Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие положения деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести
1. Понятие, сущность и значение розыска следователем несовершеннолетних, пропавших без вести 18-38
2. Типичные исходные следственно-розыскные ситуации 38-55
3. Субъекты розыска несовершеннолетних, пропавших без вести. Этапы розыскной работы и их основное содержание 56-76
4. Взаимодействие следователя с сотрудниками других служб правоохранительных органов в розыске несовершеннолетних, пропавших без вести 76-92
Глава 2. Особенности планирования розыска, тактики отдельных следственных действий по розыску и идентификации личности несовершеннолетних, пропавших без вести
1. Планирование работы следователя по розыску несовершеннолетнего, пропавшего без вести 93-110
2. Особенности тактики отдельных следственных действий 110-135
3. Использование специальных знаний в розыске и идентификации несовершеннолетних, пропавших без вести 136-157
4. Противодействие розыску несовершеннолетних, пропавших безвести, и криминалистические методы его преодоления при расследовании 158-172
Заключение 173-180
Список литературы
- Типичные исходные следственно-розыскные ситуации
- Взаимодействие следователя с сотрудниками других служб правоохранительных органов в розыске несовершеннолетних, пропавших без вести
- Особенности тактики отдельных следственных действий
- Противодействие розыску несовершеннолетних, пропавших безвести, и криминалистические методы его преодоления при расследовании
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях демографического кризиса в России и роста количества преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов является одним из приоритетов государственной политики.
Смена идеологии и падение уровня жизни населения в переходный период построения правового государства способствовали деформации восприятия общечеловеческих ценностей. В результате дети все чаще становятся жертвами убийств, нередко сопряженных с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, а также похищений с целью получения выкупа, сексуальной эксплуатации и т.п. За 2012 г. в результате совершения преступлений 2139 несовершеннолетних погибло, 2705 подросткам причинен тяжкий вред здоровью, что соответственно на 21,5% и 7,4% превысило показатели 2011 г.. Общество обеспокоено несоблюдением обязанности родителей по воспитанию детей, что нередко влечет самовольные уходы несовершеннолетних из дома, их безнадзорность и гибель в результате несчастных случаев.
В «Дорожной карте дальнейшего реформирования органов внутренних дел Российской Федерации» (2013 г.) предлагается оптимизировать работу по розыску пропавших без вести, особенно детей. При этом отмечается, что за последние 10 лет результативность такого розыска снизилась на 11%.
Ужесточение уголовно-правовой ответственности и негативное отношение общества к лицам, совершившим преступления в отношении несовершеннолетних, вызвали высокий уровень противодействия расследованию, в том числе путем совершения преступлений в условиях неочевидности, их маскировки исчезновением несовершеннолетних.
По данным ГИАЦ МВД России число несовершеннолетних, пропавших без вести, разыскиваемых по возбужденным уголовным делам, за последние семь лет ежегодно увеличивается. В то же время количество разысканных детей, ставших жертвами преступления, уменьшается. Так, в 2006 г. расследовались уголовные дела по факту исчезновения 654 детей, в 2007 г. – 673, в 2008 г. – 692, в 2009 г. – 703; в 2010 г. – 686; в 2011 г. – 712 и в 2012 г. в производстве находись уголовные дела, возбужденные по факту исчезновения 798 несовершеннолетних. В ходе расследования в 2006 г. обнаружено 76 несовершеннолетних потерпевших, ставших жертвами преступлений; в 2007 г. – 52, в 2008 г. – 68, в 2009 г. – 48, в 2010 г. – 30, в 2011 г. – 33, в 2012 г. – 31.
Ежегодно растет количество неразысканных по уголовным делам несовершеннолетних, пропавших без вести. Так, на конец отчетного периода 2006 г. оставалось в розыске 557 таких детей, в 2007 г. – 611, в 2008 г. – 617, в 2009 г. – 640, в 2010 г. – 686, в 2011 г. – 712, в 2012 г. – 743.
Доля несовершеннолетних потерпевших, обнаруженных в ходе расследования, к общему числу несовершеннолетних, пропавших без вести, местонахождение которых было установлено при осуществлении розыска, также снизилась – с 0,35% в 2006 г. до 0,2% в 2011 г. (в 2012 г. – 0,3 %)
По информации ГУУР МВД России местонахождение взрослых людей, пропавших без вести, устанавливается в 78% случаев, а несовершеннолетних – в 90%. Из этого следует, что ежегодно судьба как минимум 10% пропавших детей остается невыясненной. В абсолютных цифрах, из 13455 несовершеннолетних, пропавших без вести, находившихся в 2012 г. в розыске, местонахождение и судьба 1382 из них на конец 2012 г. оставались неизвестными. По факту исчезновения 639 несовершеннолетних было принято решение об отказе в возбуждении уголовных дел и розыск пропавших длительное время безуспешно осуществлялся только в рамках розыскных дел.
Низкая эффективность розыска несовершеннолетних, пропавших без вести, обусловлена в числе других и тем обстоятельством, что в настоящее время отсутствует должное криминалистическое обеспечение розыскной деятельности. Разработанных в науке рекомендаций по применению общих средств, методов и приемов розыска различных объектов недостаточно для успешного поиска следователем несовершеннолетних, пропавших без вести. В то же время уровень развития криминалистической теории и обобщение следственной практики позволяют осуществить специальную научную разработку данной проблемы.
Таким образом, актуальность темы исследования заключалась в объективной необходимости научной разработки указанной проблемы, формулирования рекомендаций по выявлению и исследованию обстоятельств исчезновения несовершеннолетних, а также применению криминалистических средств и методов деятельности следователя в розыске несовершеннолетних, пропавших без вести.
Степень разработанности темы исследования. Изучению особенностей розыскной деятельности следователя посвящены исследования ведущих ученых-криминалистов, среди которых следует отметить работы Р.С. Белкина, А.Ф. Волынского, А.А. Закатова, Г.А. Кокурина, Е.Ф. Коновалова, В.П. Лаврова, В.И. Попова, Н.Г. Шурухнова; отдельным аспектам этой проблемы были посвящены кандидатские диссертации С.Р. Абрамовой, И.А. Адмираловой, Т.Н. Алешкиной, А.С. Волкова, А.Н. Дубровиной, С.Н. Есина, К.Г. Иванова, А.П. Папуры, В.О. Петросяна, работы Г.Н. Мудьюгина, других ученых и практических работников.
Исследований специфики розыскной деятельности следователя, осуществляемой при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с исчезновением именно несовершеннолетних, особенно – малолетних, до сих пор в криминалистике не было. Поэтому проблема, сформулированная в названии диссертационного исследования, представляется весьма актуальной как для науки криминалистики, так и для следственной практики.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность, связанная с исчезновением несовершеннолетних, а также система действий следователя по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с исчезновением несовершеннолетних, и деятельность ученых по совершенствованию методики расследования указанных преступлений. Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма преступлений, расследование которых связано с розыском несовершеннолетних, пропавших без вести, а также деятельности следователя по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательственной и ориентирующей информации в раскрытии и расследовании таких преступлений.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации явилось изучение современного состояния деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести, и разработка рекомендаций организационного, тактического и нормативно-правового характера, направленных на совершенствование указанной деятельности. Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного подхода к решению следующих задач:
1) определение понятия деятельности следователя по розыску несовершеннолетнего, пропавшего без вести;
2) систематизация типичных исходных ситуаций, возникающих при осуществлении розыска без вести пропавших несовершеннолетних, определение содержания этих ситуаций, а также путей их разрешения;
3) определение субъектов розыска несовершеннолетних, пропавших без вести;
4) выделение этапов деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести;
5) выявление проблем, возникающих при взаимодействии субъектов расследования, и определение путей их решения;
6) разработка рекомендаций по планированию деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести;
7) выявление особенностей тактики отдельных следственных действий, направленных на розыск несовершеннолетних, пропавших без вести;
8) анализ возможностей использования следователем специальных знаний при осуществлении розыска несовершеннолетних, пропавших без вести;
9) разработка рекомендаций, направленных на выявление и преодоление противодействия расследованию дел о преступлениях, связанных с исчезновением несовершеннолетних.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились диалектическая теория познания, результаты исследования криминалистических проблем борьбы с преступлениями, связанными с исчезновением несовершеннолетних. В работе использовались общенаучные методы исследования: дедукция и индукция, анализ и синтез, сравнительно-правовой, системно-структурный и статистический методы. В ходе исследования автором изучались и анализировались научные положения криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, судебной психологии, медицины, философии, педагогики, социологии, относящиеся к теме диссертации.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды ученых-юристов Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, Л.И. Беляевой, В.Г. Боброва, В.П. Божьева, Э.И. Бордиловского, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, А.Ф. Волынского, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Б.Я. Гаврилова, Л.Д. Гаухмана, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, В.И. Елинского, В.А. Жбанкова, О.А. Зайцева, А.А. Закатова, П.И. Иванова, Е.Ф. Коновалова, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, А.М. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, Г.М. Миньковского, Т.Ф. Моисеевой, Г.Н. Мудьюгина, Д.К. Нечевина, В.О. Петросяна, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, Е.Р. Россинской, С.С. Самищенко, И.С. Федотова, А.Г. Филиппова, В.Ф. Цепелева, В.М. Шванкова, А.В. Шмонина, Н.Г. Шурухнова, С.П. Щерба, Н.П. Яблокова, В.Б. Ястребова и других.
Эмпирической базой исследования послужили государственные статистические данные о состоянии и динамике исследуемых преступлений за период 2006-2012 гг., результаты изучения автором 169 уголовных дел о преступлениях, связанных с исчезновением несовершеннолетних, рассмотренных судами или приостановленных производством следственными органами республик Башкортостан, Саха (Якутия), Калмыкия; Ненецкого, Агинского Бурятского автономных округов; г. Москвы, а также Московской, Амурской, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Магаданской, Омской, Орловской, Псковской, Тульской, Тюменской и Читинской областей.
Выбор субъектов Российской Федерации обусловлен их территориальной расположенностью в 7 федеральных округах, а также объемом изучаемой совокупности данных, что позволило обеспечить достоверность результатов исследования. Только в 2012 году из общего количества несовершеннолетних, пропавших без вести в России, правоохранительными органами указанных субъектов разыскивалось 30,7%. При этом расследовалось 26,4% от всех уголовных дел, возбужденных в Российской Федерации по факту исчезновения детей.
По специально разработанной анкете были опрошены 209 следователей, дознавателей, оперативных сотрудников органов внутренних дел, следователей Следственного комитета России. Большинство опрошенных (75,9 %) имели стаж следственной или оперативно-розыскной работы более 5 лет. Респонденты представляли 9 регионов Российской Федерации (г. Москва, Московская, Амурская, Белгородская, Владимирская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Орловская области).
Практика расследования преступлений, связанных с исчезновением несовершеннолетних, позволила считать количество изученных дел достаточным для формулирования определенных выводов и рекомендаций. Всего по уголовным делам, возбужденным в России за последние семь лет, среди объявленных по ним в розыск без вести пропавших несовершеннолетних обнаружено 338 таких разыскиваемых, ставших жертвами преступлений. По изученным же автором 169 делам расследованием обнаружено 102 из 186 разыскивавшихся по этим делам пропавших без вести несовершеннолетних, оказавшихся убитыми или похищенными, что составляет 30,2% от генеральной совокупности жертв преступлений по рассматриваемой категории уголовных дел за указанный период. Поэтому полученный, проанализированный и использованный в диссертации эмпирический материал является, по мнению автора, достаточно репрезентативным для основных выводов по криминалистическим и некоторым организационно-управленческим аспектам деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась его методологией и методикой, а также указанной выше репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются выводы, предложения и рекомендации автора.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, правовые акты органов государственной власти. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, разъяснений Пленумов Верховного Суда РФ, приказов, инструкций и указаний МВД России, Следственного комитета Российской Федерации и иных правоохранительных органов. В процессе подготовки диссертации анализировались и другие нормативные акты, относящиеся к расследованию рассматриваемых преступлений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в научном обосновании необходимости разработки тактических особенностей розыска следователем несовершеннолетних, пропавших без вести, в определении их места в системе криминалистики, в установлении новых средств и методов розыска лиц, пропавших без вести, а также в основных положениях и выводах, выносимых на защиту. На монографическом уровне впервые предпринята попытка научного осмысления деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести, с учетом изменений уголовного, уголовно-процессуального законодательства, а также обоснована возможность и необходимость использования результатов исследования, теоретических и практических рекомендаций автора при организации розыска несовершеннолетнего потерпевшего.
Научной новизной обладают следующие положения:
– оценка исчезновения несовершеннолетнего как события чрезвычайного характера, нередко свидетельствующего о признаках преступления и поэтому требующего участия следователя в проверке поступившего сообщения и розыске такого лица;
– криминалистическая классификация розыскных средств и методов, уточненная в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и с включением в ее состав новых розыскных действий;
– выделение групп обстоятельств, устанавливаемых в процессе розыска, в период проверки сообщения об исчезновении несовершеннолетнего;
– обоснование времени и содержания деятельности по проверке сообщения об исчезновении несовершеннолетнего как первого этапа розыскной деятельности следователя;
– выявленные в результате исследования типичные исходные следственно-розыскные ситуации и рекомендованные алгоритмы действий по их разрешению в процессе расследования; задачи, характерные для каждого этапа расследования;
– тактические рекомендации по проведению отдельных следственных действий и использованию специальных знаний;
– раскрытие содержания противодействия розыску несовершеннолетнего, пропавшего без вести, и его нейтрализации.
В ходе исследования проанализирована практика расследования уголовных дел, связанных с розыском несовершеннолетних, пропавших без вести, что позволило выявить существующие проблемы и неиспользованные резервы, определить эффективность средств и методов деятельности следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести, подготовить методические рекомендации, направленные на использование тактических возможностей решения задачи розыска таких лиц.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение деятельности следователя по розыску несовершеннолетнего, пропавшего без вести, под которой следует понимать систему действий следователя, осуществляемых при постановке задачи розыска указанного лица в период проверки сообщения о преступлении, на всех этапах расследования либо в работе по приостановленному уголовному делу, с целью обнаружения пропавшего без вести несовершеннолетнего или его трупа, посредством использования предусмотренных законом и рекомендованных криминалистикой средств и методов.
2. Предложенная диссертантом криминалистическая классификация средств и методов розыска в виде трех групп розыскных действий: 1) следственные, 2) иные процессуальные, 3) непроцессуальные, включая организационные действия. Особое место занимают комплексы этих действий, в том числе розыскные тактические операции. Введение в состав данной классификации новых розыскных средств: а) следственных действий – получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, а также назначение судебных экспертиз (прежде всего генотипоскопической и судебно-медицинской); б) непроцессуальных действий – использования психологических знаний и методов активации памяти с применением трансовых технологий; в) организационных действий – создания оперативного штаба для координации широкомасштабных розыскных мероприятий; участия в формировании аналитических и постоянно действующих следственно-оперативных групп по раскрытию преступлений, особенно по приостановленным делам.
3. Вывод автора о том, что содержание деятельности следователя в период проверки сообщения об исчезновении несовершеннолетнего с признаками возможного преступления в отношении пропавшего (убийства, похищения, торговли детьми, причинения смерти по неосторожности, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и др.) есть важная составная часть первого этапа розыска. Специфику формирующихся в данный период исходных следственно-розыскных ситуаций образуют сведения об особенностях личности пропавшего: возраст, размеры тела несовершеннолетнего (новорожденного, малолетнего, подростка); относительно короткий идентификационный период, обусловленный изменением облика разыскиваемого новорожденного или малолетнего лица в связи с быстрым ростом и развитием его организма; отсутствие жизненного опыта, доверчивость, неспособность к самостоятельной адекватной оценке обстановки, физическая слабость, беспрекословное подчинение малознакомому взрослому; нестабильность поведения, обусловленная подростковыми психологическими реакциями, и т.п.
В указанный период реализуется комплекс рекомендованных криминалистикой розыскных средств: наряду с осуществлением процессуальных действий (осмотр места происшествия, другие меры, предусмотренные ч.1 ст.144 УПК РФ) следователь принимает участие в некоторых непроцессуальных розыскных мероприятиях, регламентированных ведомственными и межведомственными нормативными правовыми актами, участвует в организации широкомасштабных поисковых мер.
4. Система типичных исходных следственно-розыскных ситуаций при исчезновении несовершеннолетнего:
1) установлены обстоятельства, указывающие на признаки совершенного преступления, определяемые с учетом особенностей личности несовершеннолетнего, пропавшего без вести, и рекомендаций частных методик расследования указанных выше преступлений;
2) наряду с признаками преступления имеются и признаки несчастного случая (утонул в водоеме, заблудился в лесу и погиб, засыпало обвалом почвы и т.п.);
3) наряду с признаками преступления имеются и признаки самовольного ухода несовершеннолетнего из дома;
4) установленные проверкой обстоятельства исчезновения позволяют предполагать о наличии признаков преступления в отношении несовершеннолетнего, однако информации недостаточно для возбуждения уголовного дела.
5. Авторское определение розыскной версии, под которой понимается соответствующее конкретной следственно-розыскной ситуации предположение относительно обстоятельств исчезновения несовершеннолетнего и его местонахождения. Розыскная версия обусловлена прогнозированием действий преступника, направленных на перемещение и сокрытие потерпевшего (его трупа), а также действий самого разыскиваемого.
Типичными розыскными версиями о местонахождении без вести пропавшего (при наличии признаков его убийства или похищения) автор считает следующие:
1) пропавший несовершеннолетний находится в месте, где был замечен последний раз, либо на одном из объектов, расположенных по маршруту его предполагаемого движения;
2) разыскиваемый (или его труп) скрыт в ином месте, обеспечивающем удержание, укрытие ребенка или уничтожение трупа;
3) разыскиваемый (или его труп) перемещается или уже перемещен из одного места в другое, в том числе – находящееся за пределами территории Российской Федерации.
6. Алгоритм использования средств розыска во время проверки сообщения об исчезновении несовершеннолетнего, на первоначальном и последующем этапах расследования, в работе по приостановленному уголовному делу, учитывающий типичные версии и особенности тактики отдельных следственных действий, имеющих розыскную направленность, а также специфику использования специальных знаний в розыске и идентификации несовершеннолетних, пропавших без вести.
7. Понятие и сущность противодействия розыску несовершеннолетнего, пропавшего без вести, под которым понимаются умышленные действия преступника и связанных с ним лиц, направленные на воспрепятствование обнаружению разыскиваемого лица или его трупа как важнейших источников криминалистически значимой информации о событии преступления и личности преступника. Выявленные признаки противодействия розыску в совокупности с другими установленными обстоятельствами исчезновения несовершеннолетнего могут свидетельствовать о наличии признаков совершения неочевидного преступления в отношении пропавшего.
8. Вывод о том, что цель розыска может быть достигнута посредством розыскных мероприятий:
–в период проверки сообщения о преступлении и на первоначальном этапе расследования – посредством производства процессуальных и непроцессуальных действий, а также организации и проведения широкомасштабных поисковых мероприятий;
– в процессе раскрытия и расследования преступления по пути «от преступника к жертве» или «от жертвы к преступнику» посредством производства следственных действий, а также организации и проведения розыскных тактических операций на последующем этапе расследования, когда подозреваемый (обвиняемый) указывает место сокрытия потерпевшего или его трупа.
9. Рекомендации:
по принятию тактических решений по вопросам взаимодействия, особенно при планировании процессуальных и непроцессуальных действий, оперативно-розыскных мероприятий, применение которых необходимо в сложившихся следственно-розыскных ситуациях, а также по привлечению к розыску пропавшего без вести сотрудников уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции, сотрудников подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей;
по использованию специальных знаний, в частности – по назначению психофизиологической экспертизы с применением полиграфа, судебно-медицинской и генотипоскопической экспертиз, а также оценке и использованию их результатов.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется, прежде всего, значением работы для дальнейшего развития таких разделов криминалистики, как криминалистическая тактика и методика расследования отдельных видов преступлений. На основе анализа некоторых категорий криминалистики («розыскная деятельность следователя», «исходная следственно-розыскная ситуация», «система криминалистических средств, методов и приемов розыска» и др.) предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности розыскной деятельности следователя по уголовным делам о преступлениях против личности. Суждения диссертанта нашли отражение в разработанной программе применения розыскных средств и методов, в зависимости от сложившихся следственно-розыскных ситуаций по уголовным делам о преступлениях, расследование которых связано с розыском несовершеннолетних, пропавших без вести.
Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем, связанных с розыском несовершеннолетних, пропавших без вести, а также служить основой для конструктивной полемики, стимулируя развитие научной мысли в области криминалистической тактики и методики расследования преступлений, связанных с исчезновением несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования определяется кругом рассматриваемых в диссертации вопросов, ее ориентированностью не только на изучение и решение теоретических проблем, но и на разработку практических рекомендаций по организации розыска несовершеннолетних, пропавших без вести. Сформулированные автором рекомендации, адресованные следователям, дознавателям, руководителям следственных подразделений и органов дознания, приобретают особо важное значение в современных условиях России, когда количество ежегодно пропадающих без вести несовершеннолетних остается весьма значительным, каждый случай такого исчезновения (особенно малолетних детей) приобретает большой общественный резонанс.
Практическая значимость материалов исследования определяется также его ориентацией на совершенствование деятельности по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести, на основе широкого использования возможностей и современных достижений науки криминалистики. Этому подчинены теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения по повышению эффективности розыскной деятельности следователя.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по криминалистике, при разработке пособий и научно-методических материалов для слушателей и студентов юридических вузов, а также в системе повышения квалификации следователей и дознавателей.
Апробация результатов исследования и их внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 13 опубликованных научных статьях автора, в том числе – трех, опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.
Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, на научных конференциях и семинарах различного уровня: «Проблемы управления органами расследования преступлений в связи с изменением уголовно-процессуального законодательства» (М., 2008); «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального законодательства в процессе расследования преступлений (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Гуткина)» (М., 2009); «Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия» (М., 2010); «Проблемы информатизации и информационной безопасности правоохранительных органов» (М., 2010); «Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений» (М., 2011); в материалах Криминалистических чтений: «Значение творческого наследия профессора А.И. Винберга в развитии отечественной криминалистики» (М.,2008); «Криминалистическое обеспечение расследования преступлений коррупционной и экономической направленности» (М., 2011), а также на международном научно-практическом семинаре «Расследование преступлений, совершенных организованными преступными группами и связанных с торговлей людьми» (М., 2010) – все в Академии управления МВД России.
Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел по Амурской и Кемеровской области, по Чувашской Республике, Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, а также в учебный процесс Академии управления МВД России.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений (аналитических справок по результатам изучения уголовных дел и опроса практических работников, таблицы о результатах розыска несовершеннолетних, пропавших без вести за период 2006-2012 гг.). Объем основного текста диссертации – 180 страниц, списка литературы и приложений – 76 страниц.
Типичные исходные следственно-розыскные ситуации
Расследование преступлений представляет собой познавательную деятельность следователя1, направленную на установление обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу. Как объект научного исследования расследование многоаспектно по характеру и имеет специфическое содержание. К одному из элементов его структуры относится розыскная деятельность следователя.
По уголовным делам о преступлениях, связанных с исчезновением несовершеннолетних, это важнейшее направление реализации полномочий следователя, являющееся необходимым условием решения задачи розыска пропавшего без вести - одного из основных источников криминалистически значимой информации о событии преступления и лице, его совершившем.
Современное нормативное регулирование уголовно-правовых и уголовно-процессуальных правоотношений в Российской Федерации характеризуется особой правовой защитой детей.
Отсутствие информации о судьбе и местонахождении несовершеннолетнего, обладающего ввиду физической и психической незрелости высокой степенью виктимности, предполагает наличие угрозы его жизни и здоровью и должно вызывать реакцию правоохранительных органов, направленную на незамедлительную организацию розыска с использованием комплекса средств и методов, рекомендованных криминалистикой, теорией оперативно-розыскной деятельности и другими науками.
Под «следователем» здесь и далее (если иное не оговорено особо) понимается следователь, следователь-криминалист, руководитель следственного органа и его заместитель, дознаватель, начальник подразделения дознания и его заместитель, начальник органа дознания и его заместитель (в пределах их компетенции). Совокупность обстоятельств исчезновения несовершеннолетнего позволяет следователю с высокой степенью вероятности предположить, что пропавший без вести убит (погиб в результате несчастного случая) либо то, что он жив, но находится в опасности (удерживается похитителями, получил травму в безлюдном месте и лишен способности к передвижению, заблудился и т.п.). Поэтому все случаи исчезновения требуют проведения проверки и осуществления розыска пропавшего, но далеко не во всех таких случаях возбуждается уголовное дело.
В 2012 г. из 13455 находившихся в розыске несовершеннолетних, пропавших без вести, местонахождение и судьба 1382 детей остались неизвестными. В то же время розыск 179 пропавших несовершеннолетних был приостановлен спустя 5 лет после его объявления .
По нашему мнению, одной из причин создавшегося положения является то, что розыскные средства, рекомендованные криминалистикой2, применяются несвоевременно либо вообще не применяются. В результате обстоятельства исчезновения несовершеннолетних остаются невыясненными либо полученной информации недостаточно для вывода о наличии признаков преступления и соответственно для возбуждения уголовного дела, что зачастую ведет к негативному результату розыска и расследования в целом.
В результате проведенного нами изучения 169 уголовных дел о преступлениях, связанных с исчезновением несовершеннолетних, установлено, что 28 (17%) уголовных дел возбуждены только после отмены необоснованно вынесенных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.
Некоторое снижение остатка неразысканных детей в последние годы «достигнуто» преимущественно за счет прекращения розыска пропавших без вести по истечении срока давности нахождения в розыске (15 лет). Только за период 2006 20
2012 гг. по указанным основаниям прекращен розыск 270 несовершеннолетних. Согласно данным некоторых исследователей «уровень учетной преступности в России в 2,5-3 раза ниже числа преступлений, о которых правоохранительные органы осведомлены, а складывающаяся в последние годы ситуация с ее учетом в стране и благополучные данные о раскрываемости, находятся в явном противоречии с «самочувствием» российского общества» . Поэтому есть основания говорить о том, что официальная статистика не отражает всей глубины происходящих негативных процессов в отношении рассматриваемых преступлений.
Исследователи, изучавшие историю российского законодательства в период X-XVIII вв., связывали возникновение розыскной деятельности с розыскным процессом, издревле существовавшим в России . Уже в первых памятниках славянского права содержатся сведения об использовании следующих действий по розыску пропавших людей: «заклич на торгу» ; «гонение следа» «по кунам» - местам совершения сделки купли-продажи похищенного, «по языку» - показаниям очевидцев-«видоков»; «испытание железом»; участие в розыске членов крестьянской общины при обнаружении следов разыскиваемого на ее территории4.
С развитием централизованного государства функция розыска стала обязанностью должностных лиц (волостелей, тиунов и др.), затем специально созданных государственных органов (в XVI в. создан Разбойный приказ, который совмещал розыскные, следственные и судебные функции).
Анализ законодательства 1860-1864 гг. показал, что одновременно с учреждением института судебных следователей , розыск, в соответствии со ст. 254 Устава уголовного судопроизводства, был определен как вид полицейского дознания. По своему содержанию он был близок современному пониманию оперативно-розыскной деятельности1.
В период зарождения отечественной криминалистики вопросы розыскной деятельности разрабатывались в рамках теории розыска. В ее основу была положена точка зрения ученых на то, что розыск является прерогативой органа дознания. К его объектам были отнесены только преступник, предметы, добытые пре-ступным путем, и орудия преступления . Дальнейшие теоретические изыскания привели к возникновению терминов: «негласный розыск» и «оперативно-розыскные действия», которыми обозначался комплекс негласных мероприятий органов дознания по раскрытию преступления .
С начала 50-х гг. XX в., понятие розыска определялось в широком смысле, как деятельность, направленная на установление предметов, индивидуально-определенные признаки которых в данный момент неизвестны (следов преступления на месте происшествия и т.д.). В узком же понимании - это розыск конкретного индивидуально-определенного объекта (подозреваемого или обвиняемого, похищенного имущества и др.) по известным групповым и индивидуальным признакам4. Ведущая роль в организации и осуществлении розыска преступника учеными-криминалистами отводилась следователю - при местном розыске, и розыскным органам - при розыске всесоюзном5.
Взаимодействие следователя с сотрудниками других служб правоохранительных органов в розыске несовершеннолетних, пропавших без вести
Так, в исходной ситуации, когда личность предполагаемого преступника и местонахождение несовершеннолетнего потерпевшего неизвестны, планирование розыска должно включать наряду с определением круга и субъектов широкомасштабных розыскных мероприятий по обнаружению пропавшего несовершеннолетнего также и меры по обеспечению раскрытия преступления по «горячим следам».
В этой связи в литературе справедливо отмечается, что планирование розыска должно базироваться, прежде всего на фактической основе (сведениях о событии, участниках, признаках и свойствах разыскиваемых объектов) и ставить перед собой две основные задачи: а) тактическую - сбор информации о личности разыскиваемого без вести пропавшего и о личности неизвестного преступника; б) стратегическую, обеспечивающую достижение конечной цели розыска, т.е. установление местонахождения разыскиваемого и иных имеющих отношение к делу объектов. Планирование деятельности по решению этих задач тесно связано с установлением обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ.
Основная идентификационно значимая информация о несовершеннолетнем, пропавшем без вести, обычно становится известной сразу после поступления сообщения о его исчезновении. И тем не менее можно согласиться с В.О. Петрося-ном в том, что одной из задач планирования розыска, особенно на первоначальном этапе расследования, является «создание необходимой и достаточной базы для идентификации лица после установления его местонахождения либо после обнаружения его трупа»1.
В период проверки сообщения об исчезновении несовершеннолетнего следователь, в качестве руководителя дежурной следственно-оперативной группы осуществляет обмен информацией с оперативным сотрудником, специалистом и иными сотрудниками. При этом, анализируя исходную информацию, он намечает
При установлении обстоятельств, указывающих на признаки преступления, и необходимости возбуждения уголовного дела, обычно проводится совместное совещание руководителей следственного подразделения и органа дознания с участием членов постоянно действующей СОГ, если она создана в городе (районе). Решения совещания обычно представляют собой основу для составления согласованного письменного плана расследования и поисковых мероприятий, в котором выдвигаются розыскные версии и определяются действия по их проверке, в том числе и путем организации широкомасштабных розыскных мероприятий.
В аспекте расследования задача розыска несовершеннолетнего, пропавшего без вести, может быть выражена в вопросе: «где находится пропавший ребенок либо его труп?». Точный ответ на него сразу дать невозможно ввиду отсутствия достаточной и достоверной информации по данному поводу. Поэтому следователь ищет ответ на него путем выдвижения и проверки ряда предположений - розыскных (а точнее - следственно-розыскных) версий.
Мы согласны с Р.С. Белкиным в том, что «розыскная версия - это предположение об образе действий того или иного лица по сокрытию разыскиваемого объекта и, в конечном счете, предположение о месте нахождения объекта розыска»1.
Анализ практики розыскной деятельности следователей и имеющейся по данному вопросу литературы свидетельствует о том, что исходными для выдвижения розыскных версий являются сведения, содержащиеся:
В результате проведенного нами в 2010-2012 гг. опроса 209 сотрудников правоохранительных органов - следователей, дознавателей и оперативных сотрудников установлено, что типичными основаниями для построения розыскных версий они считают: показания свидетелей (44 процента опрошенных), результаты следственного осмотра (23%); результаты оперативно-розыскной деятельности (20%); данные о способе преступления (5%). Профессиональную интуицию отметили 10% опрошенных.
Мы согласны с А.Р. Ратиновым в том, что «интуиция не имеет никаких преимуществ перед обычными предположениями и подлежит равной с ними проверке»1. В процессе расследования интуитивные догадки проверяются практикой и только в случае своего подтверждения фактами рассматриваются как путь к достоверному знанию. Здесь нет ничего принципиально отличного от обычного процесса проверки версий, выдвинутых на основе строго последовательного логического объяснения фактов.
Розыскная версия представляет собой разновидность криминалистической версии. А.Ф. Коновалов верно определил, что розыскная версия, как версия следователя или дознавателя, являясь разновидностью частной следственной версии, представляет собой логически обоснованное, вытекающее из материалов уголовного дела и иных сведений, одно из возможных предположений следователя о местах вероятного нахождения разыскиваемого лица и иных известных объектов
Отсутствие достоверной информации о судьбе и местонахождении пропавшего ребенка в период доследственной проверки, а часто и на первоначальном этапе расследования, не всегда позволяет выдвинуть версии, основанные на анализе достаточно конкретных данных. Поэтому основную роль в планировании розыска в это время выполняют типичные розыскные версии, основанные на информации, полученной при обобщении практики розыска по аналогичным уголовным делам.
При рассмотрении методики расследования убийств, связанных с исчезновением потерпевшего, Г.Н. Мудъюгин относил к «розыскным» только версии о том, что потерпевший жив и не стал жертвой преступления, выдвигаемые оперативным сотрудником в рамках розыскного дела2. Поэтому мы не можем согласиться с В.О. Петросяном, который в полной мере применил подход Г.Н. Мудъю-гина к деятельности следователя по розыску лиц, пропавших без вести3.
Особенности тактики отдельных следственных действий
Исследованию криминалистической категории противодействия расследованию посвящены работы Р.С. Белкина, В.Н. Карагодина, И.А. Николайчука, Н.П. Яблокова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Ф. Волынского, И.В. Тишутиной, A.M. Кустова и многих других ученых .
Как представляется, В.П. Лавров верно определил, что противодействие расследованию - это «совокупность умышленных противоправных и иных действий преступников (а также связанных с ними лиц), направленных на воспрепятствование деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступных деяний»2. Важным в этом определении является положение о том, что противодействие расследованию понимается как умышленная деятельность с целью воспрепятствования решению задач расследования и, в конечном счете, установлению истины по уголовному делу .
На основе нашего исследования можно утверждать, что возникновение задачи розыска при расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных с исчезновением несовершеннолетних, в большей степени вызвано скрытым противодействием розыску (как части расследования) со стороны преступника и связанных с ним лиц. По 145 уголовным делам (из 169 изученных) установлены признаки противодействия розыску со стороны преступника. По остальным 24 делам выяснилось, что причинами исчезновения несовершеннолетних был самовольный уход из дома либо несчастный случай.
По нашему мнению, основная цель противодействия розыску по рассматриваемым нами делам состоит в воспрепятствовании обнаружению пропавшего или его останков, а также других следов - источников доказательственной и ориентирующей информации о событии преступления и личности преступника.
Применительно к теме настоящего исследования субъектом противодействия розыску несовершеннолетнего, пропавшего без вести, чаще всего является именно преступник. Так, по 94 (55,6%) из изученных нами дел преступления были раскрыты. Из них по 90 (95,7%) дел субъектами противодействия розыску выступали подозреваемые и обвиняемые.
Несовершеннолетний потерпевший, как мы уже отмечали, является одним из основных носителей криминалистически значимой информации, отображающей различные элементы расследуемого события как в форме материально-фиксированных следов, так и в форме мысленных образов в своем сознании. Его обнаружение позволяет установить механизм преступления (время, место, способ, обстановку совершения преступления), установить личность преступника по оставленным им следам (отпечатки пальцев, носители генетической информации и т.п.). Поэтому преступник, стремясь избежать уголовной ответственности, избирает такие способы противодействия розыску, использование которых позволит либо никогда не обнаружить потерпевшего («постоянное» противодействие), либо хотя бы отсрочить момент обнаружения пропавшего или его останков («временное» противодействие). В последнем случае он нередко рассчитывает на утрату (уничтожение) необходимых доказательств в результате воздействия условий среды - погодных, биологических и т.п. факторов с течением времени .
Так, проведенное нами исследование показало, что причина смерти 11 несовершеннолетних (5,9%) не была установлена именно ввиду гнилостных измене 160 ний их трупов - это в ряде случаев повлекло переквалификацию преступления на менее тяжкое либо вообще прекращение уголовного дела.
Следует согласиться с выводами некоторых ученых1 о том, что во временном отношении осуществляется противодействие как реальному, так и предстоящему расследованию.
По рассматриваемому виду преступлений противодействие начинается еще до начала расследования, когда имеющий временное преимущество преступник осуществляет подготовку к совершению преступления, уничтожает свои следы на месте преступления либо подменяет их следами лиц, не имеющих отношения к преступлению. Им подчас заблаговременно готовится «ложное алиби» или осуществляется маскировка факта совершения преступления путем создания представления о самовольном уходе ребенка из дома.
Указанная деятельность преступников (и связанных с ними лиц) по подготовке, совершению преступления и его сокрытию является неотъемлемой частью предмета криминалистики2.
Поэтому представляется несоответствующей основам учения о противодействии расследованию и мерах по его преодолению позиция отдельных авторов, заключающаяся в том, что противодействие расследованию - это «явление, существующее в реальной действительности (объективной реальности) после возбуждения уголовного дела (подчеркнуто нами. - А.К.) и представляющее собой совокупность (комплекс, систему) умышленных противоправных действий (способов), иных умышленных действий (способов) и (или) умышленного противоправного и непротивоправного бездействия «внутренних» и «внешних» субъектов противодействия, воспрепятствующих в ходе предварительного расследования целям установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, состоящему в собирании, проверке (исследовании), оценке и использовании доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности» .
Э.И. Бордиловский верно отметил, что противодействуя расследованию, преступники, с целью ухода от ответственности, при подготовке преступления продумывают варианты своих действий, чтобы существовал разрыв во времени между непосредственным совершением преступного акта и его выявлением. В обоснование данного тезиса автор ссылается на результаты анализа 250 уголовных дел о преступлениях против собственности, согласно которому одна треть сообщений (заявлений) о таких преступлениях, совершенных в условиях неочевидности, поступает в правоохранительные органы спустя продолжительное вре-мя (не менее 12 часов) после совершения преступления .
Исходя из предположения, что время с момента обнаружения преступления до поступления о нем сообщения в правоохранительные органы может служить одним из критериев оценки уровня противодействия, можно заключить, что уровень противодействия розыску несовершеннолетнего, пропавшего без вести, значительно выше, чем по делам о преступлениях против собственности. Почти по половине изученных нами дел (49%) сообщение об исчезновении несовершеннолетнего, поступало в органы внутренних дел в период от 12 часов до 3 суток с момента обнаружения пропажи несовершеннолетнего. Кроме того, по 150 делам (88,7%) для установления признаков преступления потребовалась проверка указанного сообщения, которая проводилась в срок до 3 суток - по 101 делу, до 10 суток - по 44, до месяца - по 4 делам и свыше месяца - по одному уголовному делу из изученных нами.
Противодействие розыску несовершеннолетних, пропавших безвести, и криминалистические методы его преодоления при расследовании
Самовольный уход несовершеннолетнего из дома не исключает совершение преступления в отношении ребенка во время бродяжничества. Гибель несовершеннолетнего потерпевшего в результате несчастного случая может наступить в результате неосторожного причинения ему смерти по халатности должностных лиц. Поэтому должна выдвигаться версия о возможном нахождении (сокрытии) разыскиваемого (его трупа) в местах, характеризующихся следующими признаками: труднодоступностью, редкой посещаемостью, потенциальной опасностью.
Планирование розыска несовершеннолетнего, пропавшего без вести, должно создавать условия для параллельной, одновременной проверки всех выдвинутых следственно-розыскных версий, являющихся логическим продолжением розыскных версий, проверявшихся по оперативно-поисковому делу, в рамках которого осуществляется розыск пропавшего несовершеннолетнего, либо хотя и не проверявшихся, но вытекающих из имеющихся материалов уголовного и оперативно-поискового дел.
По своему содержанию план розыска по уголовному делу включает мероприятия, которые можно разбить на три большие группы: следственные действия, непроцессуальные розыскные действия, организационные мероприятия по розыску без вести пропавшего. Они могут входить в общий план расследования по уголовному делу либо в более детальном варианте быть включенными в специальный совместный план розыска несовершеннолетнего, пропавшего без вести, составляемый следователем совместно с оперативным сотрудником, осуществ 177 ляющим оперативное сопровождение расследования. К планам прилагаются схемы родственных и иных связей разыскиваемого несовершеннолетнего; предполагаемых маршрутов его движения; территорий, подлежащих обследованию при проведении широкомасштабных мероприятий.
Даны методические рекомендации по проведению осмотра места происшествия, допроса свидетелей, подозреваемого (обвиняемого), проверки показаний на месте, предъявления для опознания, получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, использованию специальных знаний.
Несмотря на требования межведомственных и ведомственных нормативных предписаний, регламентирующих обязательное проведение осмотра места жительства (последнего местонахождения) пропавшего, значительное число таких осмотров проводятся следователями единолично, без участия оперативных сотрудников, специалистов, в том числе кинологов. Далеко не всегда, когда это необходимо, применяются технические средства для выявления следов, фиксации хода и результатов осмотра, изымаются объекты-носители идентификационной информации. Возможности проведения предварительных исследований изъятых объектов используются явно недостаточно. В итоге снижается эффективность розыска и расследования в целом.
Явно недостаточно при осуществлении розыска используются такие следственные действия, как обыск, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, а также назначение экспертиз. Некачественно проводятся осмотры по месту жительства (последнего нахождения) пропавшего несовершеннолетнего, в ходе которых следы пальцев рук разыскиваемого изымаются не всегда. Это подчас делает невозможной идентификацию пропавшего после обнаружения трупа, особенно если труп дактилоскопирован, а возможность предъявления для опознания погибшего по признакам внешности отсутствует.
Не во всех необходимых случаях применяется метод опроса с использованием полиграфа. Недостатки в проведении следственных действий, а также использовании специальных знаний не могут не отразиться на эффективности розыскной деятельности следователя, а, следовательно, и раскрываемости преступлений, связанных с исчезновением несовершеннолетних. Об этом свидетельствуют отрицательные результаты розыска несовершеннолетнего, пропавшего без вести, по ряду дел, приостановление уголовных дел в связи с неустановлением лица, совершившего преступление.
При разработке проекта ведомственного нормативного акта, регулирующего организацию розыскной работы (взамен давно устаревшего, но действующего приказа МВД России от 5.05.1993 г. и утвержденной им Инструкции): - включить в учетную категорию «несовершеннолетние, пропавшие без вести» несовершеннолетних, ушедших из дома, из школ-интернатов, детских до мов, а также бежавших из центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, специальных школ и специальных училищ; утративших связь с родственниками. Ввести предписания: - о введении в учетно-регистрационную документацию ГИАЦ МВД России следующих реквизитов: дата выемки и место хранения биообъектов (с индивиду 179 альным профилем ДНК) пропавшего без вести, установочные данные и места проживания близких родственников разыскиваемого. - о создании оперативного штаба для организации взаимодействия при проведении широкомасштабных розыскных мероприятий; - о создании межведомственных комиссий для проведения сверки находящихся в производстве и приостановленных уголовных дел о преступлениях, связанных с исчезновением несовершеннолетних, и дел оперативно-розыскного сопровождения расследования; обеспечения постановки на учет всех имеющихся в них биологических объектов, определения генетического профиля и помещения полученной геномной информации в федеральную базу данных.
Знание наиболее часто используемых преступниками способов совершения и сокрытия рассматриваемых преступлений, наиболее вероятных мест нахождения несовершеннолетнего потерпевшего в зависимости от времени, прошедшего с момента его исчезновения, тактических особенностей применения криминалистических средств и методов розыска позволяет правоохранительным органам успешнее выявить причины и условия, способствующие совершению преступлений, связанных с исчезновением несовершеннолетних, и принять меры по предотвращению данных преступлений с использованием материалов расследования.
Низкий уровень взаимодействия правоохранительных органов с образовательными, медицинскими учреждениями, отсутствие единой базы данных по несовершеннолетним, слабое криминалистическое обеспечение розыскной деятельности не позволяют решить проблемы профилактики исчезновения несовершеннолетних.