Формирование системы венчурного финансирования в РФ Пшеничников Роман Сергеевич

Формирование системы венчурного финансирования в РФ
<
Формирование системы венчурного финансирования в РФ Формирование системы венчурного финансирования в РФ Формирование системы венчурного финансирования в РФ Формирование системы венчурного финансирования в РФ Формирование системы венчурного финансирования в РФ Формирование системы венчурного финансирования в РФ Формирование системы венчурного финансирования в РФ Формирование системы венчурного финансирования в РФ Формирование системы венчурного финансирования в РФ Формирование системы венчурного финансирования в РФ Формирование системы венчурного финансирования в РФ Формирование системы венчурного финансирования в РФ Формирование системы венчурного финансирования в РФ Формирование системы венчурного финансирования в РФ Формирование системы венчурного финансирования в РФ
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Пшеничников Роман Сергеевич. Формирование системы венчурного финансирования в РФ: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Пшеничников Роман Сергеевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 163 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В решении задач обеспечения экономического роста в долгосрочной перспективе в России первостепенная роль принадлежит инновациям, которые способствуют постоянному обновлению технико-технологической базы производства, освоению и выпуску конкурентоспособной в мировом масштабе продукции. Формирование инновационной экономики должно стать стратегической целью развития современной отечественной экономики. Одним из элементов перехода страны на инновационный путь развития должен стать формирующийся механизм привлечения частных инвестиций в высокотехнологичную сферу экономики.

Перспективным направлением реализации инновационных проектов является венчурное финансирование. Целевой группой для получения инвестиций в венчурном бизнесе в этом случае оказываются наукоемкие предприятия. Развитие системы венчурного финансирования позволит включить венчурный капитал в стратегически важные сферы российской экономики.

Однако в настоящее время особенности взаимосвязи и взаимодействия всех элементов системы венчурного финансирования в процессе реализации инновационных проектов недостаточно исследованы. Решение проблем в этой области должно опираться как на методологию финансового менеджмента в целом, так и на методические подходы к оценке инновационных инвестиционных проектов, поскольку широко применяемые традиционные методы оценки не всегда подходят для стартапов.

Специфика венчурного финансирования касается организации венчурного фонда, процедуры поиска и ранжирования инновационных проектов, так называемых дезинвестиций и общих задач структурирования инвестиционной сделки.

Структурирование сделки представляет собой совокупность практических решений, позволяющих систематизировать и согласовать по времени использование финансовых инструментов вхождения в капитал инвестируемого бизнеса, поддержания финансовых и технологических параметров проекта, а также затрагивает процесс дезинвестирования.

Российский рынок прямого и венчурного финансирования начал формироваться в середине 90-х годов XX века и к настоящему времени представлен достаточно широким кругом инвесторов. Тем не менее, институциональная среда венчурного инвестирования окончательно не сформировалась. Она должна соответствовать инновационной инфраструктуре российской экономики. В связи с этим представляет интерес мировой опыт поддержки промышленно-технологического развития страны за счет развития рискового инвестирования в наукоемкие секторы экономики и быстрорастущие компании с точки зрения оценки его применимости в российских условиях.

Таким образом, решение вопросов по созданию механизма стимулирования венчурных инвестиций в рамках российской системы венчурного финансирования требует комплексного подхода, что и определило актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Важные аспекты инновационного развития рассматривались в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как П. Друкер, Д. Гелбрейт, Р. Солоу, Й. Шумпетер, В. Горегляд, В. Иноземцев, Л. Красавина, С. Любимцева, Ю. Яковец.

Теории финансового менеджмента и рынка ценных бумаг, методологически обеспечивающие инструментарий инвестиционного проектирования, разрабатываются в трудах таких ученых, как А. Дамодаран, Р. Брейли, Л. Тригеоргис, М. Миллер, Д. Бэйли, И. Дворжак, Д. Мурин, Т. Колер, С.Я. Бабаскин, В.В. Бочаров, В.В. Ковалёв, В.Е. Леонтьев, Я.М. Миркин, Е.М. Попова, М.В. Романовский, А.С. Селищев, И.П. Скобелева, В.А. Черненко и другие.

Проблемы венчурного финансирования и теория управления венчурным капиталом достаточно широко исследованы в трудах зарубежных авторов: С. Газелли, Д. Гебхарт, Д. Глэдстоун, П. Гомперс, А. Густавсон, Э. Лебре, А. Метрик, С. Сапио, А. Ясуда и другие. Потенциал использования венчурного финансирования в отечественной экономике рассматривались в трудах отечественных ученых Ю.П. Аммосова, В.М. Аньшина, B.C. Воронова, П.Г. Гулькина, А.А. Дагаева, А.И. Каширина, А.Т. Каржаува, А.С. Семенова, В.Т. Смирнова, А.Н .Фоломьева, Н.М. Фонштейна и других. Модели производных финансовых инструментов для операций с опционами рассматривали А.В. Бухвалов, А.Б. Фельдман, М.А. Лимитовский и другие.

Следует отметить, что, несмотря на решение российскими учеными и практиками ряда теоретических и прикладных задач по обеспечению механизма венчурного финансирования высоко рисковых инновационных проектов, в целом проблема создания условий для развития всей совокупности институциональных и инструментальных элементов системы венчурного финансирования остается актуальной.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей российской системы венчурного финансирования и обосновании методических рекомендаций по ее совершенствованию на основе развития институтов и инструментов, обеспечивающих эффективное функционирование механизма венчурного финансирования.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании предусмотрено решение следующих задач:

1. Проследить эволюцию концептуальных подходов к структуре и
функциям механизма венчурного финансирования, систематизировать его
элементы.

2. Обосновать необходимость комплексного подхода к структурированию
инвестиционной сделки.

3. Проанализировать мировую практику функционирования
национальных систем венчурного финансирования, сравнить уровень развития
венчурного финансирования в развитых странах и в России.

4. Выявить и систематизировать институциональные особенности
системы венчурного финансирования, обосновать место и роль венчурного
фонда в данной системе, проанализировать его финансово-организационные
особенности. Обосновать проблемы, возникающие при применении процедуры
дезинвестиций, дать классификацию методов выхода из профинансированного
бизнеса.

  1. Предложить методику определения мобилизации венчурного капитала в зависимости от наиболее значимых факторов.

  2. Дать сравнительный анализ основных методов оценки инвестиционных проектов с точки зрения их пригодности для обоснования финансовых решений в отношении инвестиций в венчурные проекты.

7. Систематизировать факторы, определяющие преимущества и
недостатки российской системы венчурного финансирования, обосновать
необходимость адаптации отдельных элементов механизма венчурного
финансирования в российских условиях в целях усиления инновационной
составляющей российской экономики. Оценить потенциал применения всего
комплекса процедур и инструментов механизма венчурного финансирования
инновационных проектов, используемых в мировой практике, для
отечественной экономики; предложить меры по повышению эффективности
данного вида инвестирования в российских условиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки): п.3.12. «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях», п.3.22. «Формирование эффективной системы проектного финансирования», п.3.25. «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования».

Объектом исследования является система венчурного финансирования высоко рисковых инновационных проектов как совокупность взаимосвязанных процедур и инструментов.

Предметом исследования служит институциональная основа венчурного финансирования, обеспечивающая эффективное использование инструментов инвестирования в инновационные проекты.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам финансового менеджмента и венчурного инвестирования; базы данных зарубежных и российских ассоциаций прямого и венчурного инвестирования; нормативно-правовая база Российской Федерации по вопросам финансирования инноваций. В исследовании использовались

такие общенаучные методы, как системный метод, функциональный подход, анализ и синтез, группировка и сравнение, компаративистский метод, эконометрический метод. В качестве инструментов исследования применяются методы сопоставительного анализа, систематизация и классификация.

Информационной базой диссертационной работы послужили публикации в статистических сборниках и на официальных сайтах регуляторов, саморегулируемых организаций и профессиональных участников рынка венчурных инвестиций. В исследовании использованы материалы международных мониторингов. Эмпирической базой работы послужили данные отчетов Национальной ассоциации венчурного капитала США, Европейской ассоциации венчурного капитала, Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования, ОАО "Российская Венчурная Компания", материалы ОАО «Роснано», информация фондовых бирж, а также результаты, полученные автором лично.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется совершенствованием механизма венчурного финансирования инновационных проектов. В процессе исследования были проанализированы научные и практические труды по вопросам венчурного финансирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании комплексного подхода к развитию системы венчурного финансирования инновационных проектов, основанного на согласовании всех элементов механизма венчурного финансирования с учетом институциональных и инструментальных особенностей данной системы в России.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

1. Обоснована необходимость комплексного подхода к структурированию
инвестиционной сделки как центрального элемента механизма венчурного
финансирования. Показана взаимообусловленность жизненного цикла
венчурной компании и инновационного продукта, предполагающая
гармонизацию процедур и инструментов венчурного финансирования.

2. Выявлена и обоснована роль венчурного финансирования в
формировании эффективной национальной системы стимулирования
инноваций. На основе исследования российского и зарубежного опыта развиты
методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов,
реализуемых в рамках венчурного финансирования.

3. На основе проведенного сопоставительного анализа национальных
систем выявлен высокий уровень развития системы венчурного
финансирования в США и невысокий уровень развития венчурной системы в
РФ.

4. Систематизированы организационно-финансовые особенности
венчурного фонда как важнейшего институционального звена системы
финансирования инноваций, структурирована его деятельность в качестве

финансового посредника на рынке венчурного капитала и на конкретном примере апробирована методика оценки прогнозной стоимости активов фонда. Обоснованы проблемы, возникающие при применении процедуры дезинвестиций, проведена классификация методов выхода из профинансированного бизнеса.

  1. Определена и обоснована с применением расчетов зависимость мобилизации венчурного капитала в российской экономике с целью прогнозирования и определения тенденций развития с учетом влияния наиболее значимых факторов.

  2. По результатам сравнительного анализа подходов к обоснованию инвестиционных решений обобщены критерии оценки эффективности инвестиций в венчурные проекты. Классифицированы методы и модели оценки, применяемые в проектном финансировании инновационных компаний, использование которых целесообразно в реалиях российского финансового рынка.

7. Выявлены и систематизированы основные проблемы развития
венчурного финансирования в России и сформулированы основные
направления его совершенствования. Аргументирована ограниченная
применимость в российских условиях всего комплекса процедур и
инструментов механизма венчурного финансирования инновационных
проектов, используемых в мировой практике. Предложены меры по
повышению эффективности функционирования российской системы
венчурного финансирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концептуальных положений по формированию эффективного механизма венчурного финансирования в российских условиях. Комплексный подход к согласованию процедур и методов реализации данного вида финансирования вносит вклад в развитие теории и методологии исследования и совершенствования системы венчурного финансирования в отечественной экономике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и рекомендации методического и прикладного характера могут быть использованы при формировании программ развития, ориентированных на модернизацию и реализацию инновационного потенциала экономики, как на уровне региона, так и на федеральном уровне. Предложения по оценке высоко рисковых инвестиционных проектов представляют интерес для участников инновационной инфраструктуры российской экономики, в том числе для институциональных инвесторов, в ходе принятии инвестиционных решений.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на региональных, российских и международных научно-

практических конференциях, а также в компании ООО "Северо-Западный центр венчурных инвестиций".

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 научных работах общим объемом 5,3 п. л., в том числе авторский вклад 5,3 п. л.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, три приложения.