основной преградой отсутствие на рынке качественных заемщиков. Большая часть приемлемых клиентов уже охвачена программами кредитования. 38% придерживаются того мнения, что государство должно обеспечить только общий выход экономики из кризиса, а кредитование подтянется само к этой привилегии. 23% считают целесообразным «накачку» пассивов банков средствами для кредитования СМП. Однако, те же самые люди не считали пассивную базу банков узким местом рынка.

Таким образом, на сегодняшний день существует целый ряд вопросов в сфере внедрения эффективных инструментов государственной политики, стимулирующих развитие российского малого бизнеса и способствующих его вовлечению в процесс модернизации экономики страны, для решения которых необходимы активные и совместные действия государства, бизнеса и общества.

Исходя из этого, государственное содействие развитию СМП должно носить комплексный и системный характер с использованием механизмов как прямого, так и косвенного воздействия. Если механизмы прямого воздействия должны быть направлены непосредственно на СМП, то косвенные - на создание благоприятных внешних условий для развития малого бизнеса, содействия структурам, обслуживающим малое предпринимательство, прежде всего, финансово-кредитным институтам и венчурным фондам, образовательным и консультационным организациям, другим субъектам поддерживающей инфраструктуры.

Исходя из особенностей субъектов малого бизнеса и деятельности коммерческих банков в сфере их кредитования, нами были выделены основные проблемы кредитования малых предприятий. Следовательно, пути совершенствования процесса кредитования малого бизнеса коммерческими банками также могут быть рассмотрены со стороны заемщика - субъекта малого бизнеса и со стороны кредитора - коммерческого банка.

Со стороны малых предприятий - проблему отсутствия залога возможно решить путем создания беззалоговых кредитных продуктов, а также с помощью образования фондов субфедерального и муниципального имущества, объекты которых предоставлялись бы в качестве обеспечения по кредитам. В программах беззалогового кредитования малого бизнеса поручительство является основной формой обеспечения выданных кредитов. В практике кредитования малого бизнеса поручителем обычно является супруг (супруга) заемщика. Оформляя супруга в качестве поручителя по кредиту, банк страхуется дважды. Во-первых, супруг, подписывая договор поручительства, не только подтверждает свое согласие на действия второго супруга, но и, во-вторых, сам выступает в качестве поручителя по его обязательствам. Таким образом, это позволяет снизить вероятность соответствующих проблем при обращении взыскания на личное имущество обоих супругов. В случае, когда заемщиком по кредиту выступает юридическое лицо, в качестве поручителей по кредиту обычно оформляются все его собственники.

Для решения проблемы, связанной с высокими процентными ставками, возможно субсидирование части процентных ставок за счет средств бюджета.

Субъектам малого бизнеса необходимо повышать экономическую и юридическую грамотность. Для анализа и планирования своей деятельности, состояния рынка, эффективного управления собственными и заемными ресурсами руководители малого бизнеса должны обладать определенной информацией. Для этого необходима разработка доступных правовых и экономических баз. Для того чтобы понятие о предпринимательстве, его механизмах и возможностях стало более понятным и привлекательным, государством предусмотрена бесплатная образовательная поддержка малого предпринимательства путем проведения круглых столов, консультаций, конференций, широкого обсуждения проблематики средствах массовой информации при активном участии предпринимательских объединений, кредитных организаций (банков, фондов кредитования, кредитных кооперативов и др.), образовательных учреждений, а также отраслевых органов государственной власти и местного самоуправления.

Банковским сектором для преодоления проблем кредитования малого бизнеса могут быть предприняты следующие шаги. Во-первых, коммерческими банками могут быть разработаны специальные кредитные продукты для субъектов малого бизнеса, которые учитывали бы все специфические черты деятельности малых предприятий [136, 14]. Также могут быть разработаны и внедрены специальные методики оценки финансового состояния заемщика.