Философские проблемы оптимизации технологического прогресса Литвиненко, Владимир Аркадьевич




Литвиненко, Владимир Аркадьевич. Философские проблемы оптимизации технологического прогресса : автореферат дис. ... кандидата философ. наук : 09.00.08 / Академия наук Беларуси.- Минск, 1994.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/2278-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

На современном "зтапе развития цивилизации, процессы, протекающие в различных ее сферах все более и более принимают кризисный характер. Особую тревогу вызывают нарастающие кризисные тенденции в экологической сфере, так как под угрозу ставится само зуществовакие человечества, как биологического вида. Угнетенное состояние биосферы - прямое следствие чрезмерной технологической активности социума. Прогресс техносферы, на котором основана экономика свободного рынка, подчиняется критериям оптимизации, игнорирующим естественные ограничения среды. В данном случае речь идет не только о применении экологически несостоятельных технологий, разрушающих среду обитания. В этом направлении в последнее время наметился положительный сдвиг, по крайней мере в развитых странах. Однако, именно в развитых странах потребление невосполнимых ресурсов планеты, как правило, совершенно неадекватны реальным нуждам населения. К примеру, в США. на получение одной пищевой каллории затрачивается 10 каллорий ископаемого топлива.1 На обеспечение рекламы и освещение крупного города в течении ночи тратится энергии столько, что ее с успехом хватило бы на освещение целой провинции в странах "третьего мира" в течении недели. Подобных примеров можно привести множество. Кроме того, сам процесс потребления невосполнимых ресурсов планеты весьма далек от оптимального варианта. Практическое применение находит только 35-40 % материалов от общей суммы добычи. Этот путь явно ведет человечество в тупик. Таким образом, проблематика оптимизации технологического прогресса, учитывая угрожающее наростание кризисных тенденций в социуме приобретает весьма важное значение.

Проблема оптимизации не нова сама по себе. К примеру, оптимизация технологических производственных циклов занимает одно из ведущих мест в инженерной деятельности. Не последнее место проблематика оптимизации занимает и в других областях деятельности, например. в науке. Однако, исследовательская активность, предпринимаемая в этих направлениях не только не исчерпала значения темы, но но наоборот, еще более обозначила в ней "белые пят-

1. Кара-мурза С.Г. Наука и кризис цивилизации. //Вопросы философии. 1S90, N 9., С, \г. .

- г -

на", требующие безотлагательного исследования.

Современные глобальные проблемы цивилизации, такие, кап проблема демографии, экологический кризис, хроническая нехватка сырьевых и энергетических ресурсов, вынуждают нас по новому взглянуть и на проблему оптимизации. Локального оптимизирующего воздействия на некоторые виды технологий с целью повышения их эффективности или даже экологической приемлемости сегодня явно недостаточно.' Речь идет о пересмотре самой концепции технологического прогресса.

С этой точки зрения проблема оптимизации, из частной области знания и практики превращается в глобальную область стратегических исследований, имеющих своей целью рассмотреть наиболее вероятные пути технологического развития цивилизации, выработать наиболее общую концепцию развития или хотя бы наметить ее контуры, и уже на этой основе решать конкретные проблемы оптимизации и развития на государственном и региональном уровнях, с учетом всего набора имеющихся особенностей.

Все это свидетельствует о необходимости развивать теоретические и практические исследования в данной области, искать пути, обеспечивающие их успешное прдвинение.

Цель и задачи исследования.

Основная цель данной работы - концептуальное осмысление философских проблем технологического прогресса общества и исследование наиболее вероятных путей его структурной оптимизации.

Достижение поставленной цели предполагает рассмотрение вопросов, связанных с выявлением фундаментальных связей технологий, как явления цивилизации со всеми сферами социума, а также их влияние на биосферные процессы. Этим определяется последовательность и содержание основных задач исследования:

  1. Выявить место техники и технологий в системе культурных ценностей цивилизации.

  2. Исследовать факторы технологического прогресса и провести анализ доминантности, как принципа их взаимовлияния и основополагающей предпосылки социально-экономического и технологического развития общества.

  3. Провести концептуальное конструирование наиболее вероятных путей оптимизации технологического развития общества в свете

глобальних проблем цивилизации.

  1. Проанализировать феномен "тупнковости" и разработать наиболее общие критерии, позволяющие отнести развитие определенных социо-технологических систем, к разряду тупиковых.

  2. Рассмотреть Фзкторы оптиілізацип технологического прогресса н механизмы их системного взаимодействия

Научная-новизна работа.

В настоящее время в исследованиях, связанных с проблематикой оптимизации доминирует узконаправленный подход, отолществлясщнЛ данное понятие со строго определенной сферой человеческой деятельности, (инженерной, научной ит.д.). Основной новацией данной работы является экстраполяция понятия оптиьшзации на всю технологическую составлявічуа цивилизации. Глобальный взгляд на данную проблепу позволил рассмотреть некоторые привычные явления с новой., нетрадиционной точки зрения.

Так. в данной работе религия н военное дело рассматриваются, как. валзшэ фактори технологического прогресса, сыгравшие на определенно!! исторической этапе значительную роль в формировании технологического облика навей цивилизации.

Осуществлена систематизация факторов технологического прогресса соответственно их роли з становлении и эволюции технологической сферы. Разработано оригинальное представление о структуре технологического прогресса, который рассматривается, как совокупность базовых и сопутствуете (инфраструктурных) технологий определенной социо-технологичесной' систеш. Базовые 'технологии определяет' технологический облик цивилизации.на. определенном историческом этапе, Изменение этого облика происходит вследствие динамики "потока", которая характеризуется не только структурным усложнением базовых ц инфраструктурных технологий, но и движением технологий "от потока" и "к нему". Данный подход позволил объяснить Феномен тупиковости некоторых технологий и в. дальнейшем экстраполировать это.понятие на"вся социо-технологическую систему в целой.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результата исследования закономерностей развития социо-технологических систем, анализ факторов

- 4 -инструментального и культурно-ценностного аспектов технологического прогресса позволяют вывести изучение проблемы его оптимизации на более высокий концептуальный уровень, на котором появляются новые возможности поиска путей оптимизирующей деятельности. Использованный в работе генетический подход к исследованию феномена технологического прогресса общества позволяет существенно переосмыслить и дополнить представления о прогрессе, как явлении цивилизации.

Теоретически плодотворным представляется . использованный в диссертации историко-ретроспективный анализ развития технологий, позволяющий рассмотреть феномен технологического прогресса, как с глобальной точки зрения. как единое, развертывающееся в пространстве и времени явление, так и с локальной, как процесс, характерный для конкретно взятой цивилизации, региона, страны.

Автор предполагает, что полученные результаты способствуют Философскому осмыслению некоторых проблем социологии и политологии, например, перспектив развития региональных социо-технолога-ческих комплексов на государственном и надгосударственном уровне, и несут конструктивный потенциал для теоретических разработок в данных направлениях. Предложенный в диссертации концептуально-понятийный аппарат приемлем в научной коммуникации при разработке проблем в области истории цивилизаций, философии техники, социальной экологии.

Результаты исследования применимы при чтении лекций по соответствующим разделан философия техники на философских Факультетах и отделениях, а также для аспирантов философских специальностей.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Технологический прогресс - явление, не существующее изначально с возникновением человеческого общества. Генезис данного явления обусловлен влиянием и системным взаимодействием целого ряда факторов, лежащих в различных сферах человеческой деятельности (духовной, практической, научной). Системное взаимодействие факторов оОусловленно особенностями культурно-ценностной сферы социума, которая придает технологическому прогрессу, конкретные очертания.

  2. Направление технологического .прогресса зависит от попеременно доминирующей роли различных факторов в процессе общественного развития. Факторы развития обретают и утрачивают свей до-

- 5 -мииантные качества при изменениях состояния среды, вызванных их же воздействием. Характер воздействия доминирующих факторов, или групп факторов изменяется соответственно стадиям развития определенной культуры или цивилизации: от стимулирующего - через стабилизирующий - к репрессивному. Данную закономерность можно назвать принципом доминантности.

  1. Технологический прогресс - явление, обладающее сложной и разветвленной структурой. Структуру технологического прогресса можно представить, как совокупность генетических и функциональных связей его предметно-практического, когнитивного и культурно-ценностного содержания, рассматриваемого в качестве основных системных элементов данного явления. Главным элементом более высокого уровня является основной поток технологического развития, включающий совокупность характерных для определенного культурного сообщества базовых и инфраструктурных технологий, посредством которых данное сообщество обеспечивает себя основной массой жизненно необходимых ресурсов..Направление основного потока развития определяются культурно-ценностной ориентацией социума. Его рамки очерчиваются, с одной стороны - нормативно-аксиологической и фило-зофско-методологической аргументацией доминирующего социального института (религии, военной алигархии. науки и т.д.). с другой -экономической целесообразностью использования различных технологий и разработок.

  2. Понятие основного потока технологического развития определяет и обеспечивает анализ феномена тукпиковости. который рас--шстраняется. как на отдельные технологии и разработки, так и на злозкные социо-технологические системы в целом. Тупиковость отдельных технологий и разработок определяется: во-первых, их избыточной наукоемкостью и преждевременностью (технологии, не вошед-ВИ8 в поток, или 'тупиковые технологии первого рода,); во-вторых, жономической нецелесообразностью, неприемлемой степенью риска іри использовании и моральным старением (технологии вышедшие из ютока. или тупиковые технологии второго рода). Тупиковость со-шо-технологических систем определяется экологической или эконо-шческой несостоятельностью основного потока технологического шзвития в целом, и, что самое важное, принципиальной неспособ-юстью социума к оптимизирующей деятельности.

5. Информационный аспект проблемы оптимизации технологическо-'о развития является одним из наиболее важных, так как предпола-

.-6-

гает возможность создания условий, необходимых лля изменения основных культурно-ценностных стереотипов мышления, ствотственних за современное состояние і; направленность технологического развития нашей щшилизацин. Эта возможности могут быть реализованы в рамках информационного общества. Основополагающим принципом данного общества должен быть свободный доступ любого индивида к любой информации, так как способность социума к эффективной оптимизирующей деятельности прямопропорциональна уровню его информативности.

Апробация работа.

Результата диссертационного исследования апробированы о сообщениях на заседания Круглого- стола секции "Салософскнё вопросы техники" на XIX Всемирном конгрессе Силософов. (Москва, 1SS3), на 1 есегодноа съезде Беларусского фнлосоОского общества. {Кинск,

1993).

Опублпховашюсть результатов.

Литвииенко В.А. 5актары тзюшагічнага прагрзеу і граблена яго аптнх1зацы1.//Весц1 ДкадэиИ навук Белорусі. Шнек, 1994. К2. с. 19-26. ' .

Литвияенко В. Л. Перспективы развития современных технологий в русле глобальных проблег!цшшігавди. // Праблеш развівдш сучасная філасофії. Мінск, 1994. cl.99-104.

Структура Диссертации.

Диссертация состоит.из введения, трех глав, выводов и списка использованных источников. Объем диссертации - 132 страницы. Список использованных источников - 82 наименовании на четырех стра-- ницах.