Развитие и совершенствование организационно-экономического механизма потребительского кредитования Белотелова Жанна Сергеевна

Развитие и совершенствование организационно-экономического механизма потребительского кредитования
<
Развитие и совершенствование организационно-экономического механизма потребительского кредитования Развитие и совершенствование организационно-экономического механизма потребительского кредитования Развитие и совершенствование организационно-экономического механизма потребительского кредитования Развитие и совершенствование организационно-экономического механизма потребительского кредитования Развитие и совершенствование организационно-экономического механизма потребительского кредитования Развитие и совершенствование организационно-экономического механизма потребительского кредитования Развитие и совершенствование организационно-экономического механизма потребительского кредитования Развитие и совершенствование организационно-экономического механизма потребительского кредитования Развитие и совершенствование организационно-экономического механизма потребительского кредитования
>



Белотелова Жанна Сергеевна. Развитие и совершенствование организационно-экономического механизма потребительского кредитования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-8/3079

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Теоретико-методологические основы потребительского кредитования стр. 7

1.1 Сущность, классификация и инструменты потребительских кредитов стр. 7

1.2 Средства населения и их роль в формировании ресурсов коммерческих банков стр. 32

Глава 2. Механизм и инструменты потребительского кредитования в условиях рынка 60

2.1 Технология кредитования населения коммерческими банками стр. 60

2.2 Порядок решения вопроса о предоставлении потребительских кредитов Сберегательным банком РФ стр. 73

2.3 Зарубежный опыт по предоставлению потребительских кредитов стр. 90

Глава 3.Социально-экономический аспект совершенствования механизма кредитования физических лиц стр. 105

3.1 Резервы снижения кредитных рисков стр. 105

3.2 Развитие и совершенствование кредитования физических лиц

в России стр. 127

Заключение стр. 147

Литература стр. 154

Приложения стр. 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уровень экономического развития
страны, благосостояние народа характеризуется системой показателей, одним
из которых является уровень потребительского спроса населения и степень его
удовлетворения. В России степень удовлетворения необходимого

потребительского спроса из-за низкого уровня оплаты труда и как следствие отсутствия достаточных денежных средств у основной массы населения очень низкая.

Ускорению развития потребительского спроса будет способствовать формирование механизма кредитования физических лиц. Предоставление кредитов повышает потребительскую активность населения, большая часть которого имеет относительно невысокие доходы. Объем кредитов, предоставляемых населению, увеличивается из года в год. Если к концу 2001 года их сумма составила 69,4 млрд.руб., то на начало 2004 года - 246,2 млрд.руб., т.е. имеет место рост почти в 3,5 раза. Кроме того, только за 2003 год объем потребительских кредитов возрос более чем в 2 раза. Особенным ростом потребительского кредитования отличается 2003 год. По оценкам специалистов кредиты, предоставленные населению в прошлом году, возросли более чем в 2 раза, по сравнению с 2002 г. Предполагается, данная тенденция сохранится в ближайшие 3-5 лет.

В настоящее время кредиты населению предоставляют многие банки. Растущая конкуренция и необходимость повышения доходности на рынке потребительского кредитования заставляет банки искать более эффективные пути управления доходностью этих операций и кредитным риском. С другой стороны, недостаточность доходов населения способствует активизации спроса на кредит, поскольку потребительское кредитование не только приближает отложенный спрос, но и дает возможность покупателю выбрать товар более высокого качества.

Потребительское кредитование является практически новой банковской
операцией, организационно-экономический механизм которой недостаточно
отработан и нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании. Не
решены в полной мере вопросы законодательного обеспечения

потребительского кредитования, создания единого банка данных о заемщиках, определения их платежеспособности, использования беззалогового кредитования (доверительного, корпоративного) и др.

Решению указанных проблем посвящено данное исследование.

Среди российских экономистов, внесших значительный вклад в развитие и совершенствование потребительского кредитования в стране, можно отметить Жукова Е., Ковалева А., Колесникова В., Кроливецкую Л., Лаврушина О., Молчанова А., Панову Г., Уланова В., Усоскина В., и др.

Из зарубежных исследователей следует выделить Гилла Э., Гудмана Дж., Дюранда Д., Коттера Р., Рида Э., Роуза П., Смита Р., Керне К., и др.

Объектами исследования являются субъекты рынка потребительского кредитования — население, предприятия и организации, коммерческие банки.

Предметом исследования выступают теоретические и методологические вопросы создания действенного механизма потребительского кредитования в процессе становления рыночной экономики.

Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений и
разработке методических подходов по совершенствованию экономического
механизма кредитования населения с целью удовлетворения его

потребительского спроса.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

исследовать современные тенденции развития теории и практики потребительского кредитования применительно к условиям сложившимся в России в процессе социально-экономических преобразований;

проанализировать методики по определению платежеспособности заемщиков - физических лиц;

разработать методику оценки факторов риска для принятия решений по снижению рисков в области потребительского кредитования;

исследовать направления совершенствования банковской деятельности по предоставлению кредитов населению;

разработать рекомендации по совершенствованию экономического механизма потребительского кредитования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные формированию и использованию банковских, ресурсов, развитию потребительского кредитования, снижению кредитных рисков.

В работе использованы законодательные акты Российской Федерации и ведомственная нормативная база, регулирующие потребительское кредитование.

Информационную базу исследования составили статистические и другие информационные источники, экспертные заключения, законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие банковскую деятельность, отчетные материалы Сбербанка РФ и других коммерческих банков.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании необходимости развития потребительского кредитования и разработке методических рекомендаций по созданию действенного механизма потребительского кредитования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

систематизированы современные тенденции теории и практики потребительского кредитования, показана его социально-экономическая значимость;

разработана и обоснована методика определения платежеспособности физических лиц;

предложены методические подходы по оценке рисков потребительского кредитования;

определены возможные пути активизации банковской деятельности по предоставлению кредитов населению;

разработаны рекомендации по развитию и совершенствованию механизма потребительского кредитования коммерческими банками.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы кредитными институтами для проведения подобных исследований в изучении финансового состояния банковского сектора экономики, субъектов рынка потребительского кредитования, а также использованы при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Деньги, кредит, банки», «Финансы и кредит», «Банковское дело».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались соискателем на годичных научных чтениях МГСУ, апробировались в учебном процессе при чтении лекций в МГСУ и его структурных подразделениях. Отдельные результаты работы использованы при разработке учебно-методических материалов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых нормативных правовых актов и литературы (126 наименований). Работа изложена на 179 страницах машинописного текста и содержит ряд таблиц, схем и приложений.

Сущность, классификация и инструменты потребительских кредитов

Кредит является одной из самых сложных экономических категорий. На поверхности экономических явлений кредит выступает как передача во временное пользование материальных ценностей в денежной или товарной формах. Как форма движения ссудного капитала, кредит выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком.

По мере развития общественно-экономических условий совершенствовались формы и виды кредита. В древнем мире и в средние века кредит был развит в форме ростовщического кредита. В условиях капитализма стал выступать в двух формах - в виде коммерческого и банковского кредита, которые различаются по составу участников, объекту ссуды, динамике, величине процента и сфере функционирования 19,с.107). В настоящее время формы, в которых выступает кредит, достаточно многообразны. Изменение форм кредита, возникновение их новых видов обусловлено происходящими изменениями в характере производственных отношений.

В экономической литературе часто встречаются достаточно разные взгляды не только на сущность форм и видов кредита, но и на само понятие кредита. Иногда происходит отождествление таких понятий, как кредит и ссуда.

Авторы современного финансово-кредитного словаря кредит характеризуют таким образом. «Кредит - ссуда в денежной или товарной форме, предоставляемая кредитором заемщику на условиях возвратности, платности и других на основе заключения между кредитором и заемщиком кредитного договора» (102,с.206).

А ссуда, по их мнению - механизм кредитования, определяемый формой кредита, кредитными инструментами и сферой применения кредита. Каждой форме соответствует свой вид ссуды. (102,с.438).

По мнению же проф. Лаврушина О.И. между терминами «кредит» и «ссуда» существует различие. Кредит является более широким понятием, которое предполагает наличие разных форм организации самих кредитных отношений, как формирующих источники средств банка, так и представляющих одну из форм их вложения. Ссуда же является только одной из форм организации кредитных отношений, возникновение которых сопровождается открытием ссудного счета (24).

По мнению автора более обоснованные понятия кредита и ссуды изложены О.И. Лаврушиным.

В современных условиях главным критерием формирования заемных средств является производительное использование кредита в интересах экономики страны, хозяйствующих субъектов, индивидуальных заемщиков. С учетом темы диссертационного исследования рассмотрим более детально потребительский кредит, который можно считать основой кредитной политики коммерческого банка во взаимоотношениях с населением.

Потребительский кредит охватывает как кредит, связанный с удовлетворением потребностей текущего характера, в том числе с развитием производства в личном хозяйстве, так и кредит на приобретение, строительство и поддержание недвижимого имущества. Кредит на текущие нужды содействует реализации товарных запасов, более полному и своевременному удовлетворению постоянно растущих потребностей населения. Кредит на текущие нужды способствует также развитию личного хозяйства, что делает в известном смысле условным понятие «потребительский кредит», более точным является понятие «кредитование населения» (62, с Л 40).

Технология кредитования населения коммерческими банками

Кредитные операции коммерческих банков являются одной из основных и традиционных банковских операций. Успешное осуществление кредитных операций способствует получению основных доходов и повышению надежности и устойчивости банков. Кроме того, банки призваны аккумулировать временно свободные денежные средства и использовать их для кредитования юридических и физических лиц.

Активность коммерческих банков на финансовом рынке во многом зависит от состояния и дальнейшего развития банковской системы.

Как следует из данных таблицы за период с 1998 по 2004 г., число кредитных организаций сократилось на одну треть (889). В тоже время значительно возрос уставный капитал, приходящийся на одну действующую организацию. Так, если в 1998 г., он составлял 19,56 млн. руб., то в 2004 -272,38 млн. руб.

Как видим, за данный период наибольший рост наблюдается по кредитным организациям с наибольшим уставным капиталом.

Этому во многом способствовало заявление, принятое 30 декабря 2001 г.,

Правительством РФ и Центральным банком РФ «Стратегия развития

банковского сектора Российской Федерации».

Основными целями данной стратегии являются:

- укрепление устойчивости банковского сектора, исключающее возможность возникновения системных банковских кризисов;

- повышение качества осуществления банковским сектором функций по аккумулированию денежных средств населения, предприятий и их трансформации в кредиты и инвестиции; - укрепление доверия к российскому банковскому сектору со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков, в первую очередь населения;

- усиление защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков;

- предотвращение использования кредитных организаций в недобросовестной коммерческой деятельности.

Повышение эффективности функционирования банковской системы РФ связано с активным участием коммерческих банков в предоставлении кредитов субъектам хозяйствования, банкам и физическим лицам. Кредитные ресурсы банковской системы имеют устойчивую тенденцию роста, о чем свидетельствуют данные таблицы 13.

Из данных таблицы следует, что общий объем кредитов возрос почти в 5 раз, в том числе кредиты, предоставленные в рублях в 10,4 раза; в валюте- 2,5 раза. При этом следует отметить, что за данный период доля кредитов, предоставленных в рублях, возросла с 29,2% до 63,3%.

Показатели тридцати банков, которые предоставили наибольшие объемы кредитов, содержатся в приложении 2.

Рассмотрим более детально кредиты, предоставленные банками в рублях и иностранной валюте (табл. 14 и 15).

Резервы снижения кредитных рисков

Наступившая стабилизация в российской экономике, наряду с ростом промышленного производства, характеризуется постепенным восстановлением жизненного уровня населения. Одной из характеристик роста жизненного уровня населения является увеличение суммы вкладов в банках и развитие банковских операций по кредитованию населения.

Вклады физических лиц являются дорогостоящим ресурсом, а кредитование населения требует существенных операционных издержек. В тоже время необходимость стратегической диверсификации источников фондирования и доходов вынуждает российские банки развивать как пассивные, так и активные операции с физическими лицами.

Известно, что операции с населением несут весь спектр рисков, характерных для банковского бизнеса. А в частности: кредитные риски и операционные риски, связанные с мошенническими действиями. Стратегические аспекты кредитных рисков определяются в значительной степени кредитной политикой банка.

В настоящее время в России достаточно быстрыми темпами развивается кредитование частных лиц: это и выдача потребительских кредитов, и ипотечное кредитование, и кредитование с использованием пластиковых карт. Как свидетельствует практика, индивидуальные кредитные риски по каждой из сделок сравнительно невелики, но при больших объемах и недостаточном качестве кредитного контроля подобные риски в совокупности представляют для банка существенную проблему. Ситуация на рынке такова, что в настоящее время банки имеют возможность «снятия сливок»: это возможно благодаря низкому уровню конкуренции на рынке потребительского кредитования и росту благосостояния населения. Поэтому возможно проводить жесткую кредитную политику, не снижая доходности и не теряя доли рынка. Мировая практика показывает, что сложности развития начинаются тогда, когда конкуренция возрастает, и для сохранения и увеличения доли на рынке приходится идти по пути смягчения кредитной политики.

Смягчение кредитной политики в сфере кредитования частных лиц происходит на основе анализа социально-экономических статистических данных и макроэкономических прогнозов и с учетом опыта работы кредитной организации (например, одним из источников информации для принятия решения о смягчении кредитной политики в розничном кредитовании служит «анализ отказов»). « Анализ отказов» означает, что: в банке накапливаются данные о причинах отказов в кредитовании частных лиц на основе анализа стандартных кредитных заявок, по которым принято отрицательное решение; исходя из складывающихся макроэкономических условий, изменений в действующем законодательстве и анализа конкурентов, принимается решение о возможности смягчения условий кредитования по количественным и качественным параметрам. В результате принимается или не принимается решение о смягчении кредитной политики с учетом профиля рисков банка.

Очевидно, что за экономическим подъемом следует спад, что ведет к ухудшению качества кредитного портфеля банков. Особенно сильно это сказывается на тех банках, кто своевременно не ужесточил кредитную политику с учетом изменений экономического цикла. Другая проблема — кредитные банковские продукты, особенно ипотечные кредиты, рассчитанные на длительный срок, поэтому ужесточение кредитной политики оказывает позитивное воздействие на качество активов через некоторое время. В развитых странах банки в своей работе используют различные математические модели для анализа и прогноза развития розничного бизнеса: за многолетнюю практику накоплен большой объем статистических данных и аналитических материалов: это способствует снижению кредитных рисков. Работающие на российском рынке банки не обладают таким объемом статистических и макроэкономических данных, поэтому возможные негативные последствия ошибок в управленческих решениях по кредитной политике в розничном бизнесе могут быть более значительными, чем у западных коллег. Вероятно, на ближайшее десятилетие будут оптимальными более жесткие, чем в практике развитых стран, подходы к кредитованию частных лиц. Кроме того, преимущества получат те банки, которые выделят достаточные ресурсы на накопление и анализ статистических данных в части розничного бизнеса.

Доходность кредитных операций непосредственно связана с качеством оценки кредитного риска. В зависимости от классификации клиента по группам риска банк принимает решение, стоит ли выдавать кредит или нет, какой лимит кредитования и проценты следует устанавливать.

В мировой практике используют два основных метода оценки риска кредитования, которые могут применяться как отдельно, так и в сочетании друг с другом:

-субъективное заключение экспертов или кредитных инспекторов;

- автоматизированные системы скоринга.