Философский анализ проблемы неравномерности развития в эволюционной теории Любомиров Дмитрий Евгеньевич

Философский анализ проблемы неравномерности развития в эволюционной теории
<
Философский анализ проблемы неравномерности развития в эволюционной теории Философский анализ проблемы неравномерности развития в эволюционной теории Философский анализ проблемы неравномерности развития в эволюционной теории Философский анализ проблемы неравномерности развития в эволюционной теории Философский анализ проблемы неравномерности развития в эволюционной теории Философский анализ проблемы неравномерности развития в эволюционной теории Философский анализ проблемы неравномерности развития в эволюционной теории
>




Любомиров Дмитрий Евгеньевич. Философский анализ проблемы неравномерности развития в эволюционной теории : ил РГБ ОД 61:85-9/788

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Неравномерность как свойство развития 12

I. Неравномерность как общее свойство развития сложных систем 12

2. Разработка проблемы неравномерности развития трудах основоположников марксистско-ленинской философии 37

3. Основные подходы к анализу проблемы неравномерности развития в современной философской литературе 53

ГЛАВА 2. Философские основания исследований неравномерности органической эволюции 73

I. Исторический очерк становления проблемы неравномерности развития в эволюционной теории 74

' 2. Философские и методологические основания решения проблемы неравномерности эволюции в современном дарвинизме 95

3. Критика современных концепций антидарвинизма по проблеме неравномерности эволюции 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ' 140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современное этапе развития социалистического общества, характеризующемся крупными преобразованиями во всех сферах социальной жизни, партия, подчеркивает важность дальнейшей разработки теории марксизма-ленинизма: "Не развивая марксистско-ленинское учение, мы не можем успешно идти вперед". ^ Одним из ключевых направлений такой разработки выступает исследование фундаментальных проблем диа-лектико-материалистической философии, центральное место среди которых занимают вопросы диалектики как общего учения о разви-

Характерной чертой современных исследований проблемы развития е философии является широкое привлечение данных различных отраслей научного знания о закономерностях процессов качественных преобразований в разнообразных сферах материальной действительности. Традиционный творческий союз марксистско-ленинской философии и естествознания, основы которого были заложены в трудах В.И.Ленина, приобретает особую актуальность в настоящее время, когда в программных документах КПСС отмечается необходимость преодоления односторонности и умозрительности в решении узловых вопросов философской науки.0

Черненко К.У. Авангардная роль партии коммунистов.М., 1982, с.17.

О состоянии и направлениях философских исследований. -Коммунист,1979,3 15, с.66-79. Материалы ХХУІ съезда КПСС. ГЛ.,1931, с.77-73. _ 4 -

Важная функция философии в рамках указанного союза заключается в анализе логико-методологического аппарата, используемого при изучении конкретных проблем науки, другой функцией философии, обусловливаемой необходимостью дальнейшего углубления общей теории развития, является теоретическое осмысление естественно-научных данных о путях и двіщущих силах развития, полученных в результате исследованіш различных форм движения материи. В заключительном слове на III Всесоюзном совещании по философским вопросам современного естествознания П.Н.Федосеев отметил, что "новые закономерности, подмеченные сначала в той или иной отдельной области, могут приобрести со временем статус философских закономерностей." х

Одной из общих закономерностей развития неорганической и органической природы человеческого общества и познания выступает его неравномерность. Применительно к общественному развитию она была глубоко проанализирована классиками марксистско-ленинской философии, которые показали неравномерность темпов социально-экономических преобразований в пределах одной общественно-экономической формации (например, непропорциональность развития отдельных отраслей капиталистического производства) к ускорение общественного прогресса в ходе смены общественно-экономических фо рглаций.

Проблеме неравномерности развитія уделяется значительное внимание и в биологических науках. В особенности это относится к эволюционной теории, одной из задач которой является объя-

Диалектика в науках о природе и человеке.М.,1983, с.421. снение общих закономерностей исторического развития живого. Обобщение результатов изучения причин и механизмов, а также специфики форы неравномерности развития в биологической эволюции способствует углублению диалектико-материалистического понимания развития как единства постепенности и скачкообразности, односторонности и всесторонности, непрерывности и дискретности, содействует уточнению понятийного аппарата материалистической диалектики.

Актуальность проблематики диссертации связана и с необходимостью осмысления процессов,происходящих в современной эволюционной теории,что вызвано распространением в настоящее время концепций антидарвинизма,строящих свою аргументацию на основе метафизического истолкования соотношения неравномерности и равномерности в эволюционных преобразованиях.Как показывает анализ основных направлений исследования проблемы неравномерности эволюции,различные ее решения обусловлены не только спецификой используемого биологического материала, но имеют под собой определенные философские и методологические основания.

Таким образом,необходимость дальнейшей разработки материалистической диалектики как общей теории развития и наличие богатого материала по неравномерности эволюции органического мира определяют научную актуальность исследования философских и методологических аспектов проблемы неравномерности развития в эволюционной теории.

Степень разработанности проблемы. Изучение современно^, философской и естественно-научной литературы показывает, что исследованию неравномерности развития уделяется большое внимание. Различные ее аспекты рассматриваются в работах многих авторов при анализе таких фундаментальных проблем философии, как возникновение, развертывание и разрешение .диалектических про the оречий (Ф Л. Вяккерев, С. И. «Пудель, И. С.Нарский, В. И. Сюсю-калов, В.О.Тіохтин, Г.М.Штракс), глеханизіл и формы перехода количественных изменений в качественные (Б.В.Ахлибинпнский, В.А. Босенко, В.И.йрременко, Г.П.Лек, С.Т.Мелюхин, А.Г.Спиркин, В.И.Табачников, П.Н. Федосеев, С.Г.іІіяяхтенко), диалектика части и целого, дифференциации и интеграции в развитии (В.Г.Афанасьев, Н.В.Блауберг, А.А.Корольков, Г.А.Югай,Б.Г.Юдин), внутренняя ритмика процесса развития (В.А.Глядков, З.ЭД.Ишлуха-іледова, А.М.Ыиклин, К.Х.Рахматуллин, В.Й.Свидерский, В.В.То-ропов), его гармоничность (В.Т.Мещеряков, й.С.Можіш,Г.М.штракс) и других. При этом в качестве объектов анализа используются разнообразные процессы развитая в неорганической и органической природе, обществе и познании.

Неравномерность развития исследуется и как самостоятельная проблема. В работах В.й.Свидерского и В.В.Торопова рассмотрена история этой проблемы в философии и естествознании. Этими авторами через изучение диалектики элементов и структуры проводится анализ взаимодействия противоречивых тенденций равномерности (всесторонности) и неравномерности (одно-сторонности) в процессах изменения и развития и ставится вопрос о рассмотрении противоречия между неравномерностью и равномерностью в качестве объективного и универсального, т свойственного всем сферам материальной действительности.

Свидерский В.И. Некоторые особенности развитая в объективном мире. Л.,1964; его же: О некоторых формах противоречивости в объективном мире. Л.,1868; Свидерский В.И./Горопов В.В. О некоторых проявлениях неравномерности и равномерности в

Основными направлениями исследования проблемы неравномерности развитая в естественных и общественных науках являются изучение конкретных проявлений неравномерности и анализ ее причин, движущих сил и механизмов. В эволюционной теории эта проблема успешно разрабатывается Г.де Виром, Н.Н.Воронцовым, К. Ї/1. Зав адским, 3.И.Лукиным,З.Майром, А.Н.Северцовым, Дн.Г.Симп-соном, А.Л.Тахтадаянок, И.И.Шмальгаузеном и другими эволюционистами. В их трудах рассмотрены факторы неравномерности эволюции на различных уровнях биологической организации, изучены формы неравномерности, дан анализ специфики их детерминации. Использование методологии системного исследования, позволяющей представить процесс эволюции в качестве системы относительно дискретных этапов, сделало возможным связать изменчивость темпов преобразований во времени с различными сочетанием и интенсивностью действия фактороЕ эволюции на каждом из них.

Анализ современной философской и естественно-научной литературы по рассматриваемой проблеме показывает, однако, что при всей многосторонности ее исследований в понимании неравномерности развития нет достаточной определенности. Это проявляется, в частности, в смешении этого понятия с другими близкими, но не тождественными ему по содержанию философскими и общенаучными понятиями и категориями (скачкообразность, односто-ронность, негармоничность и др.). Сложность изучения проблемы неравномерности развития имеет объективное основание, заключаю- измеиении и развитии. - Вестник Ленинградского универ ситета, 1979, Jv» о, с.46-52; Торопов В.В. Диалектика нера вномерности и равномерности в процессах изменения и раз вития. - Дисс какд.филос.наук.Л.,1983. щееся в ток, что существуют две ее относительно самостоятельные формы: неравномерность как изменчивость темпов преобразований во времени и неравномерность как непропорциональность развития частей, компонентов целостного объекта. Игнорирование этого факта приводит к тому, что немногочисленные имеющиеся в философских работах определения понятия неравномерности фиксируют лишь какую-то одну из этих ее форм.

Цель настоящего исследования заключается в анализе философских и методологически:! аспектов проблемы неравномерности развития в современной эволюционной теории.

В соответствии с этим в работе ставятся еле .дующие задачи: исходя из всеобщности неравномерности развития, рассмотреть основные черты ее проявления в различных процессах объективной действительности и познания; обосновать выделение пространственной и временной форм неравномерности; установить соотношение понятия неравномерности развития с близкими ему по содержанию понятиями и категориями; проанализировать решение вопроса о неравномерности развития в трудах классиков марксизма, систематизировать основные подходы к его изучению в советской философской литературе; исследовать основные этапы становления и развития проблемы неравномерности исторических преобразований органического мира е эволюционной теории; показать значимость обобщения эволюциино-биологических данных о закономерностях эволюционных изменений организмов для философского исследования проблемы неравномерности развития ; исследовать решение вопроса о детерминации пространственной и временной форм неравномерности развития зайвого в современной эволюционной теории в связи с изучением системной организации, соответственно, субстрата и процесса эволюции; дать критический анализ концепций современного антидарвинизма по проблеме неравномерности эволюции.

Теоретической и методологической основами исследования являются основные положения и выводы, содержащиеся в произведениях К.Ыаркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина по различным аспектам проблемы развития, взаимосвязи философии и естествознания, методологии научного познания. В своей работе диссертант опирается на материалы ХХП съезда КПСС, документы последующих Пленумов ЦК КПСС, руководящие партийные и государственные документы. Широко используются труды советских философов, классиков эволюционной теории и современных советскш: и зарубежных авторов по анализируемой проблеме.

Научная новизна исследования. В ходе последовательного решения поставленных задач з диссертации осуществлено исследование ряда недостаточно разработанных и носящих дискуссионный характер вопросов, связанных с неравномерностью процесса развития.

Полученные результаты исследования, определяющие научную новизну работы, сводятся к следующим : выделены две формы неравномерности развития: пространственная и временная; предпринята попытка определения понятия неравномерности развития и установления его места в ряду близких ему по содержанию понятий и категорий, характеризующих различные стороны - 10 -развития; - на основе диалектико-материалистического поникания системности исторического развития органического глира вскрыта связь пространственной и временной форм его неравномерности с организацией, соответственно, субстрата и процесса эволюции ; - дана критика философских и методологических оснований новейших концепций антидарвинизма по проблеме неравномерности эволюции, заключающихся в метафизическом понимании соотноше ния части и целого, постепенности и скачкообразности, непреры вности и прерывности в развитии.

Практическая значимость работы. Результаты данного исследования, по-новогду освещающие одну из сторон многогранного процесса развития, призваны способствовать дальнейшей разработке материалистической диалектики как общей теории развития, исследованию конкретных эволюционно-биологических проблем.

Материалы и выводы диссертации могут найти применение в преподавании курсов диалектического и исторического материализма в учебных заведениях и системе марксистско-ленинского образования при проведении занятий по темам: "Законы и категории материалистической диалектики", "Общественно-экономические формации как ступени социального прогресса", "Социальная революция" и других.

Результаты работы можно использовать в качестве основы одного из разделов специального учебного курса "Философские проблемы эволюционной теории".

Апробация работы. Вывод?! и положения диссертации были изложены автором на симпозиуме "ьіикро- и макроэволюция" - II - (Тарту, 1980 г.), на іізровских чтениях (Тарту, 1982 г.), на ХХУІ научной конференции аспирантов и молодих специалистов по истории естествознания и техники (Москва, 1983 г.).

Содержание диссертационной работы оосуждалось на теоретическом сешшаре аспирантов и заседаниях кафедры диалектического материализма философского факультета ЛГУ имени Л.А.Жданова.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделена на три параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Общий объем - 173 машинописных листа.

Неравномерность как общее свойство развития сложных систем

Исходными принципами диалектикс-материалистического взгляда да мир являются признание его материальности и рассмотрение не в качестве застывшего и неизменного, а как непрерывного процесса изменения и развития. На это указывал З.й.Ленин, писавший, что "всеобщий принцип развития надо соединить, связать, совместить с всеобщим принципом единства мира, природы, движения, материи etc".1 Категория "развитие" - одна из фундаментальных в марксистско-ленинской философии. Формулируя основные положения материалистической диалектики, выступающей Е качестве всеобщей теории развития, В.й.Ленин выделил главные черты развития: спиралевидность, то есть как бы повторение пройденного, но на более высокой ступени, скачкообразность, как следствие ззаимопереходов количественных и качественных изменений, внутренне присущие процессу единство и борьбу противоположностей, являющиеся источником" самодвижения", "самораз р ЕИТПЯ" объектов. "

Наряду с указанными признаками развития в современной советской философской литературе его яеотъемлешми свойствами признаются направленность, необратимость, качественный характер преобразований, ведущих к возникновению принципиально нового. Кроме того, в качестве дополнительных характернетик развития различные авторы рассматривают его интегральность и целостность," системность, структурность х и другие.

Разработка проблемы неравномерности развития трудах основоположников марксистско-ленинской философии

Создание материалистической диалектики как наиболее полного и глубокого учения о развитии является одной из главных заслуг К.Маркса и Ф. Энгельса. Изучая процессы развития в различных областях материальной действительности и человеческом познании, Маркс и Энгельс неоднократно затрагивали вопрос о его закономерностях, среди которых - неравномерность развития. Многочисленные примеры этого мы находим в их трудах, посвященных философии и политической экономии, теоретическому естествознанию и истории. В данном параграфе не ставится задача рассмотрения всех работ создателей марксистско-ленинской философии, в которых они в той или иной мере коснулись проблемы неравномерности развития, а предполагается разобрать лишь некоторые вопросы, наиболее важные с точки зрения нашего исследования.

Проблема неравномерности развития в форме различия темпов изменений общественных отношении затрагивается К.Марксом уде в "Экономических рукописях 1857-1858 годов", где он формулирует себе задачу - разобраться "каким образом производственные отношения, как правовые отношения, вступают в неравное развитие". Что понималось им под неравным (неравномерным - Д.Л.) развитием видно из другой работы, "К критике политической экономии". Маркс писал: "Если мы находим, что в различные отдаленные друг от друга эпохи культуры известные потребительные стоимости составляют ряд специфических меновых стоимостей, которые друг к другу сохраняют, если не то же самое числовое соотношение, то все же соотношение восходящего или нисходящего порядка, как, например, золото, серебро, медь, железо ... то из этого только следует, что прогрессивное развитие общественных производительных сил равномерно или приолизительно равномерно воздействовало на рабочее время, необходимое для производства этих различных товаров" Из приведенного высказывания ясно, что под равномерностью Маркс понимал пропорциональность, то есть одинаковую степень изменения разных объектов (меновых стоимостей) по отно-шеяию друг к другу за равный промежуток времени. Соответственно, неравномерность развития выступает как непропорциональность изменений.

Аналогичным образом неравномерность как непропорциональность преобразований понимал Ф.Энгельс. Во "Введении" к работе "Диалектика природы", характеризуя космические процессы, в результате которых образовалась наша галактика, он пишет: "Развитие это шло, очевидно, не повсюду с одинаковой скоростью", что подтверждается наличием в галактической системе, наряду со звездами типа нашего солнца, газообразных туманностей, являющихся еще сформировавшимися солнцами, и так называемых потухших звезд, то есть уже прошедших в своем развитии стадию горения. Энгельс говорит, таким образом, о различии темпов преобразования элементов космической системы, то есть о пространственной форме неравномерности.

Исторический очерк становления проблемы неравномерности развития в эволюционной теории

Вопрос о неравномерности темпов исторических преобразований живого является одним из центральных в эволюционной теории. Некоторые его аспекты затрагивались еще в натурфилософских концепциях древнегреческих мыслителей. Однако, в качестве отдельной проблемы неравномерность развития органического мира стала рассматриваться лишь с формированием эволюционной теории.

Для предшествовавшего этому периода развития естествознания большое значение имело учение Г.В.Лейбница об абсолютной непрерывности явлений и процессов. Развивая телеологические положения Аристотеля, Лейбнщ отрщал возможность возникновения качественно нового , сводя развитие к постепенным изменениям уже существующего. Выдвинутый им принцип "природа не делает скачков" оказал значительное влияние на натурфилософские концепции Ш.Бонне, Ж.Б.Робинэ, Д.Дидро и других ученых ХУШ - начала XIX веков, в том числе и на взгляды создателя первой целостной концепции эволюции - Ж.Ламарка.

Ламарк считал, что "природа ничего не делает внезапно, а во всем действует медленно и постепенно". На решение им вопроса о причинах и характере эволюционных преобразований в значительной степени повлияла дуалистическая философская позиция ученого, в которой признание божественного первотолчка (первич ных законов развития) сочеталось с механистическим объяснением действия вторичных, частных законов.

Выдвигая в качестве главной движущей силы прогрессивного развития органических форм имманентный живому "закон градации", действующий равномерно, пропорционально времени, он писал:"Если бы причина, постоянно стремящаяся усложнить организацию, была единственной, имеющей влияние на форму и органы животных, усложнение происходило бы всегда в совершенно правильной ПрОГреС-сии". , Но данные по систематике животных показывают, что этот процесс "не идет просто и равномерно и не может по-видимому так идти". Фактором,изменяющим в целом монотонно поступательное развитие организмов от менее сложных к более сложным под действием внутренней целестремительной силы, выступает у Ламарка преобразование окружающей среды. У высших животных морфологическая и физиологическая адаптация организмов к новым внешним условиям происходит через изменение потребностей и употребление и неупотребление органов, причем, большему преобразующему действию среды подвержены наименее существенные признаки.

Однако, противопоставив причины прогрессивного формообразования и адаптациогенеза, Ламарк не смог вскрыть истиншх отношений между этигли процессами. Постулируя два самостоятельных фактора эволюции, он выделил в качестве главного - "закон градации", определяющим действием которого и объяснял общий непрерывный, равномерный, постепенный характер исторического развития живого. Многочисленные направления неоламаркизма (телеологические кон-цепции, механо- и психоламаркизм и др.) основывались именно на этой главной методологической установке Ламарка, противопоставлявшего эволюцию организации и адаптивных свойств организмов.