Критерии и принципы банковского кредитования целевых клиентских групп Снежко Валерий Сергеевич

Критерии и принципы банковского кредитования целевых клиентских групп
<
Критерии и принципы банковского кредитования целевых клиентских групп Критерии и принципы банковского кредитования целевых клиентских групп Критерии и принципы банковского кредитования целевых клиентских групп Критерии и принципы банковского кредитования целевых клиентских групп Критерии и принципы банковского кредитования целевых клиентских групп Критерии и принципы банковского кредитования целевых клиентских групп Критерии и принципы банковского кредитования целевых клиентских групп Критерии и принципы банковского кредитования целевых клиентских групп Критерии и принципы банковского кредитования целевых клиентских групп Критерии и принципы банковского кредитования целевых клиентских групп Критерии и принципы банковского кредитования целевых клиентских групп Критерии и принципы банковского кредитования целевых клиентских групп
>



Снежко Валерий Сергеевич. Критерии и принципы банковского кредитования целевых клиентских групп : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Снежко Валерий Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Академия народного хозяйства"].- Москва, 2010.- 157 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы кредитных операций коммерческих банков 6

1.1 Сущность и виды кредитных операций 6

1.2 Виды финансовых рисков, которым подвержены коммерческие банки 17

1.3 Понятие и классификация клиентских групп коммерческого банка 48

2. Формирование клиентских групп и анализ их кредитоспособности 59

2.1 Спецификация клиентских групп коммерческого банка 59

2.2 Анализ и оценка кредитных рисков для клиентских групп 70

2.3 Основные проблемы взаимоотношений коммерческих банков и клиентских групп в кризисный период 89

3. Повышение эффективности системы кредитования в кризисный период на основе целевых клиентских групп 107

3.1 Особенности методики стресс - теста в коммерческом банке 107

3.2 Организация стресс - теста клиентских групп в условиях финансового кризиса 123

3.3 Пути минимизации кредитного риска 140

Заключение 158

Введение к работе

Актуальность темы. В период финансового кризиса коммерческие банки столкнулись с рядом проблем, одними из них являются проблема неопределенности, малый опыт работы на падающих рынках, а также отсутствие платёжеспособных заёмщиков.

Опыт зарубежных стран и Российской Федерации показывает, что банковские кризисы отражают сложный процесс приспособления банковских систем к новым макроэкономическим условиям.

С учетом роста просроченной задолженности по кредитам, увеличения объемов резервных отчислений, а также недостатка ликвидности это серьезно ухудшает показатели деятельности коммерческих банков. В этом случае акционеры теряют свои первоначальные вложения, и требуется дополнительное финансирование для покрытия всех убытков.

Таким образом, проблему поиска новых клиентов, выступающих в качестве источника доходов, трудно переоценить.

Целью диссертационной работы является выявление наиболее перспективных и наименее рискованных сфер и отраслей кредитования в разрезе корпоративных клиентов в кризисный период в России.

Задачи исследования. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

изучить основные виды рисков, которым подвержены коммерческие банки;

дать характеристику понятию "клиентская группа" и предложить классификацию клиентских групп, согласованную с поставленной целью;

выявить спецификацию каждой из клиентских групп, а также дать оценку рискам каждой из них в посткризисный период;

предложить методику стресс - теста коммерческого банка, актуальную для периода финансового кризиса;

провести стресс - тесты каждой из клиентских групп, а также устойчивости коммерческого банка на основе предложенной методики;

рассмотреть особенности кредитного процесса в российских банках;

обозначить основные задачи развития кредитных операций и пути их решения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной диссертационной работе являются корпоративные клиентские группы -потенциальные заёмщики банков. Предметом исследования являются кредитоспособность и устойчивость выделенных автором клиентских групп в период финансово - экономического кризиса в России.

Методы исследования - анализ и синтез, абстрагирование, сравнение, восхождение от абстрактного к конкретному, системный анализ, современные эконометрические методы анализа данных, методы кластерного анализа и компьютерного моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в формировании методических разработок, позволяющих банкам минимизировать кредитные риски при работе с корпоративными клиентами:

- рекомендован оптимальный кредитный портфель коммерческого банка в
период финансового кризиса (по количеству клиентов, по объёму финансирования,
по секторам экономики);

- предложена модель и методика расчёта кредитного рейтинга для
корпоративных клиентов, заключающаяся в ранжировании кредитного риска и
позволяющая определить примерную вероятность дефолта в течение 12 месяцев;

выдвинута методика стресс - теста для коммерческого банка, которая является наиболее актуальной для анализа устойчивости кредитной организации в период экономического кризиса;

на основе предложенной методики осуществлён стресс - тест клиентских групп коммерческого банка и выявлены среди них те, кто наименее подвержен, кредитному риску даже в период экономического кризиса.

Теоретическая и практическая значимость данной диссертационной работы состоит в предложенной классификации клиентских групп коммерческого банка, позволяющая выявить специфические черты и особенности существования в период финансового кризиса каждой из них. Предложены методики стресс - тестов как клиентских групп и коммерческого банка в целом на предмет устойчивости в период финансового кризиса.

Апробация результатов исследования и публикации по теме исследования. Основные положения диссертации изложены в 3 публикациях. Все три работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включая 4 рисунка и 26 таблиц, а также перечня использованных источников из 30 наименований. Объем работы составляет 164 страницы. Ниже приводится оглавление диссертации.

Сущность и виды кредитных операций

Перед тем, как разбирать сущность кредитных операций, необходимо раскрыть значение понятия кредитный рынок.

Кредитный рынок - сфера рыночных отношений, в которой происходит аккумулирование, распределение и перераспределение кредитных ресурсов, необходимых для обеспечения непрерывности и эффективности общественного воспроизводства. Движение денежных потоков на кредитном рынке осуществляется через банки, специализированные финансово-кредитные институты, фондовые биржи.

Увеличение масштабов накопления денежного капитала в условиях капитализма обусловило развитие кредитного рынка. Под влиянием спроса и предложения происходит движения ссудного капитала: капитал, накапливаемый в виде денежных средств, превращается непосредственно в ссудный капитал.

Кредитный рынок как экономическая категория выражает социально-экономические отношения, которые определяются законами капиталистического хозяйствования, формирующими в конечном итоге его сущность, т.е. связи и отношения как внутри самого рынка, так и во взаимодействии с другими экономическими категориями.

Денежный капитал высвобождается в процессе воспроизводства. Он направляется туда в виде ссудного капитала через рынок, а затем вновь возвращается к кредитору (банкам и другим кредитно-финансовым институтам).

Сущность кредитного рынка не зависит от того, какой денежный капитал используется на нем: собственный или чужой, аккумулированный, т.е. не имеет значения, ведет ли банкир свое дело лишь при помощи собственного капитала или только при помощи капитала, депонированного у него.

Содержание, характер использования, закономерности развития кредитного рынка определяются социально-экономическими отношениями капиталистического способа производства. В свою очередь сущность этого рынка предопределяет конкретную роль, которую он выполняет в современном механизме государственно-монополистического капитализма. Кредитный рынок способствует росту производства и товарооборота, движению капиталов внутри страны, трансформации денежных сбережений в капиталовложения, реализации научно-технической революции, обновлению основного капитала. В этом смысле рынок опосредствует различные фазы воспроизводства, является своеобразной опорой материальной сферы производства, откуда она черпает дополнительные денежные ресурсы.

Экономическая роль кредитного рынка заключается в его способности объединить мелкие, разрозненные денежные средства в интересах всего капиталистического накопления. Это позволяет рынку активно воздействовать на концентрацию и централизацию производства и капитала.

Кредитный рынок выполняет макроэкономическую функцию. В современной экономике денежный капитал накапливается в основном в виде денежного ссудного капитала. Поэтому накопление денежного капитала важно не само по себе как обособленный процесс, а прежде всего с точки зрения его воздействия на весь ход воспроизводства, т.е. в макроэкономическом аспекте. В этом отношении накопление денежного капитала тесно взаимодействует с реальным накоплением, представляющим в целом иной процесс. Большая часть денежного капитала формируется за счет сбережений населения, а их размеры играют значительную роль в образовании общенациональной нормы реального накопления, доли капиталовложений в валовом национальном продукте.

Спецификация клиентских групп коммерческого банка

Согласно законодательству все российские банки являются универсальными. На практике же, рано или поздно каждый банк сталкивается с необходимостью определиться, какой из путей —- универсализацию или специализацию — выбрать для дальнейшего развития банковского бизнеса. И хотя каждая кредитная организация исходит из собственной специфики деятельности, существуют объективные предпосылки выбора стратегии.

В условиях снижения рентабельности банковских услуг и ужесточения конкуренции обретение специализации становится неизбежным путем развития средних банков. Современные экономические условия диктуют необходимость четко определить свой целевой сегмент.

Универсализация -— прерогатива, как правило, крупных банков, имеющих разветвленную сеть филиалов. Такие банки имеют ресурсы для обслуживания крупнейших корпоративных клиентов и могут внедрять дорогостоящие технологии для работы на рынке розничных услуг.

Быть универсальным банком целесообразно для кредитных организаций, имеющих сильных стратегических акционеров, которые могут и хотят их поддержать достаточным капиталом. При этом, если акционеры замечают, что настоящая стратегия не дает ожидаемого результата, они ждут, что банк ее изменит, в противном случае — просто продают банк.

Путь из ниши специализации к универсальному банку предполагает инвестиции, направленные на развитие сети продаж, информационно-технологические системы и, что самое главное, наличие квалифицированных специалистов. Все это может стоить очень дорого, так как в данном случае размер имеет значение. Универсальные банки, в отличие от специализированных, за счет функционального и географического расширения своей деятельности могут диверсифицировать риски, а после создания эффективно работающей системы — экономить на масштабах и получать большую прибыль. Банковская система в России должна быть построена по рыночным принципам. Это означает, что ее фундаментом должны являться негосударственные здоровые коммерческие банки. Сегодня же сложилась такая ситуация, когда государственные банки не только составляют прямую конкуренцию коммерческим банкам с принятием на государство соответствующих коммерческих рисков, но и сдерживают их развитие благодаря создаваемым нерыночным преимуществам. Это вызвано усилением роли государства в инвестиционных процессах в кризисный период. В том числе и в наращивании присутствия в кредитных институтах. Т.к. одним из уроков российского кризиса явилось осознание необходимости усиления роли государства в экономике, важности государственной поддержки промышленности для обеспечения ее вывода из современного кризисного состояния и принятия мер, направленных на активизацию банковского участия в решении этой проблемы.

Для наглядного примера группирования клиентов рассмотрим таковую практику в коммерческом банке. Такой вид группирования клиентов присущ практически всем дочкам западных банков в России. С момента его образования, основная деятельность банка была направлена на обслуживание корпоративных клиентов, т. е. юридических лиц. Становиться универсальным он стал лишь в последнее время.

Особенности методики стресс - теста в коммерческом банке

Риск менеджмент определяет процедуру стресс - тестирования, как анализ влияния на портфель финансовых инструментов или финансовую организацию экстремальных движений рынка. Стресс-тестирование не ставит перед собой задачи оценки вероятности таких движений. Таким образом, процедура стресс -тестирования состоит из двух обязательных компонентов.

Во-первых, моделирование самих экстремальных движений рынка. Главное требование при их разработке состоит в том, что данные ситуации должны предусматривать экстремальное изменение именно тех параметров внешней среды, которые в данной экономической ситуации наиболее подвержены резким колебаниям.

Во-вторых, моделирование поведения самой организации при возникновении кризисной ситуации. В отличие от моделей экстремального поведения рынка, которые могут быть унифицированными, модели поведения организации должны учитывать специфику, как структуры портфеля финансовых инструментов, так и организационно - технологическую специфику организации.

В отличие от кризисов в странах с развитой экономикой, имеющих, как правило, локальный характер (затрагивают отдельные сегменты финансового рынка), кризисы на российских рынках обладают глобальным характером, т.е. при возникновении на одном из сегментов финансового рынка быстро распространяются на все остальные. Кроме того, кризисы на отечественных финансовых рынках характеризуются высокой амплитудой колебаний цен, превосходящей волатильность развитых экономик на порядки. Таким образом, в рамках стресс - тестирования целесообразно рассматривать ситуацию комплексного кризиса, а не набор ситуаций кризиса на отдельных рынках.

В то же самое время, условия стабильности на российском рынке также отличаются достаточно высокими ценовыми колебаниями, и могут рассматриваться, как кризисные с точки зрения рыночной экономики, в которой подобные колебания являются катастрофическими. Т.е. устойчивость банка в стабильных условиях также нуждается в анализе.

Таким образом, задача стресс - тестирования в отечественных условиях более сложна и распадается, как минимум, на две подзадачи: чувствительность финансовой организации к колебаниям рынка в относительно стабильных условиях и чувствительность к экстремальным изменениям рынка. Кроме того, даже позитивные процессы реформирования экономики, приводят к появлению качественно нового риска - экстремальному изменению рыночных условий в течение длительного периода времени (снижение процентной маржи и маржи комиссионных операций), т.е. ставят дополнительную задачу стресс — тестирования - чувствительность организации к глобальным изменениям рыночных условий.

Таким образом, стоит задача моделирования следующих ситуаций на рынке: Стабильная ситуация. Моделирование заключается:

а) в оценке угрозы обесценения активов банка в рамках колебаний рынка в устойчивых экономических условиях, что достигается с помощью оценки волатильности индексов (доходности и цен) различных рынков;

б) в оценке волатильности пассивов банка, исходя из статистических балансовых показателей (уровни оседания, статистические оценки дневных изменений).