Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Роль нервно-психических факторов в этиопатогенезе псориатической болезни 11
1.2. Нейроэндокринные механизмы псориаза 16
1.3. Иммунные механизмы патогенеза псориатической болезни 21
1.4. Фармакологические эффекты дельтарана 29
Глава 2. Материалы и методы исследования 35
Глава 3. Клиническая характеристика больных псориазом 47
Глава 4. Клиническая эффективность комплексной терапии псориаза с применением дельтарана 52
Глава 5. Влияние дельтарана на акцентуированные свойства темперамента у больных псориазом 70
5.1. Акцентуации свойств темперамента у больных псориазом после стандартного лечения и лечения с дельтараном 71
5.2. Факторная структура свойств темперамента и его акцентуированные типы у больных псориазом 85
Глава 6. Изменение показателей иммунного статуса и эндокринной функции после комплексной терапии псориаза с применением дельтарана 96
Заключение 101
Выводы 114
Практические рекомендации 116
Список литературы 117
- Нейроэндокринные механизмы псориаза
- Клиническая характеристика больных псориазом
- Акцентуации свойств темперамента у больных псориазом после стандартного лечения и лечения с дельтараном
- Факторная структура свойств темперамента и его акцентуированные типы у больных псориазом
Введение к работе
Актуальность исследования
Псориаз является одним из наиболее распространенных дерматозов. В России данной патологией страдают 2-8% населения [45, 56], отмечается также постоянный рост заболеваемости тяжелыми и инвалидизирующими формами болезни [81]. Несмотря на существенные достижения в изучении природы псориаза, наличие большого арсенала средств и методов лечения, этот дерматоз встречается у людей всех национальностей и рас независимо от пола, возраста, а также климатических и социально-экономических условий [28].
Объем накопленных к настоящему времени экспериментальных и клинических исследований позволяет проанализировать и обобщить эволюцию многочисленных подходов к пониманию причин и механизмов псориаза. При этом на протяжении всей истории изучения болезни особое внимание уделялось нервным и эндокринным стрессорным механизмам патогенеза [16,148]. Однако до настоящего времени сложно провести грань между нарушениями нервной системы, которые способствуют развитию псориаза, и теми, которые сами обусловлены наличием псориатического изменения кожи, опорног двигательного аппарата, других органов и систем [84].
Изменения в системе гипофиз-кора надпочечников выявлены на разных стадиях развития дерматоза, поэтому псориаз рассматривается как "болезнь адаптации". У больных в стадии обострения наблюдается снижение не только АКТГ и кортизола, но и лей-энкефалина и соматотропного гормона [79, 80], что свидетельствует об изменениях функционального состояния не только стресс-реализующих, но и стресс-лимитирующих механизмов.
В настоящее время важная роль в патогенезе заболевания отводится иммунным механизмам [40, 95]. Наибольшее значение в патогенезе псориаза играют Thj [154]. У больных выявлено преобладание Т-хелперов CD4+ и снижения уровня CD8+, сдерживающих иммунный ответ, на фоне снижения об-
щего количества Т-лимфоцитов, что приводит к дисбалансу иммунорегуля-ции [85]. При этом в коже и крови отмечаются существенные сдвиги в содержании целого ряда цитокинов - ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНО-а, ИФН-у.
Участие в патогенезе заболевания нарушений со стороны всех регуля-торных систем организма (нервной, эндокринной и иммунной) позволяют рассматривать псориаз как дизрегуляционную патологию [43], при которой происходит реализация генетической программы (согласно генетической теории псориаза), приводящей к манифестации псориатического процесса.
Данное обстоятельство обусловило необходимость поиска новых патогенетически обоснованных путей лечения с учетом ныне существующих представлений о регуляции функций в организме, в том числе и о стресс-реализующих и стресс-лимитирующих механизмах. В связи с этим достаточно перспективным представляется использование в терапии дизрегуляцион-ной патологии фармакологических препаратов, созданных на основе регуля-торных пептидов, обладающих широким спектром функциональной активности. К числу таких препаратов относится и дельтаран, действующей основой которого является пептид дельта-сна. Данный нейропептид присутствует в ряде структур ЦНС, а также в различных периферических органах и тканях. Пептид влияет на циркадные ритмы, на нейрональные электрофизиологические реакции в разных отделах мозга, вызывает налоксон-зависимую анальгезию, существенно повышает сопротивляемость различным видам стресса, оказывает мощный стимулирующий эффект на высвобождение мет-энкефалина в мозге. Одними из основных проявлений его мультифункцио-нального физиологического действия является выраженная стресс-протективная и адаптогенная активность, а также способность нивелировать депрессии различного генеза [51].
Для пептида дельта-сна характерна и высокая иммунотропная активность, которая проявлялась в снижении инволюции тимуса при стрессорных
воздействиях, во влиянии на Т-киллеры, макрофаги, антителопродуценты селезенки.
Особенности механизмов развития псориаза и возможность поиска эффективных способов их фармакологической коррекции с помощью регуляторных пептидов и определили цель и задачи настоящей работы.
Диссертационное исследование (№ государственной регистрации 01.200 511200) выполнено по основному плану научно-исследовательской работы Курского государственного медицинского университета.
Цель и задачи исследования
Цель работы: изучить эффективность использования препарата дельта-ран в комплексной терапии псориаза у больных с триггерными стрессовыми факторами и оценить характер изменения состояния регуляторных систем организма.
Задачи исследования:
оценить клиническую эффективность комплексной терапии псориаза с применением дельтарана у больных с триггерными стрессовыми факторами;
изучить психофизиологический статус у исследуемых больных с использованием теста акцентуированных свойств темперамента до и после лечения с дельтараном;
исследовать иммунологический статус у больных до и после проведенного лечения с дельтараном путем определения уровня цитокинов в крови;
изучить состояние эндокринных стрессорных механизмов путем определения в крови уровня кортизола;
оценить эффективность использования дельтарана в период ремиссии псориатической болезни в качестве противорецидивного средства.
Научная новизна
В работе впервые проведено исследование клинической эффективности комплексной терапии псориаза с применением дельтарана у больных с триг-герными стрессовыми факторами в сравнении с традиционной терапией заболевания. Разработана патогенетически обоснованная противорецидивная монотерапия препаратом с учетом стрессорных воздействий на больных. Полученные данные свидетельствуют о важной роли в патогенезе псориаза расстройств регуляторных систем организма и показывают возможность их эффективной коррекции с использованием препаратов на основе регуляторных пептидов.
Впервые выполнено исследование акцентуированных свойств темперамента больных псориазом и установлены их тендерные особенности.
Показано, что у больных псориазом, получавших лечение с дельтара-ном, в отличие от больных, получавших только стандартное лечение, наблюдалось снижение агрессивности и эмоциональной лабильности на фоне усиления эмоционально-стабильных черт темперамента. Характер влияние препарата на отдельные акцентуации темперамента зависит от пола больных.
В работе впервые исследованы иммунологические показатели на фоне применения дельтарана. Установлено, что корригирующее влияние комплексной терапии с дельтараном на уровень провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-2, интерферона-у) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов в сыворотке крови больных псориазом более выражено, чем при стандартном лечении. Использование дельтарана не оказывает влияния на уровень корти-зола в крови.
Впервые проведено исследование фармакологических эффектов регуляторных пептидов у больных псориазом с позиций системного подхода и дизрегуляционной патологий.
Научно-практическое значение
Выполненные исследования показали значительное повышение эффективности лечения псориаза при применении дельтарана у больных с триггерными стрессовыми факторами в сочетании с традиционной терапией. Использование монотерапии препаратом в межрецидивный период в условиях стрессовых ситуаций и в период наиболее вероятного сезонного обострения активно препятствует обострению заболевания.
На основании полученных в работе данных разработан и запатентован "Способ лечения псориаза".
Выявленные особенности акцентуаций свойств темперамента после лечения с дельтараном и их тендерные различия позволяют обосновать возникающие у больных изменения психофизиологического статуса.
Установленные изменения содержания цитокинов и кортизола в сыворотке крови больных после лечения с дельтараном необходимо учитывать в случае его сочетанного использования с иммунотропными и гормональными препаратами.
Использованный в работе системный подход к изучению фармакологических эффектов дельтарана у больных псориазом и полученные данные способствуют развитию взглядов на механизмы развития заболевания с позиций дизрегуляционной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту
Включение дельтарана в стандартную терапию псориаза у больных с триггерными стрессовыми факторами повышает эффективность лечения, уменьшая клинические проявления заболевания и сроки пребывания в стационаре.
Монотерапия дельтараном при стрессовых ситуациях значительно увеличивает период ремиссии и является эффективным противорецидивным способом.
Улучшение дерматологического статуса больных на фоне применения дельтарана сопровождается благоприятными изменениями психофизиологических показателей в виде усиления эмоционально-стабильных черт темперамента.
Использование дельтарана в терапии псориаза способствует эффективной коррекции уровней провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в крови.
Стресслимитирующие эффекты дельтарана реализуются без изменения продукции кортизола у больных псориазом.
Апробация работы
Результаты исследования доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного центра РАМН (2006, 2008), IX Всероссийской конференции дерматовенерологов (Екатеринбург, 2006), Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (2007), на 73-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых "Молодежная наука и современность" (Курск, 2008).
Внедрение полученных результатов
Разработанный по результатам работы "Способ лечения псориаза" (патент на изобретение № 2322255 от 20.04.08 г.) используется в работе Липецкого, Курского, Белгородского областных кожно-венерологических диспансеров, Елецкого городского кожно-венерологического диспансера. По материалам работы изданы методические рекомендации для врачей "Комплексная терапия псориаза с применением дельтарана" (Курск, 2008). Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета и Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Публикации
По материалам диссертации в центральной и региональной печати опубликовано 12 работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. В публикациях содержится полный объем информации по теме диссертации.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных материалов исследования, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего источника, в том числе отечественных и зарубежных. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, таблиц - 18, рисунков - 25.
Нейроэндокринные механизмы псориаза
Важнейшим механизмом развития псориатического процесса является нарушение эндокринной регуляции тканей и систем организма, в частности кожи. Внимание многих исследователей было привлечено к взаимосвязи псориаза с разнообразными эндокринопатиями [16, 22]. Однако, несмотря на большой фактический материал, еще не представляется возможным выделить непосредственную роль какого-либо гормона или железы в патогенезе псориаза. Сложные взаимоотношения между нервной и эндокринной системами у больных псориазом отражаются, прежде всего, в разнообразных сдвигах в функционировании гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы [170]. Изменения в системе гипофиз - кора надпочечников выявлены на разных стадиях развития дерматоза, поэтому псориаз рассматривается как "болезнь адаптации". Механизм вовлечения в процесс адаптации к стрессорным воздействиям гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы основан на том, что нейроэндокринное звено этой системы, чрезвычайно лабильное к изменени ям внешней среды, первым включается в процесс регулирования адаптационного поведения организма при воздействии на него экстремальных факторов. Исследование состояния адаптационных реакций у больных псориазом показало, что реакция тревоги наблюдается у 21% обследованных, стадия резистентности — у 66%, стадия истощения — у 13%. Также при псориазе отмечено снижение нейросекреторной деятельности гипоталамуса и угнетение гормонообразования в гипофизе. Различные ответные реакции нейроэндок-ринной системы, характерные для псориаза, обусловлены действием разнообразных раздражителей (стрессоров), реализующихся на индивидуальной генетической детерминированной основе [29]. Реализация генетической программы, приводящей к манифестации псориатического процесса, осуществляется под контролем и при участии нервной и эндокринной системы. Тесное взаимоотношение между кожей и ЦНС обусловлено общностью их эмбрионального происхождения.
Однако роль нарушений механизмов надсистемной регуляции гомеостаза, определяющих реализацию генетической предрасположенности развитию псориаза через стрессорную активацию, до сих пор не выяснена [5]. Наибольшая выраженность активации системы гипофиз-кора надпочечников отмечена при распространенном псориазе, что позволяет предположить двоякую связь: с одной стороны, влияние эндокринных сдвигов на развитие дерматоза, с другой - снижение функций эндокринной системы, как следствие тяжело протекающего псориатического процесса, особенно при поражении опорно-двигательного аппарата. Отмечено, что при вульгарном псориазе в период обострения существенно увеличивается секреция альдостерона и кортикостерона на фоне снижения суточной экскреции дегидроэпиандростерона, эстрона, эстриола, что является предпосылкой для снижения глюкокортикоидных и андрогенных резервов. Также у больных псориазом в 3 раза увеличено соотношение аль достерон/кортизол, приводящее к внутриклеточному перераспределению электролитов и увеличению элиминации мочой натрия [15]. Изменения функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой системы обнаруживаются у больных псориазом и в период ремиссии: нарушаются сезонные биоритмы экскреции с мочой суммарных 17-ОКС и 17-КС. В период рецидива дерматоза определяется снижение суточной экскреции с мочой свободного кортизола, ДГЭА, этиохоланалона и андростерона, увеличение - кортизона, кортикостерона, 11 -дезоксикортизола, что свидетельствует об истощении не только потенциальных, но и наличных глюкокортикоид-ных резервов. О снижении функциональных резервов коры надпочечников у больных псориазом свидетельствует значительно менее выраженная, чем у практически здоровых лиц, реакция на экзогенное введение АКТГ [29]. Секреторная активность коры надпочечников снижается по мере увеличения длительности заболевания, а так же при псориатическом артрите и псориатической эритродермии [82]. В прогрессирующей стадии заболевания повышается экскреция с мочой глюко- и проминералокортикоидов [20]. В стадии стабилизации и регрессирования псориатического процесса происходит компенсаторное накопление адаптивных стероидных гормонов путем повышения степени связывания кортикостероидов с белком транскортином. У больных псориазом в стадии обострения наблюдается снижение не только АКТГ и кортизола, но и лей-энкефалина и соматотопного гормона [79], что свидетельствует об изменениях функционального состояния не только стресс-реализующих, но и стресс-лимитирующих механизмов.
В ряде работ отмечена определенная связь между изменениями в эпидермисе с действием гормона роста [92, 187]. Применение соматостатина и бромкриптина, тормозящих продукцию гормона роста, сопровождалось статистически значимым положительным клиническим эффектом у больных псориазом [34]. Вероятно, нарушение продукции данного гормона имеет патогенетическое значение и циркулирующий у больных псориазом гормон является химически измененным, так как не вызывает акромегалии [187]. Однако в другом исследовании у псориатических больных наблюдалась нормальная секреция гормона роста и не выявлялась существенная корреляция между содержанием гормона роста в плазме и тяжестью течения заболевания. В связи с чем было высказано сомнение по поводу предположения о том, что увеличение содержания гормона роста в плазме может играть важную роль в патогенезе псориаза [158]. Важным компонентом стресс-лимитирующей системы организма является пролактин, который оказывает существенное влияние на функциональные взаимоотношения в системе гипоталамус-гипофиз-гонады-органы-мишени, участвует в формировании адаптивных реакций организма, ограничивая избыточную реакцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. В результате длительного психического стресса уровень пролактина в плазме снижается [187]. У больных псориазом отмечено снижение уровня стимулированной ти-ролиберином секреции пролактина [34], что указывает на недостаточность резерва гормона в гипофизе [92]. Известно, что гормоны щитовидной железы также участвуют в реализации стрессорных реакций в организме. Исследования состояния щитовидной железы у больных псориазом продемонстрировали выраженные изменения ее функционального состояния [160]. В литературе по этому вопросу имеются неоднозначные данные. Так, в одном случае базальный уровень ти-реотропного гормона у больных псориазом не отличался от нормы, однако ответ на стимуляцию тиролиберином был снижен у абсолютного большинства больных [34]. Согласно другим данным, средний уровень ТТГ у больных псориазом ниже аналогичного показателя в контрольной группе, так как гор-монсвязывающая способность и транспортная функция ТТГ у больных псориазом ниже, чем у здоровых, и по мере прогрессирования тяжести псориаза содержание ТТГ уменьшается, что можно объяснить развитием нарушений белковосинтетической функции печени и увеличением потребности тканей в тироидных гормонах [84, 158].
Клиническая характеристика больных псориазом
Выполненная работа основана на результатах исследования 83 больных псориазом обоего пола в возрасте от 18 до 59 лет, находившихся на стационарном лечении. При формировании группы исследуемых больных псориазом нами учитывалась распространенность различных форм псориатической болезни с учетом данных литературы. Из общего числа пациентов наибольшую долю составляли больные с инфильтративной распространенной формой - 59 (71,1%) и экссудативным псориазом - 15 (18,1%) (табл. 2). Остальные формы болезни встречались значительно реже: ладонно-подошвенная форма была диагностирована у 3 пациентов (3,6%), псориатическая эритродермия - 6 (7,2%), артропатическая форма- 3 (3,6%). Для объективной оценки эффективности проводимого лечения обе клинические группы формировались таким образом, чтобы дерматологический статус представленных в них пациентов был сопоставимым. Как видно из табл. 2, характер представленности отдельных форм псориатической болезни в сравниваемых группах был одинаковым. Анализ распределения пациентов по возрасту позволил установить (табл. 3), что их доля во всех возрастных категориях в обеих исследуемых группах была фактически равной. При этом наибольшее количество больных (около 50%) отмечалось в двух возрастных категориях от 41 до 60 лет. Количество мужчин и женщин также было почти равным как внутри отдельных групп, так и в сравнении между ними (табл. 4). Из представленных таблиц видно, что клинические группы были аналогичны по возрастному и половому составу. При этом анализ взаимосвязи заболевания с полом и возрастом больных показал, что среди мужчин псориазом чаще страдают лица молодого и среднего возраста, а среди женщин -среднего и старшего. Анализ продолжительности заболевания псориазом у пациентов показал, что обе клинические группы были сопоставимы по срокам возникновения болезни (табл. 5). У наибольшего количества пациентов длительность заболевания составляло от 5 до 20 лет. Полученные данные полностью совпадают с общеизвестными литературными данными [34], что свидетельствует об адекватном характере исследуемой выборки больных. Из 83 обследованных больных в обеих группах у 45 человек (54,2%) была установлена возможная причина, способствующая манифестации псориаза (табл. 6).
Наиболее частым этиологическим фактором заболевания являлся психоэмоциональный стресс - 30 человек (36,1%)). 10 человек (12%) как причину в анамнезе отмечали острые или обострения хронических инфекции, реже возникновение чешуйчатого лишая было связано с черепно-мозговой травмой - 3 человека (3,7%), избыточной инсоляцией - 1 человек (1,2%), резкой сменой климата - 1 человек (1,2%). Сопутствующая соматическая патология выявлена у 61 пациента (73,5%) из 83 (табл. 7). Наиболее частыми из сопутствующих заболеваний были поражения желудочно-кишечного тракта 25 случаев (41%) в виде хронического гастродуоденита 15 (24,6%), хронического холецистита 7 (11,5%) и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - 3 (4,9%). Существенную долю в сопутствующих заболеваниях составляли и хронические заболевания органов дыхания и ЛОР-органов: хронический бронхит, гайморит имел место у 8 пациентов (13%), хронический тонзиллит - 9 (14,8%). Несколько реже наблюдались такие заболевания, как вегетососудистая дистония - у 2 пациентов (3,2%), и гипертоническая болезнь - у 5 больных (8,1%). Сахарный диабет II типа имел место у 4-х больных (6,5%). В 3 случаях (4,9%) псориазу сопутствовали другие дерматологические заболевания в виде аллергического или атопического дерматита. Наиболее редко патологией был хронический пиелонефрит, диагностированный только у 1 пациента (1,7%). В целом, уровень морбидности у исследуемых больных был относительно невысоким, что позволяло более адекватно оценивать влияние препа рата на патогенетические звенья болезни. Все сопутствующие заболевания на момент обследования находились в стадии ремиссии и не нуждались в медикаментозной коррекции. Характер и частота сопутствующей патологии в исследуемых группах позволяют заключить, что она в основном обусловлена возрастом больных. Данные нашего исследования согласуются с имеющим место в литературе мнением, что соматически неполноценная почва способствует развитию псориаза [5, 34, 56, 58, 102]. При анализе сезонности обострения псориаза было установлено, что зимний тип наблюдался у 40 больных (48,2%), летний тип - у 15 (18,1%). Недифференцированный тип псориаза зарегистрирован у 27 пациентов (33,7%). Анамнестические данные позволили установить, что у 20 пациентов (24,1%) родственники болели псориазом. Почти все пациенты в анамнезе получали амбулаторное и стационарное лечение по поводу псориаза, причем у большинства в среднем через 3-4 месяца после общепринятой терапии отмечалось прогрессирование заболевания в виде появления свежих псориатических высыпаний на новых участках тела и увеличения дежурных бляшек. Наиболее яркие клинические проявления имели место при псориатической эритродермии. Таким образом, статистическая выборка больных, участвовавших в проведенном исследовании, была рандомизирована по достаточному числу критериев, обеспечивающих получение адекватных и достоверных данных о характере изменения изучаемых явлений. Разработка новых, патогенетически обоснованных и эффективных методов лечения псориаза является весьма актуальной проблемой в современной дерматологии [55, 113, 132, 135, 162, 182]. Большое значение в возникновении и прогрессировании псориаза придается нейроэндокринным сдвигам на фоне стрессовых ситуаций, в свою очередь частые рецидивы болезни, сопровождающиеся распространенными поражениями кожи, вызывают у пациентов физический дискомфорт и являются причиной сложных психологических проблем, таким образом, замыкая патологический круг состояния именуемого псориатической болезнью.
В настоящее время известно несколько способов медикаментозной коррекции различных форм псориаза препаратами центрального действия. Антидепрессанты, транквилизаторы, седативные средства нашли широкое применение в дерматологической практике [102, 155]. Однако длительный приём этих препаратов (что неизбежно при хронических дерматозах) сопряжен с появлением целого ряда нежелательных эффектов: привыкание к ним и как следствие синдром отмены, нарушение функции печени, диспепсические явления, частые аллергические реакции, общую слабость. В связи с этим особенно актуально внедрение в практику дерматолога препаратов группы регу-ляторных пептидов. Наиболее близок дельтарану регуляторный гексапептид даларгин, являющийся синтетическим аналогом лей-энкефалина, обладающий анальгизирующим эффектом, улучшающим психоэмоциональный статус. Однако, недостаточная химическая стабильность и связанный с этим короткий период терапевтического действия, наличие частого побочного эффекта в виде гипотонии, болезненность в местах инъекции и нередкие аллергические реакции ограничивают широкое применение препарата. Выполненное нами исследование показало, что с началом применения дельтарана пациенты отмечали значительное уменьшение или исчезновение зуда, улучшение сна, настроения, снижения беспокойства, тревожности, эмоциональной неустойчивости. В большинстве случаев отчетливый клинический эффект наблюдали на 6-9 день после начала комплексного лечения с использованием препарата. К этому моменту, как правило, значительно уменьшалось шелушение, папулы и бляшки заметно бледнели, к 15-20 суткам после начала лечения значительное просветление в центре крупных бляшек дополнялось формированием псевдоатрофического ободка Воронова, а к 22-25 суткам мелкие и средние папулы разрешались вторичной депигментацией. Выраженность основных субъективных симптомов и клинических проявлений псориаза, составляющих дерматологический индекс PASI, представлена в табл. 8. До начала лечения все показатели в исследованных группах существенно не различались, что также свидетельствует об одинаковых исходных условиях в группах и адекватном их формировании. В тоже время обращает внимание тот факт, что в группе, получавшей препарат, большинство из этих параметров были даже несколько выше. После стандартного лечения (рис. 1) у больных площадь поражения кожи уменьшилась на 41% (р 0,05), интенсивность зуда - на 84%) (р 0,001), выраженность эритемы - на 47%) (р 0,05), шелушение - на 66% (р 0,01), величина инфильтрации (утолщения) - на 56% (р 0,01). Лечение с применением дельтарана вызывало еще более значимые изменения исследованных показателей. Так, в данной группе больных площадь поражения кожи по окончании терапии уменьшалась в среднем на 74% (р 0,001), интенсивность зуда - на 95% (р 0,001), выраженность эритемы -на 56%) (р 0,01), шелушение - на 89% (р 0,001), величина инфильтрации (утолщения) - на 78% (р 0,001).
Акцентуации свойств темперамента у больных псориазом после стандартного лечения и лечения с дельтараном
Как видно из табл. 13 и рис. 9, показатели по всем шкалам TACT до и после лечения в общей группе больных, получавших только стандартное лечение, существенно не изменялись и различий достоверного характера не было выявлено. Известно, что помощью TACT были установлены исходные особенности акцентуированных свойств темперамента у мужчин и женщин. Поэтому наряду с анализом результатов в общей группе нами проводилось исследование акцентуаций и разделенных по полу группах. При сравнении исследуемых показателей у больных псориазом женщин, получавших стандартное лечение достоверных различий до и после лечения также не было выявлено. Столбики - изменение показателей по окончании лечения в процентах по отношению к их значениям до начала лечения. У больных псориазом мужчин, получавших стандартное лечение после лечения отмечается снижение показателей неиротизма (на 19%, р 0,05) и агрессивности (на 15%, р 0,05), что указывает на преобладание эмоционально-стабильных акцентуированных черт свойств темперамента после проведенного лечения. Таким образом, стандартное лечение не оказывало существенного влияния на основные темпераментальные характеристики у больных псориазом женщин. У мужчин же достоверное уменьшение проявления неиротизма и агрессивности после стандартного лечения свидетельствовало о преобладании эмоционально-стабильных акцентуированных черт свойств темперамента, тогда как до начала терапии у них превалировал эмоционально-нестабильный тип акцентуации свойств темперамента.
Исследование акцентуированных свойств темперамента у больных псориазом, получавших помимо стандартного лечения дельтаран, выявило их более значительные изменения в сравнении с аналогичными показателями у больных, получавшим только стандартную терапию. Как видно из табл. 14 и рис. 10, в общей группе больных псориазом после лечения с дельтараном повышались показатели гипертимности (на 9,6%, р 0,05), энергичности (на 12%, р 0,01) и эмоциональной инертности (на 13,Р/о, р 0,05). Характер изменения данных показателей свидетельствует о том, что после лечения у больных появляются предметно-активные акцентуированные черты, а проведенная терапия повышает работоспособность и предметную активность больных псориазом. Наряду с этим, у больных существенно снижались показатели нейро-тизма (на 33,3%, р 0,001), сенситивности (на 17,2%, р 0,001), робости (на 13,2%, р 0,01), агрессивности (на 38,2%, р 0,001) и эмоциональной лабильности (на 26%, р 0,001). На исходном уровне оставалась только социальная активность больных, что могло быть обусловлено с затруднением ее оценки в связи с нахождением больных на стационарном или амбулаторном лечении. На основании полученных данных можно заключить, что в общей группе больных псориазом эмоционально-нестабильные черты темперамента после проведенного лечения с дельтараном проявляются в значительно меньшей степени, чем до его начала. При этом, напротив, преобладают эмоционально-стабильные акцентуации свойств темперамента. Данное обстоятельство можно рассматривать как одно из свидетельств эффективности проводимой терапии.
Как видно из табл. 14 и рис. 11, у женщин после лечения отмечалось достоверное снижение показателей нейротизма (на 35%, р 0,01), агрессивности (на 23%, р 0,05) и эмоциональной лабильности (на 30% , р 0,05). Данные изменения указывают на преобладание эмоционально-стабильных черт темперамента после проведенного лечения. Изменение остальных исследованных свойств акцентуаций темперамента имело маловыраженный и разнонаправленный недостоверный характер.
Факторная структура свойств темперамента и его акцентуированные типы у больных псориазом
Типы акцентуаций свойств темперамента определяли по результатам факторного анализа шкал TACT [87]. На основании полученных данных авторами TACT были выделены три обобщенных биполярных фактора. Первый фактор включал шкалы нейротизма, сенситивности, робости, агрессивности, эмоциональной лабильности. При высоких значениях шкал, входящих в данный фактор, диагностировался эмоционально-нестабильный тип акцентуации, при низких - эмоционально-стабильный. Второй фактор включал шкалы гипертимности, социальной активности и ригидности.
Высокие значения шкал гипертимности и социальной активности в сочетании с низкой ригидностью характеризовали социально-активный акцентуированный тип, при противоположных значениях диагностировался социально-пассивный акцентуированный тип. Третий фактор включал шкалы гипертимности и энергичности. При высоких значениях выше названных шкал выявлялся предметно-активный акцентуированный тип, при низких значениях данных шкал диагностировался предметно-пассивный акцентуированный тип. Сочетание акцентуированных шкал TACT, входящих в разные мета-факторы, нами квалифицировалось как смешанный тип акцентуации свойств темперамента. В нашей работе определение акцентуаций свойств темперамента у больных псориазом проводили до и после лечения. У испытуемых выявлялось четкое преобладание первого фактора: эмоциональной стабильности -эмоциональной нестабильности (табл. 17). До лечения с дельтараном у испытуемых (рис. 15, 16, 17) превалировал смешанный эмоционально-нестабильный пассивный тип (41,5%) как в общей группе, так и отдельно у женщин (35%) и мужчин (45,4%). Вторым по частоте встречаемости в общей группе являлся чистый эмоционально-нестабильный тип (17%), у женщин - эмоционально-стабильный активный (20%), у мужчин - эмоционально-нестабильный (24,2%). Несколько реже в общей группе наблюдался смешанный эмоционально-стабильный пассивный (13,4%о), у женщин (15%) и мужчин (12,1%) - эмоционально-нестабильный активный акцентуированный типы.
Наименее встречающимися типами до лечения в общей группе был социально-пассивный акцентуированный тип (5,6%), среди женщин - социально-пассивный (5%) и эмоционально-нестабильный (5%). Среди мужчин с одинаковой частотой (6,1%) встречались эмоционально-стабильный активный, эмоционально-стабильный пассивный смешанные акцентуированные типы и социально-пассивный акцентуированный тип. к изменению отдельных шкал теста акцентуаций свойств темперамента, в общей группе (18,8%) и среди женщин (35%) выявляется смешанный эмоционально-стабильный пассивный тип, у мужчин - социально-пассивный (21,4%). У мужчин после лечения проявляются такие темпераментальные характеристики как гипертимность и энергичность (3,0%), но данные показатели имеют разную направленность. Наименее встречающимся типом становится эмоционально-нестабильный пассивный акцентуированный тип (3,0%). Среди женщин после лечения снижается процент встречаемости лиц с эмоционально-стабильным активным (5%) и эмоционально-нестабильным активным (5%) типами акцентуаций. Ниже представлены рисунки, отражающие разные типы акцентуаций свойств темперамента, наиболее часто встречающиеся у больных псориазом, получавших лечение с дельтараном. Акцентуации фактора эмоциональной стабильности проявлялись низкими значениями отдельных шкал, входящих в фактор эмоциональной стабильности - эмоциональной нестабильности. Как видно из рис. 18, в данном случае имеет место низкая эмоциональная лабильность в сочетании и низкой сенситивностью.