Введение к работе
Актуальность темы исследования. Юридические лица категории среднего, а в особенности крупного бизнеса, являются основой национальной экономики. В свою очередь, государство и коммерческие банки посредством механизма кредитования должны способствовать удовлетворению финансовых потребностей таких предприятий. Это очень важно в особенности для компаний категории среднего бизнеса, ведь средний бизнес — это наиболее динамичная и подвижная категория клиентов. У нее есть огромный потенциал для перехода в категорию крупных клиентов. Укрупняясь, сектор компаний среднего бизнеса способен стать «золотой серединой», которая позволит создать оптимальное соотношение эффективности и рискованности банковского кредитования. Именно коммерческий банк должен помогать перерасти среднему бизнесу в крупный. Это стало еще более актуальным моментом в посткризисных финансовых условиях, когда все компании, абсолютно разные по величине, ощутили нехватку в финансовых ресурсах. Одной из причин этого была смена кредитной политики в коммерческих банках и недоверие банков к заемщикам в силу возросших рисков. Важной задачей банковского кредитования является поддержка среднего и крупного бизнеса. Кредитуя средний и крупный бизнес, банк должен понимать, что не существует шаблонного механизма кредитования. Должен иметь место клиентоориентированный подход. Такой подход заключается в совершенствовании механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса, создания его из элементов, позволяющих усилить, обезопасить от рисков и сделать максимально удобным кредитный продукт не в ущерб ни одной из сторон кредитных отношений.
В связи с этим для коммерческих банков возникает острая необходимость совершенствования механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем банковского кредитования крупного и среднего бизнеса посвятили свои труды такие ученые, финансисты, как В. В. Геращенко, Д. С. Кидуэлл, О. И. Лаврушин, Н. Л. Маренков, Ф. Мишкин, Р. Миллер, Р. Л. Петерсон, А. М. Тавасиев, К. Р. Тагирбеков, Г. А. Тосунян, В. А. Челноков, Г. Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая, Е. В. Тихомирова, И. Д. Мамонова, Н. И. Валенцева и многие другие.
Однако работы вышеуказанных авторов затрагивают лишь общие теоретические аспекты банковского кредитования среднего и крупного бизнеса, и отсутствует актуализация применения теоретических знаний на практике и их адаптация к современным экономическим условиям.
Новизна, недостаточный уровень изученности, большая теоретическая и практическая значимость темы данного диссертационного исследования обусловили актуальность научного осмысления, всестороннего анализа и совершенствования механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса.
В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи, обусловливающие внутреннюю структуру исследования:
раскрыть понятийный аппарат, неразрывно связанный с темой диссертационного исследования, проанализировать различные трактовки понятий, составляющих основу механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса;
исследовать исторические аспекты становления банковского кредитования среднего и крупного бизнеса в России и зарубежных странах, отметить общие подходы;
рассмотреть и проанализировать современное состояние банковского кредитования среднего и крупного бизнеса, его основные и специфические механизмы;
определить перспективные компоненты механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса;
разработать рекомендации по совершенствованию механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса.
Объектом исследования является кредитная деятельность коммерческих банков в отношении представителей среднего и крупного бизнеса.
Предметом исследования является механизм банковского кредитования среднего и крупного бизнеса и пути совершенствования данного механизма.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных авторов по теории финансов, банковского дела, кредитованию, публикации в периодической печати, данные Интернет - изданий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященные вопросам банковского кредитования среднего и крупного бизнеса, мнения специалистов теоретиков и практиков и другие источники, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.
При выполнении диссертационного исследования использовались принципы диалектической логики, системного и структурного подходов, экономико-статистических группировок, сравнения, графического представления результатов исследования и другие.
Информационная база исследования складывалась с учетом официальных научных изданий банковских и гражданских законодательств Российской Федерации; нормативно-правовых актов, Постановлений Правительства РФ, статистических и отчетных данных Банка России, российских коммерческих банков, информационных и аналитических агентств, мнений известных экономистов, банкиров, теоретиков и практиков, а также периодических печатных и электронных изданий.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в соответствии с п. 9.3. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» и п. 9.4. «Моделирование кредитных систем и кредитного механизма» паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса, повышению эффективности его элементов. Это выражается в следующих результатах работы, полученных лично автором:
предложены трактовки определений (кредитный механизм, механизм кредитования, кредитная система и др.), составляющих терминологический аппарат, применимый к теме диссертационного исследования;
проведена авторская градация, разделяющая понятия среднего и крупного бизнеса, основанная на синтезе различных признаков классификации, таких, как занимаемая доля рынка предприятием, его маркетинговая деятельность, штатная численность сотрудников и других признаков. Выбрана оптимальная позиция для градации бизнеса коммерческим банком;
выявлены тенденции исторического развития банковского кредитования среднего и крупного бизнеса в России и зарубежных странах, определены направления развития и причины трансформации;
разработана авторская схема формирования стоимости кредита, и предложены способы ее минимизации;
предложен алгоритм, позволяющий кредитору самостоятельно организовывать процесс формирования инновационного механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса;
разработана новая модель экспресс - диагностики заемщика, позволяющая на предварительном этапе быстро изучить клиента и, в то же время, эффективно провести его всесторонний анализ;
предложены рекомендации по совершенствованию механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ключевые теоретические результаты и выводы произведенного исследования выражены в виде конкретных предложений, которые могут быть использованы для развития банковского кредитования среднего и крупного бизнеса. Обозначенный комплекс решений также может быть применен в условиях посткризисного состояния экономики, когда проблема корпоративного банковского кредитования стоит наиболее остро и имеет государственное значение.
Полученные результаты изучения в сфере совершенствования механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса могут выступить фундаментом для дальнейших исследований в области совершенствования системы кредитования данной категории клиентов.
Разработанный комплекс мер по совершенствованию механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса может быть применен кредитными организациями для снижения рисков и роста объемов кредитного портфеля в разрезе рассматриваемой категории заемщиков. С другой стороны, повышение качества кредитных портфелей банков должно стать импульсом для стабилизации экономики и повышения ее благосостояния в целом в посткризисных экономических условиях.
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут использоваться в преподавании таких учебных дисциплин, как «Деньги, кредит, банки», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Организация деятельности коммерческих банков» и других.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Место и роль кооперации в российской экономике», посвященной 30-летнему юбилею Белгородского университета потребительской кооперации (г. Белгород, 2008) и на других конференциях, посвященных вопросам экономики, финансов, банковского кредитования. Некоторые теоретические положения и практические рекомендации автора использовались в практике преподавания экономических дисциплин в Белгородском университете кооперации, экономики и права.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 авторских научных работ общим объемом 2,38 п.л. (авторский вклад 2,26 п.л.), в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащей 138 наименований, и приложений. Объем работы - 180 страниц основного текста, 3 таблицы, 33 рисунка, 5 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования, описаны теоретические и методологические основы и информационная база исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
В главе 1 «Теоретические основы и история становления банковского кредитования среднего и крупного бизнеса» рассмотрена и проанализирована история становления банковского кредитования среднего и крупного бизнеса в России, с учетом влияния минувших экономических реформ, финансовых кризисов, и в зарубежных странах на примере крупнейших мировых банковских холдингов HSBC и Citigroup. Выявлены общие подходы к банковскому кредитованию среднего и крупного бизнеса.
В главе 2 «Анализ механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса на современном этапе развития в России» проведен анализ действующего порядка банковского кредитования среднего и крупного бизнеса, рассмотрен понятийный аппарат диссертационной работы, дано авторское определение среднего и крупного бизнеса. В главе представлен анализ текущей ситуации в сфере банковского кредитования среднего и крупного бизнеса. Систематизированы основные и специфические элементы механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса, произведен их анализ, определены их положительные и отрицательные стороны.
В главе 3 «Основные направления совершенствования механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса» даны рекомендации по созданию условий для совершенствования механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса. Даны практические рекомендации по совершенствованию элементов механизма. Предложен инновационный механизм банковского кредитования среднего и крупного бизнеса, а так же усовершенствованный механизм, синтезированный из авторских предложений и частичного заимствования зарубежного опыта кредитования среднего и крупного бизнеса.
В Заключении обобщены основные выводы по диссертационному исследованию и предложены рекомендации по совершенствованию механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса.
В Приложении иллюстративно представлены модели и схемы по рассматриваемым направлениям.