Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы налогообложения 8
1.1. Теоретические основы налогообложения 8
1.2. Методологические вопросы определения эффективности налогообложения малого предпринимательства 26
Глава 2. Анализ системы налогообложения малого предпринимательства 35
2.1. Развитие системы налогообложения малого предпринимательства 35
2.2. Анализ эффективности деятельности малого предпринимательства 56
2.3. Государственная поддержка малого бизнеса в зарубежных странах 65
Глава 3. Основные направления совершенствования налогообложения малого предпринимательства 77
3.1. Совершенствование налоговой системы России на современном этапе 77
3.2. Совершенствование специальных режимов налогообложения малого предпринимательства 102
Выводы и предложения 116
Список использованной литературы 121
Приложения 126
- Теоретические основы налогообложения
- Развитие системы налогообложения малого предпринимательства
- Совершенствование налоговой системы России на современном этапе
Введение к работе
В стране происходят глубокие экономические преобразования, обусловленные заменой прежнего механизма управления экономикой рыночными методами хозяйствования в сочетании с государственным управлением. Переход к рыночным отношениям повлек за собой необходимость кардинального совершенствования налоговой системы.
В любом государстве юридические и физические лица обязаны отдавать часть своих доходов на общегосударственные нужды. Совершенство форм и методов передачи этих средств свидетельствует об уровне развития государства, его экономических и правовых институтов.
Одним из важнейших рычагов, регулирующих финансовые взаимоотношения хозяйствующего субъекта с государством, в условиях перехода к рыночному хозяйству, становится налоговая система. Она решает двуединую задачу - обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач и одновременно способствовать наращиванию производства, оказания услуг населению, росту его занятости, в том числе на основе развития малого предпринимательства.
В настоящее время налоговая система находится в стадии реформирования. Множественность налогов, сложный механизм их исчисления, частые изменения налогового законодательства затрудняют как теоретическое обоснование отдельных налогов, так и практическое их формирование.
В определенной мере это является следствием недостаточной обоснованности систематизации функций и принципов налогообложения, определения влияния налоговой системы на эффективность малого предпринимательства применительно к условиям социального государства.
В действующей системе налогообложения малого предпринимательства не сбалансированы фискальные интересы бюджета и малого бизнеса,
не достаточно используется регулирующая функция налогов. Гармонизация экономических интересов государства и малого бизнеса в системе налогообложения требует продолжения исследований.
Цель и задачи исследования - научное обоснование направлений реформирования налогообложения субъектов малого предпринимательства для обеспечения рационального сочетания экономических интересов государства и субъектов малого предпринимательства.
В соответствии с целью исследования решались следующие основные задачи:
рассмотреть теоретические вопросы сущности налогов и налогообложения;
определить систему индикаторов эффективности налогообложения малого предпринимательства;
оценить налоговую систему в целом и, в частности, налогообложение малого предпринимательства;
проанализировать меры поддержки малого предпринимательства в России, а также в экономически развитых странах;
обосновать направления совершенствования системы налогообложения малого предпринимательства.
Предмет исследования:
экономические отношения в системе налогообложения;
налогообложение как элемент государственного регулирования. Объект исследования - субъекты малого предпринимательства в
Российской Федерации.
Методология и методы исследования.
Теоретическую основу составили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам налогообложения, роли государственного регулирования малого предпринимательства, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации.
Методологической базой исследования послужили концептуальные положения о роли налогообложения в системе государственного регулирования малого бизнеса.
Результаты диссертации базируются на применении различных методов и приемов научных исследований: абстрактно-логического, экономико-статистического, метода экспертных оценок.
При проведении исследования использовались законодательные и нормативные правовые акты, статистические и отчетные материалы государственных органов Российской Федерации, результаты исследований ряда научных организаций, собственные разработки автора.
Научная новизна исследования состоит в решении совокупности теоретико-методологических проблем реформирования системы налогообложения малого предпринимательства.
В процессе исследования получены следующие наиболее важные научные результаты:
основываясь на классических принципах налогообложения и исходя из необходимости обеспечения рационального сочетания экономических интересов государства и налогоплательщика, в работе уточняется система принципов налогообложения и их содержание, характерных для социального государства: налоговая справедливость (налоговое равенство, направленность на экономический потенциал, социальная налоговая справедливость, экологическая налоговая справедливость), экономическая эффективность (фискальная экономичность, гибкость), определенность (законность, наглядность, стабильность, однократность обложения, единство налоговой системы, налоговый федерализм), дешевизна (административная эффективность налогообложения, удобство, налоговое упрощение);
основываясь на фискальной и регулирующей функциях налогов с учетом основных принципов налогообложения, уточнено определение по-
6 нятия налога;
применительно к малому предпринимательству выделены две группы социально-экономических интересов: государственные, коллективные и индивидуальные. Определена система целей функционирования малого предпринимательства отражающая: государственные интересы (увеличение производства продукции, повышение занятости населения, сохранение природной среды, повышение доходов), коллективные и индивидуальные интересы (улучшение использования ресурсов, улучшение условий труда, повышение оплаты труда, улучшение финансового положения);
на основе системы основных принципов налогообложения дана оценка действующей налоговой системы в целом и, в частности, малого предпринимательства, обоснованы основные направления совершенствования системы налогообложения и, в том числе, малого предпринимательства.
Практическая значимость исследования. Научные разработки и конкретные предложения, полученные в процессе исследования, позволяют оценить современную систему налогообложения малого предпринимательства, определить ее влияние на экономику субъектов малого предпринимательства и направления совершенствования.
Апробация результатов исследования.
Автор принимал участие в разработке совокупности законодательных актов о налогообложении за 1991-2002 гг., в том числе: Федеральных законов от 29.12.95 г. № 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".
Основные положения диссертации были использованы при подго-товке главы 26 "Упрощенная система налогообложения" и главы 26
"Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса РФ, введенных в действие с 1 января 2003 г. Федеральным законом от 24.07.2002 г. № 104-ФЗ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 23,6 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические и методологические основы налогообложения" рассматриваются теоретические вопросы налогообложения, эффективности налогообложения малого предпринимательства.
Во второй главе "Анализ системы налогообложения малого предпринимательства " проанализированы результаты развития системы налогообложения малого предпринимательства, ее эффективности, а также зарубежный опыт поддержки малого бизнеса.
В третьей главе "Основные направления совершенствования налогообложения малого предпринимательства" рассматриваются вопросы совершенствования налоговой системы на современном этапе, основные направления развития налогообложения малого предпринимательства.
В выводах и предложениях обобщены результаты исследования, определены основные пути совершенствования налогообложения малого предпринимательства.
Теоретические основы налогообложения
Оптимизация налогообложения - одна из важнейших проблем современности, затрагивающая все социально-экономические сферы жизни общества.
Налоги как общественная категория отражают историко-экономические условия жизни людей и государства.
Налоги как экономическая категория представляют собой совокупность отношений перераспределения реально созданного в обществе дохода. В качестве материальной базы налогов выступает национальный доход - вновь созданная в производстве и приращенная в обращении стоимость. Налоговые отношения, формирующиеся при перераспределении национального дохода - это отношения между двумя субъектами: налогоплательщиком и государством. Налоговые платежи - это движение стоимости в денежной форме от налогоплательщика к государству на безвозмездной основе в соответствии с принципами налогообложения.
Налоги - финансовая категория. Финансы выполняют две основополагающие функции: распределительную и контрольную. Налоги, как частная по отношению к финансам экономическая категория, опосредует часть этих отношений - отношения перераспределения. Следовательно, система налогообложения несет в себе часть функционального предназначения финансов.
В налогах отражаются отношения собственности, та сфера производственных отношений, где сталкиваются и так или иначе разрешаются различные экономические интересы: государственные, коллективные и индивидуальные. Найти точку взаимного сочетания этих интересов, сгладив антагонизм между ними, значит сформировать концепцию рациональной налоговой системы.
Определение функций налогов является предметом научных дискуссий. Существует единое мнение о первостепенном значении фискальной функции и различные точки зрения о классификации других функций налогов.
Так, Караваева И.В. выделяет следующие функции, присущие налоговой политике в условиях современной рыночной экономики: фискальную, стабилизирующую, регулирующую и интегрирующую. По мнению Муравьева А.И., Крашенинникова В.М., Соколова В.П. и Сергеевой И.Г. экономическая политика государства так или иначе отражает следующие функции налогового регулирования: фискальную, распределительную и стимулирующую. Пансков В.Г выделяет функции: фискальную, распределительную, стимулирующую и контрольную.
Развитие системы налогообложения малого предпринимательства
Образование Российской Федерации как самостоятельного государства и переход ее к рынку определил глубокий кризис всех сфер экономики, следствием чего стало расстройство финансово-кредитной системы. В результате к концу 1991 г. был практически утрачен контроль государства над финансово-кредитной системой. Резко возрос дефицит бюджета и государственный долг, произошло обесценение денег, прогрессировала инфляция. Потребовались срочные меры нетрадиционного характера, в том числе проведение налоговой и бюджетной реформ.
Малое предпринимательство функционирует в условиях единой налоговой системы для всего народного хозяйства, что и определяет необходимость рассмотрения ее эволюции.
В 1991 г. Верховный Совет РФ принял пакет налоговых законов, которые были введены в действие с 1 января 1992 г. и положили начало формированию налоговой системы Российской Федерации.
Налоговое законодательство включило в себя, прежде всего, базовый Закон РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", которым были определены общие принципы построения налоговой системы в Российской Федерации, налоги, сборы, пошлины и другие платежи, а также права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов. Был дан исчерпывающий перечень видов налогов, взимаемых на территории Российской Федерации, в том числе федеральных налогов; налогов субъектов Российской Федерации и местных налогов.
Базовым можно также считать Закон РСФСР "О Государственной налоговой службе РСФСР" (1991 г.), установивший единую систему контроля за соблюдением налогового законодательства на территории страны, а также права, обязанности и ответственность налоговых органов, порядок осуществления налогового контроля.
Были приняты законы и другие нормативные правовые акты по уплате налогов и сборов.
Важное значение для построения налоговой системы имел Закон РСФСР "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" (1991 г.).
Рассмотрим, насколько соответствовала введенная с 1 января 1992 г. налоговая система России принципам налоговой справедливости, экономической эффективности, определенности и дешевизне.
1. Принцип налоговой справедливости:
1.1. Налоговое равенство обеспечено статьей 57 Конституции РФ, установившей, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
1.2. Направленность налогообложения на экономический потенциал обеспечена через установление ставок налогов на прибыль и доходы в зависимости от видов предпринимательской деятельности. Так, по налогу на прибыль предприятий и организаций при общей ставке налога в размере 32 %, для бирж и брокерских контор, а также по прибыли предприятий от посреднических операций и сделок, ставка налога была установлена в размере 45 %.
1.3. Социальная налоговая справедливость реализована за счет:
- введения налоговой прогрессии, в частности, установления дифференцированных ставок подоходного налога с физических лиц (введенная с 1 января 1992 г. ставка налога имела 7 интервалов и возрастала с 12 % по доходам до 42 тыс. руб. до 60 % с доходов, превышающих 420 тыс. руб.);
- введения налоговых льгот, в частности, по налогу на прибыль для малых предприятий, предприятий, использующих труд инвалидов;
- обеспечения налоговой свободы прожиточного минимума, нашедшей отражение в новом порядке исчисления подоходного налоге с физических лиц, который предусматривал право для всех физических лиц ежемесячно уменьшать совокупный доход на сумму дохода в размере одной, а для отдельных социальных категорий граждан трех и пяти минимальных месячных оплат труда. Кроме того, было предусмотрено право вычета из совокупного дохода выплат социального характера в виде: государственных пособий по социальному страхованию и социальному обеспечению: всех видов пенсий, назначаемых в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, а также дополнительных пенсий, выплачиваемых на условиях добровольного страхования пенсий; пособий по безработице в части, не превышающей установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда; сумм материальной помощи независимо от ее размера, оказываемой в связи со стихийными бедствиями, другими чрезвычайными обстоятельствами и др.;
Совершенствование налоговой системы России на современном этапе
Кардинальные преобразования в экономике России, произошедшие в первой половине 90-х годов прошлого столетия, потребовали новой налоговой системы.
О необходимости проведения налоговой реформы было заявлено в Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 6 марта 1997 г. "Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)", в котором было подчеркнуто, что ключевым элементом в создании благоприятной среды для предпринимательства и инвестиций является налоговая реформа.
При этом были определены следующие направления реформирования налоговой системы:
- кардинальное упрощение налоговой системы, сокращение общего числа налогов и установление исчерпывающего перечня налогов, применение которых допустимо на территории Российской Федерации;
- выравнивание условий налогообложения за счет резкого сокращения числа налоговых льгот;
- расширение базы налогообложения за счет распространения реального налогового бремени на сферы, в которых больше всего практикуется уклонение от налогов;
- выравнивание фактического уровня налогообложения заработной платы и других видов доходов (с учетом отчислений во внебюджетные фонды);
- установление предельных ставок для региональных и местных налогов;
- снижение ставок штрафов и пеней;
- кодификация правил, регламентирующих взаимоотношения налогоплательщика и налоговых органов с целью устранения противоречий гражданского и налогового законодательства, обеспечения защиты прав налогоплательщиков.
Первым этапом в проведении налоговой реформы стало введение в действие с 1 января 1999 г. первой части Налогового кодекса РФ.
На основании Конституции РФ были установлены общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, четко определены права и обязанности участников налоговых правоотношений, регламентирован процесс исполнения обязанности по уплате налогов и правила налогового контроля, установлена ответственность за налоговые правонарушения, что позволило решить ряд насущных проблем налогового администрирования.
В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 30 марта 1999 г. "Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации) Федерации" был подтвержден общий курс в проведении налоговой реформы: снижение бремени на товаропроизводителей, расширение на этой основе налоговой базы и улучшение администрирования.
В рамках продолжения налоговой реформы Правительство РФ определило необходимым достижение следующих целей:
- ослабление общего налогового бремени на законопослушных налогоплательщиков путем более равномерного распределения налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков, продолжения начатого курса на дальнейшее постепенное снижение ставок по основным федеральным налогам и облегчения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда;
- усиление справедливости налоговой системы за счет выравнивания условий налогообложения для всех налогоплательщиков, в том числе путем отказа от неэффективных налоговых льгот, отмены экономически неоправ 79
данных и оказывающих наиболее негативное влияние на хозяйственную деятельность налогов и сборов, исключения из самих механизмов применения налогов и сборов тех норм, которые искажают их экономическое содержание;
- упрощение налоговой системы за счет установления исчерпывающего перечня налогов и сборов с сокращением их общего числа, а также за счет максимальной унификации действующих режимов исчисления и порядка уплаты различных налогов и сборов;
- обеспечение стабильности налоговой системы, а также определенности в объемах налоговых платежей для налогоплательщиков на длительный период;