Влияние актопротекторных препаратов на постнатальное развитие потомства Денисова Татьяна Дмитриевна

Влияние актопротекторных препаратов на постнатальное развитие потомства
<
Влияние актопротекторных препаратов на постнатальное развитие потомства Влияние актопротекторных препаратов на постнатальное развитие потомства Влияние актопротекторных препаратов на постнатальное развитие потомства Влияние актопротекторных препаратов на постнатальное развитие потомства Влияние актопротекторных препаратов на постнатальное развитие потомства Влияние актопротекторных препаратов на постнатальное развитие потомства Влияние актопротекторных препаратов на постнатальное развитие потомства Влияние актопротекторных препаратов на постнатальное развитие потомства Влияние актопротекторных препаратов на постнатальное развитие потомства
>



Денисова Татьяна Дмитриевна. Влияние актопротекторных препаратов на постнатальное развитие потомства : Дис. ... канд. биол. наук : 14.00.25 Волгоград, 2004 218 с. РГБ ОД, 61:05-3/910

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние лекарственных препаратов на развитие потомства (обзор литературы) 9

1.1. Влияние лекарственных средств на внутриутробное развитие плода 10

1.2. Влияние лекарственных средств на постнатальное развитие потомства 12

1.3. Влияние психотропных препаратов на лактацию и развитие потомства 27

Глава 2. Материалы и методы 39

Глава 3. Трансплацентарные свойства бемитила и бромантана приантенатальном введении беременным крысам в период органогенеза 51

3.1. Влияние бемитила и бромантана на внутриутробное развитие крысят 51

3.1.1. Опыты с бемитилом 52

3.1.2. Опыты с бромантаном 5 5

3.2. Отдаленное влияние бемитила и бромантана на постнатальное развитие крысят 58

3.2.1. Опыты с бемитилом 59

3.2.2. Опыты с бромантаном 63

3.3. Заключение 67

Глава 4. Влияние бемитила и бромантана при введении лактирующим самкам на физическое созревание инфантильных крысят 71

4.1. Опыты с бемитилом 72

4.1.1 Состояние крыс матерей в периоды беременности и вскармливания потомства 72

4.1.2. Масса тела и физическое развитие инфантильных крысят 74

4.1.3. Проникновение с молоком матери в организм крысят 77

4.1.4. Сенсорно-двигательные рефлексы крысят 80

4.1.5. Масса внутренних органов крысят 83

4.1.6. Заключение 85

4.2. Опыты с бромантаном 89

4.2.1. Состояние крыс матерей в периоды беременности и вскармливания потомства 89

4.2.2. Масса тела и физическое развитие инфантильных крысят 91

4.2.3. Сенсорно-двигательные рефлексы крысят 94

4.2.4. Масса внутренних органов крысят 97

4.2.5. Заключение 99

Глава 5. Отдаленное влияние бемитила и бромантана при введении лактирующим самкам на развитие ювенильных крысят 102

5.1. Опыты с бемитилом 103

5.1.1. Динамика массы тела и внутренних органов крысят 103

5.1.2. Поведенческая активность крысят 113

5.1..3. Обучаемость крысят 118

5.1.4. Половое развитие крысят 121

5.1.5. Заключение 123

5.2. Опыты с бромантаном 128

5.2.1. Динамика массы тела и внутренних органов крысят 129

5.2.2. Поведенческая активность крысят 138

5.2.3. Обучаемость крысят 143

5.2.4. Половое развитие крысят 145

5.2.5. Заключение 148

Глава 6. Обсуждение результатов 153

Выводы 180

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. До настоящего времени проблема употребления лекарственных препаратов женщинами детородного возраста остается малоизученной и актуальной. Показано (Савельева Г.М., 2003; Фролова О.Г. и соавт., 2003; Арушанян Э.Б., 2003; Кеппа К., et al 2004), что назначение женщинам в периоды беременности и молочного вскармливания многих психотропных препаратов, таких как производных бензодиазепинов, барбитуровой кислоты, препаратов лития, производных ксантина сопряжено с их проникновением в организм ребенка и влиянием на процессы его антенатального и постнатального развития (Петров В.И. и соавт., 1992; Дубовицки М. и соавт., 1996; Лаакман Г. и соавт., 1998; Birnbaum C.S., 1999; Arnon J., 2000; Burt V.K., et al 2001).

В последние десятилетия в клиническую практику была внедрена новая группа психотропных средств, с актопротекторным типом действия. В данную группу вошли препараты "бемитил" (производное бензимидазола) и "бромантан" (производное адамантана). Указанные препараты обладают специфическим мембранопротекторным действием (Морозов И.С. и соавт., 1999; 2001), используются в лечении и коррекции психического и физического состояния человека, находящегося в стрессорных условиях, хорошо переносятся при длительном приеме. Известно, что бемитил и бромантан малотоксичны (Бугаева Л.И. и соавт., 2000), липоидотропны, способны накапливаться в ЦНС и гонадах (Сергеева С.А. и соавт., 1995; 2000), стимулируют половую активность у крыс, влияют на процессы зачатия (Иежица И.Н., 1998; Спасов А.А. и соавт., 2000; Кузубова Е.В., 2001).

Учитывая вышеприведенные сведения, сочли целесообразным исследовать особенности эмбрионального и постнатального развития

крысят, матерям которых бемитил и бромантан вводили в периоды беременности и молочного вскармливания своего потомства.

Настоящая работа выполнялась в рамках научно-исследовательской темы "Изучение общетоксических и эмбриотоксических свойств новых веществ с целью определения безопасности их применения", которая входит в основной план Волгогрдского Государственного медицинского университета. Тема работы утверждена на Заседании Совета Волгоградской медицинской академии 14 января 1998 года (протокол N 7).

Целью настоящей работы явилось исследование ранних и отдаленных эффектов бемитила и бромантана, при введении беременным и лактирующим самкам на эмбриональное и постнатальное развитие потомства.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1.Изучить влияние бемитила и бромантана при антенатальном введении беременным самкам на эмбриональное и постнатальное развитие потомства.

2.Исследовать особенности действия бемитила и бромантана, при введении лактирующим крысам матерям на физическое и половое развитие потомства.

3.У становить возможность проникновения препаратов с молоком матери в организм молочных крысят.

4.Исследовать возможное отдаленное действие бемитила и бромантана на физическое и половое развитие крысят.

5.Определить особенности дозозависимого действия препаратов на постнатальное развитие крысят, в ранние и поздние сроки.

Научная новизна. Впервые исследованы эффекты влияния актопротекторных препаратов бемитила и бромантана на эмбриональное и постнатальное развитие крысят. На примере бемитила изучена

возможность проникновения препаратов с молоком матери в организм крысят. Определена степень дозозависимого влияния актопротекторных препаратов на состояние кормящей самки и ее потомства. Установлено отсутствие повреждающего действия бемитила и бромантана на крыс матерей в периоды беременности и молочного вскармливания потомства. Выявлено стимулирующее влияние препаратов на мышечную силу, на формирование сенсорно-двигательных рефлексов и половое развитие крысят.

Научно-практическая ценность. Изучены ранние и отдаленные эффекты влияния актопротекторных препаратов бемитила и бромантана на эмбриональное развитие и постнатальное формирование крысят, матерям которых препараты вводили в периоды беременности и молочного вскармливания своего потомства. Полученные данные можно использовать в планировании клинических исследований и прогнозе возможных эффектов препаратов.

Реализация результатов исследования. Полученные данные при изучении действия препаратов бемитила и бромантана на лактацию, выделение их с молоком матери, и влияние на постнатальное развитие крысят, вошли в пакет документов представленных в ФК МЗ РФ, и будут использованы в коррекции показаний и противопоказаний при клиническом использовании. Данные, полученные по действию актопротекторных препаратов на постнатальное развитие потомства, используются в научно-исследовательской работе НИИ фармакологии ВолГМУ и НИИ фармакологии РАМН, а также в лекционном материале кафедры фармакологии Волгоградского медицинского Университета, Кубанской медицинской академии и Воронежской медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Препараты бемитил и бромантан при введении крысам самкам в период беременности и молочного вскармливания потомства, оказывают

раннее и отдаленное стимулирующее влияние на физическое развитие крысят.

2.Препарат бемитил с грудным молоком попадает в организм вскармливаемых крысят.

3.Препараты бемитил и бромантан при антенатальном введении беременным крысам самкам в период органогенеза снижают постимплантационную гибель плодов и оказывают благоприятное влияние на эмбриогенез.

4.Препараты бемитил и бромантан при введении лактирующим матерям самкам оказывают стимулирующее влияние на физическое и половое созревание крысят в инфантильный, ювенильный и пубертатный периоды развития.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на научных сессиях молодых ученых Волгоградского медицинского Университета (1997-2003), Научной конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", посвященной 240-летию ММА им. И.М.Сеченова (Москва, 1998), Всероссийской научной конференции "От Materia medica к современным медицинским технологиям" (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии" (Санкт-Петербург, 1999), Научно-практической конференции по созданию и апробации новых лекарственных средств "Лекарства-человеку" (Харьков, 1999), "55-й и 56-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров" (Пятигорск, 2000; 2001), Научно-практической конференции, посвященной 35-летию фармацевтического факультета "Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики" (Курск, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е.Веденского (Волгоград,

2002), 2-го съезда Российского Научного Общества фармакологов "Фундаментальные проблемы фармакологии" (Москва, 2003).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и проиллюстрирована 76 таблицами и 2 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (главы 2-5), обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 277 отечественных и 85 зарубежных источников.

Влияние лекарственных средств на постнатальное развитие потомства

В постнатальный период, у новорожденного сохраняется тесная связь с матерью до окончания периода кормления грудью. В это время возможно воздействие на младенца лекарственными препаратами, поступающими в его организм с молоком матери (Савельева Г.М., 2003; Фролова О.Г. и соавт., 2003). Из данных литературы известно (Любимов Б.И. и соавт., 1986; Тараховский М.Л., 1990; Петров В.И. и соавт., 1992; Clarke С, 1997; Koiter T.R., 1999), что лекарственное средство, попавшее в кровь, изначально проходит через ряд клеточно-мембранных барьеров (эндотелий капилляров, интерстициальную жидкость, клеточные мембраны), а затем попадает в альвеолярные клетки молочной железы. При этом естественно, вскармливаемый грудным молоком ребенок, может оказаться невольным реципиентом введенных матери лекарственных препаратов. Так показано, что вместе с грудным молоком в организм ребенка поступают такие лекарственные средства, как индометацин (Гусель В.А. и соавт.., 1989; Кирющенков А.П. и соавт., 1990), антибиотики группы левомицетина, бензилпенициллин, тетрациклины, сульфаниламиды (Мазурин А.В., 1980; Маркова И.В. и соавт., 1984; Гусель В.А. и соавт., 1989; Кирющенков А.П. и соавт., 1990; Белоусов Ю.Б. и соавт., 1997, 2000), налидиксовая кислота (Маркова И.В. и соавт., 1984; Гусель В.А. и соавт., 1989; Кирющенков А.П. и соавт., 1990), неодикумарин (Кирющенков А.П. и соавт., 1990), резерпин (Маркова И.В. и соавт., 1984; Гусель В.А. и соавт., 1989; Кирющенков А.П. и соавт., 1990), психотропные препараты: нейролептики, противосудорожные, снотворные, антидепрессанты, седативные (Мазурин А.В., 1980; Маркова И.В. и соавт., 1984; Гусель В.А. и соавт., 1989; Кирющенков А.П. и соавт., 1990; Белоусов Ю.Б. и соавт., 1997, 2000; Maitra R., 1996; Kuller J.A., et al 1996; Yoshida К., et al 1999). В свою очередь, женщина, принимаемая лекарственное средство в период грудного вскармливания, подвергается воздействию принимаемого ею лекарственного препарата, которое может влиять на секрецию молока. Регуляция секреции молока на уровне ЦНС, осуществляется гормоном гипофиза - пролактином, образование которого контролируется нейросекреторными структурами гипоталамуса (Алиев М.Г. и соавт., 1990; Сапронов Н.С., 1998; Demarest К.Т., 1984; Ben-Jonathan N., 1985; Shanks N., et al., 1999). Кроме того, гипоталамус продуцирует и гормоны, способные как тормозить (пролактостатин пролактинингибирующий фактор), так и стимулировать (пролактолиберин - пролактин-рилизинг-фактор) освобождение пролактина (Воронцов И.М. и соавт., 1993; Држевецкая И.А., 1994; Роберт Б. Джаффе 1998). Гипоталамический контроль секреции осуществляется координированным действием ряда биологически активных веществ: моноаминов, тиролиберина, опиоидов, гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК), вазоинтенстинального пептида и др. Особое значение в данной цепи имеют нейромедиаторы дофамин (ДА) и серотонин. Ингибирующий эффект гипоталамуса на пролактинобразование в аденогипофизе, осуществляется его тубероинфундибулярными дофаминергическими нейронами. Дофамин, высвобождаясь из терминалей этих нейронов в гипофизарную портальную кровь, воздействует дистантно на пролактинсекретирующие клетки ад єно гипофиза и ингибирует как синтез, так и секрецию пролактина (Дэвид К. Клонофф и соавт., 1998; С.СК.Иен и соавт,, 1998; Li С, et al., 1999). Повышение серотонинергической активности гипоталамуса приводит к увеличению секреции пролактина. Сам серотонин на лактотропы аденогипофиза непосредственно не действует. Активация секреции пролактина серотонином осуществляется через торможение выделения гипоталамического дофамина. Сосательные стимулы важны как для осуществления рефлекса молокоотдачи, так и поддержания адекватно лактационному периоду высокого уровня секреции пролактина (Parisi M.N., 1987). Серотонинергические структуры мозга активно участвуют в передаче влияния сосательных импульсов с молочной железы на гипоталамо-гипофизарную систему. Следовательно, интенсивность секреции пролактина зависит от моноаминергических систем гипоталамуса (Сапронов Н.С., 1998).

Показано (Алиев М.Г. и соавт., 1998), что под влиянием дофаминомиметических препаратов подавляется секреция пролактина, уровень которого в крови лактирующих крыс на 5-й день лактации отчетливо снижается. При этом заметно снижается содержание пролактина и в молоке. Учитывая, что пролактин является главным гормоном лактогенеза, то подавление его секреции в начале лактации обуславливает снижение продукции молока. Последнее сказывается на массе тела вскармливаемого новорожденного и на качестве его физического развития. Вместе с тем, пролактин поступающий с молоком матери в организм новорожденных участвует также и в формировании неиромедиаторных систем гипоталамуса (Moore К.Е., et al., 1980; Shanks N., et al., 1999). Дефицит поступления гормона в ранний период постнатального развития, отражается на нейрохимической организации гипоталамо-гипофизарной области и связанных с ним областей мозга, затрагивая при этом, и механизмы половой дифференцировки мозга (Резников А.Г., 1982; Коуи А., 1987; Дернер Г., и соавт., 1988; Бабичев В.Н., 1995), С другой стороны, пролактин запускает ферментативные системы, общие для обмена катехоламинов и серотонина. Не исключается влияние неонатального молочного пролактина на индукцию генов этих ферментов. Очевидно, что пролактин грудного молока, проникая в организм новорожденного в период функционального созревания нейроэндокринной системы, участвует в формировании центрального механизма регуляции собственной секреции. Поэтому, если пролактин молока оказывает какое-либо влияние на раннее постнатальное становление собственного механизма гипоталамической регуляции в организме крысенка, то это влияние должно быть опосредовано изменениями неиромедиаторных (особенно дофаминергической) систем гипоталамо-гипофизарной оси (Moore К.Е., et al., 1980; Shanks N., et al., 1999). Поскольку пролактин является одним из центральных гормонов, то изменение его секреции у матери отражается на физическом развитии новорожденного (Маркова И.В. и соавт., 1984; Гусель В.А. и соавт., 1989).

Отдаленное влияние бемитила и бромантана на постнатальное развитие крысят

О возможном действии лекарств на вскармливаемого грудным молоком ребенка судят по ряду параметров, как величина показателя отношения концентрации препарата в молоке к таковой в плазме крови матери (если коэффициент больше единицы, то это свидетельствует о реальной опасности нежелательного влияния лекарственных средств). Другим показателем является степень всасывания лекарственного средства в желудочно-кишечном тракте ребенка, а также токсичность лекарственных веществ, и способность их к накоплению в организме ребенка даже при поступлении в малых количествах. Для характеристики процесса выделения лекарственных препаратов с грудным молоком, также необходимо учитывать, что коэффициент молоко/плазма как правило не зависит от величины концентрации большинства лекарств в крови. Считается, что концентрация препарата в молоке всегда пропорциональна его концентрации в плазме крови (Маркова И.В. и соавт., 1984; Гусель В.А. и соавт., 1989; Лоуренс Д.Р. и соавт., 1993; Држевецкая И.А., 1994; Craig М. et al., 2001). Вместе с тем по данным этих авторов, концентрация лекарств в молоке не зависит от объема лактации. Также для молока и плазмы крови величина периода полувыведения данного лекарственного средства одинакова. При этом, концентрация лекарств в молоке зависит от рК препарата. Слабые основания в большей степени концентрируются в молоке (рН 7,0), чем в плазме крови (рН 7,4), так как в молоке сильнее диссоциируют и поэтому хуже диффундируют обратно в кровь. Слабые кислоты наоборот, меньше концентрируются в молоке. Наряду с этим, необходимо еще учитывать и липоидорастворимость вещества (так как низкая растворимость в жирах уменьшает проникновение препарата в молоко), связь с белками плазмы крови (чем больше оно связано с белками плазмы крови, тем меньше его выделяется с молоком), а также длительность циркуляции в крови. Следовательно, чем больше перерыв между приемом лекарственного средства и кормлением ребенка грудью, тем меньше его концентрация в плазме крови у матери, а значит и в ее молоке (Воронцов И.М. и соавт., 1993).

Известно, что антипсихотическое действие большинства нейролептиков с одной стороны, обусловлено специфическим воздействием на моноаминергические (в большей степени дофаминергические) структуры в мезолимбической и мезофронтальной системах. С другой стороны механизм антипсихотической активности у них, обусловлен совокупным влиянием и на холинергические структуры (Halbreich N., et al., 1990). Такие механизмы, по мнению некоторых исследователей (Лаакман Г., и соавт., 1998; Halbreich N., et al., 1990) могут и обуславливать возможное влияние на процессы лактации и соответственно отражаться на развитии ребенка.

Halbreich N., et al (1990), подразделили все нейролептики на типичные и атипичные. Типичные нейролептики имеют высокий аффинитет к Пг-рецепторам и ведут к большому выбросу пролактина. А атипичные нейролептики также вызывают повышение уровня пролактина, но по сравнению с типичными оно более умеренное, поскольку данные препараты обладают низким аффинитетом к D2 рецепторам. При этом по данным этих же авторов, специфическое действие на процессы лактации и физическое развитие ребенка сохраняются при применении нейролептиков, даже с учетом селективного снижения их вводимой дозы кормящей матери. В дальнейшем у новорожденных появляется сонливость, седация, угнетение рефлексов, дистония, риск возникновения поздних дискинезий (Кирющенков А.П. и соавт., 1990; Лоуренс Д.Р. и соавт., 1993; Выборных Д.Э.,1996).

Первые сведения о пролактинстимулирующих эффектах у психотропных средств датируются началом 60-х годов. Так сообщалось, что у женщин при длительном лечении психотропными препаратами возникали гиперпролактинемия стимулирующая молочную железу и нарушение менструального цикла, вплоть до аменореи и ановуляции (Лаакман Г., и соавт., 1998; Burt V.K. et al., 2001). По данным тех же авторов, психотропные препараты применяемые матерью в период молочного вскармливания ребенка, влияют не только на процессы лактации, но и на развитие ребенка.

Масса тела и физическое развитие инфантильных крысят

По результатам проведенных исследований можно сделать заключение, что препарат бемитил, вводимый в течение двух недель кормящим самкам в дозах 20 и 100 мг/кг, оказывает влияние на физическое созревание потомств крысят. Обобщенные данные о влиянии препарата приведены в таблице 4.16. Из представленного материала видно, что у развивающихся инфантильных крысят, под действием бемитила в дозе 20 мг/кг снижался прирост массы тела, запаздывали сроки прорезывания резцов и открытия глаз. При этом, поведенческая активность подрастающих крысят в "открытом поле" была несколько снижена. Вместе с тем у инфантильных крысят интенсифицировались процессы формирования сенсорно-двигательных рефлексов, а также и увеличения мышечной силы.

При исследование процессов физического созревания, у инфантильных крысят 3 группы, также фиксировались изменения в их развитии. У них, прирост массы тела существенно не изменялся относительно контрольных значений, но прослеживалась тенденция запаздывания сроков обрастания шерстным покровом, прорезывания резцов, открытия глаз, а также подъема головы, тела и ползания. Вместе с тем у данных животных активировались процессы созревания сенсорно-двигательных рефлексов. Это проявлялось в опережении скорости выполнения рефлекса в тесте "отрицательный геотаксис", "избегание обрыва" и увеличение мышечной силы. При исследование двигательной активности у подрастающих крысят, латентное время выхода из центра удлинялось по сравнению с контрольной группой, тогда как горизонтальная подвижность была в пределах контрольных величин.

В дальнейших исследованиях при определении проникновения бемитила с молоком матери в организм вскармливаемых крысят было установлено, что после введения, препарат начинает обнаруживаться через 30-60 минут в крови и молочных железах матерей. В последующем, его концентрация в данных тканях достигает максимальных значений через два-три часа. В этот же промежуток времени, указанный препарат фиксировался в содержимом желудка крысят. Таким образом, в проведенных экспериментах были подтверждены, ранние высказанные предположения, о проникновении бемитила с молоком матери в организм вскармливаемых крысят. По данным литературы (Бобков Ю.Г., Виноградов В.М., 1982; 1984; Иежица ИЛ., Бугаева Л.И., Кузубова Е.А., 1998; 2001) известно, что препарат липофильный и обладает кумулирующим действием. Учитывая обозначенные обстоятельства можно предположить, что, проникая в организм крысят, бемитил также способен кумулировать, а в последующем и оказывать влияние на физическое созревание потомств. Высказанное предположение согласуется с результатами исследований по физическому созреванию инфантильных крысят, а также и с результатами макроскопического морфологического обследования у них внутренних органов. В данных исследованиях у эвтаназированных одномесячных крысят, выявлены достоверные изменения коэффициентов масс таких органов, как селезенка, надпочечники, гонады и тимус. При этом, изменения коэффициентов масс селезенки, надпочечников и гонад были в сторону увеличения, а массы тимуса, наоборот в сторону снижения, относительно контрольной группы крысят.

По результатам наблюдений за крысами самками в период беременности, у всех наблюдаемых групп выявлено удовлетворительное состояние и практически одинаковый прирост их массы тела (таблица 4.9.). Слизистые оболочки у них были чистыми, шерстный покров гладкий, лоснящийся. За два, три дня до родов, крысы-самки начинали устраивать гнездо из опилок. Появление потомства у них фиксировалось на 22 день. Величина помета по группам была практически одинаковой. Эти данные не выходили за пределы физиологических норм.

В послеродовом периоде, динамика прироста массы тела у крыс-матерей разделенных по группам (контрольная и две подопытные, получающие бромантан в дозе 30 и 150 мг/кг) оказалась неоднозначной. Так из результатов наблюдений отраженных таблицей 4.10., видна дозозависимая тенденция меньшего прироста массы тела у кормящих молоком крыс матерей, получавших бромантан в дозе 30 и 150 мг/кг (вторая и третья группы). Однако обозначенная тенденция у крыс самок выравнялась до уровня контрольных значений после перехода крысят на дефинитивное питание. Вместе с тем, общее состояние у подопытных самок второй и третьей групп было идентично контролю. Тогда как в наблюдениях за кормящими крысами в период эксперимента, у лактирующих самок второй и третьей групп выявлена более выраженная тенденция по заботе о своем потомстве. В сравнении с контролем у этих крыс-матерей учащались элементы обнюхивания, груминга и покрытия потомства, а также защиты от внешних воздействий.

Поведенческая активность крысят

В настоящее время, в клиническую практику активно внедряется новая группа психотропных препаратов - "актопротекторы", область применения которых распространяется и на здорового человека, находящегося в неблагоприятных условиях. Из препаратов указанной группы, в клинике используются бемитил (производное бензимидазола) и бромантан (производное адамантана). Известно (Бобков ЮТ., Виноградов В.М., 1982, 1984; Крапивин СВ., Сергеева С.А., Морозов И.С., 1993; Сергеева С.А., Красных Л.М, 1995, 2000; Морозов И.С. и соавт., 1999; Иежица И.Н., Бугаева Л.И., Кузубова Е.А., 1998, 2001), что эти препараты липофильны, хорошо проникают через ГЭБ, обладают кумулирующим действием. Основными местами их накопления являются мозговая, особенно жировая ткань и гонады (Сергеева С.А. и соавт., 1995, 2000). Исследованиями, проведенными И.Н.Иежицей И.Н. и соавт. (1999, 2001), выявлено наличие стимулирующего отдаленного влияния у препарата бемитил в дозе 20 мг/кг, на постнатальное развитие потомства. В подобных же исследованиях с препаратом бромантан, указанными авторами выявлены эффекты отдаленного стимулирующего влияния на физическое развитие потомств-крысят, после введения препарата в дозах 30 и 150 мг/кг крысам до спаривания.

Учитывая данные обстоятельства и актуальность проблемы проникновения психотропных препаратов с молоком матери в организм вскармливаемых крысят, сочли целесообразным продолжить и более углубленно изучить возможность проявления ранних и отдаленных последствий влияния актопротекторных препаратов "бемитил", и "бромантан" на формирование, и половое созревание потомства крысят.

Все исследования были выполнены на потомствах крысят, полученных от спаривания интактных крыс самок с самцами. Препараты бемитил и бромантан, в терапевтических дозах антенатально вводили беременным самкам, в период органогенеза. В терапевтической и пять раз ее превышающей, вводили внутрижелудочно крысам матерям при молочном вскармливании потомства (две недели). На первом этапе исследовали эмбриональные и постнатальные эффекты препаратов "бемитил" и "бромантан". На втором этапе прослеживали ранние и отдаленные эффекты влияния бемитила и бромантана, вводимых крысам матерям, на физическое развитие инфантильных и ювенильных крысят, а также, и на половое созревание пубертатных крысят. Вместе с тем, наблюдали за поведением крыс матерей и развитием потомства. При этом, также обращали внимание на общее состояние крыс матерей как в периоды вынашивания крысят, так и в период вскармливания своего потомства.

Учитывая анализ литературных данных и выше представленные сведения, сочли целесообразным изучить влияние антенатального введения бемитила и бромантана на эмбриональное и постнатальное развитие крысят. В представленной ниже серии экспериментов, препараты бемитил и бромантан вводили беременным самкам в период органогенеза в терапевтических дозах. По результатам экспериментов, было установлено положительное влияние бемитила и бромантана на общее состояние беременных крыс матерей. Выявлено, что в период введения данных препаратов у беременных самок, шерстный покров был гладким, лоснящимся и блестящим, слизистые оболочки чистые, и прирост массы тела достоверно опережал контрольные величины. При этом, за два дня до родов, подопытные беременные самки начинали устраивать гнезда (что не отмечено у контрольных животных). После родов, забота о потомстве у этих самок проявлялась в большей степени, нежели в контроле.

Из представленных наблюдений установлено, что бемитил и бромантан, вводимые крысам самкам в период беременности, не оказывают негативного влияния на их состояние. Более того, судя по интегративным показателям, можно было предположить о положительном вмешательстве препаратов на качественные основы процессов репродукции у беременных

самок. Данное предположение согласуется и с результатами вскрытия беременных самок. Так, в экспериментах с бемитилом, у беременных самок после эвтаназии, выявлено снижение постимплантационной гибели плодов, отсутствие резорбций, а также увеличение массы тела и краниокаудальных размеров у эмбрионов. Кроме того, у этих эмбрионов снижался и процент подкожных геморрагии. При осмотре, у окрашенных по методу Доусона эмбрионов, было отмечено увеличение точек оссификаций в грудном отделе и конечностях. А при микроскопическом обследовании послойных, серийных срезов у этих эмбрионов, аномалий развития не выявлено. По сравнению с контролем, у обследуемых плодов прослеживалась тенденция уменьшения числа кровоизлияний во внутренние органы.