Комплексный подход к системе коммунистического воспитания в высшей школе (закономерности функционирования и пути совершенствования) Карпова Нелли Алексеевна

Комплексный подход к системе коммунистического воспитания в высшей школе (закономерности функционирования и пути совершенствования)
<
Комплексный подход к системе коммунистического воспитания в высшей школе (закономерности функционирования и пути совершенствования) Комплексный подход к системе коммунистического воспитания в высшей школе (закономерности функционирования и пути совершенствования) Комплексный подход к системе коммунистического воспитания в высшей школе (закономерности функционирования и пути совершенствования) Комплексный подход к системе коммунистического воспитания в высшей школе (закономерности функционирования и пути совершенствования) Комплексный подход к системе коммунистического воспитания в высшей школе (закономерности функционирования и пути совершенствования) Комплексный подход к системе коммунистического воспитания в высшей школе (закономерности функционирования и пути совершенствования) Комплексный подход к системе коммунистического воспитания в высшей школе (закономерности функционирования и пути совершенствования)
>




Карпова Нелли Алексеевна. Комплексный подход к системе коммунистического воспитания в высшей школе (закономерности функционирования и пути совершенствования) : ил РГБ ОД 61:85-9/342

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. . Комплексность закономерность функционирования системы коммунистического воспитания в развитом социалистическом обществе 16-57

Раздел 2. Соотношение особенностей объекта воспитания и специфики воспитательной работы в вузах 58-105

Раздел 3. Механизм осуществления и пути совершенствования комплексного коммунистического воспитания студентов 106-163

Заключение 164-170

Библиография I7I-I92

Введение к работе

Возрастающее внимание к проблемам формирования нового человека обусловлено закономерностями функционирования развитого социалистического общества, требующего гармоничности, сбалансированности развития всех сфер общественной жизни, преодоления диспропорций в развитии экономики, политики и духовной сферы.

Отчетливо понимая объективную необходимость формирования нового человека, необычайную сложность решения данной задачи, КПСС настоятельно подчеркивает, что идеологическая политико-воспитательная работа сегодня все больше выдвигается на первый план, возрастает ее роль и значение. Темпы нашего продвижения вперед по пути строительства нового общества, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, возрастают, "когда идеологическая работа становится более эффективной, когда массы лучше понимают политику партии, воспринимая ее как свою собственную, отве- т чающую кровным интересам народа".

Научный коммунизм исходит из того, что воспитательные отношения в любом обществе являются частью общественных отношений и по своей сущности составляют отношения передачи социального опыта каждому новому поколению людей. Воспитание обеспечивает преемственность поколений, без которых немыслим социальный прогресс. Воспитательные отношения определяются характером общественных отношений и регулируется ими.

В классовом обществе воспитание носит классовый характер и не только отражает противоборство социально противоположных классов, 1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. М., 1983, с.5. о и само выступает ареной классовой борьбы. "А разве Ваше воспитание не определяется обществом...?"1,- говорили Маркс и Энгельс буржуазном воспитании. "Коммунисты не выдумывают влияния общест-а на воспитание, они лишь изменяют характер воспитания"2.

Важнейшее методологическое положение марксистской теории воспи-эния было сформулировано основоположниками научного коммунизма еще -

1844 году. "Если характер человека создается обстоятельствами,-ясали Маркс и Энгельс, - то надо, стало быть, сделать обстоятель-гва человечными. Если человек по природе своей общественное суще-сво, то он, стало быть только в обществе может развить свою ис-аннуго природу, и о силе его природы надо судить не по силе отдель- ах индивидуумов, а по силе всего общества" .

Марксистская философская традиция, на которую опирается вся со-зтская литература по проблемам воспитания, исходит из рассмотре-т личности как субъекта конкретно-исторических отношений, носи-зля социальных качеств, присущих данному обществу, классу,социаль-)й группе.

Идеи основоположников научного коммунизма получили живое вопло-їние в деятельности КПСС. История ленинской партии - это история >рьбы за нового человека, за расцвет его дарований, творческих юсобностей. Победоносная пролетарская революция, строительство щиализма, современная практика коммунистического созидания, -все :о непрерывный процесс сотворения нового человека.

В своей многогранной и преобразующей деятельности партия опира- 1 Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии.- іркс К., Энгельс Ф. Соч.* 2-е изд., т.4, с.443. 2 Там же. 3 Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство, или Критика критичес- й критики. - Соч.,т.2, с.145-146. :ась и опирается на силу социалистического общественного сознания, низменно руководствуясь ленинским положением о том, что развитие юзнания масс остается всегда базой и главным содержанием всей ;артийной работы; это общая и основная задача1.

Определяя пути оптимизации решения задачи, сформулированной В.И. !ениным, КПСС в условиях развитого социализма выдвинула в качестве лавного средства повышения эффективности воспитательной работы -юмплексный подход к постановке всего дела воспитания .

В связи с этим ЦК КПСС обращает внимание обществоведов на необ-;одимость научной углубленной разработки проблем коммунистического юспитания, методологии комплексного подхода к постановке всего ;ела воспитания .

Раскрывая сущность комплексного подхода к воспитанию, июньский |1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, как важно постоянно учитывать юобенности условий осуществления воспитательной работы, "уделять :еослабное внимание всем социальным группам и возрастным катего-іиям молодежи, в полной мере учитывать их особенности.'

Комплексность". предетавленаздесь закономерностью функциони-ювания системы коммунистического воспитания в развитом социалисте ском обществе, отражающей соотношение объективного и субъективного факторов воспитательного воздействия на личность"^ конкрет-юе взаимодействие системных элементов, характер их существенных івязей и пути оптимизации системы воспитания.

Цель исследования - выявление основных закономерностей функцио-[ирования и путей совершенствования комплексного коммунистического юспитания студентов. 1 См.: Ленин В.И. Уроки московского восстания.- Полн.собр.соч., МЗ, с.376.

2 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитатель- юй работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апр. 1979 г. М.,1979, с.13. 3 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня :983 г. с.7, 30, 35, 38-39, 55, 69, 78. - б -

Вопросы коммунистического воспитания студентов привлекают прис-альное внимание исследователей. Этими проблемами занимаются большие группы исследователей в Москве*, Ленинграде^, Киеве3, Львове^, вердловске , Харькове6 и многих других вузовских центрах страны.

В последние годы особое внимание уделяется усилению идейно-вос-итательной направленности учебного процесса и формированию обще-гвенно-политической активности. Состоявшаяся в феврале 1983 года г См.: Коммунистическое воспитание молодежи (Проблемы комплексного >дхода). М.,1979; Кухтевич Т.Н.- Социальные проблемы обучения и эммунистического воспитания студентов в развитом социалистическом 5ществе. М., 1980; Сулимов Е.Ф. О системе законов и принципов ком-гаистического воспитания. - Научный коммунизм, 1983, №1, с.65-73. -См.:Комплексное исследование проблем обучения и коммунистическо-) воспитания специалистов с высшим образованием. Л.,1980; Образ язни современного студента: социологические исследования. Л.,1981. 3 См.: Коммунистическое воспитание студентов.Вопросы теории и рактики. К.,1981; Пасько Н.И. Социологические проблемы коммунисти-зского воспитания студенческой молодежи. К.,1977; Социалистический 5раз жизни и проблемы воспитания личности. /Под ред.Ангоненко В.Г., здольного И.Ф., Косолапова В.В./ К., 1979. ^ См.: Коммунистическое воспитание студенческой молодежи: опыт ьвовского (СССР) и Велико-Тырновского (НРБ) университетов. =>вов, 1979 и др.

5 Рубина Л.Я. Советское студенчество. Социологический очерк. ., 1981.

См.: Коммунистические идеалы и становление личности студента, эрьков, 1977. ' Коммунистическое воспитание студентов в процессе преподавания 5щественных наук. Минск, 1979. Общественные науки в идейном восстании творческой молодежи. К., 1980; Преподавание научного комму-язма и коммунистическое воспитание студентов. К., 1978; Репникова .Ф. Общественно-политическая деятельность как фактор становления іециалиста развитого социалистического общества. Автореф. дис... шд. филос. наук. К., 1979 и др.

Харькове республиканская научная конференция была посвящена проб-еме формирования социальной активности студентов в процессе обще-твенно-политической практики. Обсуждались вопросы, связанные с оциальной активностью студентов, ее проявлениями, формами, уров-ями и условиями ее развития; системой ОПП в вузе, проблемами уп-авления и методикой проведения; с ролью общественных дисциплин, пецкурсов и семинаров по ОПП в подготовке к общественно-политичес-ом деятельности1.

Непосредственно проблеме комплексного подхода к коммунистичес-ому воспитанию студентов посвящены работы ученых научно-исследо-ательского центра ВЫЛ при ЦК ВЛКСМ2, обществоведов высшей школит.

В них разрабатываются: теоретические аспекты комплексного под-ода как методологической базы, на основе которой партия осущест-ляет идеологическую, политико-воспитательную работу; его сущность; етодика его применения. Исследуются отдельные стороны, принципы омплексного подхода к воспитанию^. * См.: Формирование социальной активности студентов в процессе бщественно-политической практики: Тез. докл. и сообщений республ. аучн. конференции в Харькове, 1983, в 2-х ч. 2 См.: Комплексный подход в идеологической работе ВЛКСМ. Некоторые вопросы теории и практики). Сб. научн. трудов. M.I977. еоретическое проблемы комплексного подхода к коммунистическому оспитанию молодежи. М., 1979. и др.

См.: Комплексный подход к коммунистическому воспитанию студен-еской молодежи. Львов, 1980; Комплексный подход к коммунистичес-ому воспитанию молодежи. Смоленск, 1978; Комплексный подход к дейно-нравственному воспитанию. Минск, 1979. * См.: Лаврикова А.И. Единство и взаимосвязь идейно-политичес-ого, трудового и нравственного воспитания. - Вестник Моск.ун-та. ер. 12, Теор.науч.коммунизма, 1982, Ш 2і с.35-41; Лармин О.В. динство и взаимосвязь основных направлений коммунистического вос-итания студентов. - Научный коммунизм, 1979, Ш 3, с.53-60.

Вопросы комплексного подхода к воспитательной работе среди студентов были предметом специального обсуждения на научно-методичес-сих конференциях . Опыт комплексного проведения политико-воспита-гельной работы в вузах республики постоянно изучается, анализирует-)я и обобщается Минвузом УССР2.

Определенное развитие проблемы комплексного воспитания студен ческой молодежи получено в диссертационных исследованиях . Ближе ї теме данного исследования кандидатская диссертация Бугаевой Г.А., з которой осуществлена попытка разработать теоретические аспекты гомплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенческой долодежи в условиях развитого социалистического общества: а) рас крыты общие черты комплексного подхода к воспитанию, б) выявлены некоторые наиболее эффективные формы и методы воспитательной рабо ты со студентами в учебное и внеучебное время, пути повышения их эбщественно-политической активности, в) обобщен практический опыт по применению комплексного подхода к воспитанию студентов в вузах Узбекской ССР. ( 1 См.: Комплексный подход к идейно-воспитательной работе среди студенческой молодежи: Тез. докл. на республ. научно-ыетодич.кон- ференц. во Львове 5-7 дек. 1978. Львов, 1978; Теория и практика комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студентов в высших учебных заведениях Латвийской ССР: Тез. докл. научн.-практ. конф. 22 мая 1979. Рига, 1979, и др. 2 См.: Об опыте политико-воспитательной работы в вузах УССР в свете решений ХХУІ съезда КПСС и ХХУІ съезда Компартии Украины.: Решение коллегии Минвуза УССР. К., №18-107/310, 1982 г. 22 сент. 3 См.: Бугаева Г.А. Комплексный подход к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социализма. Автореф. дис... канд.филос.наук. Ташкент, 1980; Семеньков В.Н. Методологические вопросы комплексного подхода к коммунистическому воспитанию трудящихся. Автореф. дис. ... д-ра филос. наук, М., 1980. - 9 -В работе Семенькова В.Н. воспитательный процесс рассмагривает- !я как органическое единство формирования, воспитания и самовоспи-ания, анализируется его системный характер и обосновывается кош-ексный подход к нему как наиболее универсальный метод его органи-ации.

Вместе с тем, следует заметить, что в исследованиях тех или ных сторон воспитательной работы в вузе, внимание в большинстве лучаев акцентируется на воспитании студенчества вообще1. Правда, же появляются исследования вопросов коммунистического воспитания тудентов в вузах определенного профиля , что вызвано потребностя-и практики. Повышать оптимальность системы коммунистического вос-итания студентов невозможно без изучения специфики воспитательной аботы в вузах различного профиля, вне учета особенностей конкрет-ых социально-профессиональных групп студенчества. Этого требует омплексный подход к идеологической, массово-политической работе условиях развитого социализма .

В представленной работе предпринята попытка решить задачи: -азработки теоретических аспектов комплексного подхода к коммунис-ическому воспитанию студентов как закономерного. и необходимого 1 См.: Акимова Л.Н. Формирование политической культуры советско- о студенчества. Автореф.-дис. ... канд.филос.наук. К., 1980; урашева В.Г. Идейно-политическое воспитание студенчества в ус- овиях развитого социализма: на примере вузов РСФСР. Автореф. ис. ... канд.истор.наук. М., 1978 и др. 2 См.: Липнягова А.И. Идейно-политическое воспитание студентов зхнических вузов. Дис. ... канд.филос.наук. М., 1977; Хворостяный .Я. Идейно-политическое воспитание студенческой молодежи в усло- иях развитого социализма (на материалах педагогических вузов ЗСР): Дис. ...канд.филос.наук. К., 1979. 3 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 383 г., с.78. - 10 -словия эффективного воспитательного процесса в развитом социалис-ическом обществе; выявления особенностей социально-профессиональных групп студен-ов, исходя из основных сфер их деятельности; теоретического осмысления и изучения функционирования некоторых акономерностей и принципов комплексного коммунистического воспита-ия в вузе. изучения конкретной специфики взаимодействия компонентов систе-ы коммунистического воспитания студентов гуманитарных вузов и фа-ультетов;

Решение этих задач определило и структуру исследования. Диссер-ация состоит из введения, трех разделов и заключения. Во введении редставлен уровень состояния изученности данной проблемы, степень е актуальности, необходимости ее дальнейшей разработки в связи с пределенными целью и задачами исследования. Первый раздел посвя-ен раскрытию сущности комплексного подхода как способа оптимиза-;ии коммунистического воспитания студентов. Второй - определению собенностей объекта воспитания, обусловленных социальной_ретро-пективой и спецификой их будущей профессиональной деятельности. ; третьем разделе исследуется проявление некоторых закономерноснос-ей и принципов комплексного коммунистического воспитания студен-ов.

Объектом исследования является система коммунистического воспи-'ания в высшей школе в ее целостности и неразрывном единстве.

Предметом исследования выступает уровень эффективности исполь-іуемнх форм и методов воспитательной работы в вузах, проявление іакономерностей комплексного коммунистического воспитания студентов.

Методологической и теоретической основой диссертации являются [роизведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения партийных - II - )ъездов, пленумов ЦК КПСС, ЦК Компартии Украины, ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМУ: (окументы и материалы КПСС по проблемам высшей школы и воспитания, дефективные материалы Минвуза СССР, УССР.

Широкая теоретическая база, являющаяся исходной основой для ис-іледования многих вопросов разрабатываемой темы,заключена в трудах зоветских ученых: Афанасьева В.Г., Астаховой В.И., Дзюбалова В.А., Здольного И.Ф.-, Лисовского В.Т., Смирнова Г.Л., Рохмистрова С.Н., Іулимова Е.Ф., Уледова А.К. , Филиппова Ф.Р., Шинкарука В.И. и ученых стран социалистического содружества: Бюргера Г., Врабека ?., Грулиха В., Вичева В., Проданова В. и др.

Это облегчило и ускорило исследовательский поиск.

Методика научного анализа поставленных в диссертации вопросов включает в себя изучение документов и материалов, касающихся воспитательной работы среди студентов и преподавательского состава,партийных, комсомольских, профсоюзных и других общественных организаций, административных подразделений ряда вузов гуманитарного профиля Украины.

Необходимый для исследования материал был получен такзіе при изучении архива Министерства высшего и среднего специального образования УССР.

Были изучены и проанализированы данные конкретно-социологических исследований, проведенных Институтом социологических исследований АН СССР, лабораториями и группами конкретно-социологических исследований Московского, Ленинградского, Львовского, Харьковского университетов, опубликованные в открытой печати или представляющие собой архивный материал данных лабораторий.

Использовались в диссертации материалы исследований, проведенных автором в Харьковском юридическом институте им.Ф.Э.Дзержинского. В процессе работы анкетированием было охвачено более 2,5 тысяч - 12 -удентов-гуманитариев. Кроме того, интервьюировалось около 150 че-век: секретари партийных комитетов (бюро), комсомольских бюро, кїорн, проректоры, заведующие кафедрами, кураторы. Научная новизна работы состоит: - в определении комплексности. г процесса воспитания как закономерности функционирования сис-=мы воспитания в условиях зрелого социализма, отражающей объектив-) возникающие устойчивые связи между системой воспитания и надсис-шными факторами воздействия, взаимодействие связей, которые чествуют"внутри самой системы, характер связи между ее компонен-щи, открывающей путь оптимизации данного процесса; - в осмыслении и практическом изучении проявления закономерностей жплексного коммунистического воспитания студентов: взаимосвязь 5ъективных и субъективных факторов воспитательного воздействия; зсная связь воспитания с социально-экономической политикой КПСС; эпряженность задач коммунистического воспитания и средств их реа-лзации в высшей школе; обеспечение единства и взаимосвязи основах направлений воспитания; соотношение особенностей объекта восстания и специфики воспитательной работы в вузе; планомерность шмунистического воспитания студентов; взаимодействие и целенап-звленность компонентов системы воспитания; сочетание профессий- . зльной подготовки и воспитания в вузе; - в исследовании уровня эффективности основных форм воспитатель-)й работы в вузах.

Практическая значимость исследования проявляется в трех направ-зниях.

Во-первых, сделанные в работе выводы методологического характера (выявление особенностей объекта воспитания в гуманитарных вузах, детерминирующих специфику воспитательного про- - ІЗ - есса в вузах данного профиля; изучение конкретной специфики взаи-.одействия компонентов системы коммунистического воспитания в ус-:овиях высшей школы и др./ могут использоваться в тех разделах ібществешшх наук, которые занимаются изучением проблем коммунис-ического воспитания и комплексного подхода в этом процессе, в, ?акке в практике управления системой коммунистического воспитания з вузах.

Во-вторых, обобщенные результаты проведенных конкретно-социологических исследований а) послужили автору основой для написания раздела научного отчета "Изучение форм и методов повышения общественно-политической активности студенчества", представленного Министерству высшего и среднего специального образования УССР. Раздел "Специфика развития общественно-политической активности студентов гуманитарных вузов" включил в себя и определенные практические рекомендации. б) используются при решении теоретических вопросов коммунисти ческого воспитания студенчества, в) для совершенствования управления процессом коммунистического воспитания в вузах с учетом определенной специализации. Б частнос ти, автором разработаны практические рекомендации в докладной запис ке партийному комитету Харьковского юридического института по по воду совершенствования организации общественно-политической прак тики в институте. В результате этого был изменен подход к выбору состава Совета ОПП, пересмотрен и избран новый состав, разработано новое Положение об ОПП в Харьковском юридическом институте, конкре тизированы задания студентам по ОПП в период производственной прак тики, определен объем этих заданий, введен четкий контроль за еже годной общественно-политической аттестацией, проведением ОПП в пе риод производственной практики, деятельностью ответственных за ОПП - и - студенческих группах, деканатах.

Изучение отзывов о стажировке выпускников Харьковского юриди-ского института отразило то положение, что реорганизация системы Л в вузе способствовала овладению большинством студентов навыками юведения организаторской, воспитательной, пропагандистской рабо-[. По отзывам, полученным о деятельности выпускников института в Д, прокуратуре, юстиции - 72% хорошо владеют такими навыками, >% - слабо, не владеют - 3%. г) широко применяются в преподавательской и пропагандистской іботе.

Разработанные в ходе подготовки диссертации практические реко-лщации уже нашли применение в воспитательной работе, в частнос-ч вошли в рекомендации республиканской научной конференции "Формование социальной активности студентов в процессе общественно->литической практики"; реализованы в программе двухгодичной школы молодого лектора при арьковеком ОК ЛКСМУ "Актуальные проблемы коммунистического воспи-ания молодежи в условиях зрелого социализма"; во&площены в план двухгодичного семинара по подготовке молодых экторов, выступающих по проблеме "Идеологическая борьба и моло-ежь" при Киевском РК Компартии Украины гор.Харькова; внедрены в программу и практическую деятельность теоретического еминара кураторов и молодых преподавателей "Теория и методика оммунистического воспитания студентов" в Харьковском юридическом нституге им. Ф.Э.Дзержинского. используются в практике предложения по организации системных орм идейно-воспитательной работы в студенческих общежитиях.

И в-третьих, практическое значение имеют разработанные в диссер-ации конкретные рекомендации по отдельным вопросам управления сис-емой коммунистического воспитания студенчества, в том числе: - 15 -шкрегные моменты совершенствования планирования с учетом профи-ї вуза, обоснование некоторых путей оптимизации нравственного эспитания студентов; предложение по компенсации функциональной вязи студентов-гуманитариев с рабочим классом нашего общества в чебной, научно-исследовательской деятельности и во внеучебное ремя.

Апробация работы. Результаты теоретического анализа и практи-еского исследования нашли свое отражение в опубликованных рабо-ах автора, в материалах Всесоюзных конференций; ваучно-практи-:еских - Основные факторы формирования личности в условиях разви-ого социалистического общества, - Звенигород-Москва, 1979 г.; - Интернациональное и национальное в образе жизни советского наро да - Москва-Фрунзе, 1981; - Организация работы и методика обучения з школах молодого лектора высших учебных заведениях - Уфа, 1980; - республиканских научно-практических - ХХП съезд КПСС о раз витии социально-классовой структуры советского общества в усло виях социалистического и коммунистического строительства - До- аецк, 1982, - Формирование социальной активности студентов в процессе общественно-политической практики, - Харьков, 1983; - Межвузовской - общественно-политическая практика как фактор повышения эффективности коммунистического воспитания студенческой молодежи - Томск, 1980;

Диссертация обсуждалась на кафедрах научного коммунизма Харь- , ковского юридического института им. Ф.Э.Дзержинского, Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Киевском госуниверситете им. Т.Г.Шевченко.

Комплексность закономерность функционирования системы коммунистического воспитания в развитом социалистическом обществе

Диалектическая логика требует всесторонности в изучении явлений, их сущности, "всестороннего учета соотношений в их конкретом развитии"?-. Для того, "чтобы действительно знать предмет, надо хватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредования" .

Сообразуясь с требованиями диалектической логики, понимая при ном, что "никогда не достигнем этого- полностью, но требование юесторонности предостережет нас от ошибок и от омертвения", исследование коммунистического воспитания студентов и комплексного юдхода к нему в настоящей работе предполагает изучение этого процесса на новом этапе его развития - в условиях развитого социализ-іа, на конкретном воспитательном материале - определенной профес-зиональной группы студенчества - студентов-гуманитариев. Исходя из )бъективных причин, детерминировавших потребность в комплексном юдходе к воспитанию, осмысляются его взаимосвязь с системным под-содом, соотношение социальной среды и целенаправленного воспитательного воздействия в формировании современного специалиста, опыт ірактического использования его основных закономерностей и принци-юв.

В связи с этим методологически важно выяснить суть исходных по-зятий "система", "системный подход", "система коммунистического воспитания", "комплекс", "комплексный подход". Это позволит определить принципиальную позицию автора в подходе к существу проблемы.

В современной философской литературе существует определенное юнимание "системы". Под целостной системой понимают "совокупность, объединение взаимосвязанных и расположенных в соответствующем определенном порядке элементов (частей) какого-то целостного бразования" .

Следует заметить, что исследование различных социальных явлений з процессов как специфических систем начало интенсивно развиваться з 60-х годах, когда применение принципа системности в науке и практике показало его высокую эффективность2.

Воспитание, представляющее собой сознательную деятельность людей, вступающих в отношения по поводу передачи социального опыта каждому новому подрастающему поколению, рассматривается марксиста-«ш-ленинцами частью общественных отношений. Поэтому коммунистическое воспитание рассматривается как система лишь в связи с общественной системой.

Каждая система, замечает В.Г.Афанасьев, всегда является компонентом другой, более высокого уровня системы, и сама, в свою очередь, образована из компонентов, подсистем более низкого уровня. Никакая система не развивается изолированно, она всегда связана множеством нитей с другими различными системными образованиями3. Так и система коммунистического воспитания является частью, компонентом системы более высокого уровня - общественной системы :

В философской литературе по вопросам коммунистического воспитания наблюдаются различные толкования "системы коммунистического воспитания". Это понятие трактуется неоднозначно.

В общем плане "систему коммунистического воспитания" как направленное воздействие общества на формирование индивида рассматривает Б.Г.Ананьев .

А.К.Уледов говорит о системе воспитательного воздействия в трех планах. Во-первых, как воспитание умственное, физическое и эмоционально-волевое, т.е. развитие способностей человека. Во-вторых, как воспитание мировоззрения, идейно-политических, нравственных качеств личности, т.е. воспитание качеств, составляющих содержание внутреннего мира личности. В-третьих, как совокупность видов или направлений воспитательной деятельности, которыми выступают идейно-политическое, трудовое, нравственное, экономическое, правовое, эстетическое, атеистическое2.

А.И.Комарова трактует систему коммунистического воспитания более узко: только как сумму, совокупность отдельных видов, направлений воспитания .

В книге "В.И.Ленин и проблемы научного коммунизма" " система коммунистического воспитания представлена только системой факторов: объективных и субъективных, оказывающих воспитательное воздействие, что тоже, на наш взгляд, является односторонним.

Соотношение особенностей объекта воспитания и специфики воспитательной работы в вузах

Важнейшим требованием комплексного подхода к воспитанию является учет особенностей различных групп молодежи.

В.И.Ленин рассматривал непременным условием подлинно научного подхода к воспитанию человека учет уровня общеобразовательной,общекультурной подготовки, профессиональных особенностей объекта воздействия. "...Инженер придет к признанию коммунизма не так,как пришел подпольщик-пропагандист, литератор, а через данные своей науки, ... по-своему придет к признанию коммунизма агроном, по-своему лесовод и т.д."1.

Особенности объекта воспитания всегда учитывались в воспитательной деятельности КПСС. "Различные группы нашей молодежи - молодые рабочие, крестьяне, специалисты, студенты, школьники - имеют свои особенности. Комсомол должен уметь работать с каждой из таких групп"2. ЦК КПСС постоянно обращает внимание на учет в воспитательной работе особенностей молодежи3, которая составляет сейчас более половины населения страны.

Поскольку существуют особенности, характеризующие каждую группу юлодежи, постольку оптимально построить процесс коммунистического воспитания можно лишь при условии их учета.

Студенческая молодежь в развитом социалистическом обществе сос-?авляет свыше 5,2 млн.человек. Ей характерны как общие, присущие зсей советской молодежи, так и свойственные только ей, как специфи-іеской группе, черты. На основании обобщения исследований советских гченых таких, как Е.П.Веремеевой, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, І.И.Пасько, Л.Я.Рубиной и др. можно, систематизируя черты студен-іества, назвать следующие: I. место в социальной структуре обще-)тва развитого социализма; 2. принадлежность по социальному проис-юждению к различным классам и слоям; 3. общий вид деятельности: гчеба; 4. возможность осуществить в результате получения образова-іия самостоятельный генезис знания; 5. недолговременность пребыва-[ия в данной социальной группе; б. присутствие своих групповых ин-ересов и проблем; 7. концентрация студенческих масс в аудиториях і общежитиях; 8. определенная социальная перспектива. При этом в юспитании учитываются и возрастные особенности студентов как части юлодежи: известная недостаточность личного жизненного опыта, любо-нательность, эмоциональность, максимализм, категоричность оценок,

В силу исследования названных черт студенчества в современной научной литературе, целесообразно проанализировать только место студенчества в социально-классовой структуре общества.

Исследование различных точек зрения на определение места студенчества в социальной структуре социалистического общества позволило увидеть, что этот вопрос до сих пор остается предметом дискуссий и подчас взаимоисключающих подходов.

. Ряд авторов- - безоговорочно включает студенчество в состав интеллигенции, ссылаясь при этом на ленинское положение о том, что студенчество "... является самой отзывчивой частью интеллигенции" .. В советском энциклопедическом словаре, в частности, студенчество определяется как социально-профессиональная группа, включающая учащихся высших учебных заявлений, часть интеллигенции3.

Здесь студенчество отождествляется с интеллигенцией. Несомненно, что оно представляет собой резерв интеллигенции, но включать его в состав интеллигенции методологически неверно, так как студенты еще только готовятся к тому, чтобы профессионально заниматься сложным, высококвалифицированным умственным трудом и получают необходимое для такого труда специальное образование.

. Механизм осуществления и пути совершенствования комплексного коммунистического воспитания студентов

Выдвинув и обосновав необходимость комплексного подхода к процессу воспитания, партия дала в руки воспитателей могучее теоретическое оружие, умело используя которое можно совершенствовать воспитательную работу, добиться новых успехов в борьбе с антиподами коммунистической морали, проявлениями чуждой нам психологии, в формировании людей, которым "небезразличны не только собственные трудовые успехи, благополучие, авторитет, но и дела товарищей по работе, трудового коллектива, иняересы всей страны, трудящихся всего мира"1.

Следовательно, одним из условий совершенствования процесса воспитания вообще и студентов, в частности, является соблюдение законов и принципов комплексного коммунистического воспитания и их специфических проявлений при работе с различными профессиональными группами студенчества.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов подчеркнул, что небрежное отношение с так называемыми азбучными истинами марксизма, их непонимание или забвение ведет к порождению нежелательных явлений2.

Так и в деле коммунистического воспитания студентов. Поскольку существуют основные принципы обучения и воспитания, и в развитом социалистическом обществе преодолены объективные причины, задерживающие или препятствующие их проявлению, постольку решение проблемы оптимизации коммунистического воспитания в вузе смещается из объективной в субъективную сферу.

Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, № 3, с.12. 2 См.: Там же, с.15.

В связи с тем, что и в этой сфере имеют место отступления от основ и азбучных истин, то решение поставленной проблемы зависит все более от умения и желания субъекта воспитания перестраивать условия жизни и непосредственную воспитательную работу в соответствии с требованиями законов коммунистического воспитания, комплексного подхода.

Высшая школа осуществляет воспитательную функцию, исходя из. основных принципов марксистско-ленинского воспитания, являющихся одновременно и основанием воспитательной практической деятельности, и важнейшими установками, которыми руководствуются все участники этого процесса. Объективное содержание принципов выражает законы функционирования советской высшей школы как воспитательного заведения. Все принципы взаимосвязаны, каждый из них фиксирует какую-то существенную сторону комплексного подхода к постановке всего дела воспитания в вузе.

В данном разделе теоретическое осмысливание закономерностей и принципов комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студентов предполагается наряду с исследованием конкретного проявления таких из них, как: планомерность; сбалансированность плана с целью и содержанием воспитания в вузе, с основными формами жизнедеятельности студентов, данным контингентом обучающихся; четкое взаимодействие и целенаправленность компонентов системы воспитания; сопряженность обучения, воспитания и практической деятельности; взаимосвязь воспитания и самовоспитания.