Диалектика биологического и социального в адаптации человека (на материалах современной медицины) Ланкашова, Татьяна




Ланкашова, Татьяна. Диалектика биологического и социального в адаптации человека (на материалах современной медицины) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.08.- Москва, 1990.- 23 с.: ил.

Введение к работе

'"'* "Актуальность темы исследования. Проблема соотношения биологического и социального в природе человека имеет не только свое собственное теоретическое значение, но ее решение определяет методологическую ориентацию исследования основных вопросов всех наук, объектом изучения которых является человек. Вся система биомедицннсних наук и основные задачи общественного здравоохранения явно или неявно построены на основе решения этой проблемы. Особое значение имеет правильность ее решения в наши дни, когда одна из важнейших задач усовершенствования социалистического общества как целого - задача перестройки всей системы здравоохранения. Как отметил М.С.Горбачев: "...Для каждого человека, да и для общества нет большей ценности, чем здоровье. Охрана и укрепление здоровья людей - дело первостепенной важности"1. В прошедшие годы успехи в развитии социалистического общества зачастую достигались за счет замедления развития здорового образа жизни населения. Постепенно создались такие условия, в которых стало углубляться противоречие между социальными требованиями человеческой деятельности, ее характером и способностью человеческого организма их в данных условиях удовлетворять. Для биомедицинских наук ставится сегодня качественно новая задача - обнаружить социальные механизмы, способствующие развитию оптимального функционирования и адаптации человеческого организма как целого. Качественные изменения происходят и в структуре биомедицинского знания, связанные с поиском единого теоретического обоснования биомедицинских наук. В связи с этим резко возраста-

I. Горбачев М.С. Политический доклад ЦК КПСС ХХУП съезду КПСС. -М., 1986. - С.62.

- 2 -ет потребность разработки мировоззренческих и методологических основ этих наук. Важнейшей задачей выступает создание единой, целостной концепции человека как объекта медицинского познания и в ее рамках пересмотр философской рефлексии соотношения биологического и социального начал в природе человека в свете единой социальной сущности человека. Построение теоретической концепции этиопатогенеза в современной медицине оказывается сложным процессом, в перипетиях поиска которого играет существенную роль философская пропедевтика ученых-медиков, так как ее важной проблемой является, на наш взгляд, необходимость творческим образом переосмыслить сложившееся общебиологическое понимание функциональных отношений человеческого организма, прочно укоренившееся в умах большинства медиков. Целостное понимание человека как объекта медицинского познания требует основательного анализа процесса диалектического опосредования функциональных особенностей человеческого организма социальным как определяющим свойством той системы, в которой возникает, формируется и развивается структура и функциональные свойства человеческого организма. В первую очередь необходимо исследовать вопрос о влиянии социальных факторов на данные способности человека, потому что именно эти способности обеспечивают сохранение и совершенствование путем изменения структурно-функциональных отношений внутри организма. Суть философского подхода к решению данной проблемы состоит в выявлении диалектики биологического и социального в адаптации человека, обосновании качественной специфики адаптивных свойств человеческого организма, которое составляет основу нормального и патологического его развития и играют важную роль в понимании сущности здоровья и болезни как показателей лротиворе-. чивого осуществления возможностей существования и развития чело-

- З -века в обществе. Важно при этом ответить на вопрос о роли естественных адаптивных свойств и механизмов человеческого организма в процессе преобразования жизненной среды человеком и одновременно самого человена. В процессе развития социалистического общества развитие функциональных и адаптивных возможностей человеческого организма на практике перестало пониматься и осуществляться как условие усовершенствования социальной деятельности человека. Поэтому важно подчеркнуть, что мера осуществления и развития функциональных и адаптивных возможностей человеческого организма непосредственно зависит от характера общества, ин-тегративной частью которого является человек, и что только богатство социальных форм жизнедеятельности человека, их творческий и свободный характер может способствовать дальнейшему усовершенствованию этих внутренних способностей человека, созданию здорового образа жизни как самоуправляемого процесса.

Степень разработанности проблемы. С 50-х годов нашего века в связи с попытками теоретического осмысления сдвигов в характере заболеваемости в пользу неэпидемического типа патологии ученые стали уделять внимание роли адаптивных свойств человека в процессах сохранения здоровья и возникновении болезни. В это время на Западе начали формироваться концепции болезни как срыва адаптации человека, мировоззренческие и методологические установки которых критиковались в работах Ю.П.Лисицына . В основательной критике современных западных течений теоретической медицинской мысли он обнаружил биологический редукционизм, но при этом сам не подверг анализу вопрос о влиянии социальных форм

I. См.: Лисицын Ю.П. Современные теории медицины. - М., 1968; Лисицын Ю.П., Изуткин A.M., Матюшин И.Ф. Медицина и гуманизм. - М., 1984 и др.

- 4 -жизнедеятельности человека на его адаптивные возможности. Ограниченность биологического редукционизма, его мировоззренческие и гносеологические корни выявлены, в частности, в работах В.Г.Бор-зенкова, А.Вернеке, Б.Т.Григоряна, А.М.Карийского, Р.С.Карпинской, З.В.Когановой, М.С.Комарова, П.В.Корнеева, Г.В.Лоскутовой, С.А .Пастушого и ряда других авторов.

Специфика организма человека как результат социального развития человечества нашла свое обоснование, в частности, в трудах Н.П.Дубинина1 и знаменитого натуралиста И.И.Шмальгаузена . В связи с перспективами развития человечества занимался этой проблемой и И.Т.Фролов, работающий над философскими проблемами генетики. Из чехословацких авторов можно вспомнить Й.Беранека. Необходимость обоснования специфики природных свойств человека с точки зрения философского учения о социальной сущности человека получила свою разработку у таких авторов, как Ф,И.Гирвнок, Б.Т.Григорян, ТД'.Дичев, Т.В.Костылева, А.И.Кошин, В.Д.Никулин, К.Е.Тарасов, Е.К.Черненко и др., из чехословацких авторов надо вспомнить В.Грулиха и Й.Влтавского. Понимание человека как комплекса социоприродных свойств мы находим у В.П.Казначеева и Е.А.Спирина3.

Проблема адаптации вообще, и адаптации человека в частности, нашла свое философское обобщение в работе А.Б.Григориевско-го, В.П.Пегленко, А.В.Сахно и Г.И.Царегороддева . К сожалению, в

  1. Дубинин Н.П. Что такое человек. - М., 1983; Дубинин Н.П. и др. Генетика, поведение, ответственность. - М., 1982.

  2. Шмальгаузен И.И. Организм как целое в индивидуальном и историческом развитии: Избр.тр. - М., 1982.

  3. Казначеев В.П., Спирин Е.А. Феномен человека: комплекс социоприродных свойств // Вопросы философии.- 1988.- * 7.- С.29-36.

  4. Григориевский А.Б., Петленко В.П., Сахно, А.В., Царегород-цев Г.И. Философские вопросы теории адаптации. - М., 1975.

этой и последующих работах под редакцией Г.И.Царегородцева* адаптивные свойства человеческого организма понимаются аналогично адаптации всех живых существ. Специфика адаптации человека выражается в понятии социальной адаптации, которое отражает общественный и преобразовательный характер взаимодействия человека со средой его жизнедеятельности. Разделение адаптации человека на биологическую (внутреннюю) и социальную (внешнюю) формы встречается в работах болгарского ученого И.Калайкова, где недостаточно рассмотрена связь этих двух форм, а также неубедительно обоснована специфика биологической формы адаптации человека как специфической живой системы2.

Обнаружение роли адаптивных механизмов в нормальном и патологическом развитии привело к созданию концепции адаптивной сущности болезни И.Д.Давыдовского, философскую интерпретацию которой развернул Г.А.Югай3. Хотя при этом он и предложил понимание адаптации человека как биосоциального феномена, в его концепции отсутствует ее обоснование.

Широкое распространение получило в медицинской литературе и в работах по философским вопросам медицины исследование роли адаптации в нормальном и патологическом развитии организма человека, но мало внимания при этом уделено социальной детерминации этих процессов. Как редкость встречается такая постановка воп-

  1. Гурвич С.С, Петленко В.П., царегородцев Г.И. Методология медицины. - Киев, 1977; Петленко В.П., царегородцев Г.И. Философия медицины. - Киев, 1979 и др.

  2. Калайков И. Цивилизация и адаптация. - М., 1984; его же. Теория отражения и проблема приспособления. - М., 1986.

  3. Югай Г.А. О диалектике адаптации и реактивности в болезни // Биология и медицина: философские и социальные проблемы взаимодействия. - М., 1985.

роса в работах А.Д.Адо, В.Д.Жирнова и АЛЛСоролькова1. Одинаковая картина возникает при анализе работ, посвященных роли адаптации в болезни2. Здесь проиллюстрированы лишь отдельные аспекты социальной обусловленности человеческих адаптивных свойств, но целостную концепцию роли социально детерминированной адаптации человека в здоровом развитии человека и в процессах его заболевания еще предстоит создать.

Анализ научной литературы, в которой исследуются отдельные аспекты соотношения биологического и социального в адаптации человека показывает, что подобно решению проблемы природа человека не сложилось пока единого мнения ученых в вопросе о диалектике социального обусловливания природных факторов в человеке. Адаптация человека в основном продолжает толковаться как общебиологическое свойство человеческого организма и отсутствует целостное понимание социальной обусловленности адаптивных свойств человеческого организма, хотя общепризнано ее значение в обосновании учения о норме и патологии и здоровью и болезни. Это во многом определило и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью предпринятого диссертационного исследования является раскрытие специфики диалектической

  1. Адо А.Д. Проблема опосредования биологического социальным в современной медицине // Биология и медицина: философские и социальный проблемы взаимодействия. - М., 1985; Жирнов В.Д. социально-биологическая проблема и значение понятия физиологическое для ее решения // Биология и медицина. - М., 1985; Корольков А.А. Диалектика, эволюционная теория и проблемы развития в медицине. - Л., 1981 и др.

  2. Социальное и биологическое в развитии человека и проблема здоровья. - Пермь, 1982; Климова В.И. Человек и его здоровье. - М., 1985; Смирнов И.Н. Здоровье человека как философская проблема // Вопросы философии. - 1985. - * 7. - С.83-93.

- 7 -взаимосвязи и взаимообусловленности биологического и социального в адаптации человека как условия развития его сущностных сил; выявление особенностей понимания адаптации в современной медицине и раскрытие новых моментов в адаптации человека, обнаруженных биомедицинскими науками.

Для осуществления поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

обосновать диалентико-материалистический подход к решению проблемы природы адаптации человека на основании раскрытия диалектики биологического и социального в целостном понимании человека;

проанализировать теоретико-методологические основы концепций соотношения биологического и социального в природе адаптации человека, которые разработаны в современной медицине;

выявить социально-биологический характер адаптивных способностей человека и исследовать его роль в нормальном и патологическом развитии организма человека;

решить вопрос адаптивной сущности здоровья и болезни в свете социально-биологического характера адаптивных способностей человека, понимая здоровье и болезнь одновременно как формы социальной жизнедеятельности человека.

Методологическую основу исследования составило прежде всего целостное понимание природы человека, определение его социальной сущности и специфики биологической основы социальной формы жизнедеятельности человека в работах К.Маркса и Ф.Энгельса. Главным методологическим ориентиром исследования послужила концепция соотношения форм движения материи Ф.Энгельса, разработанная с точки зрения системного подхода К.Е.Тарасовым, Е.КЛерненко и другими авторами. Значительную роль сыграла также ленинская разработка диалектического перехода от качества низшего по уровню ор-

- 8 -ганизации объекта к качеству высшего порядка как отрицания, как процесса снятия качества низшего уровня высшим, так же как и понимание целостности в работах В.И.Ленина.

Ориентиром послужило также обновление ленинского понимания роли человеческого фактора в процессе усовершенствования социализма как общественной системы путем перестройки на гуманных основаниях механизмов его регуляции и развития, содержавшаяся в решениях ХХУП съезда КПСС и ХУЛ съезда КПЧ и последующих пленумов ЦК КПСС и ЦК КПЧ.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в последовательном рассмотрении моментов взаимообусловленности биологических и социальных факторов в процессе адаптации человека и выявлении социально-биологического характера адаптивных способностей человеческого организма как результата коэволюции биологических и социальных факторов развития человека.

В частности, новизна диссертационного исследования проявляется в следующих моментах:

анализ диалектики биологического и социального в человеческой природе проводится как на общем уровне рассмотрения человеческой природы, так и на уровне выделения исторического типа человека как носителя исторически определенной формы общественных отношений и ее субъекта, но также в рамках процесса развития конкретного человеческого индивида; таким образом разрабатывается комплексный подход к проблеме диалектики биологического и социального;

наследственная основа развития адаптивных способностей человека - норма реакций, понимается как результат социальной опосре-дованности биологического развития человечества, и человеческого индивида в частности, которая выражается в универсализации реак-

ций и их иерархии, где высшие реакции являются предпосшшой социальной жизнедеятельности человека;

попытка обосновать при помощи выявленного социально-биологического характера адаптации человека социальную опосредованность нормального и патологического развития организма человека привела к описанию внешних и внутренних детерминирующих факторов социального порядка;

раскрытие социально-биологического характера адаптивных свойств человеческого организма позволило обнаружить внутренние механизмы сохранения здоровья и развития болезни в развитии или нарушении адаптивной нормы, что означает, с одной стороны, диалектическое единство здоровья и болезни, и, с другой стороны, сложный, многоуровневый, социально-биологический характер здоровья и болезни, требующий соединение биологического и социогуманитарного знания для обнаружения их сущности.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Изучение диалектики биологического и социального в адап
тации человека представляет один из возможных вариантов синтеза
биологического и социологического подходов к проблеме здоровья

и болезни, столь актуального в современной медицине. Его преимущество в том, что позволяет сохранить и развить частные результаты применения обеих подходов, таких как открытие адаптивного реагирования в качестве основы нормального и патологического развития человеческого организма, с одной стороны, и раскрытие связи заболеваемости с условиями и характером трудовой деятельности, с другой.

2. Анализ западных концепций социальной дезадаптации (Р.Дю-
бо), болезней обратной инадаптации (Э.Гюан, А.Дюссер), болезней
адаптации (Г.Селье) и др. показал ограниченность общебиологичес-

- 10 -кого понимания адаптации человека, которое способствует сведению проблемы болезни человека к сугубо биологическим процессам.

3. Специфика диалектики биологического и социального в адап
тации человека выражается, в частности, в следующих моментах:

генетическая основа развития адаптивных способностей человека как живой системы формировалась в процессе коэволюции биологического и социального развития при руководящей роли социальных механизмов развития общества и социальных институтов его регуляции;

формирование и развитие адаптивных способностей индивида опосредовано социальными факторами - социальным положением, трудом, образом жизни и др., а также уровнем его самосознания;

одновременно характер развития адаптивных способностей индивида обусловливает выбор возможных форм его жизнедеятельности.

4. Социальная опосредованность здоровья и болезни человека
проявляется в свете социально-биологического характера его адап
тации не только в виде внешних влияний, но так же как внутреннее
качество, заложенное в самой генетической основе развития адап
тивных свойств человеческого организма.

Практическая значимость исследования в том, что его результаты могут способствовать в качестве философского обоснования выработке новой системы профилактических мер и программ усовершенствования здоровья населения. Далее могут быть использованы как ориентиры для медицинского исследования социальной обусловленности патологии и нормы и таким образом способствовать процессу построения единой теории этиопатогенеза в современной медицине.

Полуденные результаты могут быть включены в систему фило-

- II -

софской подготовки студентов и аспирантов медицинских учебных заведений.

Апробация диодерт^ртг. Основные положения, содержащиеся в работе, апробировались на теоретических межкафедральннх семинарах медицинского Факультета Карлого университета в Градце Кракове и также на методологических семинарах, проводимых отделением марксистско-ленинской философии Института марксизма-ленинизма Карлого университета в Градце Кралове совместно с кафедрой марксизма-ленинизма Военной медицинской академии имени Й.Е.Пуркине в Градце Кралове.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры диалектического материализма философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов) и заключения. Приложен список литературы. Содержание работы изложено на S3S страницах машинописного текста и список литературы состоит из 231 наименования.