Экспериментально-клиническое исследование эффективности неотона и карнитина при нарушениях сердечного ритма Гагарина Ольга Владимировна




Гагарина Ольга Владимировна. Экспериментально-клиническое исследование эффективности неотона и карнитина при нарушениях сердечного ритма : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.25, 14.00.09 / Гагарина Ольга Владимировна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2007.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования Нарушения сердечного ритма и проводимости сопровождают значительную часть заболеваний сердечнососудистой системы, существенно снижают качество жизни и являются ведущей причиной внезапной смерти больных (Мазур Н А., 1995, Голицын С П, 2001; Кушаковский М С, 2004, Ардашев В Н , Ардашев А В, 2005; Li J et al, 2003, Wang L X., 2003) В настоящее время они занимают одно из лидирующих мест в структуре кардиологической патологии в детском возрасте (Школьникова М А , 1999, Мутафьян О А , 2003, Gillett P., Garson А., 1999, Кшк В , 2001) Наиболее доступным и приемлемым способом лечения и профилактики нарушений ритма в детском возрасте является лекарственная терапия (Белоконь Н А , Кубергер М Б, 1987; Школьникова М А., 1999, 2001, Макаров Л М , 2005, Dovnkovic L et al , 1995, Villain E , 1998, Silka M , 1998, Knick В , 2001) Однако, учитывая высокую токсичность противоаритмиче-ских средств, их применение в педиатрии ограничено ургентными ситуациями и профилактикой жизнеугрожающих аритмий (Макаров Л М, Термосесов С А , 2005, Макаров Л М, 2006)

Учитывая, что воздействие различных причинных факторов, в том числе, нейровегетативного дисбаланса, вирусных инфекций, стрессов и др. (имеющих основное значение в детском возрасте) приводит к серьезным нарушениям обменных процессов в миокарде, обосновано применение при лечении нарушений ритма метаболических препаратов (Школьникова М А, Леонтьева И В , 1997, Перепеч Н В , 1997; Вахляев В Д и др., 2000; Макаров Л М , 2000, 2005, Школьникова М А , 2001, Мутафьян О М , 2003, БальГкова Л А идр,2006)

Ведущими детскими кардиологами России рекомендовано использование некоторых препаратов данной группы в составе комплексной нейромета-болической терапии (Школьникова МА, 1999, Макаров Л.М, 2000, 2006) Однако эффективность стандартной схемы терапии при большинстве вариантов аритмий не превышает 50%, что диктует необходимость дальнейшего поиска и внедрения в педиатрическую аритмологию новых высокоэффективных и безопасных лекарственных средств.

Принимая во внимание данные литературы о высоком энергообеспечи-вающем эффекте карнитина (Кременецкая ТВ и др, 2001; Eaton S et al, 1996, Bartlett К, Pourfarzam M, 1997) и положительный опыт его использования в детской кардиологии (Белозеров ЮМ., 1996, Мутафьян ОМ , 2003, Савирова Т Ю и др, 2003, Басаргина Е Н. и др, 2004, Гнусаев С Ф. и др, 2004, Котлукова Н П. и др, 2004, Ледяев М Я и др., 2004; Леонтьева И.В., 2004, 2006; Петров ВИ и др , 2004, Campos Yet al, 1993, Helton E et al, 2000), обоснована необходимость целенаправленного изучения его антиаритмического эффекта

Имеющиеся данные экспериментальных и клинических исследований о выраженном кардиопротекторном эффекте креатинфосфата (неотона) (Кры-жановский С.А, и др., 1988, Перепеч Н.Б. и др., 2001; Fagbemi О. et al., 1982, Hearse D J et al, 1986, Saks V A , 1987), наличие у него собственной антиаритмической активности (Розенштраух Л В и др , 1990, Крыжановский С А и др, 1991, Татарский Б А, 1995, Перепеч Н Б и др., 2001, Corragio F et al, 1989, Ryabinin V A et al, 1989, Tomaczewski A. et al, 1994), а также некоторый опыт использования неотона в детской кардиологии (Воронцов ИМ и др, 2002; Егоров Д Ф и др, 2006) представляет несомненный интерес изучение эффективности препарата в комплексной терапии нарушений ритма у детей.

Цель работы, сравнительное исследование противоаритмической активности и безопасности неотона и карнитина в эксперименте и оценка их эффективности в комплексной терапии нарушений сердечного ритма и проводимости у детей.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Оценить противоаритмическую активность и гемодинамические эффекты неотона и карнитина в сравнении с мексидолом и некоторыми классическими противоаритмическими средствами (ПАС) при острой окклюзии коронарной артерии у кошек

2 Исследовать предполагаемые механизмы антиаритмического и карди-опротекторного действия неотона и карнитина

  1. Оценить противоаритмическую активность неотона и карнитина в составе базисной терапии при экстрасистолии у детей и подростков

  2. Изучить эффективность неотона и карнитина в комплексной терапии синдрома слабости синусового узла у детей

Научная новизна. Проведена комплексная экспериментальная оценка противоаритмической эффективности и гемодинамической безопасности неотона и карнитина, а также исследованы некоторые не известные ранее аспекты реализации их противоаритмического действия Установлено, что выраженность антиаритмического эффекта препаратов при острых коронаро-генных аритмиях у кошек сопоставима с эффективностью анаприлина и кор-дарона в изученных дозах, но несколько уступают эффективности новокаи-намида Приоритетными являются данные о благоприятном влиянии неотона на адренергический контроль и содержание оксида азота в миокарде, что может частично объяснить кардиопротекторные свойства препарата

Показана способность неотона и карнитина при курсовом введении в дозе 50,0 мг/кг/сут повышать общую эффективность традиционной нейромета-болической терапии I—II клинико-электрокардиографических вариантов синдрома слабости синусового узла соответственно на 40-36% (для карнитина) и на 14%-56% (для неотона), обеспечивая достижение не только клинического, но и электрокардиографического улучшения у большинства детей Доказана способность неотона улучшать общие результаты базисного лечения экстрасистолии на 24% и увеличивать число детей с полным противовоаритмиче-

ским эффектом Параллельно выявлено благоприятное влияние исследуемых препаратов на сократительную способность миокарда левого желудочка и размеры полостей сердца

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о достаточной эффективности и хорошей переносимости неотона и карнитина при нарушениях ритма и проводимости у детей и подтверждают перспективу их использования в составе комплексной нейро-метаболической терапии I - II вариантов синдрома слабости синусового узла и экстрасистолии (прежде всего функционального генеза) у детей Полученные экспериментальные данные о гемодинамическом профиле неотона позволяют рекомендовать его к использованию при аритмиях, сопровождающихся нарушением сократительной способности миокарда

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии и педиатрии Мордовского государственного университета им. Н П Огарева и в лечебной работе отделений кардиологии ДРКБ № 2 г. Саранска и патологии детей раннего возраста ГУЗ ДРКБ № 1. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Неотон и карнитин в дозах 50,0 и 100,0 мг/кг при острых ишемиче-ских аритмиях оказывают профилактическое противоаритмическое действие, сопоставимое с эффектом анаприлина, кордарона и мексидола, не угнетая при этом гемодинамических показателей.

  2. Неотон и карнитин в модельной системе не проявляют прямых и непрямых антиоксидантных свойств, неотон благоприятно влияет на адренер-гический контроль и содержание оксида азота в миокарде

3 Курсовое введение неотона и карнитина (в дозе 50,0 мг/кг/сут) улучшает результаты базисного лечения экстрасистолии и синдрома слабости синусового узла у детей.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на IV республиканской научно - практической конференции «Наука и инновации в республике Мордовия» (Саранск, 2004), I Всероссийском конгрессе аритмо-логов (Москва, 2005), X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва 2005), VII Международном славянском конгрессе по электростимуляции и' клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт - Петербург, 2006), V Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006), на Конференции молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2007), на Научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Саранск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять работ, в том числе одна статья в центральном журнале, входящем в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного набора, документирована 19 таблицами и иллюстрирована 19 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (главы 3-5), заключения, выводов, практических рекомендаций и

библиографического указателя, включающего 356 источников, в том числе 268 отечественных и 88 иностранных

Работа выполнена по плану НИР Мордовского госуниверситета в соответствии с темой «Факторы риска заболеваемости и детской смертности» (номер государственной регистрации 01200104122)