Генезис предмета глобалистики (Философский анализ) Тимошевский Сергей Николаевич

Генезис предмета глобалистики (Философский анализ)
<
Генезис предмета глобалистики (Философский анализ) Генезис предмета глобалистики (Философский анализ) Генезис предмета глобалистики (Философский анализ) Генезис предмета глобалистики (Философский анализ) Генезис предмета глобалистики (Философский анализ) Генезис предмета глобалистики (Философский анализ) Генезис предмета глобалистики (Философский анализ) Генезис предмета глобалистики (Философский анализ) Генезис предмета глобалистики (Философский анализ)
>




Тимошевский Сергей Николаевич. Генезис предмета глобалистики (Философский анализ) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.08, 09.00.11 : Москва, 2004 144 c. РГБ ОД, 61:04-9/550

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-экологические основания глобалистики 14

1. Постановка глобальных проблем: экологический контекст 14

2. Система глобальных проблем как предмет глобалистики 37

ГЛАВА 2. Генезис предмета глобалистики: феномен глобализации 57

1. Сущность и формы проявления глобализации 57

2. Проблема овладения процессами глобализации: концепция устойчивого развития 100

Заключение 126

Литература 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших показателей современного состояния исторического процесса является глобализация различных сторон жизнедеятельности людей.1 Происходит необратимое поступательное движение от дифференцированного в экономическом, политическом, социокультурном и многих других отношениях мира к единому глобальному миру. Трансформации в обществе при этом настолько существенны, что дает основание данный переход считать формированием мегаобщества, движением от предыстории человечества к его подлинной истории.

В связи с глобализацией возникло новое миропонимание,
рассматривающее, в частности, весь социогенез как проявление,
раскрытие глобализационных тенденций. Прецедентами глобализации
считаются исторически имевшие место различные интеграционные
процессы в духовной сфере, в области политики, экономики,
технологии. Особое значение в частности, придается

системообразующей роли монотеистических религий,

капиталистических отношений, индустриализации, средств і коммуникации.

См.: БекУ. Что такое глобализация? Ошибка глобализма -ответы на глобализацию. М, 2001; Барлыбаев Х.А. Общая теория глобализации и устойчивого развития. М.,2003; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М„2003;Грани глобализации: трудные вопросы современного развития. М., 2003; Многогранная глобализация. М.,2003; Мунтян М. А., Урсул А. Д. Глобализация и устойчивое развитие. М., 2003; Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. М.,2000;Процессы глобализации:экономические,социальныеи культурные аспекты. М.,2000; Стиглиц Дж. Ю. Глобализация: тревожные тенденции., М., 2003; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М.,2001; и др.

Указанные факторы в целом ряде отношений могут сравниться с современными тенденциями глобализации, они, действительно, содействовали взаимодействию культур, унификации тех или иных сторон жизни общества на обширных территориях, сформировали в итоге нашу цивилизацию.

Однако процессы глобализации, развертывающиеся в наше время, принципиально отличаются от своих исторических прецедентов. Они охватывают человека, общество и природу в их многогранных взаимосвязях, проявляются не просто на обширных территориях, а на всей нашей планете, во всех странах мира и затрагивают жизненно важные интересы, будущее каждого жителя Земли.

В этом отношении непосредственным предвестником процессов глобализации оправданно считают глобальные проблемы, которые проявились на рубеже 60-х - 70-х годов XX столетия. Причины их появления корнями своими уходят в историю становления современной цивилизации, породившей обширный кризис индустриального общества, технократически ориентированной культуры в целом. Этот кризис охватил весь комплекс взаимодействия людей друг с другом, с обществом, с природой и затронул все мировое сообщество.

В результате осмысления, изучения предпосылок и условий решения глобальных проблем сформировалось комплексное научное направление - глобалистика. Глобалистика как междисциплинарная область исследований, базирующаяся на данных и положениях общественных, естественных и технических наук, общенаучных

2См.: Подзигун A.M. Глобализация и глобальные проблемы: философско-методологический анализ. М.,2003; Чумаков А.Н. Философия глобальных проблем. М.1994.

способах познания (моделировании, системном и синергетическом подходах и др.), принципах, соответствующих пространственно-временной организации изучаемых разнокачественных явлений, призвана занять центральное место в научно- теоретическом освоении и практическом овладении процессами глобализации.

Однако феномен глобализации не всегда должным образом связывают с глобальными проблемами и глобалистикой. Встречается точка зрения, согласно которой «роль глобалистики как науки о сохранении и развитии Земной цивилизации прямо противоположна роли глобализации» .Распространен подход, трактующий глобалистику как новую, только сейчас зарождающуюся науку.

Таким образом, расширение предмета исследования глобалистики, вовлечение в ее предметное поле процессов глобализации диктует необходимость философского анализа ее статуса, методологии, понятийного аппарата, роли в решении проблем перехода современного общества к устойчивому развитию.

Степень разработанности проблемы.

В научной постановке глобальных проблем, выявлении фундаментального значения для будущего человечества неоспоримые заслуги имеет основатель и первый Президент Римского клуба - А. Печчеи. Глубоко продуманные доклады этого клуба: «Пределы роста»(Д.Медоуз и др.), «Человечество на перепутье» (М.Месарович и

З.Федотов А.П. Глобалистика:начала науки о современном мире. М.,2002, с.40. 4.См. об этом :Глобалистика как отрасль научного знания. Мат-лы постоянно действующего междисциплинарного семинара. Вып. 3. М.2000.

др.), «Пересмотр международного порядка»( Я. Тинберген), «Цели для
человечества» (Э. Ласло и др.), «Маршруты, ведущие в будущее»
(Б. Гаврилишин), «Первая глобальная революция»( А. Кинг, Б.
Шнайдер) и целый ряд других5 последовательно раскрыли взаимосвязь и
взаимоотношение таких глобальных проблем, как рост

народонаселения, истощение природных ресурсов, получение энергии, загрязнение природной среды, ухудшение качества жизни людей, деградация культуры и классического образования, рост насилия, милитаризации, терроризма и т. д.

Важное значение имело философско-методологическое

осмысление глобальных проблем, приведшее к становлению глобалистики. Это работы: Э. Араб-Оглы, Ю. Ю. Галкина, Дж. М. Гвишиани, Э..В. Гирусова, К. X. Делокарова, В. В. Загладина, Н. Н. Иноземцева, В. А. Лося, М. М. Максимовой, Н. М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, Е. В. Никоноровой, И. Б. Новика, Е. Н. Пасхина, Е. Т. Фаддева, И. Т. Фролова, Г. С. Хозина, А. Н. Чумакова, А. Д. Урсула, А. Н. Яншина и др., в которых были выявлены природа и генезис глобальных проблем, определены основные критерии их выделения и систематизации, раскрыта обусловленность глобальных проблем социальными, экономическими, политическими, идеологическими и научно-техническими обстоятельствами.

Особо следует выделить работы, посвященные процессу глобализации как исторически нового фактора цивилизационнго развития. В этой связи заслуживают внимания работы О. Н. Астафьевой, У.Бека, И. Валлерстайна, И. А. Василенко, К. X. Делокарова, М. Г.

5 См., подробнее: Римский клуб. М.,1997.

Делягина, В. М. Межуева, А. С. Панарина, Дж. Стиглица, А. Д. Урсула, А.И. Уткина, В. Г. Федотовой, Ф. Фукуямы, М. А.Чешкова, А. Н. Чумакова, В. Н. Шевченко, Ю. В. Яковца и других. Начиная с 80- х годов XX столетия проблемы глобалистики стали занимать центральное место в философских исследованиях. Так, на Всемирных философских конгрессах, проходивших в Брайтоне (1988 г.), Москве (1993 г.) и Бостоне (1998 г.), были секции, посвященные глобальным проблемам. Последний ХХІ-й Всемирный философский конгресс (Стамбул, 2003 г.), был посвящен теме «Философия лицом к мировым проблемам».

В России в последние годы заметно оживились исследования в данной области. Стоит особо отметить издание на русском и английском языках энциклопедии «Глобалистика»6.

Вместе с тем в литературе, на наш взгляд, не уделено должное внимание вопросам овладения процессами глобализации на основе идеологии, парадигмы устойчивого развития. Здесь можно отметить лишь несколько работ, в которых рассматриваются отдельные стороны этого важного для будущего человечества вопроса. Это работы В. И. Данилова - Данильяна, К. С. Лосева, В. А. Лося, Н. М. Мамедова, Ы'. А. Мунтяна, А. Д. Урсула и др. Практически отсутствуют работы, раскрывающие отражение данного вопроса в глобалистике.

Объектом диссертационного исследования являются процессы глобализации и особенности их отображения в науке.

6 Глобалистика: энциклопедия. М..2003

Предметом исследования - философско-методологические аспекты глобалистики, изменения ее концептуального аппарата в связи с тенденцией глобализации.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - выявление философско - методологических предпосылок и условий обобщения глобалистики, ее статуса в обеспечении устойчивого развития современного общества.

Для реализации указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

выявить роль социально-экологических факторов в осознании феномена глобальности, специфики глобальных проблем;

показать особенности проявления глобальных проблем, их научной постановки;

рассмотреть формирование глобалистики, ее понятийный и методологический аппарат;

раскрыть основное содержание, формы проявления глобализации;

обосновать регулятивную роль парадигмы устойчивого развития в глобализационных процессах;

представить глобализацию и переход к устойчивому развитию как глобальную проблему, как основу предмета глобалистики в наше время.

Гипотеза исследования. Представляется, что глобальные проблемы, проявившиеся во второй половине XX столетия были порождены остававшимися еще неявными, но наметившимися уже тогда процессами глобализации. Глобалистика возникла как научная форма отображения системы глобальных проблем, она сформировалась как

интегративная область знаний, призванная осмыслить предпосылки и условия их решения. Генезис глобалистики в настоящее время связан с осознанием сложной, динамической структуры предмета ее исследования, представляющей не статическую, единовременно заданную совокупность зафиксированных глобальных проблем, а синергетическую взаимосвязь естественных, техногенных, социальных, экономических, культурных, коммуникационных и иных обстоятельств существования человечества. Думается, что противоречия в состоянии последних должны определять общее предметное поле глобалистики, а конкретно - исторические задачи их гармонизации на основе парадигмы устойчивого развития основную цель глобалистики. Сами эти противоречия, особенности их порождения зависят от характера, уровня развития общества доминирующих ценностно мировоззренческих и политических установок эпохи.

Методологическую основу исследования определили философские принципы всесторонности и развития; исторический, логический, системный, синергетический, социально-экологический, ноосферный и другие общенаучные подходы. В работе использованы источники по проблемам социальной философии и философии науки; теории устойчивого развития, глобального моделирования, а также доклады Римского Клуба, материалы Конференций ООН по окружающей среде и развитию(Стокгольм, 1972 г.; Рио - де -Жанейро, 1992г.; Всемирного Саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г.) и другая специальная литература.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Осознание принципиальной возможности глобальной по своим пространственно-временным масштабам комплексной проблемы

было связано с всесторонним обсуждением в начале 70-х годов экологической проблемы, выявлением ее сущности и многогранных связей с различными сферами человеческой деятельности.

2. В формировании глобального мышления, глобалистического подхода определяющее значение имело познание и прогнозирование взаимосвязей, взаимоотношений современного мира на основе глобального моделирования, ставшего возможным благодаря пониманию единства биосферы и человечества, системному подходу к дифференцированному миру, использованию средств имитационного моделирования и информационных технологий, взаимодействию математических, естетвенно-научных, социально-экономических и других методов и понятий.

3. Глобалистика как научное направление в основном сформировалась при исследовании глобальных проблем, в это же время определились ее онтологические и гносеологические основания. В настоящее время глобалистика обрела относительно четкие очертания, ее можно определить как междисциплинарную область научных исследований, направленных на выявление сущности, тенденций и причин процессов глобализации, порождаемых ею глобальных проблем, а также на определение механизмов овладения ими на основе парадигмы устойчивого развития.

4. Новая реальность, в которой оказалось человечество на пороге третьего тысячелетия определяется развертыванием и взаимодействием разнообразных процессов глобализации в самых различных областях человеческой деятельности (экономике, политике, средствах коммуникации, культуре и т.д.). Определяющим при этом становится интенсификация взаимосвязей отдельных сфер общества через

информационные сети. От гармоничного развития указанных процессов

зависит будущее человечества, условия его выживания.

5. Глобализация порождает своеобразный антропологический

кризис, она усложняет проблему социализации и формирования

личности, обрывая многие культурные традиции, заставляя человека

одновременно жить в разных культурах, приспосабливаться к разным,

постоянно обновляющимся обстоятельствам. Связи человека делаются

спорадическими, они, с одной стороны, стягивают индивидов в единое

общество, а с другой, изолируют, атомизируют людей. Все это

происходит в контексте видоизменения содержания и целевой установки

национальных культур, беспрецедентного их взаимодействия и

кооперации.

6. Упорядочить процессы глобализации, овладеть ими возможно

на основе реализации концепции устойчивого развития, т. е.,

управляемого опережающего развития общества на основе

информационных технологий, обеспечивающего сохранение биосферы и

необходимое качество и уровень жизни людей. В этом отношении

глобализация и информатизация общества в перспективе становятся

двуединым процессом, синтезированным идеологией, установками

устойчивого развития.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1)обоснована системообразующая роль экологической проблемы в выявлении, постановке глобальных проблем - исходного предмета глобалистики;

2) начальный этап в развитии глобалистики можно считать
классическим в силу особенностей постановки решаемых проблем,
доминирующей линейной методологии исследования;

3) раскрыто значение глобального моделирования в определении
динамики глобальных проблем, их взаимосвязей и взаимоотношений, в
формировании глобалистического подхода, глобального способа
мышления;

4) феномен глобализации представлен как
естественноисторический процесс, детерминируемый как
объективными, так и субъективными факторами; что дало основание
считать неизбежными процессы глобализации и одновременно
определять меру управляемости этого феномена;

  1. аргументировано положение, что овладение процессами глобализации на основе парадигмы устойчивого развития является принципиально новой проблемой, ее постановка существенно; расширяет предметное поле «классической» глобалистики;

  2. показано, что с трансформацией предмета исследования глобалистики связано значительное обогащение ее методологических, гносеологических и аксиологических основ, приобретение им статуса фундаментального интегративного научного направления, определяющего по существу предпосылки и условия выживания человечества, перехода современной цивилизации к устойчивому развитию.

Теоретическое значение данного исследования определяется его направленностью на осмысление современных тенденций, наметившихся в историческом процессе, их объективных и субъективных оснований; выявление гносеологической специфики и

методологии определения возможностей овладения процессами глобализации на основе парадигмы устойчивого развития.

Практическое значение - состоит в возможности использования полученных результатов в разработке методологических программ решения глобальных проблем, в преподавательской деятельности, чтении спецкурсов по глобалистике и теории устойчивого развития.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре экологии и управления природопользованием Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения диссертационной работы докладывались на Научно- практической конференции «Васильевские чтения» (Москва, 2002); Международной научной конференции, посвященной 140- летаю со дня рождения В.И. Вернадского «Путь в ноосферу» (Москва, 2003),Международной конференции «Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика» (Москва, 2003), «Открытое общество и устойчивое развитие (Зеленоград,, 2004) и др.

Постановка глобальных проблем: экологический контекст

Основой изучения глобальных проблем послужила резко ухудшившаяся ситуация в отношениях общества с природой. Попытки преодолеть экологические проблемы проявили их тесную связь со множеством других проблем глобального характера - ростом численности населения планеты и мирового промышленного производства, гонкой вооружений, военными конфликтами и техногенными катастрофами, отсутствием социальных программ, направленных на экологическое образование, воспитания и т.п.

Анализ экологической проблемы определил, по существу, начало осознания проблем нового пространственно-временного класса глобальных проблем. Осознание масштабов экологической опасности, ее возможных катастрофических последствий связано с пониманием целостности человечества, единства природных основ его существования, а также с видоизменением содержания различных форм общественного сознания, наметившийся тенденцией их экологизации. Перед нависшей угрозой над естественными предпосылками жизни, исторического процесса в целом происходит беспрецедентное единение современной цивилизации, доминирование общечеловеческих ценностей и целей в самых различных сферах деятельности.

Во многих отношениях экологическая проблема выступает как объективный результат исторически противоречивого развития общества, его сложнейших диалектических взаимосвязей с окружающей природной средой. Изменяющиеся формы проявления экологической проблемы в различные времена, ее разнокачественный характер в отдельных регионах нашей планеты свидетельствует о существенной зависимости взаимодействия общества и природы от господствующих социально-экономических отношений, культурных традиций и т.д. Решение экологической проблемы в каждый конкретно исторический период поэтому зависит как от особенностей взаимодействия ценностно-мировоззренческих, социально-экономических, политико-идеологических факторов, так и от развития науки и техники, материального производства, технологического базиса общества.

Экологическая проблема проявляется на локальном, региональном и глобальном уровнях. Основанием для такого структурирования служат различные характеристики экологических противоречий, своеобразие их распределения в географической среде, отражения на состоянии биосферы и качестве жизни людей. Диалектическое единство этих уровней служит одной из главных особенностей экологической проблемы. Такое единство определяется целостностью географической среды, наличием сложнейших взаимосвязей в геофизическом окружении нашей планеты.

Непосредственное воздействие на природные системы, на их преобразование и загрязнение осуществляется на локальном уровне. Но техногенные воздействия на природные системы не затухают на этом уровне, а распространяются, сказываясь в региональном, глобальном масштабах и отдаленном будущем. Из локальных, региональных проявлений складываются многие глобальные составляющие экологической проблемы. В то же время такие проявления, как истощение озонового слоя атмосферы, повышение радиационного фона земли и т.п. отражаются в каждой точке нашей планеты.

В локальном масштабе экологические противоречия порождаются в результате природопреобразующей, технической деятельности в той или иной конкретной стране, поэтому часто вместо "локального уровня" говорят о "национальном уровне" экологической проблемы. Соответственно выделяют национальный, региональный и глобальный уровни ее проявления. Таким образом, пространственно-временные характеристики экологической проблемы определяют и особенности их социально-политических измерений.

Региональная экологическая проблема обычно затрагивает интересы нескольких стран. Например, в центре внимания европейской общественности находятся проблемы трансграничного атмосферного переноса загрязнений из тепловых электростанций Англии и Германии в страны Скандинавии, приводящие к выпадению так называемых кислых дождей. В результате этого наносится значительный ущерб плодородию почвы, лесам, сельскохозяйственным структурам Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании.

Следует иметь в виду, что на национальном уровне возможен не только локальный, но и региональный экологический кризис. При определении уровня экологических проблем той или иной территории необходимо помимо пространственного фактора учитывать и временной фактор. Так, со временем локальные экологические проблемы могут переходить в региональные, а региональные в глобальные.

Важное значение для понимания сущности экологической проблемы имеет рассмотрение ее глобальных проявлений. Глобальность экологической проблемы определяется тем обстоятельством, что в целом ряде отношений она затрагивает жизненно важные интересы каждого человека, всего населения нашей планеты, определяет будущее, человечества. По мере развития индустриальной мощи современной цивилизации тотальные, глобальные проявления экологической проблемы усиливаются. Это особенно рельефно видно на примере таких видов физического загрязнения как повышение уровня радиации вследствие испытаний ядерного оружия, эксплуатации атомных электростанций, повышение электромагнитного фона нашей планета из-за функционирования радиотелевизионных станций, дальних линий электропередач. К глобальным проявлениям приводит также миграция в окружающей среде многочисленных химических соединений, являющихся отходами или побочными продуктами основного материального производства.

Система глобальных проблем как предмет глобалистики

Термин «глобалистика» впервые появился на рубеже 60-х -70-х гт. XX столетия, когда в научной литературе, а затем и в средствах массовой информации, на государственном и политическом уровне стали активно обсуждаться глобальные проблемы современности.23 Процесс осознания глобальных проблем как новой реальности, не укладывающейся в структуру традиционных областей знания, привело к пониманию научной общественностью необходимости особой области науки (глобалистики), способной отобразить их сущность, взаимосвязь и взаимоотношение, определить основные подходы их решения.

В качестве исходного предмета глобалистики предстала система глобальных проблем, выявленная в 70-е годы прошлого столетия.

Сейчас существуют различные определения глобальных проблем и различные показатели, на основе которых можно определить, относится ли та или иная проблема к числу глобальных. Одно из первых определений глобальных проблем было дано В. В. Загладиным и И. Т. Фроловым, согласно которому "глобальные проблемы - это такие проблемы, которые затрагивают интересы всего человечества и в то же время, так или иначе, интересы каждого человека, каждой социальной группы общества. Они влияют на судьбу как ныне живущих людей, так и следующих поколений и, по существу, являются проблемами перспективы, будущего человека и человечества как в материальном, так и духовном аспектах.. ."24.

Нам представляется, что в глобалистике осуществляется концептуализация задач, вытекающих из противоречий в различных областях человеческой деятельности. Так, было выявлено, что глобальные проблемы имеют основания в росте народонаселения, массовой вестернизации образа жизни людей, характера их потребностей на нашей планете, экстенсивном росте производства, истощении природных ресурсов и загрязнении окружающей среды, противоборстве политических и конфессиональных систем, беспрецедентных масштабах милитаризации. Становление понятийного и методологического аппарата глобалистики в немалой степени было связано с работами Римского клуба, идеями общей теории систем, учением В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере, футурологическими исследованиями перспектив развития науки, техники, экономики, политической картины мира.

Глобалистика, сформировавшаяся как наука о глобальных проблемах, выявила, что глобальные проблемы являются объективным результатом развертывания противоречий, имеющих место в социально-политическом развитии общества, во взаимоотношениях общества и природы, в техническом освоении действительности. Субъективный фактор в данном случае определяет формы проявления этих противоречий, соответственно, меру взаимосвязей и взаимоотношений глобальных проблем.

В осмыслении процессов глобализации и порождаемых ею глобальных проблем философия занимает особое положение. В отличие от науки она имеет свою специфику и ту особенность, что обобщая результаты естественнонаучных исследований и конкретные данные, оценивая ситуацию в целом, она дает общий план и выстраивает стратегическую перспективу. В силу этого философия влияет на принятие экономических, политических и других решений, формируя мировоззрение, выстраивая определенный взгляд на мир и человека.

В решении сложнейших комплексных проблем современной глобализации наука не может обойтись без определенных мировоззренческих установок и принципов, отражающих общечеловеческие ценности, без понимания того, что в определенных ситуациях следует жертвовать частными интересами во имя преодоления общих опасностей и т.п.

Так как современные процессы глобализации и проистекающие отсюда проблемы представляют собой сложнейшую систему, охватывающую человека, общество и природу в их многочисленных взаимосвязях, то возможности конкретных наук слишком ограничены в том, чтобы увидеть такой объект исследования целостно, в единой системе, в контексте современных мировых тенденций и порождаемых ими противоречий. Данный подход не может быть эффективным даже для науки в целом, если он не соотносится с философским видением всего комплекса исследуемых проблем.

Социально-философское исследование предполагает рассмотрение глобальных проблем и процессов в единстве, целостности и взаимосвязи с точки зрения их общественной значимости и социальной обусловленности, что дает возможность установить их подлинную природу и генезис и, тем самым, во многом предопределить принципиальные пути их дальнейшего научного и практического решения.

Сущность и формы проявления глобализации

Сегодня осмысление природы, сути, возможных последствий глобализации вытеснило на периферию теоретико-методологической мысли многие проблемы философии. Это не случайно, поскольку глобализация привела в движение смысл и статус таких фундаментальных ценностей эпохи, как государство, наука, демократия, свобода, рациональность. Процесс глобализации можно сравнить с теми историческими трансформациями, которые произошли в Европе в эпоху Возрождения и Нового времени. От того, каковы будут новые отношения в мире во многом зависит будущее мирового сообщества. Сейчас мир находится в точке бифуркации и от того выбора, который сделает современная цивилизация зависит ее будущее. Вот почему глобализация вызывает ожесточенные споры среди философов, историков, экономистов, политологов, культурологов, специалистов по международным отношениям.

Суть нового этапа мирового развития в том, что процесс глобализации подготовлен всем предшествующим этапом цивилизационного развития, потому глобализация - это реальность, ставящая новые проблемы перед всеми, особенно ведущими странами мира. Одновременно глобализация - это вызов сложившимся структурам и отношениям в самых разных областях общественной жизни.

Глобализация в той форме, какой она предстает перед исследователями сегодня, скорее проблема, нежели данность. Не до конца изучены не только количество факторов, формирующих новую глобальную реальность, но со временем меняется и роль отдельных факторов в процессе глобальной трансформации. В этой связи есть смысл привести оценки того, что происходит. По справедливому замечанию М. Делягина, «глобализация еще только разворачивается, она еще не принесла нам своих последствий в полном объеме и пока содержит их только «в зародыше». По мнению М. Чешкова «глобализация такова, какой ее отражает и творит глобалистика». Исходя из этого, М. Чешков считает, что «процесс глобализации находится ныне в критической фазе, настолько критической, что она оценивается как кризис глобализации и даже как проявление предельности, исчерпанности этого процесса настолько, что ставится вопрос о реалиях постглобализации» .

Вместе с тем до сих пор «остается открытым вопрос о том, что есть глобализация - процесс, содержащий альтернативы и варианты, или же процесс однозначный, однонаправленный, императивный»4. Не решен на концептуальном уровне также вопрос о том «ведет ли этом процесс к созданию однородной мироцелостности или же содержит в себе возможности разных идентичностей и разных компонент человечества»5. Наконец, прав М.А. Чешков в постановке проблемы о том насколько укоренен данный процесс в истории или же глобализация является следствием развития компьютерной технологии, информатики, науки.

Указанные вопросы, не исчерпывают спектр встающих проблем. Представляет, в частности, интерес вопрос о влиянии экономических, политических, информационных факторов на развертывающийся процесс. Наконей, смогут ли индустриальные страны, внесшие решающий вклад своими действиями в наступление системного кризиса, привести современное общество к устойчивому миру. Особая ответственность развитых стран связана с тем, что именно от их трактовки цивилизационных трансформаций зависит во многом будущее человечества.

Поиски нового места под «глобализирующемся солнцем», где четко распределены роли, не могут для всех быть благополучными. Количество стран, которые могут присоединиться к «золотому миллиарду», ограничено не только современным уровнем развития участников процесса глобализации, но экологическими возможностями планеты, необходимостью решения демографической проблемы, ограниченностью энергетических ресурсов. Все эти и другие проблемы, требующие совместных усилий всех стран, особенно тех, кто вносит наибольший вклад в обострение экологической, демографической, энергетической ситуации в мире, при трактовке глобализации, как американизации, оказываются не приоритетными. Далее, если глобализация не считается с многообразием экономик, культур и традиции, то она становится извне навязываемой силой. В подобной интерпретации глобализация оказывается разрушительной для других, нелиберальных форм социального и индивидуального бытия.

Подобное опасение небезосновательно, если проанализировать прогнозируемые следствия глобализации в ее неолиберальной интерпретации, в частности, уменьшение роли национальных государств, которые до сих пор служили и во многом и сейчас служат основой национального и культурного самоопределения. Национальные государства, выступающие основой современного мирового порядка, вместе с процессом глобализации могут потерять свою роль в обществе, поскольку правила мировой экономики, финансов, информационных потоков постепенной начинают определять транснациональные компании. В подобной ситуации национальные цели уступают место целям корпораций, что приводит к изменению приоритетов. Ведущими элементами международных отношений становятся те факторы, которые выгодны транснациональным корпорациям.

Проблема овладения процессами глобализации: концепция устойчивого развития

Развёртываясь в модели неустойчивого развития, в пределах которого мы сейчас ещё находимся, глобализация оказалась сопряжённой как с позитивными, так и с негативными процессами. Вот почему ВСУР чётко поставил задачу переориентировать процессы глобализации на цели устойчивого развития, т.е. на сохранение цивилизации и биосферы.

Процесс глобализации должен стать процессом формирования на рубеже XX и XXI веков взаимозависимого социума как устойчивой социальной общности, характеризуемой единством! условий жизнедеятельности людей. Глобализация должна представлять собой объективный вектор современного мирового развития, призванный ускорить,продвижение мира к состоянию всечеловеческого единства, когда возникнут реальные возможности для решения многих осложняющих бытиё людей проблем, в первую очередь планетарного масштаба.

Современные глобализационные процессы, как было уже отмечено, определяются несколькими группами факторов. - производственно-техническими - резким возрастанием масштабов производства, международных форм его осуществления, качественно новым уровнем средств транспорта и связи, обеспечивающих быстрое распространение товаров и услуг; - экономическими - небывалой концентрацией и централизацией капитала, организационными формами производства, рамки деятельности которых выходят за национальные границы, приобретают международный и транснациональный характер, способствуют формированию единого рыночного пространства; - информационными - радикальным изменением средств делового общения, обмена экономической, финансовой информацией. Это создаёт возможности оперативного, своевременного и эффективного решения производственных, научно-технических, коммерческих задач на уровне страны региональном и глобальном уровнях; - научно-технологическими - определяемыми экономическими выгодами использования высокого научно-технического, технологического и; квалификационного уровня ведущих в соответствующих областях зарубежных стран для ускорения внедрения новых решений при относительно меньших затратах; - социальными - проявляющимися в ослаблении роли привычек и традиций, социальных связей и обычаев, в преодолении национальной ограниченности, повышении мобильности людей, имея ввиду территориальные, духовные и психологические её аспекты; - политическими - выражающимися в ослаблении жёсткости государственных границ, облегчении свободы передвижения граждан, товаров, услуг и капиталов; - экологическими - обуславливающими объединение усилий мирового сообщества, консолидацию ресурсов, координацию действий в различных сферах. Откуда же истоки этой самой «вестернизации»? Примерно в последние десятилетия прошлого столетия постиндустриальное общество, характерное для жизни наиболее развитых стран мира, достигло определённой внутренней зрелости. Западный мир продемонстрировал способность развиваться на собственной основе, а это означало, что он обрёл возможность решающим образом влиять на основные общемировые тенденции. Запад получил возможность активизировать сознательную1 стратегию вестернизации современного мира, что было достигнуто также и благодаря информационной революции, скрепившей воедино отдельные регионы планеты. Оказавшись весьма благоприятным в целом для всех высокоразвитых стран, нынешний процесс глобализации катастрофичен для многих периферийных стран. Это выражается в: а) закреплении неравномерности в развитие стран и народов; б) продолжающееся обогащение богатых и обнищание бедных; в) дальнейшая концентрация власти и могущества на одном полюсе; г) возникающая угроза социально-политической и культурной унификации мира и т.д. Перечисленные процессы характеризуют современный этап неолиберальной модели глобализации, выражающиеся в гегемонии Запада на планете. Неолиберальная глобализация - это специфический вариант интернационализации хозяйственной, политической и. культурной жизни человечества, ориентированный на форсированную экономическую интеграцию в глобальных масштабах с использованием научно-технических достижений и свободно-рыночных механизмов ив содержании которого лежат те отрицательные социо-культурные, политические и др. явления, которые выше были обусловлены как синонимы Западной монополии. Констатируя гегемонию Запада на планете необходимо отметить, что сложившееся положения вещей несут в себе серьёзную угрозу не только для отсталых, периферийных стран, но и для государств так называемого «золотого миллиарда». Эти угрозы выглядят следующим образом: - растущее социальное расслоение, в том числе в развитых странах, поскольку в постиндустриальном производстве всё определяет достаточно узкий круг высокопрофессиональных специалистов, интеллектуалов, которым требуются лишь постоянные исполнители; - отсюда - элитарность как организующий принцип экономической жизни, политической сферы, системы образования; - торжество прагматизма, профессионализма как высших добродетелей (за которыми скрыта погоня за материальными благами); - рост преступности как результат понижения нравственных норм, поразившей не только «серые зоны» но и вполне экономически благополучное общество и т.д. В целом в мире накапливается всё больше данных, свидетельствующих о серьёзном кризисе неолиберального глобализма. В восприятии и трактовки глобализации часто находят место быть факторы политико-идеологического порядка. Именно эти факторы скрываются за внешними проявлениями глобализационных процессов, направленных, якобы, на бескорыстное решение глобальных проблемг

Реальный процесс глобализации средств и технологий передачи информации, финансовых рынков и т.д. находят своё оформление в идеологии глобализма. На сегодняшний день это самый влиятельный «изм» из всех существующих, он предстаёт унифицированной заменой двух существенно потеснённых идеологий Нового времени -либерализма и коммунизма. Идеологически явление глобализации во многом воспринимается через призму глобализма - конгломерата воззрений, сводящегося в целом к подчёркиванию роли и значения, глобальных начал в жизни современного человечества.