Философские проблемы образования в информационном обществе Воронина Татьяна Петровна

Философские проблемы образования в информационном обществе
<
Философские проблемы образования в информационном обществе Философские проблемы образования в информационном обществе Философские проблемы образования в информационном обществе Философские проблемы образования в информационном обществе Философские проблемы образования в информационном обществе Философские проблемы образования в информационном обществе Философские проблемы образования в информационном обществе Философские проблемы образования в информационном обществе Философские проблемы образования в информационном обществе
>




Воронина Татьяна Петровна. Философские проблемы образования в информационном обществе : Дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.08 Москва, 1995 353 с. РГБ ОД, 71:97-9/87-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационное общество и перспективы образования

1.1. Информационная революция и развитие информационной инфраструктуры общества 14

1.2.. Сущность перехода от индустриального к информационному обществу. 31

1.3. Концепция информационного общества: технократизм или антитехнократизм? 46

1.4. Характерные черты новой экономической системы 64

1.5. Превращение предприятия в многоцелевой социальный институт 81

1.6. Главенство человеческих ценностей в информационной цивилизации 86

1.7. Демократия участия и права человека в информационном обществе 98

1.8. Информатизация общественной жизни и проблема преодоления отсталости 112

1.9. Дом и семья в информационном мире 120

1.10. Особенности духовной культуры информационного общества 129

1.11. Радикальные изменения образовательной системы при переходе к информационному обществу 143

Глава 2. Кризис образования и пути его преодоления

2.1. Основные проявления кризиса образования в современном мире 153

2.2. Образование взрослых как компонент новой образовательной системы 174

2.3. Развитие новых моделей дистанционного образования.184

2.4. Реализация принципа открытости образовательной деятельности 194

2.5. Информатизация образования как основной путь преодоления его кризиса 203

Глава 3. Форшрование образовательной шстемы информационного общества

3.1. Основные факторы формирования новой образовательной системы и их взаимосвязь 224

3.2. Реализация целей образования на пути развития информационных технология 255

3.3. Развитие содержания образования на новой технологической основе 289

3.4. Становление новых методов образования под воздействием информационных технологий 304

Заключение 338

Литература 343

Введение к работе

В XX веке образование стало одной из важнейших сфер человеческой деятельности. Этот век отмечен огромными достижениями в сфере образования, которые легли в основу как колоссальных социальных преобразований, так и научно-технического прогресса, характерных для уходящего века. В итоге за несколько послевоенных десятилетий в системе образования в мире прошло подотовку больше людей, чем за всю предыдущую историю человечества.

Однако бурное расширение сферы образования и изменение ее статуса в XX веке сопровождалось обострением проблем в этой сфере, которые позволили некоторым исследователям сделать и обосновать ЗЫЕОД о мировом кризисе образования.

Проблемы образования оказались в центре общественного внимания. Актуальность исследования состояния и перспектив сферы образования возрастает, поскольку осознается, что для решения стоящих перед человечеством глобальных проблем необходима какая-то новая созидающая сила, источником которой является человеческий потенциал общества. Деятельность по увеличению этого потенциала приобретает приоритетное значение, а образование является важнейшей компонентой этой деятельности.

Развернувшаяся в последние десятилетия информационная революция еще более обострила проблемы образования. Переход к информационному обществу, в котором информация, знания выступают в качестве основной социальной ценности, означает радикальные изменения в образовательной системе. Какова сущность этих изменений? Означает ли переход к информационному обществу вообще и информатизация сферы образования в частности торжество технократизма или выражают собой тенденцию гуманизации общественной жизни? Каковы

перспективы человека и его образования в информационном мире? Эти вопросы активно обсуждаются философами, социологами и футурологами.

Особую актуальность приобрели исследования взаимосвязи сферы образования с другими сферами общественной жизни в информационном мире, с изменениями в экономической системе, в сфере управления, в политической живки, в области устройства быта, семейных отношений, в сфере духовной культуры и общественных ценностей. Эти исследования нацелены на то, чтобы представить достаточно целостный и непротиворечивый образ грядущего информационного общества к места в нем системы образования, а также выделить ее характерные черты.

Исследование философских проблем образования в информационном обществе особенно актуально, поскольку позволяет выявить основные тенденции развития образовательной системы в современном мире, пути преодоления кризисных ЯЕЛЄНИЙ в сфере образования. Идеи образования в течение всей жизни, непрерывного, возобновляемого, неформального, открытого образования, дистанционного обучения и другие могут получить новое развитие в контексте исследования особенностей образования в информационном мире.

Преодоление кризиса системы образования в ходе формирования НОЕОЙ образовательной системы происходит на наших глазах. Социально-философский и методологический анализ образования в информационном обществе является важным фактором становления новой образовательной системы.

Новые информационные технологии ускоряют перемены в сфере образования. Отставание философского и теоретического осмысления проблем сферы образования от бурного развития информационных тех нологий во многом определяют трудности на пути информатизации образования. Преодоление этого отставания является насущно необходимым для становления образовательной системы информационного общества. Особую актуальность имеют методологические исследования воздействия новых информационных технологий на цели образования, его содержание и методы.

Таким образом, социально-философское и методологическое исследование образовательной системы информационного общества является актуальным для развития философии и методологии современного образования, а также концепции информационного общества.

Проблематика, связанная с анализом характерных черт и особенностей образовательной системы в информационном обществе, Е последние 15 лет в той или иной степени затрагивается практически во всех работах, посвященных развитию идей и концепций информационного общества, постиндустриальной цивилизации. Центральное место среди этих работ занимают книги Э.Тоффлера, И.Массуды, Дж.Нэс-битта. Обсуждению идей этих исследователей посвящены многие работы, среди которых своей критической направленностью выделяется книга известного философа Т.Роззака. Работы, развивающие или оспаривающие идеи информационного общества, постоянно публикуются в журнале "Информационное общество", издаваемом в Нью-Йорке. В России идеи и концепции информационного общества нашли развитие в работа:-; Т.В.Андриановой, Р.Ф.Абдеева, В.З.Когана, А.Н.Кочергина, Г.Л.Смоляна, И.Б. Новика, А.И.Ракитова, А.Д.Урсула, А.В.Пурина, Н.Л.Поляковой, Б.А.Глинского, А.Ш.Абдуллаева и других.

Однако в работах, посвященных философии информационного общества, тема специфики его образовательной системы и процесса ее формирования не становится предметом специального изучения. Между

тем в последние годы вышло множество книг, в названиях которых отражена проблематика образования в информационном мире. Однако обычно эти работы посвящены в основном практическим вопросам использования компьютеров в образовании и почти не затрагивают проблем сущности процессов информатизации образования. Это же относится и к проблематике таких западных журналов, как "Компьютеры в образовании", "Компьютеры и образование", "Компьютеры в школах", "Журнал искусственного интеллекта в образовании", "Интеллектуальная образовательная среда", "Электронное обучение" и многих других, а также выходящего в России журнала "Информатика и образование", хотя в некоторых из таких журналов иногда и публикуются статьи, рассматривающие общие философские, методологические проблемы информатизации образования. Такие проблемы порей затрагиваются и в материалах о деятельности конкретных крупных международных проектов в области информатизации образования, например, осуществляемых в рамках программ Комиссии Европейских Сообществ .

Философские проблемы современной системы образования, ее кризиса и зарождения принципиально новых черт нашли отражение в ставшем классическим докладе "Учиться быть" и других исследованиях, проведенных под эгидой ЮНЕСКО, среди которых выделяются работы Ф.Кумбса и его коллег, з трудах таких отечественных исследователей, как В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, В.И.Купцов, Н.Н.Пахомов, В.М.Розин, Н.С. Розов и других. Однако среди работ по философии образования нет специально посвященных проблемам информатизации образования, становлению образовательной системы информационного общества.

Цель исследования заключается в том, чтобы дать целостное

представление об образовании в информационном обществе, раскрыть его сущностные черты и особенности, выявить тенденции и перспективы развития сферы образования в современном мире, выявить сущность становления новой образовательной системы.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

-- выявить характерные черты и особенности образовательной системы в информационном обществе;

раскрыть характер взаимосвязи сферы образования с другими сферами общественной жизни в информационном мире;

-- выявить сущность и основные проявления кризиса образования в современном мире;

-- раскрыть основные пути преодоления кризиса образования;

-- выявить сущность изменений в системе образования, происходящих Е ходе развития компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют идеи и концепции постиндустриального общества, информационной революции, информационного общества, кризиса индустриальной цивилизации, мирового кризиса образования, идеи образования в течение всей жизни человека, непрерывного образования, идеи современной методологии науки.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые дано целостное представление об образовании в информационном обществе и тенденциях развития системы образования в современном мире. В ходе исследования были получены следующие основные результаты:

Обосновано, что по своей сущности образование в информаци онном обществе является компонентой любого вида человеческой деятельности.

-- Выявлено, что сущностью процесса формирования глобальной образовательной системы информационного общества является становление системы открытого, индивидуализированного, непрерывного образования и самообучения в течение всей жизни человека.

Выявлено, что по своей сущности мировой кризис образования является одним из аспектов кризиса всей индустриальной цивилизации, что переход к новой образовательной системе является компонентой преодоления кризиса индустриального общества и становления новой цивилизации в ходе информационной революции.

Определены основные пути преодоления кризиса образования: развитие образования взрослых на базе идей обучения в течение всей жизни, развитие новых моделей дистанционного образования, реализация принципов открытости образовательной деятельности, гибкости образования. Установлено, что в основе преодоления кризиса образования лежит информатизация образования.

-- Выявлено, что информатизация образования - это по своей сущности современная образовательная революция, в ходе которой формируется образовательная система информационного общества.

-- Установлен антитехнократический характер процессов информатизации образования.

-- Установлено, что перспективы образования существенно связаны со становлением в информационном обществе нового типа предприятия, важнейшей социальной целью которого становится непрерывное образование работников.

-- Установлено возрастание образовательных функций, роли и значения дома и семьи в процессе перехода к информационному об ществу.

-- Обоснована принципиальная совместимость идей контркультуры и информационного общества, подтверждающая антитекнократическии характер процессов информатизации общества вообще и сферы образования в частности.

-- Выделены основные факторы процесса становления новой системы образования: философия образования, теории обучения, информационные технологии, а также организационный и экономический факторы. Установлено, что главной движущей силой этого процесса являются информационные технологии. Выявлено отставание философского и теоретического осмысления развития сферы образования, организационно- политического и социально-экономического воздействия на нее от развития информационных технологий.

Установлено, что реализация глубинных целей образования -компетентности, мировоззрения, творчества человека - в современном мире возможна только на основе доступа к выработанным человечеством информационным ресурсам, организации разнородной информации специально с ориентацией на ее изучение, разработки специальных методов освоения больших массивов информации, то есть на основе новых информационных технологий.

-- Выявлено, что смыслом развития содержания образования на новой технологической основе является преодоление кризиса образования и формирование образовательной системы информационного общества.

-- Установлено, что сущностью становления новых методов образования на базе современных информационных технологий является революционизирующее воздействие компьютерных и телекоммуникационных технологий на систему образования, развитие новой образова Основные положения, выносимые на защиту:

-- Формирование образовательной системы информационного общества происходит в ходе информационной революции, компонентами которой являются компьютерная и телекоммуникационная революции, на базе развивающейся в ее ходе информационной инфраструктуры общества, внедрения в общественную жизнь НОЕЫХ информационных технологий, достигающего стадии глубинных социальных преобразований.

-- Переход к новой образовательной системе по своей сущности является компонентой преодоления кризиса индустриального общества и становления новой - информационной - цивилизации.

-- Общей платформой критики концепции информационного общества с различных идейных позиций являются обвинения этой концепции 3 технократизме, в то время как и концепция информационного общества Е целом, и идея информатизации образования как ее элемент все больше проявляют свой антитехнократический характер.

-- Особенности образования в информационном обществе существенно связаны с характерными чертами его экономической системы, обусловленными формированием суперсимволической системы создания общественного богатства; приобретением знанием статуса нового капитала; изменением роли труда в общественной жизни; утверждением нового характера безработицы, нового типа работника в информационном обществе; распространением просьюмеризма; утверждением глобального характера экономики информационного общества.

-- Перспективы образования в информационном обществе существенно связаны со становлением нового типа предприятия, утверждением его НОЕОЙ организационной структуры, изменением характера управления, превращением предприятия в многоцелевой социальный

институт, важнейшей социальной целью которого становится непрерывное образование работников.

-- Сущностные особенности образования в информационном обществе обусловлены главенством в нем человеческих, а не материальных ценностей, гуманизацией общественной жизни в информационном мире.

-- Особенности образования в информационном обществе существенно связаны с новой ролью личности в его политической жизни, с переходом от представительной демократии к непосредственной, с радикальными изменениями в области прав человека, с переходом многих важных юридических проблем, таких как проблемы свободы слова и цензуры, авторского права, несанкционированного доступа к информации и других, в основном в сферу этики, воспитания.

-- Становление и развитие образовательной системы информационного общества играет определяющую роль в решении проблемы преодоления отсталости в современном мире.

-- Характерные черты образования в информационном обществе обусловлены особенностями дома и семьи в информационном мире, перемещением рабочего места с предприятия на дом в процессе информатизации общества, превращением электронного коттеджа в центр общественной жизни в информационном мире, демассификацией форм семьи. В процессе перехода к информационному обществу возрастают образовательные функции, роль и значение дома и семьи.

Характерные черты образовательной системы существенно определяются такими особенностями духовной культуры информационного общества, как переход от массовой культуры к множеству культур, демассификация личности, сочетание тенденции универсализации образа жизни с утверждением культурной самобытности народов в информационном мире.

-- Сущностью процесса формирования глобальной образовательной системы информационного общества на новых цивилизационных принципах дестандартизации, антицентрализма, десинхронизации, оптимизации, деспециализации, раососредоточения является становление системы открытого, индивидуализированного, созидающего знания непрерывного образования и самообучения в течение всей жизни человека.

-- Мировой кризис образования наиболее ярко проявляется в неразрешимости проблемы ликвидации неграмотности, в обострении проблем качества и релевантности образования, в постоянной нехватке квалифицированных преподавателей, в кризисе финансирования, в возникновении проблемы "образованных безработных", в углубляющемся разрыве мира знания и сферы образования, в отсталости образовательных технологий, в кризисе управления, в кризисе эффективности и производительности образовательной системы. По своей сущности кризис образования является одним из аспектов кризиса всей индустриальной цивилизации.

-- В основе преодоления кризиса образования на путях развития образования взрослых, открытого, дистанционного, гибкого образования лежит информатизация образования.

-- Образовательная система информационного общества формируется в ходе современной образовательной революции, главной движущей силой которой являются в настоящее время информационные технологии.

-- Информатизация образования служит реализации таких его глубинных целей, как компетентность, мировоззрение, творчество-человека, поскольку обеспечивает доступ к информационным ресурсам общества и предоставляет эффективные средства их освоения.

Развитие содержания образования на новой технологической

основе ЕЄДЄТ к преодолению кризиса образования, поскольку решает проблемы освоения постоянно растущего и обновляющегося учебного материала и тем самым обеспечивает принципиально новое качество обучения.

-- В процессе развития новых методов образования на базе технологий компьютерных обучающих систем, искусственного интеллекта, телематических систем происходит становление образовательной системы информационного общества.

Разработка проблем, поставленных в диссертации, и полученные в ходе исследования результаты способствуют углублению представлений с сущности, характерных чертах, особенностях и проблемах информационного общества, о возможных способа/: преодоления кризиса индустриальной цивилизации, а также об основных тенденциях развития образования в современном мире, о путях преодоления кризисных явлений в сфере образования, о сущности процессов информатизации образования, формировании новой образовательной системы.

Материал диссертации использовался автором при чтении спецкурсов и проведении семинаров для слушателей кафедры философии ШШК при МГУ им. М.В.Ломоносова, при чтении курса лекций по философии для аспирантов и студентов, а также в практической работе в области информатизации образования.

Представленный материал может быть полезен как преподавателям философии, социологии, культурологии, так и специалиста},-! в области современного образования, особенно тем, кто теоретически или практически занимается проблемами информатизации образования.

Информационная революция и развитие информационной инфраструктуры общества

Перспективы образовательной системы в современном мире во многом связаны с развитием информационной инфраструктуры общества в ходе информационной революции.

Концепция информационного общества исходит из представлений о том, что в мировой истории можно выделить три главных типа общественного устройства: аграрное, индустриальное и информационное общество.

Аграрное общество ЕОЗНИКЛО на Земле приблизительно восемь-десять тысяч лет назад в результате первой социотехнологической революции - аграрной. Для этого типа социальной организации характерно то, что земля является основой экономики, политики, семейной организации, культуры, всей жизни общества.

Промышленная, индустриальная революция, которая началась в XVII веке и продолжалась до начала XIX века, ознаменовала переход от аграрного к индустриальному типу общественного устройства. Крупное машинное производство в принципе определяет специфику всех общественных отношений в индустриальном обществе.

Во второй половике XX века началась новая социотехнологичес-кая революция - информационная. В ее ходе появляется такой новый тип социальной организации, как информационное общество.

Современная информационная революция имеет в качестве своих основных компонентов компьютерную и телекоммуникационную револю-ции.

Компьютерная революция была связана с появлением и оформлением определенных социальных функций, для осуществления которых на некотором уровне общественного развития стала необходимой новая технология. Это функции управления и контроля над общественным производством и социально-значимой деятельностью, функции общения, памяти, совершенствования материального производства, познания [см. Ракитов А.И.,1991, с.84-903. Компьютерной революции предшествовали и определенные технические предпосылки и научные знания, позволившие создать ногую технику и технологию.

Появление принципиально новой - компьютерной - техники часто СЕязывают с созданием в 19ЭО-х годах первых электронно-вычислительных машин.

"Нулевой цикл" компьютерной революции завершается в 1951 г. созданием первой коммерческой вычислительной машины UNIVA0-1.

Компьютеры первого поколения были огромных размеров. Первый из них весил 30 тонн, имел 18 тысяч ламп и совершал 5 тысяч операций в секунду. Такие компьютеры занимали площадь в сотни квадратных метров.

Разработка компьютеров второго поколения была связана с изобретением в 1948 г. полупроводниковых транзисторов, которые заменили электронные лампы компьютеров первого поколения. Серийное производство машин второго поколения началось с 1960 года в США, а затем и в других странах.

Буквально через несколько лет создаются компьютеры третьего, а потом - четвертого поколений, основу которых составляют большие и сверхбольшие интегральные схемы на миниатюрных полупроводниковых пластинах, называемы;» чипами. Появление этих машин позволило довести скорость вычислений до нескольких сот миллионов операций в секунду. Итак, от появления коммерческих компьютеров первого поколения до серийного производства компьютеров четвертого поколения прошло всего три десятилетия. За это время произошел гигантский скачок в скорости вычислений, в компонентной базе, в объеме носителей машинной памяти, в надежности, в уменьшении энергоемкости и размеров компьютеров. В 1981 г. в Японии была принята национальная программа по разработке компьютеров пятого поколения, предполагающая не только создание новых вычислительных машин, но и решение крупных задач в сфере программного обеспечения, исследований искусственного интеллекта и т.д. Ни одна техника не знала такого темпа инноваций, как компьютерная.

Однако с этими изобретениями оказался связан лишь первый этап компьютерной революции. Второй этап начался с создания микропроцессоров (1972 г.) и первых персональных компьютеров (1973 г.).

В это же время, т.е. приблизительно в середине 1970-х годов, началось бурное развитие еще одних современных технологий - телекоммуникационных. Сейчас это развитие осмыслено как телекоммуникационная революция.

До качала этой революции имелись з основном три глобальные системы передачи информации (телекоммуникации): радио, телеграф и телефон. При этом технологическую основу телефонных и телеграфных систем составлял обычный кабель, способный одновременно осуществлять лишь одну передачу в одном направлении. Радио и телефон были подвержены искажающим воздействиям помех.

Концепция информационного общества: технократизм или антитехнократизм?

Критика концепции информационного общества осуществляется порой с антитехнократических леворадикальны/; позиций. В этом отношении выделяется книга профессора Т.Роззакз "Культ информации (Компьютерный фольклор и истинное искусство мышления)", вышедшая в Нью-Йорке в 1987 г. Известный американский философ, идеолог контркультуры, рассматривает в этой книге многие вопросы, связанные с процессами информатизации общества. Означает ли информатизация общественной жизни культурный прогресс, духовный рост общества? Не может ли компьютер плохо повлиять на способность человека творчески мыслить?

Т.Розззк в этой книге подвергает критике концепцию информационного общества, осмысливая статус информации в жизни общества. Он отмечает, что информация сегодня выполняет роль невидимого, очень тонкого, но вызывающего всеобщий восторг шёлка, ив которого, как считалось, было сшито платье голого короля. Рождается культ информации. Многие готовы безропотно согласиться с тем, что наступает информационный век. Это превращает компьютер в то, чем был крест в Век Веры - в символ спасения. Происходит обожествление информации.

Этому процессу, по мнению Т.Роззака, придан существенный импульс з начале 1980-х годов, когда вышли две книги: "Мегатенден-ции" Дж.Нэсбитта и "Третья волна" Б.Тоффлера, которые провозгласили начало информационного века, особый поворот индустриальной судьбы общества.

С этим Т.Роззак категорически не согласен. Он пишет, что вни мание к высокоразвитой технике - это результат не "особой судьбы", а обдуманного выбора со стороны политического руководства Америки и других стран, а также руководства корпораций, результат планомерной милитаризации экономики. Поскольку национальные ресурсы вкладываются в высокоразвитую технику, постольку эта продукция должна быть продана. Такие товары, как ракеты, космические лаборатории, лазерное оружие и т.п. имеют довольно ограниченный спрос. А компьютерная промышленность, хотя и зависит от военных контрактов, тем не менее имеет выход на гражданский рынок. Персональные компьютеры могут продаваться на уровне предметов ширпотреба, как автомашины, холодильники, телевизоры. Именно поэтому, по мнению Роззака, и говорят об огромной роли информации в жизни общества, преувеличивая ее реальную роль.

Т.Роззак считает, что многие футурологи, в частности, Дж.Нзс-битт, идеализируют новое информационное общество. Он оспаривает многие положения, высказанные в "Мегатенденциях". Если Нзсбитт подчеркивает центральную роль компьютера в общественной жизни, тс Роззак отмечает, что компьютер - это всего лишь железный ящик с полупроводниками. Если Нзсбитт считает информационную эру поворотом индустриальной судьбы, то Роззак призывает видеть здесь более прозаическое объединение интересов военных и государства, т.е. опасное объединение корыстных интересов. "Легкомысленное прославление футурологами этого "великого перехода" к новому "информационному обществу", которое подхватывают консерваторы и либералы, заслоняет истинные силы и мотивы, лежащие в основе этого экономического процесса" [Roszak, 1987, р.1793.

Роззак пишет, что информационное общество может оказаться совсем не тем, чем его представляют его сторонники и поклонники.

Все ошеломлены ураганом перемен и шквалом нововведений, огромным потоком новых технических возможностей. И это понятно, потому что никакая техника не развивала так быстро свой потенциал, как компьютеры и телекоммуникации. Однако Роззак призывает не обольщаться. Необходимо всегда помнить, что уже много раз в прошлом многообещающая техника оказалась не в силач нам помочь, поэтому и сегодня нельзя допускать, чтобы нас снова ввели в заблуждение компьютерные фанаты.

Информационная техника на самом деле может быть использована для еще большей концентрации власти, для создания новых форм манипулирования и господства. И надо смотреть правде в глаза, призывает американский философ, и тогда мы увидим, что информатизация способствует подрыву демократических ценностей, усиливает господство элиты, ставит под угрозу свободу. Бюрократический аппарат, корпоративная элита, военные будут пользоваться компьютерной техникой для того, чтобы затуманивать, мистифицировать сознание людей, запугивать их, управлять ими. Именно потому и создается культ информации, что она помогает мистифицировать могущество этой элиты, которая владеет источниками информации и техникой. Отсюда и политическая цель этого культа информации: он позволяет сконцентрировать все больше власти и прибыли з руках тех, кто уже имеет и власть, и прибыль. Так считает известный идеолог контркультуры Т.Роззак.

Специальное внимание американский философ уделяет вопросам о соотношении человеческого мышления, интеллектуальной деятельности людей и тех процессов, которые происходят в компьютерах.

Основные проявления кризиса образования в современном мире

Вполне возможно, что XX век войдет в историю человечества как век образования, поскольку и колоссальные социальные преобразования, и научно-технический прогресс, которые характерны для уходящего века, имеют Е своей основе огромные достижения в сфере образования

Образование превратилось в этом столетии Е одну из важнейших сфер человеческой деятельности.

Оно играет решающую роль в судьбе каждой страны. Сегодня уже невозможно рассматривать развитие как автаркический процесс , в отрыве от всего мира. Уровень образованности населения определяет способность страны участвовать в мировом развитии.

Многие мыслители XX века отстаивали идею об определяющей роли образования в развитии. Так, лауреат Нобелевской премии Теодор Шульц в своих многочисленных работах доказывает, что человеческий капитан, знания и модели поведения населения являются основными показателями, определяющими будущее благосостояние человечества [ом. например, Schultz T.W., 1981]. Другой влиятельный сторонник вложений в человеческий капитал Фредерик Харбисон утверждает, что богатство наций зависит главным образом от развития человеческих ресурсов и в меньшей степени от физического капитала или сырьевых ресурсов. В связи с этим часто цитируют его высказывание: "Страна, не способная развивать умения и знания ОБОИХ людей и эффективно их использовать Б национальной экономике, будет не способна развивать и что-либо другое" [Harbison F.H., 1973, р.33. Образование рассматривается как путь к экономическому процветанию, ключ к научному и технологическому прогрессу, средство борьбы с безработицей, основа социального равенства, политической социализации, жизнеспособности культуры.

И жизнь дзет много подтверждающих это примеров.

Так, американский футуролог Нэсбитт отмечает, что образование - это преимущество тихоокеанского региона в конкуренткой борьбе. Пример этого региона показывает, что в современном мире те страны, которые больше всего вкладывают средств в образование, будут самыми конкурентоспособными.

Многие эксперты сходятся в том, что экономические успехи Японии связаны с высокими требованиями и эффективностью ее начальной и средней школы (также широко известно, что в Японии слабая система высшего образования).

Японцы имеют самую большую долю ученых степеней: 68% всех присваиваемых в мире степеней по сравнению с 20% в США,

Начиная с 1985 года больше молодых корейцев посещали высшие учебные заведения, чем молодых британцев.

Нэсбитт отмечает: "Приверженность Кореи и Тайваня образованию больше или равна приверженности всех развитых стран, кроме США и Японии. В США 44% выпускников средней школы обучаются в высших учебных заведениях, в Японии - 391, во Франции - 30%, в Италии -26%, в Германии - 18%, в Нидерландах - 15%, в Великобритании -7%, а в Корее - около 36% получают высшее образование, в Тайване - почти 30% [Нэсбитт Дж. , 1992, с.228].

Десятки тысяч студентов из стран тихоокеанского региона ежегодно выезжают на учебу за границу ( проблема заключается в том, что далеко не все ив них возвращаются).

Вот уже почти полвека прошло с того момента, когда ООН объявила право на образование одним из основных прав человека. С тех пор стремление развивать образование приняло небывалые масштабы. Существовало широко распространенное мнение, что развитие образование inter alia приведет к увеличению ТЄМПОЕ экономического роста, к перераспределению богатств и доходов, большему равенству возможностей, появлению квалифицированной рабочей силы, снижению роста населения, национальному единству и политической стабильности.

Основные факторы формирования новой образовательной системы и их взаимосвязь

Факторы отаковления новой системы образования Формирование новой образовательной системы происходит под воздействие?;! Факторов самого различного характера.

Определяющее значение в этом процессе, как мы уже отмечали, имеют новые информационные технологии. Именно информатизация образования задает главный вектор развития образовательной системы.

То, насколько быстро и успешно осуществляется это развитие, зависит от социально-культурного окружения процессов информатизации образования. Насколько эти процессы осмыслены с общекультурной, философско-методологической точки зрения, насколько подкреплены педагогическими теориями, поддержаны организационно и эффективны экономически - от этого зависит ход процесса формирования новой образовательной системы,

В качестве основных Факторов становления новой системы образования выделим информационные технологии, философию образования, теории обучения, а также организационный и экономический факторы, и проанализируем, как эти факторы взаимодействуют в процессе информатизации образования, перехода к новой образовательно ме.

Формирование новой системы образования предполагает генерирование и ассимиляцию идей о сути образования в современном мире, основных тенденциях его развития, месте в жизни человека и общества. Эти идеи философского характера осуществляют связь изменений в сфере образования с ее широким социально-культурным контекстом. Посредством развития и усвоения идей философии образования в обществе вырабатывается отношение к сфере образования и всему тому, что в ней происходит.

Насколько современная философия образования, будучи в принципе важным Фактором развития образовательной системы, способствует внедрению новых информационных технологии в сферу образования? Ответ, к сожалению, очевидный: очень слабо или вообще никак, з часто даже наоборот тормозит зтот процесс,

Результат налицо: ни в обществе в целом, ни в самой сфере образования нет четкого понимания общекультурного смысла информатизации образования. Ни политики, ни широкие круги общественности, ни организаторы образования, ни преподаватели часто не понимают, какой смысл имеет использование информационных и коммуникационных технологии в сфере образования, что именно компьютеры могут и должны привнести в эту сферу. Это непонимание смысла использования компьютеров в образовании становится одной из важных, существенных преград на пути информатизации образования.

Это подтверждают и те эмпирические исследования препятствий на пути использования новых технологий в образовании, которые очень редко, но все-таки сейчас иногда проводятся. Среди этих исследований выделяются проводимые специальными центрами "Компьютеры в преподавательской деятельности" (Computers in Teaching-initiative (СП) Centers в Великобритании. Результаты этих исследовании докладывались на семинаре, посвященном вопросам использования информационных технологий в университетах Соединенного Королевства. Некоторые итоги этого семинара отражены в статье [Нзяшэпо N. , 1992] ,

Целью семинара было выяснить, почему компьютеры так мало испольвуются при обучении в университетах Великобритании, и почему то, что все-таки применяется, часто довольно примитивно и неразвито. Чтобы ответить на эти вопросы, участники семинара обсуждали, какие представления о роли информационных технологий характерны для высшего образования Великобритании; какие существуют препятствия и, наоборот, стимулы, для использования новых технологий в учебном процессе; в каком организационно-административном контексте происходит информатизация университетского образования; какие изменения Е педагогической практике могли бы способствовать информатизации учебного процесса; какие изменения в организационной политике и структуре образования содействуют преодолению барьеров на пути его информатизации и т.п.

При обсуждении этих проблем участники семинара опирались на эмпирические исследования мнений преподавателей университетов, которые проводились упомянутыми центрами. В ходе этих исследовании преподавателей спрашивали о том, какие факторы тормозят использование ими компьютеров в учебном процессе. В итоге были выделены факторы, которые большинство преподавателей оценили как препятствия на пути использования ими новых информационных технологий.