Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ В РФ:
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ 8
1.1. Роль налоговых поступлений нефтедобывающей отрасли в формировании доходов бюджетной системы РФ 8
1.2. Проблемы налогообложения нефтедобывающей отрасли 13
1.2.1 Краткая характеристика действующей системы налогообложения
в нефтедобыче 13
1.2.2 Специфические ресурсные (рентные) налоги: история вопроса и современное состояние 17
1.2.3 Специфика налогообложения на различных стадиях освоения нефтегазоносных провинций 31
1.2.4 Основные институциональные проблемы нефтедобывающей отрасли и их взаимосвязь с системой налогообложения 35
Глава 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛЫХ НЕФТЯНЫХ
КОМПАНИЙ (МНК) 56
2.1. Общая характеристика экономического положения МНК и его взаимосвязь с системой налогообложения 56
2.1.1. Место и роль МНК в системе нефтяного бизнеса за рубежом и применяемые методы налогового стимулирования их деятельности 56
2.1.2. Место и роль МНК в нефтедобывающей отрасли в РФ 69
2.1.3. Экономические проблемы российских МНК на современном этапе и их связь с действующей системой налогообложения 76
2.2. Анализ особенностей и проблем налогообложения МНК 81
2.2.1. Общая характеристика действующей системы налогообложения МНК 81
2.2.2. Влияние действующей практики взимания НДПИ на экономическое положение МНК 86
2.2.3. Опыт решения экономических проблем МНК с помощью налогового механизма 90
Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛЫХ
НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ (на примере малой нефтяной компании Татарстана) 99
3.1. Дифференциация НДПИ как один из основных методов налогового стимулирования деятельности МНК 99
3.1.1. Краткая характеристика МНК 99
3.1.2. Основные факторы (критерии) дифференциации НДПИ (применительно к конкретной МНК) 100
3.2. Анализ экономических и финансовых последствий льготирования НДПИ для МНК 109
3.2.1. Моделирование нефтедобычи по Базисному сценарию 109
3.2.2. Характеристика сценариев и вариантов льготного налогообложения 124
3.2.3. Расчет значений удельной прибыли/потерь бюджета и Компании 129
3.2.4. Моделирование нефтедобычи по вариантам льготного налогообложения .. 133
3.2.5. Анализ результатов моделирования 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
ГЛОССАРИЙ 154
ЛИТЕРАТУРА 157
- Роль налоговых поступлений нефтедобывающей отрасли в формировании доходов бюджетной системы РФ
- Общая характеристика экономического положения МНК и его взаимосвязь с системой налогообложения
- Дифференциация НДПИ как один из основных методов налогового стимулирования деятельности МНК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время нефтедобывающая отрасль представляет собой главный бюджетообразующий сектор национальной экономики. Высокая нынешняя успешность функционирования нефтяного комплекса создает иллюзию его долгосрочного и устойчивого благополучия. Однако существующая в настоящее время модель институциональной структуры нефтяной отрасли становится неадекватной задачам эффективного функционирования данного сектора экономики, в первую очередь вследствие ухудшения ресурсной базы. С одной стороны такая ситуация обусловлена тем, что нефтедобыча в России вступает в позднюю фазу своей эволюции, когда в структуре ресурсной базы повышается доля трудноизвлекаемых запасов, а в разработку должны вовлекаться все более мелкие месторождения. С другой стороны, падение темпов добычи и ухудшение структуры запасов связаны с недостаточно рациональной системой разработки: ухудшением использования фонда скважин, снижением коэффициента извлечения нефти.
На поздних стадиях развития нефтедобычи возрастает роль малых нефтедобывающих компаний (МНК), которые, как свидетельствует мировой опыт, занимаются разработкой по преимуществу небольших или истощенных месторождений, часто с трудноизвлекаемыми запасами. Помимо своего весомого вклада в экономику, деятельность МНК обеспечивает максимально рациональное использование природных ресурсов и имеет немаловажное социальное значение, создавая рабочие места, в том числе в смежных и обслуживающих производствах. В связи с этим комплексная поддержка МНК со стороны государства, включая создание специального налогового механизма, является на настоящий момент объективно необходимой.
Однако отечественная система налогообложения нефтедобывающей отрасли в настоящее время при формально равном подходе ко всем предприятиям учитывает в первую очередь интересы крупных компаний, являющихся основой экспортноориентированной экономики. МНК, работающие в основном на мелких месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами, уравнены по уплате налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с крупными компаниями, добывающими большую часть своей нефти из высокодебитных скважин на крупных месторождениях с легкоизвлекаемыми запасами. Поэтому МНК вследствие невысокого качества своей ресурсной базы крайне заинтересованы в налоговых льготах, которые стимулировали бы добычу из маргинальных скважин.
Исследование возможностей дальнейшего совершенствования порядка налогообложения НДПИ в применении к российским малым нефтедобывающим компаниям представляется актуальным и в связи с тем, что часть нормативных документов по отдельным аспектам
налогообложения нефтедобывающего сектора, и в частности, по вопросам дифференциации ресурсных платежей (НДПИ), до сих пор находится в стадии разработки.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме налогообложения нефтедобывающих предприятий посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых: А.А. Арбатова, Ю.Н. Бобылева, Л.Ю. Богачковой, Е.В Выгона, Г.В. Девли-камовой, Д. Джонстона, С.С. Ежова, В.А. Крюкова, А.Н. Токарева, С.А. Кимельмана, М.К. Клубничкина, А.А.Конопляника, А.Э. Конторовича, М.А. Моторина, В.П. Орлова, Л.П.Павловой, В.В. Пленкиной, М.В. Рассказовой, Р.К. Садыкова, P.P. Сафина, Р. Стейнера, Э.М. Халимова, В.В. Шмата, Юткиной Т.Ф. Различные аспекты деятельности российских малых нефтедобывающих компаний освещены в работах Г.Д. Авалишвили, М.В. Горетого, В.И. Грайфера, М.А. Даниленко, В.А. Емекеева, Р.Г. Земцова, Е.В. Корзун, Р.С. Хисамова.
Вместе с тем, несмотря на серьезный интерес ученых и практиков к данной проблематике и огромное количество посвященных ей публикаций, вопросы налогообложения малых нефтяных компаний разработаны явно недостаточно из-за недооценки роли сектора МНК в экономике.
Цель настоящего исследования заключается в выработке на примере конкретной малой нефтедобывающей компании подходов к дифференциации основного ресурсного налога - налога на добычу полезных ископаемых - как одного из элементов совершенствования налогового механизма поддержки малых нефтедобывающих предприятий.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач:
раскрыть роль малых нефтедобывающих компаний в нефтедобывающей отрасли;
исследовать специфические проблемы налогообложения малых нефтедобывающих компаний и опыт регулирования их деятельности посредством налогового механизма как за рубежом, так и в России;
проанализировать влияние действующего в России порядка взимания основного ресурсного налога (НДПИ) на экономическое положение МНК;
на примере «типовой» МНК Республики Татарстан выработать методику определения набора и значимости факторов рентной природы, влияющих на финансово-экономические показатели деятельности МНК;
провести модельный анализ функционирования конкретной МНК при различных вариантах льготирования НДПИ, дифференцированного по установленным наиболее значимым для данной компании факторам рентной природы;
дать прогнозную оценку экономических последствий применения различных моделей дифференциации НДПИ для бюджета и предприятия на примере малой нефтедо-
бывающей компании РТ с целью выбора оптимальных для данной компании
вариантов льготирования НДПИ.
Предметом исследования выступают вопросы налогообложения и методы оптимизации основного ресурсного налога - налога на добычу полезных ископаемых - применительно к сектору малых нефтедобывающих компаний.
Объектом исследования является типовая малая нефтедобывающая компания Республики Татарстан.
Теоретической и методологической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых как в области налогообложения в целом, так и налогообложения нефтедобывающей отрасли - в частности. Методика обработки данных и анализа результатов включала статистические и математические расчеты и экономико-математическое моделирование с использованием программы MS Excel. Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные государственных органов и различных ведомств, нефтедобывающих компаний, нормативно-правовые акты, относящиеся к системе законодательства о налогах и сборах, а также данные бухгалтерского, управленческого и налогового учета одной из малых нефтедобывающих компаний РТ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлена специфика деятельности малых нефтедобывающих компаний и их место в институциональной структуре нефтедобывающей отрасли;
вскрыта зависимость эффективности деятельности МНК от действующей системы налогообложения и определена степень влияния ресурсного налога (НДПИ) на финансово-экономическое положение малых нефтедобывающих компаний;
проведена оценка и определены наиболее значимые в отношении рентабельности нефтедобычи факторы рентного характера для конкретной типовой малой нефтедобывающей компании Республики Татарстан;
на примере конкретной МНК предложен метод прогнозного моделирования деятельности малой нефтедобывающей компании при меняющихся условиях взимания НДПИ (дифференциации ставок НДПИ);
обоснованы оптимальные с точки зрения государства (бюджета) и конкретной МНК варианты дифференциации ставки НДПИ и дана комплексная оценка налоговых, экономических и социальных последствий их применения.
Практическая значимость результатов исследования заключается:
- в разработке - на примере конкретной МНК - подходов к выявлению и обоснованию
критериев дифференциации ставок налога на добычу полезных ископаемых исходя из требо
вания максимального учета факторов рентной природы,
- в предложении методики комплексной оценки результатов применения различных моделей дифференциации НДПИ (с точки зрения экономических последствий как для конкретной компании, так и для бюджета).
Результатом применения выработанных подходов к дифференциации НДПИ, как показывают проведенные расчеты, может являться повышение эффективности деятельности мальк нефтедобывающих компаний, увеличение нефтедобычи, продление сроков эксплуатации месторождений, дополнительные поступления налогов в бюджет, а также поддержание уровня занятости населения нефтедобывающего района.
Предложения автора могут быть использованы в качестве основы для разработки обобщений и рекомендаций в проводящейся работе по дальнейшему совершенствованию системы налогообложения нефтедобывающей отрасли.
class1 НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ В РФ:
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ class1
Роль налоговых поступлений нефтедобывающей отрасли в формировании доходов бюджетной системы РФ
Критерии такого баланса содержатся в Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года, одобренной Постановлением Правительства РФ от 15.08.2001 № 584. При распределении конкретных видов налогов и доходных источников между бюджетами разных уровней в Программе, в частности, предлагается учитывать критерий равномерности размещения налоговой базы. Применительно к платежам за пользование природными ресурсами этот критерий определяет повышение централизации платежей за пользование неравномерно размещенными природными ресурсами (прежде всего - по углеводородному сырью) как основное условие разграничения налоговых полномочий и доходных источников между уровнями бюджетной системы.
Вместе с тем, направление ресурсных платежей в бюджеты соответствующего уровня, по нашему мнению, должно зависеть и от того, насколько приоритетным и масштабным является пользование конкретными природными ресурсами. Следовательно, межбюджетное распределение этих платежей должно определяться величиной налогового потенциала того или иного вида природопользования. Отсюда, чем выше доходность конкретной добывающей отрасли, тем больше оснований для централизации ее налоговых поступлений в бюджет. С другой стороны, при распределении ресурсных платежей между уровнями бюджетной системы важное значение имеет и объем финансовой нагрузки по воспроизводству, охране и защите природного потенциала, приходящейся на федеральный и территориальные бюджеты. Таким образом, при решении вопроса о распределении указанных платежей между бюджетами центра и регионов должны учитываться принципы формирования как доходной, так и расходной частей государственного бюджета.
В контексте рассматриваемой проблемы интересен уже имеющийся опыт государственного регулирования межбюджетного распределения ресурсных платежей. По данным МНС России, в 2001 г. ресурсные платежи поступили в федеральный бюджет в объеме 49,6 млрд. руб. (33,3% их общей годовой суммы), а в территориальные бюджеты - в объеме 99,5 млрд. руб. (66,7%), что свидетельствует о более чем двукратном превышении доходов территориальных бюджетов от использования природных ресурсов над доходами федерального бюджета. С 2002 года тенденция имеет прямо противоположный вид. В 2002 г. доходы федерального бюджета от поступления ресурсных платежей составили 214,2 млрд. руб. (64,0% общей годовой суммы этих платежей), а доходы территориальных бюджетов - 120,3 млрд. руб. (36,0%), в 2003 г. - соответственно, 249,2 млрд. руб. (62,6%) и 149,1 млрд. руб. (37,4%), в 2004 г. - 429,2 млрд. руб. (81,1%) и 100,0 млрд. руб. (18,9%), в 2005 г. - 872,31 млрд. руб (93,9%) и 56,3 млрд. руб. (6,1%), в 2006 г. - 1116,7 млрд. руб. (94,1%) и 70,7 млрд. руб. (5,9%).
Наибольшую долю в доходах консолидированного бюджета от природопользования составляют поступления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Данные об объемах поступления НДПИ в бюджет применительно к видам добываемых полезных ископаемых однозначно свидетельствуют о доминирующем значении поступлений этого налога в бюджет от предприятий ТЭК [23, 43, 81]. При этом лидирующую роль в формировании налоговых доходов федерального бюджета составляет НДПИ от нефтедобывающей отрасли (рис. 12,).
class2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛЫХ НЕФТЯНЫХ
КОМПАНИЙ (МНК) class2
Общая характеристика экономического положения МНК и его взаимосвязь с системой налогообложения
Ресурсная база США характеризуется самой высокой в мире степенью изученности, а нефтяные месторождения уже вступили в позднюю фазу развития. К настоящему времени в США учтено около 50 тыс. нефтегазовых месторождений, половина из которых относится к низкопродуктивным категориям [32, 54, 88,113]. Несмотря на высокую степень изученности недр, в США в течение последних лет в континентальной зоне, за исключением Аляски, не открыто ни одного крупного месторождения, которое могло бы повысить уровень добычи нефти по стране. Вероятность открытия крупных месторождений относительно высока лишь на глубоководном шельфе Мексиканского залива. Основной прирост запасов в США получают в старых районах за счет ревизии результатов исследований прошлых лет, совершенствования разработки и переоценки запасов. Так, в 1997 году прирост запасов нефти за счет новых месторождений и залежей составил 100 млн. тонн, а за счет ревизии и переоценки - около 200 млн. тонн.
В нефтяной промышленности США успешно функционируют как крупные вертикально-интегрированные компании - корпорации Exxon, Mobil, Chevron, ВР Amoco-ACRO, Texaco и др., так и независимые производители (independents). Крупные корпорации действуют в наиболее перспективных нефтяных районах США (на Аляске, в Мексиканском заливе), а также за рубежом. Независимые нефтяные компании, которых насчитывается около 10 тысяч, занимают иную нишу в нефтедобыче США - они работают в основном в старых нефтедобывающих районах на суше страны. Соответственно, значительная часть их добычи приходится на истощенные, малодебитные месторождения с трудноизвлекаемыми запасами.
Уход из американских нефтедобывающих проектов крупных компаний является неизбежным результатом истощения запасов. В то же время, увеличение доли мелких компаний является закономерным следствием их большей эффективности, проявляющейся в сокращении издержек. Возможность реальной конкуренции между крупными нефтедобывающими корпорациями и мелкими компаниями обеспечивается жестким антимонопольным законодательством. Тенденция ухода с рынка нефтедобычи в США крупных компаний и усиления роли мелких производителей четко прослеживается в динамике экономических показателей (по данным Департамента энергетики США) за период 1986-1993 гг.: доля мелких производителей в инвестициях в нефтедобычу выросла с 33% в 1988-1990 гг. до 50% в последние годы. При этом крупные компании добывали в 1992 году в среднем по 350 тыс. барр./сут. нефти, небольшие компании - около 10 тыс. барр./сут., а самые мелкие - всего около 300 барр./сут. (последних насчитывалось порядка 7400).
добыча нефти независимыми производителями на материке увеличилась. При этом их доля выросла с 45% (835 млн. баррелей) в 1989 году до 54%» (935 млн. баррелей) в 1993 году. В настоящее время на долю малых нефтяных компаний приходится 40% суммарной добычи нефти (60% по 48 штатам, без учета Аляски) и 65%» добычи природного газа страны. Такое увеличение объясняется:
class3 ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛЫХ
НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ (на примере малой нефтяной компании Татарстана) class3
Дифференциация НДПИ как один из основных методов налогового стимулирования деятельности МНК
В США к малодебитным относятся скважины с дебитом менее 10 баррелей в сутки, т.е. порядка 1,37 т/сутки и общее количество таких малодебитных скважин составляет несколько сотен тысяч при среднем дебите для этой категории скважин примерно 0,27 т/сутки. Для сравнения: в России за последние 15 лет из эксплуатации было выведено более 300 тыс. малодебитных скважин, оказавшихся нерентабельными при сложившейся системе налогообложения, в результате чего в недрах остались миллиарды тонн потенциально добываемой нефти. В старых нефтедобывающих районах США и Канады (Техасе, Луизиане, Альберте) большинство действовавших или действующих программ льготного налогообложения низ-кодебитных скважин распространяется на скважины с дебитами 10-15 и менее баррелей в сутки [107]. В Татарстане, который сопоставим по стадии «зрелости» нефтедобычи со старыми районами нефтедобычи США и Канады, «пороговый» уровень дебита, ниже которого добыча становится нерентабельной, близок к таковому в этих странах. Согласно расчетам специалистов «Татнефти» [41], нерентабельной (даже при нулевой обводненности скважин и при достаточно высоких ценах на нефть) является добыча нефти из скважин с дебитами менее 1,4 т/сутки, что очень близко к принятому во многих программах льготного налогообложения США уровню 10 баррелей в сутки (1,37 т/сутки).
Таким образом, можно заключить, что для рассматриваемой малой нефтедобывающей Компании во-первых, дебит достаточно жестко связан с экономическими показателями нефтедобычи и, тем самым, может быть использован как фактор дифференциации НДПИ, и, во вторых, «пороговым» значением дебита, ниже которого добыча становится нерентабельной, является величина в 1,4 т/сутки, что согласуется с принятыми для старых нефтедобывающих провинций значениями дебита льготируемых скважин.
Обводненность представляет собой фактор, в значительной степени влияющий на затраты при добыче нефти; высокая обводненность в сочетании с низкими дебитами определяет отнесение месторождений к «маргинальным», требующим, как показывает опыт всех нефтедобывающих стран, применения льготного налогообложения. Повышенная обводненность на Месторождении Компании может иметь двоякую природу: как обусловленную технологией отработки (закачкой воды в нефтеносные пласты), так и естественную, связанную с изначально малыми размерами нефтяных залежей Месторождения. Следует ожидать, что в первом случае обводненность (и ее доля в затратах на добычу нефти) будет расти по мере отработки месторождения, в то время как во втором случае динамика влияния обводненности на затраты может иметь более сложный характер (рис. 3.6. - 3.8).
При рассмотрении данных по всему Месторождению в целом можно заметить, что общая тенденция возрастания обводненности по мере отработки (т.е. с ростом выработанно-сти), равно как и корреляция с дебитом скважин, проявлена достаточно ясно (рис. 3.2.