Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Сведения о препаратах, обладающих адаптогенной активностью 9
1.1. Современные представления об адаптации и механизмах ее формирования 9
1.2. Краткие сведения о средствах, обладающих адаптогенной активностью 23
1.3. Сведения о каллизии душистой 30
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 34
ГЛАВА 3. Исследование спектра адаптогенной активности «сока каллизии душистой» 41
3.1. Влияние «Сока каллизии душистой» на скоростную физическую выносливость 41
3.1.1. Влияние на скоростную физическую выносливость на фоне относительного функционального покоя 41
3.1.2. Влияние на скоростную физическую выносливость при введении на фоне дозированных физических нагрузок 44
3.2. Влияние «Сока каллизии душистой» на общую физическую выносливость 46
3.3. Влияние «Сока каллизии душистой» на силовую выносливость .48
3.4. Влияние «Сока каллизии душистой» на устойчивость к гипоксии49
3.4.1. Влияние па устойчивость к гипобарической гипоксии 49
3.4.2. Влияние на устойчивость к гемической гипоксии 50
3.4.3. Влияние на устойчивость к острой гистотоксической гипоксии 51
3.5. Влияние «Сока каллизии душистой» на устойчивость к интоксикации тетрахлорметаном 52
3.6. Влияние «Сока каллизии душистой» на устойчивость к иммобилизационному стрессу 54
3.7. Изучение противовоспалительной активности «Сока каллизии душистой» 55
3.7.1. Влияние на процессы альтерации в очаге воспаления 55
3.7.2. Влияние на фазу экссудации процесса воспаления 57
3.7.3. Влияние на пролиферативную фазу воспаления 58
3.7.4. Противовоспалительная активность при остром перитоните .59
3.8. Влияние «Сока каллизии душистой» на снотворное действие барбитуратов 61
ГЛАВА 4. Исследование фармакотерапевтической эффективности «сока каллизии душистой » 63
4.1. Фармакотерапевтическая эффективность «Сока каллизии душистой» при интенсивных физических нагрузках 63
4.2. Фармакотерапевтическая эффективность «Сока каллизии душистой» при иммобилизационном стрессе 68
4.3. Фармакотерапевтическая эффективность «Сока каллизии душистой» при азатиоприновой иммуносупрессии 75
ГЛАВА 5. К механизму адаптогенного действия «сока каллизии душистой» 80
5.1. Изучение мембраностабилизирующей активности «Сока каллизии душистой» 80
5.2. Изучение антирадикальной активности «Сока каллизии душистой» 82
5.2.1. Антирадикальная активность по отношению к супероксидным радикалам 82
5.2.2. Антирадикальная активность по отношению к NO радикалам. 83
5.3. Влияние «Сока каллизии душистой» на скорость накопления ТБК-активных продуктов 85
5.4. Влияние «Сока каллизии душистой на инактивацию Н202 86
5.5. Определение железосвязывающей активности «Сока каллизии душистой» 87
ГЛАВА 6. Обсуждение 89
Заключение 94
Выводы: 96
Практические рекомендации 97
Список литературы 98
- Краткие сведения о средствах, обладающих адаптогенной активностью
- Влияние «Сока каллизии душистой» на общую физическую выносливость
- Влияние «Сока каллизии душистой» на устойчивость к иммобилизационному стрессу
- Влияние «Сока каллизии душистой» на снотворное действие барбитуратов
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время отмечается существенный рост психо-соматических заболеваний, который, по мнению большинства исследователей, обусловлен депрессией компенсаторно-приспособительных механизмов и несостоятельностью систем поддержания гомеостаза организма человека, живущего в постиндустриальном обществе, что связано с резким повышением потока информации и широким внедрением новых информационных технологий, вызывающих нервно-психическое перенапряжение с развитием синдрома хронического эмоционального стресса (Головкин, 1999; Хазанов, 2003). Эти исторически обусловленные процессы протекают на фоне все более ухудшающейся экологической обстановки, широкого внедрения в быт ксенобиотиков, злоупотребления медикаментозными средствами, табаком и алкоголем, а также ослабления организма вследствие ограничения физической подвижности (гиподинамия, гипокинезия),. В результате, подвергаясь разного рода антропогенным стрессорным воздействиям, современный человек зачастую не в состоянии справиться с перегрузками и адаптироваться к новым условиям существования, вследствие чего наблюдается повсеместное распространение «болезней цивилизации». Так, по данным статистики в России только 7-8 % населения можно отнести к категории абсолютно здоровых (Григорьев, 2008). В этой связи современная стратегия развития здравоохранения ориентирована на решение задач раннего выявления болезней, их профилактики и повышения общей резистентности организма.
Перспективным направлением является использование средств - адаптогенов, прежде всего, разработанных на основе сырья природного происхождения, обладающих рядом преимуществ перед синте-
тическими: широким спектром фармакологической активности, плавным нарастанием фармакологического эффекта, низкой токсичностью и отсутствием негативных побочных реакций при длительном применении (Кукес и соавт., 2000).
В последние годы широкую популярность приобрело растение каллизия душистая — Callisia fragrans Wood, (золотой ус, китайский ус, серебряный ус, венерин волос, домашняя кукурузка и др). В народной медицине это растение используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, бронхо-легочной системы, кожных болезней, при лечении артралгий, а также как ранозаживляющее, болеутоляющее средство. Вероятно, широкий спектр фармакологической активности этого растения обусловлен его способностью повышать неспецифическую сопротивляемость организма. В связи с вышеизложенным, в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН и НПО « Вифитех» (г.Москва) разработано новое средство, представляющее собой сок из побегов данного растения, условно названное «Сок каллизии душистой».
Целью настоящего исследования явилось определение спектра адаптогенной активности «Сока каллизии душистой» и механизмов его действия.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
выявить влияние «Сока каллизии душистой» на устойчивость организма животных к действию экстремальных факторов различной природы;
оценить влияние испытуемого средства на физическую выносливость организма животных при введении на фоне относительного функционального покоя и на измененном реактивном фоне организма;
7 определить лечебно-профилактическую эффективность «Сока каллизии душистой» при состояниях, приводящих к дезадаптации;
определить особенности механизма его адаптогенного действия.
Научная новизна. В работе определены фармакологические свойства нового адаптогенного средства «Сок каллизии душистой», заключающиеся в способности повышать неспецифическую сопротивляемость организма. Установлен спектр его адаптогенного действия при экстремальных воздействиях различной природы: интенсивных физических нагрузках (динамических и статических), гипобари-ческой, гемической и тканевой гипоксии, иммобилизационном стрессе, интоксикации ксенобиотиками. Показано также, что испытуемое средство обладает выраженной противовоспалительной активностью. Установлено, что актопротекторное действие испытуемого средства более отчетливо проявляется на измененном реактивном фоне орга-низма: на фойе дозированных физических нагрузок и гиподинамии.
Профилактическое курсовое введение «Сока каллизии душистой» на фоне иммобилизационного стресса и интенсивных физических нагрузок предупреждает развитие патологических изменений во внутренних органах и повышает физическую выносливость, что связано с ограничением гиперактивации стресс-реализующих систем и оптимизацией энергетического баланса клеток, обеспечивая более высокий уровень энергообеспечения структур, ответственных за реализацию адаптивных реакций организма. Установлено, что данное средство обладает выраженным иммуномодулирующим потенциалом, повышая активность гуморального и клеточного звеньев иммунного ответа при иммуносупрессивных состояниях. Установлено, что широкий спектр адаптогенной активности испытуемого средства связан с ограничением окислительного стресса, обусловленного как ингибиро-
8 ванием процессов свободнорадикального окисления, так и повышением мощности системы эндогенной антиокислительной защиты организма при экстремальных воздействиях.
Практическая значимость. Материалы исследований включены в отчет по доклиническим испытаниям «Сока золотого уса», рекомендуемого в качестве лекарственного средства, обладающего адап-тогенными свойствами. Отчет по доклиническому исследованию «Сока золотого уса» направлен в ФК Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Материалы диссертационной работы используются в процессе преподавания курсов фармакологии, фитотерапии и традиционной медицины на кафедрах медицинского факультета ГОУ ВПО Бурятского государственного университета Федерального агентства по образованию.
Краткие сведения о средствах, обладающих адаптогенной активностью
В настоящее время с целью коррекции дезадаптационных состояний, повышения неспецифической сопротивляемости организма, а также для повышения умственной и физической работоспособности, сохранения и укрепления здоровья, профилактики болезней применяется целый арсенал препаратов, относящихся к различным классам лекарственных препаратов. При этом, используются препараты из следующих групп: комплексы витаминов и микроэлементов (глутаме-вит, квадевит, декамевит, олиговит, мориамии, гериплекс, юникап, спектрум, берокка и др.); предшественники пуриновых и пиримиди-новых нуклеотидов (рибоксин, оротат калия); энергодающие соединения (АТФ, креатинфосфат, фруктергил, глицерофосфат кальция); субстраты энергетического и пластического обмена (аминокислоты, па-нангин, янтарная, яблочная, лимонная кислоты); биогенные стимуляторы (актовегин, апилак, экстракт плаценты, гумизоль, сок алоэ, лен-кин); антиоксиданты (токоферол, ионол, эмоксипин, мексидол и др.); антигипоксанты (цитохром С, амтизол, олифен, убихинон и др.); ноо-тропы и психоэнергизаторы (пирацетам, ацефен, пиридитол, панто-гам, тонибрал); актопротекторы (бемитил, томерзол, яктон); пептидные биорегуляторы-цитомедины (тимоген, тималин,простатилен и др.); гормоны и гормонорегулирующие соединения (глюкокортикоид-ного, андрогенного, соматотропного звеньев) и другие. Для коррекции функционального состояния организма необходимо формирование достаточно сложных фармакологических рецептур, включающих те или иные группы лекарственных средств в зависимости от конкретной ситуации и исходного состояния организма человека. В частности, рецептура для поддержания высокого уровня работоспособности должна включать базовый препарат (например — бемитил); ноотроппый препарат (пирацетам, фенибут и др.); средства обеспечения необходимого метаболического фона (поливитаминный комплекс, рибоксин, панангии, метионин, глутаминовая кислота); специфический корректор (антидот, радиопротектор, иммунокоррек-тор и т.д.) (Новиков и соавт., 2001). Однако, формирование подобных рецептур для широких слоев населения достаточно проблематично, кроме того, многие лекарственные синтетические средства при длительном применении могут вызывать негативные побочные эффекты. В этом аспекте перспективным направлением является использование средств природного происхождения, преимуществом которых является широкий спектр биологически активных веществ; наличие нескольких видов фармакологической активности; плавное нарастание фармакологического эффекта; низкая токсичность и отсутствие неблагоприятных побочных реакций при их длительном приеме. Такие композиции лекарственных препаратов включают, как правило, в качестве базисного средства адаптогены, а также витамины, аминокислоты, продукты пчеловодства, моря и другие природные вещества. Термин «адаптогены» в научный оборот впервые был введен Н.В.Лазаревым (1959, 1962), сформулировавшим концепцию о состоянии неспецифически повышенной сопротивляемости организма (СНПС), а лекарственные средства, вызывающие это состояние, были названы им «адаптогенами».
Всесторонние фармакологические исследования адаптогенных средств были начаты с конца 50-х годов прошлого столетия, и тогда же были сформулированы общие требования, предъявляемые к таким препаратам: большая широта терапевтического действия; безвредность при длительном применении; эффективность, независимая от глубины поражения; модуляция эффекта, т.е. возвращение измененных параметров к норме, независимо от того, в какую сторону эти параметры изменены (Брехмап, 1964). В наибольшей мере этим требованиям отвечают адаптогены растительного происхождения. В настоящее время в России в качестве адаптогенных средств разрешены к применению препараты женьшеня настоящего, элеутерококка колючего, родиолы розовой, лимонника китайского, левзей сафлоровидной, аралии маньчжурской, заманихи высокой (Машковский, 1993; Крылов, Марченко, 2000). Они оказывают мягкое тонизирующее действие, которое проявляется в ослаблении симптомов общей астенизации, повышении физической и умственной работоспособности, уменьшении признаков утомления, повышении общей сопротивляемости организма к широкому спектру экстремальных воздействий (Брехман, 1968; Wagner et ah, 1994). Экспериментально установлено, что введение растительных адаптогенов лабораторным животным сопровождается повышением физической и умственной выносливости, являющимся интегральным показателем благополучия организма (Брехман, 1957; Дардымов, 1976; Petkov, 1978; Bombardelli et al., 1980).
При этом следует отметить, что тонизирующее действие растительных адаптогенных средств принципиально отличается от стимуляторов (ЦНС), действие которых связано с прямым и непрямым ад-реномиметическим эффектом, сопровождающимся истощением резервных ресурсов организма, избирательной мобилизацией отдельных систем с одновременным снижением функциональной состоятельно сти систем защиты, например — иммунной. В связи с этим, прием таких средств абсолютно противопоказан лицам старших возрастных групп, больным с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, нарушениями обмена веществ, т.е. тем лицам, которые наиболее нуждаются в коррекции работоспособности. В отличие от стимуляторов ЦНС эффекты растительных адапто-генов реализуются вследствие активации адаптивного синтеза РНК и белков, в результате чего возрастает активность ферментов энергетического и пластического обмена, интенсифицируются репаративные и восстановительные процессы. Известно, что для адаптогенов растительного происхождения характерна выраженная антиоксидантная активность, наличие которой во многом обусловливает неспецифичность действия указанных лекарственных средств, поскольку большинство патологических состояний изначально сопровождается индукцией процессов псрекисного окисления (ПОЛ) в организме (Коган и соавт., 1991; Зенков и соавт., 2001), интенсивность которых определяется соотношением систем, активирующих ПОЛ, и систем, осуществляющих антирадикальную защиту. Индукция процессов ПОЛ характеризуется повреждением мембранных структур с нарушением морфо-функционального состояния клеток и тканей организма. В настоящее время многочисленными исследованиями доказано наличие у растительных адаптогенов выраженного прямого и непрямого антиоксидантного действия. Наличие у адаптогенов способности снижать интенсивность процессов свободнорадикального окисления и повышать мощность эндогенной антиокислительной системы (Бара-бой и соавт., 1992; Sonnenborn, Propert, 1991; Kim et al., 1992) обусловливает повышение устойчивости биологических мембран к широкому кругу повреждающих воздействий и тем самым - повышение неспецифической резистентности организма.
Влияние «Сока каллизии душистой» на общую физическую выносливость
Эксперименты проведены на крысах линии Wistar обоего пола массой 180-200 г. Общую физическую выносливость определяли общепринятым методом по длительности плавания животных в бассейне с грузом, составляющим 7% от массы тела. Животным опытной группы внутрижелудочно вводили «Сок каллизии душистой» в объеме 10,0 мл/кг однократно за 30 минут до тестирования, а также многократно в течение 7 дней (1 раз в сутки за 30 минут до кормления). Животные контрольной группы получали эквиобъемное количество дистиллированной воды. В качестве препарата сравнения использовали деалкоголизированный водный раствор экстракта элеутерококка в объеме 10,0 мл/кг. Через 1. суток от начала введения средств определяли общую физическую выносливость путем плавания животных до полного утомления, критерием которого служило 10-ти секундное погружение животного под воду (Определение..., 1999). Полученные данные приведены в таблице 3.2.1. Как следует из приведенной таблицы, однократное введение «Сока каллизии душистой» сопровождается лишь тенденцией к повышению общей физической выносливости животных, Семидневное превентивное введение «Сока каллизии душистой» в объеме 10,0 мл/кг сопровождалось более существенным повышением общей физической выносливости, о чем свидетельствует увеличение продолжительности плавания животных опытной группы в среднем на 50% по сравнению с показателями животных контрольной группы. Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что «Сок каллизии душистой» оказывает стимулирующее действие на общую физическую выносливость, характеризующуюся преобладанием аэробных процессов энергообеспечения тканей. Установлено, что наиболее выраженной актопротекторной активностью испытуемое средство обладает при введении в объеме 10,0 мл/кг; эффективность его повышается при многократном введении.
При этом, актопротекторпая активность «Сока каллизии душистой» была аналогичной таковой у препарата сравнения - экстракта элеутерококка. Эксперименты проведены на мышах линии Fl(CBAxC57Bl\6) обоего пола массой 180-200 г. Влияние испытуемого средства на силовую выносливость определяли по времени виса животных на шесте от начала удержания до момента падения (Арбузов и соавт., 1960). Животным опытной группы «Сок каллизии душистой» вводили внут-рижелудочно в объеме 10,0 мл/кг многократно в течение 7 дней (1 раз в день за 30 мин до кормления). Животным контрольной группы внутрижелудочно вводили аналогичный объем дистиллированной воды. Полученные данные приведены в таблице 3.3.1. Как следует из данных, приведенных в таблице З.З.1., на фоне многократного введения «Сока каллизии душистой» в указанном объеме время виса мышей опытной группы повышается на 60% по сравнению с таковым у животных контрольной группы. Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что «Сок каллизии душистой» в объеме 10,0 мл/кг при многократном введении обладает выраженной актопротекторной активностью, повышая общую, скоростную и силовую выносливость лабораторных животных. Эксперименты проведены на крысах линии Wistar обоего пола массой 180-200 г. Острую гипобарическую гипоксию воспроизводили по общепринятой методике в барокамере при атмосферном давлении 198,8 мм рт.ст., парциальном давлении кислорода 50 мм рт.ст., что соответствует «подъему» животных на высоту 10000 м над уровнем моря (Березовский, 1985). «Подъем» животных осуществляли со скоростью 20 м/мин до высоты 6000 м, на данной высоте с целью адаптации животных «подъем» прекращали на 2 мин, затем с той же скоростью «подъем» продолжали до высоты 10000 м. Устойчивость животных к гипобарической гипоксии оценивали по продолжительности жизни на высоте 10000 м. Животным опытной группы внутрижелу-дочно вводили «Сок каллизии душистой» в объеме 10,0 мл/кг многократно в течение 7 дней (1 раз в сутки за 30 минут до кормления). Животные контрольной группы получали эквиобъемное количество дистиллированной воды. В качестве препарата сравнения использовали деалкоголизированный раствор элеутерококка в объеме 10,0 мл/кг водного раствора. Полученные данные приведены в таблице 3.4.1.1
Влияние «Сока каллизии душистой» на устойчивость к иммобилизационному стрессу
Эксперименты проведены на крысах линии Wistar обоего пола массой 160-180 г. Модель иммобилизационного стресса воспроизводили общепринятым методом путем фиксации животных в положении на спине в течение 24 ч (Юматов, Скоцеляс, 1979). Крысам опытной группы внутрижелудочно вводили «Сок каллизии душистой» в объеме 10,0 мл/1кг однократно за 1 час до стрессорного воздействия. Животные контрольной группы получали эквиобъемное количество дистиллированной воды. Через 24 часа животных декапитировали под легким эфирным наркозом и определяли массу надпочечников, тимуса, количество язвенных поражений в слизистой желудка. Полученные данные приведены в таблице 3.6.1. Как видно из приведенной таблицы, в результате 24-часовой иммобилизации у животных развивается характерная картина стрес-сорной реакции, так называемая «триада Селье», которая выражается в катаболических изменениях со стороны внутренних органов: значительной гипертрофии надпочеников, инволюции тимуса и появлением кровоизлияний в слизистой оболочке желудка. Профилактическое однократное введение «Сока каллизии душистой» в указанном объеме оказывало выраженное стресс-протективное действие. Об этом свидетельствовало уменьшение степени гипертрофии надпочечников: в среднем на 25 % по сравнению с контролем; незначительная инволюция тимуса: масса этого органа у животных опытной группы была на 44 % больше по сравнению с контролем; в слизистой желудка крыс опытной группы имелись лишь единичные точечные кровоизлияния, тогда как у животных контрольной группы кровоизлияний было почти в 5 раз больше. Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что «Сок каллизии душистой» в объеме 10,0 мл/1кг оказывает выраженное ан-тистрессорное действие, предотвращая развитие катаболических изменений во внутренних органах животных при иммобилизационном стрессе. Опыты проведены на белых крысах линии Wistar обоего пола с массой 160-180 грамм. Моделирование воспалительного процесса осуществляли по методу Менкина (Ойвин, Шетель, 1961). Животным в область спины подкожно вводили 0,5 мл уксусной кислоты с одновременной внутрибрюшинной инъекцией раствора реополиглюкина. Введение «Сока каллизии душистой» осуществляли внутрижелудочно за 1 час до инъекции уксусной кислоты, а затем ежедневно на протяжении 21 дня в объеме 10,0 мл/1кг. Контрольная группа животных получала дистиллированную воду в соответствующем объеме по аналогичной схеме. На 7, 14 и 21 сутки эксперимента определяли пло щадь некротизированпой ткани планиметрическим методом. Полученные данные представлены в таблице 3.7.1.1. Как следует из данных, приведенных в таблице 3.7.1.1., «Сок каллизии душистой» оказывает противовоспалительное действие, о чем свидетельствует уменьшение степени альтерации тканей и повышение интенсивности регенераторных процессов в очаге воспаления. На 7 сутки исследования выраженный антиальтеративный эффект был обнаружен у крыс, получавших испытуемое средство: площадь деструкции у них на 10% меньше, чем у животных контрольной группы.
Исследование на 14 и 21 сутки эксперимента показало, что на фоне курсового применения испытуемого средства отмечалось стимулирование процессов регенерации, что сопровождалось ускорением заживления кожно-мышечных дефектов. Так у животных, получавших «Сок каллизии душистой» в указанном объеме на 14 сутки исследования площадь альтерированной ткани была в 2 раза меньше по сравнению с аналогичными данными у крыс контрольной группы; на 21 сутки исследования поврежденные участки кожи у животных опытной группы практически полностью восстановились. Эксперименты проведены на белых крысах линии Wistar обоего пола с исходной массой 180-200 г. Асептическое воспаление воспроизводили по методу Ю.В. Стрельникова (1960). За 3 часа до субплан-тарного введения белым крысам в заднюю конечность 0,1 мл 3% водного раствора формалина, а затем через 5 и 18 часов после этого животным внутрижелудочно вводили «Сок каллизии душистой» в объеме 10,0 мл/кг массы. Животным контрольной группы вводили дистиллированную воду в равном объеме по аналогичной схеме. Оценку ан-тиэкссудативной активности осуществляли онкометрическим методом через 24 часа после введения формалина. Результаты представлены в таблице 3.7.2.1. Примечание: А V - разность между объемами отечной и неотечной лапок Из данных, приведенных в таблице 3.7.2.1., следует, что испытуемое средство оказывало выраженное антиэкссудативное действие, угнетая развитие формалинового отека на 57,7 % по сравнению с данными животных контрольной группы. Эксперименты проведены па белых крысах линии Wistar обоего пола массой 180-200 г. Изучение влияния «Сока каллизии душистой» на пролиферативную фазу воспаления проводили с использованием модели «ватной гранулемы» (Тринус, 1987). «Сок каллизии душистой» вводили внутрижелудочно в объеме 10,0 мл/кг 1 раз в сутки за 30 минут до еды в течение 7 дней со дня имплантации ватного тампона. Животные контрольной группы получали эквиобъемное количество дистиллированной воды в аналогичных условиях. Животных умер-вщляли мгновенной декапитацией под легким эфирным наркозом, извлекали гранулемы и определяли их массу, затем высушивали в термостате при температуре 70 С в течение 24 часов, после чего повторно определяли массу гранулем. О влиянии испытуемого средства на фазу пролиферации судили по разнице между массами влажной и сухой гранулем. Полученные данные представлены в таблице 3.7.3.1.
Влияние «Сока каллизии душистой» на снотворное действие барбитуратов
Эксперименты проведены на белых крысах-самцах линии Wistar массой 180-200 г. В качестве снотворного средства использовали гексенал в дозе 80 мг/кг при однократном внутрибрюшинном введении (Воронина, Неробкова, 2000). Животным опытной группы внутриже-лудочно вводили «Сок каллизии душистой» в объеме 10,0 мл/кг 1 раз в сутки в течение 7 дней до тестирования. Крысам контрольной группы вводили эквиобъемное количество дистиллированной воды. Регистрировали время засыпания животных (по времени принятия бокового положения), время пробуждения (по времени выхода из бокового положения), продолжительность сна. Полученные данные приведены в таблице 3.8.1. Как следует из данных, приведенных в таблице 3.8.1., предварительное многократное введение испытуемого средства оказывает умеренное стимулирующее действие, о чем свидетельствует тенденция к увеличению латентного времени засыпания, а также достоверное уменьшение продолжительности наркотического сна па 36% по сравнению с данными в контроле. Исследование спектра адаптогенной активности «Сока каллизии душистой» показало, что его превентивное введение в объеме 10,0 мл/кг оказывает выраженное адаптогенное действие, о чем свидетельствует повышение сопротивляемости организма животных к действию экстремальных факторов различной природы: интенсивным физическим нагрузкам (общим, скоростным и силовым), гипобарической и тканевой гипоксии, интоксикации тетрахлометаном и иммобилиза-ционного стресса.
Показано, что многократное введение «Сока каллизии душистой» сопровождается повышением общей, скоростной и силовой физической выносливости животных. При исследовании противовоспалительной активности «Сока каллизии душистой» показано, что данное средство оказывает положительное влияние на все фазы процесса воспаления. При этом установлено, что более выраженное адаптогенное действие испытуемое средство оказывает при многократном введении. Так, достоверное повышение общей и скоростной выносливости, а также устойчивости к тканевой гипоксии отмечалось только при его многократном применении. Исследование актопротекторной активности «Сока каллизии душистой» на измененном реактивном фоне организма показало, что его профилактическое введение в указанном объеме на фоне дозированных физических нагрузок способствует предупреждению развития явлений утомления, что сопровождается повышением физической выносливости животных. Эксперименты проведены на крысах линии Wistar обоего пола массой 160 - 180 г. Животным опытной группы внутрижелудочно вводили «Сок каллизии душистой» в объеме 1,0 мл/100 г 1 раз в день в течение 21 дня. Крысы контрольной группы получали эквиобъемное количество дистиллированной воды. На 21 сутки эксперимента животных контрольной и опытной групп распределяли на две подгруппы. Животные первых подгрупп плавали с 7 % грузом до полного утомления, критерием которого служило первое погружение животного под воду. После этого крыс декапитировали и определяли: в гомогенатах скелетной и сердечной мышц - содержание АТФ и концентрацию малонового диальдегида (МДА); в гомогенате печени - содержание гликогена; в сыворотке крови - концентрацию молочной (МК) и пировиноградпой ПВК) кислот с расчетом окислительно-восстановительного потенциала по отношению МК/ПВК; концентрацию МДА и сульфгидрильных групп, а также активность каталазы. Животные второй подгруппы после физической нагрузки получали однократно «Сок каллизии душистой» в указанном объеме, и после 3-х часового восстановительного отдыха у них вновь определяли общую физическую выносливость. Полученные данные приведены в таблицах 4.1.1 -4.1.3.
Как следует из данных, приведенных в таблице 4.1.1., интенсивная физическая нагрузка сопровождается существенным снижением концентрации АТФ в скелетной и сердечной мышцах и повышением уровня молочной кислоты в скелетных мышцах, что является основным лимитирующим фактором физической работоспособности. Кроме того, на фоне интенсивной физической нагрузки наблюдалось ис тощение углеводных запасов, на что указывает снижение концентрации гликогена в печени. Превентивное многократное введение «Сока каллизии душистой» оказывало выраженное актопротекторное действие, о чем свидетельствует повышение общей физической работоспособности животных опытной группы: продолжительность плавания увеличилась в среднем на 35% по сравнению с данными животных контрольной группы. Анализ показателей энергетического обмена свидетельствует, что повышение физической выносливости животных под влиянием препарата обусловлено активацией ресинтеза АТФ: содержание ее в скелетной и сердечной мышцах было в среднем на 30% выше по сравнению с аналогичными показателями животных контрольной группы. Наряду с этим, под влиянием испытуемого средства отмечалось существенное снижение концентрации молочной кислоты (на 36%), сопровождаемое уменьшением коэффициента лак-тат/пируват в среднем на 20 % по сравнению с контролем.