Влияние семакса на эффективность лечения больных атопическим дерматитом и состояние регуляторных систем организма Переверзева Ирина Владимировна

Влияние семакса на эффективность лечения больных атопическим дерматитом и состояние регуляторных систем организма
<
Влияние семакса на эффективность лечения больных атопическим дерматитом и состояние регуляторных систем организма Влияние семакса на эффективность лечения больных атопическим дерматитом и состояние регуляторных систем организма Влияние семакса на эффективность лечения больных атопическим дерматитом и состояние регуляторных систем организма Влияние семакса на эффективность лечения больных атопическим дерматитом и состояние регуляторных систем организма Влияние семакса на эффективность лечения больных атопическим дерматитом и состояние регуляторных систем организма
>



Переверзева Ирина Владимировна. Влияние семакса на эффективность лечения больных атопическим дерматитом и состояние регуляторных систем организма : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Переверзева Ирина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2009.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время атопический дерматит является одним из наиболее распространенных заболеваний кожи, он стал важной медико-социальной проблемой, значимость которой определяется неуклонным ростом заболеваемости дерматозом, его хроническим рецидивирующим течением и сложностью в проведении терапии.

По данным разных авторов атопическим дерматитом страдают от 5 до 20% населения [Кочергин Н.Г., 2004; Волкова Е.Н., 2006; Проценко Т.В., 1998]. Частота заболевания в структуре кожных заболеваний составляет от 20 до 40% [Львов А.Н., 2003]. Чаще болеют женщины (65%). Заболеваемость атопическим дерматитом достигает 15 случаев на 1000 населения и более, варьируя в различных странах в зависимости от уровня урбанизации и состояния экологической чистоты жизненного пространства [Кунгуров Н.В., 2000; Федоров СМ., 2001; Торопова Н.П., Градинаров A.M., 1997; Shultz-Larsen F., Hanifin J.M., 2002].

Патогенез является многокомпонентным, где главную роль в развитии заболевания играет наследственная предрасположенность, реализующаяся дисфункцией иммунной системы: гиперпродукцией IgE, нарушением соотношения Thi/Th2H цитокиновой регуляции [Гусев Е.И. и др., 1997; Shultz-Larsen F., Hani-fin J.M., 2002].

Однако большое значение в возникновении и прогрессировании атопического дерматита придается нейроэндокринным сдвигам на фоне стрессовых ситуаций. Так, обострения более трети случаев атопического дерматита связаны с основным триггером - психическим напряжением, что подтверждается эффективностью проведения методов активного воздействия на центральную нервную систему с помощью электросна и гипнотерапии [Потоцкий И.И. и др., 1986; Скрипкин Ю.К., 1967]. Многие авторы в ряде работ неоднократно подчеркивали, что указанный дерматоз может начаться или рецидивировать после разнообразных нервно-психических травм, длительных волнений, тяжелых переживаний. Возникающее при этом невротическое состояние, выражающееся в нарушении сна, повышенной раздражительности или, наоборот, угнетенном состоянии, эмоциональной лабильности, плаксивости, неадекватной реакции на раздражители, может быть первичным, если оно предшествует появлению кожного заболевания, или вторичным. Последнее является результатом имеющегося дерматоза, когда частые рецидивы болезни, сопровождающиеся распространенными поражениями кожи, вызывают у пациентов физический дискомфорт, являясь причиной сложных психологических проблем, приводящих к усугублению нервно-психического состояния больного, формированию атопической личности с выраженным в ряде случаев психосоматическим компонентом [Иванова И.Н., Антоньев А.А., 1991; Кулагин В.И., Павлова О.В., 2005; Рап-conesi Е., Hautmann G., 1996].

Ряд исследователей обращают внимание на своеобразие нарушений нервной системы у больных атопическим дерматитом, для которых в отличие от

других кожных заболеваний характерны следующие признаки: возбудимость, потеря эмоциональной самостоятельности, враждебность, наклонность к агрессивным импульсам, трудность установки контакта в семье и коллективе, тревожность, склонность к депрессии, интроверсии и аутизму, наличие астенических и, вегето-сосудисто-дистонические реакций. У данных больных также обнаружены существенные различия в способности противостоять стрессам и справляться с их последствиями, поэтому, по мнению ряда авторов, предотвращение стрессов и повышенных психических нагрузок имеет первостепенное значение и должно превалировать над другими рекомендациями [Кочер-гин Н.Г., 2004; Кулагин В.И., Павлова О.В., 2007].

Участие в патогенезе заболевания нарушений со стороны всех регулятор-ных систем организма (нервной, эндокринной и иммунной) позволяет рассматривать атопический дерматит как дизрегуляционную патологию (Крыжанов-ский Г.Н., 2002). Данное обстоятельство обусловило необходимость поиска новых патогенетически обоснованных путей лечения с учетом ныне существующих представлений о регуляции функций в организме, в том числе и о стресс-реализующих и стресс-лимитирующих механизмах. В связи с этим достаточно перспективным представляется использование в терапии дизрегуляционной патологии фармакологических препаратов, созданных на основе регуляторных пептидов, обладающих широким спектром функциональной активности.

К числу таких препаратов относится семакс, являющий синтетическим аналогом АКТГ4-10 и полностью лишенный гормональной активности. Семакс обладает выраженным ноотропным эффектом, нейропротекторными свойствами, повышает умственную и физическую работоспособность, адаптационные возможности организма человека, улучшая адаптацию организма к гипоксии, церебральной ишемии, наркозу, травмам различного генеза, действиям токсинов и другим повреждающим воздействиям. Препятствует развитию нервно-психического утомления и ослабляет его, повышая устойчивость к стрессовым повреждениям, проявляет выраженное стресс-протективное действие. По данным ряда исследователей также оказывает стабилизирующее действие на тучные клетки, предотвращает их активацию при стрессе [Умарова Б.А. и др., 2003].

Для N-концевых фрагментов АКТГ, как и других гормонов семейства проопиомеланокортина, характерна и высокая иммунотропная активность, во многом обусловленная наличием специфических рецепторов на различных видах иммунокомпетентных клеток.

Весьма актуальным и адекватным при выполнении подобных исследований представляется использование системного подхода, что обусловлено высокой полифункциональной физиологической активностью пептидов данного семейства.

Особенности механизмов развития атопического дерматита и возможность поиска эффективных способов их фармакологической коррекции с помощью регуляторных пептидов и определили цель и задачи настоящей работы.

Диссертационное исследование (№ государственной регистрации 01.20. 0011126) выполнено по основному плану научно-исследовательской работы Курского государственного медицинского университета.

Цель исследования: изучить эффективность использования препарата семакс в комплексной терапии атопического дерматита и оценить характер изменения состояния регуляторных систем организма.

Задачи исследования:

  1. оценить клиническую эффективность комплексной терапии атопического дерматита с применением семакса;

  2. изучить психофизиологический статус у исследуемых больных с использованием теста акцентуаций свойств темперамента до и после лечения с семаксом;

  3. исследовать иммунологический статус у больных до и после проведенного лечения с семаксом путем определения уровня цитокинов в крови;

  4. изучить состояние эндокринных стрессорных механизмов путем определения в крови уровня кортизола.

Научная новизна

В работе впервые проведено исследование клинической эффективности комплексной терапии атопического дерматита с применением семакса в сравнении с традиционной терапией заболевания. Полученные данные свидетельствуют о важной роли в патогенезе атопического дерматита расстройств регуляторных систем организма и показывают возможность их эффективной коррекции с использованием препаратов на основе регуляторных пептидов.

Впервые выполнено исследование свойств темперамента больных атоническим дерматитом и установлены их тендерные особенности.

Показано, что у больных атопическим дерматитом, получавших лечение с семаксом, в отличие от больных, получавших только стандартное лечение, наблюдалось выраженное регрессирование проявлений эмоционально-нестабильных черт темперамента на фоне усиления эмоционально-стабильных. При этом снижались переживание физического неблагополучия, вспыльчивость, раздражительность, гневливость, вербальная конфликтность, колебания настроения, впечатлительность, ранимость, что свидетельствует о благоприятном воздействии препарата на исследованные психофизиологические показатели.

В работе впервые исследованы иммунологические показатели у больных атопическим дерматитом на фоне применения семакса. Установлено, что включение семакса в комплексное лечение атопического дерматита способствует более выраженной коррекции содержания цитокинов в сыворотке крови. При этом снижаются исходно повышенные уровни ФНОсс, ИЛ-10, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10 и увеличивается исходно сниженная концентрация интерферона-у.

Впервые проведено исследование фармакологических эффектов регуля-торных пептидов у больных атопическим дерматитом с позиций системного подхода и дизрегуляционной патологии.

Научно-практическое значение

Выполненные исследования показали значительное повышение эффективности лечения атопического дерматита при применении семакса в сочетании с традиционной терапией.

На основании полученных в работе данных разработан и получен патент на изобретение "Применение препарата семакс для лечения атопического дерматита".

Выявленные особенности свойств темперамента после лечения с семаксом и их тендерные различия позволяют обосновать возникающие у больных изменения психофизиологического статуса.

Установленные изменения содержания цитокинов и кортизола в сыворотке крови больных после лечения с семаксом необходимо учитывать в случае его сочетанного использования с иммунотропными и гормональными препаратами.

Использованный в работе системный подход к изучению фармакологических эффектов семакса у больных атопическим дерматитом и полученные данные способствуют развитию взглядов на механизмы развития заболевания с позиций дизрегуляционной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Включение семакса в стандартную терапию атопического дерматита повышает эффективность лечения, уменьшая клинические проявления заболевания, сроки пребывания в стационаре и увеличивая продолжительность межрецидивного периода.

  2. Улучшение дерматологического статуса больных на фоне применения семакса сопровождается благоприятными изменениями психофизиологических показателей в виде усиления эмоционально-стабильных свойств темперамента.

  3. Использование семакса в терапии атопического дерматита способствует коррекции уровней провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в крови.

  4. Использование семакса в комплексной терапии атопического дерматита не сопровождается изменением продукции кортизола у больных.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного центра РАМН (2005, 2009), IX Всероссийской конференции дерматовенерологов (Екатеринбург, 2006), XIV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2007), I и II Всероссийских конференциях дерматовенерологов "Санкт-Петербургские дерматологические чтения" (Санкт-Петербург, 2005, 2008), VI конференции "Социально значимые за-

болевания в дерматовенерологии" (Москва, 2006), II форуме национального альянса дерматологов и косметологов (Ростов-на-Дону, 2008).

Внедрение полученных результатов

По материалам работы получен патент на изобретение "Применение препарата семакс для лечения атопического дерматита". Результаты диссертационного исследования используются в работе Курского, Липецкого и Орловского областных кожно-венерологических диспансеров, Елецкого городского кожно-венерологического диспансера, городской клинической больнице № 7 г. Воронежа. Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета и Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Публикации

По материалам диссертации в центральной и региональной печати опубликовано 15 работ, из них одна - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. В публикациях содержится полный объем информации по теме диссертации.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных материалов исследования, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 205 источников, в том числе 110 отечественных и 95 зарубежных. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, таблиц- 19, рисунков-24.