Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях научно-технический прогресс является мощным рычагом совершенствования производительных сил общества. Вполне понятно, что создание трудов,раскрывающих закономерности развития науки и техники, управления НТП - одна из первостепенных задач историков, так как наука испытывает сегодня настоятельную потребность в серьезных исторических исследования.:, глубоких философских обобщениях, обоснованных экономических, и социальных прогнозах.
Изучение опыта истории действенно только тогда, когда обобщение фактов служит основой для соответствующих выводов и практических шагов. В связи с этим возрастает значение историографического осмысления исследований по различным аспектам управления научно-техническим прогрессом общества. Актуальность настоящей диссертации обусловлена следующим- обстоятельством: чем шире разрабатываются проблемы историографии, тем успешней развивается историческая наука, тем выше ее уровень. Историография выявляет степень изученности какого-либо вопроса и, следовательно, дьет указание на направление дальнейших исследований.
Практические задачи совершенствования общества вызвали рост' количества публикаций по вопросам управления НТО. С каждым годом историография проблемы постоянно пополнялась. Указатель литературы, изданной до 1974г., содержит около 1000 найменований. В І975-І980гг. вышло в свет-750 работ по теме . Интенсивность изучения проблем НТП в йО-о годы еще более возросла: достаточно просмотреть библиографические указатели . Большой круг трудов по научно-техническому прогрессу также продиктовал необ-ходимоеп историографических работ по проблеме.
Несмотря на обилие издапаемой по томе литературы, вопросы управления ЮТ и интенсификации производства находятся в началь-
Вопросы истории КПСС. - І9Я4. - № 2. - С.І4І. о
* Экономическая стратегия"КПСС на еэвгюменном отапа: Указатель книг и статей на русской языке зо 1979 (2-я половина) -1985 (октябрь) гг. -М., 1966j Ускорение научно-технического прогресса - главное направление очоиомиедскон стратегии КПСС: Указатель книг и статей, опуолмкозанних на русском я емко 8 1983 (август) - 19Sa (ноябрь) гг. - М., 1906; Ускорение научно-технического прогресса - главной звено коренной перестройки управления экономикой: Указатель книг и статей, опублико- . ванных up русском языке в ISoii (2-я половина) - 19b7 (сентябрь) годах - №.. 1988 и др.
ной стадии разработки . Не первый раз ми говорим о ІШ, но сейчас в это понятие-вкладывают принципиально иное содержание. Речь идет о переводе окоиомики страны на рельсы интенсивного развития, поэтому вопрос о новых формах организации, регулирования и управления научно-техническим прогрессом ставится болев целенаправленно и конкретно . Перед историографией стоит сложная задача: найти в потоке научной литературы работы,поз- : валяющие проанализировать теоретические внноды и обобщения, сделанные по проблеме, затрагивавшей вопросы и экономической, и научно-технической, и кадровой политики.
Степень изученности томы. Историографический анализ рассматриваемой проблемы пока далеко но полно отражает различные ее аспекты, но в той или иной мере она получила оценку в нескольких работах. Первый в исторической науке комплексный историографический обзор темы содержался в коллективной монографии "Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса'"'. Он был основан на анализе публикаций, в которых с раз-. ной степенью полноты нашли отражение три составллнцие проблемы управления НТО: теория научно-технической революции, научно-техническая политика КПСС, практический опыт по развитие науки и НТО. Конечно, часть вопросов в книге лишь обозначено, поскольку исследование было первым.
Анализ опыта .партийного руководства развитием науки и ускорением технического.прогресса на всех этапах социалистическо-' го строительства в СССР был представлен в статье а.В.Бакунина о советской литературе по проблемам руководства КПСС научно- *
Управление развитием науки и техники. - М., І9Й0; Методологические основы управления научно-техническим прогрессом. - М,, іУИ/і: Покровский В.А. Ускорение неучно-тєхничєского прогресса. Организация и метода. -М., 1983; Трапезников В.А. Управление и научно-технический прогресс. -Я,, І983: Семенов А.Л. Совершенствование управления производством новой техники. -м., 1984; Управление научно-техническим прогрессом. -М.,19М; Управление научно-техническим прогрессом на предприятии. - Новосибирск, 1986; Совершенствование механизма управления научно-техническим прогрессом. - М., 1987; Управление научно-техническим прогрессом в регионе. - Иркутск, 198?) Управление научно-техническим прогрессом: Экономика и управление. - М,,
См.: Смыков Ф.Н. ХХУП съезд КПСС и возрастание руководящей ро-Указ. соч. - *., 19оО.
техническим прогрессом .
Исследования конца 70-х - начало 80-х годов оказали наиболее заметное влияние на формирование историогрвфии проблемы, определяя основной круг вопросов, показывая специфику партийного участия и процессе сближения науки с производством, делая выводы и рекомендации по дальнейшему укреплению связей науки с производством в условиях совершенствования общества. Появился целый ряд серьезных историографических работ . В них предпринимается попытка продолжить разработку темы, проанализировав содержание, характер освещения в литературе 70-80-х годов актуальных вопросов управления НТП.
Заметные труды по историографии вопроса появились в середине 80-х годов. В них давался обстоятельный анализ опублико-
Бакунин А.В. НПСС во главе научно-техничесі'ого прогресса: к вопросу об историографии проблемы // Вопросы истории КПСС. 1962, — № 10, - С,121—132.
2 Смирнов П.В. Научно-техническая политика Советского государства (некоторые проблемы): Научно-аналитический обаор. -М., 1976. Рабецкая З.Н. КПСС - организатор борьбы за ускорение темпов научно-технического прогресса в промышленности Восточной Сибири.в период развития социализма: 1959-1970гг. - Иркут-к, 1981; Вол Б.Д., Зашкильняк А.С. Партийное руководство научно-техническим прогрессом в промышленности западных областей УССР в 195Э-1979гг. (историография вопроса) // Научные труды по истории КПСС. - Киев, 1981. -Вып.112. -С.І08-ІІБ; Данилин Г.Д. Методологические принципы определения содержания научно-технической политики. Научно-аналитический обзор. -И., І90І; Никіноров В.А. Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса в промышленности в условиях даавитого социелизма: Краткий историографический обзор // Из истории социалистического строительства. Вып.13. - Саратов, 1904. - С.125-134; Кузнецов А.П., Лосик А.В. Деятельность КПСС по соединению науки с промышленным производством в условиях развитого социализма: Историографический обзор /у Вопросы истории КЇСС. - 1984. - » Г. - С.97-І09; Проценко В.А. Деятельность КПСС по укреплении, связи науки с производством: Историография вопроса // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. -М., 1984. - С.134-145; Опен-кин Л.А. Партийное рукпводстьо ускорением научно-технического прогресса в современных условиях // Вопросы истории КПСС. — 1985. — )р 2. — L>.I35—143.
5 ванных работ по различным аспектам управления НТО , Правда, авторы чаще всего рассматривают более солидные исследования, оставляя в стороно 'огромный массив статей и брошюр. Вполне понятно, что на оти оценки накладывался отпечаток ззстойного вр»' мени, и они не всегда объективно отражали ценность характеризуемых трудов.
В последние годы предпринимались попытки проанализировать достижения исторической науки в разработка отой проблемы, что нашло отражение в историографических исследованиях: стстьях и первых монографиях. Историки пытаются определить круг проблем, составляющих сутцность управления НТП, политики государства по укреплению свяви нэуки с производством, наметить очередные задачи дальнейшей их'разработки. Вместе с тем большинство историографических работ но рассматривает вопроса управления НТО во всей его полноте, касается лиоь отдельных его аспектов . В плане изучаемой проблемы наиболее значительны монографии А.З.Волковой и Л.Л.Голеусовоя. I
технического прогресса на железнодорожном транспорте в сов ременной советской литературе // Вопросы советской исто -рабий и критики буржуазных фальсификаторов. - М., 1983. С,49-64; Балакин B.C. Деятельность парторганизаций
Лунин А.Н, Вопросы партийного руководства развитием научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте в современной советской литературе // Вопросы советсхои^историог-
2/рала по
ленинских идей вовлечения широких трудящихся масс в управление производством в советской историографической литературе.-М., І&», -39с - Рукопись деп.в ЙНШ.АН СССР* 19722; Кир-микчи В.п., Усанов В.П. Деятельность компартии Молдавии по ускорению научно-технического лпогресса в промышленности в условиях развитого социализма // Историография истории Коммунистической паптии Молдавии. - Кишинев,Ч9Й5. - С.82-90; Сазонов Б.К. Нїучно-техНИческиЯ прогресс и управление инновационными процессами: (Обзор) // Философски* " социологические nBSg*eMBf^PePJje"vw: исследования советских ученых. -
Волкова А.З. К а политика КПСС" (і социалистических 168; Гостев Р.Г. КІСС:"научно-технический прогресс и развитие творческой активности трудящихся в условиях совершенствования социализма (истоиюгюф. обзор), -Воронеж. ІУН8. - Ь5с. - рукопись доп.в ИНЙШ Ли СССР »35187; Дрбрунова Л.Э. Партийное руководство комсомолом в борьбе за ускорение научно-технического прогресса в 80-е года: иоториогю&іяппсблемиА_-Харьков, 1988. - 17с. - Рукопись деп.в ЙШОВАН СССР * 35762; Душкова Н.А. Вопросы партийного руководства реконструкцией промдалеыности на основе научно-технического прогресса в со-
А.З.Волкова дает комплексные историографический анализ проблем разработки и осуществления научно-технической политики, рассматривает отражение п публикациях 70-х годов основных направлений научно-технического резвития СССР. В монографии формируется ПОНЯТИО еДИНОЙ НПучНО-ТехНИЧесКОЯ ПОЛИТИКИ. НесОМНеННЫМ
достоинством роботы является то, что анализируемая литература касается трудностей внедрения достижений науки и техники кої; в промышленности, так и в сельском хозяйство .
В монографии Л.П.Голоусопой дается подробная характеристика историографии научно-технической политики. Автор справедливо отмечает, что недостаточная разработанность истерического аспекта проблемы приводит к излишнему теоретизированию, птор-оанности исследований от практики, схоластическим раесужденияи.
К сожалению, оба автора практически не затрагивают при анализе издания 80-х годов, В то г.е время в работе П.А.Максен-ко'' рассматривается литература последних лет, разрабатывающая принципы радикальной экономической реформы народного хозяйства страны, показан ход исследований роли и механизмов управления НП1, но только в экономической литературе. Й ходо историографического анализа автором обобщаются предложения по реализации научно-тохнической политики в органиааципино-пкономичосних методах управлония научно-технической деятельностью. Заметим, что зс счет использовании публикаций историков, философов отії виводи могли Сн стать весомей.
С начала 70-х годов практически все диссертации по проблеме управления НТП включают в себя историографический обзоры литературы, которые, однако, ограничены временными рамками и уа-ким кругом вопросов. Они не дают полного представления о разработанности обозначенной нами проблемы. Необходимо неамть и несколько специальных диссертационных исследований, посвященных проблемам историографии. Первой подобной работой являлась дис-
ветокой .историографии 60-60-х гг. - Воронеж, І91Й. - 45е. -Дел. в ШІОіГ» 2bo22 и др.
Волкова А.З. Деятельность ШІСС по осушеетялйиип единой ннуч» но-технической политики: проблемы историографии, - Кишинев,1989«
Голоусоио Л.П. Научно-техническая политика КПСС: Некоторый итоги и проблемы исследований. - М., К)Н7.
Макеенуо Ї1.Л. Развита" системи упрощения иаучяо-тохничоеким прогрессом о условиях радикальной пкпнсмичрсиоМ реформы:Обаор по отчетам о ІЇІІ' и дпееегтадо,:, поступившим » Іміїїцигітр и ШЮ-1У'.«гг,,з также по материалам открытой печати.-Я 1390
8 сертацип П.А.Добродумова, в которой дается анализ йночителыю-го количества исторических трудов, делается ряд 'данных выводов , Но в его работе рассматривается лишь часть проблематики развития НТП, хронологически^ рамки ограничены. Серьезный вклад я историографию проблемы сделан в диссертациях А.3.Белковой, Р.Г.Гостева, Л.Л.Опенкина*". С позиций сегодняимего дня исследуют они литературу конца 70 - начало 00 гг., дают ретроспективный анализ изучения проблем НТП.
Последней по времени написания я наиболее полной по охвату литературы исследуемого направления ярлястся докторская диссертация Д,Л..0панккна "Научно-техническая политика КПСС о 1917-1982гг.: исторический опыт, противоречил, уроки разработки'.На бпое историографического пиалмэа литературы GQ-x - начало ьО-х годов, автор выделяет принципы поучении научно-технической политики и первых шагов по оо воплощении в жизнь, отмечает особенности исследования научно-технической политики периода складывания авторитарно-бюрократической системи руководства хозяйствам, обосновывает несостоятельность поиска КПСС путей соединения достижений ІІТР с возможностями административно-командной системы управления. Однако, и ота диссертация анализа новойией литературы не содержит.
Таким образом, состояние историографии управления научно-техническим прогрессом в той или иной мере получило оценку в некоторых работах. Однако, нынешнее состояние историографического осмысленкл проблемы не может удовлетворить исследователей
Добродумов П.А. Деятельность Компартии по ускорению научно-технического прогресса в промышленности п условиях развито-' го социализма Ц9э9-1975гг.): историография пооблемы. -Киев, 1979, о
Гостев Р.Г. Исторический опыт КПСС по развитию творческой ак
тивности трудящихся в 60-80-е годы (историография проблемы):
Дис...докт,истор,наук. - Воронеж, 1989;' Опснкин Л.А. Научно-
техническая политика КПСС в 1917-1982гг., исторический опыт,
противоречия, уро;:и разработки: Дис.. .докт.истор.наук. -М.,
І990; Волкова А.З, Деятельность КПСС по осуществлению единой
научно-технической политики в условиях развитого социализма
(проблемыисториографии); Дис...канд.истор.наук. - М., 1983;
Миляев ИЛ. историография проблем подготовки индустриальных
рабочих кадроа в условиях научно-технического прогресса:Дис...
канд.истор.наук, -М., 198Э; Швец Т.Д. Партийное руководство
Р^ЗЙ?^84 ^оийалиотическрго соревнования d промышленности меж
ду ХХи и лХУЦ съездамитЮ1СС: историография проблемы: Дис...
канд,истор.наук. - м., 1988. «-г* г г*
3 Вопросы истории КПСС. - 1986. - » I. _ С.34.
g Что ко вызывает оту неудовлетворенность? Г.рскдо всего, фактическая возможность рецензирования ограничена. В исторических журналах печатается около ЬО-GO рецензий в го;'.. Другие органы печати дают по 20 рецензий ежегодно. Следовательно, подавляющее число публикаций хронически остается без'объективно!1, научной оценки. Историографические работы ил сто сводятся к пересказу трудов, отличаясь только подробностью анализа, хронг-лггиеЯ и региональными характеристиками публикаций. Сопоставление различных точек зрения зачастую отсутствует, как и показ доикемня научной мысли по конкретны;.» аспектам проблемы, выявление их НОВОЙ постановки. В цзлом, на историографии данного вопроса отрицательно сказались слабость и определенная эаотампованность научной критики и анализа 70-80-х годов. Так, многие исторические работы были пописаны в историко-партиЛном ключе. Они приписывали КПСС непомерно больную роль в развитии научно-технического прогресса, незаслуженно отводили ей шеокое место в системо управления ИГЛ.
Цель.и. задачи исследования. Одной из первоочередных задач сегодня является трезвая оценка вегго, что сделано, определение важнейших' направлений научного поиска ни основе принципиально HOBbtjc подходов к оценки прошлого исторического опита и нынешних реалий. Исходя из.отого, автор решает рассмотреть я плане историографического анализа проблему управлення няучно-тохшічо» с ким прогрессом. В диссертации предпринята попытка анализа большого массива литературы об основных направлениях деятельности общественных организаций и государства и 80 гг. по развитию теории и практической организации упрапленил НТО. Достижение целей обеспечивается реявшем еяедуга^х задач:
проследить ход изучения проблем НТО в Ш-с годи, определить тематику, направленность и степень научной разработанности вопросов управления научно-техническим прогрэесом;
уточнить содержание понятия НТО применйтояъно к методам управления производством;
показать истерически сложившиеся тенденции й изучении методов управления, возможных путей их реализации, сосредоточив основное внимание на ваитйших теоретических концепциях организации и руководства мукой и техникой как единым целым;
дать
lu дами советских обществоведов;
- выявить особенности современных западных трактовок управления ІІ'Ш.
Хронологичесіаиу ранни диссертации определены деятельностью госудпретьенпмх и об:цоствснных организаций в зкономическоіі и научно-технической области в UO-e годы. Специфика избранного периода в том, что имошю п ото промя бил взл"т курс на перестройку социально-экономического развития, демократизации) всех сторон жизни нашего общества. Бибср хронологических ршок диссертации обусловлен также логикой развития научно-исследовательской мысли, во состоянием к рубе^ Ш-90 гг. Обществоведческой литературе 00-х годов, посвященной проблемам научно-технического прогресса, присущи недостатки публикаций всех предшествующих лот; в то же время под влиянием социально-политических И окономичес-ких перемен в обществе, ведущих свой отсчет с апреля 19Й5г., в исследованиях 00-х годов проявились повно ті нденции в изучении указанных проблем: повышенно методологического уровня исследований, избавление от прежних «nwiorewrecwx штампов п освоцинии проблем И'Ш.
При анализе используется литература всех регионов бывшего СССР, так как проблемы, етешшио и сфоре управления научно-техническим прогрессом перед союзными республиками в уки:ішош<: период, были тождественны.
Кадочниковой базой исследования являются публикации по интересующей теме - монографии, бріюорн, сборники статей, периодическая печать, статистические данные, дисевртационнио работн и депонированные рукописи. Использованы труды но только историков,' но и философия, социологов, окономистоп, работающих в области изучения Н'Ш. 'Гем самым обеспечивается полнота анализа, возможность определить степень интеграции научного знания. Всего автором проанализировано свыше 500 монографий, статей, диссертаций. В основу исследования положен проблемный метод отбора литературы, что позволяет обстоятельно и объективно прослодить процесс формирования н-іу^ньїх представлений по проблемам управления НТП.
Источниками настоящей рг.ботн послужило наследие в области изучения НТП крупнейших теоретиков общественного развития, документы государственник и общественных организаций, анализ которых позволил представить ослоптю положения теории НТП, важ-
нейшио направления политики государства по развитии научно-технического прогресса. Эта группа документов имеет значение с точки зрения постановки новых вопросов и поиска новых критериев анализа конкретно-исторического опыта управления ІІТГ1.
Особой группой источников яплявтся материалы специального хранилища ИНИОН АН СССР, а тпкжо спецфонда Государственной библиотеки им.В.К .Ленина. Объектом критического исследования сталі: ныне («переведенные работа современных западных экономистов и советологов конца 7Q-X-80-X годов. Это, прежде всего, книги Д.Белла, Дж.Берлинера, М.Гол дмена, С.Коона (США), Л.Поупа, П.Уойлза (Великобритания), И.Брадц, П.Росбепсека, Г.Хеканна, И.Шумпетора (ФРГ), Т.Ригби (Австралия) и др. Ряд работ вводится в научный оборот нпирпыо.
В диссертации иепользоганн фонди нескольких цьнтральных л местных архивов.
Что касается тсоротико-методологичоекгй (ниш, которая помогла бн проанализировать проблеми управления НТП і совокупности, ею является в данном случае дналоктико-мзтериалист/. юскнй подход к исследованию. Историография проблемы основывается на принципах объективности И историзма. Анализ изданий дается с учетом особенностей исторического периода, специфики источняковой базы, уровня развития смежных наук.
Прямих аналогов диссертация но имеет.
Научные результаты содержат олемонтн новизни:
- в работе впервые в историографическом плане исследуются
издания по данной проблеме, вілиедшие в 80-е годы. При отом ана
лизируется большой, ранее но исследованный массив диссертацион
ных работ, депонированных рукописей, статей целого ряда периоди
ческих изданий. Более широко очерчены рамки теми за счзт исполь
зования не только исторических работ, но и публикаций философов
и экономистов;
указываются основино направления дальнейшей разработки историками проблем управления НТП в области историографии;
показывается, что управление ІШ1 объективно обусловлено
* действием системы экономических законов, реализуется посредством использования способности хлзяйственного механизма обеспечивать возможность регулирования процессов развития науки и техники;
- предпринято комплексное критическое исследование зару
бежных трактовок управления НТП при социализме. Проблемний под-
ход к анализу советологических теорий управления КТО обусловил аргу/скт: ровянность их анализа, позволил выделить в них новые аслс;:тн: с::сг.\сн;'.а центра изучения западной наукой развития НТО с отдельп-.",: его проблем на сферу управления НТО в целом, на вопросы его стимулирования, социальные аспекты управления НТО.
Критически" енализ литературы о научно-техническом прогрессе базируется на положениях современной окономической теории управления НТО, фактических и статистических материалах советских и зарубежных источников.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении уровня изученности проблем управлакия НТО на сегодняшний день.ос-косиих направлений деятельности государства по развитию НТО в 80гг. в критическом осмислений отого опыта с учетом новых методологических подходов; в выявлении и постановке актуальных задач исследования научно-технического прогресса; с привлечении внимания исследователей к неизученным вопросам, имеюцим важное значение для процессов, происходящих в стране; в прогнозировании перспектив развертывания научного поонания данной проблемы. Теоретическая и практическая значимость работы состоит и в критическом исследовании зарубежных концепций, управления НТО на этапе реформирования хозяйственного механизма'и-системы управления НТО.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались в качестве научных докладов на ежегодных теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ВИ в 1988-1990гг. По итогам исследования были подготовлены сообщения к двум республиканским конференциям по проблемам экономического и социально-политического развития страны. Выводы автора по темо диссертации изложены в двух публикациях.