Бюджетирование на основе нормативов в строительстве Берг Максим Львович

Бюджетирование на основе нормативов в строительстве
<
Бюджетирование на основе нормативов в строительстве Бюджетирование на основе нормативов в строительстве Бюджетирование на основе нормативов в строительстве Бюджетирование на основе нормативов в строительстве Бюджетирование на основе нормативов в строительстве Бюджетирование на основе нормативов в строительстве Бюджетирование на основе нормативов в строительстве Бюджетирование на основе нормативов в строительстве Бюджетирование на основе нормативов в строительстве Бюджетирование на основе нормативов в строительстве Бюджетирование на основе нормативов в строительстве Бюджетирование на основе нормативов в строительстве
>



Берг Максим Львович. Бюджетирование на основе нормативов в строительстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Санкт-Петербург, 2003 197 c. РГБ ОД, 61:04-8/2261

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО УПРАВЛЕНИ 8

1.1. Уточнение содержания основных терминов и понятий ..8

1.2. Исследование методов бюджетирования 75

1.3. Исследование целевой функции бюджетирования в

управлении предприятием 26

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОСТРОЕНИЯ НОРМАТИВОВ в БЮДЖЕТИРОВАНИИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ 41

2.1. Анализ строительной отрасли в Российской Федерации. ..41

2.2. Принципы методики построения нормативов в бюджетировании для предприятий строительной отрасли 48

2.3. Финансовое управление бюджетным процессом на основе анализа конкурентной среды 63

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТИРОВАНИЕМ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЕ 74

3.1. Алгоритм методики анализа конкурентов для целей финансового управления бюджетным процессом строительной фирмы 74

3.2. Расчет экономико-математической модели финансового управления бюджетным процессом строительной фирмы 87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ 120

Введение к работе

В результате осуществления государством макроэкономических реформ в России были созданы условия для повышения активности всех субъектов рыночной экономики. На первый план выдвинулись проблемы разработки новых концепций управления, регулирования, планирования. В системе экономического регулирования деятельности компании одно из ключевых мест занимает финансовое планирование, реализуемое на основе планирования производства и реализации, а также контроля за расходованием средств.

Основой методологии социалистического управления предприятием была централизация со схемой планирования "сверху вниз". В процессе формирования рыночной экономики такая система управления предприятиями была разрушена, они оказались в условиях самоуправления и саморегулирования. Рынок стал определять эффективность работы и оценивать ее наличием либо отсутствием спроса на продукцию.

Необходимость системного подхода в период роста была незаметна — текущие операции были прибыльными независимо от их организации. Однако в последние годы в связи с неуклонным ростом номенклатуры продукции и темпов ее обновления характер управления предприятиями изменился. Управления стало невозможным без эффективного планирования деятельности и контроля реализации планов.

Обостряют проблему эффективности внутрифирменного управления частые кризисы в российской экономике. Инвесторы опасаются вкладывать деньги в российские предприятия ввиду слишком большой неопределенности законодательстве, непредсказуемости принимаемых правительством решений и многого другого. Инвестиционная деятельность активизируется лишь при наличии понятных и прозрачных правил игры. Поэтому, инвестор, оценивая свои риски, хочет гарантий того, что российское предприятие будет работать по общепризнанным правилам хотя бы в той

части, которая от него (предприятия) зависит. Инвесторы требуют от предприятий внедрения эффективной системы стратегического и текущего планирования деятельности, открытости и прозрачности систем учета и отчетности.

Кроме того, актуальность проблемы усугубляет ограниченность финансовых ресурсов большинства российских предприятий, и, как следствие, необходимость снижения необоснованных затрат. В условиях рыночной экономики планирование призвано обеспечить производство конкурентоспособной продукции посредством целенаправленного поиска, оценки, отбора альтернатив при условии оптимального использования всех ресурсов, основываясь на определенных гипотезах о будущем состоянии внешней среды.

В этих условиях планирование и контроль результата стали невозможными без формирования бюджета как основного инструмента гибкого управления капиталом предприятия, обеспечивающего точной, полной и своевременной информацией руководство предприятия. В бюджете находят свое выражение результаты планирования и контроля в виде плановых, ожидаемых и фактических данных, а также отклонение фактических показателей от плановых. С его помощью разрабатывается стратегия эффективного развития предприятия в условиях конкуренции и нестабильности, анализируется и контролируется его работа. Поэтому бюджет служит важным инструментом руководства при разработке мероприятий по достижению целей предприятия.

На сегодняшний день, бюджетирование признано одним из наиболее эффективных методов финансового планирования, так как предусматривает технологию составления детального, скоординированного по всем подразделениям или функциям плана работы организации в целом и контроля его исполнения.

Основой системы бюджетирования считается финансово-экономическая модель, в рамках которой на уровне ключевых показателей происходит увязка хозяйственных и финансовых процессов, то есть планы перестают быть разрозненными, возникает единая замкнутая технология управления с возможностью реализации обратной связи — корректировки планов для достижения приемлемого общего результата. Бюджетирование, ориентированное на достижение целей компании — это инструмент управления, который дает возможность изменять ее деятельность. Цели становятся вполне конкретными и осязаемыми, так как они материализуются в конкретных показателях, находящихся в компетенции конкретных менеджеров и исполнителей. Таким образом, бюджетирование становится связующим звеном между стратегическим управлением, осуществляемым высшим руководством, и оперативным управлением, реализуемым на нижнем уровне.

Имея удобное средство для бюджетирования и моделирования финансовых результатов деятельности предприятия, руководитель может рассчитывать разные варианты, заранее подготавливая ответные действия на возможные изменения как во внешней среде, так и внутри предприятия. Иначе говоря, в его распоряжении теперь есть полный набор сценариев, с помощью которых можно увидеть общую картину развития в будущем. Это означает, что, располагая множеством возможных вариантов развития, подкрепленных соответствующими расчетами, легко предугадать, в каком положении окажется предприятие, выбрав тот или иной вариант.

Таким образом, эффект от разработки бюджета состоит в повышении степени гибкости предприятия благодаря возможности предвидеть результаты управленческих действий, определить базовые установки для каждого из направлений деятельности предприятия и рассчитать разные варианты, заранее подготавливая ответные действия на возможные изменения как во внешней, так и во внутренней среде. Необходимость научиться управ-

лять финансами в условиях нестабильности, организовать производство конкурентоспособной продукции, обеспечивая эффективное развитие предприятия, ставит перед руководством предприятия сложную задачу: овладеть методикой формирования бюджета как основного финансового плана и экономического регулятора отношений как между бизнес-единицами предприятия, так и предприятия с внешней средой.

В последние годы в России на многих предприятиях осуществляется или уже осуществлено внедрение бюджетирования. Вместе с тем, нерешенным остается широкий круг вопросов, включающих разработку как теоретических положений, так и практических рекомендаций, касающихся финансового управления бюджетированием. В частности, не находят достаточного отражения вопросы отраслевых особенностей бюджетирования, слабо разработаны методики финансового управления на основе бюджетирования с использованием финансовых нормативов, открытыми остаются вопросы обоснования применяемых нормативов для бюджетирования.

По нашему мнению, в современных условиях актуальной является разработка методики бюджетирования адаптированной для предприятий строительной отрасли. Эта методика должна позволять строительному предприятию осуществлять эффективное управление, используя современные технологии, и повысить конкурентоспособность.

Известен тот факт, что основные средства в РФ в большой степени изношены, и необходимы инвестиции в основные фонды, в том числе и в недвижимость. Ожидается неизбежный бум в строительной отрасли РФ, а значит еще большая конкуренция, в том числе и со стороны европейских и даже американских компаний. Кроме того, вступление РФ в ВТО потребует резкого повышения конкурентоспособности строительных предприятий.

Интернационализация экономики и развитие систем раскрытия информации о деятельности предприятий предполагают пересмотр подхода к

финансовому управлению бюджетированием на предприятиях строительной отрасли.

В данном научном исследовании рассмотрены методические основы бюджетирования на предприятиях, проанализированы недостатки существующих методик бюджетирования, исследованы особенности предприятий строительной отрасли, а также предложены методы формирования финансовых нормативов, учитывающих эти особенности. Основной целью работы является разработка специализированной комплексной методики бюджетирования для предприятий строительной отрасли, основанной на применении экономически обоснованных нормативов.

Уточнение содержания основных терминов и понятий

Бюджетирование - широко распространенная технология финансового управления предприятием. Для понимания сути данной технологии, а также особенностей и недостатков ее применения, уточним, в первую очередь, основные термины и понятия, используемые в данном исследовании.

Наиболее распространенное название исследуемой нами технологии финансового управления — бюджетирование. Рассматривая этимологию слова «бюджетирование», следует определить исходные понятия. Анализ энциклопедической литературы показал, что слово «бюджетирование», несмотря на его довольно частое применение в современной экономической литературе, не существует в русском языке. Однако, очевидно, что оно происходит от слова «бюджет».

Мнение различных авторов относительно происхождения слова «бюджет» отличается. Согласно мнению Даля [41], слово «бюджет» происходит от французского слова «смета», и соответствует понятиям «смета, учет, расчет, роспись, счет расхода и прихода, за прошлое и за будущее время». Слово бюджет, по его мнению, предполагает перечень определенных расходов, вошедших в роспись.

Согласно Большой советской энциклопедии [20], «бюджет» - изначально английское слово (англ. budget, буквально — сумка), означающее роспись денежных доходов и расходов государства, составляемую на определенный срок, либо просто всякий план доходов и расходов предприятия, учреждения, организации или отдельного лица (в денежном выражении) на определенный срок.

Согласно словарю Брокгауза [24], «бюджет» (стар, нормандское Budget - кошель) - смета расходов и доходов данного хозяйства, устанавливаемая на определенный период времени, обыкновенно на год. Государственный бюджет представляет совокупность финансовых смет всех ведомств, в нем определяются потребности, подлежащие удовлетворению из государственных средств, и размер необходимых для этого сумм, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений. В конституционных государствах законопроект, содержащий предварительную смету доходов и расходов государства, рассматривается и утверждается народным представительством. Совокупность положений, определяющих порядок рассмотрения бюджета в парламенте, составляет так называемое бюджетное право. Основное положение парламентского бюджетного права выражается в том, что ни один новый налог, никакая перемена в старых налогах, ни заключение государственного займа не могут быть произведены без согласия парламента. Осуществление бюджетного права дает народному представительству могущественное средство участия в государственном управлении и надзора за целесообразной деятельностью правительства.

Как видно из приведенных выше определений, бюджет, в первую очередь, понимается в качестве категории государственного управления. Например, согласно глоссарию [150], бюджет - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Следует обратить внимание на то, что бюджет, в частности, в понимании Даля, это некий расчет приходов и расходов не только за прошедший период, но и за предстоящий.

Обобщим несколько отличительных черт бюджета, вытекающих из приведенных нами определений:

1. бюджет предполагает сопоставление доходов и расходов;

2. приходная и расходная части бюджета содержат указания на источники поступления и направления расходования средств;

3. бюджет составляется на определенный период времени;

4. период, на который составляется бюджет, всегда одинаков по длительности (для сравнимых бюджетов);

5. бюджет предполагает сопоставление как планируемых доходов и расходов, так и фактических.

Анализ строительной отрасли в Российской Федерации

Разработка нового подхода к бюджетированию, основанного на изучении внешней конкурентной среды, по нашему мнению, должна основываться не только на теоретических предположениях. Для подтверждения этих предположений необходим анализ статистических данных, который позволит выработать практический подход к созданию методики бюджетирования.

В процессе рассмотрения целевой функции бюджетирования отмечен тот факт, что ограничения, накладываемые на нее, нуждаются в нормировании. Другими словами, необходимы критерии для оценки этих ограничений. Предлагаемый подход к выработке этих критериев предполагает анализ конкурентной среды. Очевидно, что этот анализ будет иметь практический смысл исключительно в том случае, если рассматриваются прямые конкуренты, то есть предприятия одной отрасли.

Более того, мы полагаем, что внутри отдельно взятой отрасли могут формироваться группы предприятий, являющиеся в большей степени конкурентами, нежели предприятия одной отрасли. Для подтверждения этой гипотезы рассмотрим одну отрасль и проанализируем ее структуру.

Наиболее интересной нам представляется строительная отрасль, так как представляет собой одну из самых крупных и развитых отраслей промышленности России. Известно, что строительство — в большой степени стандартизированная инвестиционная отрасль. Тем не менее, как инвестиционная отрасль строительство в большой степени подвержено изменениям. Существует множество стандартов, нормативов и правил ведения строительной деятельности. Эти нормы касаются как самого процесса строительного производства, так и ценообразования, управления затратами и многого другого. Но, на сегодняшний день становится очевидно, что многие нормативы устаревают. Например, общепризнанно, что методика расчета смет на основании цен 1984 года с учетом поправочных коэффициентов становится просто абсурдной в условиях постоянно меняющейся экономической ситуации, рыночном регулировании цен и высоких темпах инфляции. Следует особо отметить, что в условиях гиперинфляции, в которой Россия жила более десяти лет, трудно не только управлять, но и контролировать экономику. Самуэльсон [108] отмечает, что в условиях гиперинфляции вероятность ошибки удваивается и даже утраивается.

В настоящее время необходимо выработать новые нормативы в строительстве — экономика изменилась, коммуникационные связи совершенно другие. Совершенно иным стал технологический уровень строительного производства. Например, принято считать строительную отрасль существенно зависящей от климатических факторов. В настоящее время технологический уровень развития промышленности позволяет вести строительство практически непрерывно в любой сезон. Лишь 10% фирм, при анализе данных ФКЦБ, показывают существенное влияние сезонного фактора на их деятельность. Это говорит о структурных и технологических изменениях в строительстве. Сезонность в большей части — в сознании и менталитете людей, или в учебниках двадцатилетней давности. Она была связана с методиками планирования, которые применялись в советское время и опирались на тот технологический уровень развития экономики, который был тогда. В последние годы произошли принципиальные изменения и сезонность уже не играет столь значительной роли. В качестве другого примера влияния технического развития на управление можно привести разработанные в последние годы технологии энергосбережения. Существенно изменились требования строительных норм и правил по теплотехнике жилья, что привело к появлению новых архитектурно-конструктивных решений, новых материалов. Эти разработки, прежде всего, опираются не только на энергосбережение, но и несут в себе технологические моменты, исключающие сезонные факторы. Они позволяют существенно снизить затраты на строительство, как за счет снижения расхода материалов, так и за счет значительного ускорения строительного производства.

Таким образом, на наш взгляд, бюджетирование в строительстве должно рассматриваться в современном технологическом контексте.

Для формирования достаточно верного представления о состоянии строительной отрасли проведен анализ статистической информации. Данный анализ позволяет сформулировать основные предпосылки для формирования нормативной базы для целей бюджетирования, опирающегося на стохастические методы при установлении нормативов.

Алгоритм методики анализа конкурентов для целей финансового управления бюджетным процессом строительной фирмы

Необходимо построить экономико-математическую модель "идеальной" строительной фирмы, опирающуюся на теорию затрат, производственную функцию работающую в рамках отраслевых, региональных особенностей, а также проводимой в стране денежно-кредитной политики.

Ранее, во второй главе, нами было рассмотрено понятие производственной функции и накладываемые на нее ограничения по подотраслевому и региональному признаку, выражающиеся в зависимости:

где Q -виды и типы объема выпуска продукции и услуг; время, с одной стороны идентифицирует и устанавливает периоды анализа, текущего управления, планирования;

Xi, Х2,..., Х„ - вводимые факторы производства;

В}, ... ,Вт — отраслевые и под отраслевые показатели, индикаторы. Важно иметь в виду, что производственная функция соответствует некоторому уровню технологии. Если этот уровень технологии изменяется вследствие повышения качества труда, материалов, оборудования, оснастки, технологических процессов обработки, а также управления, то соответственно изменяется и производственная функция и вся структура затрат.

Rj,... ,/?A - региональные показатели, индикаторы, в том числе традиции и климатические особенности;

GI,...,GL — показатели, индикаторы монетарно-фискальной политики, проводимой в стране.

По нашему мнению производственная функция должна ответить на важный вопрос:

Сколько исследуемая фирма должна выпускать продукции, если она владеет известным капиталом и трудовыми ресурсами, относится к данной подотрасли (в том числе известен уровень применяемой технологии), работает в данном регионе, при данной денежно-кредитной политике?

В основе теории затрат положен принцип обратный производственной функции. Нами также была рассмотрена следующая функция:

TC—f(ty Q, Bj, tBtm Rh Rk Gi,...,GiJ,

где ТС — вектор столбец видов и типов затрат по каждому виду и типу объема выпуска продукции и услуг;

/ - время, с одной стороны идентифицирует и устанавливает периоды анализа, текущего управления, планирования;

Q - вектор столбец видов и типов объема выпуска продукции и услуг;

Bh Bm - отраслевые и подотраслевые показатели, индикаторы. Важно иметь в виду, что производственная функция соответствует некоторому уровню технологии. Если этот уровень технологии изменяется вследствие повышения качества труда, материалов, оборудования, оснастки, технологических процессов обработки, а также управления, то соответственно изменяется и производственная функция и вся структура затрат.

Rlf... ,Rk - региональные показатели, индикаторы, в том числе традиции и климатические особенности;

Glf...,GL - показатели, индикаторы денежно-кредитной политики, проводимой в стране.