Банковская система в реформировании хозяйственного комплекса Республики Абхазия Чалмаз Михаил Ромзанович

Банковская система в реформировании хозяйственного комплекса Республики Абхазия
<
Банковская система в реформировании хозяйственного комплекса Республики Абхазия Банковская система в реформировании хозяйственного комплекса Республики Абхазия Банковская система в реформировании хозяйственного комплекса Республики Абхазия Банковская система в реформировании хозяйственного комплекса Республики Абхазия Банковская система в реформировании хозяйственного комплекса Республики Абхазия Банковская система в реформировании хозяйственного комплекса Республики Абхазия Банковская система в реформировании хозяйственного комплекса Республики Абхазия Банковская система в реформировании хозяйственного комплекса Республики Абхазия Банковская система в реформировании хозяйственного комплекса Республики Абхазия
>



Чалмаз Михаил Ромзанович. Банковская система в реформировании хозяйственного комплекса Республики Абхазия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Краснодар, 2005 225 c. РГБ ОД, 61:05-8/2310

Содержание к диссертации

Введение

1. ИНФРАСТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ В УСЛОВИЯХ ПОСТРОЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 11

1.1. Основные направления социально-экономического реформирования хозяйственного комплекса республики 11

1.2. Формирование рыночной инфраструктуры в Республике Абхазия... 36

1.3. Банковская система в инфраструктурном комплексе республики и ее особенности 43

2. ОЦЕНКА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ

АБХАЗИЯ 52

2.1. Роль Национального банка в функционировании банковской системы республики 52

2.2. Анализ деятельности коммерческого сектора банковской системы... 74

2.3. Влияние банковской системы на состояние денежного обращения... 94

3. РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ... 107

3.1. Влияние реформирования хозяйственного комплекса на банковскую систему Республики 107

3.2. Банк регионального развития — основа формирования межмуниципальных банковских связей и фондового рынка 117

3.3. Совершенствование технологии кредитования субъектов хозяйственного комплекса Республики Абхазия 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 178

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе реформирования экономики Республики Абхазия и построения основ социально-ориентированной рыночной экономики возникла объективная необходимость усиления роли финансово-банковской системы в решении возникающих проблем экономического и социального характера.

Разрушения, вызванные военными действиями на территории Абхазии, государственная неопределенность и блокада республики со стороны стран СНГ поставили под вопросом цивилизованное существование и развитие хозяйственного комплекса страны, социально-экономическую жизнедеятельность гражданского населения Абхазии.

Республика жила и живет в рублевом пространстве, основы ее хозяйственных, финансовых и банковских взаимоотношений связаны с Россией. Только исключительная жестокость блокады вынудила руководство Абхазии в качестве второй, вспомогательной валюты с 1999 г. ввести доллар США.

В условиях государственной неопределенности, отсутствия собственной валюты и прямых взаимоотношений между ЦБ России и Банком Абхазии, коммерческие банки, в целях оказании содействия развитию хозяйственных взаимоотношений между предпринимателями России и Абхазии, находят нетрадиционные формы поддержания контактов.

Одним из вариантов установления долговременных межбанковских взаимосвязей, когда отсутствуют официальные государственные отношения, признано развитие муниципальных договорных связей по экономическим, финансовым и иным аспектам. Именно в этих условиях коммерческие банки становятся доверенными структурами договаривающихся муниципалитетов и на основе положений Европейской Хартии местного самоуправления от имени муниципального образования могут вести с хозяйствующими субъектами обеих сторон полномасштабные финансовые отношения.

Степень изученности проблемы. Вопросами формирования банковской

системы в условиях рыночных форм хозяйствования занимались многие зарубежные и российские ученые. В первую очередь представляют интерес труды классиков экономической теории, таких как А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс, Дж. Кейнс. На развитие банковской науки оказывают влияние Работы известных западных ученых А. Дитона, Д. Кидуэлла, Ф. Модильяни, С. Паксона, Р. Петерсона, Синки Дж. мл., Р. Холла, А. Шоррокса, И. Шум-петерра и др.

Актуальные вопросы финансов коммерческих банков, предприятий, муниципальных образований и регионов рассматриваются в работах A.M. Александрова, И.Т. Балабанова, В.П. Дьяченко, Е.Ф. Жукова, В.В. Ковалева, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Ю.С. Масленченкова, А.Г. Мов-сесяна, Д.С. Момекова, Л.П. Павловой, О.Г. Семенюты, Н.Э. Соколинской, В.Н. Сумарокова, В.М. Родионовой, А.А. Трифф, В.М. Усоскина, Е.Б. Ши-ринской и ряда других.

Однако в этих работах рассматриваются либо внутренние проблемы развития финансово-банковской системы, либо вопросы аналогичного характера между субъектами рынка на устоявшемся межгосударственном уровне.

Проблемой становления системы коммерческих банков, их взаимодействия на межгосударственном уровне и сопровождения хозяйственной деятельности предпринимательских структур в условиях нестабильности государственного устройства, отсутствия межгосударственных отношений и экономической блокады, занималось достаточно ограниченное количество ученых и практиков, как в России и Абхазии, так и в других странах.

В предлагаемом исследовании предпринята попытка, обобщить проблему развития экономики республики и деятельности финансово-банковской системы, в условиях развития муниципальных связей на межгосударственном уровне.

Цель и задачи исследования. Целью исследования определена разработка научных и практических рекомендаций в области развития банковской

системы республики Абхазии в условиях ее государственной неопределенности и установления межбанковских связей на уровне муниципальных взаимоотношений на межгосударственном уровне.

Для реализации указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

проанализированы научные труды, посвященные деятельности финансово-банковских органов республики в условиях ее экономико-политической неопределенности и даны авторские трактовки определений в данной области;

обобщен республиканский, российский и зарубежный опыт формирования инфраструктурного комплекса рыночной экономики и разработаны методические рекомендации по совершенствованию его функционирования и развития;

-—рассмотрены принципы, функции, методы и этапы вхождения банковской системы Абхазии в мировую финансовую сеть путем развития муниципальных связей на межгосударственном уровне, создания банка регионального (национального) развития, что позволяет на практике осуществлять интеграционные финансовые процессы;

выработаны рекомендации по формированию механизма предотвращения несостоятельности субъектов банковской системы;

на примере группы российских и абхазских коммерческих банков изучено их участие в формировании фондового рынка и предложены научно обоснованные рекомендации по улучшению деятельности банковской системы Абхазии в этом процессе, оценено влияние форм кредитования хозяйствующих субъектов республики и разработаны рекомендации по совершенствованию технологии кредитования.

Предметом исследования выступает процесс формирования банковской системы в инфраструктурном комплексе республики и ее воздействии на реформирование народного хозяйства и построение основ социально ори-

ентированной рыночной экономики.

Объектом исследования определены структурные подразделения банковской системы республики, включая государственные и коммерческие банки, их финансовые ресурсы и характер взаимоотношения с клиентами в Республике Абхазия и России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законы и методы научного познания, исследования отечественных и зарубежных ученых и сфере анализа финансовой деятельности субъектов банковской системы и финансового менеджмента.

Для решения поставленных задач использовались: методы научной абстракции, дедукции, индукции, анализ и синтез, сочетание общего и частного, единство исторического и логического. В качестве инструмента исследования применялись факторный, индексный, системный, комплексный и статистические методы, финансово-экономические расчеты.

Диссертация представляет одно из первых научных исследований по формированию и развитию банковской системы в условиях длительных сроков государственной неопределенности Республики Абхазия, ее влияния на реформирование хозяйственного комплекса и построение в стране социально ориентированной рыночной экономики. Особое место отведено взаимодействию банковской системы с предпринимательскими структурами в республике и за рубежом.

Информационно-эмпирическая и нормативная база научного исследования. Исследование выполнено на основе данных статистического и бухгалтерского учета банковской системы Республики Абхазии. В процессе написания работы проведен анализ законодательных и нормативных актов, касающихся банковской системы и организации предпринимательской деятельности Абхазии и России, изучены материалы монографического характера и периодических изданий по избранной тематике.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие

7 положения диссертации:

выявлены специфические особенности формирования банковской системы республики Абхазия, этапы ее становления, выработаны методологические основы развития и показана её зависимость от экономической ситуации в Российской Федерации, предложены меры стабилизации финансового рынка республики;

научно обобщена проблема формирования региональной банковской системы и её взаимодействия с реальным сектором экономики;

доказана целесообразность создания в Республике Абхазия банка регионального (национального) развития как основы реализации межмуниципальных связей, концентрации средств региона для решения политических, экономических и социальных проблем;

обоснована необходимость государственного вмешательства в функционирование всех отраслей экономики в условиях нестабильной экономической ситуации с целью координации их деятельности и оптимизации использования ограниченных финансовых ресурсов.

сформулированы методические основы минимизации рисков осуществления банковской деятельности через диверсификацию оказываемых услуг и ориентацию на «мелкорозничные услуги».

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обобщении и дальнейшем развитии концепций влияния кредитных организаций на развитие и реформирование хозяйственного комплекса республики Абхазия, а также в формировании целостного представления о направлениях и методах их развития.

Элементы научной новизны, выносимые на защиту, содержат следующие положения диссертации:

— по результатам изучения и обобщения опыта развития банковской
системы Республики Абхазия выделены особенности развития национальной
банковской системы, этапы ее становления;

обоснована необходимость коренной реструктуризации банковской системы Республики Абхазия, которая должна включать в себя: укрупнение банков за счёт ужесточения экономических нормативов, в особенности, отражающих обеспеченность собственным капиталом; введение обязательного аудита финансовой отчётности; создания сети региональных банков;

формирование устойчивой, динамично развивающейся банковской системы республики возможно лишь при условии создания разветвленной филиальной сети, так это упрощает процесс кругооборота капитала между регионами, централизации (децентрализации) финансов. Использование межфилиальных расчётов позволит значительно сократить продолжительность расчётов между контрагентами и необходимую денежную массу в обращении. Формирование разветвленной банковской сети служит отправной точкой обоснования понятия банковской системы региона и региональной банковской системы;

даны авторские определения банковской системы региона (под которой предлагается понимать формируемую в зависимости от потребностей экономического и социального потенциала региона совокупность расположенных на ее территории кредитных организаций, обеспечивающих полное удовлетворение потребностей региона в банковских услугах, которое достигается за счёт внутреннего и внешнего взаимодействия) и региональной банковской системы, рассматриваемой как часть банковской системы региона, объединяющей местные кредитные организации;

предложен подход, ориентированный на создание банка регионального (национального) развития, как основы реализации межмуниципальных связей, концентрации средств региона для решения политических, экономических и социальных проблем, определены его основные функции;

обоснована необходимость диверсификации доходных операций банка за счёт предоставления новых видов услуг и повышения их качества. Особое внимание в условиях нестабильной экономической ситуации должно

быть уделено развитию «розничных услуг», таких как эмиссия и экваеринг пластиковых карт, оказание услуг по осуществлению денежных переводов и приему коммунальных платежей, кредитованию физических лиц и т.п. В условиях недостаточности существующего потока инвестиций в реальный сектор экономики доказана необходимость развития кредитования инвестиционных проектов предприятий со стороны коммерческого банка;

в связи с тем, что Национальный банк Республики Абхазия не выступает эмиссионным банком и не может устанавливать ставку рефинансирования и в целях концентрации финансового капитала в республике для осуществления кредитования реального сектора экономики аргументированы необходимость установления процента, сопоставимого с уровнем рентабельности экономики, а также ограничение вложений в государственные ценные бумаги и экспорта капитала за рубеж;

представлена методическая национальная скоринговая модель взаимоотношений коммерческих банков с клиентами в области организации кредитования, основанная на наличии репрезентативной базы данных по кредитам физических лиц, призванная упростить процесс рассмотрения кредитных заявок и предотвращения выдачи кредитов недобросовестным кредитозаёмщикам, позволяющая сократить затраты на оценку кредитных и рисков и повысить качество кредитного портфеля в условиях нестабильной экономической обстановки;

учитывая, что в республике имеют параллельное обращение две валюты и необходима интеграция банковского сектора республики в мировой рынок капитала доказана скорейшая необходимость составления финансовой отчётности в соответствии с требованиями US GAAP и МСФО.

Практическая значимость исследования обусловлена направленностью основных положений и методических разработок диссертации на создание объективных условий для развития банковской системы и реального сектора экономики республики Абхазия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения работы могут быть рекомендованы для использования при разработке методического обеспечения деятельности коммерческих банков Республики Абхазия.

Результаты исследования получили применение в учебном процессе высших учебных заведений Республики Абхазия при изучении дисциплин «Банковское дело» и «Организация деятельности коммерческого банка».

Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, докладывались и обсуждались на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях, опубликованы в журналах и сборниках научных трудов.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 4,4 п.л. (авторских 3,5 п.л.).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы (181 наименований источников) и 14 приложений, объемом 177 страниц. Работа проиллюстрирована 28 рисунками и 20 таблицами.

Основные направления социально-экономического реформирования хозяйственного комплекса республики

Научно-технологическая деградация экономики Союза стала одной из причин его распада. Исследования социально-экономического состояния общества показали, что при общих заверениях высокого уровня социальных завоеваний, жизненный уровень жителей Союза был далек от идеала, а в научно-технологическом аспекте отставание от развитых стран на рубеже 90-х годов составляло 20—25 лет.

За 100 лет многие реформаторы, в том числе и руководители бывшего Союза, России, стран СНГ и Балтии попытались найти панацею от всех бед в рыночной экономике. Причем государство быстрыми темпами вышло из управления экономическими процессами, а саморегулирования в экономике не произошло. Да и не могло произойти. Понятия «свободная экономика», «экономика без государства» давно ушли из лексикона ведущих мировых экономистов и бизнесменов. Более того, теоретики и практики развитых зарубежных стран взяли все наиболее ценное из директивной экономики, а именно ту сущность и методику планирования, которая с большим успехом была загублена командной системой бывшего Союза.

Наука рыночной экономики и ее хозяйственная практика, вобрав позитивные моменты из своего прошлого, лучшее, что было наработано в СССР, Китае и других странах социалистического лагеря, стали основой интенсивного развития многих стран.

В целях осмысления характера, сроков и целей реформирования экономики Абхазии в направлении создания социально-ориентированного рыночного хозяйства рассмотрим ряд основополагающих положений. Основные принципы эффективной рыночной экономики отразил в своих работах А. Смит: «Каждый отдельный человек старается употребить свой капитал так, чтобы продукт его обладал наибольшей стоимостью. Обычно он и не имеет в виду содействовать общественной пользе. Он имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует лишь собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им» [143].

В книге «Капитализм и свобода» [158], один из крупнейших экономистов М. Фридман показал, как ничем не стесненные рыночные цены обеспечивают направление капиталов, а, следовательно, и людских и материальных ресурсов в самые выгодные и нужные для общества сферы деятельности. Свобода предпринимателей и их «корыстный» интерес обеспечивают функционирование сложнейшего механизма производства значительно лучше, чем любое централизованное управление.

Но первый же опыт России, стран СНГ и Балтии, Республики Абхазии в использовании рыночных эффектов продемонстрировал отсутствие автоматизма появления «невидимой руки» — государственного управления рынком. Ничем неоправданное обогащение одних индивидов, значительное обнищание членов общества при кризисном снижении объемов производства и услуг, опустошении государственных, региональных и муниципальных бюджетов, финансовой нестабильности абсолютного большинства хозяйствующих субъектов — зримый эффект нерегулируемого свободного рынка. Экономисты в России, Абхазии, других стран СНГ активно ищут причину бездействия «невидимой руки», попустительства деятельности криминальных и полукриминальных структур, включая органы власти.

Как показали исследования, ссылка на уход государства из управления экономикой в переходный период не корректна, ибо опыт, накопленный мировой хозяйственной практикой, позволяет рассмотреть и саму «невидимую руку» и того, кому она принадлежит. «Невидимая рука» — это комплекс законов и правил, которые вырабатывает общество, государство для направления усилий индивидуумов в нужное для общества русло. «Невидимой рукой» движет государство, ибо оно поощряет законопослушных и призывает к ответственности нарушителей. Законы формируются цивилизацией ценой исторического опыта.

Например, Великая депрессия в США заставила поменять всю банковскую систему в мире и по-новому определить роль государства в экономике. Вывод, который необходимо сделать Абхазии, России и другим странам СНГ из своего десятилетнего опыта: наивная вера в могущество рынка. Позиция бесперспективная и опасная. Личные интересы, а они есть и будут длительный период времени, должны быть сознательно ограничены государством, а инициатива и заинтересованность предпринимателей направлены на созидательный путь развития общества и определение его в мировой цивилизованной экономической системе.

Исторический опыт показывает, что при современном уровне состояния производства государство не должно этим ограничиваться, а должно формировать систему государственного управления его развитием. Целесообразно обеспечить согласование единого экономического регулятора свобод рынка и управляющей роли государства. До сих пор постановок подобного рода на территории стран постсоветского пространства никто не предпринимал, да и в принципе не могло быть осуществлено. Русский экономист В.В. Новожилов писал: «Согласование хозрасчета — ... центральная проблема организации управления социалистической экономикой» [110]. Слово «социалистическая» можно упустить. Это общемировая проблема.

class2 ОЦЕНКА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ

АБХАЗИЯ class2

Роль Национального банка в функционировании банковской системы республики

Общеизвестно, что по типу собственности банки классифицируются на государственные, акционерные, кооперативные, частные и системные.

В условиях периода построения социально-ориентированной рыночной экономики, в котором пребывает Республика Абхазия, государственная форма собственности на банки сохраняет свое значение, хотя и в меньшей степени, чем раньше, когда только государство обладало монопольным правом на создание и деятельность банков. Государство имеет в ряде банков определенную долю в их капитале. Так, Национальный банк Республики Абхазия на 100% по характеру собственности государственный банк, перед которым не стоит задача получения прибыли. Государство продолжает участвовать в формировании капитала банков — доля государства в уставном капитале Акционерного «Сберегательного банка РА» составляет 98,3%.

Анализ банковской системы Абхазии показал, что, учитывая социально-политическую и экономическую неопределенность, Национальный банк Республики Абхазия не в полной мере выполняет все функции, присущие аналогичным государственным (национальным) банкам других стран. Несмотря на то, что в соответствии с законом Республики Абхазия «О национальном банке Республики Абхазия (Банк Абхазия)» [14] Национальному банку представлены широкие полномочия правительственного государственного органа, их реализация, в связи с экономической блокадой, крайне затруднительна.

Исследования свидетельствуют, что Национальный банк играет роль главного координирующего и регулирующего кредитного органа. По дейст 53 вующему закону «О Национальном банке Республики Абхазия (Банке Абхазии)» и Закону «О банках и банковской деятельности» [13] Национальный банк РА и государственные органы не имеют права непосредственно участвовать в капиталах абхазских банков и банков, созданных на территории иностранных государств. Однако государственная собственность присутствует в банковском хозяйстве в иных формах: акционерами (участниками) коммерческого банка могут быть государственные предприятия. Поэтому можно констатировать, что государственная форма собственности реально присутствует в капиталах коммерческих банков.

Как уже было сказано, Национальный банк в своей деятельности не преследует цели получения прибыли, а поэтому он не конкурирует с коммерческими банками и другими кредитными учреждениями на финансовых рынках. Его главная цель — обеспечить бесперебойное снабжение хозяйства Республики Абхазия платежными средствами, наладить систему расчетов, контролировать работу коммерческих банков. Для этих целей банк: хранит резервы коммерческих банков, выдает банкам краткосрочные кредиты на покрытие сезонных разрывов и других краткосрочных нужд; осуществляет безналичные расчеты в общенациональном масштабе; осуществляет надзор и контроль над деятельностью коммерческих банков.

В приложениях 2—7 представлены «Балансы Национального банка Республики Абхазия» за 1998—2003 гг. Основные показатели деятельности Национального банка Абхазии за 1998—2004 гг. представлены в приложении 8.

Активы (пассивы) организации за анализируемые 6 лет выросли на 322,9%. По сравнению с 1999 г. (первым годом после дефолта в России, оказавшим влияние на экономику и становление банковского сектора Республики Абхазия) активы увеличились на 53524 тыс. руб., или на 86,0%. Обращает внимание, что денежные средства в иностранной валюте превысили только на 5,1%, в то время как денежные средства в рублях РФ — на 632,4%.

Денежные средства (наличные деньги в кассе Национального банка) на конец 2002 г. составили 21954 тыс. руб., и по сравнению с началом года увеличились на 15037 тыс. руб. или на 217,4%, что было обусловлено увеличением средств на счетах бюджетных и других организаций, а также на корреспондентских и других счетах коммерческих банков. Денежные средства на конец 2003 г. по сравнению с началом года увеличились в 2,3 раза и составили в сумме 51490 тыс. руб. Увеличение произошло в связи с поступлением на корреспондентский счет Национального банка денежных средств на счете Госкомитета по управлению госимуществом и приватизации.

Иностранная валюта в рублевом эквиваленте на конец 2002 г. составляла 39376 тыс. руб., а в номинале — 1244,1 тыс. долларов США. По сравнению с началом года наличие долларов США увеличилось на 902,5 тыс. и обусловлено в основном поступлениями валюты из-за пределов республики в порядке инвестиций на валютные счета Министерства финансов. На конец 2003 г. она составила 17066 тыс. руб. или на 22310 тыс. руб. меньше, чем ее было на начало года.

Влияние реформирования хозяйственного комплекса на банковскую систему Республики

Как показывает мировой опыт, цивилизованное развитие банковской системы осуществляется как элемент общего развития хозяйственного комплекса страны. При низких формах управляемости государством и всеми элементами его экономического потенциала, стабильной и прогрессивно развивающейся банковской системы быть не может.

Построение банковской системы вне контекста социально-экономического развития государства чревато негативными последствиями для обеих сторон. Для Абхазии, в сложной и не стабильной экономико-политической обстановке, взаимодействие банковской системы, государственных органов управления, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов носит актуальный характер.

Анализируя современную экономическую и политическую обстановку, можно сделать ряд обобщающих выводов.

Существование экономической блокады Республики Абхазия по политическим мотивам наносит существенный экономический и социальный ущерб России, странам СНГ и Абхазии.

Более чем на 80% сократились поставки цитрусовых и других субтропических культур. Деградация агропромышленного комплекса Абхазии приведет к тому, что на рынке России и стран СНГ будут действовать только государства, работающие в долларовом режиме при поставках аналогичной продукции.

Как показал анализ хозяйственной практики, табак, чай и другие субтропические культуры в АПК Абхазии закупают по ценам в несколько раз ниже мирового уровня турецкими и другими коммерсантами, а затем уже по реальным ценам международного рынка перепродают товар России, Украй 108 не, другим странам СНГ и Восточной Европы. Например, из Абхазии в Россию на приемлемых для обеих сторон условиях может быть поставлено: чай черный байховый высших сортов 10,0 тыс. т.; табак ферментированный «Самсун» 2,5 тыс. т.; лист лавра благородного 1,0 тыс. т.; орех фундук 2,0 тыс. т.; цитрусовые 30,0 тыс. т.; соки в ассортименте 20,0 тыс. условных банок; вина сухие 1000 тыс. бутылок. Кроме того, в широком ассортименте могут быть поставлены многие другие виды продукции и товаров, которые традиционно имеют спрос в России.

Порядок реализации постановления Правительства России от 9 декабря 1998 г. №1470 «О взаимном пропуске некоторых видов продукции между Российской Федерацией и Абхазией» разрешал транспортировку через границу от возможных поставок: чай черный байховый высших сортов 7%; табак ферментированный «Самсун» 28%, лист лавра благородного 5%; орех фундук 26,6%. На остальные виды продукции АПК и товары других отраслей разрешения не было.

Таким образом, продукты труда жителей Абхазии либо пропадали, либо за бесценок были скуплены иностранными перекупщиками и реализованы со сверхвысокой прибылью на территории России, Украины, Белоруссии.

Краснодарский край, его портовые и курортные города, объекты АПК, промышленность и жители исчерпывают в осенне-зимний период жестокую нехватку электрической энергии. Даже реализация проекта по строительству энергетического комплекса в районе г. Сочи не решит проблемы обеспечения потребностей в электроэнергии Краснодарского края. Вместе с тем Ингури ГЭС, размещенная в Абхазии, задействована только на 60—70% и может ежегодно перекачивать электроэнергию в сети Краснодарского края в количестве не менее 300 млн. квт., что практически снимет на ближайшую перспективу остроту с потреблением электроэнергии в Краснодарском крае. Как показали исследования, затраты на восстановление линии электропередачи могут быть найдены вне бюджетных средств. Достаточно низкая себестоимость электроэнергии Ингури ГЭС даст эффект как абхазской, так и российской сторонам.

Береговая линия курортно-туристического комплекса Абхазии сопоставима с аналогичным комплексом Краснодарского края. Превентивное развитие курортов Абхазии в годы советской власти сделали уникальным этот район, где отдыхали до 8—10 миллионов жителей бывшего Союза.

Искусственный рост доллара по отношению к рублю сделал дорогостоящим массовый отдых россиян в Турции, Арабских Эмиратах, Греции, Испании и других странах. В 2002 г. загруженность курортно-туристического комплекса Краснодарского края составила 90—85%. Прогноз на ближайшую перспективу составит ПО—120%. Анализ рынка курортно-туристических услуг показал, что увеличить количество отдыхающих на побережье Черного моря можно только за счет курортов Абхазии. Однако, через два-три года, при современном отношении к объектам курортного комплекса, последние не будут подлежать восстановлению, что в конечном итоге скажется на отдыхе граждан России и стран СНГ.