Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Религия – одна из важнейших составляющих духовной культуры – всегда была предметом интереса как исследователей, так и обывателей. Она рассматривается множеством специалистов с разных мировоззренческих, методологических и теоретических позиций. В современном философском знании выделяется особая отрасль – философия религии, которая представляет различные теории религии. Вопрос о том, что представляет собой философия религии, как она соотносится с такими видами знания как теология, религиоведение, религиозная философия является одним из часто обуждаемых в российском обществознании последнего десятилетия. Как для философии «вечным» вопросом является вопрос о специфике философского знания, так для философии религии не утрачивает актуальности вопрос о её специфике как отрасли философского знания. С этим вопросом связан вопрос о возникновении философии религии в контексте философского знания, который также сохраняет свой дискуссионный характер.
Вместе с этими вопросами актуален вопрос и об отечественной философии религии. Обычно представления о философии религии складываются на основе западных теорий религии: от Д. Юма и И. Канта до наших дней. Разные направления в западной философии дают обилие разнообразных подходов (как религиозных, так и светских) в философии религии. Отечественная же философия религии воспринимается до сих пор многими как критика религии с позиции светского знания. Это обусловлено отчасти тем, что в Советском союзе более 70 лет изучение религии происходило преимущественно в форме её атеистической критики. Не следует считать, что советский период был полным провалом в исследованиях религии. Труды Ю.Ф. Борункова, Л.Н. Митрохина, М.П. Новикова, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова, К.И. Никонова, Ю.А. Кимелева и ряда других отечественных философов были именно философскими исследованиями религии, но в ключе марксистско-ленинской философии. Альтернативы им не было.
В 90-е годы ХХ века в России произошел переход от атеистической критики религии к её научному и философскому осмыслению. Это было связано с изменением социального строя и отрицанием марксистско-ленинской идеологии, составной частью которой был атеизм. В российском обществе пробудился интерес не только к религии, но и к религиозной философии. Было открыто богатейшее наследие русской религиозной философии, в котором, в свою очередь, обнаружилось знание, относящееся к предмету философии религии.
В XIX–XX вв. русская религиозная философия представила целый спектр направлений и концепций, в рамках которых исследованию были подвергнуты как основные религиозные понятия и идеи (вера, откровение, догмат, культ, религиозный опыт и т.д.), так и основные проблемы философии религии (определение религии, бытие Бога и его доказательства, взаимоотношение веры и разума в религиозном сознании, отношения между религией, философией и наукой, гносеологический статус религиозного опыта, история религии, её закономерности, соотношение религиозного и атеистического сознания, и др.). Изучение этого наследия представляется актуальной для философии религии задачей, поскольку без него невозможно уяснить место философии религии в русской философии и значение отечественной философии религии для мировой философии.
Степень разработанности темы.
Для темы данного диссертационного исследования определяющее значение имеют две группы работ: 1) работы посвящённые установлению предмета, структуры и основных проблем философии религии; 2) работы по истории русской философии, в которых рассматривались эти проблемы.
К первому кругу работ следует отнести исследования И.Н. Яблокова, Л.М. Гаврилиной, Н.С. Капустина, Ю.А. Кимелева, Д.В. Пивоварова, В.К. Шохина, а также зарубежные исследования: Р. Суинберна, М. Мюррея и М. Рея, М. Томпсона. Вопрос о предмете философии религии продолжает быть дискуссионным, поскольку не существует единого мнения о проблемной области философских исследований религии, определяющей предмет философии религии как отрасли философского знания. Мы разделяем тот подход к философскому изучению религии, который нашёл отражение в трудах профессора МГУ И.Н. Яблокова.
Второй круг работ очень широк, поскольку проблематика философии религии затрагивалась в многочисленных исследованиях по истории русской философии: как тех, что посвящены тем или иным конкретным мыслителям, так и имеющих обобщённый характер. Уже в работах первой половины XX в. (Н.А. Бердяева, Л.А. Зандера, В.В. Зеньковского, С.А. Левицкого, Н.О. Лосского, Г.П. Флоровского), посвященных творчеству конкретных философов или направлений мысли, рассматривались отдельные темы философии религии. Они, однако, никогда не выделялись в особый раздел «философия религии» (поскольку сама философия религии в русской философии ещё не была институциализирована), а представлялись как формы философского выражения религиозных идей. В Советском Союзе творчество русских религиозных мыслителей изучалось исключительно с позиции материалистической критики, поэтому проблемное поле философии религии в русской философии не получило никакой дескрипции.
За последние два десятилетия было издано много работ, посвящённых разным аспектам творчества русских религиозных мыслителей, но и относительно большинства из них можно сказать, что для их авторов религиозно-философские концепции русских мыслителей есть, прежде всего, оригинальная религиозная философия, выражение религиозного мировоззрения в философской теории, то есть религиозный характер философии не позволяет исследователям обратить внимание на философию религии. Тем не менее, для данного диссертационного исследования имеют большое значение работы таких современных историков философии, как В.Н. Акулинин, Л.И. Василенко, П.П. Гайденко, И.И. Евлампиев, Е.В. Мареева, С.А. Нижников, С.С. Хоружий, а из зарубежных исследователей – П. Элен и Б. Халленслебен.
Среди исследований по русской религиозной философии особо следует выделить работы К.М. Антонова и С.Н. Астапова, в которых различные аспекты русской религиозной философии сводятся в поле философии религии. В историко-философских исследованиях К.М. Антонова впервые в отечественной философии проведена реконструкция философии религии в русской религиозной философии XIX – начала ХХ вв. В них прослеживаются главные этапы формирования и развития основных идей, концепций и методологических подходов в философии религии, предложенных русскими религиозными философами, осуществляется их комплексный анализ. Однако К.М. Антонов подробно исследует философию XIX в., а в отношении ХХ в. даёт лишь типологию основных проблем и подходов в области отечественной философии религии, ставя верхней временной границей своего исследования примерно 1918 г.
Работы С.Н. Астапова выполнены в ключе философии религии. Но автор исследует не столько историю формирования и развития философии религии в русской религиозной философии, сколько роль и значение антиномического способа репрезентации религиозного сознания, разработанного русскими религиозными философами первой половины ХХ в., для философии религии.
Таким образом, развитие философии религии в русской религиозной философии первой половины ХХ в. до сих пор оставалось неизученным. Во всей своей полноте становление и развитие отечественной философии религии в исследовательской литературе до настоящего времени не представлено.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является русская религиозная философия второй половины XIX – первой половины ХХ в. Предмет исследования: философские концепции религии.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования выступает реконструкция философии религии в русской религиозной философии второй половины XIX – первой половины ХХ в.
Задачи исследования:
-
Проанализировав разные позиции в дискуссии о предмете религии, определить свою позицию по данному вопросу.
-
Изучив сочинения русских философов XIX века в аспекте формирования предмета философии религии, определить время возникновения философии религии в России.
-
Продемонстрировать предметную область философии религии В.С. Соловьёва.
-
Продемонстрировать предметную область философии религии С.Н. Трубецкого.
-
Представить основные проблемы философии религии С.Н. Булгакова.
-
Представить основные проблемы философии религии П.А. Флоренского.
-
Представить основные проблемы философии религии С.Л. Франка.
-
Проанализировать концепции религиозного опыта в русской религиозной философии первой половины ХХ в. (С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, И.А. Ильина).
Теоретико-методологическая основа исследования.
Источниковой основой диссертации послужили произведения русских религиозных философов XIX – первой половины ХХ в.: П.Я. Чаадаева, И.В. Киреевского, В.С. Соловьёва, С.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, С.Л. Франка, И.А. Ильина. Эти произведения в комплексе с их историко-философскими исследованиями позволили проследить становление и развитие философии религии в рамках русской религиозной философии.
В методологическом плане диссертационное исследование опирается на принципы системности, историзма, конкретности, всесторонности. Главным методом диссертационного исследования является метод историко-философской реконструкции в отношении концепций философии религии у русских религиозных философов. Широкое применение в диссертационном исследовании нашли аналитические методы: историко-философского анализа концепций русских религиозных философов, сравнительно-исторического анализа в отношении места той или иной концепции в теоретическом наследии своей эпохи, а также её обусловленности социально-историческим контекстом данной эпохи; функционального анализа – при рассмотрении тех элементов философских систем названных русских мыслителей, которые обладают интегративными следствиями для философии религии в целом. Не меньшую роль в диссертационной работе играет сравнительный метод. Он позволяет, с одной стороны, сопоставив концепции русских мыслителей между собой, выявить основные направления и тенденции развития идей и концепций в рамках философии религии, а с другой стороны, при сопоставлении их с идеями и концепциями западной философии, выявить как общие моменты в их развитии, так и различия. Кроме того, в исследовании используются разные общелогические методы: дедукция и индукция, идеализация, генерализация и спецификация, аналогия, абстрагирование, формализация и др.
Научная новизна исследования.
-
Установлено, что философия религии в русской религиозной философии фиксируется по своей предметной определённости или, по крайней мере, по наличию в философском наследии русских мыслителей большинства из тех проблем, которые формируют предметную область философии религии.
-
Показано, что первые философские теории религии явлены в философии В.С. Соловьёва и С.Н. Трубецкого.
-
Определены основные темы философии религии С.Н. Булгакова и П.А. Флоренского.
-
Философия религии С.Л. Франка представлена как наиболее развитая в русской философии ХХ в. теория религии.
-
Определено, что теория религиозного опыта И.А. Ильина является редуцированным вариантом философии религии.
Положения, выносимые на защиту.
-
Философию религии от других видов знания, изучающих религию, отличают предметная область и используемые методы. Она формируется проблемами, которые, во-первых, поставлены «по-философски», то есть отличаются универсализмом, спекулятивностью и логической обоснованностью. Во-вторых, они по своему содержанию направлены на определение сущности религии. В-третьих, они ставятся и решаются не разрозненно, а образуют определённую систему, теоретическую конструкцию, осуществлённую средствами и методами философии. Из этого следует, что философия религии в русской религиозной философии фиксируется по своей предметной определённости или, по крайней мере, по наличию в философском наследии русских мыслителей большинства из тех проблем, которые формируют предметную область философии религии.
-
Предметная область философии религии как философской теории религии представлена в трудах В.С. Соловьёва, С.Н. Трубецкого, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, И.А. Ильина. Философские размышления о религии других мыслителей XIX – первой половины ХХ в. были подчинены решению проблем, лежащих за пределами предметной области философии религии, а потому не могут считаться авторскими философскими теориями религии.
-
Наличие ряда тем, определяющих предмет философии религии, в сочинениях В.С. Соловьёва и решал С.Н. Трубецкого (специфика философского исследования религии, определение религии, природа религии, структура религии, эволюция религии и типология религий, религиозный опыт, гносеологический статус религиозной веры, специфика религиозного мировоззрения) философский способ постановки и решения проблем, раскрывающих эти темы, категориальный аппарат, используемые В.С. Соловьёвым и С.Н. Трубецким в своих сочинениях, позволяют говорить о том, что это были первые философские теории религии в русской философии.
-
Основными темами философии религии у С.Н. Булгакова и П.А. Флоренского следует считать следующие: формулирование философского определения религии на основе определения специфики религиозного сознания и установления подходов к пониманию сущности религии; выявление гносеологического статуса религиозного опыта, особенностей процессов познания в религиозном сознании, характера религиозного знания; установление характера связи между индивидуальным религиозным опытом и религиозной традицией; определение специфики языка религии.
-
В религиозной философии С.Л. Франка обнаруживается наиболее развитая философская теория религии. С позиции аксиологического подхода Франк даёт определение религии и указывает специфику религиозного сознания, которую усматривает в вере особого рода – вере-знании. Характеризуя гносеологический статус этой веры, он пишет о «просвечивании» Абсолюта через слои действительности. Метафизика Абсолюта выступает онтологией трансцендентного «объекта» религиозной веры. Методология описания этого объекта в философской теории основана на принципе «антиномистического монодуализма». По Франку, и философия, и религия основываются на религиозных интуициях и являются разными теоретическими способами выражения религиозного опыта. Рассматривая взаимосвязь между личным религиозным опытом индивида и коллективным опытом конфессиональной традиции, Франк настаивает на сохранении диалектического единства между ними как главном условии жизни религиозно-автономной личности.
-
И.А. Ильин производит преднамеренную редукцию религии как духовно-практической системы к религиозному опыту, считая, что всякое религиозное верование и всякое религиозное действие имеет в своей основе особый религиозный опыт. Такая редукция была обусловлена тем, что после выхода сочинений У. Джеймса и Р. Отто именно религиозный опыт оказывается в центре исследований философии религии. Иначе говоря, Ильин видит в исследовании религиозного опыта исследование сущности религии. Рассматривая характеристики религиозного опыта, Ильин описывает характерные черты религии в целом.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты, полученные в ходе исследования, предполагают новое понимание места и роли русской религиозной философии для мировой философии религии. Данное диссертационное исследование открывает новые возможности для дальнейших как философско-религиоведческих, так и историко-философских исследований в области религиозной философии. Выработанные в диссертации подходы, собранные материалы и сделанные выводы могут быть использованы при подготовке и чтении общих и специальных курсов по философии религии, истории русской философии, религиоведению (особенно в части истории отечественного религиоведения.
Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования нашли отражение в шести публикациях.
Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях отдела социальных и гуманитарных дисциплин» Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета и кафедры философии, культурологии и философии науки Педагогического института Южного федерального университета. Материалы диссертации апробированы на Межрегиональной научной конференции молодых ученых «Культура и общество: актуальные проблемы теории и практики». 23 декабря 2011 (г. Ростов-на-Дону).
Материалы диссертационного исследования активно используются в практической работе автора как материал для подготовки лекций и семинаров по религиоведению.
Структура диссертации. Текст диссертации изложен на 122 страницах, состоит из введения, 2 глав, заключения и списка литературы, включающего 150 источников.