Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Особенности социажстической духовной жизни и причины сохранения религиозности в сельской местности 13-49
1. Социалистические преобразования в духовной жизни села, их особенности 13
2. Причины сохранения тэелигиозных пережитков на селе и формы их проявления 27
3. Роль социалистического труда в преодолении религиозных догм среди сельского населения 49
ГЛАВА II. Роль атеистического воспитания в формировании нового типа личности 64-109
1. Прогрессивные изменения в сельском хозяйстве и их влияние на атеистическое воспитание 64
2. Атеистическое воспитание личности в сельском трудовом коллективе. Средства и методы атеистической работы среди сельской молодежи 76
Заключение 109
Список литературы 120
- Причины сохранения тэелигиозных пережитков на селе и формы их проявления
- Роль социалистического труда в преодолении религиозных догм среди сельского населения
- Прогрессивные изменения в сельском хозяйстве и их влияние на атеистическое воспитание
- Атеистическое воспитание личности в сельском трудовом коллективе. Средства и методы атеистической работы среди сельской молодежи
Введение к работе
Воспитание всесторонне развитой личности - актуальная потребность советского общества. На ХХУТ съезде КПСС подчеркивалась необходимость большой работы "по совершенствованию социалистического образа жизни, по искорененшо всего, что мешает формированию нового человека" . Уделяя первостепенное внимание формированию нового человека, КПСС считает атеистическое воспитание составной частью этого процесса. Воспитание личности, свободной от пережитков прошлого, в том числе и религиозных, выступает необходимым условием дальнейшего совершенствования советского общежития. В нашей стране ликвидированы социальные корни религии. Однако религиозные пережитки продолжают бытовать среди населения, особенно живучи они в среде сельского населения.
Вред религиозных пережитков в социалистическом обществе проявляется иначе, чем при эксплуататорском строе. В социалистическом обществе религиозное верование и суеверие сохраняют влияние на образ жизни верующих, колеблющихся, отчасти и неверующих. Особенно живучи религиозные пережитки в быту.
Религия проповедуя пассивность, унижает человеческую личность, пороздаєт у верующих частнособственническую психологию, препятствует их духовному росту, снижает социальную активность.
Для искоренения пережитков прошлого, в том числе и религиозных необходимо взаимодействие объективных и субъективных факторов воспитания для утверждения коммунистических идеалов. Человек, лишенный религиозных предрассудков, более активен, целеустремлен.
I Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М., 1981. - с.64.
4 "Ничто так не возвышает личность, как активная жизненная позиция, сознательное отношение к общественному долгу"1. С этой точки зрения, проблегла атеистического воспитания личности в процессе преодоления религиозных пережитков весьма актуальна. На необходимость "активнее вести пропаганду научно-материалистических взглядов среди
населения, уделять больше внимания атеистическому воспитанию" .
Эффективность атеистического воспитания в условиях социалистического общества невозможна без глубокого изучения характера, общих и единичных причин религиозных пережитков, их существования и влияния на верующего и колеблющегося. Глубокое знание форм проявления религиозности дает возможность правильно объяснить причины сохранения религиозных пережитков в сознании и поведении личности, наметить пути их успешного преодоления, сделать атеистическую пропаганду конкретной и целеустремленной, повысить ее научно-идейный уровень.
На атеистическое воспитание личности в первую очередь влияют объективные условия: материально-технический уровень развития социалистического общества, повышение жизненного уровня трудящихся. Кроме того,'на "воспитательный процесс существенно воздействуют субъективные факторы: развитие культуры, образования, совершенствование общественных отношений. Диалектическая взаимосвязь объективных условий и субъективных факторов повышает эффективность атеистического воспитания личности в процессе преодоления религиозных пережитков. В этом процессе немаловажная роль принадлежит трудовым коллективам, в которых личность развивает индивидуальные способности на благо общества. Анализ природы труда при социализме позволяет показать коренные изменения, происходящие в образе жизни личности. Только
Материалы Ш" съезда КПСС. - М., 1976. -с.77.
Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.,1983.-с.72-73.
5 при социализме раскрывается реальная сущность труда как- средства гармонического развития личности.
Нами исследованы трудовые коллективы сельских местностей Туркменской ССР. Этот выбор не случаен, так как в срвде сельского населения на современном этапе еще не изучены пережитки исламской религии, в большинстве случаев воспринимаемые как национальные традиции и обряды. Имея национальную окраску, религиозные предрассудки сохраняются в сознании и поведении большинства сельского населения.
Диссертация посвящена исследованию общих закономерностей и особенностей формирования научно-материалистического мировоззрения личности в условиях совершенствования развитого социализма, а также проблемам атеистического воспитания.
Для повышения эффективности этого процесса необходимо взаимодействие партийных, общественных организаций - Совета старейшин, женсоветов, трудовых коллективов с культурно-просветительсктш учреждениями. Учитывая, что атеистическое воспитание нельзя рассматривать только как процесс преодоления религиозных пережитков в сознании и поведении личности, нами разработана и уточнена система воздействия атеистического воспитания, включающая и борьбу со всевозможными религиозными суевериями, и перестройку сознания колеблющихся и верующих на научно-материалистической основе, и соблюдение коммунистической нравственности. Таким образом, атеистическое воспитание в системе сознания и поведения личности, является неотъемлемой частью воспитания нового человека, требует отбора и внедрения в жизнь всего передового и противодействия тому, что сдерживает поступательное движение советского общества.
Теоретическими и методологическими основами исследования служили труды классиков марксизма-ленинизма, где рассматривались об- |_k щие проблемы критики религии и атеистического воспитания личности, формирования нового человека в процессе преодоления религиозных пережитков. В диссертации использованы материалы ХХУ -ХХУІ съездов КПСС, а так же ХХП съезда КП Туркменистана, постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, другие партийно-правительственные документы, речи и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского государства, Конституции СССР и Туркменской ССР. Использованы также материалы центральной, республиканской и областной печати, сборники и документы, посвященные вопросам религии и атеистического воспитания личности, проанализированы Коран, некоторые фетвы духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана (САДУМ) о модернизации ислама в современном обществе, проповеди имамов официальных мечетей Байрам-Али, Иолотани, Ташауза и Ильялы (ТССР). При изучении причин сохранения религиозных пережитков и определении атеистической убежденности личности нами проводились конкретно-социологические исследования в Ашхабадской, Чарджоуской областях, а также наблюдения, собеседования с людьми по разным вопросам религии и атеизма в Красноводской области, впоследствии обобщенные.
Учитывая, что в сельской местности проживает основная масса коренного населения (52$ населения ТССР составляют жители сельской местности) , исследованы в основном сельские жители Туркменистана. При выборе объекта исследования учитывались производственные и I. Народное хозяйство СССР за 60 лет.- М., 1977.- с.44.
7 историко-географические условия тех или иных областей, а также наличие действующих мечетей, "святых мест", состояние атеистической работы в исследованных регионах. Перед опросом велись беседы с партийными, комсомольскими, советскими работниками, в результате которых приобретались сведения о характере и формах проявления религиозных пережитков, деятельности духовенства в том или ином регионе, об участии молодежи в религиозных обрядах и праздниках. Методом анкетирования и наблюдения выявлялись верующие молодые люди, посещаемость ими "святых мест" во время религиозных праздников, степень их религиозной активности. Использованы также материалы уполномоченного по делам религии при Совете Министров ТССР. Таким образом, по методу выборочного обследования в 1977-1982 гг. нами изучены 8 объектов и получены 714 ответов от сельского населения. Достоверность выводов о состоянии религиозности в районах, где проводились конкретно-социологические исследования, собранных материалов и предварительных обобщений проверялась на научно-теоретических конференциях, коллоквиумах, на которых они анализировались.
Автор благодарен за практическую помощь сотрудникам Отдела философии и права АН ТССР, районным партийным, профсоюзным и комсомольским работникам, содействовавшим проведению указанных исследований.
Нами использована научная литература по избранной и смежным с ней проблемам, которую можно условно разделить на несколько групп:
работы, посвященные теории и истории современного атеизма, советского исследования: А.Абдусамедова, Н.Аширова, А.Базарова, Дж. Базарбаева, Г.М.Керимова, Л.И.Климович, Н.К.Кулиева, И.П.Петрушев-ского, М.Умарова, У.Шакирова и других;
труды, в которых исследуется философские проблемы атеисти-
8 ческого воспитания личности, в частности, Н.П.Андрианова "Атеизм и личность" - 1978; М. А. Поповой, Е.И.Филипповой "духовный мир личности и атеизм". - М., 1979; М.Г.Писманика "Личность и религия". -М., 1976; М.П.їїисманика "Индивидуальная религиозность и ее преодоление". - М., 1984; П.Ф.Колбницкого "Атеизм и формирование личности". -М., 1975; Г.В.Фартуховой"Социальная ответственность личности и атеизм". - М., 1980; Е.И.Шехтерман "Человек, религия, атеизм". - Алма-Ата, 1975; а также кандидатские диссертации С.А.Боро-хова "Религиозная община и личность верующего". М., 1973; А.П.Го-менюка "Особенности формирования научно-материалистического мировоззрения сельской молодежи". - М., 1974 и другие;
- исследования, связанные с проблемами формирования всесто
ронне развитой личности: Е.А.Ануфриева, Л.П.Буевой, С.М.Ковалева,
И.С.Кона, К.К.Платонова, Г.Л.Смирнова и других;
- работы, посвященные формированию научно-атеистического миро
воззрения молодежи: И.И.Акинчица, А.А.Алимбаева, В.К.Арнаута, В.К.
Арсенкина, Й.А.Галицкой, Ю.С.іурова, С.Н.Иконникова, М.Ф.Калашникова и других;
- труды по общим проблемам формирования научно-материалисти
ческого атеистического мировозрения тружеников в целом: Н.П.Алек
сеева, Н.Байрамсахатова, Х.М.Маджидова, И.А.Макатова, А.Д.Сухова,
В.Д.Тимофеева, Д.М.Угриновича, Э.Г.Филимонова, В.А.Черняк.., И.Н.
Яблокова и других.
Степень разработанности проблемы. Советской философской наукой достигнуты несомненные успехи в разработке проблем атеистического воспитания и преодоления религиозных пережитков в сознании и поведении личности. Тем не менее ряд аспектов этой проблемы освещен не достаточно полно и глубоко. Проблема формирования всесторонне развитой личности нередко рассматривается без учета общих
и специфических причин сохранения религиозных пережитков в сознании и поведении личности. В исследованиях, посвященных атеистическому воспитанию личности, не всегда в достаточной мере учитывается диалектика объективных условии и субъективного фактора в процессе формирования нового человека. Недостаточно применяется метод типоло-гизации личности по отношению к атеизму и религии.
В постановлении ЦК КПСС от 16 июля 197I года "Об усилении атеистического воспитания населения" отмечалось, что "отдельные коммунисты и комсомольцы стоят в стороне от борьбы с религиозными предрассудками, а иногда сами принимают участие в отправлении религиозных обрядов"1. Результаты конкретно-социологического исследования показали, что неверующие и колеблющиеся составляют основу: сельского населения. Это свидетельствует о -примиренческих позициях большой части населения в вопросах религии и недостаточном внимании к атеистическому воспитанию индифферентной и колеблющейся части населения, наиболее многочисленной.
Большое значение в решении поставленных вопросов тлеют работы, в которых рассматриваются общетеоретические проблемы формирования научно-материалистического, атеистического материализма личности. Большой вклад в разработку различных аспектов указанной проблемы внесли работы В.К.Арнаут, В.К.Арсенкина, А.Артыкова, А.Базарова, Р.Г.Балтанова, Л.А.Баширова, И.А.Галицкой, М.Ф.Калашникова, П.В.Коже никова, П.В.Колоницкого, Б.Н.Коновалова, П.К.Курочкина, С.Ш.Мусли-мова, А.Д.Сухова, Д.М.Угриновича, В.А.Черняк, И.Н.Яблокова и других. Однако отдельные аспекты многогранной проблемы формирования научно-материалистического лшровоззрения личности в достаточной мере не изучены, в частности, вопросы становления и формирования
I. КПСС о формировании нового человека. Сборник документов и материалов (1965-1976).-М.,1976,-0.122.
научно-атеистического мировоззрения личности в сельском трудовом коллективе и семейной жизни. Нет специальных обобщающих работ, в которых на основе социологических исследований раскрывалась бы система факторов формирования личности в процессе труда и образе жизни семьи.
Цель и задачи исследования. Предусматривается на основе марксистско-ленинской методологии определить роль атеистического воспитания в условиях совершенствования развитого социалистического общества:
-на основе конкретно-социологических исследований ряда районов ТССР выявить причины сохранения религиозных пережитков в сознании , местного населения, исследовать характер и степень религиозности сельского населения в некоторых районах Туркменистана, проанализировать причины различий в уровне религиозности населения отдельных районов республики;
на основе полученных результатов разработать практические рекомендации, внедрение которых повысит эффективность идейно-воспита-*' тельной работы, поможет реализовать принцип комплексного подхода к коммунистическому воспитанию, что в свою очередь ускорит формирование научно-материалистического мировоззрения личности;
рассмотреть некоторые особенности атеистического воспитания по преодолению религиозных пережитков во взаимосвязи с другими воспитательными процессами.
Учитывая важность атеистического воспитания личности в преодолении религиозных предрассудков нами поставлены следующие задачи:
- определить значение социалистических преобразований на селе,
влияние научно-технической революции на формирование мировоззрения
личности;
проанализировать роль трудового коллектива и семьи в становлении и формировании мировоззрения личности, дать оценку в этом процессе атеистическому общественному мнению;
вскрыть общие и специфические причины сохранения религиозных пережитков на селе, причины преобладания религиозных пережитков в быту, определить степень влияния этих пережитков на сознание и поведение личности;
разработать наиболее важные и необходимые формы и методы атеистической работы с учетом особенностей различных слоев и групп сельского населения.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые с методологических и практических позиций анализируются и выявляются принципы и система воздействия атеистического воспитания на сознание и поведение личности, учитывается своеобразие сельского образа жизни и его влияние на формирование мировоззрения"личности.Предпринята, попытка определить отношение ислама к основным вопросам современного общества, прежде всего трудовым и нравственным, выявить особенности воздействия общественного мнения села на формирование научно-атеистического мировоззрения личности.
Предусматривается разработка вопроса о механизме взаимодействия и взаимовлияния образа жизни трудового коллектива и семьи с целью выяснения их участия в искоренении религиозных и других пережитков прошлого.
Разработаны наиболее важные формы и методы атеистической работы с учетом особенностей различных слоев и групп сельского-населения, предложены критерии определения эффективности средств, методов атеистического воспитания.
Процесс формирования атеистической убежденности личности рас-
крывается во взаимосвязи с изменениями, влияющими на сознание и поведение личности.
Практическая значимость исследования. Анализ общих закономерностей и особенностей атеистического воспитания личности в процессе преодоления религиозных пережитков имеет немаловажное значение в формировании научного мировоззрения. Выявление причин существования мусульманских и домусульманских религиозных пережитков обеспечит совершенствование атеистического воспитания. Особое значение будет иметь обоснованные выводы о необходимости атеистической пропаганды не только против влияния ислама, но и суеверий, распространенных в семейном быту. Результаты исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в практике атеистического воспитания с целью повышения его эффективности. Положения диссертации могут быть использованы при организации атеистической работы в условиях сельских трудовых коллективов республики, в идеологической, массово-политической работе с целью оптимального воздействия атеистического общественного мнения в производственных коллективах, а также способствовать переходу на позиции научно-атеистического мировоззрения каждой формирующейся личности.
ШАБА І. ОСОБЕННОСТИ СОЩЇАЖСТДОЕСКОЙ ДУХОВНОЙ ШЗНИ И ПРИЧИНЫ СОХРАНЕНИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ ПЕРЕЖИТКОВ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
I. Социалистические преобразования в духовной жизни села, их особенности
Одна из наиболее важных сторон всестороннего развития личности - преодоление религиозных пережитков в сознании и поведении. Классики марксизма-ленинизма указывали, что преодоление религиозных предрассудков возможно лишь путем осуществления революционных социально-экономических преобразований, повышения образованности и научно-ате-
I истического воспитания трудящихся .
Социально-экономические преобразования, культурная революция способствовали освобождению от влияния религии значительной части сельского населения. Однако религиозные пережитки в сельской местности более живучи, чем в городе. Социалистическое преобразование села на современном этапе характеризуется следующими особенностями: сближением рабочего класса и колхозного крестьянства, постепенным стиранием различий между городом и деревней, развитием сознания колхозного крестьянства, преобладанием социалистического характера труда в сельском хозяйстве.
Преобразование туркменского села на социалистический лад осуществлялось при отчаянном сопротивлении свергнутых феодально-байских элементов и реакционного духовенства. Особые трудности обуславливались преобладанием мелкого крестьянского хозяйства с крайне отсталыми формами землепользования (санашык, мульк, сылах сув, ва-куф), господством реакционной исламской идеологии, переплетающимися с доисламскими пережитками и поголовной безграмотностью.
I См.Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.т.18, с.514; Ленин В.И.Поли., собр.соч.,т.12, с.145; т.17, с.415-417; т.37, с.186.
Известно, что туркмены, как и другие народы Средней Азии, перешли от феодализма к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. Веками сложившиеся традиции прочно вошли в сознание туркменского народа, и неразрывно связывались с его жизнью. Этот образ жизни регулировался основами неписанного закона - адата, отличавшегося консерватизмом и жестокостью. Адат (урф) - обычное право, племенные обычаи, наряду с шариатом, регулировал жизнь верующих, затрагивал различные стороны экономической жизни, предписывал семейные и родовые обычаи. До революции в Туркменистане 89$ населения жили в сельской местности и только 11$ - в городах. Жителями горо-дов были в основном русские, армяне, азербайджанцы и другие народности.
Советская власть создала условия для социалистического преобразования всего производства, планового и пропорционального развития сельского хозяйства. Внедрение достижений научно-технического прогресса, интенсивная и комплексная механизация, агротехнические мероприятия существенно изменили характер труда крестьянина.
В осуществлении ленинского кооперативного плана в Туркменистане неоценимая роль принадлежит рабочему классу не только городов нашей республики, но и передовых промышленных центров страны. Успехи колхозного строительства, его результативность помогли в кратчайший исторический срок осознать преимущество коллективного хозяйства. В 1928 г. колхозы республики объединяли 0,5$ дайханских хозяйств, в 1929 - 14,8$, 1932 - 75$,1937 - 96$. К 1940 г. 98,3$ всех дайханских хозяйств объединили в коллективное ХОЗЯЙСТВО .
После победы социализма население в сельской местности Турк-
I Мошев М. Октябрь и социалистическое преобразование в сельском хозяйстве Туркменистана. - Туркменистан коммунисти, 1967, J6 7, с.20.
менистане, как и по всей стране, начало резко сокращаться. В 1970 г. городское население республики почти сравнялось с сельским.
Таблица I Удельный вес городского и сельского населения к общей его численности по СССР и ТССР {fa)1.
j_ 1913 I _I940 _ J. _ I959_ _ J. _ I970_ _ J __1979
!__ _Населе_ние
!го]5._ Т ел._ TropJсел.Тгор^!_сатк Т гор>.Т сел.Тгор^ Т сел.
СССР 18 82 33 67 48 52 56 44 62 38 ТССР II 89 35 65 46 54 48 52 48 52
В условиях социалистической урбанизации наблюдается отмирание некоторых религиозных предрассудков. Прогрессивная духовная и нравственная атмосфера социалистического города способствует развитию атеизма.
В современных колхозах и совхозах республики имеются широкие возможности для развития производительных сил. Колхоз явился новой формой общественной и трудовой деятельности крестьян, избавил их от постоянного страха перед стихийными силами природы. Перестроив сельскую экономику, социализм создал новый исторический тип крестьянина, вывел его на арену общественной и политической жизни, качественно преобразил крестьянскую психологию.
Колхозный строй укрепил Советское государство и его главную
основу - союз рабочих и крестьян, обеспечил реальные условия для
участия крестьян в управлении общественным производством, решении
общегосударственных дел, поставил на службу социализму и коммунизму
выгоды крупного производства, дал возможность развивать сельское
хозяйство на современной индустриальной основе. Колхозный строй
I См.Народное хозяйство СССР за 60 лет. - М., 1977. -с.44, Правда, 1979, 22 апреля.
не только избавил трудовое крестьянство от эксплуатации и нищеты, но и позволил установить в деревне новую систему общественных отношений, ведущих к полному преодолению классовых различий в советском обществе.
Наряду с политическим, экономическим и социальным развитием крестьян преобразился и культурный уровень сельского населения. Победа колхозного строя создавала благоприятные условия для подъема культуры на селе, что в свою очередь способствовало формированию нового человека. Под культурой марксизм-ленинизм понимает сложное общественное явление, охватывающее все достижения людей и уровень их умственного развития. Культура человеческого общества не стоит на месте, она постоянно изменяется и развивается. На развитие культуры влияет и политический строй общества.
Первоочередной задачей культурной революции в нашей республике была ликвидация неграмотности, так как число людей, умевших читать и писать, не составляло и 1%. "... к 1935 году грамотность в республике поднялась на 59$, а в конце 1939 г. - до 80$ .
Культурная революция обеспечила село квалифицированными кадрами. Повышается роль молодых учителей в социалистическом преобразовании села и атеистическом воспитании молодежи. Деятельность педагогических коллективов связана не только с обучением и коммунистическим воспитанием молодежи, учителя - активные распространители и носители новых советских обычаев и обрядов среди сельских тружеников.
Культурный рост молодежи села не ограничивается средним образованием. Современная сельская молодежь знакомится с достижениями науки, техники и культуры. На селе немало рационализаторов,
I История Туркменистана.- Ашхабад, 1966,-с.358.
изобретателей, первооткрывателей, стремящихся усовершенствовать методы труда. Это создает условия для превращения сельского труда в один из видов индустриального.
Социализм, создав прочную экономическую базу, обеспечил рост материального благосостояния колхозников, удовлетворение их культурных запросов. Во всех селах республики имеются клубы, библиотеки. В настоящее время в Туркменистане работает 1355 массовых библиотек, в том числе 1038 - в сельской местности, более 1069 клубных учреждений, на селе - 735 .
Социалистическая культура способствует внедрению в сознание широких слоев сельских тружеников классового социалистического сознания,разрушает религиозные и другие пережитки,прошлого, способствует утверждению социалистической нравственности. При социализме школа, культурно-просветительные учреждения, литература и искусство, политика и идеология участвуют в формировании у людей коммунистического сознания, научно-материалистического мировоззрения. Таким образом в І^ркменской ССР всесторонне изменились условия труда и быта тружеников села.
В сельском хозяйстве условшт,труда охарактеризуются некоторыми особенностями, оказывающими определенное влияние на формирование личности: производитель находится в контакте с природой, его производственный успех, несмотря на внедрение научно-технических новшеств, продолжает зависеть от капризов природы, доля ручного, неквалифицированного труда в растениеводстве и животноводстве сравнительно высока. Этими особенностями обусловлены в настоящее время различия между городом и деревней. /
"Всестороннее развитие затрагивает все стороны социальной
I Народное хозяйство Туркменской ССР между XXI и НЕ съездами Коммунистической партии Туркменистана, (стат.сб.). ЦСУ ТССР - Ашхабад, 1980, - с.136.
структуры личности, однако в каждый исторический период это развитие предполагает выделение наиболее существенных сторон и этапов практического решения этой задачи. Поэтому всестороннее развитие личности охватывает не только узко-профессиональную сферу деятельности, а предполагает обогащение и развитие всей социальной структуры личности - системы ее деятельности, общественных отношений и духовного мира. Процесс этот неединовременный, он проходит ряд стадий развития в соответствии с достигнутым уровнем, этапом развития общества1.
Формирование всесторонне развитой личности на селе, где население более привержено обычаям и традициям, осуществляется медленнее, чем в городе.
Всестороннее развитие личности и формирование у нее научно-атеистического мировоззрения - длительный процесс, ускоряющийся по мере комплексной индустриализации сельского хозяйства. *Атеис-тическое воспитание, - по мнению Д.М.Угринович, - это прежде всего перестройка облика людей, их мировоззрения, характера, привычек, интересов, перестройка, происходящая в процессе и на основе их деятельности, изменения их социальных связей и отношений". Развитое социалистическое общество стимулирует формирование научно-атеистического мировоззрения личности, развитие ее социальной активности, вовлечение молодежи села в процесс индустриального труда.
Дуева Л,П. Социальная структура всесторонне и гармонически развитой личности.-В кн.: Теоретические проблемы воспитательного коллектива.- Тартус.гос.ун-т, 1975.-с.29.
Угринович Д.М. Методологические вопросы совершенствования системы атеистического воспитания.-Вопросы научного атеизма,- М., 1970, вып.9. с.54.
Как показывает практика, степень участия молодежи села в различных сферах социальной деятельности, уровень, многообразие ее связей с обществом неодинаковы. Преобладающее поныне распределение труда между мужчинами и женщинами - одна из серьезных причин религиозности женщин. На механизированных видах труда заняты в основном мужчины, а на долю женщины остается тяжелый ручной труд. Раннее замужество девушек, их привязанность к домашнему очагу также препятствуют их социальной активности. Изменению социального положения женщин и привлечению их к активной трудовой деятельности мешают не традиции туркмен, а религиозное мусульманское мировоззрение по отношению к женщине.
Один из основных факторов формирования научно-материалистического, атеистического мировоззрения членов трудовых коллективов села - их социально-трудовая активность, культурно-образовательный уровень. Личность, приобщившаяся к достижениям науки, культуры не только обогащает свои познания но и преобразует существующую действительность.
В социалистических трудовых коллективах возрастает число женщин - работниц. Женщины на селе успешно трудятся в сфере материального производства, Активная трудовая деятельность женщин в коллективном, общественно-производственном труде как объективный фактор содействует их освобождению от влияния религии.
Переход к комплексной механизации предъявляет высокие требования к труженикам села, повышает роль научно-технических знаний и умений. Комплексная механизация создает условия для формирования нового типа сельских тружеников, в трудовой деятельности которых органически сочетаются физический и умственный труд. К январю 1980 г. в республике насчитывалось 12650 трактористов, комбайнеров и механи-
заторов . Это свидетельствует об активном отношении сельской молодежи к механизаторским профессиям и вполне закономерно. В сельскохозяйственном производстве появляются новые профессии, существенно видоизменяются старые. Основной фигурой в хлопководстве и животноводстве становится работник, управляющий сложной техникой. Производительность работника в конечном итоге зависит от его работоспособности, организованности. Эта задача решается и путем улучшения условий труда, установления рационального режима работы и отдыха. Однако в некоторых колхозах и совхозах республики не установлены рациональные режимы труда и отдыха, что отрицательно отражается на трудовой дисциплине. "Тот уровень, которого сельское хозяйство достигло, а тем более достигнет в предстоящие годы, -указывалась на ХХУ съезде КПСС, - требует улучшить организацию и управление сельскохозяйственным производством. Дело это сложное, готовых рецептов здесь нет. Но заниматься им надо, ибо от правильной организации производства и управления во многом зависит успех
р наших усилий" . В решениях Ш", ХХУІ съездов партии определены
основные направления совершенствования управления общественным производством.
Активная трудовая деятельность колхозников неузнаваемо преобразила облик сел,. Молодежь современного колхоза и совхоза -это люди широкого кругозора, охваченные большим энтузиазмом коммунистического строительства. Анализ быта сельского населения нашей республики, его основных элементов - материальных и духовных - позволяет раскрыть сущность коммунистического принципа преобразования быта. К материальным элементам быта относятся жилище,
По итогам годовой сверки ЦК ЖСМТ 1980 г.
Материалы ХХУ съезда КПСС.-М., 1976.-с.53.
питание, одежда, предметы домашнего обихода, к духовным - организация праздников, внедрение новых традиций, обычаев и тому подобное. Формирование, развитие и совершенствование социалистического быта - составная часть процесса формирования коммунистических отношений.
Большую роль в духовной жизни туркменского народа до революции играл ислам, отражавший и контролировавший его духовную жизнь. Социалистические преобразования сельско-хозяйственного производства в корне изменили сельский быт и культуру, повысили уровень образованности тружеников села, способствовали росту самосознания крестьян, ликвидации многих реакционных религиозно-бытовых, социальных обычаев: затворничества женщин, выплаты и приема калыма (выкуп), многоженства, раннего брака, обмена сестрами (гаршылык), похищения девушек и женщин, заключения договора родителей о будущем браке малолетних детей (адагламак), обычая обязывавшего овдовевшую женщину, быть женой брата умершего мужа (дакылма), враждебного отношения к народам, не исповедующим ислам, родовых обычаев возмездий (ар алмак), кровной мести (ган алмак), выкупа за убито- го (хун алмак), разделения туркмен на высшие (иг- чистокровный туркмен) и низшие (гул раб) категории, родоплеменного деления.и т.д. В годы социалистического строительства эти пережитки изживались Б ^ркестане:'.; Декретом ТуркІЩКа от 14 июня 1921 г. калым был запрещен, а для нарушавших его лиц устанавливалась уголовная ответственность. Б октябре 1924 г. была установлена уголовная ответственность за многоженство и принуждение женщины к выходу замуж, вопреки ее воле.
Культурная революция создала объективные условия для атеистического воспитания сельского населения. В селах были созданы многочисленные культурно-просветительские, медицинские, бытовые
учреждения, оснащенные современным оборудованием. Подготовлена огромная армия учителей, культурно-просветительских работников, врачей и среднего медицинского персонала, ведущих огромную просветительную работу среди населения, внедряющих в быт людей новый образ жизни, гигиену и охрану труда. Средняя продолжительность жизни в стране с начала века более чем удвоилась достигла 70 лет. В республиках Средней Азии полностью ликвидированы такие массовые болезни, как трахома, оспа, малярия, парша, пендинская язва, тиф и другие. Мероприятия по развитию здравоохранения, способствовали укреплению здоровья людей, продолжительности их жизни и значительному сокращению детской смертности. Социалистическая действительность приблизила уровень быта села к уровню быта города.
Городской образ жизни положительно влияет на село. Сельские жители, часто приезжающие в город, знакомятся с городским укладом и стараются устроить свой быт на городской манер. В результате этого сельский быт и культура сближаются с городскими. Однако уровень коммунального и бытового обслуживания на селе в настоящее время' не отвечает возросшим требованиям. В постановлении I сессии Верховного Совета Туркменской ССР десятого созыва (март 1980 г.) "0 состоянии коммунального обслуживания населения Туркменской ССР и мерах о дальнейшем улучшении в свете решений ХХУ съезда КПСС" указывалось на слабое развитие коммунального обслуживания населения в сельской местности. Из 384 колхозов и совхозов только 55 совхозов имеют объекты коммунального и бытового назначения. В целях дальнейшего улучшения коммунального обслуживания населения республики-Верховный Совет Туркменской ССР наметил меры по устранению недостатков.
Важнейшее влияние на атеистическое воспитание оказывает широкое внедрение в быт новых прогрессивных национальных и революционных традиций "всемерное обогащение и развитие этих традиций, наполнение их новым содержанием, отражающим стремительно развивающуюся социалистическую действительность, имеет не только об-щевоспитателъное, но и важное атеистическое воспитание . Быт медленно поддается преобразованию, в то же время интенсивно воздействует на формирование сознания и поведение личности. "Религиозные же предрассудки прочнее всего "оседают" именно в быту. В религиозной семье даже мелочи жизни приспосабливаются верующими догматам Корана и шариата, к старинным вредным обычаям, и, как правило, основными проводниками религиозных нравов в такой семье
является женщина'"0.
Религиозность женщин по сравнению с мужчинами более высока, 75-80$ верующих - женщины3. Это объясняется прежде всего низкой образованностью женщин, их занятостью домашним хозяйством и воспитанием детей. В Туркменистане имеются все необходимые условия для того, чтобы женщина получила не только среднее, но и высшее образование. И все же многие родители, особенно в сельской местности, препятствуют продолжению учебы дочерей в средних и высших учебных заведения.
Под влиянием религиозных пережитков все еще находится значительная часть сельского населения. Большинство сельской молодежи
Кулиев Н. О причинах существования и путях преодоления пережитков ислама в Туркменистане.-В кн.Религиозные пережитки и пути их преодоления в Туркмении.-Ашхабад,1977,-с.23.
Цавкилов Б.Х.Мораль ислама.Нальчик.-1967,-с.294.
Байрамсахатов Н.Проявление причин живучести ислама в быту сельского населения.-В к&: Религиозные пережитки и пути их преодоления в Туркмении,- Ашхабад,1977.-с.40.
в республике занимает в борьбе с пережитками прошлого позицию невмешательства, неразрывно связанную с распространением индифферентного отношения к религии. "Необходимость более широкого атеистического воздействия на людей вызывается тем, что значительная часть неверующего населения подчас непоследовательно относится к религии, не усматривает отрицательного влияния религиозных пережитков на сознание и поведение человека, другая часть занимает индифферентную позицию по отношению к религии, которая нередко сопро-
вождается прямой ее поддержкой" . В преодолении религиозных пережитков важная роль должна отводиться сельской интеллигенции. К сожалению, значительная часть ее находится на индифферентных позициях и не участвует в атеистическом воспитании подрастающего поколения. В связи с этим следует указать недопустимость периодического распространения среди школьников, особенно в сельской местности, ''святых писем"(весьетнама).
В некоторых колхозах и совхозах, где плохо налажена политико-воспитательная работа, некоторые колхозные активисты, выйдя на пенсию всецело отдаются религии и становятся верующими. Это отрицательно влияет на молодежь, сбивает ее с правильного пути. Бытовые условия, ближайшее окружение, где также формируется атеистическое мировоззрение личности, во многом определяют степень еоб-людаемости религиозных норм, традиций. Во многих случаях атеистическому воспитанию личности мешает недостаточная осведомленность молодежи о сущности религиозных обрядов. Молодежь сельской местности не осознанно приспосабливается к окружающей микросреде, где соблюдаются религиозные обряды и обычаи.
I Коновалов Б.Н. Атеистическое воспитание на современном этапе. - М., 1977, - с.33.
Таким образом, воспитание всесторонне развитой личности -сложный, противоречивый процесс, сочетающий объективные и субъективные факторы. Марксистское философское учение рассматривает человека как деятельную личность, а его сознание - как важнейший элемент в процессе познания и изменения мира. Выступая как субъект труда, общения и познания, человеческая личность действует активно и осознанно, творчески изменяя природные и общественные условия и самое себя. От человеческой личности зависит развитие, изменение, перестройка общественных условий. В третьем тезисе о Фейербахе К.Маркс критиковал материалистическое учение о человеке как продукте обстоятельств и воспитания за то, что оно "... забывает, что обстоятельства изменяются именно людьми и что воспитатель сам должен быть воспитан... Совпадение изменения обстоятельств и человеческой деятельности может рассматриваться и быть рационально понято только как революционная практика"1. Такую революционную практику прошло туркменское село после Великой Октябрьской социалистической революции. В результате социалистических преобразований формировались новые типы личностей и такие ценности, как уважение старших в семье и вне семьи, любовь к ближнему, желание помочь, солидарность. Однако мусульманское духовенство старается придать этим общечеловеческим ценностягл религиозную окраску.
Много объективных факторов, в том числе и достижения научно-технической революции, активно способствуют массовому отходу от религии не только в нашей стране, но и на всей планете. Один из буржуазных авторов швейцарского журнала "Свободомыслящий" пишет: "Молодежь не испытывает интересов к нам (духовенству - М.А.).
I Маркс К. и Энгельс Ф., т.З, с.2.
26 Среднее поколение занято собой в-стремлении к жизненным благам и успеху, старшее сидит у радио или перед телевизором. Со всеми тремя группами нелегко установить общий язык" . Буржуазные авторы .признают массовый отход от религии молодого и среднего поколения. При решении важных политических и жизненных проблем сельское
население в определенной степени игнорирует религиозные устои. Большая часть молодежи строит свою жизнь в соответствии с нормами социалистического общества, смотрит в будущее оптимистично и не нуждается в религиозных иллюзиях. И все же необходимо признать, что большинство верующих сельской местности, исполняя религиозные обряды придает им национальный характер. В образе жизни сельского населения сложно переплетаются религиозные и национальные обряды, . сила сложившегося общественного мнения в деревне действует намного сильнее, чем в городе, Общественное мнение как субъективный фактор действует и в обратном направлении - изживания религиозных пережитков. Но это возможно только тогда, когда органически сочетаются объективные и субъективные факторы. Б настоящее время социально-экономический, научно-технический прогресс еще более усиливает роль субъективного фактора в преодолении религиозных пережитков села. Однако они не отомрут сами по себе под воздействием объективных условий, необходима целенаправленная, многоплановая, систематическая работа по атеистическому воспитанию сельского населения. Социалистические преобразования в духовной жизни села и перемены в мировоззрении личности, конечно, еще не в полной мере характеризуют сложную диалектику восстановления у индивида реальных общечеловеческих духовных ценностей. Процесс преобразования духовной жизни ведет не только к перестройке сознания и поведения верующих, но и к возвращению подлинных, реальных качеств личности. Однако это не единовременный процесс, лишенный
трудностей и противоречий.
I Цит.по кн.: Тажуризина З.А. Актуальные вопросы истории атеизма. - М., 1979,- с.116.
2. Причины сохранения религиознных пережитков на селе и формы их проявления
Проблема сохранения и влияния религиозных пережитков на сознание и поведение личности в сельской местности требует глубокого диалектического анализа. При социализме ликвидированы основные социальные корни религии духовного наследия прошлого. Причины религиозности сельского населения определяются объективными и субъективными факторами: религиозным общественным мнением, религиозным воспитанием в семье, миссионерской, приспособленческой деятельностью духовенства, влиянием зарубежной пропаганды, неспособностью осознать религиозные, национальные обычаи и обряды. Религия продолжает определять 'образ жизни некоторых категорий людей. Особенно многочисленны верующие среди людей старшего поколения, женщин и тех кто оторван от трудового коллектива. На селе социально-психологические факторы сохранения религиозных пережитков более действенны, чем в городе. К специфическим условиям жизни села, способствующим сохранению и воспроизводству религии, относятся следующие: I) сохранение исторического родоплеменного территориального деления с этно географическими признаками; 2)тесная связь социальных отношений и деятельности личности с традиционным влиянием старшего поколения; 3) невысокий уровень образованности и недостаточная профессиональная подготовленность сельской молодежи, зачастую обусловленная незаинтересованностью в повышении квалификации; 4) высокий уровень частнособственнической психологии; 5) большая информированность о поведении и поступках каждой личности в ауле и одновременно ограниченная информированность в широких масштабах; 6) миссионерская деятельность самозванных мулл-
проповедников ислама почти в каждом населенном пункте; 7) соблюдение традиционных обычаев" и обрядов, приводящее к активизации религиозного настроения; 8) привлекательность иллюзиорно-нравст- . венной стороны религии; 9) приспособление ислама к современным условиям; 10) влияние иранской радиостанции "11ургенп, постоянно ведущей религиозные передачи.
Специфика ислама заключается в том, что священная книга мусульман - Коран-и нормы мусульманских законов - шариат - содержат принципы, регулирующие не только общие морально-этические нормы поведения человека в семье и обществе, но и его личную, хозяйственную и общественную жизнь. В сознании верующих, а нередко и колеблющихся личностей, ислам выступает не прошто как религиозная система, но и как образ жизни. Ислам, регулировавший основные сферы жизнедеятельности мусульман, и создал модель поведения верующих. Так, согласно Корану, шариатским предписанишл, основные обязанности мусульманина - исповедание веры, пятикратная молитва (намаз), традиционный пост (ураза) и связанные с ним "курбан байрам", паломничество в Мекку (хадж), закят (узаконенная милостыня). Кроме того, шариат предписывал ряд дополнительных обязанностей - воспитание детей в исламском духе, обрезание, мусульманские браки, ритуальные похороны, играющие важную роль в образе жизни верующих. Сохранение и влияние ислама в сознании и поведении части сельского населения Туркменистана обусловлено не только его особенностями*: . ~. . В большой степени это порождено историческими, социально-экономическими, политическими условиями, унаследованными от прошлого.
Влияние социальной среды на воспроизводство религиозных ве-
рований опосредствовано этно-территориальными общностями, где господствует религиозное общественное мнение. На сложность взаимосвязей социальных причин религиозного сознания молодежи указывает М.Ф.Калашников, И.И.Акинчиц, исследовавшие наиболее характерные черты воспроизводства религии в сознании молодежи в условиях социалистического общества. М.Ф.Калашников считает "наиболее перспективной основой классификации социальных причин сохранения и воспроизводства религии в социалистическом обществе... характер их воздействия на объект, становящийся одновременно или
являющийся уже и субъектом - носителем религиозных ИЛЛЮЗИЙ" . По мнению И.И.Акинчица, "в роли важнейшего источника и канала воспроизводства религиозности в новых поколениях выступает ве-рующая семья"'0. При анализе проблемы воспроизводства религиозных пережитков в сознании сельского населения нужно исходить из общих и единичных причин. Тогда воспроизводство религии в сознании молодежи относится к категории общих социальных явлений, для которых характерны неправомерность трудовой деятельности и отдыха; низкий уровень занятости женщин в общественно-полезном труде; отрыв от учебы в школах во время сельскохозяйственных работ. Однако во многом сохранение религиозных пережитков объясняется конкретными причинами. В семейном воспитании . это соблюдение религиозных обрядов и праздников; посещение "святых мест" и распространение отдельными верующими легенды; предметы религиозного культа; пережитки прошлого в психологии и поведении людей старшего поколения; национализм, индивидуализм, феодально-байские пережитки в быту, равнодушие к людям;другой национальности;
Калашников М.Ф. Молодое поколение и религия. - с.115.
Акинчиц И.И. Молодежь и религия. - Минск, 1975. - с.7.
личное горе, одиночество, тяжелые и затянувшиеся болезни.
Сохранению религиозных пережитков в сознании подрастающего поколения в социалистическом обществе способствуют и психологические причины. "Живучесть религиозных предрассудков в нашей стране, - указывает Н.Кулиев, - является наглядным примером отставания некоторых сторон общественного сознания от бурно развивающейся жизни социалистического общества.«/есть еще причины живучести религиозных пережитков, имеющие в известном смысле социальный характер, а также причины идеологического, морального и психологического характера" .
Психологическое воздействие религиозных пережитков на молодежь в сельских условиях обусловлено сильным влиянием религиозного общественного мнения; привлекательностью, эмоционально-эстетической насыщенностью обрядовой стороны религии, стремлением молодых людей придать религиозным обрядам национальный характер; психологическим воздействием религии, питаемым чувством страха с раннего детства, объяснением явлений природы божественным началом, для психологического воздействия на подростков используются нравственные человеческие,ценности, но с религиозной окраской; сильным влиянием авторитета родителей. Переживаемое горе или неудача в семье, трудовом коллективе, страх смерти и другие при- . чины в значительной степени содействуют воспроизводству религиозных пережитков в сознании личности.
"... Сужение социальных связей, отрыв личности от коллектива и от социально-значимой общественно полезной деятельности может привести к возникновению у нее чувств одиночества, потери
I Кулиев Н. О причинах существования и путях преодоления пережитков ислама в Туркменистане. В сб.: Религиозные пережитки и пути их преодоления в Туркменистане.-Ашхабад,1977.-с.18.
цели и смысла жизни, к поискам выхода из создавшегося положения в религии".
Наблюдения, собеседования показали, что верующая молодежь считает основной причиной приверженности к религии психологическое воздействие. Например, в исламе тонко представлено чувство справедливости и равенства, .солидарность, это психологически удовлетворяет того, кто не получает их в жизни. Таким образом, у личности возникают религиозные переживания, когда нарушаются правила справедливости в определенной микросреде. Психологические переживания личности в основном связаны с трудностями и противоречиями в личной жизни. Нарушение норм справедливости, равенства в трудовом коллективе вызывает возмущение и оживление религиозных чувств.
Б условиях социалистического села нарушения социалистического принципа распределения по труду могут породить недовольство, внутренний протест, неуверенность,чувство бессилия у человека. Высшей добродетелью считается в исламе терпение и прощение при нарушении тех или иных норм справедливости и равенства в трудовом коллективе и семейных взаимоотношений. Верующие ограничиваются такими высказываниями:"бог накажет", "всевышний аллах видит, кто прав, кто виноват" и другими. "Следовательно, у религиозных людей имеется эмоциональное отношение к присущей их сознанию религиозной вере в объективное существование сверхъестественного бога.
Причем отношение это проявляется как относительно устойчивое пе-
«?
реживание" .
Павлик В.В. Психология современных верующих и атеистическое воспитание. - Львов, 1976.-с.145.
Мус А.Г. О специфике религиозного чувства .-В сб.: Проблемы личности в религии и атеизме.-М., 1969.-с.60,64.
Религиозные переживания, то есть религиозные чувства, способствующие живучести религиозных представлений, згнаследованы от старого строя и еще не до конца преодолены социализмом.
Как показали исследования, часть сельского населения привлекает иллюзиорно-нравственная особенность религии, связанная с общечеловеческими ценностями. Некоторые верующие искренне убеждены в том, что религия в качестве абсолютного критерия нравственности якобы удерживает от бесчеловечных, аморальных поступков.
Сельская молодежь в основном ориентируется на социалистический образ жизни. Тем не менее в психологическом аспекте у молодых членов семьи еще не искоренены отсталые взгляды, оценки, исламские и доисламские традиции в быту. По мнению Яблокова И.Н., большую роль в сохранении религии "играет воспитательное воздействие верующих в такой малой социальной группе, как семья... непосредственность и постоянство контактов, эмоциональность, авторитет старших, большая, чем где-либо, возможность проявления "частных" видов поведения и отношений... создают для верующих членов семьи благоприятные возможности ведения религиозного воспитания (особенно в семьях с патриархально-авторитарным укладом)"1.
Религиозное воспитание детей в семьях верующих и воздействие эмоционально-эстетической обрядовой стороны религии, - способствуют сохранению и воспроизводству религии у подрастающего поколения.
Верующая часть молодежи более или менее сведущая в религиозной мифологии, молитвах, религиозной литературе. В семеной быту сохраняются религиозная литература, выдержки из Корана, молитвенные принадлежности (намазлык). Верующие женщину или девушку одевают в различные атрибуты (дога, тунар), оберегая от злых
І Яблоков И.Н. Социология религии.- с.179.
духов. В верующих молодых семьях рождение ребенка сопровождается рядом религиозных обрядов. Эти психологические факторы закрепляют в сознании религиозные верования и нередко влияют и на сознание колеблющихся и неверующих членов семьи.
Весь комплекс идейно-психологического воздействия религии связан с бытовым укладом. Частое соблюдение религиозных обычаев и обрядов психологически воздействует на сознание молодежи. Колеблющаяся и неверующая часть молодежи соблюдает религиозные обряды и обычаи не по религиозным убеждениям, а вследствие национальной принадлежности. Используя некоторые национальные особенности и чувства, духовенство старается тесно увязывать национальные и религиозные вопросы. Изучение восприятия религиозных обрядов, традиций и праздников как национальных - важнейшая задача философов, историков, правоведов, социологов, этнографов и атеистов.
Социологические и этнографические исследования показывают, что быт и обычаи сельского населения Туркменистана - меняются. Однако религиозные обряды, традиции, праздники бытуют в сознании и поведении сельского населения. Н.Кулиев отмечает, что "... религиозные пережитки (и не только в сфере быта, но и в сфере сознания) оказались очень живучими и стойкими. Они сохраняются в сознании не только значительной части людей старшего поколения, но и порой проникают и в среду молодежи, сказываясь на ее активности в труде и учебе, на отношении к общественной жизни, уродуя личную жизнь отдельных молодых людей, особенно девушек" . Праздники, обряды, основные догмы и требования ислама исторически смешивались с бытовыми традициями и обычаями туркмен и поэтому не только сель-
I Кулиев Н. О причинах существования и путях преодоления пережитков ислама в Туркменистане -В сб.: Религиозные пережитки и пути их преодоления в Туркменистане.- с.8.
екая молодежь, но нередко и городская ошибочно воспринимает эти обряды и обычаи как национальные.
На основе социологических материалов, наблюдений в 1977-1983 гг. нами предпринята попытка выявить некоторые причины сохранения религиозных пережитков в сознании части сельского населения Туркменистана. Социологические исследования проводились в колхозах "Тазе дурмуш", "Тазе ел/" Карабекаульского, "Москва", им.Ф.Энгельса Саятского районов Чарджоуской области, колхозе ш.Махтумкули, совхозе "Бахарден" Бахарденского района, на ковровой фабрике и в средней школе I п.Бахарден Ашхабадской области. Установлено, что сельское население активно участвует в трудовой и общественной жизни колхозов и совхозов. Социалистическое соревнование, способствующее успешному развитию сельскохозяйственного производства, особенно ярко проявляется в период сбора хлопка, широко разворачиваясь между членами колхоза, районами и областями.
Большая часть современной сельской молодежи ко многим обрядам, связанным с религиозными пережитками, относится скептически. Но есть факторы, способствующие сохранению и оживлению религиозности молодежи. Так, сельское население подвергается влиянию локального общественного мнения, поэтому молодые люди, чтобы не вызвать : '.. общественного осуждения, становятся соучастниками различных религиозных обрядов. Это подтвердили результаты анкетного опроса. В социологическом исследовании, проведенном в Чарджоуской области в 1977 г., нами анкетировались 214 молодых людей, проживающих в сельской местности. Ряд вопросов касался их отношения к религии. После обобщения анкетных материалов получили данные, на основе которых сельскую молодежь по убежденности можно разделить на I) активных неверующих, атеистов, 2) просто неверующих и безразлично
относящихся к атеизму и религии, 3) колеблющихся между верой в бога и неверием, 4) частично верующих, 5) верующих. При разделении т исходили из следующих критериев: характер и формы религиозного или атеистического сознания, уровень влияния религии на нравственность, характер и формы проявления религиозности у молодежи в общественно-политической и трудовой жизни общества.
Атеистами считали себя 30$ анкетированной молодежи, просто неверующими - 32, колеблющимися между верой в бога и неверием -19,5, частично верующими - 7, верующими - 1,5, 10$ анкетированной молодежи не ответили на вопрос. Исследования показали, что некоторые религиозные обряды, в частности религиозное венчание, обрезание, жертвоприношение в честь бога, распространены среди туркмен, молодежь в возрасте 20-30 лет считает эти обряды национальными традициями. При собеседовании многие молодые люди утверждали,что указанные обряды не религиозные. На вопрос: "Совершаете ли вы религиозные обряды например, венчание (ника гыйдырмак), обрезание (суннет этмек) и другие" 31$ опрошенных ответили, что они их не совершают, 42$ - совершают по собственному убеждению. Если сравнить эти данные с ответами на первый вопрос, то оказывается, что количество людей, считавших себя атеистами и отрицательно относившихся к исполнению религиозных обрядов, почти одинаково (30 и 31$).
32$ молодых людей, считавших себя просто неверующими и 19,5$ колеблющихся между религией и атеизмом, при определенных условиях могут стать соучастниками разных религиозных обрядов. Среди колеблющихся между верой в бога и неверием, конечно тлеются, наряду с молодыми людьми, совершающими разные религиозные обряды под давлением родных и знакомых, и те, кто исполняет их по собствен-
ному убеждению.
Религиозные пережитки наиболее часто проявляются в семейно-бытовои сфере. Особенно живучи среди туркмен обряды, связанные с бракосочетанием, обрезанием мальчиков 5-7 лет и другие. На основе фактического материала установлено, что мнение сельской молодежи об исполнении религиозных обрядов различно. Особенно многочисленна часть молодежи, совершающая наиболее распространенные религиозные обряды под давлением старших членов семьи. Эта молодежь, боясь общественного порицания и избегая конфликта с родственниками, невольно участвует в разных религиозных обрядах. В эту группу входят молодые люди, работающие в разных отраслях сельского хозяйства и даже работники высокой квалификации. На эти же факты указывает и Ш.Аннаклычев: "... молодые люди в некоторых семьях ради традиционного уважения не могут возражать против воли стариков. Подобные случаи встречаются не только у туркмен сельских местностей, но и в рабочих и интеллигентных семьях республики"1.
Вторая по численности группа - молодежь, категорически отрицающая религиозные обряды (30-31%) и выступающая стрронницей новых советских обрядов. Как правило, к этой категории относятся образованные, культурно-развитые люди, занимающиеся физическим и умственным трудом. На них и должны опираться атеисты, ведущие на селе атеистическую работу.
Третья группа - молодежь, исполняющая все религиозные обряды по собственному убеждению (20-21%). В этой группе встречаются молодые люди регулярно совершающие религиозные обряды:5 раз в день читают молитву, соблюдают религиозный пост,празднуют мусульманские праздники. Наблюдения выявили ограниченность их кругозора,
I Аннаклычев Ш. Быт и культура рабочих Туркменистана.-Ашхабад, 1969.-с.434.
Как правило, это люди с незаконченным средним образованием, занятые неквалифицированным трудом или не участвующие в общественном производстве. Б этой группе преобладали женщины-домохозяйки.
Интересны данные об отношении молодежи к религии как социальному явлению. На вопрос: "Каково ваше мнение о религии? - получили такие ответы: религия приносит вред - 75,3$, религия приносит пользу - 3,2, не приносит ни вреда, ни пользы - 10,3, на вопрос не ответили 11,2$. К 75,3$ опрошенных, признававшим вред религии, отнесены те, кто отрицали исполнение религиозных обрядов (30-31$) и исполняли разные религиозные обряды под давлением родных и знакомых (42-43$). Итак, самая многочисленная группа молодежи, считавшей, что религия приносит вред. Молодые люди мотивировали это следующими факторами (для записи об этом в анкете отвели специальную графу): месячный пост (ораза тутмак) вреден для здоровья человека; жертвоприношения при посещении "святых мест" отрицательно отражаются на материальном положении; обращение больных к знахарям и муллам нередко приводит к трагическому исходу, так как больной своевременно не обратился к врачу; религия порождает феодально-байское отношение к женщине и так далее. Это свидетельствует о том, что сельская молодежь осознает вред, наносимый религиозными пережитками. Однако осознавая вред религиозных пережитков, они не всегда противостоят им. Факты свидетельствуют, что атеистическая теория, как и теоретическое религоведение, не воспринимаются большинством просто неверующих и верующих. Поэтому необходима такая атеистическая работа, которая могла бы достойно противостоять религиозной пропаганде.
Из опрошенной сельской молодежи лишь 3,2$ считает, что религия приносит пользу. По их мнению, она способствует покою,
счастью и благополучию. После смерти такие молодые люди мечтают о райской жизни в потустороннем мире. Они приводили такие доводы: 5 кратная молитва в день - это своеобразные физические упражнения, омовение перед молитвой способствует содержанию тела в чистоте. Некоторые в подтверждение .того, что религия приносит людям пользу, ссылались на обряд обрезания, по их мнению, совершаемый с санитарно-гигиеническими целями. Однако известно, что обряд обрезания - не что иное, как жертвоприношение богу. В связи с этим приведем известное высказывание великого французского философа Вольтера, усматривавшего настоящую причину обрезания в том, "что священники разных стран придумали приносить в жертву богам какую-нибудь часть тела, для чего одни делали у себя на теле рубцы, как жрецы Беллоны или Марса; другие оскопляли себя, как жрецы Кибелы... Суеверные египтяне довольствовались тем, что в жертву Осирису производили над собой частичнй обряд обрезания. Евреи, которые заимствовали у египтян очень много обрядов, установили полный обряд обрезания и продолжают производить его и по сей день. Арабы и эфиопы имели это обыкновение в незапамятные времена. Турки, победители арабов переняли у них этот обычай..." . По мнению Вольтера, "существуют обычаи, порожденные чистой фантазией. Почему жрецы Египта придумали обрезание? Вовсе не ради укрепления здоровья... Люди приносили свою крайнюю плоть в дар Исиде, по видимому, так же как повсюду приносили в дар плоды земли. Это было равносильно приношению в дар первых плодов жизни" . Выводы Вольтера опровергают утверждения о пользе обрезания для здоровья человека.
Верующая молодежь не усматривает вреда в религиозном брако-
В кн.: Таксиль I. Забавная библия.- М., 1976,-с.72.
Вольтер Ф.М. Бог и люди.Статьи,памфлеты,письма в 2-х томах, т.2, М., 1961.-с.184-185.
сочетании и в религиозных поминках (худай елы бермек), праздновании мусульманского праздника (гурбан байрам этмек) и посещении "святых мест" (овлуйэлере айланмак). Наоборот, в нескольких анкетах приводятся такты о том, что некоторые больные будто бы излечились после посещения "святых мест". Религиозное настроение у верующих особенно поднимается в период соблюдения и исполнения религиозных обрядов и обычаев, когда духовенство, используя разные методы, успешно воздействует не только на сознание верующих но и просто неверующих и колеблющихся. "Служители культа совершенствуют методы пропаганды, приспосабливая их к сознанию современного человека. Религиозное сознание в целом находит отражение в поведении верующих. Участие в богослужениях и праздниках, совершение обрядов "подогревают" религиозную веру, акцентрируют внимание на религиозных обрядах, актуализируют религиозные чувства и настроения . Мусульманское духовенство, понимая, что потеряет традиционное религиозное влияние, все больше уделяет внимания сохранению религиозности среди старшего поколения и женщин, чтобы через них влиять на молодежь.
В Бахарденском районе Ашхабадской области в 1979 г. анкетировали 1% населения, то есть 500 человек. Исследованием установлено, что верующие составили 9,6$. При сравнении этих данных по Чарджоуской области, становится очевидным, что в колхозах Ашхабадской области религиозность молодежи выше, а активных неверующих меньше (табл.2).
І Яблоков И.Н. Социология и религия. - с.178.
Таблица 2
Религиозность молодежи (Ашхабадская и Чарджоуская области)
Чарджоуская область і Ашхабадская область
Активно неверующие 30 23,8
Просто неверующие 32 20
Коле блющие ся 19,5 35,8
Частично верующие 7 II
Верующие 1,5 9,6
Это обусловлено в первую очередь слабой научно-атеистической пропагандой в Бахарденском районе, влиянием реакционных передач радиостанции "іурген", ежедневные трехразовые передачи начинающей и заканчивающей читками отдельных сур Корана, разъясняющей прочитанное на туркменском языке. Кроме того, в специальных передачах на религиозные темы, дикторы, обращаясь к верующим, проповедуют отдельные догмы ислама и законы шариата, объясняют, что должен делать истинный мусульманин, призывают радиослушателей беспрекословно верить в бога, в существование пророков, святых духов, в противном случае пугая всевозможными карами и мучениями. Даже культурно-развлекательные программы этой радиостанции религиозно окрашены. Особенно заметно влияние этой радиостанции на верующих юго-западных районов республики, руководствующихся ее проповедями и толкованиями.
Известно, что повсюду в нашей стране, в том числе и в туркменских селах постепенно внедряются в жизнь новые советские, гражданские, трудовые обряды и ритуалы: комсомольские свадьбы, молодежные фестивали, праздники урожая (хасыл тойы). Ежегодно с завершением хлопкоуборочного сезона проводятся праздники урожая. В этом празднике участвуют все члены колхоза, благодаря красочности, торжественности и массовости праздник урожая наиболее
популярен в республике.
Примерно 1/3 часть молодежи вооружена воинствующей атеистической убежденностью. Опираясь на эту молодежь на селе, активистам необходимо более широко развернуть атеистическую пропаганду, терпеливо разъяснять сущность религии, наносимый ею обществу вред, устраивать диспуты, вечера, например, на темы: "В чем сила "святых мест?", "Обрезание, венчание, мусульманский праздник жертвоприношения, кто их придумал?", отвечать на интересующие людей вопросы. Как показал анкетный опрос, указанные виды работы среди сельского населения используются очень редко. Среди молодежи встречаются люди глубоко верующие, игл нужно уделять особое внимание, проводить с ними индивидуальную работу.
Религиозные доисламские и исламские пережитки в условиях Туркменистана среди верующей сельского: населения-проявляются в различных формах. Типичные доисламские' пережитки в Туркменистане - вера в сглаз, силу духов и различных талисманов, амулетов, лечебную магию, культ предков, знахарство и другое. Основные мусульманские религиозные пережитки - 5 кратная молитва, месячный пост, жертвоприношение, обрезание, венчание и другие.
Во фразеологическом словаре туркменского языка указано, что - сглаз (гоз дегмек) означает попасть в беду, изменить прежнюю форму, ухудшиться, становиться хуже. В разговорной речи туркмены зачастую используют такую фразуй "Да убережет бог от дурного глаза и языка" (гозден, дилден аман этсин). Полагают, что любой человек может "сглазить", не'только многократным поглядыванием на кого-нибудь или что-нибудь, но и выразив удивление словами "какой хороший", "какая красивая", при этом не сказав (тувелеме,
туф-туф). Последнее выражение употребляется в значении уберечь от дурного глаза. Считается, что сглазить можно не только живое существо, но и работу и умение, и в конечном счете почти все. Суеверные туркмены сильно опасаются, чтобы не сглазили малолетнего ребенка и если во время беседы с кем-либо родители ребенка почувствуют, что собеседник может "сглазить" их ребенка, то после того, как он повернется, позади него проводят^ черту, которая якобы предотвратит действие "дурного глаза". Ну, а если уже "сглазили", то у человека, который по предположению "сглазил", отрезают кусок одежды, сжигают этот кусок и дымящимся куском материи делают круг вокруг ребенка. Считают, что от "сглаза" помогает пряжа из верблюжьей шерсти веревка, сплетенная из разноцветных нитей (алажа йуп) в основном черного и белого цветов, амулеты, талисманы и дагданы, бусы из драгоценных камней. Молодым женщинам, недавно вышедшим замуж, на шею одевают различные амулеты от "сглаза", суеверные родители вешают на шею своих детей амулеты. Б последнее время владельцы собственных автомашин вешают на руль разные талисманы, способные якобы предотвратить несчастные случаи, которые могут произойти в результате "сглаза". Эти способы, по мнению суеверных, должны обязательно избавить от "сглаза".
Наиболее распространено доисламское верование в "злых духов". Считают, что "злые духи" лишают человека здравого рассудка (дов чалмак, жын урмак), приводят к эпилептическим припадкам, истерикам (жын какмак). Представлениям о духах: посвящена йундаменталь-
ная работа, глубоко анализирующая и освещающая их истоки.
I Домусульманское верование и обряды в Средней Азии.-М., 1975.
Среди верующего сельского населения в Средней Азии существует своеобразное представление о духах, невраждебных человеку, исполняющих его желания. Начиная какое-нибудь дело или действие, они призывают духи умерших предков или "святых", словами: "О святые деды, о 360 святых или о 4 халифа помогите". И если дело увенчалось успехом, считают, что "святой" услышал мольбу и пришел на помощь, в противном случае - полагают, что духи предков заняты делом и помогут в следующий раз. Суеверные люди, веря в сверхъестественную силу духов предков, часто устраивают в их честь поминки (худай ёлы), угощая в первую очередь представителей овлядов, по поверьям туркмен,считающихся"святыми". И.П.Петрушевский напоминает, что в вероучении разных народов был культ предков и исламская религия только развила эту область верования. Впоследствии культ предков широко распространился в исламе. "Одним из признаков завершения процесса превращения ислама в религию развитого феодального общества было широкое распространение как в суннитском, так и в шиитском исламе культа многочисленных святых и их гробниц. Зародыши этого культа коренились в доисламских верованиях как арабов, так и персов"1. По мнению И.П.Петрушевского "... уже в раннем исламе уважались набожные, преданные вере люди, которых называли (ар.^чУ }т.ч.аули&а,/уу+/у/ - "близкие, близко стоящие (к богу)", от^S/S - "быть близким", отсюда также ахль аль-вилайа" - близкие к богу, "святые люди"). Постепенно, по мере превращения ислама в религию развитого феодального общества с его иерархической структурой, была узаконена бытовавшая в народных массах вера в посредников между богом и людьми и создано уче-
ние об иерархии святых" .
Петрушевский И.П. Ислам в Иране.-Ленинград,1966.-с.234, ун-та I.,1966.-с.234.
Петрушевский И.П. Ислам в Иране.-с.234.
Наиболее распространенные формы доисламских пережитков в Туркмении лечебная магия, знахарство, порханство и ишанизм. Ими занимались в основном порханы, ишаны из овлядских "святых племен"-. Суеверные люди считают, что "святые" могут исцелить больного. С.ЇЇ.Толстов писал: "... у туркмен чрезвычайное... сплетение шаманства с исламом, именно с ишанизмом, в виде так называемого "зыкыр" ("зикр") - лечение больных изгнанием злого духа при помощи дервишского сеанса, причем роль шамана здесь исполняет ишан и призывы духов заменены призывами бога, выкрикиванием имен бога и пением молитв, но наряду с этим в плясках и пении участники приходят в экстаз и имитируют борьбу с духами"1. Для разъяснения этих пережитков необходимо использовать медицинские знания.
Еще одно проявление религиозности, когда у бесплодной женщины, после молитвы ходжи, шпана и поклонения "святым" местам" рождается ребенок, и его называют в честь этих "святых", например Ходжамберды, Ишанберды, Аллаберды, Худайберды, Шувланберды. Знахари, порханы и ходжи из поколения в поколение специализировались на лечении отдельных болезней. Не всякий человек может спасти от змеиного укуса, даже если произнесет соответствующее заклинание. Только знахари справляются с этим без особых усилий. Магическое лечение отличается стадиальностью. Если болезнь трудно излечима, тогда больного показывают более опытному знахарю. Имеются факты, когда знахари и порханы исцеляли некоторых больных эпилептиков, используя терапевтические и психотерапевтические приемы народной
Религиозные верования народов СССР.-М.І., І93І,т.І,-с.260.
Демидов СМ. Пережитки доисламских верований среди туркмен.-В сб.: Религиозные пережитки и пути их преодоления в Туркменистане.- с.134.
Таким образом, доисламские пережитки - "сглаз", "злые духи", магическое лечение и другие - основываются на вере в сверхъестественные силы и "святость" ходжей и шпанов, способных якобы общаться с этими силами и исцелить человека от недуга. На самом же деле они умело используют методы психотерапии, простого внушения или гипноза, лекарственные травы.
Современная сельская молодежь должна знать, что народ приписывал медицине и занимающимся ею людям божественность, сверхъестественность. С болезнями в основном боролись знахари, лекари, которые из^покон веков искали более эффективные способы лечения, а найденное хранили в тайне. Поэтому в народной медицине много таинственного, непонятного, что необходимо распознать не только для более успешного развития советской медицины, но и преодоления религиозных пережитков у части населения.
Исламская религия, широко используя верования, обряды, праздники разных народностей, придавала им исламскую окраску. По видимому, это одна из причин широкого распространения ислама у разных народностей. Как известно, почти все мусульманские обряды имеют домусульманское происхождение, обрезание, пост "ораза", молитва и др. Напоминая об этом, С.А.Токарев в книге "Религия в истории народов мира" указывает: "мусульмане имеют с иудаистами ряд общих обычаев и запретов: обязательное обрезание мальчиков (но это про-делывается не над новорожденными, как у евреев, а над семи-деся-тилетними мальчиками); запрет есть свинину, строгое запрещение делать изображения бога, а также и вообще изображать жывые суще-';! ства, человека или животных, чтобы не давать никакого повода к идолопоклонству" .
I Токарев С.А. Религия в истории народов мира.-М.,1976.-с.525-526.
Некоторая часть сельской молодежи, среди них есть даже представители сельской интеллигенции, считая ряд религиозных обрядов национальными обычаями и праздниками, отождествляют национальные черты и мусульманство. Поэтому столь устойчивы в среде сельских жителей религиозные обряды и праздники. Тех, кто их не исполняет, не считают туркменами. Отождествление религиозных и национальных понятий в конечном итоге содействует оживлению религиозных обрядов, традиций и праздников среди молодежи. Выдавать каждый религиозный обряд за традицию, праздник - за национальный - это приспособленческий трюк современного ислама в Туркменистане. Факты свидетельствуют о том, что "обрядово-бытовая сторона в исламе всегда занимала главенствующее место. Именно поэтому борьба против религиозных праздников, обрядов и старых обычаев, освещенных исламом, является одним из главных направлений в работе по атеистическому воспитанию населения" . Это в первую очередь относится к религиозному венчанию, распространенному среди туркмен. К сожалению, большинство молодежи и даже некоторые представители интеллигенции не осознают реакционной сущности этого обряда. Н.Кулиев в книге "О новых традициях и пережитках прошлого" убедительно раскрывают вред религиозного венчания.
Социалистическое общество создает объективные социально-психологические условия для того, чтобы женщина приобретала равные с мужчиной права в экономическом, социально-политическом и семейном отношениях. Сохранение религиозности женщин объясняется тем, что "пока не везде созданы условия, чтобы облегчить ее положение
Байрамсахатова Н. духовная культура народа и атеизм.-Ашхабад, .
Кулиев Н. Гечмишин зыянлы галындылары ве тэзе дэп-дессур-лар. - Ашхабад, 1978.
прежде всего в сфере быта, воспитания детей, ведения домашнего хозяйства... Хотя уровень бытового обслуживания сельского населения заметно повысился, он все еще остается намного ниже уровня обслуживания городских жителей". "Остатки неравенства между мужчиной и женщиной в быту, большая занятость женщины в домашнем хозяйстве
обусловливают некоторое отставание части женщин в уровне образова-
ния, квалификации, социальной активности" . Таким образом, недостаточная занятость общественно-полезным трудом, занятость домашним хозяйством, невысокий уровень бытового обслуживания препятствуют борьбе с религиозными пережитками среди женщин. В некоторых колхозах и совхозах Кара-Калинского, Кизыл-Атрекского районов Красноводской и Бахарденского Ашхабадской областей до сих пор под давлением религиозного общественного мнения ни одна девушка-туркменка не поступила в вуз. Один из наиболее эффективных факторов в преодолении религиозных пережитков - последовательное решение проблемы равноправия женщин и мужчин в сфере труда и быта.
Коренные изменения при социализме "обеспечившие равноправие женщины, ее активное участие в общественно-политической жизни страны, заставили мусульманское духовенство приспосабливаться к новым условиям. Теперь оно частично признавая равноправие женщин, осуждает калым, затворничество, многоженство, женитьбу несовершеннолетних, более того, призывает их к трудовой деятельности в общественном производстве. Однако в силу традиций и влияния ортодоксального ислама до сих пор уровень занятости женщин в общественном производстве по сравнению с мужчинами очень низкий. Этим и обусловлено сохранение и живучесть религиозных предрассудков.
Байрамсахатов Н. Духовная культура народа и атеизм.-с.139.
Яблоков И.Н. Социология религии.-с.176.
Факторы сохранения религиозных пережитков в сознании и поведении отдельных личностей кроются не в структуре социалистического общества и личности, а в том, что некоторая часть населения сельской местности не втягивается в активную трудовую деятельность. Правильная организация труда, привлечение всех трудоспособных к коллективному труду, практическая реализация принщша материальной заинтересованности тру&еншсов села укрепят экономические и духовные связи большинства колхозшжов с социалистическим предприятием.
3. Роль труда в преодолении религиозных допл среди сельского населения
Основной фактор развития общества и личности - труд. Религия не может отрицать значение труда в жизни человека. Но отношение к труду в религиозных учениях очень противоречиво и неоднородно. Ислам не составляет исключения. Мусульманское учение о труде основывается на частной собственности. Ислам как идеология своей эпохи не мог,с одной стороны, отрицать частную собственное- -ть, с другой - первоначальный ислам, явившийся выражением протеста народных масс против эксплуатации племенной знатью, выдвинул лозунг справедливости, равенства, солидарности осуждал ростовщичество и деспотизм.
Социальные вопросы в Коране занимают видное место. Положения, связанные с социальным и имущественным неравенством, имеются почти во всех сурах. Коран исходит из того, что социальное и имущественное неравенство предопределено богом и никем не может быть отменено. Ислам как религия классового общества, был призван помочь имущим классам эксплуатировать трудовой народ. Имущественное и классовое неравенство одобряется и законом шариата.
"Одним мы дали преимущество перед другими" , - гласит "священная
книга" мусульман. "Мы разделили среди них их пропитание в жизни ближней и возвысили одних степенями над другими, чтобы одни из
них брали других в услужение". "Аллах дал вам преимущество од-
ним перед другими в жизненном уделе, - говорится в аятах Ко-
рана. Коран призывает любить богатство любовью упорной0. "Не
Коран под ред.И.Ю.Крашсовского.-М.Д963.-Сура 2,аят 254.
Там же, 43, 31; 16,73.
Коран, 89, 21.
т.
желайте того, чем Аллах дал вам одним преимущество перед другими"Л; "И не простирай своих глаз на то, чем мы наделили некоторые пары
их - расцветом жизни здешней, чтобы испытать их этим" . Следовательно, Коран, охраняя частную собственность запрещает неимущим помышлять о благах, которыми обладают имущие.
"Мусульманская мораль всячески внушала дехканам мысль о необходимости в поте лица добывать пропитание не только себе, но и своим духовным и светским господам" . Согласно исламской морали, главная цель жизни человека на земле - не труд на благо общества; а стремление к райской жизни в загробном мире, в приготовлении себя для жизни "на том свете". Ислам основывается на следующих принципах: настоящая, вечная жизнь человеческой души начинается в загробном мире после смерти человека, и та загробная жизнь может быть либо райским блаженством, либо адским глучением; это зависит от того, какой образ жизни, праведный или греховный, вел человек на земле. Сунна , например, характеризует смысл жизни следующим хадисом Му-хаммеда: "Ад скрыт за наслаждениями, а рай за трудом и лишениями"0.
Ислам в течение многих веков разрабатывал комплекс моральных норм, построенных на идеологии господствующего класса.
Марксизм-ленинизм исходит из положения, что мораль - явление историческое, обусловленное характером производственных отношений, существующих в обществе. Ф.Энгельс указывал, что "...всякая теория морали являлась ... в конечном счете продук-
Коран, 4, 36.
Там же, 20, 131.
Базаров А. Некоторые особенности и пути формирования атеистического мировоззрения таджикского дехканетва.-Душанбе,1971.-е.36.
Слово "сунна" в араб.языке означает метод,образ жизни и деяние пророка.
Артыков X. Критика мусульманской морали и пути преодоления ее пережитков.-Ташкент, 1977.-с.13.
том данного экономического положения общества. А так как общество до сих пор двигалось в классовых противоположностях, то мораль всегда была классовой моралью: она или оправдывала господство и интересы господствующего класса, или же, как только угнетенный класс становился достаточно сильным, выражала его возмущение против этого господства и представляла интересы будущ-
ности угнетенных . Исламская мораль всегда защищала интересы господствующего класса. Идеологи ислама проповедуют, что добиться справедливости и улучшить жизнь народа можно путем повышения нравственности личности. Современное духовенство открыто признает, что "... труд приобретает большое значение и в нравственном воспитании человека, и построении справедливого об-
щества, где его роль особенно повысилась . Огромное значение
в связи с этим придается покорности, терпеливости:"если вы буде-те терпеливы и богобоязненны, то это - из твердости в делах". Мораль ислама,с одной стороны, осуждает все формы роскоши, проявления несправедливости по отношению к подчиненным, с другой, -утверждает, что трудиться следует во имя всемогущего аллаха, ради блаженства на том свете, а эксплуатация предопределена богом в отношении каждой личности. Например, ислам веками воспитывал трудовое население в духе покорности к "судьбе, уготовленной богом" (такдыр), желая превратить человеческую личность в ничтожное, беспомощное существо, беспрекословно подчиняющееся "наместникам божьим на земле" - муллам и ишанам. Так, в известном хадисе устами исламского пророка сообщается о том, что
Маркс К.и Энгельс Ф. Соч. т.20, с.95-96.
Ислам в СССР: Особенности процесса секуляризации в республиках Советского Востока. - М., 1983. -с.109.
Коран 3,183.
"бедные войдут в рай раньше богатых на 500 лет"1 именно благодаря трудовой деятельности. В другом хадисе пророк призывает: "Трудись
для земного мира, потому, что в нем живешь, трудись и для загроб-
ного мира, потому что умрешь" . Таким образом, утверждаете ислам,
не вся трудовая деятельность личности связывается с потусторонним миром и за честный труд любой человек может попасть в рай. Тем самым оправдывается эксплуатация. Мусульманская мораль внушает трудящимся мысль о необходимости покорно терпеть тяжелый труд на богатых, гнет имущих, отказываться от земных благ, безропотно переносить любые земные несчастья, которые якобы угодны богу для испытания на "этом свете". Коран обещает рай и изобилие за тяжелый изнурительный труд на земле. По Корану, в раю текут "... реки из молока..., вина... и реки из меду" .
Всякая религия, религиозное право, религиозная мораль играли и играют отрицательную роль в признании труда как источника всех материальных и культурных богатств, создаваемых человеком. "Труд, свободная деятельность... есть опять-таки чисто человеческое дело; труд может быть поставлен в связь с "богом" тоже лишь насильственным путем" . Эта насильственная связь трудовой деятельности человека с богом использовалась угнетателями для воздействия на совесть людей, воспитание у них покорности. Поэтому в классовых обществах у трудового люда вырабатывалась привычка трудиться, не покладая рук, и в то же время жить в нужде, чтобы получить право на вечную райскую жизнь.
Таким образом, ислам, как и любая религия, не может дать от-
Керимов Г.М. Некоторые аспекты модернизации ислама за рубежом .-В кн.: Модернизация ислама и актуальные вопросы теории научного атеизма (тез.докл.).- М., 1968.-с.151.
Там же, с.151.
Коран, 47,16-17.
Мркс К. и Энгельс Ф. Соч.,т.I,с.594.
вета на вопрос о цели и смысле жизни человека на земле, так как не в состоянии разработать человеческую мораль, соответствующую реальной жизни. В связи с этим В.И.Ленин подчеркивал: "религия дает человеку идеал", но идеал, которому он не может следовать, ибо этот идеал связывается со сверхъестественной силой. "Человеку нужен идеал, но человеческий, соответствующий природе, а не свер-
хъестественный" . Религиозный идеал делает человека пассивным и безропотным существом. "Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению земной жизни, утешая надеждой
на небесную награду" . Религия веками призывала трудящихся покоряться "судьбе". Так, ислам выработал у мусульман фаталистическое отношение ко всему происходящему в обществе, по словам К.Маркса, являющееся "стержнем мусульманства".
Несмотря на догмы Корана и нормы шариата о социальном положении и о предопределении судьбы вопрос о труде всегда был актуальным. Многие предания гласят о том, что верующий мусульманин, не теряя времени, должен трудиться, об этом заботился якобы сам пророк и его последователи халифы. Например, сам Мухаммед и его последователи - А халифа старались, чтобы их приверженцы были заняты каким-нибудь ремеслом, дозволенным шариатом. По преданиям, пророк Мухаммед говорил: "Искание промысла (кясб) обязательно для мусульманина, точно также, как обязательно искание знания и уче-ния" . Исламская мораль не осуждает а, наоборот, поддерживает занятие торговлей и даже весь нищий народ призывает заниматься
Легаш В.И. Поли.собр.соч., т.29, с.56.
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.142.
Баязитов А. Отношение ислама к науке и к иноверцам.-Спб. 1906.-с.71-72.
этим промыслом. По преданиям, один из первых халифов Омар говорил: "О, толпа бедных, поднимите ваши головы, приступайте к занятиям, беритесь за торговлю, так как путь для этого установлен и дорога открыта, не отдавайте самих себя в зависимость от других, не глядите в руки другим... ни один из вас не должен сидеть сложа руки и молить Бога о ниспослании богатства. Ведь вы хорошо знаете, что небо не дарует нас серебряными и золотыми дождями" . Труд в исламе считается святым и ставится даже выше молитвы. По этому поводу египетский богослов Хусни Абдулмаджид приводит известный хадис: "Сказали пророку, что некая женщина день и ночь молится и беспокоит своих соседей, сказал пророк: "Нет в этом никакой пользы и она будет в числе обитателей ада . Этот тезис трактует следующую мысль - человеку, чтобы спасти свою душу от мук ада и попасть в рай, недостаточно день и ночь молиться, необходжло также приносить пользу обществу. Одно из преданий гласит: соблюдение чистоты - половина веры, а честный труд равен полной вере. Но проповедуемая Кораном моральная ценность труда целиком подчинена интересам господствующего класса феодалов в арабском обществе. Мусульманская мораль выступала и выступает уравнителем! всех верующих перед аллахом, несмотря на их имущественное и социальное положение в обществе. Согласно исламской морали, от верующих требуется терпение в изнурительном труде на земле ради приготовления себя для жизни на "том свете". "Терпите: ведь аллах с терпеливыми!", ... Аллах лю-
бит терпеливых!" Исламской моралью подчеркивается, что высшая
Баязитов А. Отношение ислама к науке и к иноверцам.-с.72.
Керимов Г.М. Некоторые аспекты модернизации ислама и актуальные вопросы теории научного атеизма, (тез.докл).-с.151.
Коран 8,48; 3,140.
мера веры терпение и прощение.
Догмы Корана и нормы шариата считались и считаются представителями ортодоксального ислама окончательным "учением" и "правильным путем? для всех поколений.
Ортодоксальный ислам не мог остаться неизменным. Учение, основные догмы которого изложены Мухаммедом в Коране, разработано в дальнейшем четырьмя богословско-юридическими школами ислама.
В конце XIX - начале XX в. предпринтіалпсь попытки восстановить иджтихад (право свободного рассмотрения'и обсуждения религиозно-правовых вопросов): в Египте - Мухаммед Абдо, Джемаль ад-дин аль-Афгани, Рашит Рида; Индии - Сейид Ахмед-хан Бахадур, Мухаммед йк-бал и в России -и.Гасприн.ский5А.Баязитов, М.Бигиев и другие.
Социализм уничтожил национальный гнет - одну из основных причин воспроизводства религии, ликвидация несправедливости в распределении результатов труда между людьми в ходе строительства социализма сопровождалась массовым отходом трудящихся от всякого рода пережитков, в том числе и религиозных. В результате социально-экономических, культурных преобразований в социалистическом обществе мусульманское духовенство начало приспосабливаться к иным историческим условиям.
В настоящее время в религиозной пропаганде, ведущейся с учетом изменившегося мировоззрения молодежи, духовенство осуждает людей, ведущих пассивный образ жизни. Умело используя народную пословицу: "Бездельник и богу неугоден" (Бикэрден танры бизар), они подчеркивают, что каждый мусульманин должен трудиться ради процветания социалистического общества, победы коммунизма, ибо об этом якобы мечтал сам пророк, а мусульманская религия непосредственно "способствует" укреплению трудовой дисцишпшы и призывает
верующих неустанно трудиться. Оперируя этими аргументами, духовенство стремится доказать схожесть мусульманского вероучения с марксистским учением, утверждая, что ислам и марксизм заботятся .;.о всеобщем человеческом благосостоянии.
Для современного исламского модернизма характерны две тенденции: с одной стороны, стремление освободить ислам от домусульман-ских элементов, с другой, - доказать, что принципы ислама и коммунистической морали тождественны и тем самым принизить значение научного коммунизма. По мнению богословов-модернистов, идеи социализма содержатся и в хадисах, и Коране. Духовенство пытается "снять марксистскую монополию на социализм" и идейно обосновать "исламский социализм" - некий "третий путь", который якобы позволяет обойти язвы капитализма и "недостатки атеистического социа-
лизма" .
В.И.Ленин предвидел и четко определил тенденцию модернизировать религию в условиях социалистического общества, выявил смыкание теологии с идеалистической философией. Им раскрыта опасность ревизионистских извращений социализма с позиции религиозной интерпретации его. Опасность религии заключается в том, что, модернизируясь при социализме, она может нанести ощутимый вред атеистическому воспитанию личности.
Характеризуя современную модернистскую тенденцию в исламе, советские ученые подчеркивают, что это не новая, а тем более и не прогрессивная идеология в исламе. Так, по мнению А.Артыкова,сущность ислама в общем и целом осталась такой, какой она была до сих пор. "Обновленцы" его отказывались лишь от некоторых явно
I Керимов Г.М. Ислам и политика. Молодой коммунист, 1982, В 12, с.96.
компроментирующих ислам установлений, от отдельных политических выводов, продиктованных изжившими себя социально-экономическими условиями" . Уже в раннем исламе началось толкование Корана и сунны. "Когда сподвижники пророка не находили разъясняющего текста в Коране или сунне, они обращались к иджтихаду, то есть к своему праву самостоятельно решать вопросы юридического-богословского характе-pa" . Современные модернисты мусульманской религии подчеркивают божественный дух догм Корана и одновременно признают необходимость выработки конкретно-исторических форм его выражения. В проповеднической деятельности, с которой обращается мусульманское духовенство к населению, можно обнаружить ряд новых элементов, отсутствующих в ортодоксальном исламе. Это касается в первую очередь труда. Социалистическое общество провозгласило и осуществляет на деле всеобщность труда, обязательность для каждого гражданина трудиться по способности. Тунеядцы и бездельники осуждаются всеобщим презрением. Служители культа, безусловно,не могут этого не учитывать. В большинстве проповедей мусульманского духовенства звучит призыв к труду. Служители культа подчеркивают в проповедях, что труд в общественном производстве - не только богоугодное дело, они ставят его в один ряд с важнейшими требованиями Корана и шариата. Подобным образом исламские богословы стремятся нейтрализовать научную критику религии как пессимистического воззрения на человеческую деятельность в обществе. Отдавая должное росту образования и культуры личности, в том числе и верующих, часть богословов пытается отойти от традиционного толкования исламом труда и морали. Обновленцы
Артыков А. Сущность модернизации ислама. Дис... д-ра фило-сов.наук, Ташкент, 1966.-с.629.
Эль-Зефери Хидр Мухаммед Джафар. Источник мусульманского права и .критика их толкования современными мусульманскими юристами. Дис...канд.юрид.наук. -М., 1976.-с.98.
стремятся сблизить идеи ислама с идеями и принципами социализма. Высказывания слуштелей ислама о пользе труда на благо общества, их призывы проявлять активность в строительстве социализма и коммунизма - отражение изменившегося сознания верующих. Сближение идей ислама с идеями социализма богословы осуществляют осмотрительно, не затрагивая главного.
В проповеднической деятельности духовенство избегает осуждения верующих, думающих о земном счастье. Однако весьма частыми стали выступления, в которых обновленцы утверждают, что ислам всегда поддерживал устройство земного бытия людей. Выступая перед верующими, один мусульманский служитель культа привел следующее предание: "Аллах говорит о людях, любящих загробную жизнь, но ни слова не говорит о людях, любящих только загробную жизнь, ибо таких людей быть не может, без земной жизни нет и загробной" . "Человек, -вторил в своей проповеди казы из Киргизской ССР, - своим трудом на земле может обеспечить место в раю, так как аллах любит того, кто много и хорошо трудится, поэтому трудитесь и любите труд, покажи-
те в этом деле пример молодым.
В 1954 г. САДУМом была принята фетва "О льготах в период поста людям, заншлающшлся тяжелым физическим трудом". В 1957 г. САДУМ перенес 30-дневный пост на другое время для тех, кто трудился на полях промышленных предприятий, так как это мешало человеку отдавать все силы труду. Во время курбан-байрама (жертвоприношения) 27 февраля 1969 г., совпавшего с рабочим днем, обращаясь к верующим, имам Удмуртии Абзалов заявил: "Сегодня мусульманский праздник, но верующие, работающие в государственных организациях, не должны
Аширов Н. Эволюция ислама в СССР.-с.61.
Дорженов СБ. Вопросы атеистического воспитания трудящихся в свете решений ХХУ съезда КПСС.-Фрунзе, 1978.-с.3-4.
совершать прогула. Бог не велит отрываться от работы, каждый работающий должен трудиться сознательно, по совести" . Добросовестный труд в общественном производстве определяется сегодня мусульманскими богословами как богоугодное дело, неисполнение которого расценивается как тяжкий грех, равносильный богоотступничеству. Примечательно и другое. Современные служители культа, заявляя, что необходимо совмещать труд и молитву, призывают правоверных следить за тем, чтобы излишнее рвение в молитвах не повлияло отрицательно на трудовую деятельность человека в сфере производства.
Приспосабливая свою идеологию к изменившимся условиям мусульманское духовенство стремится к сохранению позиций, воздействуя на молодежь через верующую часть населения путем пропаганды религиозной идеологии и проведения религиозных обрядов. Имамы зарегистрированных мечетей Талхатан баба (Иолотанский район), Ходжа Юсуп Хамадани (Байрам-Алийский), Шалы кэр (Ташауз), Билал баба (Ильялинский район) Туркменской ССР и самозванные муллы в религиозные праздники и еженедельно по пятшщшя читают суры из Корана, ведут проповедническую деятельность, призывая верующих к трудолюбию. Зачастую эти муллы, по своему толкуя догмы ислама и законы шариата, не занимаются общественно-полезным трудом, а живут за счет поборов с односельчан.
В рассказах мулл "святые" выступают сторонниками социального равенства, справедливости. Слушая их, верующие рассказывают об этом близким. У молодого, с неокрепшим сознанием человека, слушающего такие проповеди, вырабатывается положительное отношение к исламу. Следовательно, появляется возможность пополнения рядов верующих. Представители ислама говорят "о добросовестном труде в
I Аширов Н. Эволюция ислама в СССР.-с.66-67.
общественном производстве, об экономии общественных средств, о повышении производительности общественного труда. Они призывают правоверных умножать богатство социалистического общества, быть примером для других. При этом служители культа постоянно подчеркивают, что теперь верующий работает не на господіша, а выполняет волю аллаха, указавшего на необходимость трудиться на благо всего общества"1.
Модернисты особое внимание обращают на общественную и трудовую деятельность женщин. Ислам не одобрял общественной и трудовой деятельности женщин на протяжении многих веков, унижал их человеческое достоинство. Женщинам запрещалось участвовать в жизни общества. Социализм предоставил женщинам равные ^мужчинами права во всех областях экономической, социально-политической и семейной жизни, обеспечил условия для активного участия их в трудовой и общественной деятельности. Изменившееся положение женщины в социалистическом обществе заставляет мусульманское духовенство отступать от прежних позиций ортодоксального ислама. Чтобы не потерять авторитета, представители современного ислама начинают признавать роль женщины в общественном труде, быту и семье. На Ташкентской конференции мусульман (октябрь 1970 г.) указывалось, что, по шариату, мужчина и женщина совершенно равноправны. "С точки зрения социальной, женщина и мужчина, по исламскому шариату, рассматриваются как наместники бога на земле, которые должны обрабатывать
землю, строить, цивилизацию и жить в счастье, согласии и мире в
р качестве единого аллаха" . Б то же время современное мусульманское
Аширов Н. Эволюция ислама в СССР.-с.64.
Ислам в СССР: Особенности процесса секуляризации в республиках Советского Востока.-с.112.
духовенство в нашей стране не в силах противостоять процессу освобождения женщин, однако оно всячески препятствует женскому образованию и просвещению, понимая, что чем женщина непросвещеннее, тем она суевернее. Придавая большое значение женской религиозности, духовенство считает, что женщина-мусульманка должна не только заниматься домашним хозяйством, но и выступать активным проповедником ислама в семье"1. Б сельских местностях еще имеются такие родители, которые находятся под влиянием религиозных пережитков и поэтому противятся желанию дочерей продолжать учебу в средних специальных и высших учебных заведениях. Вследствие этого на селе относительно мало женщин - квалифицированных специалистов.
В сельской местности большинство женщин экономически зависимы от мужей. Религиозная мать - это прежде всего активный пропагандист религиозной идеологии среди детей. Естественно, тесная связь матери с детьми и ее авторитет служат важнеишигл фактором формирования и воспроизводства религиозного мировоззрения. В связи с этим "освобождение женщин от пережитков ислама необходимо не только для самих женщин, для приобретения ими духовной свободы и счастья, но и для ограждения молодого поколения от вредных влияний ислам-
ских догматов.
Процесс стирания социальных различий между городом и деревней, постепенное преодоление неравноправия мужчины и женщины в семье должно идти параллельно с расширением сети бытовых услуг, снижением загруженности женщины домашней работой и улучшением научно-атеистической пропаганды. Практической реализации равноправия женщины непосредственно препятствует не традиционные, а чисто рели-
Керимов Г.М.Ислам и политика.Молодой коммунист, 1982,В 12-с.94.
Керимов Г.М.Шариат и его социальная сущность.Автореф.-М., 1979.-с.42.
гиозные воззрения на нее. Например, главные предписания Корана гласят: "Мужья стоят над женами за то, что аллах дал одним преимущество перед другими, и за то что они расходуют из своего имущества".
т "ВДужьям наД яшш. - степень" . Религиозные воззрения на женщину,
ее загруженность домашней работой и недостаточный профессиональный уровень мешают участию женщин в общественно-полезном труде. Приспосабливая ислам к современным условиям, духовенство преднаїлеренно избегает затрагивать вопрос об участии женщины наравне с мужчиной в общественной жизни. Не шлея возможности открыто критиковать или осуждать участие женщин в общественных делах, относясь лояльно к женскому труду, мусульманское духовенство тем самым хочет возвысить ислам в глазах женщин, показать, что мусульманская религия их не унижает. Модернизируя ислам, современное духовенство обеспокоено тем, чтобы сохранить влияние ислама на сознание женщин, чтобы через них влиять на подрастающее поколение.
Таким образом, по доплатам ислама, все зависит от воли аллаха, труд - земное испытание для человеческой дущи. Мусульманское вероучение весьма противоречиво: с одной стороны, Коран призывает каждого мусульманина трудиться во славу аллаха, с другой,- защищает частнособственнические интересы эксплуататоров, живущих за счет труда других. Ислам отвлекает человека от активного общественно-полезного труда, так как труд благославляется не ради человека, общества, а ради сверхъестественного существа - аллаха, который якобы в будущем спасет душу праведника и определит ей место в раю. Несмотря на эти противоречия, проповедники ислама хотят возвысить мусульманскую веру в глазах народа, доказать ее совершенство и гуманность. Об этом свидетельствует высказывание современ-
I Коран 4,38; 2,228.
ного мусульманского идеолога Лябиба-ас Сайда: "Труду отводится почетное место, чего нет в других религиях. Христианство считает труд наказанием. У мусульман труд считается путем праведников (пророка). Богословы очень гибко разрабатывают отношение религии к труду. Поэтому необходимо усиление атеистического воспитания среди всех слоев населения, борьба против пережитков прошлого, в какой бы то ни было форме - старой или обновленной. Естественно, что критика их с позиции научного атеизма продолжает оставаться весьма актуальной.
Модернистская тенденция в исламе - не новое явление. Она имеет глубокие исторические корни. Современное мусульманское духовенство, приспосабливаясь к нынешним историческим условиям, стремится отождествить идеи коммунизма и ислама, особенно в области труда. Модернизация исламом труда - защитная реакция духовенства на происходящие социальные процессы, научно-техническую революцию. Вместе с тем обновленческие идеи ислама о труде и морали не выходят за рамки ортодоксального ислама.
I Артыков А. Сущность модернизации ислама.-с.278-279.
Причины сохранения тэелигиозных пережитков на селе и формы их проявления
Проблема сохранения и влияния религиозных пережитков на сознание и поведение личности в сельской местности требует глубокого диалектического анализа. При социализме ликвидированы основные социальные корни религии духовного наследия прошлого. Причины религиозности сельского населения определяются объективными и субъективными факторами: религиозным общественным мнением, религиозным воспитанием в семье, миссионерской, приспособленческой деятельностью духовенства, влиянием зарубежной пропаганды, неспособностью осознать религиозные, национальные обычаи и обряды. Религия продолжает определять образ жизни некоторых категорий людей. Особенно многочисленны верующие среди людей старшего поколения, женщин и тех кто оторван от трудового коллектива. На селе социально-психологические факторы сохранения религиозных пережитков более действенны, чем в городе. К специфическим условиям жизни села, способствующим сохранению и воспроизводству религии, относятся следующие: I) сохранение исторического родоплеменного территориального деления с этно географическими признаками; 2)тесная связь социальных отношений и деятельности личности с традиционным влиянием старшего поколения; 3) невысокий уровень образованности и недостаточная профессиональная подготовленность сельской молодежи, зачастую обусловленная незаинтересованностью в повышении квалификации; 4) высокий уровень частнособственнической психологии; 5) большая информированность о поведении и поступках каждой личности в ауле и одновременно ограниченная информированность в широких масштабах; 6) миссионерская деятельность самозванных мулл проповедников ислама почти в каждом населенном пункте; 7) соблюдение традиционных обычаев" и обрядов, приводящее к активизации религиозного настроения; 8) привлекательность иллюзиорно-нравст- . венной стороны религии; 9) приспособление ислама к современным условиям; 10) влияние иранской радиостанции "11ургенп, постоянно ведущей религиозные передачи.
Специфика ислама заключается в том, что священная книга мусульман - Коран-и нормы мусульманских законов - шариат - содержат принципы, регулирующие не только общие морально-этические нормы поведения человека в семье и обществе, но и его личную, хозяйственную и общественную жизнь. В сознании верующих, а нередко и колеблющихся личностей, ислам выступает не прошто как религиозная система, но и как образ жизни. Ислам, регулировавший основные сферы жизнедеятельности мусульман, и создал модель поведения верующих. Так, согласно Корану, шариатским предписанишл, основные обязанности мусульманина - исповедание веры, пятикратная молитва (намаз), традиционный пост (ураза) и связанные с ним "курбан байрам", паломничество в Мекку (хадж), закят (узаконенная милостыня). Кроме того, шариат предписывал ряд дополнительных обязанностей - воспитание детей в исламском духе, обрезание, мусульманские браки, ритуальные похороны, играющие важную роль в образе жизни верующих. Сохранение и влияние ислама в сознании и поведении части сельского населения Туркменистана обусловлено не только его особенностями : . . . В большой степени это порождено историческими, социально-экономическими, политическими условиями, унаследованными от прошлого.
Влияние социальной среды на воспроизводство религиозных верований опосредствовано этно-территориальными общностями, где господствует религиозное общественное мнение. На сложность взаимосвязей социальных причин религиозного сознания молодежи указывает М.Ф.Калашников, И.И.Акинчиц, исследовавшие наиболее характерные черты воспроизводства религии в сознании молодежи в условиях социалистического общества. М.Ф.Калашников считает "наиболее перспективной основой классификации социальных причин сохранения и воспроизводства религии в социалистическом обществе... характер их воздействия на объект, становящийся одновременно или являющийся уже и субъектом - носителем религиозных иллюзий" . По мнению И.И.Акинчица, "в роли важнейшего источника и канала воспроизводства религиозности в новых поколениях выступает ве-рующая семья" 0. При анализе проблемы воспроизводства религиозных пережитков в сознании сельского населения нужно исходить из общих и единичных причин. Тогда воспроизводство религии в сознании молодежи относится к категории общих социальных явлений, для которых характерны неправомерность трудовой деятельности и отдыха; низкий уровень занятости женщин в общественно-полезном труде; отрыв от учебы в школах во время сельскохозяйственных работ. Однако во многом сохранение религиозных пережитков объясняется конкретными причинами. В семейном воспитании . это соблюдение религиозных обрядов и праздников; посещение "святых мест" и распространение отдельными верующими легенды; предметы религиозного культа; пережитки прошлого в психологии и поведении людей старшего поколения; национализм, индивидуализм, феодально-байские пережитки в быту, равнодушие к людям;другой национальности; личное горе, одиночество, тяжелые и затянувшиеся болезни.
Сохранению религиозных пережитков в сознании подрастающего поколения в социалистическом обществе способствуют и психологические причины. "Живучесть религиозных предрассудков в нашей стране, - указывает Н.Кулиев, - является наглядным примером отставания некоторых сторон общественного сознания от бурно развивающейся жизни социалистического общества.«/есть еще причины живучести религиозных пережитков, имеющие в известном смысле социальный характер, а также причины идеологического, морального и психологического характера" .
Психологическое воздействие религиозных пережитков на молодежь в сельских условиях обусловлено сильным влиянием религиозного общественного мнения; привлекательностью, эмоционально-эстетической насыщенностью обрядовой стороны религии, стремлением молодых людей придать религиозным обрядам национальный характер; психологическим воздействием религии, питаемым чувством страха с раннего детства, объяснением явлений природы божественным началом, для психологического воздействия на подростков используются нравственные человеческие,ценности, но с религиозной окраской; сильным влиянием авторитета родителей. Переживаемое горе или неудача в семье, трудовом коллективе, страх смерти и другие при- . чины в значительной степени содействуют воспроизводству религиозных пережитков в сознании личности.
Роль социалистического труда в преодолении религиозных догм среди сельского населения
Основной фактор развития общества и личности - труд. Религия не может отрицать значение труда в жизни человека. Но отношение к труду в религиозных учениях очень противоречиво и неоднородно. Ислам не составляет исключения. Мусульманское учение о труде основывается на частной собственности. Ислам как идеология своей эпохи не мог,с одной стороны, отрицать частную собственное- -ть, с другой - первоначальный ислам, явившийся выражением протеста народных масс против эксплуатации племенной знатью, выдвинул лозунг справедливости, равенства, солидарности осуждал ростовщичество и деспотизм.
Социальные вопросы в Коране занимают видное место. Положения, связанные с социальным и имущественным неравенством, имеются почти во всех сурах. Коран исходит из того, что социальное и имущественное неравенство предопределено богом и никем не может быть отменено. Ислам как религия классового общества, был призван помочь имущим классам эксплуатировать трудовой народ. Имущественное и классовое неравенство одобряется и законом шариата. "Одним мы дали преимущество перед другими" , - гласит "священная книга" мусульман. "Мы разделили среди них их пропитание в жизни ближней и возвысили одних степенями над другими, чтобы одни из них брали других в услужение". "Аллах дал вам преимущество одним перед другими в жизненном уделе, - говорится в аятах Ко рана. Коран призывает любить богатство любовью упорной0. "Не желайте того, чем Аллах дал вам одним преимущество перед другими"Л; "И не простирай своих глаз на то, чем мы наделили некоторые пары их - расцветом жизни здешней, чтобы испытать их этим" . Следовательно, Коран, охраняя частную собственность запрещает неимущим помышлять о благах, которыми обладают имущие.
"Мусульманская мораль всячески внушала дехканам мысль о необходимости в поте лица добывать пропитание не только себе, но и своим духовным и светским господам" . Согласно исламской морали, главная цель жизни человека на земле - не труд на благо общества; а стремление к райской жизни в загробном мире, в приготовлении себя для жизни "на том свете". Ислам основывается на следующих принципах: настоящая, вечная жизнь человеческой души начинается в загробном мире после смерти человека, и та загробная жизнь может быть либо райским блаженством, либо адским глучением; это зависит от того, какой образ жизни, праведный или греховный, вел человек на земле. Сунна , например, характеризует смысл жизни следующим хадисом Му-хаммеда: "Ад скрыт за наслаждениями, а рай за трудом и лишениями"0.
Ислам в течение многих веков разрабатывал комплекс моральных норм, построенных на идеологии господствующего класса.
Марксизм-ленинизм исходит из положения, что мораль - явление историческое, обусловленное характером производственных отношений, существующих в обществе. Ф.Энгельс указывал, что "...всякая теория морали являлась ... в конечном счете продуктом данного экономического положения общества. А так как общество до сих пор двигалось в классовых противоположностях, то мораль всегда была классовой моралью: она или оправдывала господство и интересы господствующего класса, или же, как только угнетенный класс становился достаточно сильным, выражала его возмущение против этого господства и представляла интересы будущности угнетенных . Исламская мораль всегда защищала интересы господствующего класса. Идеологи ислама проповедуют, что добиться справедливости и улучшить жизнь народа можно путем повышения нравственности личности. Современное духовенство открыто признает, что "... труд приобретает большое значение и в нравственном воспитании человека, и построении справедливого общества, где его роль особенно повысилась .Огромное значение в связи с этим придается покорности, терпеливости:"если вы буде-те терпеливы и богобоязненны, то это - из твердости в делах". Мораль ислама,с одной стороны, осуждает все формы роскоши, проявления несправедливости по отношению к подчиненным, с другой, -утверждает, что трудиться следует во имя всемогущего аллаха, ради блаженства на том свете, а эксплуатация предопределена богом в отношении каждой личности. Например, ислам веками воспитывал трудовое население в духе покорности к "судьбе, уготовленной богом" (такдыр), желая превратить человеческую личность в ничтожное, беспомощное существо, беспрекословно подчиняющееся "наместникам божьим на земле" - муллам и ишанам. Так, в известном хадисе устами исламского пророка сообщается о том, что "бедные войдут в рай раньше богатых на 500 лет"1 именно благодаря трудовой деятельности. В другом хадисе пророк призывает: "Трудись для земного мира, потому, что в нем живешь, трудись и для загроб-ного мира, потому что умрешь" . Таким образом, утверждаете ислам, не вся трудовая деятельность личности связывается с потусторонним миром и за честный труд любой человек может попасть в рай. Тем самым оправдывается эксплуатация. Мусульманская мораль внушает трудящимся мысль о необходимости покорно терпеть тяжелый труд на богатых, гнет имущих, отказываться от земных благ, безропотно переносить любые земные несчастья, которые якобы угодны богу для испытания на "этом свете". Коран обещает рай и изобилие за тяжелый изнурительный труд на земле. По Корану, в раю текут "... реки из молока..., вина... и реки из меду" .
Прогрессивные изменения в сельском хозяйстве и их влияние на атеистическое воспитание
На ХХУІ съезде КПСС указывалось на глубокие перемены в жизни колхозного крестьянства, труд которого "постепенно сближается с трудом рабочих. На селе становится все больше механизаторов, других работников, связанных с новейшей техникой. Неудивительно поэтому, что число колхозников со средним (полным и неполным) и высшим образованием увеличилось за десять лет с 39 до 60 с лишним процентов .Этим обусловлено формирование новых черт характера крестьянства, присущих передовому классу: активности, организованности, развитого политического сознания, целенаправленности. Индустриальный труд в жизни тружеников села постепенно превращается в один из важнейших факторов преодоления пережитков в сознании сельского населения. Благодаря этому у личности развиваются универсальность, творческий и рациональный подход к труду.
Сельское хозяйство из года в год получает высокие стабильные урожаи. Бессилие человека перед природой, питавшее большинство религиозных суеверий уходит в прошлое. Индустриальный труд способствует изменению духовного мира человека.
Одно из решающих условий для дальнейшего роста производительности труда во всех отраслях сельского хозяйства - интенсивное и широкое внедрение в производство достижений науки и техники, передовых методов труда. Однако этот важный резерв повышения эффективности сельскохозяйственного производства используется в республике недостаточно. Известно немало фактов, когда многие колхозы и совхозы республики неполностью используют возможности внедрения новой техники. На XXI Пленуме ЦК КП іуркменистана указывалось, что "в сельском хозяйстве уровень мапшнного сбора хлопка в 1979 г. составил по республике только 54%. В 1973 г., когда республика впервые заготовила I млн.хлопка, машинами было убрано примерно половина урожая. За 6 лет уровень машинного сбора почти не повысился. Сравнительно низок еще уровень технической оснащенности в животноводстве республики: на фермах крупного рогатого скота он составил всего 12%, птицефабриках - 9, свинофермах - 6%. Это свидетельствует о невысоком уровне индустриализации труда в земледелии и животноводстве. Первый секретарь ЦК КПТ М.Г.Гапуров на XXII съезде КПТ отметил, что "... медленно внедряется специализированное техническое обслуживание машин и оборудования, низко качество ремонта, недостаточен згровень механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах, слабо внедряется она в овощевод-стве, бахчеводстве, садоводстве и виноградорстве" . Внедрение новой техники и технологии во всех отрасли сельского хозяйства обеспечит планомерное развитие сельскохозяйственного производства на индустриальной основе, которое в свою очередь будет решающим фактором в формировании научно-атеистического мировоззрения сельских жителей.
Научно-техническая революция в сельском хозяйстве - закономерность общественного развития социалистического общества. В результате этого процесса меняется социальный облик сельского работника . "Социальный облик сельского работника определяется сейчас двумя взаимосвязанными процессами, - полагает П.И.Симуш, -первый процесс выражается в углублении общественного разделения труда,... второй процесс связан с переходом к крупному сельскохозяйственному производству индустриального типа и характеризуется изменением первичного звена аграрной экономики, которым все чаще становятся межхозяйственные формирования" .
В условиях интенсификации и комплексной механизации сельскохозяйственного производства, повышается роль политехнического образования, возрастает роль сознательной целенаправленной деятельности личности, что благоприятно влияет на формирование нового человека. "Динамизм всесторонней индустриализации сельского хозяйства ускоряет, с одной стороны, превращение аграрного труда в разновидность индустриального, а с другой, - требует соответствия предметного и личностного факторов указанных систем. В рамках этого процесса растет численность квалифицированных кадров в сельском хозяйстве (каждый пятый житель села является механизатором) и сокращается число работников, занятых ручным, малоквалифицирован-ным трудом"0. Среди сельского населения, особенно молодежи, выросла доля людей, занятых преимущественно квалифицированным, умственным трудом. "Научно-технический и социальный прогресс в социалистическом обществе идет в направлении достижения социальной однородности различных видов деятельности, устранения остатков социального неравенства в разделении труда, а это, в свою очередь, ставит новые задачи перед системой коммунистического воспитания" .
Изменение характера труда в современном селе, его индустриализация, интенсификация, химизация и электрификация требуют от современно труженика села высокой профессиональной квалификации и общеобразовательной подготовки. Эти процессы влияют на развитие духовных и физических сил человека, способствуют интеллектуальному, эстетическому и нравственному расцвету личности. Воздействие научно-технической революции на духовный мир труженика села имеет две особенности. С одной стороны, в сфере трудовой деятельности она стимулирует активность, организованность, стремление к техническоглу образованию и мировоззренческому самоусовершенствованию личности, с другой, - воздействует на нравственное развитие человека, способствует демократизации общественной и семейной жизни личности. Однако научно-техническая революция не всегда положительно влияет на формирование научно-материалистического и научно-атеистического мировоззрения, если преобразования имеют только производственный характер и при этом не уделяется должного внимания воспитательной работе. "Современная научно-техническая революция и общественный прогресс осуществляются в разных социальных формах и обладают разным социальным и гуманистическим содержанием, разной направленностью.
Атеистическое воспитание личности в сельском трудовом коллективе. Средства и методы атеистической работы среди сельской молодежи
Социалистический трудовой коллектив основная сфера проявления и реализации духовного развития человека, - оказывает определенное воздействие на его сознание и поведение, В социалистическом трудовом коллективе личность удовлетворяет не только материальные, но и духовные потребности. К.Маркс указывал, что "только в коллективе индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков, и, следовательно, только в коллективе возможна личная свобода"1.
Формирование трудового коллектива села обусловлено потребностями сельскохозяйственного производства. Возрастание роли трудового коллектива в формировании социалистической личности - одна из особенностей развитого социализма. Трудовой коллектив, практически приобщая личность к социалистической собственности и труду - источники материального благосостояния человека, развития его способностей и потребностей - место не только производственной деятельности, но и социально-политической и культурной жизни . Социалистический трудовой коллектив создает реальные условия для всестороннего развития личности и формирования научно-атеистического мировоззрения. В процессе трудовой деятельности раскрываются возможности расширения участия сельских жителей в производственной и духовной жизни социалистического общества. В трудовом коллективе личность, решая производственную задачу в интересах общества, вступает в различные психологические контакты. Научно-атеистическое воспитание личности неразрывно связано с психологическим воздействием и его особенностями. В.И.Ленин, подчеркивая важность учета психических особенностей каждого человека, отмечал: "к массам надо научиться подходить особенно терпеливо и осторожно, чтобы уметь понять особенности, своеобразные черты психологии каждого слоя, профессии и т.п."1.
Социализм, по образному выражению В.И.Ленина не разъясняет, а соединяет всех трудящихся цепями живых интересов. В трудовом коллективе при социализме формируется справедливый тип взаимодействия общественных и личных интересов. Единство интересов - это объективная закономерность социалистических отношений, порождающая коллективизм - отличительную черту социалистического образа жизни. "Коллектив, - считал В.А.Сухомлинский, - становится воспитывающей силой при наличии такой совместной деятельности, в которой раскрывается высокая идейная одухотворенность труда благородными моральными целями" .
В процессе трудовой деятельности люди совершенствуют не только средства производства, но и развивают духовные и физические способности, интеллект. В трудовом коллективе они проявляют подлинную человеческую сущность, утверждаются как социально активные личности. "Трудовой коллектив - это все еще пока недостаточно изученная об-_ ласть и фактор нашей идеологической, воспитательной и культурной деятельности, который содержит в чрезвычайно богатые резервы и возможности для целенаправленного формирования человеческой личнос-ти, для ее всестороннего развития" . Воспитание личности в трудовом коллективе и влияние этого процесса на преодоление религиозных пережитков имеет большие резервы. В постановлении ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" подчеркивается необходимость "разработать и осуществить конкретные меры по усилению атеистического воспитания... повысить ответственность коммунистов и комсомольцев в борьбе с религиозными предрассудками" .
Трудовое воспитание и формирование научного мировоззрения взаимосвязаны. Решающая роль в укреплении этого единства отводится трудовому коллективу. Целенаправленная воспитательная работа, товарищеская взаимопомощь, доброжелательность в отношениях между членами коллектива создают условия изживания старых привычек в сознании сельского населения.
Очень выразительно охарактеризовал роль труда при социализме в отказе верующих от религии М.И.Калинин: "Никакая вера, писал он, - никакая религия, никакое иное увлечение и порыв не могут дать человеку столько энергии, сколько дает сознание того, что твоя работа полезна не только для тебя, а и для всего народа. Это сознание заменяете тысячу богов, начиная с православного и кончая магометанским. Оно невероятно увеличивает силы и дает возможность легче переносить невзгоды; оно увеличивает производительность и поднимает культуру. В этом отношении мы заютїаем в мире исключительное положение ". Социализм как первая таза коммунистического общества еще не обеспечивает окончательного социально-экономического равенства всех видов труда, поэтому сохраняются известные существенные различия между умственным и физическим, квалифицированным и неквалифицированным трудом. Трудовые коллективы сел (имеется в виду коллективы земледельцев, животноводов, бригады механизаторов, а также коллективы предприятий коммунально-бытового обслуживания, здравоохранения, просвещения) отличаются от городских малочисленностью и этнической однородностью, психологическими особенностями. В сельскохозяйственном трудовом коллективе для тружеников села открываются широкие возможности политехнической специализации, развития духовных качеств.
Трудовой коллектив села представляет совокупность людей различного возраста, квалификации, этим в определенной степени обусловлено сохранение религиозных пережитков прошлого не только в сознании отдельных личностей, но и воспроизводство религиозного общественного мнения коллектива. К тому же воспитательная функция трудового коллектива в условиях села пока используется не в полной мере, а его роль в атеистическом воспитании личности еще недостаточно разработана. К сожалению, зачастую первичный трудовой коллектив села в своей практике не использует или мало использует возможности по формированию всесторонне развитой личности, недостаточно стимулирует преодоление религиозных пережитков в образе жизни каждого члена коллектива.