Лечение угрожающего аборта в 1-м триместре беременности с учетом его морфофункциональных особенностей Маржевская Анна Марковна

Лечение угрожающего аборта в 1-м триместре беременности с учетом его морфофункциональных особенностей
<
Лечение угрожающего аборта в 1-м триместре беременности с учетом его морфофункциональных особенностей Лечение угрожающего аборта в 1-м триместре беременности с учетом его морфофункциональных особенностей Лечение угрожающего аборта в 1-м триместре беременности с учетом его морфофункциональных особенностей Лечение угрожающего аборта в 1-м триместре беременности с учетом его морфофункциональных особенностей Лечение угрожающего аборта в 1-м триместре беременности с учетом его морфофункциональных особенностей
>



Маржевская Анна Марковна. Лечение угрожающего аборта в 1-м триместре беременности с учетом его морфофункциональных особенностей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Маржевская Анна Марковна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Невынашивание беременности является одной из актуальных проблем современного акушерства. Частота этой патологии, по данным разных авторов, колеблется от 8 до 25 % Чаще всего беременность прерывается в 1 триместре (от 50 до 63,3 %), реже - во II триместре (от 14 6 до 25,5 % в сроках 13-20 нед. и 8,4 % от 20 до 25 нед. беременности), на долю III триместра приходится от 25,6 до 30 % невынашивания (Булиенко С.Д. и др., 1982, Сидельникова В.М., 2002).

Основными причинами самопроизвольного аборта в первом триместре считаются генетические, гормональные и инфекционные факторы, а также изменения в иммунном статусе системы мать-плод (Зотова Г.А., Сычев Е.П. 1989., Демидова Е.М., 1993, Айламазян Э.К., 2004) В последние годы большое значение также придается психогенным факторам прерывания беременности (Щеглова И.Ю., 1991, Демидова Е.М., 1993).

Различные патофизиологические механизмы угрожающего аборта в 1
триместре беременности реализуются в конечном итоге в нарушении
нормального жизненного цикла клеток дециду.зльной оболочки (Татарова Н.А.,
2002). Жизненный цикл клеток этой популяции включает стадии клеток-
предшественников, дифференцирующихся и терминально
дифференцированных клеток, находящихся в определенном количественном
соотношении. Гибель терминально-дифференцированных клеток децидуальной
оболочки происходит по механизму апоптоза - генетически
запрограммированного процесса, идущего с определенной активностью. При
физиологическом течении беременности процессы размножения и гибели
клеток уравновешены.

При исследовании операционно-биопсийного материала, полученного от женщин с самопроизвольным абортом в 1 триместре беременности, было обнаружено нарушение нормального количественного соотношения между отдельными стадиями развития клеток децидуальной оболочки с преобладанием терминально-дифференцированных клеток, в которых активно идет процесс апоптоза. Гибель клеток перестает компенсироваться процессами пролиферации, нарушается равновесие, обеспечивающее нормальную функцию децидуальной ткани, и беременность прерывается (Татарова Н.А., 2003). Возможность торможения апоптоза в данной ситуации позволила бы уменьшить количество погибших клеток, восстановить клеточное и функциональное равновесие децидуальной ткани и обеспечить дальнейшее развитие беременности.

Современная терапия угрожающего аборта в 1 триместре беременности основана на применении средств, воздействующих на определенные звенья патогенеза прерывания беременности - регулирующих тонус матки, гормональный и иммунный статус беременной женщины, а также антибактериальных и седативных препаратов Лекарственные средства, используемые в терапии угрожающего аборта, обладают рядом побочных

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА ) Cf

эффектов, небезразличных для здоровья матери и плода (эмбриотоксическим, аллергизирующим, иммуносупрессорным и другими эффектами) (Кирющенков А.П., Тараховский М.Л., 1990, Айламазян Э.К., 1993, Серов В.Н. и соавт., 1993).

В литературе имеются сведения, указывающие на способность солей кальция усиливагь апоптоз в культуре клеток, и, в частности, клеток децидуальной оболочки, полученной после родов (Линде В.А, Розанов Ю.М., Рындин В.А. и др., 1996). Концепция лечения подобного подобным позволяет предположить, что гомеопатические препараты кальция могут обладать протекторным действием, снижающим уровень апоптоза в культуре клеток. Таким образом, не исключается возможность коррекции нарушений жизненного цикла клеток децидуальной оболочки у беременных при угрожающем аборте в 1 триместре беременности, и, тем самым лечения самого угрожающего аборта в 1 триместре беременности. Однако, подобных исследований в литературе обнаружить не удалось.

При этом гомеопатические препараты все шире используются в акушерской практике, и, в частности, при лечении угрожающего аборта (Попов А.В., 1994, Ильенко Л.И., 1997, Hochstrasser В., Mattmann Р., 1994). По приказу МЗ МП РФ № 335 от 29.11.95 г. "Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении" гомеопатия рассматривается как метод лечения, используемый наряду с другими методами лечения врачами различных специальностей, прошедшими специальную подготовку в области гомеопатии.

Цель исследования

Провести сравнительную оценку эффективности фармакологических и гомеопатических препаратов в лечении угрожающего аборта в 1 триместре беременности с учетом его морфологических и функциональных особенностей.

Задачи исследования

  1. Изучить клинические аспекты течения беременности в 1 триместре. Сопоставить патогенетические особенности жизненного цикла клеток децидуальной оболочки и клинические аспекты течения беременности в 1 триместре;

  2. Изучить возможность регуляции интенсивности течения процесса апоптоза в клетках децидуальной оболочки с помощью препаратов кальция в высоких разведениях в сравнении с соответствующими им гомеопатическими разведениями названных солей;

  3. Сравнить эффективность современной фармакологической терапии и комплексной терапии, включающей гомеопатические препараты кальция, в лечении угрожающего аборта в 1 триместре беременности;

  4. Разработать оптимальную схему применения гомеопатических препаратов при угрожающем абэрте в 1 триместре беременности

Научная новизна результатов исследования

1. Изучена взаимосвязь клинических аспектов физиологической и
осложненной угрожающим абортом беременности в 1 триместре и

особенностей жизненного цикла клеток децидуальной оболочки в указанные сроки;

  1. Установлено одинаковое влияние высоких фармакологических разведений солей кальция и соответствующих им гомеопатических разведений названных солей на регуляцию жизненного цикла клеток децидуальной оболочки при физиологической и осложненной угрожающим абортом беременности в 1 триместре.

  2. Доказана возможность нормализации жизненного цикла клеток децидуальной оболочки, полученной от пациенток с угрожающим абортом в 1 триместре беременности, с помощью гомеопатических препаратов кальция.

  3. Впервые проведено лечение угрожающего аборта в 1 триместре беременности с применением гомеопатических препаратов кальция;

  4. Разработаны алгоритмы лечения угрозы прерывания беременности в первом триместре с применением указанных препаратов;

Личный вклад автора Личное участие автора осуществлялось на всех этапах диссертационной работы. Сбор и обобщение данных специапьной литературы, организация экспериментов, отбор, подготовка и оценка цитологического материала для ДНК-цитометрии, организация подбора и исследование беременных, фармакологическая и гомеопатическая терапия, обработка и анализ результатов выполнены автором лично.

Практическая значимость работы

Выявлено влияние цитологических нарушений на течение беременности в 1 триместре. Показана возможность экспериментальной оценки влияния гомеопатических препаратов на процессы атюптота в децидуальной ткани. Установлена целесообразность применения гомеопатических препаратов при угрожающем аборте в 1 триместре беременности. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по эффективной коррекции гомеопатическими препаратами угрожающего аборта в 1 триместре беременности при значительном снижении отрицательного лекарственного воздействия на мать и плод.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. В клетках децидуальной ткани беременных женщин с клиническими проявлениями угрожающего аборта в 1 триместре наблюдается увеличение интенсивности течения процесса апоптоза, сопровождающееся нарушением физиологического равновесия основных клеточных популяций децидуальной ткани.

  2. Препараты кальция в высоких фармакологических и соответствующих им гомеопатических разведениях in vitro в равной степени снижают

интенсивность течения процесса апоптоза в клетках децидуальной ткани, взятой у беременных с угрожающим абортом в 1 триместре, до физиологических значений.

  1. Использование гомеопатических препаратов кальция в составе комплексной терапии угрожающего аборта в 1 триместре беременности способствует восстановлению и поддержанию количественного и качественного состава клеток децидуальной ткани, оптимального для раз вития беременности.

  2. Комплексная терапия с использованием гомеопатических препаратов является эффективным методом лечения угрожающего аборта в 1 триместре беременности. Данный метод может применяться при угрожающем аборте, за исключением случаев урогенитальных инфекций, гиперандрогении и угрожающего аборта на фоне выраженной соматической патологии.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены на XII и XIV международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы гомеопатии: Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении» (Санкт-Петербург, 2002, 2004 гг.), на заседании Санкт-Петербургского Гомеопатического общества (2003 г.), на межкафедральном семинаре кафедр фармакологии, физиологии, фармацевтической химии, фармакогнозии Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии и кафедры акушерства и гинекологии № 2 Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2004 г.)

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Внедрение в практическое здравоохранение

Разработанный метод лечения угрожающего аборта в 1 триместре беременности с использованием гомеопатических препаратов кальция внедрен в работу гинекологических отделений больниц № 2 и № 38, Центра планирования семьи и репродукции г. Санкт-Петербурга. Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии, кафедре традиционной медицины и гомеопатии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова, кафедре акушерства и гинекологии № 2 Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Учебно-методическим объединением медицинских и фармацевтических вузов МЗ и МО РФ утверждено учебное пособие «Угрожающий аборт в первом триместре беременности: патогенез, диагностика, терапия с использованием гомеопатии».