Оптимизация фармакотерапии пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения на основе комплексного изучения адаптационных механизмов Кожеко Сергей Николаевич

Оптимизация фармакотерапии пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения на основе комплексного изучения адаптационных механизмов
<
Оптимизация фармакотерапии пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения на основе комплексного изучения адаптационных механизмов Оптимизация фармакотерапии пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения на основе комплексного изучения адаптационных механизмов Оптимизация фармакотерапии пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения на основе комплексного изучения адаптационных механизмов Оптимизация фармакотерапии пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения на основе комплексного изучения адаптационных механизмов Оптимизация фармакотерапии пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения на основе комплексного изучения адаптационных механизмов
>



Кожеко Сергей Николаевич. Оптимизация фармакотерапии пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения на основе комплексного изучения адаптационных механизмов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Кожеко Сергей Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2006.- 133 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из актуальных и социально значимых направлений современной ангионеврологии является предупреждение тяжелых форм цереброва-скулярных заболеваний, весьма широко распространенных среди лиц трудоспособного возраста [Гусев Е.И. с соавт., 1979, 1983; Верещагин Н.В., 1980, 1988, 1998; Акимов Г.А., 1983, 1988; Шмырев В.И., Миронов Н.В., 1998]. Успех борьбы с мозговой сосудистой патологией в значительной мере зависит от выявления самых ранних этапов развития заболевания, когда еще имеется возможность существенно повлиять на динамику патологического процесса. Следовательно, особую роль приобретает изучение ранних клинических форм недостаточности кровоснабжения мозга, к которым, согласно современным представлениям, относятся начальные стадии дисциркуляторной энцефалопатии и синдром вегетативной дистонии - как формы, наиболее перспективные в отношении профилактики, сохранения трудоспособности и профессиональной пригодности пациентов [Панков Д.Д., 1990; Николаева С.А., 1994, Шахнович В.А., Галушкина А.А, 1998].

Несмотря на развитую сеть диагностических центров, оснащенных КТ, МРТ, ПЭТ, весьма актуальной по-прежнему остается проблема диагностики и дифференциальной диагностики цереброваскулярной патологии. Нередко возникают затруднения при трактовке результатов нейровизуализационного исследования и имеются сложности дифференциальной диагностики хронических сосудистых и дегенеративных заболеваний головного мозга, что обусловлено феноменологическим сходством последних. Дифференциальная диагностика этих состояний сложна и требует комплексного подхода, включающего оценку клинических и нейропсихологических данных, результатов параклинических методов исследования и использование высокоинформативных критериев диагностики [Юршевич Е.А., Евстигнеев В.В., 2002].

Игнорирование характера психологических и психовегетативных расстройств у лиц с дисциркуляторной энцефалопатией повышает степень инвалидизации и число грозных сосудистых расстройств, преимущественного в молодом возрасте. Квалифицированная помощь, как правило, оказывается в поздние сроки, что отражается на прогнозе це-реброваскулярных заболеваний [Янакаева Т.А., 1999; Вибере Д.О., Фейгин В.Л., Браун Р.Д., 1999 и др.].

Проблема оптимизации терапии дисциркуляторной энцефалопатии - одна из самых актуальных и далеко нерешенных проблем неврологии. Не вызывает сомнения, что эффективная терапия последней на самых ранних стадиях заболевания может предотвратить развитие сосудистой катастрофы - инфаркта, инсульта, транзиторных ишемических атак,

сосудистой деменции. Своевременно начатое лечение может на долгие годы сохранить профессиональную, социальную и бытовую адаптацию больного, улучшает прогноз в отношении продолжительности жизни пациента.

Вопросами, нуждающимися в разрешении, являются и механизмы адаптации при дисциркуляторной энцефалопатии. Несмотря на то, что ряд авторов клиническое проявление последней связывают с состоянием компенсаторных процессов организма [Боголе-пов Н.К., 1971; Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1979; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Дамулин И.В., 1997, 1999], механизмы адаптации больных с дисциркуляторной энцефалопатией нуждаются в дальнейшем уточнении.

Следовательно, взгляды на проблемы профилактики, диагностики и лечения дисциркуляторной энцефалопатии по-прежнему неоднозначны, и, более того, догматичны. Отсутствие чётких диагностических критериев, системных лечебных рекомендаций (при наличии недифференцированного информационного потока) затрудняет оказание помощи и ухудшает показатели здоровья населения, с прогерическими тенденциями.

Целесообразность исследования процессов гидратации крови (содержание фракций свободной, связанной воды в плазме и форменных элементах) объясняется особой ролью этих процессов при различных состояниях. Соотношение свободной и связанной воды в крови, отражающее состояние процессов гидратации биополимеров, является неспецифическим показателем общего состояния организма. У человека он практически не изменяется в зависимости от пола и возраста, и может быть отнесен к разряду базисных параметров здоровья. Характер изменений этого показателя может говорить о степени специфичности изучаемых патологических процессов и о состоянии адаптационных механизмов организма в целом. Отклонения в соотношении структурных фракций воды могут являться не менее тонким индикатором адаптивных возможностей, по сравнению с клиническими данными [Бульенков Н.А., 1991; Маслова Н.Н., 1992; Фаращук Н.Ф, 1994; Фаращук Е.Н., 2000; Прохоренкова Н.А. 2005].

Обращает на себя внимание новое направление в области лабораторной диагностики, основанное на исследовании структур твердой фазы биологических жидкостей. Текстуры биожидкостей являются высокозависимыми от изменений химического состава внутренней среды организма, служат маркерами общей реакции организма на внешние химические и физические воздействия случайного и направленного (лечебного) характера [Кунгуров Н.В. с соавт., 1997; Шабалин В.Н. с соавт., 2001]. Метод структурного анализа сыворотки крови имеет большое практическое значение, позволяя доступными методами, еще на стадии предрасположенности (дисциркуляторная энцефалопатия I стадии), определить тенденции к развитию определенного патологического процесса и, возможно, от-

срочить его возникновение.

Вышеприведенные данные и многочисленные научные источники [Мищенко Т.С, 2001; Yusuf S. et al., 2000 и др.] свидетельствуют о чрезвычайной актуальности ранней диагностики церебральной патологии и назначения адекватной фармакотерапии, как для лечения, так и для профилактики дисциркуляторной энцефалопатии и о большой клинической, социальной значимости рассматриваемой проблемы.

Цель исследования

Уточнить особенности адаптационных механизмов у пациентов молодого и среднего возраста с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения с целью разработки эффективной профилактики и лечения данной патологии.

Задачи исследования

1. Изучить основные клинические, нейропсихологические и нейрофизиологиче
ские характеристики больных с дисциркуляторной энцефалопатией для оценки состояния
их адаптационных возможностей.

  1. Уточнить степень информативности биохимических, физико-химических параметров и данных нейровизуализационных методов исследования для постановки диагноза и определения степени дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии.

  2. Изучить эффективность применения ацетилсалициловой кислоты и комплекса витаминов группы В у больных с хронической ишемией головного мозга.

  3. На основе анализа полученных данных разработать программу диагностики и лечебно-профилактических мероприятий для коррекции и предотвращения дальнейшего развития хронической ишемии мозга.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы заключается в комплексном изучении клинической картины с применением диагностического алгоритма, включающего оценку нейропсихологиче-ских, биохимических, физико-химических и инструментальных методов исследования каждого пациента с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения. Впервые изучена роль комплексного применения ТромбоАСС 50/100 мг (Lannacher Heilmittel GmbH, Австрия) и Нейромультивита (комплекс витаминов группы В: В1,В6,В12; LANNACHER) и их положительного влияния для предотвращения дальнейшего прогрессирования хронической ишемии мозга. Предложенная методика для ранних стадий дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии позволяет улучшить диагностику и своевременную коррекцию лечения, что позволяет прогнозировать дальнейший исход заболевания.

Практическая значимость работы

Практическая значимость состоит в комплексной разработки диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при постановке диагноза дисциркуляторная ате-росклеротическая энцефалопатия. На основании полученных данных необходимо более целенаправленно и дифференцированно проводить коррекцию нарушений адаптации в зависимости от характера неиропсихологического синдрома, инструментальных методов диагностики и биохимических показателей крови каждого конкретного пациента. Полученные данные имеют значение для тактики ведения больных и проведения различных экспертных вопросов.

Результаты исследования внедрены в лечебную и экспертную работу Смоленской областной клинической больницы (СОКБ) как в условиях стационара, так и поликлинического приема. Они внедрены в учебный процесс на кафедре неврологии, психиатрии и медицинской психологии Смоленской государственной медицинской академии (СГМА), при преподавании соответствующих разделов студентам лечебного и педиатрического факультетов, а так же врачам интернам и клиническим ординаторам. Получены акты о внедрении результатов исследования в практическое здравоохранение и учебный процесс (в СОКБ на кафедре неврологии; психиатрии и медицинской психологии СГМА).

Реализация результатов исследования

Результаты диссертации внедрены и используются в работе клиники нервных болезней областной больницы г. Смоленска, а также в учебном процессе кафедры неврологии и нейрохирургии, кафедры неврологии и психиатрии ФПК и ППС, фармакологии Смоленской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Применение комплексных диагностических методик позволяет выявить ранние нарушения у больных с дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией на нейрофизиологическом, биохимическом и нейропсихологическом уровне.

  2. При дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии I стадии преобладают компенсаторные типы церебральной гемодинамики с нормальным или повышенным тонусом сосудов. Типы церебральной гемодинамики влияют на клинические проявления и общее состояние больных с хронической ишемией мозга.

3. Включение в комплекс лечебных мероприятий приема ацетилсалициловой ки
слоты и комплекса витаминов группы В значительно повышает степень адаптативных
функций организма и показаны больным с дисциркуляторной энцефалопатией.

4. Дифференцированные программы лечебно-профилактических мероприятий по
зволяют повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни пациентов с хро-

нической ишемией головного мозга. Апробация работы

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Смоленской государственной медицинской академии. Основные положения диссертации и результаты исследований обсуждались на 3 научных конференциях молодых ученых СГМА (2000-2004 гг.), Проблемной комиссии СГМА «Физиология и патология нервной системы» (2006 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора отечественной и зарубежной литературы, описания клинических материалов и методов исследования, 5 глав с результатами собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 209 отечественных и 66 зарубежных источников. Диссертационная работа проиллюстрирована 11 рисунками и 10 таблицами.