Содержание к диссертации
Введение
Теоретические основы формирования и развития налогообложения и предпринимательства 8
1.1 Сущностная характеристика и функциональная роль налогов в рыночно — экономической среде предпринимательства 8
1.2 Зарубежный опыт организационно - финансовой и кредитной поддержки малого предпринимательства 21
1.3 Налогообложение малого бизнеса за рубежом 36
2 Совершенствование специальных режимов налогообложения для субъектов малого бизнеса 53
2.1 Методические подходы к совершенствованию системы расчетов Единого налога на вмененный доход 53
2.2 Упрощенная система налогообложения как стимулирующий фактор дальнейшего развития предпринимательства 71
2.3 Проблемы перехода сельскохозяйственных предприятий на уплату единого сельскохозяйственного налога 81
3 Организационные подходы к формированию эффективного финансового механизма стимулирования развития и поддержки малого предпринимательства 94
3.1 Налоговый потенциал предпринимательской деятельности 94
3.2 Построение алгоритма и моделирование программы эффективного функционирования финансовых методов в механизме поддержки и развития малого предпринимательства 108
3.3 Оптимизация применения финансовых методов в организационном механизме поддержки предпринимательства 119
Заключение 127
Список использованной литературы 134
Приложения 148
- Сущностная характеристика и функциональная роль налогов в рыночно — экономической среде предпринимательства
- Методические подходы к совершенствованию системы расчетов Единого налога на вмененный доход
- Налоговый потенциал предпринимательской деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Уровень развития малого бизнеса в России и его роль в экономике страны, несмотря на предпринимаемые государством усилия, не достигает желаемых показателей. Вопросы и проблемы развития малого предпринимательства в России стали более актуальными в течение последних двух десятков лет, но экономические условия, в которых развивается отечественный малый бизнес, характеризуются недостаточностью и противоречивостью законодательной базы, регламентирующей деятельность субъектов малого бизнеса, отсутствием ясной и целенаправленной промышленной политики, недостаточно действенной системой мер в области поддержки предпринимательства, нехваткой материальных и финансовых ресурсов для оказания реальной поддержки зарождающимся предпринимательским структурам. Действие финансовых механизмов поддержки предпринимательства в России недостаточно эффективно для стабильного развития малого бизнеса, а использование моделей государственной поддержки предпринимательства развитых зарубежных стран невозможно в силу специфических условий России.
Степень изученности проблемы. Проблемам становления и развития российского предпринимательства посвящены работы отечественных ученых: Архипова А.И., Балдина Л.В., Блинова А.О., Г.В., Воронина СВ., Гривуса А.А., Калядина Л.И., Калиниченко Л.А., Лапусты М.Г., Лукина Г.В., Маннанова Р.Г., Романовой А.Н., Савченко В.Е., Саночкина В.Н., Шамхалова Ф.И., Шулуса А.А., Щетинина В.Д. и других.
Общие вопросы теории предпринимательства, зарубежный и
отечественный опыт налогообложения малого бизнеса изложены в трудах Берла Г., Вебера М., Виноходовой А.Ф., Катильона Р., Кейнса Дж. М.,Кирцнера И., Коно Т., Котлера Ф., Месиола М. X., Поповой Л.В., Сенокосова Л.Н., Селезневой Н.Н., Сея Ж-Б., Смита П., Фостера Р., Хайека
4 Ф., Шапиро A.M., Шепаева В., Шумпетера Й., Эванса Дж., Эрхарда Л. и других.
В работах содержатся фундаментальные выводы и рекомендации,
широко представлены теория и практика формирования и развития
малого бизнеса за рубежом и в России, но и сейчас проблемы
предпринимательства, этого сложного и многопланового социально -
экономического явления решаются, как и прежде, традиционными для
российской экономики методами проб и ошибок. Между тем,
формирование целостной концепции становления и развития
предпринимательства в России, а также создание четкой системы его государственной поддержки не может быть осуществлено без исследования комплекса объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов его развития. Действенным механизмом финансовой поддержки малого бизнеса в мировой практике является система налогообложения, стимулирующая его развитие. При научно обоснованном подходе к проблемам совершенствования налогообложения субъектов малого бизнеса и формированию комплекса мер по эффективной финансовой поддержке бизнес уже сегодня имеет возможность занять должное место в экономике страны и оказывать реальную помощь государству в решении социально -экономических проблем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения и формированию эффективной финансовой поддержки малого предпринимательства. В соответствии с поставленной целью были определены к решению следующие задачи:
изучить отечественный и зарубежный опыт формирования и развития теорий предпринимательства и налогообложения;
выявить специфику налогообложения малого предпринимательства за рубежом и в России;
разработать практические рекомендации по совершенствованию налогообложения субъектов малого бизнеса;
на основе анализа состояния малого бизнеса предложить алгоритм разработки и реализации программы поддержки предпринимательства с регулируемыми и управляемыми финансовыми потоками;
определить взаимосвязь элементов областей инфраструктуры малого бизнеса и сформировать организационный инструментарий их эффективного взаимодействия в механизме финансовой поддержки.
Объект и предмет исследования. Объект исследования: субъекты малого предпринимательства Белгородской области. Предмет исследования: комплекс теоретических и методических проблемных вопросов, связанных с формированием организационно-финансового механизма поддержки предпринимательства и совершенствованием налогообложения.
Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений использовались данные финансовой и статистической отчетности предприятий малого и среднего бизнеса. В процессе исследования применялись методы и приемы системного, экономического анализа, методы экономико — математического моделирования, общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод).
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретико - методического подхода к формированию эффективной финансовой поддержки малого предпринимательства на основе совершенствования системы налогообложения. Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- систематизированы принципы и хронология теорий налогообложения и
предпринимательства;
- определена совокупность основных факторов внешней среды,
оказывающих непосредственное влияние на формирование малого
предпринимательства;
обобщены критерии отнесения к субъектам малого бизнеса в зарубежных странах и Российской Федерации;
даны предложения по совершенствованию методики отнесения предприятий к категории малых на основе рамочного показателя «объем выпускаемой продукции»;
разработаны методические подходы к определению корректирующих коэффициентов для расчета единого налога на вмененный доход;
на основе анализа налоговой нагрузки на предприятия малого бизнеса обоснованы предложения по оптимизации объектов и ставок, применяемых при специальный режимах налогообложения;
предложен алгоритм разработки и реализации программы поддержки предпринимательства, на его основе проведено моделирование эффективной программы управления финансовыми потоками;
разработан организационный механизм финансовой поддержки малого бизнеса, обеспечивающий взаимосвязь всех элементов инфраструктуры и их эффективное взаимодействие с целью оптимизации применяемых финансовых методов.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно — теоретических исследований, так и в практической деятельности по развитию предпринимательства в стране.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Качество жизни: проблемы системного научного обоснования» (Липецк, 2000 г.), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы трудоустройства и занятости
7 населения» (Пенза, 2001 г.), Международной экономической конференции «Трансформация социально - экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2002 г.), II - й Международной научно -практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2004 г.), Международной научной конференции «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» (Старый Оскол, 2004 г.), Региональной научно - практической конференции «Молодые ученые - производству» (Старый Оскол, 2005 г.). Научно - методические разработки автора по обоснованию налогооблагаемой базы единого налога на вмененный доход и формированию информационной структуры малого бизнеса, механизма реализации программных мероприятий эффективного развития малого предпринимательства реализованы при разработке Программы социально -экономического развития города Старый Оскол и Старооскольского района на 2004 - 2008 гг. и использованы в учебном процессе при профессиональной переподготовке слушателей Центра послевузовского обучения в лекционном материале по дисциплинам «Финансовая среда предпринимательства» и «Учет на предприятиях малого бизнеса».
Публикации. Всего опубликовано 15 научных статей, в которых изложены некоторые положения диссертационного исследования, общим объемом 4,08 п.л., из них авторских 3,13 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Работа изложена на 147 страницах текста и содержит 21 рисунок, .26 таблиц, 20 приложений.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Сущностная характеристика и функциональная роль налогов в рыночно — экономической среде предпринимательства
Научные теории налогообложения и предпринимательства стали формироваться в Европе практически одновременно. В начале XVII века английский философ Фрэнсис Бэкон (1561 - 1626) в книге «Опыты или наставления нравственные и политические» пытается определить роль и место налогов в обществе [58]. В это же время английский экономист конца XVII -начала XVIII вв. Ричард Кантильон впервые употребил понятия "предприниматель" и "предпринимательство" в современном смысле. Он высказал мнение, что предприниматель - это человек, действующий в условиях риска [98].
Уильям Петти (1623 - 1687), автор теории трудовой стоимости, в своей работе «Трактат о налогах и сборах» обосновал преимущества косвенного налогообложения. Свои доводы в пользу акциза он аргументирует тем, что каждый должен платить соответственно тому, что он действительно потребляет, а налог, регулярно взимаемый, должен располагать к бережливости. При акцизе, считает он, никто не должен платить еще и другим способом и более одного раза. Кроме того, Уильям Петти вполне обоснованно заявляет, что взимание одного налога потребует меньше расходов, чем «... наших теперешних многочисленных и многообразных...» [127]. Шотландский экономист и философ Адам Смит в «Исследовании о природе и причинах богатства народов», отмечает, что «...налоги для того, кто их выплачивает, -признак не рабства, а свободы. Подданные государства должны, по возможности, соответственно своей способности и силам участвовать в содержании правительства, то есть соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства» [145].
Рассуждая о природе богатства, он характеризует предпринимателя как собственника, самостоятельно планирующего, организующего то или иное производство и распоряжающегося его результатами, который идет на риск, движимый мотивом получения прибыли. Справедливое налогообложение, по А. Смиту, должно утверждать всеобщность обложения и равномерность распределения налога между гражданами соразмерно их доходам, предполагать, что налог взимается в то время и таким способом, который выгоден налогоплательщику, а сумма, способ и время платежа были ему заранее известны. Кроме того, система взимания налога должна быть рациональной и заключаться в сокращении издержек на его взимание. Цель налоговой политики определил канцлер Германии Отто Бисмарк (1815 - 1898) при обсуждении вопросов о введении таможенных пошлин на сельскохозяйственные продукты. Он отмечал необходимость замены прямых налогов косвенными, с целью снижения налогового бремени [70]. Представители австро-немецкой школы, и, в частности М. Вебер, внесли значительный вклад и в развитие теории предпринимательства [101]. Для М. Вебера предпринимательская деятельность есть воплощение рациональности в широком смысле слова: эффективность, максимум отдачи от вложенных средств, выбор кратчайшего пути к избранной цели. Им выделена категория «предпринимательского духа» - готовность рисковать, воля, упорство, богатство идей, организаторские способности, умение влиять на людей, в отличие от «бюргерского (гражданского) духа» - умеренность, расчетливость, старательность [59]. Видным поборником свободных рыночных отношений был экономист профессор Людвиг Эрхард, министр хозяйства, а затем канцлер Германии. Он признавал справедливым желание граждан и хозяйственных кругов снижать налоговое бремя, но при этом обращал внимание на средства достижения цели: если «стабилизация расходов и развитие производительности будет расти теми же темпами, легко себе представить и вычислить, какое снижение налогов окажется возможным. Только таким путем можно добиться настоящего и реалистичного решения угнетающей всех нас налоговой проблемы» [163].
Методические подходы к совершенствованию системы расчетов Единого налога на вмененный доход
Налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в отношении которой введен Единый налог на вмененный доход (рис. 5).
Объектом налогообложения для уплаты Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) является вмененный доход налогоплательщика, налоговым периодом является квартал (прил. 3). Система налогообложения в виде Единого налога на вмененный доход (рис. 6) применяется для определенных видов деятельности (прил. 4). Величина вмененного дохода определяется по формуле:
ВД = БД (N1+N2 +N3) К1 К2 КЗ,
где ВД - величина вмененного дохода;
БД - условная месячная доходность в стоимостном выражении на единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности;
N1, N2, N3 - физические показатели, характеризующие определенный вид деятельности в первом, втором и третьем месяце налогового периода;
Таким образом, в 2004 году на величину вмененного дохода влияли только два коэффициента - К2 и КЗ. Порядок и сроки уплаты налога представлены в приложении 5.
В Белгородской области в целях создания благоприятных условий для развития сферы предпринимательства за период 2002 - 2003 гг. при расчетах с бюджетом плательщиков по Единому налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности не применялась инфляция.
По данным Белгородского комитета государственной статистики сводный индекс потребительских цен на товары и услуги за 2002 год составил 116,3 %, в 2003 году вышеуказанный индекс прогнозировался в размере 113,7% [33].
По расчетам администрации области за счет вышеуказанного фактора в распоряжении предпринимателей, уплачивающих Единый налог на вмененный доход, за указанный период должно остаться средств в сумме 98,6 млн. руб.
Таким образом, по мнению региональных органов власти малый бизнес получает прямое инвестирование в предпринимательскую деятельность за счет средств бюджета территорий, которые способствовали их развитию, в то время как хозяйствующие субъекты, находящиеся на иных системах налогообложения, уплачивают налоги с учетом инфляционных процессов, что ставит их в неравные налоговые условия по сравнению с плательщиками Единого налога на вмененный доход.
В целях приведения в равные налоговые условия плательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и организаций, рассчитывающихся с бюджетом по иным действующим системам налогообложения было принято решение корректирующий коэффициент К2, понижающий базовую доходность и применяемый при расчетах Единого налога на вмененный доход, по всем видам и подвидам деятельности увеличить:
Налоговый потенциал предпринимательской деятельности
Налоговый потенциал предпринимательской деятельности представляет собой совокупность максимально возможных налоговых поступлений в бюджет, рассчитанных из налогооблагаемых баз, которые могут быть получены в рамках региона по действующим (прогнозным) налоговым ставкам с учетом установленного порядка их начисления в сложившихся условиях хозяйствования региона [121].
Формирование условий, стимулирующих предпринимательскую активность широких слоев населения и способствующих развитию действующих малых предприятий, является одной из главных задач государственной политики в отношении малого предпринимательства. Налоги -один из сильнейших финансовых инструментов, имеющихся в распоряжении государства. Создание системы налогообложения, учитывающей специфику малого предпринимательства и стимулирующей его развитие, необходимо для решения этих задач [92,106].
Главным источником государственных доходов в России являются косвенные налоги, среди которых первостепенное значение имеет НДС, занимающий 25,6 % в структуре консолидированного бюджета и 44,6 % в структуре федерального бюджета [103].
На примере поступлений налоговых платежей от субъектов малого бизнеса г. Старый Оскол и Старооскольского района прослеживается следующая тенденция при формировании налогового потенциала предпринимательской деятельности.
Анализ данных, представленных в таблице, показывает, что хотя общее количество субъектов малого предпринимательства в 2003 году по сравнению с 2002 годом увеличилось на 1,1 %, общая сумма поступивших средств в консолидированный бюджет в виде налогов и сборов от субъектов малого предпринимательства уменьшилась на 44,3 млн. рублей или на 10 %.
На фоне общего снижения дохода консолидированного бюджета возросла доля в доходах федерального бюджета, причем по средствам, получаемым от юридических лиц всего на 3 %, а от индивидуальных предпринимателей почти в 5 раз.
Резко снизился налоговый потенциал областного и местного бюджетов (в данном случае г. Старый Оскол и Старооскольском районе). В 2003 году по сравнению с 2002 региональный и местный бюджет недополучили всего 67,9 млн. руб., в т.ч. 36,8 и 31,1 млн. руб., соответственно. Причем если областной бюджет недополучил одинаково как от юридических, так и от физических лиц (снижение на 33 %), то местный - от юридических лиц на 8 и на 60 % меньше от физических лиц. Доля местного бюджета в 2003 году составила 18 % от суммы консолидированного бюджета, а в 2002 была почти 23%. Доля областного бюджета в 2003 году составила 17,5 %, а в 2002 году - 23,6 %. Федеральный бюджет увеличил свою долю от консолидированного бюджета в 2003 году до 64,5 %, для сравнения - в 2002 году - 53,5 %.
Анализ, проведенный нами, позволяет сделать следующие выводы: несмотря на то, что налоговый потенциал малого бизнеса в 2003 году по сравнению с 2002 годом снизился на 10 %, федеральный бюджет увеличил свои доходы от деятельности малых предприятий г. Старый Оскол и Старооскольского района на 11 % за счет снижения долей областного и местного бюджетов. Доля федерального бюджета вообще увеличивается из года в год.