Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы налогообложения субъектов малого предпринимательства
Социально-экономическое значение и история развития малого предпринимательства
Системы налогообложения предприятий малого бизнеса в России и зарубежных странах
Эффективность применения систем налогообложения на российских предприятиях малого сектора экономики
2 Анализ налогообложения малого предпринимательства в Российской Федерации
Исследование состояния потенциала и тенденций развития малого предпринимательства в России
Анализ поступлений налоговых платежей в бюджетную систему
2.2 Российской Федерации по результатам деятельности малых предприятий
Обзор динамики развития деятельности малых предприятий на региональном уровне
3 Совершенствование системы налогообложения малого предпринимательства
Мероприятия реформирования налогообложения малого бизнеса России
Применение налогового планирования в целях совершенствования системы налогообложения малого предпринимательства
Математические методы оценки систем налогообложения предприятий малого бизнеса
Заключение 147
Список использованных источников 150
Приложения 165
- Социально-экономическое значение и история развития малого предпринимательства
- Исследование состояния потенциала и тенденций развития малого предпринимательства в России
- Мероприятия реформирования налогообложения малого бизнеса России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство является неотъемлемой частью национального хозяйства и выполняет ряд экономических и социальных функций. В силу своих особенностей оно позволяет предлагать широкий спектр товаров и услуг в условиях быстрой дифференциации, индивидуализации потребительского спроса, в короткое время и с минимальными затратами создает новые рабочие места. Кроме того, малый бизнес является школой приобретения трудовых навыков, особенно для лиц, впервые вступающих в рынок труда. Небольшие по размерам предприятия, способные переоснащаться новой техникой, служат основным проводником научно-технического прогресса. Малое предпринимательство играет важную роль в формировании нового среднего слоя общества, придании рыночному хозяйству необходимой гибкости и демонополизации ряда отраслей, формировании конкурентной среды, структурной перестройке экономики, решении проблем занятости и сглаживании социальных конфликтов, повышении уровня жизни населения.
На современном этапе развития нашей страны малое предпринимательство призвано не только стать элементом структурной перестройки экономики с учетом особенностей развития регионов, но и повысить доходы местных бюджетов. Основным финансовым инструментом, регулирующим взаимоотношения малого бизнеса с государством, остается налогообложение, которое в условиях рынка решает двуединую задачу — обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач и одновременно способствовать наращиванию производства товаров и услуг, росту занятости населения, в том числе на основе развития малого предпринимательства.
Сложность и противоречивость процесса становления малого бизнеса в России во многом связана с недостаточной разработанностью теоретических проблем этого сектора экономики, что, в частности, вызывает необходимость
постоянного совершенствования его правового регулирования, в том числе в области налогообложения. В российской практике в настоящее время особо важное значение приобретает формирование научно обоснованной модели системы налогообложения малого предпринимательства через снятие наиболее острых противоречий и согласование интересов государства и малых предприятий в действующем законодательстве. Таким образом, совершенствование системы налогообложения субъектов малого бизнеса в России является актуальной научной и практической задачей.
Степень разработанности проблемы. Диссертационная работа базируется на исследовании и критическом анализе теоретико-методологических положений и практических рекомендаций, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых. Проблемами налогообложения занимались А. Вагнер, Д. Джонсон, Дж. Кейнс, Ф. Кенэ, Д. Кларк, А. Лаффер, А. Маршалл, Дж. Милль, Д. Неф, В. Петти, Д. Рикардо^ П. Самуэльсон, А. Смит, Дж. Стиг-лиц, М. Фридман и другие.
Фундаментальным основам налоговой системы посвятили свои работы отечественные ученые А.В. Брызгалин,,Е.С. Волкова, Л.В. Дуканич, Е.Н. Евстигнеев, А.Н. Игудин, А.П. Кадочников, Е.А. Кирова, А.Л. Коломиец, М.И. Литвин, О.М. Луговой, Н.Д. Матрусов, А.Д. Мельник, Л.П. Павлова, А.Б. Паскачев, В.М. Пушкарева, Ф.К. Садыгов, С.Г. Синельников-Мурылев, И.А. Трунин, Т.Ф. Юткина.
Проблемы развития малого предпринимательства рассматриваются в трудах И.М. Андреева, Р.Ф. Голимзякова, А.Р. Горбунова, СВ. Гуськова,
В.Я. Кожинова, Т.А. Козенковой, И.И. Кучерова, А.Н. Медведева, Д.Ю. Мельник, А.И. Погорлецкого, Б.А. Рогозина, И.Н. Соловьева, Д.Н. Тихонова, Е.В. Шкребела, А.С. Шуткина и других.
Несмотря на существование множества трудов, посвященных проблемам малого бизнеса, различным аспектам налоговых отношений, вопросы совершенствования системы налогообложения субъектов малого предпринимательства применительно к современным условиям российской экономики
исследованы недостаточно. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационной работы, формулировку ее цели и задач.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы налогообложения малого бизнеса, направленных на его поддержку.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику и структуру работы:
раскрыть социально-экономическое значение малого предпринимательства, провести ретроспективный анализ его развития;
исследовать основные системы налогообложения, применяемые на малых предприятиях, а также содержание их элементов: порядка взимания системообразующих налогов, логики формирования финансового результата;
изучить зарубежный опыт налогообложения малого бизнеса, оценить возможности его использования в российской экономике;
определить положительные и отрицательные стороны специальных налоговых режимов, применяемых субъектами малого предпринимательства;
выявить факторы, оказывающие влияние на объем налоговых поступлений от малых предприятий в бюджеты всех уровней;
провести анализ величины налоговой нагрузки малой организации при различных системах налогообложения и соотношениях фонда оплаты труда и материальных затрат в общей структуре расходов;
определить пути реформирования и разработать практические рекомендации по налогообложению малого предпринимательства;
обосновать направления оптимизации налогообложения организаций малого бизнеса.
Объектом исследования является система налогообложения субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации.
Предметом исследования выступают экономические отношения субъектов малого бизнеса и государства в сфере налогообложения, возможности их совершенствования, как в интересах развития предпринимательства, так и национального хозяйства в целом.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты в области налогообложения малого бизнеса РФ и Кабардино-Балкарской республики (КБР), материалы международных и межрегиональных конференций, периодической экономической печати.
Решение поставленных задач определило необходимость применения в работе комплекса методов экономических исследований: аналитического, монографического, экономико-математического, статистического, графического, абстрактно-логического, сравнительного, экспертных оценок, выборочного наблюдения и других.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена нормативно-правовыми актами РФ, ее субъектов, официальными данными Федеральной налоговой службы РФ, Управления ФНС России по Кабардино-Балкарской республике, Федеральной службы государственной статистики РФ, результатами исследований ряда научных организаций, материалами конференций, публикациями в периодических изданиях, а таюке личными наблюдениями соискателя.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым формирование эффективной системы налогообложения малого бизне-
са требует разработки налогового режима, ориентированного на динамический рост воспроизводственного потенциала субъектов малого предпринимательства, что обусловливает необходимость изменения методических подходов к оптимизации налоговой нагрузки.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Одной из наиболее значимых мер стимулирования развития малого сектора экономики является создание для него преференций в области налогообложения, введение специальных правил участия в налоговых отношениях, что обеспечивает реализацию косвенного государственного финансирования, развивающегося эволюционным путем и отражающего все сложности перманентного налогового реформирования.
Действие в России нескольких режимов налогообложения создает потенциальные преимущества для организаций, давно функционирующих на рынке и имеющих группу аффилированных компаний или лиц по сравнению с начинающими предпринимателями, что является барьером для входа в отрасль новых малых предприятий. Отсутствие единой критериальной классификации, позволяющей идентифицировать малый бизнес как отдельную категорию налогоплательщиков, также приводит к усложнению порядка определения привилегий, позволяющих пользоваться специальными налоговыми режимами, снижает возможности контроля за деятельностью данной категории налогоплательщиков.
Специальный налоговый режим в части применения единого налога на вмененный доход выступает сдерживающим фактором в развитии малого бизнеса, так как не обеспечивает реализацию стимулирующей функции налога, не решает основных проблем малых предприятий (снижения налоговой нагрузки и упрощения учета), а носит исключительно фискальный характер.
Реформирование системы налогообложения малого бизнеса в России должно быть направлено на обеспечение ее стабильности, соответствия основным принципам налогообложения, снижение налоговой нагрузки, упро-
щение учета, четкое определение субъектов малого предпринимательства, а также формирование налоговой культуры в обществе.
Для малых предприятий в качестве специального налогового режима целесообразно использовать только упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», позволяющую снизить расходы по налогам, упростить ведение учета и соответствующую основным принципам налогообложения.
Процессы обоснования и реализации направлений совершенствования системы налогообложения малого бизнеса должны включать прогнозирование результатов преобразований на основе имитационного моделирования, что обеспечит принятие решений, способствующих развитию малого предпринимательства в России.
Научная новизна исследования состоит в разработке направлений совершенствования системы налогообложения субъектов малого предпринимательства в России. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
идентифицированы проблемы развития малого бизнеса в РФ, наиболее значимыми из которых являются низкая доступность финансовых ресурсов, высокая доля налоговых платежей, частые проверки и административные барьеры, что напрямую или косвенно обусловлено несовершенством налогового законодательства;
обоснована целесообразность единого унифицированного определения и ведения реестра субъектов малого предпринимательства, а также перевода на специальный налоговый режим только тех налогоплательщиков, которые фигурируют в этом реестре;
сформулирована процедура выбора наиболее приемлемого для малого предприятия специального налогового режима на основе анализа показателя налоговой нагрузки с использованием данных финансовой отчетности, что способствует повышению эффективности принимаемых решений на микроуровне;
с помощью экономико-математических моделей аргументирована необходимость реформирования существующей системы налогообложения малого бизнеса путем устранения единого налога на вмененный доход, создания единого специального налогового режима для субъектов малого предпринимательства - упрощенной системы со ставкой налогообложения 15% с доходов, уменьшенных на величину расходов, а также расширения перечня расходов, принимаемых в уменьшение налоговой базы;
предложена система организации налогового планирования с учетом особенностей налогообложения предприятий малого бизнеса, основанная на анализе видов деятельности, организационно-правовых форм, льгот по налогам, бухгалтерского и налогового учета;
разработана модель поведения субъекта малого предпринимательства в условиях совершенствования налогового законодательства, позволяющая прогнозировать изменение бюджетных доходов и налоговых обязательств организаций, способствующая повышению эффективности системы налогообложения.
Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании стратегии, обеспечивающей конструктивный подход к развитию налогообложения малого предпринимательства, построенного на использовании специального налогового режима и механизма его действия при сохранении целостности единой налоговой системы. Основные положения диссертации развивают теорию регулирования рыночных отношений в части совершенствования налогообложения малого бизнеса как на уровне государства, так и налогоплательщика.
Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы государственными законодательными и исполнительными органами власти для повышения эффективности построения и функционирования налоговой системы, а также малыми предприятиями при определении наиболее выгодного режима налогообложения.
Материалы диссертации могут найти применение в процессе подготовки экономистов высшей квалификации при преподавании дисциплин: «Налоги и налогообложение», «Налогообложение юридических лиц», «Налоговое право», «Специальные налоговые режимы».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития экономики России» (г. Пенза, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой» (г. Киров, 2004 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория и практика» (г. Пенза, 2005 г.); V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2005 г.); II Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2005 г.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ объемом 8,2 п.л., в том числе 2 статьи — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованных источников, изложена на 190 страницах, содержит 15 таблиц, 22 рисунка, 14 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и основные задачи, положения, выносимые на защиту, определены объект, предмет, база и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы налогообложения субъектов малого предпринимательства» исследовано социально-экономическое значение малого бизнеса, проведен исторический обзор становления этого сектора; охарактеризованы особенности налогообложения малого предпринимательства в России и зарубежных странах, определена эффективность приме-
нения систем налогообложения на российских малых предприятиях и их влияние на финансовый результат.
Во второй главе «Анализ налогообложения малого предпринимательства в Российской Федерации» показаны состояние потенциала и тенденции развития малого бизнеса, проанализированы основные показатели налогообложения малых предприятий в России и Кабардино-Балкарской республике, осуществлена оценка развития малого предпринимательства на региональном уровне.
В третьей главе «Совершенствование системы налогообложения малого предпринимательства» сформулированы пути ее реформирования и разработаны соответствующие практические рекомендации с учетом результатов социологических опросов, предложены мероприятия, направленные на развитие малого бизнеса путем анализа направлений оптимизации налогообложения, построена модель поведения субъекта малого предпринимательства в условиях реформирования налогового законодательства, позволяющая определить оптимальный вариант системы налогообложения, как с точки зрения предприятия, так и государства.
В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.
Социально-экономическое значение и история развития малого предпринимательства
Предпринимательство - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Малое предпринимательство представляет собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играет значительную роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни страны. Предпринимательство обеспечивает укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности. По своему экономическому положению и условиям жизни частные предприниматели близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности общества.
Малые предприятия в силу занимаемого ими положения в отраслевой организации и выполняемых функций оказывают значительное модифицирующее воздействие на характер и уровень интенсивности отраслевой конкуренции, так как малые предприятия, осуществляя новые разработки в области продуктов и технологий, выступают фактором снижения рыночной власти отдельных участников рынка, обеспечивают равную доступность к своим достижениям, способствуя распространению через копирование передовых достижений, они стимулируют поиск новых способов приобретения конкурентных преимуществ, обуславливая тем самым развитие форм конкуренции, выступая неким объединяющим потенциалом для отраслевой организации, обеспечивая единство конкурентного поля, а так же быстрое накопление в отрасли элементов конкурентоспособности. Малое предпринимательство во всем мире играет важную роль. В Западной Европе, США и Японии оно представлено совокупностью многочисленных малых и средних предприятий. Малые предприятия в этих странах обеспечивают 2/3 прироста новых рабочих мест, что позволяет значительно сократить безработицу.
Исследование состояния потенциала и тенденций развития малого предпринимательства в России
По доле налогов в выручке наибольшую тяжесть несет на себе трудоемкое производство (при этом доля налогов в добавленной стоимости остается постоянной даже при росте рентабельности), т.к. собственно затраты на оплату труда облагаются существенно. Столь высокое налогообложение может иметь справедливое обоснование, поскольку именно государство берет на себя обязанность нести основные расходы по воспроизводству рабочей силы и социальному обеспечению нетрудоспособных.
Более детальный анализ налогообложения материалоемкого производства позволяет сделать вывод о том, что любая экономия материальных затрат лишь в незначительной степени приводит к увеличению дохода предприятия: во-первых, потому что любой прирост добавленной стоимости, возникающий в случае такой экономии, на 50% уходит в налоги; во-вторых, с ростом рентабельности для данного типа производства доля налогов в добавленной стоимости, хотя несущественно, но тоже растет, что отражается и на растущей доле выручки, перечисляемой в бюджет в качестве налогов. Таким образом, в условиях действующей системы налогообложения лозунг о необходимости повышения конкурентоспособности отечественных товаров за счет снижения материалоемкости не подкреплен сколько-нибудь значимыми экономическими стимулами.
Подводя итог теоретических исследований, не претендуя.на категоричность и однозначность трактовок, описанных в настоящей работе, предполагая факт дальнейших научных изысканий по исследуемой проблематике, целесообразно сгруппировать основные положения и выводы.
Анализ литературных источников показал, что малое предпринимательство, как часть экономической системы, вносит свой особый вклад в развитие регионов: увеличивает количество занятых, следовательно, снижает уровень безработицы; производит товары для населения, т. е. наполняет потребительский рынок, в первую очередь региональный; снижает нагрузку на органы местного самоуправления по соблюдению социальных гарантий. Гибкость малого предпринимательства, позволяет быстро реагировать на конъюнктуру рынка и формировать новый спрос на товары и услуги. Предоставление большого ассортимента услуг не только населению, но и различным предприятиям и организациям повышает комфортность проживания граждан. Получение доходов от предпринимательской деятельности благоприятно сказывается на жизненном уровне населения в целом и способствует формированию «среднего класса». Малое предпринимательство не может развиваться обособленно, поскольку само является частью социально-экономической системы региона. Неблагоприятное демографическое положение ограничивает возможности организации новых фирм, так как инициативная, деятельность присуща людям молодого и среднего трудоспособного возраста, которые более восприимчивы к нововведениям, не боятся риска. Кроме того, мигрируют, как правило, люди профессионально подготовленные, имеющие высокий уровень квалификации, способные найти применение своим знаниям и навыкам в малом предпринимательстве. Вместе с тем, необходимо обратить внимание и на то, что малое предпринимательство существует в рамках общей социально-экономической системы государства и каждый регион, в силу своего исторически сложившегося развития, занимает определенное место, имеет свои особенности и отличия не только в географическом расположении, но и в уровне социально-экономического развития. Малое предпринимательство функционирует на конкретных территориях, тесно связано-с потребностями населения, стремится удовлетворить спрос на товары и услуги региональных рынков.
Мероприятия реформирования налогообложения малого бизнеса России
Основным инструментом государственного регулирования экономики является налоговая политика и финансовое воздействие на частное предпринимательство. При помощи экономических регуляторов, свойственных рыночному хозяйству (налогообложение, кредитование, инвестирование), государство побуждает осуществлять хозяйственную деятельность, удовлетворяющую общественные потребности. Наряду с выполнением чисто фискальной функции налоговая система служит механизмом экономического воздействия на общественное производство, его структуру и динамику, размещение, ускорение научно-технического прогресса. При помощи налогов можно стимулировать или, наоборот, ограничивать деловую активность, а, следовательно, развивать те или иные отрасли предпринимательской деятельности; создать предпосылки для снижения издержек производства и обращения малых предприятий, для повышения конкурентоспособности национальных предприятий на мировом рынке. Налоги создают основную часть доходов консолидированного бюджета, обеспечивая возможность финансового воздействия на экономику через расходную часть.
По сравнению с крупными компаниями, малые предприятия в большей мере зависят от источников внутреннего финансирования (средств владельца и прибыли), чем от внешних источников. Среди внешних источников больший упор делается на неформальные источники финансирования (средства друзей и родственников, ссуды других фирм). В связи с этим оптимизация и резервирование внутренних финансовых ресурсов являются одним из наиболее важных процессов в обеспечении возможности участия малых предприятий в инвестиционной деятельности, то есть налоговые факторы, не оказывая воздействия на непосредственно саму инвестиционную деятельность малого предприятия, являются основными «косвенными» факторами, влияющими на инвестиционную активность предприятий. Большинство из них лишено возможности финансовой поддержки со стороны государства, низкий процент малых предприятий может рассчитывать на банковский кредит. Поэтому со стороны государства одним из основных методов стимулирования инвестиционной деятельности малого предпринимательства является учитывающая данную специфику налоговая политика.
В связи с тем, что по своему экономическому содержанию налогообложение связано с процессом воспроизводства, с выполнением государством его экономических функций, с реализацией политики, направленной на регулирование экономических пропорций, то процесс налогообложения не может осуществляться произвольно, а регулируется государством. Практика налогообложения, исчисляемая столетиями, выработала систему фундаментальных принципов построения налоговой системы, первые из которых были сформулированы во времена Адама Смита. Тогда они еще не именовались принципами, а являлись теми характеристиками налоговых систем, которые представлялись желательными.