Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на действие некоторых кардиотропных средств Ревенко Сергей Васильевич

Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на действие некоторых кардиотропных средств
<
Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на действие некоторых кардиотропных средств Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на действие некоторых кардиотропных средств Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на действие некоторых кардиотропных средств Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на действие некоторых кардиотропных средств Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на действие некоторых кардиотропных средств
>



Ревенко Сергей Васильевич. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на действие некоторых кардиотропных средств : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Ревенко Сергей Васильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2004.- 126 с.: ил.

Введение к работе

13364 Актуальность

" Среди причин смертности и выхода на инвалидность населения развитых стран на первом месте в мире стоят сердечно-сосудистые заболевания, в частности ИБС (Е.И.Чазов, 2002; В.М.Филько, 1999; G.E.Sander, 2002; В.ПЛупанов, 2002; Ю.Н.Беленков, 2002; Д.М.Аронов, 2002). Несмотря на большие успехи в лечении, ИБС остается острейшей медико-социальной проблемой, требующей пристального внимания специалистов, работающих в области фармакологии (Ю.А. Карпов 2002, 2003; GJackson, 2003; И.С.Явелов, 2001; С.Ю.Марцевич, 2002; Е.ИЛазов, 2002).

Существует большое количество средств, используемых в терапии ИБС: а) коронародилятаторы, б) бета-адреноблокаторы, в) активаторы калиевых каналов, г) модулянты метаболизма миокарда д) ан-тиагреганты и тромболитики, е) ингибиторы АПФ (Л.Б.Лазебник, 1999; В.П. Лупанов 2003; Ю.П.Никитин, 2001; С.А.Габрусенко, 2000). Применение ни одной из данных лекарственных групп или их комбинаций не позволяет полностью предупредить осложнения, возникающие при прогрессировании ИБС и кардинально решить проблемы лечения. Такая ситуация требует одновременного назначения большого количества лекарственных препаратов у одного больного и способствует возникновению побочных эффектов лекарственных средств, что утяжеляет состояние больного и может повышать риск смерти (М.С.Кушаковский, 1999; В.Г.Ананченко, 1992; В.П.Лупанов, 2002).

В настоящее время в терапии ИБС широко используются нелекарственные методы лечения стенокардии - физиопроцедуры, физические упражнения, диета, отказ от курения и др. (С.Р.Утц, 1998; Т.А.Федорова, 1992; Ж.Фермилен, 1986). Среди физиопроцедур в лечении ИБС одно из главных мест занимает применение низкоинтенсивного лазерного облучения крови и поверхностных покровов в области сердца. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) при ИБС нормализует состояние больных, снижает частоту и силу болевых приступов, уменьшает риск внезапной смерти (Н.Н.Кипшидзе, 1990; Ю.Н.Сиренко, 1992; И.А.Вокуев, 1992; Е.Н.Мешалкин, 1986; И.М.Корочкин, 1990).

В литературе сведения о взаимодействии низкоинтенсивного лазерного излучения и лекарственных средств единичны (Л.А.Мартынов, 1994), хотя применения в клинике НИЛИ с различными длинами волн и в различных способах применения непрерывно нарастает (М.Т.Дзевицкая, 1982; Н.К.Долидзе, 1987; В.И.Козлов, 1991; R.Duan, 2001; K.M.Lagan, 2000, И.Э.Есауленко~2004 А.В^Никитин,

БИБЛИОТЕКА і 3

2004). Совершенно неразработанными являются вопросы изменения токсичности, эффектов действия, терапевтических и фармакологических свойств препаратов на фоне применения НИЛИ. В настоящее время отсутствует общая теория, объясняющая особенности действия лекарственных веществ в условиях применения НИЛИ для лечения сердечно-сосудистой патологии. Определенный вклад в создание такой теории могут внести исследования по влиянию НИЛИ на фармакологические эффекты сердечно-сосудистых средств, что и послужило темой настоящего исследования.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с фрагментом комплексной темы «Разработка и апробация средств и способов повышения эффективности фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний» кафедры фармакологии Воронежской государственной медицинской академии. Исследование проводилось в рамках фрагмента «Поиск новых кардиотропных веществ и разработка средств и способов оптимизации лечения ишемической болезни сердца» № 01.85.0077585 Отраслевой научно-исследовательской программы № 08 «Изучение патологических состояний сердечно-сосудистой системы. Разработка современных медицинских технологий профилактики, диагностики и лечения болезней кровообращения» на 2001-2005 гг., и «Лазеротерапия заболеваний внутренних органов», в рамках программы №29 по физико-химической и лазерной медицине на 2001-2005 гг., «Разработка и усовершенствование лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека», подготовленной на основе указания МЗ РФ № 468-У от 12.05.2000 г.

Цель и основные задачи исследования

Основной целью настоящего исследования является установление особенностей влияния НИЛИ на формирование фармакологических эффектов ряда кардиотропных средств с различным механизмом действия и экспериментальное обоснование общих принципов совместной фармако- и лазеротерапии патологических состояний сердечнососудистой системы.

Задачи исследования:

  1. Провести ретроспективный анализ эффективности комбинированного применения НИЛИ и фармакотерапии в клинических условиях.

  2. Установить изменение и направление изменения фармакологических эффектов фармакологических свойств адреналина, мезатона,

->, як *.«.'

пропранолола, лидокаина, добутамина, верапамила при их совместном применении с НИЛИ.

  1. Выявить возможные механизмы воздействия лазерного облучения на формирование, эффектов адреналина, мезатона, пропранолола, лидокаина, добутамина, верапамила.

  2. На основе экспериментальных материалов подготовить данные для методических рекомендаций по оптимизации лечебного действия адреналина, мезатона, пропранолола, лидокаина, добутамина при их комбинации с лазерным излучением.

Научная новизна

Получены ранее неизвестные данные о влиянии НИЛИ на действие лекарственных средств. Установлено, что лазерное излучение с длиной волны 630 нм способно изменять фармакологические эффекты препаратов, а НИЛИ (890 нм) влияет слабо или почти не влияет. Так, впервые выявлена возможность уменьшения острой токсичность адреналина на 25% под влиянием НИЛИ (630 нм). Установлено увеличение на 10-12% антиишемической и антиаритмической активности пропранолола и ослабление его центрального действия на фоне НИЛИ (630 нм).

Впервые выявлено ослабление кардиотонических свойств добутамина при его предварительном облучении НИЛИ (630 нм), усиление антиаритмической активности лидокаина на 25% на модели гипо-натриевой аритмии. Установлены механизмы влияния НИЛИ на формирование эффектов кардиотропных средств, заключающиеся в уменьшении эффектов адреномиметиков и усилении действия адреноб-локаторов при их комбинированном применении с лазерным излучением.

Практическая ценность

Материалы работы облегчают определение наиболее благоприятных сочетаний лекарств и лазерного облучения в клинических условиях, позволят оптимизировать курсы назначения лазера и фармакотерапию при ишемической болезни сердца и гипертонической болезни, с учетом возможных осложнений и побочных эффектов. В частности использование НИЛИ (630 нм) может требовать увеличение дозы адреномиметиков и уменьшения дозы адреноблокаторов. Использование результатов работы в клинике снизит затраты на лечение больных путем снижения доз назначаемых лекарств и позволит уменьшить частоту побочных эффектов лекарственных средств.

Внедрение в практику

Результаты исследования влияния НИЛИ на фармакологические свойства лекарственных средств включены в программу обучения студентов на кафедрах фармакологии Волгоградской медицинской академии и Воронежской государственной медицинской академии.

Рекомендации, представленные в работе, внедрены в лечебную деятельность врачей кардиологического отделения ГКБ №20 г.Воронежа.

Положения выносимые на защиту

  1. Ретроспективный анализ клинических данных о комбинации лекарственных средств и НИЛИ дает возможность сделать выводы об отсутствии четких закономерностей изменения фармакологической активности лазерным излучением, что препятствует индивидуальному обоснованию применения такого вида лечения.

  2. Лазерное излучение с длиной волны 630 нм вызывает широкий спектр изменений в действии адреналина, пропранолола, ли-докаина, верапамила, тогда как НИЛИ с длиной волны 890 нм меняет лишь единичные параметры действия изученных лекарственных средств.

  3. Уменьшение фармакологической активности адреналина гидрохлорида после воздействия НИЛИ не связано с изменением концентрации лекарственного вещества в растворе.

  4. НИЛИ с длиной волны 630 нм усиливает антиишемиче-ские и антиаритмические свойства пропранолола, антиаритмические эффекты лидокаина.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены в работе IX, X, XI национальных конгрессах "Человек и лекарство", на II съезде Российского научного общества фармакологов, на конференциях молодых ученых ВГМА им. Н.Н. Бурденко 2002, 2003, 2004 гг., Межкафедральной конференции совместно с Воронежским отделением РНОФ, 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований с обсуждением результатов, выводов и списка литературы, включающего 160 отечественных и 83 зарубежных источника. Диссертация изложена

на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 рисунками и 28 таблицами.