Введение к работе
Актуальность темы исследования. Человеческая практика показывает, что религия является одним из эффективных средств регулирования человеческого сообщества, и она плодотворно способствует соблюдению социально-этических установлений, как личностями, так и общественными структурами. Если проанализировать события, которые имели место в истории человечества, а в настоящем и в некоторых странах Востока и Запада, то мы сможем воочию убедиться в этом. В связи этим возникает вопрос – в чем основная сущность религии, и какие ее функции, кроме тех, которые общеизвестны в теории религии и религиоведения, ставят эту форму общественного мировоззрения в особом положении, и почему оно до сих пор - в эпоху развития техники и технологии, когда научное мировоззрение стало доминирующим, сохраняет свой общественный статус? Актуальность выявления основных идей о сущности религии в современной западной и мусульманской философии и их сопоставления в первую очередь объясняется именно необходимостью поиска ответа на этот вопрос, который стоит перед интеллектуалами всех типов современных обществ.
Кроме того, в связи с вышеуказанным состоянием религии и религиозного мировоззрения в современном обществе актуальность темы нашего исследования можно объяснить и следующими причинами: во-первых, как известно, современный человек чувствует себя в сциентистском мире духовно бессильным. Наука и техника научили его сомневаться в духовных ценностях, окружили его материальным благополучием. Естественно, что такой человек неизбежно становится расчетливым существом, рассматривающим других своих сородичей как средство для достижения своих целей. У такого человека разрушается целостность его мировоззрения, и он лишается той основной цели, ради которой ему необходимо жить.
Во-вторых, новое научное мышление лишило человека той религиозной картины мира, которая функционировала в течение тысячелетий и давала ему универсальные знания о том, как жить и каковы основополагающие нравственные принципы миропорядка. При этом, разрушая наивно-целостное воззрение на мир, которое дается религией или религиозной философией, научное мышление не дало взамен такого же целостного миропонимания, ибо все конкретные истины науки охватывают лишь достаточно узкий круг явлений. Наука научила человека сомневаться во всем и породила вокруг себя мировоззренческую пустоту, восполнить которую она в отдельности не в состоянии, ибо это также дело философии и религии.
В-третьих, общеизвестно, что наука является крупнейшим достижением человеческой культуры. Она способствует облегчению жизни человека, обеспечивая его материальными и духовными благами. Но обожествленная наука, по мнению большинство ученых, это совсем другое явление, которое приводит совершенно к противоположному результату. Наука должна рассматриваться только как одна из многочисленных сфер культуры человека, которая имеет свою специфику и свои задачи. Наука сама по себе не должна считаться высшей ценностью человеческого общества, ибо она, как и все остальные сферы культуры, является лишь средством в решении различных проблем человеческого существования. В цивилизованном обществе должно одновременно находиться место и для науки, и для искусства, и для философии, и для религии, да и для всех других элементов человеческой культуры.
Не случаен тот факт, что для содействия взаимопониманию и взаимодействию науки и религии в России была создана проблемная группа, в которую вошли не только известный пианист и популярный культуролог, но и знаменитые в Америке и постсоветском пространстве физики. В манифесте этой группы указано, что наука ими понимается широко, включая естественные, общественные и гуманитарные науки, а значит, и философия, и теология. Целью создания группы является разрушение преград между истинной верой и чистым знанием.
В свете подобных явлений, происходящих в научном мире, для показа некоторых актуальных путей решения вышепоставленной проблемы о месте религии в мировоззрении современного человека и современного социума посредством исследования идей современных западных и восточных философов, в особенности иранских ученых, и обобщения их идей в целях практического применения предложена и настоящая диссертационная работа.
Степень разработанности проблемы. Литературу по теме нашего исследования, согласно регионам исследования, можно делить на три группы. В первой группе - европейские исследования, примечательны труды таких авторов, как Д. Вульфа, который рассматривает проблемы психологии религии, Б. Расселя и Б. Колина, которые касаются общих проблем сущности религии и веры, а также проблем соотношения веры и знания и т.д. Что касается гуманизма, либерализма и феминизма, то нами рассмотрены идеи таких авторов и исследователей, как Ж. Бордо, С. Дж. Шапиро, Э. Арбластера и др., которые исследуют, соответственно сущность либерализма, его историю и значение, а также причины взлета и падения этой школы. А труды С. Гембль и М. Хэм касаются соответственно особенностей феминизма и более позднего периода его развития, а также понимания культуры в феминистических теориях.
Из русских исследователей нами использованы, в основном произведения и концепции таких авторов, как Узланера Д., который касается анализу гуманистического подхода Э. Фромма к религии, Швечикова А.Н., который исследует либерализм как сциентическое секулярное учение и Королевой Т. А., которая раскрывает особенности феминизма как идейное и политическое учение и т.д. Кроме того, по некоторым проблемам, касающейся исламской религии использованы труды и идеи Л.И. Климовича о Коране и его учении, Степанянц М.Т. - об учении Икбала как реформация в исламе и т.д.
Основная масса использованной нами литературы и идей принадлежат иранским исследователям. По общим вопросам, касающихся философским вопросам религии и ислама это труды Хусейнзаде М. и Садраль-Мутаалехина, по вопросам политики и ее соотношения с религией - произведения А. Б. Голамрезы, М.Я. Мохаммадтаги, Гадери Х., А. Акбара, а по вопросам антропологии и проблемы сущности человека - исследования Раджаби М., Хасанзаде А. и др. Нами также использованы и интерпретированы труды и идеи Хосейни С.И. о соотношении права и религии, М.А. Изари о влиянии религии на развитие общества, Рахими A. и Рахнамаи А. о состоянии мировоззренческих школ в европейских странах, Ардестани С. A. о сущности христианства и др.
В интерпретации идей западных мыслителей по проблемам религии нами использованы точки зрения иранских, русских и западных исследователей об общем понимании сущности религии со стороны Э. Фромма, Ганбари и Рахимпура Х. о сущности гуманизма, либерализма и критика некоторых их идей. В работе также анализированы высказывания Голпайгани Р.А. и Аязи А. о соотношении идей либерализма и ислама по проблемам свободы, демократии и т.д., а также точка зрения Амири Дж. и Заршенаса Ш. о распространении воззрений либерализма в Иране. При анализе общих проблем женщины и ее понимание в Иране, соотношения феминизма и исламской религии, а также других частных идей феминистического движения и его воззрения о религии нами проанализированы взгляды таких иранских исследователей, как М. Н. Мохаммада, Панаханде Х., Дж. Асадоллы, Шахидиана Х., Хоссейни С. И., Зибаинежад М. Р., Тохиди Н., Дарвишпура, Мехрдада и др. Кроме того, нами использованы, интерпретированы и подвергнуты критике исследования иранских исследователей о сущности религии в понимании Икбала, Ат-Табатабаи, Мутаххари и других мусульманских мыслителей.
Тем не менее, работа по интересующей нас теме не завершена. За пределами изучения остались такие аспекты изучаемой нами проблемы, как сравнение идей западных и восточных мыслителей о сущности религии, современное состояние отношения веры и знания, тенденции развития этих взаимодействий, точка зрения современных иранских и шиитских мыслителей о природе религии и т.д., которым посвящена настоящая работа.
Цели и задачи исследования. Основной целью нашего исследования является выявление сущности и природы религии с точки зрения основных западных и мусульманских философских школ и их представителей, а также сравнение их идей для показа общностей и различий по насущным проблемам современного состояния религиозного мировоззрения и его тенденций развития в мире. Для достижения данной цели, прежде всего, необходимо выполнение следующих задач:
- определение основных идей школы гуманизма на примере известного его представителя Э. Фромма по вопросам сущности религии, в том числе, исходя из его теории об отчуждения личности;
- выявление основных идей либерализма и всех его основных форм, основывающиеся на сциентизм о религиозной стороне жизни человека, а также его воззрения по секуляризму;
- анализ идей, существующих в эпистемологии феминизма о сущности религии и роли патриархата в усилении религиозного мировоззрения;
- выявление основных идей Икбала по вопросам сущности религии, по гармонизации религии и науки, отраженная в его доктрине, которая основывается, в том числе, на идеях европейских философских школ;
- определение основных идей Ат-Табатабаи о религии как об учении и образе жизни, а также показ точки зрения ученого об отличительных чертах идей христианства церкви и ислама по религиозным, социальным и эсхатологическим проблемам;
- раскрытие особенностей понимания Мутаххари сущности религии и его идей о конфликте веры и разума в христианском богословии и в учении ислама;
- предоставление рекомендаций по созданию условий для гибкого сосуществования религии и науки в современном человеческом сообществе, привлечение и введение в научный оборот источников по религиоведению, неизученных в странах постсоветского пространства.
Основные источники исследования. Для достижения вышепоставленных целей анализ учения современных западных и восточных философов проведен на основе произведений Э. Фромма, Ф. Шлейермахера, Дж. Хикса, С. Грифина, А. Мишель, М. В. Крафта, Дж. С. Милля, Х. Тейлора, Икбала, Ат-Табатабаи, Мутаххари и др. В целях показа сущности религии в понимании этих западных и мусульманских философов большинство положений указанных источников в диссертации подвергнуто анализу. В ней также использованы произведения средневековых и современных восточных и западных философов, исследования отечественных и зарубежных авторов по истории философии и религии.
Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретическими и методологическими принципами исследования явились логический, объективный, исторический и сравнительный методы анализа поставленных проблем и рассматриваемых тем, а также методология, разработанная в трудах восточных и западных исследователей по истории религии и философии в целом.
Научная новизна и основные положения диссертации, выносимые на защиту. В работе впервые в историко-философской науке стала предметом сравнительного анализа сущность религии в интерпретации современных западных философов, представляющих гуманистическую школу мысли, либерализм и феминизм и мусульманских мыслителей, представляющих и суннитский и шиитский ислам. На основе этого впервые обосновываются следующие идеи, которые характеризуют новизну диссертационной работы и выносятся на защиту:
1. Э. Фромм разъясняет сущность «религии» как любую интеллектуальную или практически направленную систему идей, являющиеся общими для одной группы людей и моделью для их ориентации. Исходным пунктом в понимании религии для Фромма служит также проблема отчуждения. Он считает человека центром мироздания, а его поражение перед «чужой волей» - отчуждением. Религия, поклонение идолам в любой форме также для Фромма является отчуждением человека.
2. Либерализм основывается на сциентизм и фактически отвергает религиозную сторону жизни человека как мешающий элемент развития его естественных потребностей и интересов. Либеральный секуляризм же означает, что все существующее в мире в равной степени далеки от божественности, и религиозные организации должны быть наравне всех остальных учреждений общества.
3. Все формы феминизма считают, что религия создана мужчиной для того, чтобы доминировать над женщиной, а все современные и древние религии являются сексистскими. По мнению некоторых феминистов общества, в которых считают природу плодотворной, почитают богов женского пола. Однако с появлением христианства окончательно сломились религии с богинями-женщинами во главе угла, ибо патриархат, в виде религиозного учения о Боге-мужчине, т.е. христианство, загрузило свои идеи и верования на все западное общество.
4. Религия и вера в понимании Икбала имеют очень сложную сущность, ибо в них присутствует и рационализм, и мораль, и духовность. Однако религию нельзя сравнивать с другими областями общественного сознания. Религия это целостная концепция о всех аспектах человеческого существования, она является зеркалом существования самого человека. В этом плане основная суть религии состоит в том, что она является путь к достижению истины человеком и понимания им действительности.
5. Для Ат-Табатабаи религия представляет собой набор идей о происхождении бытия, о социальных правилах, которые ниспосланы посредством откровения; это набор правил для достижения счастья, или образ жизни, который каждый человек выбирает исходя из своих внутренних и внешних побуждений. Анализ проблемы соотношения разума и веры дает основание Ат-Табатабаи считать, что христианство в противовес исламу запрещает людям свободно объяснять содержание священных писаний; ислам уделяет внимание мирскому счастью людей, тогда как христианство заботится только о загробном их благополучии.
6. Муртаза Мутаххари объясняет сущность религии, с одной стороны, как свод правил, необходимых для совершенствования социальной жизни человека, а с другой стороны - как средство для управления человеком своей судьбой в целях достижения им совершенства. Однако конфликт религии и разума эта проблема, которая не имеет отношения с пониманием сущности самого разума, ибо разумно доказанные знания человека сами по себе не могут считаться несоответствующими религии. Корни конфликта разума и веры на Западе зиждутся на кризисное состояние богословия и искажение религиозных текстов и концепций.
7. В понимании сущности религии, ее соотношения с наукой, а также задачи для человеческого сообщества между различными школами и их представителями, с одной стороны, и между западными и мусульманскими философами, с другой стороны, наблюдаются не только общности, но и значительные расхождения. Все они единодушны в том, что религия по своей сущности связана с сверхъестественными феноменами. Противоречивость ученых в понимании сущности религии связана с различием в их подходах к исследованию проблемы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют теоретико-методологическое и научно-практическое значение, так как дают возможность всесторонне понять теоретическую и практическую направленность и мировоззренческую сущность учения представителей современной западной и мусульманской философии по проблемам религии, с одной стороны, и место религии в современном человеческом сообществе в целом – с другой. Основные положения и выводы диссертации, а также собранный и проанализированный в ней материал могут быть использованы при дальнейшем исследовании философии религии, при изучении и написании истории философской и религиозной мысли мусульманских народов Ближнего и Среднего Востока в их сравнении с философскими и религиозными воззрениями западных мыслителей. Они также могут быть полезными при чтении лекций и специальных курсов по истории религии и философской мысли, для разработки рекомендаций для государственных служб, занимающихся регулированием религиозной жизни общества.
Апробация работы. Работа над темой диссертационной работы была начата в 2003 г. в университете Хамадана Иранской Исламской Республики, а с 2011 г. в Отделе истории философии Института философии, политологии и права имени академика А.М. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан. Результаты исследования изложены автором в виде докладов на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного института языков имени С. Улугзода (Душанбе, 2011-2014 гг.) и общеиранских конференциях (2012-2014 гг.). Основные концепции и выводы автора по исследуемой тематике опубликованы в научных статьях, опубликованных в Таджикистане и Иране. Материалы диссертационной работы использованы автором при преподавании философии и истории религии для студентов вузов Ирана (Хамадан, 2003- 2014 гг.).
Структура работы. Структура и объем работы подчинены основным целям и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих шести параграфов, заключения и списка литературы.